Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Kleiner Kreuzer „Frauenlob“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung

Im Seegefecht bei Helgoland am 28. August 1914 erhielt die „Frauenlob“ zehn Treffer und hatte fünf Tote zu beklagen. Von den schwer Verwundeten starben anschließend noch zwei Mann.
In der Skagerrakschlacht am 31. Mai 1916 gehörte die SMS „Frauenlob“ zur IV. Aufklärungsgruppe unter Kapitän z. S. Ludwig von Reuter. Während der chaotischen Nachtgefechte beim Durchbruch der deutschen Flotte durch die britische Grand Fleet trafen diese Schiffe gegen 22.00 Uhr auf das 2. Leichte Kreuzergeschwader. Nach einem kurzen, aber heftigen Gefecht wurden die beiden britischen Kreuzer HMS Southampton und HMS Dublin schwer beschädigt, die Frauenlob erhielt einen Torpedotreffer von der Southampton sowie einen Artillerietreffer im Heck, der die Bereitschaftsmunition in Brand setzte. Das Schiff bekam Schlagseite begann zu sinken. Teile der Besatzung kämpften weiter, bis das Schiff unterging. Nur acht der 329 Mann umfassenden Besatzung überlebten.
Das Wrack wurde im Jahr 2000 von dänischen Tauchern lokalisiert. Der Schiffsrumpf ist weitgehend intakt. 2001 wurde die Schiffsglocke entdeckt, geborgen und an das deutsche Marineehrenmal in Laboe übergeben. [de.wikipedia.org/wiki/SMS_Frauenlob_(1902)]

Namen der Gefallenen:

Seegefecht bei Helgoland

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BtsMt

BRUDERHAUSEN

Arthur

Hamburg

28.08.1914

II. Matr.-Div.

Kopf

Matrose

BUCKL

Valentin

Brückenau

28.08.1914

II. Matr.-Div.

Kopf, Brust, Unterleib

Fähnr. z.See

HIRSCHBERG

Wilhelm

Dresden

28.08.1914

II. Matr.-Div.

Kopfschuß

Matrose

HIRTH

Paul

Nieder Marsberg

28.08.1914

II. Matr.-Div.

Unterleib

Torp.-Matrose

KETTJEN

Johann

Buschhausen, Dinslaken

03.09.1914

II. Torp.-Div.

Verwundung rechter Fuß, linker Oberschenkel

Matrose

LARME

Karl

Metz, Elsaß

28.08.1914

II. Matr.-Div.

Sign.-Maat

MORGENROTH

Günther

Kranichfeld

28.08.1914

II. Matr.-Div.

Kopfschuß

Heizer

ZIMMERMANN

Martin

Kleinwalders-dorf

28.08.1914

II. Matr.-Div.

Kopfschuß

Offiziere, Ärzte, Zahlmeister, Ingenieure

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Feld-Unterarzt

DROEGE

Ferdinand

Norden

01.06.1916 Skagerrak

gefallen

Mar. Ober-ingenieur

HAHN

Karl

26.07.1878 Wilhelmshaven

01.06.1916 Skagerrak

gefallen

Fregatten-Kapitän

HOFFMANN

Georg

09.04.1874 Breslau

01.06.1916 Skagerrak

gefallen, Kommandant

Obltnt. z.S. d. R.

HUSMANN

Gerhard

26.11.1880 Waddewarden, Jever

01.06.1916 Skagerrak

gefallen

Fähnrich z.S.

KUNTZE

Werner

29.05.1893 Halle, Saale

01.06.1916 Skagerrak

Gefallen, vorher auf „Deutschland“, „Hessen“, „Danzig“

Vizestrm.

MANGERAP

Karl

Berlin

01.06.1916 Skagerrak

Obltnt. z.S.

MÜLLER

Eberhard, von

29.12.1885 Bückeburg

01.06.1916 Skagerrak

gefallen, EK II, „Frauenlob“ ab 1914

Obltnt. z.S. d. Res.

OßWALD

Wilhelm

25.12.1886 Cöln

01.06.1916 Skagerrak

gefallen

Fähnrich z.S.

PLAAS

Helmut

11.10.1897 Charlottenburg

01.06.1916 Skagerrak

gefallen, vorher auf „Heimdall“, Elbing“

Obltnt. z.S.

PLINKE

Karl Ernst Wilhelm Johannes

11.04.1888 Bevensen, Uelzen

01.06.1916 Skagerrak

gefallen, EK II, vorher „Danzig“, „Berlin“

Kptltnt.

SCHERZER

Heinrich

21.12.1884

01.06.1916

gefallen

Kptltnt.

SCHROEDER

Kurt

03.09.1880 Grünberg, Schlesien

01.06.1916

gefallen

Ltnt. z. S.

SCHWINK

Eduard

07.05.1893 Bömberg, Bayern

01.06.1916 Skagerrak

gefallen

Ltnt. z. S.

SOMMERWERCK

Fritz

20.05.1894 Breslau

01.06.1916 Skagerrak

gefallen, vorher auf „Kaiser“, „Stralsund“, „v.d. Tann“, „Danzig“

Marine-StArzt d.R.

VORETZSCH

Oskar

02.01.1875 Hamburg

01.06.1916 Skagerrak

gefallen

Mar.- Zahlmstr.

WALTER

Karl

11.11.1888 Flensburg

01.06.1916 Skagerrak

gefallen

I. MatrosenDivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

HASLACH

Xaver

Hintersee

01.06.1916

2. Abtl.

gefallen

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

BISCHOFF

Friedrich

Sablon

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

BOGUN

Carl

Osterode

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

ObMatr.

BÖHLER

Paul

Leipzig

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

BtsMt. d.Res.

GEHRING

Richard Heinrich

Schwarzort

01.06.1916

Kapitulanten

gbtsmaatefallen

Matrose

GÖTZ

Arthur

Ehrenfriedersdorf

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

Btsmaat

GROBITSCH

Willi

Oberschindmaas

01.06.1916

Kapitulanten

Matrose

HAASE

Johannes

Elbing

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

Obmatr.

HOPP

Bernhardt

Mannheim

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

ObBtsMt d.S. II

KÖHLITZ

Friedrich

Brumby

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

ObMatr.

KÖPPE

Hermann

Magdeburg

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

Matrose

KRÜGER

Albert

Magdeburg

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

Btsmaat

LIBUTZKI

Robert

Groß Krebs, Westpreußen

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen; Grab: Skagen, am 09.06.1916 geborgen

ObMatrose d.Res.

MANTES

Peter

Merzig

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat d.Res.

MÜLLER

Heinrich

Düsseldorf

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat d.Res.

POPPE

Emil

Hannover

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

Obbtmt

RUPPIN

Ferdinand

Friesack

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

ObMatr.

SCHENK

Friedrich

Roßlau

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

ObMatr.d.R.

SCHERER

Nikolaus

Elberfeld

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

SCHMIDT

Anton

Illingen

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

ObMatr. d.Res.

SCHMIDT

Paul

Leipzig-Neuschönefeld

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

Matrose

SCHMUTTERMAIER

Johann

München

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

ObMatr.

SCHULTZ

Paul

Heerdt

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat d.Res.

SCHWARTZ

Josef

Avolsheim

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

Hob.Matr.

STUKENBROCK

Bernhard

Wilhelmshaven

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

ObWMatr. d.S. II

VIEHWEGER

Arthur

Bredow

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

Matrose

VILLBRANDT

Georg

Thomareinen

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

ObMatr.

WEISE

Franz

Mainz

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

ObBtsMt d.S. II

WIERMANN

Karl

Alsleben

01.06.1916

Kapitulanten

gefallen

1. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

ALDAG

Wilhelm

Kleinenbremen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Mat. d.R.

ALSLEBEN

Ernst

Magdeburg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

ARNOLD

Karl

Möckern

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.d.R.

BAHRS

Friedrich

Dornbusch

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

BELTE

Friedrich

Frille

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

BLANKE

Ernst

Uetersen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matr.d.R.

BOCKELMANN

Max

Lockstedt

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

BRANDT

Ernst

Paderborn

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

BREMER

Paul Bernhard Friedrich Wilhelm

30.01.1886 Wismar

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen; Grab: Skagen, wurde am 15.06.1916 geborgen

Obmatr.

BREUNING

Wilhelm

Holtdorf

01.06.1916

2. Abtlg.

gefallen

ObMatrose

BURBACH

Johann

Mülfort

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.d.R.

CLAUS

Georg

Aschbach

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

DAMKE

Friedrich

Eldagsen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

DAMMEIER

Ernst

Quetzen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.d.R.

DEGENHARDT

Heinrich

Erfurt

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

EIMLER

Hermann

Aderstedt

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

FISCHER

Friedrich

10.03.1891 Mannheim

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen; Grab: Skagen, die Leiche wurde am 15.06.1916 südl. Hirtshals geborgen

Obmatr.

FISTER

Walter

Essen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

GEHLE

Ernst

Döhren

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

GERBERDING

Georg

Grothe

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

GERDON

Wilhelm

Metz

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

GESTWICKI

Bernhard

Bromberg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

GEYER

Johann

Völklingen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

GIEGLING

Johannes

Plauen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.d.R.

GRÜNBERGER

Josef

München

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

HARMS

Otto

Öschebüttel

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

HASLACH

Xaver

Hintersee

01.06.1916

2. Abtl.

gefallen

Obmatr.

HERZFELDT

Otto

Riether-Stiege

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

HEYSE

Adolf

Geestemünde

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

HILBERS

Willi

Spetzerfehn

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

HINRICHSEN

Johann

Bremen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

HÖLL

Theodor

Büchenbronn

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

HÜBENER

Gustav

Bahrendorf

01.06.1916

2. Abtl.

gefallen

Matrose

HUBER

Leopold

Weildorf

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

HÜLSEWIG

Friedrich

Hörste

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

JANSSEN

Freck

Sandbauerschaft

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

JOHN

Jean

Kiel-Gaarden

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

JUNIOR

Heinrich

Rhaudermoor

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

KEHL

Karl

Schleithal

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

KLATT

August

Bodenwinkel

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

KLEIN

Josef

Baitzen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

KOOS

Heinrich

Altona

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

KRÄMER

Adolf

Höpfigheim

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

KSCHAMER

Martin

Werben

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

LAPAT

Friedrich

Schmelz

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

LECHNER

Karl

Treffelstein

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

LÜTHKEREINKE

Mathias

Beelen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

MÄCKMANN

Gustav

Großenholt-hausen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

MERKEL

Otto

Meuselwitz

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

MLYTZ

Josef

Deutsch Piekar

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

NIEBÄCKER

Otto

Braunschweig

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

NIEBÄCKER

Otto

Baunschweig

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

OBJARTEL

Friedrich

Gelsenkirchen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

OLSEN

Gustav

Hamburg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

PALITZKI

Albert

Zedlitz

01.06.1916

2. Abtl.

gefallen

Matrose

PEYMANN

Fritz Arthur

21 Jahre, Bremen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

PRECHTEL

Johann

Bayreuth

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

RAAB

Josef

München

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

RICHTER

Oskar

München

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

RÖHRIG

Ernst

Kölleda

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

SCHANZ

Gotthilf

Kornwestheim

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

SCHEIBER

Franz

Otterberg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

SCHERER

Nikolaus

Elberfeld

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.d.R.

SCHMIDT

Hans

Altona

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

SCHMIEDERS

Josef

Schöller

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

SCHMITZ

Alfred

Haan

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

SCHWEER

Friedrich

Mittelbrink

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

SEEGER

Hermann

Schalke

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

SIMON

Anton

Päpinghausen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

SPRING

Wilhelm

Frankfurt a.M.

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

STEHR

Willy

Altona

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

STEHRENBERG

August

Oberndorf

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

STILLER

Paul

Lehe

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

STRATHMANN

Peter

Stessen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

THANNER

Johann

Straubing

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

TIETZ

Karl

Hamburg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

UNGLAUB

Friedrich

Münchberg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

VÖLKNER

Adam

Nierstein

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Matrose

VOSS

Ernst

Anklam

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

WETTERN

Karl

Westmoorende

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

WILL

Jonny

Hadersleben

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

WILL

Jonny

Hadersleben

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMatr.

WISSMANN

Heinrich

Volmerdingsen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Obmatr.

WISSMANN

Heinrich

Vollmerdingsen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Signal-Gast

BASSLER

Johann

Stickelkamperfehn

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Signal-Gast

BAUER

Franz

Hamburg

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Vizestrm.

BRAUNERT

Konstantin

Breslau

01.06.1916

7. Komp.

gefallen

Signal-Gast

BROICHHAUSEN

Adolf

Saarn

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

ObstrmMt d.S. II

BURCHARDS

Wilhelm

Bassens, Oldenburg

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

StrmMt

DEISSELBERG

Heinrich

Hamburg

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Signal-Gast

EVERMANN

Georg

Rade

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Signal-Gast

GLAAP

Franz

Gertlack

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Signal-Gast

GLÄSER

Arthur

Leipzig

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Ob-Sig.-Gast

HASSE

Georg

Groß-Rosenburg

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Signal-Maat

HEINZE

Walter

Dresden

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Signal-Gast

HOLZMANN

Franz

Memel

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Signal-Gast

KRAMER

Ludwig

Pfungstadt

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Obfeuerw. Mt.

KUKATSCH

Gotthold

Neu Ödernitz

01.06.1916

7. Komp.

gefallen

Feuerw.Mt.

MAGERSTÄDT

Alwin

Mülheim

01.06.1916

7. Komp.

gefallen

Ob-Sig.-Gast

MENDRICKE

Walter

Hasenberg

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

ObSignMt d.S. I

RIMA

Otto

Hamburg

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Feuerw.Mt.

RINK

Richard

Oberstein

01.06.1916

7. Komp.

gefallen

Steuerma. d.S. I

SIMINOWSKI

Ernst

Gelsenkirchen

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Signal-Maat

STENZ

Willy

Gülzow

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Signal-Gast

THIEN

Wilhelm

Südende

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

BtsMaat d.Res.

WOLTER

Erich

Berlin

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

Signal-Gast

ZABEL

Otto

Burgörner-Neudorf

01.06.1916

8. Komp.

gefallen

II. Werftdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschAnw

AMSFELDT

Heinrich

Cuxhaven

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

BECKER

Johann

Borbeck

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMasch

BIRMELIN

Friedrich

Emmendingen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

BRANDT

Heinrich

Hammerbeck

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast

BRAUN

Wilhelm

Gelsenkirchen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

BUTKEREIT

Wilhelm

Insterburg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

DEUSS

Friedrich

Crefeld

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Masch.d. Ldst.

DIEDEL

Johannes

Leipzig

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.S. II

DIETRICH

Wilhelm

Neuhardenberg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

DINTER

Karl

Barmen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Maschinist

GATZEN

Johann

St. Tönis

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

HARMS

Wilhelm

Wilhelmshaven

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

HÄRTLING

Karl

Beesenstedt

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

HARTMANN

Erich

Nitsche

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Maschinist

HEIDEMANN

Alfred

Halberstadt

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

HENNINGS

Louis

Burgdorf

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

FT-Gast

JENTZSCH

Hermann

Schmerkendorf

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast

JUNG

Karl

Kaiserslautern

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObmaschMt d.Res.

JUNGMANN

Julius

Bremen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

FT-Maat

KAMMANN

Friedrich

Varel

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

KELLNER

Oskar

Rudolfstadt

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Maschinist

KICK

Friedrich

Lingen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Maschinist

KNAPPE

Wmax

Sprottischwalde

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast d.Res.

KRATZ

Wilhelm

Offenbach

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObmaschMt

KRETSCHMAR

Eduard

Baut

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast

LEIENDECKER

Heinrich

Düsseldorf

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

LOTH

Friedrich

Sangerhausen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.S. I

MARKS

Leonhard

Pelplin

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.S. II

MECKELEIN

Friedrich

Üttingen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d. S. I

MECKELEIN

Friedrich

Üttingen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObmaschMt

MEDING

Franz

Berlin

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

MÖLLER

Karl

Hamburg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObmaschMt

NICOLAI

Fritz

Metz

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Maschinist

NIPPE

Georg

Forst

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

OEHLSCHLÄGER

Paul

Hagen i.W.

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

OSTERMANN

Wilhelm

Uelzen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObmaschMt d.S. I

PFEIFFER

Walter

Breslau

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

PRALLE

Ernst

Grohn

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

PRELLER

Fritz

Wülknitz

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast

RICHTER

August

Aschaffenburg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObmaschMt d.S. I

RICHTER

Herbert

Chemnitz

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObmaschMt d.S. I

RICHTER

Theodor

Hannover

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

RUDOLPH

Wilhelm

Düsseldorf

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

SANDER

Johann

Oldenburg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

SCHMIDT

Eduard Johann

24 Jahre

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

SCHNOERING

Heinrich

Halden

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

SPEIDEL

Hugo

Ludwigsburg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

SPORNITZ

Paul

Hassendorf

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

Maschinist

SPOTT

Oskar

Schkeuditz

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast

STEIGER

Heinrich

Hamburg

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObmaschMt d.Res.

STENDER

Wilhelm

Lübeck

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

FT-Gast

THIELE

Friedrich

Bremen, 20 Jahre

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

VÖLKNER

Paul

Rötzenhagen

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

WAIBL

Karl

Kiel

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.S.I

WERNER

Richard

Gotha

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

ObMasch-Anw

WIEMANN

Richard

Querum

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

ZAHLES

Justin

Brittendorf

01.06.1916

1. Abtlg.

gefallen

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

BAASCH

Johann

Osburg

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

BÄCKER

Friedrich

Herdecke

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

ObHeizer

BÄHR

Otto Friedrich

Dresden

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Obheizer

BARTH

Karl

Kastell

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

BASSENAUER

Peter

Griesheim

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Heizer

BECKERT

Friedrich

Ringersdorf

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Masch-Anw

BEIGE

Fritz

Lettin

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

ObMasch-Anw

BERGER

Alfred

Oschatz

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer d.Res.

BIERTÜMPFEL

Otto

Mockau

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

ObMasch-Anw

BRAUN

Karl

Mainz

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

BRUCKMANN

Josef

München

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Obheizer

CLAREN

Johannes

Berlin

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

CRÄMER

Wilhelm Julius

Essen

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer d.Res.

FEDERMANN

Friedrich Samuel

Geidau

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

FERTIG

Jakob

Oestrich

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Obheizer

FÜGEMANN

Wilhelm Johannes

03.08.1891 Hildesheim

01.06.1916

3. Komp.

gefallen; Grab: Skagen, die Leiche wurde am 15.06.1916 südl. Hirtshals geborgen

Heizer

GERHARDT

Karl Heinrich

Osnabrück

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Masch-Anw

GESSERT

Josef

Bürgel

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

GÖLDEN

Peter

Herbern

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

HÄBERLE

Josef

Sigmaringen

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

HÄCK

Rudolf

Stuttgart

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

HAHN

Albert

Waiblingen

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

ObHeizer

HANKE

Franz

Kottbus

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

MaschAnw

HAUSHERR

Arthur

Hamburg-Emsbüttel

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Heizer

HEINKI

Heinrich

Hamburg

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

HERBST

Adolf

Deichhorst

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Obheizer d.Res.

HOLZ

Karl

Straubing

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

HÖRNLEIN

Hugo

Ilmenau

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Heizer

IMMIKE

Franz

Bretzenheim

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Heizer

JUNGBLUTH

Friedrich

Undenheim

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Heizer d.Res.

KAUCZOR

Max

Neisse

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.S. I

KERNS

Willi

Magdeburg

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Obheizer

KETTERL

Sebastian

Walkersaich

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Obheizer

KIRBACH

Otto

Lunzenau

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

KIRCHNER

Karl

Tanne

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Obheizer

KOCH

Karl

Karlsruhe

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

KÖHLER

Christian

Calw

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

KÖHLER

Willi

Bernburg

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Obheizer

KROLL

Karl

Salbke

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer d.Res.

KULSCH

Hermann

Mednicken

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Heizer

LUCKS

Arthur

Berlin

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Heizer

LÜHRS

Paul

Bant

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

MAAß

Walter Heinrich

21.05.1892 Neufahrwasser

01.06.1916

2. Komp.

gefallen; Grab: Skagen, wurde am 15.06.1916 südl. Hirtshals geborgen

Obheizer

MAIER

Friedrich

Stockburg, Villingen

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Heizer

MARTENS

Gustav

Hamburg

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

MÄURER

Konrad

Tübingen

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

MEIER

Otto

Neuhaldensleb.

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Obheizer

MEYER

Johann

Duisburg-Meiderich

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

MÜLLER

August Peter

Hanau, 19 Jahre alt

01.06.1916

3. Komp.

gefallen; Installateur

Obheizer

MÜLLER

Paul

Roßlau

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

OERTER

Eugen

Elberfeld

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

PELZ

Waldemar

Schwerstedt

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Heizer

PFEIFFER

Julius

Wurmlingen

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

MaschAnw

PHILIPSEN

Georg

Hamburg

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Heizer

PICKERT

Ernst Willy

Hamburg

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

PLUTTE

August

Gugelwitz

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Heizer

PÖHLMANN

Johann

Kulmbach

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

ROTH

Robert

Banfe

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Obheizer

RUNGE

Franz

Werl

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

SCHINDLER

Max

Gößnitz

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

SCHLÖSSER

Gustav

Essen

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Obheizer

SCHMIDT

Adolf

Peine

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer

SCHNEIDER

Georg

Fürstenwalde

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Obheizer d.Res.

SCHULZ

Hermann

Wanne

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Obheizer d.Res.

SEITZ

Karl

Altschmiedefeld

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Obheizer

SIMON

Hugo

Schmalkalden

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

MaschAnw

TAUSCH

Karl

Dresden-Bierschen

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

MaschAnw

TIETZ

Robert Gustav Ferdinand

Lübzin

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Obheizer

WALTER

Georg

Heidelberg

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

WEBEL

Christian

Frankfurt a.M.

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Einj. Frw. MaschAnw.

WEHKE

Johannes

Eschweiler

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Heizer

WIEGAND

Karl

Burg

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Obheizer d.Res.

WIMMER

Georg

Pfarrkirchen

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

Heizer

WISSEL

Wilhelm

Diepholz

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Heizer

ZAPP

Paul

Gummersbach

01.06.1916

3. Komp.

gefallen

3. Abteilung

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Schuhm.-Gast

BECHTEL

Walter

Hettstedt

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

Mat-Verw-Mt

BIBER

Otto

Wildberg

01.06.1916

4. Komp.

gefallen

ObZimm-Gast d.Res.

BOSTELMANN

Heinrich

Neuhof

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

Bottelier

HELLRIEGEL

Georg

Büchenau

01.06.1916

4. Komp.

gefallen

ObBäcker-Gast

HENDRICH

Emil

Weischütz

01.06.1916

4. Komp.

gefallen

ObZimm-Mt

JANSSEN

Emil

Hooksiel

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

Verw-Schreib d.R.

KECK

Andreas

Immenstadt

01.06.1916

4. Komp.

gefallen

Art-Mech-ObMt

LANGHANS

Friedrich

Schmöle

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

Zimm-Gast

OLDENBURG

Fritz

Eggesin

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

Zimm-Gast

PAULI

Willi

Cöln

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

Art-Mech-Gast

PÖTSCH

Eberhard

Braunschweig

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

ObSegelm-Mt

REIMER

Moritz

Kolberg

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

Maler-Gast

RIETHMÜLLER

Paul

Bischweiler

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

Schneider-Gast

SCHMIDBAUER

Wolfgang

Vorderheidorf

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

Art-Mech-ObGast

VETTER

Wilhelm

Essen

01.06.1916

5. Komp.

gefallen

San-Maat

WINKLER

Georg

Biskupitz

01.06.1916

4. Komp.

gefallen

ObSan-Gast

ZAREMBA

Johannes

Blumenthal

01.06.1916

4. Komp.

gefallen

II. Torpedodivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-ObMasch

ASSMANN

Wilhelm

Hintersee

01.06.1916

3. Abtl. 5. Komp.

gefallen

Torp-Obmatr

BETTIN

Richard

Neufahrwasser

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Torp-Heizer

DEMOND

Paul

Bottrop

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Torp-Matr

GÖTZ

Maiko

Leer

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Torp-Obmatr

GÜMPEL

Otto

Königslutter

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Torp-Obheizer

HÖRL

Martin

München

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Torp-Masch Mt d. Res.

LOESENBECK

Emil

Hagen

01.06.1916

4. Abtl. 8. Komp.

gefallen

Torp-Heizer

NIEDING

Konrad

Harpen

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

gefallen

Torp-Obheizer

PEMPELFORTH

Heinrich

Köln

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Torp-Heizer

PFORR

Ernst

Eisenach

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Torp-Heizer

SCHLÜTER

Franz

Esbeck

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Torp-Matr

SEEBER

Alfred

Gösselborn

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Torp-Heizer

STENDER

Johann

Malsfeld

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

gefallen

Torp-Obmatr d.R

WARNING

Johann

Brünen

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Torp-Ob-MaschMt

WEBER

Wilhelm

Harburg, Elbe

01.06.1916

4. Abtl. 7. Komp.

gefallen

Minenabteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Obheiz d. Res.

BROMBEREK

Stanislaus

Posen

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Min-Obheiz d. Res.

FRERICHS

Heinrich

Lehe

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Min-Obheizer

MARTIN

Karl

Hannover

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Min-Heizer

SCHNEIDER

Robert

Neuröttgen

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Min-Heizer

THEUERKAUF

Paul

Magdeburg

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Min-Masch-Mt d.Res.

WESTERHAUSEN

Paul

Hamburg

01.06.1916

2. Komp.

gefallen

Min-Obbtsmt

ZIMMERMANN

Hermann

Brotzen

01.06.1916

1. Komp.

gefallen

Lotsenkommando an der Jade

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jadelotse 2. Kl.

PANSE

Wilhelm

Altona

01.06.1916

gefallen

Datum der Abschrift: Dez. 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten