Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Calle, Stadt Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen

PLZ 59872

Der Kreis Meschede unter der Feuerwalze des Zweiten Weltkrieges. Aus den Erlebnisberichten vieler Mitarbeiter aus dem ganzen Kreisgebiet zusammengetragen und dargestellt im Auftrage der Kreisverwaltung von Prof. Dr. Albert Huskens, Archiv- und Bibliothekdirektor i.R. Druck Bertelsmann 1949.
Gefallene aus Calle sowie die Opfer der Luftangriffe, insbesondere des Fliegerangriffes auf Wennemen vom 20.03.1945

Inschriften:


Ehrentafel
des Landkreises Meschede
seiner im 2. Weltkriege gefallenen oder im
Kriegsdienst und in Kriegsgefangenschaft
gestorbenen Soldaten und seiner durch
Luftangriffe, bei den Erdkämpfen und sonstigen
Kriegsereignissen getöteten Zivilpersonen

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obfeldw., Flugzeugf.

AMELUNXEN

Willi

19.11.1909 Menden

19.11.1944

durch Absturz

Gefreiter

BABILON

August

29.11.1922 Wallen

28.07.1944 Losise

Obpionier

BABILON

Bernhard

22.05.1924 Stockhausen

09.02.1944

Rußland

Obgefr.

BABILON

Ferdinand

16.02.1921 Wallen

19.11.1943

Rußland

Obgefr.

BABILON

Fritz

10.02.1913 Wallen

10.01.1942

Rußland

Grenadier

BABILON

Rudolf

29.01.1923 Wennemen

23.11.1942

Ostfront

Unteroff.

BAIER

Erwin

21.09.1920 Bochum

05.02.1943

Rußland

Obgefr.

BECKER

Franz

06.11.1904 Wennemen

18.03.1945 Lochem

Schütze

BECKER

Robert

08.04.1914 Holthausen

01.08.1941

Rußland

Gefreiter

BENDER

Anton

16.01.1906 Ober-Berge

08.03.145 Alpenveen

Westfront

Obgefr.

BENDER

Kaspar

17.07.1918 Ober-Berge

06.03.1945 Moskau

Rußland

Soldat

BENGESTRATE

Franz

31.01.1924

02.09.1944

Frankreich, aus Berge

San-Gefr.

BESTE

Anton

19.10.1918 Nieder-Berge

03.03.1942

Ostfront

Gefreiter

BESTE

Fritz

10.08.1922

23.04.1944 v. Sewastopol

Ukraine, aus Berge

Obgefr.

BLUME

Hermann

18.11.1912 Ober-Berge

27.03.1943 Schiromir

Rußland

Obgefr.

BLUME

Wilhelm

18.11.1912

27.09.1943 Laz. Schitomir

Rußland, aus Berge

Unteroff.

BOHNE

Heinz

Olpe

21.10.1944

Kurland, 20 J. alt

Unteroff.

BOHNE

Josef

20.05.1909

08.05.1945 Holstadt

Soldat

BÖHNER

Josef

05.03.1926 Stesse

22.12.1944 Baudenburg

BOLTE

09.04.1945 Wallen

Evakuierter, bei Erdkämpfen gestorben

Unteroff.

BORNEMANN

Fritz

13.07.1917

16.07.1941

Rußland

Obgefr.

BORNEMANN

Wilhelm

30.05.1920

12.08.1942 Rschew

Rußland

Gefreiter

BRAND

Eugen

25.11.1922 Meschede

07.07.1943

Ostfront

Obltnt

BRAND

Gottfried

21.03.1913 Schüren

14.09.1943 Peski südöstl. Kiew

Ukraine

Leutnant

BRAND

Karl-Heinz

14.03.1921 Velbert

08.07.1943

Rußland

BRAUKMANN

09.04.1945 Wallen

bei Erdkämpfen gestorben, 15 Jahre aus Bochum

Obgefr.

BRÜGGEMANN

Heinz

17.01.1921

22.11.1942 Stalingrad

Rußland

Gefreiter

BURGARDT

Johann

14.07.1923 Wallen

17.01.1943 Gribuschino

Rußland

Obgefr.

BURGHARDT

Johann

25.05.1909 Obersalwey

16.01.1945 Latonice

Obkanonier

BUTT

Anton

11.11.1908 Jakobsdorf

28.02.1944 Eefde

Feldwebel

CALAMINUS

Franz

09.09.1914 Nieder-Berge

19.09.1941

Rußland

Gefreiter

DIRKES

Franz

11.03.1920 Nieder-Berge

05.10.1941

Rußland

DONNER

Fritz

05.10.1897 Berge

Soest

Bomben

Obgefr.

DONNER

Josef

04.06.1921 Ober-Berge

18.03.1944

Ostfront

Gefreiter

DONNER

Werner

11.06.1925 Mittelberge

06.09.1944 Ponta

Grenadier

DONNER

Willi

24.05.1922 Nieder-Berge

11.12.1942

Rußland

Obgefr.

DÖRR

Aloys

15.02.1917 Mittelberge

14.08.1911 Novo-Danzig

Rußland

Obgefr.

DÖRR

Engelbert

23.11.1913 Nieder-Berge

10.01.1945

Obltnt

DUDDEK

Siegfried

12.11.1914 Bochum

Monterettolini

Italien

Obgefr.

EICKELMEIER

Anton

26.01.1903 Niedersorpe

19.08.1944

Rußland

FARTHMANN

Elfriede

20.03.1945 Wennemen

Flugzeugangriff, 12 Jahre alt

FARTHMANN

Horst

20.03.1945 Wennemen

Flugzeugangriff, 6 Jahre alt

Objäger

FICHNER

Josef

21.12.1921 Buchenau

0.02.1945 Ellecan

Obschütze

FIGGE

Paul

15.04.1911 Freienohl

18.02.1942

Rußland

Off-Bewerber

FRANZES

Willi

04.04.1945 Wiener Neustadt

Österreich, 25 Jahre alt aus Berge

FRIEDRICHS

Josef

23.03.1945

31 Jahre alt aus Berge

Obgefr.

GERKE

Emil

02.08.1909 Freienohl

27.01.1945 Feldlaz. 5/532

Obgefr.

GERTH

Heinrich

30.09.1920 Wennemen

18.08.1944 Cigunai

Jäger

GIEWER

Rolf

19.10.1921 Wuppertal-Elberfeld

29.01.1942

Rußland

Obgefr.

GREWE

Egon

18.01.1915 Stockhausen

31.03.1943 Dresden

Deutschland

Soldat

GREWE

Hermann

31.03.1912

August 1944 Marschenko

Rußland

Schütze

HATTING

Paul

22.10.1923 Berger Hammer

29.08.1942

Rußland

Gefreiter

HENNEFELD

Johannes

04.10.1911 Bottrop

07.12.1945 Diatkowo

Rußland

HERMES

09.04.1945 Wennemen

Frau, bei Erdkämpfen gestorben

Obgefr.

HERMES

Heinrich

19.06.1914 Wennemen

15.05.1942 Artemowsk

Rußland

Unteroff., Flugzeugfü.

HOPPE

Wilhelm

16.12.1920 Olpe

21.06.1944 im Luftkampf

Obschütze

JÜRGENS

Egon

20.12.1920 Wennemen

02.10.1941

Rußland

Gefreiter

JÜRGENS

Max-Heinrich

10.10.1922 Berger Hammer

31.07.1944

Ostfront

KÄDING

Berta

20.03.1945 Wennemen

Flugzeugangriff, 50 Jahre aus Dortmund

Jäger

KEIL

Erich

26.02.1925 Werries

01.08.1944 Juvigny

Frankreich

Gefreiter

KEMPER

Emil

20.05.1910 Bockum

25.03.1945 Olezow

Ostfront

Soldat

KESSLER

Heinrich

03.01.1910 Wennemen

09.12.1945 Lutsche

Obfeldw.

KLEINSCHNITGER

Franz

12.04.1913 Marten

26.08.1944 Streymieul

Pionier

KLUTE

Johannes

22.11.1908 Giemecke

19.01.1945

Kroatien

Grenadier

KNABE

Hans

04.07.1923 Oberbrügge

08.02.1943

Rußland

Schütze

KOCKMANN

Johann

31.07.1919 Uentrop

28.05.1940 Ypern

Begien

Obgefr.

KÖNIG

Franz

03.06.1925 Hamm

04.05.1944 Stanislau

Rußland

Gefreiter

KRAMER

Heinrich

12.11.1920 Wallen

25.05.1941

Rußland

Obgefr.

KREBS

Alfred

26.10.1910 Graudenz

25.03.1945 Strasburg

Gefreiter

KRICK

Heinrich

20.02.1918 Wennemen

18.07.1942 El Alamein

Afrika

Kanonier

KUMBRÜCK

Fritz

05.09.1927 Marten

09.09.1943

Rußland

Gefreiter

LEUKEL

August

21.08.1916

10.01.1943

Rußland, aus Berge

Obgefr.

LIMBERG

Johannes

29.01.1910 Olpe

12.01.1943

Rußland

Obgefr.

LIMBERG

Robert

30.12.1915 Ober-Berge

25.07.1941 Res-Laz. Königsberg

Deutschland

Unteroff.

LIPTOV

Wilhelm

04.11.1918

22.10.1944 Willuhnen, Schloßberg

Ostpreußen, aus Berge

LÖHRWALD

20.03.1945 Wennemen

Frau, 47 Jahre

LÜBKE

Wilhelm

16.081922

Amerik. Gefsch.

U-Boot

Rußland, aus Berge

Obgefr.

MEIER

Josef

25.06.1908 Wennemen

03.03.1943 Usadba

Obgefr.

MERTENS

Ludwig

13.11.1912 Wallen

20.01.1943

Rußland

Gefreiter

MOHR

Michael

28.01.1905 Malberg

26.12.1944

Ostfront

Obgefr.

MÜTHERICH

Anton

22.11.1920 Schüren

05.04.1944 Tighina

Ostfront

Gefreiter

OPFERMANN

Gustav

14.12.1909 Wegeleben

05.08.1943

Rußland

Obgefr.

ORTMANN

Franz

0.11.1919 Mülsborn

18.01.1944 Nowgorod

Rußland

Obgefr.

PAUL

Emil

01.04.1914 Eversberg

07.07.1942

Rußland

POHL

Edith

20.03.1945 Wennemen

Flugzeugangriff, 20 Jahre aus Düsseldorf

Gefreiter

PORBECK

Ludwig

17.10.1917 Nieder-Berge

17.08.1941

Rußland

Obgefr.

PRIEMES

Franz

23.06.1911 Bergerhütte

14.07.1944 Reggio Emilia

Italien

Gefreiter

PRIEMES

Klemens

02.12.1919 Bergerhütte

18.02.1942

Südrußland

Unteroff.

PRIEMES

Wilhelm

09.11.1915 Bergerhütte

04.04.1943 a. Ilmensee

Rußland

Gefreiter

RICKERT

Aloys

11.06.1921 Wennemen

02.09.1943

Rußland

Grenadier

RICKERT

Erich

25.2.1920 Wennemen

01.12.1944 Sengbusch

Jäger

RICKERT

Hermann

30.01.1923 Wennemen

15.08.1942

Rußland

SCHMIES

10.04.1945 Meschede

Frau, bei Erdkämpfen gestorben

Obgefr.

SCHMIES

Anton

26.10.1913 Wallen

29.02.1944 Sudauen

Ostpreußen

Obgefr.

SCHRÖDER

Friedrich

23.10.1913 Wenholthausen

27.10.1943

Rußland

Gefreiter

SCHRÖER

Aloysius

29.07.1923 Wennemen

11.08.1943

Rußland

Schütze

SCHRUDDE

Werner

20.08.1921 Nichtinghausen

19.02.1942

Rußland

Obgefr.

SCHULTE

Ewald

17.08.1923 Mittelberge

07.12.1944 Ortslaz. Skede

Ostfront

Stabsgefr.

SCHULTE

Ferdinand

04.12.1914 Wallen

04.08.1944 St. Michael

Westfront

Unteroff.

SCHULTE

Josef

10.05.1917

03.04.1944 Lemberg

Galizien

SEINSCHE

Helene

20.03.1945 Wennemen

64 Jahre alt a. Wuppertal

Gefreiter

SEPETOWSKI

Johannes

22.12.1943

Rußland, 35 Jahre alt aus Berge

Obgefr.

STIRNBERG

Ludwig

15.06.1913 Wallen

29.09.1941 Poltawa

Rußland

Schütze

TILLMANN

Fritz

24.11.1910 Wennemen

13.06.1940 St. Wendel

Obgren.

ULLRICH

Josef

14.04.1923 Olpe

17.07.1944 Oeventrop

Gefreiter

VIELHABER

Adolf

21.09.1913 Wallen

04.03.1942

Rußland

Schütze

VOSS

Theodor

27.10.1922 Stockhausen

05.06.1942

Rußland

Unteroff.

WEGENER

Franz

21.04.1923 Stesse

21.07.1944

Rußland

Obgefr.

WEGENER

Johannes

05.10.1910 Wallen

02.03.1946 Porovoy

Unteroff.

WIESCHMANN

Theodor

01.08.1944

Rußland, 34 Jahre alt aus Olpe

Hauptmann

WIESE

Edmund

15.11.1918 Stockhausen

11.04.1945 Oderberg

Schütze

WIESE

Fritz

01.07.1913 Wennemen

15.08.1941

Rußland

Gefreier

WIESE

Josef

24.02.1909 Olpe

24.07.1943

Rußland

Gefreiter

WIESEHÖFER

Fritz

17.03.1922

20.02.1943 Germanova

Obgefr.

WILLMES

Anton

25.08.1916 Mülsborn

10.11.1942 Capuzze

Obgefr.

ZACHARIAS

Ferdinand

19.11.1921 Bockum

19.02.1944 Chieti

Italien

Datum der Abschrift: August 2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2011 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten