Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Großer Kreuzer „Moltke“ (1910)

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der Marinebesatzung
Der Schlachtkreuzer „Moltke“ (1910) nahm an der Skagerrak-Schlacht, dem Unternehmen Albion und im zweiten Seegefecht bei Helgoland teil. Nach dem Krieg wurde er in Scapa Flow interniert, dort selbst versenkt, später gehoben und verschrottet.

Namen der Gefallenen:

Skagerrak-Schlacht 31.05.-01.06.1916

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

ASSMANN

Johannes

Züllchow

I. Matr-Div, 1. Abtlg

t

Obmatr

BROCZEK

Wladislaus

Hohensalza

I. Matr-Div. Kapitulanten

t

Obmatr

DEUTER

Johann

Swierczyn

I. Matr-Div. Kapitulanten

t

Matrose

DOLLING

Max

Beidenfleth

I. Matr-Div, 1. Abtlg

t

Masch-Anw

DONHÄUSER

Joseph

Amberg

II. Werft-Div, 2. Abtlg

t

ObBtsMt

GAPPA

Paul

Plötzig

I. Matr-Div. Kapitulanten

t

Obmatr

GRONAU

Gustav

Gilge

I. Matr-Div, 1. Abtlg

t

ArtMech-ObMt

HABEKOST

Walter

Metz

I. Werft-Div, 3. Abtlg

t

Matrose

HAUN

Konstant

Waltaschaff

I. Matr-Div, 1. Abtlg

t

Obmatr

HOHENSEE

Ernst

Bartelssee

I. Matr-Div. Kapitulanten

t

Matrose

LANGER

Richard

Neuhof

I. Matr-Div, 1. Abtlg

t

BtsMt

OLIKOWSKI

Franz

Hohensalza

I. Matr-Div. Kapitulanten

t

Heizer

POWELEIT

Johann

Wersmeningken

I. Werft-Div, 2. Abtlg

t

Matrose

SCHÖPS

Erich

Mellowitz

02.06.1916 Laz-Schiff „Sierra Ventana“

I. Matr-Div, 3. Abtlg

Kopf, beide Arme, Verbrennung

Obmatr

VOSS

Ernst

Hohwacht

I. Matr-Div. Kapitulanten

t

ObHeizer d. Res.

WESTERMANN

Otto

Hamburg

II. Werft-Div, 2. Abtlg

t

Heizer

ZÜRN

Fritz

Dörzbach

I. Werft-Div, 2. Abtlg

t

An Krankheiten / Unglückfällen gestorben

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

BEYER

Paul

Berlin

12.06.1917

I. Matr-Div, 1. Abtl.

ertrunken

Obheizer

FRANZKE

Karl

Tschirnau

23.06.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div. 2. Abtl.

Krankheit

Btsmt

LAMBERG

Emil

Bruckhausen

28.06.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div. Pers.B. „A“

Krankheit

Matrose

REICH

Emil

-

31.03.1915 Kiel-Wik

Krankheit

Heizer

SCHITTENHELM

Max

München

24.04.1918

I. Werft-Div., 3. Komp.

ertrunken

Obmatr

STÜTTGEN

Julius

Märk.-Friedland

01.07.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Krankheit

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten