Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – 10. Geleithalbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Nach Minentreffer am 15. März in der Nordsee gesunken.

Namen der Gefallenen:

SM Geleitboot „Greta“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

BECKER

Bruno

Berlin

15.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Matrose, Ers-Res

BUHR

Oltmann de

Nordgeorgsfehn

15.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl.

MaschMt d. S. II

CORNELIUS

Karl

Euba

15.03.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Min-Heizer d. S. I

FELGENTRÄGER

Rudolf

Düsseldorf

15.03.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

Obmatr d. Res

GRÜTZMACHER

Hans

Questin

15.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Obmatr d. S. II

HALLACK

Otto

Peitz

15.03.1918

II. Matr-Div., 4. Abtl.

ObHeizer

HEILMANN

Karl

Frankfurt a.M.

15.03.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Obmatr d. Res

HUCKEN

August

Birgden

15.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Heizer

HÜLSEBUS

Bernhard

Papenburg

15.03.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 1. Ko.

Matrose d. Ldst

KAYSER

Berend

Emden

15.03.1918

II. Matr-Div., 4. Abtl.

FT-Obgast

KNIPP

Heinrich

Breitscheidt

15.03.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

MaschMt d. S. I

KOHLISCH

Max

Teuchern

15.03.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Matrose, Ers-Res

LEHMANN

Bernhard

Oberwesterheim

15.03.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl.

Obmatr

MAIRE

Eduard

Urbeis

15.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Min-Obmatr d. S. I

ONNEN

Johann

Juist

15.03.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

Min-BtsMt d. S. I

PARTEIKE

Franz

Morgenstern

15.03.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

Obmatr

PIEPER

Hermann

Blankensee

15.03.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Ko.

FT-Gast

PLASTER

Erich

Stettin

15.03.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Min-Obmatr d. res

RAUERT

Hermann

Ramsloh

15.03.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

Obmatr d. Res

SAATHOFF

Jann

Ostgroßefehn

15.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Heizer d.Res

SCHERL

Franz

Frohnberg

15.03.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 2. Ko.

ObstrmMt d. Res

SCHILLING

Heinrich

Wethe

15.03.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Ko.

ObMaschMt d. Ldst

SCHULZ

Johannes

Schwankenheim

15.03.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Ft-Gast

SCHWEDLER

Willy

Guben

15.03.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Ltnt z. See

TOPP

Reinhard

Berlin

15.03.1918

BtsMt d. Res

WAGNER

Johann

München

15.03.1918

II. Matr-Div., Kapitulanten

ObSign-Gast d.S. II

WEIDMANN

Konrad

Schwabach

15.03.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Ko.

Matrose d. Res

ZANGER

Josef

Strüth

15.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Heizer d. Ldst

ZEHN

Karl

Schöningen

15.03.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 1. Ko.

SM Geleitboot „Goldbutt“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

GUDERIAN

Fritz

Königsberg

15.03.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Signal-Gast

HUGLREITER

Josef

Roding

15.03.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Torp-Strm d. S. II

LORENZEN

Wilhelm

Flensburg

15.03.1918

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Matrose

MÜLLER

August

Övelgönne

15.03.1918

II. Matr-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Datum der Abschrift: Karin Offen

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten