Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Großes Torpedoboot „G 87“
14. Halbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung
Die Torpedoboote G 87, G 93 und G 94 gerieten am frühen Morgen des 30. März 1918 ca. 77 Seemeilen NNW von Helgoland in eine Minensperre und sanken innerhalb kurzer Zeit. Bei G 87 wurde das ganze Vorschiff weggerissen und alle fünf auf der Brücke stehenden Offiziere sofort getötet. Insgesamt starben 44 Mann auf G 87, 10 Mann auf G 93 und 13 Mann auf G 94, 220 Mann konnten gerettet werden.

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kptltnt

BEITZEN

Richard

24.02.1882 Hildesheim

30.03.1918 Nordsee

Torp-Boote G 197, G 40, B 111, Chef 14. Torp-Boot-Halbflottille,

Obltnt z. See

GRIMM

Walter Emil Karl Julius

Wiesbaden

30.03.1918 Nordsee

EK II, Weihnachten 1917 geheiratet

Obltnt z. See

KOMOROWSKI

Wolfgang Adalbert Erich Walter

20.02.1890 Ortelsburg

30.03.1918 Nordsee

EK 1

Ltnt z. See

ROTHENSTEIN

Walter

Berlin-Lichterfelde

30.03.1918 Nordsee

Ltnt z. See d. Res

SCHULZ

Hans

Mannheim

30.03.1918 Nordsee

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Obheizer

BECKER

Gerhard

Kayhausen

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

BECKMANN

Bernhard

Redde

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-ObHeizer

BERG

August

Osterfeld

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Matr

BORCHERDING

Heinrich

Böbber

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Obheizer

BRABENDER

Joseph

Eschweiler

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Obmatr

BRAUNGER

Benedikt

Ochsenhausen, Bieberach

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-ObHeizer

CYBA

Friedrich

Westeregeln

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Matr

ECKERT

Paul

Sagan

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Matr

EISELE

Hermann

Metzingen

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-ObHeizer

FABIAN

Fritz

Oberweimar

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Masch Anw

FABIG

Alfred

Rudolfstadt

30.03.1918 Nordsee

Anwärter-Zweigkomp.

Torp-Masch Anw

FLECK

Ernst

Chemnitz

30.03.1918 Nordsee

Anwärter-Zweigkomp.

Torp-FT-ObGast

GRIMM

Karl

Wiesthal

30.03.1918 Nordsee

FT-Sektion

Torp-ObMatr d.R

HAGEMANN

Friedrich

Heimsen

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-BtsMt d. Res

HEBERLING

Wilhelm

Weimar

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

HERBIG

Rudolf

Gelsenkirchen

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-FT-Gast

HÜTHER

Erich

Schmerbach

30.03.1918 Nordsee

FT-Sektion

Torp-Matr

JACOB

Rudolf

Celle

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Matr

JENTSCH

Alfred

Uelzen

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

KRENTLER

Heinrich

Geestemünde

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Heizer

KRETZER

Friedrich

Brakel

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-ObStrm

LEONHARD

Albert

Nußloch

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

LIEDER

Friedrich

Fähr

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Matr

LOPPENTHIEN

Ludwig

Lübeck

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Heizer

NAREIKA

Friedrich

Waldhausen

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-MaschMt

OEHME

Friedrich

Löbau

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Min-Obheizer

PETER

Karl

Rüstringen

30.03.1918 Nordsee

Minenabtl.

Torp-Heizer

PUNDT

Johann

Beuel

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-ObHeizer

REINHARDT

Hermann

Eisenach

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Matr

RIPS

Friedrich

Appelhülsen

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-ObHeizer

SCHLÖMER

Johannes

Düsseldorf

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

FT-Maat

STOFFEL

Johannes

Dessau

30.03.1918 Nordsee

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Torp-Matr

TENNHOFF

Johann

Iheringsfehn

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-ObMaschMt

TSCHARNTKE

Emil

Primkenau

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-MaschMt

TSCHARNTKE

Kurt

Primkenau

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-ObHeizer

VOIGT

Otto

Gießübel

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Obmatr

WELZEL

Adolf

Glatz

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

WIEBIERA

Bernhard

Beckum

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Masch Mt

WONS

Leo

Czersk

30.03.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 8. Komp.

Offiziere: Vorname Richard Walter Emil Karl Julius Wolfgang Adalbert Erich Walter Walter Hans Mannschaften: Todesdatum & Ort 30.03.1918 Nordsee 30.03.1918 Nordsee 30.03.1918 Nordsee 30.03.1918 Nordsee 30.03.1918 Nordsee Ochsenhausen, Bieberach Westeregeln Sagan Metzingen Oberweimar Rudolfstadt Chemnitz Wiesthal Heimsen Weimar Gelsenkirchen Schmerbach Celle Uelzen Geestemünde Brakel Nußloch Fähr Lübeck Waldhausen Löbau Rüstringen Beuel Eisenach Appelhülsen Düsseldorf Dessau Iheringsfehn Primkenau Primkenau Gießübel Glatz Beckum Czersk

Datum der Abschrift:

Verantwortlich für diesen Beitrag:
Foto ©

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten