Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Großes Torpedoboot „S 34“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Das Boot lief am 3. Oktober 1918 auf eine Mine und sank mit 70 Mann.

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Oblt z. See

KÖNIG

Robert

24.02.1894 Kiel

03.10.1918

Kommandant

Ltnt z. See d. Res

MASKE

Walter

Czarnikau

03.10.1918

II. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObMech-Gast

FRITZE

Wilhelm

Soest

03.10.1918

3. Abtl. 5. Komp.

Schreiber-Gast

KESTNER

Hermann

Gitt

03.10.1918

3. Abtl. 4. Komp.

Schreiber

RICHTER

Johann

Rüstringen

03.10.1918

3. Abtl. 4. Komp.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Obmatr

RABE

Fritz

Ruppin

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

II. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Strm

ANSORGE

Heinrich

Peilen

03.10.1918

k.A.

Torp-Obstrm

BARTELT

Otto

Naugard

03.10.1918

k.A.

Torp-Heizer

BAUMANN

Emil

Gelsenkirchen

03.10.1918

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Obheizer

BEHRENS

Fritz

Wehnesleben

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

BEUTE

Ludwig

Wattenscheid

03.10.1918

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matr

BLATTNER

Oskar

Hamburg

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-BtsMt

BRAMMER

Christian

Oldenbüttel

03.10.1918

4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Masch M d. Res

BUTZBACH

Heinrich

Wiesbaden

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob MaschMt

DEBUSCHEWITZ

Otto

Nackel

03.10.1918

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

DIRKS

Eino

Karolinensiel

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

DZIKUS

Karl

Peterswalde

03.10.1918

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-ObMatr

FEUERHAHN

Wilhelm

Groß-Rüden

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMatr

FIEBIG

Willy

Geisenheim

03.10.1918

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Obmatr

FRANK

Otto

Potsdam

03.10.1918

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

GERBERDING

Alfred

Hoya

03.10.1918

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

GEYER

Wilhelm

Gundernhausen

03.10.1918

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-ObMatr

GÖRTEMAKER

Brumke

Wahrsingsfehn

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-MaschMt d. Res

GROSCH

Karl

Kluse

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

GRÜNDEL

Alfred

Reimeg

03.10.1918

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Masch M d. Res

HARTMANN

Philipp

Nehmath

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

HEILAND

Paul

Unterroppisch

03.10.1918

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Ob-MaschMt d. Res

HEINZE

Willy

Dessau

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-BtsMt

HEPNER

Fritz

Osnau

03.10.1918

4. Abtl. 7. Komp.

Torp-MaschMt

HIEMISCH

Kurt

Lichtenau

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

HOFMANN

Karl

Dubken

03.10.1918

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-ObbtsMt

HOHENDAHL

Heinrich

Buer

03.10.1918

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-MaschMt

HOLLING

Christian

Stahfast

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obmatr

HÖSS

Adolf

Lauffen

03.10.1918

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Masch Anw

JAKOB

Karl

Friedberg

03.10.1918

Anw-Zweig- Komp.

Torp-MaschMt

JUNG

Emil

Erfurt

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

KLEIN

Georg

Waldhembach

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-masch

KLEIN

Joseph

Seres

03.10.1918

k.A.

Torp-Heizer

KREUZER

August

Elberfeld

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

KRÖNLEIN

Paul

Kitzingen

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

KÜHN

Otto

Erfurt

03.10.1918

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-FT-Gast

KUNZ

Emil

Sechshelden

03.10.1918

FT- Komp.

Torp-Matr

LANGE

Emil

Katnau

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obheizer

LINDLER

Heinrich

Überruhr

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obheizer

LINTZ

Amand

Marly

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-FT-ObGast

MEINERSHAGEN

Heinrich

Osterfeld

03.10.1918

FT- Komp.

Torp-Masch M d. Res

MILTENBERGER

Georg

Untersensbach

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obheizer

MÜLLEER

Ferdenand

Weisenau

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obheizer

NEUNER

Hans

Hollfeld

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-FT-ObGast

PEHLANDT

Karl

Seubelsdorf

03.10.1918

FT- Komp.

Torp-Matr

PIETSCH

Kyrill

Stenken

03.10.1918

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matr

PLAUSCHINDT

Gustav

Tresken

03.10.1918

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Ob-BtsMt

RAUBUSCH

Alfred

Frankfurt

03.10.1918

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Obmatr

REUTER

Ernst

Pfaffenhausen

03.10.1918

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

SCHERER

Rudolf

Niederdürenbach

03.10.1918

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Masch M d. Res

SCHLEIFHAKER

Wilhelm

Rotthausen

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obmatr

SCHNABEL

Ernst

Görlitz

03.10.1918

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Obheizer

SCHOLZ

Kurt

Barmen

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Masch Anw

SCHUHMACHER

Franz

Bonn

03.10.1918

Anw-Zweig- Komp.

Torp-ObMasch Anw

SEDELIUS

Robert

Memel

03.10.1918

Anw-Zweig- Komp.

Torp-Masch M d. Res

SIEGERMANN

Max

St. Johann

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-MaschAnw

STAHMER

Kurt

Schönebeck

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obheizer

STRUNK

Franz

Osnabrück

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obheizer

VOSSE

Theodor

Wesselburg

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

WEBER

Otto

Brotsch

03.10.1918

4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Ob-MaschMt d. Res

WENDE

Jakob

Breitenbach

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Masch Anw

WINKLER

Otto

Höchberg

03.10.1918

Anw-Zweig- Komp.

Torp-Masch M d. Res

WÜSTNER

Baptist

Forbach

03.10.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

ZINDEL

Johannes

Frankenhain

03.10.1918

1. Abtl. 1. Komp.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten