Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Großes Torpedoboot „G 9“
10. Torpedobootshalbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Das Boot lief am 3. Mai 1918 um 4.15 Uhr auf eine Mine und sank. 31 Mann starben.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Heizer

BEBA

August

Rotthausen

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

BUGDOLL

Franz

Borbeck

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

CWIKLINSKI

Stanislaus

Nidom

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Matr

DALL

Iwer

Tondern

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Min-Obheizer

DIPPER

Friedrich

Sindelfingen

03.05.1918 Nordsee

Minenabtl.

Torp-ObHeizer

DORMEYER

August

Diemeringen

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

FÜRNISS

Wilhelm

Strümpfelbrunn

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-Matr d. Lds

FÜTTERER

August

Gronau

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

HAKE

Otto

Minden

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

HEBER

Hermann

Hamburg

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

HEIDTMANN

Adolf

Elberfeld

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4, Komp.

Torp-FT-ObGast

HOLST

Johann

Agathenburg

03.05.1918 Nordsee

FT-Komp.

Torp-Matr

JANKOWIAK

Adelbert

Skireszewo

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4, Komp.

Torp-Heizer

JENZEWSKI

Gustav

Dworatzken

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matr

KIBATH

Max

Altona

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matr

KIRSTE

Friedrich

Nienburg

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

KROPACZEWSKI

Adalbert

Louisenwalde

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-ObMatr

MARIENBURG

Bruno

Bromberg

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obheizer

MARTINEL

Kamil

Edelingen

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMatr

MIERING

Paul

Kossar

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obheizer

OBERMEIER

Anton

Schönegg

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

OSEWOLD

Heinrich

Papenburg

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMatr

REICHARDT

Karl

Weißenburg

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

SCHMIDT

Albertus

Hamburg

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

SCHMIDT

Paul

Hamburg

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt d. Res

SCHMITZ

Konrad

Großhau

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizere

SCHNOCK

Heinrich

Elberfeld

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

SPRUNK

Karl

Wismar

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matr

STAHLHUT

Wilhelm

Münchehagen

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMatr

STIEHLER

Karl

Friedrichsgrün

03.05.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-FT-Gast

WUDTKE

Franz

Gerresheim

03.05.1918 Nordsee

FT-Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten