Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Homburg v.d. Höhe, Hochtaunuskreis, Hessen
Teil 2 / L-Z u. Vermißte

PLZ 61348

Gedenkschrift des Vereins für Geschichte und Altertumskunde zu Bad Homburg v.d. Höhe, Festgabe zur Erinnerung an das 50jährige Vereinsjubiläum, Taunusbote-Druckerei GmbH 1925

Inschriften:

Ehren-Tafel zum Gedächtsnis der Mitbürger aus dem Amt Homburg, die im Weltkrieg 1914-1918 für Heimat und Reich gestorben sind (1925)

Namen der Gefallenen:

L

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

LACHENMAIER

Alfred

22.08.1883 Homburg

28.08.1914 b. Mouzon, Frk.

FüsRgt 80

Gärtner

Gefreiter

LACHENMAIER

Paul August

07.04.1892 Homburg

26.05.1916 am Toten Mann b. Verdun

RIR 253 (Reg. 88)

Bäcker

Wehrmann

LAMPART

Friedrich

29.10.1886 Oberwaldach, Wttbg

18.02.1915 Ville sur Tourbe, Frk

RIR 80

Küfer

Fahrer

LANDVOGT

Josef

25.01.1898 Kirdorf

05.02.1922 Homburg

FAR 27

Monteur, gestorben

Ers-Res

LANG

Friedrich

08.04.1884 Ockstadt, Friedberg

19.04.1917 Briamont, Frk

IR 399

Diamantschleifer

Füsilier

LANG

Hans Adam Lorenz

18.09.1897 Homburg

30.03.1918 Hamel

Füs-Rgt 35

Friseur, EK II

Major

LANGEN

Wilhelm von

20.12.1869

März 1918 Hosp. Oleron, Frk

IR 53

Aktiver Soldat, nach 2 ½ jähriger franz. Gefsch gestorben, EK I und II

Musketier

LANGENHORST

Rudolf Friedrich

02.11.1897 Moers a. Rh.

02.06.1918 Faverolles, Frk

RIR 110

Konditor

Ldstrmann

LANGENSIEPEN

Ernst Johann Peter

17.01.1881 Barmen

17.08.1917 Verdun

1. Bad-Leib-Rgt 109

Kaufmann

Unteroff d. Res.

LAUTH

Philipp

22.02.1891 Kirdorf

13.06.1918 Vieuy, Berquin, Flandern

RIR 205

Maurer, EK II

Vizefeldw

LEITSCH

Ferdinand Valentin

23.01.1886 Kirdorf

10.03.1915 Stolniki, Rußl.

RIR 118

Bankbeamter

Hauptmann

LETH

Alfred von

26.02.1878 Frankenthal, Bayern

28.08.1914 b. Mouzon, Frk.

RIR 87

aktiver Soldat

Ldstrmann

LILLER

Ernst Hugo

11.10.1884 Homburg

01.08.1916 Verdun

RIR 81

Bäcker

Jäger

LOTZ

Johann Peter

28.01.1899 Homburg

16.11.1918 Res-Laz Gera

Jäg-Batl 8

Tapezierer, gestorben

Ldstrmann

LOTZ

Karl

27.03.1887 Homburg

14.04.1919 Gefsch London

IR 156

Zementarbeiter, gestorben

Sanitäter

LÖW

Bernhard

20.06.1895 Dorfweil, Usingen

11.09.1920 Homburg

Res-Train-Rgt 75

Gartenarbeiter, EK II, gestorben

M

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hauptmann u. Batl-Fü.

MACK

Otto von

14.02.1862 Homburg

11.04.1918 Sailly, Lys, Frk

RIR 10

aktiver Soldat, EK I und II

Kanonier

MAHR

Heinrich

30.06.1896 Kirdorf

21.03.1918 Cambrais, Marguin, Frk

ResFußArt-Rgt. 2

Schlosser

Musketier

MAIBACH

Heinrich

26.09.1892 Kirdorf

24.08.1915 Kintowiczki, R.

RIR 253

Weißbinder

Leutnant

MALTZAHN

Axel Albrecht Freiherr v.

27.01.1896 Potsdam

22.05.1918 Absturz

Fliegerschule Halle

aktiver Soldat vom Drag-Rgt. 6, EK II

Adjutant

MALTZAHN

Axel von

27.12.1863 Rothmannshagen, Demmin

05.06.1917 Berlin

41. Ldw-Inf-Brigade

Kurdirektor, EK II, gestorben

Musketier

MARTINS

Josef

12.02.1891 Kirdorf

15.10.1914 Laz. Vouziers

IR 81

Fabrikarbeiter

Reservist

MATTHÄY

Johann Friedrich August

18.11.1886 Homburg

01.09.1915 Cernay, Frk

RIR 80

Maler

Kriegsfrw

MEISTER

Anton

04.10.1896 Homburg

13.11.1914 Gefsch Hangest en Santerre, Fr.

2. Nass. IR 88

Postbote, gestorben

Grenadier

MERKWITZ

Friedrich Wilhelm Oskar

18.09.1889 Dessau

12.08.1915 Helenowo b. Brulino Lipsskje

Gren-Rgt. 119

Bäcker

Ltnt d. Res., Komp-Führ.

METZGER

Adolf

27.08.1889 Homburg

09.10.1916 a.d. D’Ormului, Ostkarpathen

GrenRgt 1

Ingenieur, EK II und EK I

Off-Stellv

METZGER

Robert Mathäus

25.04.1891 Homburg

28.04.1916 a. Naroszsee südl. Mokryza, Rußl

RIR 251

Kaufmann, EK II, beim Sturm a.d. Friemelhöhe gefallen

Kriegsfrw

METZLER

Franz Josef

03.01.1898 Homburg

07.10.1915 Saint Souplet, Frk

IR 186

Schuhmacher, EK II

Unteroff

METZLER

Friedrich

17.02.1895 Homburg

10.04.1918 Res-Laz. Lehrte

IR 49

Eisenbahnarbeiter, EK II

Ldstr-Rekrut

MEYER

Karl Richard

02.11.1889 Bingen

27.09.1916 Lager b. Ardenil

IR 118

Buchhalter, Verwundung

Ers-Res

MICHEL

Johann Karl

17.05.1888 Homburg v.d. Höhe

27.10.1915 Ville sur Tourbe, F.

RIR 87

Handlungsgehilfe

Ers-Res

MÖHLE

Georg

03.11.1889 Hamburg

10.09.1914 Cernay, Fkr

1. Nass. IR 87

Bäcker

Pionier

MOLITOR

Karl Wolfgang

31.10.1896 Kirdorf

03.04.1916 Sovel Fe, Frk

241. Pionier-Komp.

Fabrikarbeiter

Ers-Res.

MÖLLER

Ludwig

11.01.1890 Bückenberg, Fulda

01.01.1915 Res-Feldlaz. 77 Houthulst

RIR 215

Metzger, Verwundung

Musketier

MOSCHKAU

Karl Bruno

13.06.1893 Dresden

24.05.1916 Douaumont

IR 24

Kellner, vermißt, für tot erklärt

Ldstrmann

MÜLLER

Adam Anton

23.05.1897 Kirdorf

15.09.1916 Swistelniki, Galizien

RIR 3

Maurer

Ers-Res

MÜLLER

Albert Adolf

29.11.1882 Homburg

29.05.1915 Lapajaska, Galizien

IR 88

Gepäckträger

Ers-Res

MÜLLER

Johann Adolf

07.10.1883 Homburg

23.08.1915 Malinnicke, R.

IR 176

Bankdirektor

Fahrer

MÜLLER

Josef

11.08.1896 Homburg

07.07.1918 SanKo 537

Minenwerfer-Komp. 275

Fabrikarbeiter

Armier-Soldat

MÜLLER

Peter

13.12.1883 Bommersheim

13.12.1915 Lens, Frk

Btl. 86

Tagelöhner

Musketier

MÜLLER

Peter

28.05.1896 Hettenhausen, Gersfeld

18.02.1915 Rozankawiczna, Galizien

RIR 223

Kellner

Reservist

MÜLLER

Wilhelm

03.04.1888 Langenschwal-bach

17.09.1914 Ville sur Tourbe, Frk

FüsRgt 80

Kellner

N

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Major u. Batl. Kdr

NEDDEN

Wilhelm Adolf Otto zur

10.05.1869 Gardelegen

18.09.1916 Lipicavollna, Rußland

IR 185

aktiver Soldat, EK II

Reservist

NEHME

Georg

06.04.1888 Homburg

17.09.1914 Cernay, Frk

FüsRgt 80

Kellner

Ltnt d. Res.

NEISS

Richard Paul

20.12.1893 Homburg

21.01.1918 Grand, Ham, bei Servon

LIR 116

Bankbeamter, EK II

Gefreiter

NELTE

Bruno

19.10.1891 Gerresheim, Düsseldorf

06.09.1914 Maubeuge, F

FüsRgt 39

Kaufmann

Unteroff

NETTERMANN

Wilhelm

07.04.1893 Kirdorf

26.04.1918 Frk

IR 454

Weißbinder

Gefreiter

NEUGASS

Willi

29.10.1880 Homburg

07.09.1914 Sermaize, F

RIR 87

Kaufmann

Gefreiter

NIETER

Friedrich Johann

26.12.1893 Homburg

01.10.1916 Somme, Frk

IR 111, Stoßtrupp 109

Gärtner

Wehrmann

NIGGL

Josef

20.05.1876 München

19.09.1916 Jamnica, Galizien

IR 222

Tagelöhner

Pionier

NÖLL

Karl

22.10.1898 Anspach, Usingen

26.11.1918 Res-Laz Charlottenburg

Pionier-Batl. 4

Dachdecker, EK II, Verwundung

Fahnenjkr

NOORDEN

Udo von

13.11.1900 München

26.09.1918 Somme-Py, Frk

Jäg-Batl. 11

aktiver Soldat

Musketier

NORDSIECK

Heinrich

09.03.1894 Homburg

25.03.1918 Frankfurt a.M.

Ers-IR 87

Handlungsgehilfe, gestorben

Musketier

NOWACK

Wilhelm

24.04.1876 Langendorf, Ratibor

15.10.1914

IR 147

Buchdrucker

Füsislier

NÜCHTER

Johann

08.06.1889 Kirdorf

07.10.1915 Höhe 199 b. Massiges

Füs-Rgt 35

Weißbinder

O

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff

OEHRLEIN

Alex Georg

20.12.1891 Frankfurt a.M.

14.04.1916 Kriegslaz. 13. AK Dun, Mas

Feldflieg-Abtl. 34

Kraftfahrer

Ers-Res.

OLBERT

Edmund

07.10.1890 Rittersbach, Mosbach

21.11.1914 Thiaucourt, Frk.

Inf-Leib-Rgt. 117

Bäcker

Füsilier

ORTH

Karl Philipp Wilhelm

11.03.1894 Homburg

12.12.1916 Laz. Dillenburg

FüsRgt 80

Maurer, gestorben

Kanonier

ORTH

Theodor

18.03.1882 Homburg

15.07.1918 Feldlaz. Gonzeaucourt

Fuß-Art-Batl. 71

Eisenbahngehilfe, gestorben

Schütze

OSWALD

Karl

03.04.1897 Wiesbaden

29.09.1915 Res-Laz. Zeithain, Sachs.

IR 149

Hausbursche

Ldstrmann

OTT

Peter August

15.10.1869 Homburg

14.02.1917 Laz. Homburg

Ers-Batl. RIR 81

Wagnermeister, gestorben

P

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergeant

PAULY

Franz Clemens

09.04.1886 Kirdorf

21.06.1918 Beauleucourt, Frk

RIR 80

Metzger

Ers-Res

PELKA

Karl Gottlieb

06.05.1886 Windnick, Schmargwitz b. Namslau

16.09.1917 Brumont, Frk

IR 468

Kutscher, EK II

Wehrmann

PETERMANN

Peter

25.01.1878 Oberursel

08.09.1916 Feldlaz i.d. Vogesen

LIR 87

Gärtner, EK II, Bauchschuß

Obsan-Maat

PETERS

Mathias

Stolberg, Aachen

07.05.1915 St. Julien

MIR 2, 2. Komp.

PETRI

Alfred

06.05.1892 Berghofen, Hörde

Okt. 1915

k.A.

Kellner

Ers-Res

PFÄHLER

Heinrich

15.10.1887 Donaueschingen

01.07.1916 Artois b. Bapaume, Frk

IR 169

Friseur

Ldstmann

PFEIFFER

Friedrich Heinrich

02.09.1873 Ginnheim

19.07.1916 Schützengraben in Rußland

4. Ldst-IR-Batl.

Tagelöhner

Gardist

PFLANZ

Friedrich Heinrich

23.10.1896 Frankfurt a.M.

28.09.1917 Bayer. Feldlaz. Kortrik, Belgien

Leibgd-IR 115

Schuhmacher, verw. a.d. Ypernstraße

Unteroff

PHILIPPI

Willi

29.07.1892 Usingen

22.09.1916 Somme, Frk

FüsRgt 80

Bahnbeamter, EK II

Pionier

POHL

Carl Franz Josef

16.07.1890 Glogau

12.03.1916 Res-Feldlaz. 25 Sivry, Belgien

Res-Pion-Batl. 5

Gärtner

Kriegsfrw

POMMERT

Wilhelm

13.04.1896 Homburg

25.11.1914 Patory

IR 343

Schlosser

Reservist

PORT

Leonhard

06.06.1889 Sossenheim, Höchst a.M.

08.09.1914 Etrepy, Belg.

FüsRgt 80

Eisenbahnarbeiter

Fähnrich

PRAHL

Herbert

10.03.1898 Berlin

18.06.1915 Feldlaz. Drocourt, Frk

IR 29

Schüler, gestorben

Off-Stellv., Dr.

PRINZ

Wilhelm

27.03.1884 Offenbach

28.08.1914 Rancourt, Frk

RIR 81

Oberlehrer

Q

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Feldwebel

QUITTSCHALLE

Georg Paul

28.10.1887 Kleintschausch, Breslau

23.08.1914 Orgéo, Belg.

FüsRgt 80

aktiver Soldat

R

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Reservist

RAITH

Gottlob Friedrich

23.08.1884 Weil im Dorf, Württ.

22.08.1914 Neufchateau, Belgien

RIR 80

Eisenbahnarteiter

Reservist

RATH

Gerhard

27.09.1879 Kirdorf

25.10.1914 Ville sur Tourbe

RIR 87

Weißbinder

Ldwm

RAUCH

Johann

01.06.1882 Homburg

14.09.1914 Cernay, Frk

RIR 80

Spengler, vermißt, zum 15.09.1914 für tot erklärt

Gefreiter

REIF

Johann Engelbert

14.02.1883 Urmitz, Koblenz

10.01.1918 Res-Laz Darmstadt

Fernsprech-Ers-Komp. Darmstadt

Postsekretär, gestorben

Fahnjkr-Unteroff

RETTBERG

Karl von

22.08.1900 Homburg

30.11.1917 b. Sturm a. Cambrais, Fkr

1. Bad-Leibrgt 109

aktiver Soldat

Musketier

REUEL

Johann

17.08.1885 Homburg

14.09.1914 Malvalferme

Ers-Bat. RIR 13

Arbeiter

Unteroff

REUTER

Hermann

k.A.

k.A.

FAR 24

k.A.

Wehrmann

REUTTER

Wilhelm

19.06.1884 Straßburg

30.08.1915 Galizien

RIR 224

Schlosser, vermißt, für tot erklärt

Reservist

RITZ

Wilhelm Friedrich

05.03.1888 Homburg

16.06.1916 Madzelowka im Osten

RIR 223

Fuhrmann

Ers-Res

ROEDER

Hans

04.12.1886 Neuengronau, Schlüchtern

09.01.1916 Pflegeanstalt Hüttenmühle b. Köppern

Brig-Ers-Batl. 41

Nervenschock durch Bombeneinschlag in Chauteau Salin, Frk.

Ers-Res

ROSENBERGER

Wilhelm

13.05.1889 Flieden, Fulda

16.05.1915 Ville sur Tourbe, F.

RIR 87

Hausbursche

Ldstm

RÖSSNER

Friedrich

20.01.1884 Homburg

27.08.1915 Ville sur Tourbe, F.

RIR 81

Schriftsetzer

Musketier

RÖSSNER

Friedrich Philipp

02.09.1899 Homburg

27.08.1918 Craisilles, Arras

RIR 87

Buchdrucker

Unteroff

ROST

Josef

29.03.1890 Brobersdorf, Schweinfurt

25.09.1915 Höhe 191 b. Massiges, Frk

RIR 80

Gärtner

Gefreiter

RUDOLPH

Willi

23.01.1897 Homburg

09.06.1918 Montdidier, Frk

RIR 81

Handlungsgehilfe, EK II

S

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Einj. Freiw. Unteroff

SAFFAN

Wilhelm

05.02.1891 Homburg

29.09.1914 Champiegne

FüsRgt 80

Bankbeamter

Ltnt d.Res, Komp-Führ

SANDER

Heinrich

31.12.1879 Homburg

20.10.1918 Belgien

Füs-Rgt 73

Oberlehrer in Frankfurt a.M., beerdigt in Mons, B.

Musketier

SÄNGER

Heinrich Adolf Hermann

05.09.1898 Eiserfeld

27.04.1918 Davesnescourt, Frk

IR 99

Bürogehilfe

Gefreiter

SANN

Ferdinand

03.03.1885 Homburg

20.10.1917 Westroosebeke

MIR 2

Bademeister, EK I und II

Musketier

SAUER

Georg

04.03.1894 Homburg

20.01.1918 Gef-Laz. Barlad, Rumänien

RIR 204

Sattler, gestorben

Ers-Res.

SCHAMP

Hugo Victor Heinrich

10.12.1891 Audenschmiede, Ungarn

14.01.1915 Pont à Mousson, Frk

Brig-Ers-Batl. 42

Kaufmann

Leutnant

SCHAMP

Willi

20.08.1884 Audenschmiede, Usingen

22.08.1914 Petitvoir

IR 81

Landmesser

Musketier

SCHARATZICK

August

19.10.1896 Homburg

04.10.1918 Binarville, Marne, Frk

RIR 254

Bankbeamter

Unteroff

SCHEIDT

Emil Otto von

13.04.1886 Creisfeld b. Mansfeld

30.12.1914 Ville sur Tourbe, Frk

RIR 80

Kellner

Schwester

SCHELLER

Ria

20.07.1895 Homburg

20.10.1918 Frankfurt a.M.

Diakonissin Kkhs Frankfurt a.M.

gestorben

Major u. Kdr

SCHENCK

Max Wilhelm

11.06.1870 Darmstadt

24.09.1915 Massiges, Frk

RIR 80

aktiver Soldat

Off-Stellv

SCHENKELBERG

Christian

12.04.1880 Weidenhan, Westerwald

30.11.1914 Ruda, Polen

RIR 223

aktiver Soldat

Vizefeldw, Off-Asp.

SCHERER

Fritz

12.11.1882 Homburg

24.08.1917 Verdun

IR 118

Glasermeister, EK II

Wehrmann

SCHERF

Karl

27.07.1880 Dornholzhausen

03.10.1914 Kriegslaz. 18. AK, Sedan

FüsRgt 80

Schlosser, b. Ville sur Tourbe Verwundung

Grenadier

SCHEU

Anton

27.10.1877 Homburg

22.03.1918 Bapaume, Frk

LIR 64

Küfer, EK II

Ldstm

SCHEU

Friedrich

06.11.1888 Homburg

22.09.1915 Wodelb (Lida), Rußl.

IR 329

Schreiner

Musketier

SCHEUERLING

Wilhelm Eugen

18.11.1898 Kirdorf

30.07.1918 Montigny, Frk

RIR 80

Schneider

Musketier

SCHEUERMANN

Franz Josef

01.09.1890 Homburg

06.09.1916 Bercuy en Lanterre, Frk

RIR 68

Schreiner

Ltnt d. Res

SCHICK

Friedrich Theodor

16.05.1893 Homburg

18.09.1917 Bezelaire, Flandern

2. GdRes-FußartRgt

Referendar, EK II

Musketier

SCHIERBRAND

Karl August Wilhelm

25.10.1898 Homburg

25.03.1918 Arleux, Frk

IR 468

Kaufmann, EK II

Füsilier

SCHMALBACH

Valentin

15.03.1897 Homburg

22.11.1916 Verdun

RIR 80

Tapezierer

Gefreiter

SCHMIDT

Albert

17.11.1878 Homburg

17.12.1918 Homburg

Ers-Jäg-Batl 8

Kraftfahrer, EK II, gestorben

Pionier

SCHMIDT

Erwin Josef Georg Walter

30.04.1896 Homburg

24.04.1918 v. Amiens, Frk

Minenw-Batl. 10

Schornsteinfeger, EK II

Unteroff d.Res.

SCHMIDT

Jakob Philipp Paul

20.04.1889 Frankfurt a.M.

22.08.1914 b. Maissin

InfLeib-Rgt Großherzogin 117

Postassistent

Ldstm

SCHMIDT

Karl Robert

08.01.1876 Bockenheim

25.12.1914 Lötzen, Ostpr

Hess. Ldstbtl 3

Gastwirt

Ltnt d.Res., Komp-Führ

SCHMIDT

Kurt

23.04.1887 Homburg

21.09.1917 Verdun

IR 221

Kaufmann, EK II

Reservist

SCHMIDT

Louis Heinrich

29.06.1888 Untermaßfeld

24.08.1914 Tremblois

RIR 80

Kellner

Ldstm

SCHMIDT

Ludwig Heinrich

24.08.1872 Homburg

12.09.1915

IR 224

Brauereiarbeiter, vermißt, für tot erkl.

Oblt d. Res, Battr-Führ

SCHMIDT

Otto

21.01.1884 Homburg

07.09.1918 Rumancourt, F

ResFAR 20

Gerichtsassessor, EK II und I

Sergeant

SCHMIDT

Richard Ludwig

04.03.1880 Homburg

05.11.1918 St. Maria Lierde, Belgien

11. ID, Stab

Hotelier, EK II

Unteroff

SCHMITT

Wilhelm Franz Ferdinand

06.06.1895 Homburg

28.03.1915 Rozankawiczna, Galizien

RIR 223

Buchhalter

Off-Stellv

SCHNELLER

Fritz Philipp Georg

29.02.1888 Homburg

14.08.1914 St. Blasien, Vogesen

RIR 99

Telegraphenassistent

Ltnt u. Komp-Füh

SCHOLZ

Erich Richard Bernhard Heinrich

28.07.1895 Aachen

05.05.1918 Hebuterne, Frk

IR 143

aktiver Soldat, EK II

Musketier

SCHRAMM

Heinrich

05.01.1893 Kirdorf

25.02.1915 Sztabin, Rußl.

IR 253

Schlosser

Musketier

SCHREIBER

Georg

15.05.1894 Homburg

01.07.1918 Villers en Flors

RIR 87

Schuhmacher

Ers-Res

SCHRÖDER

Josef Karl

07.04.1890 Kirdorf

01.08.1916 Verdun

RIR 81

Lackierer

Kanonier

SCHÜSSLER

Friedrich Wilhelm

11.09.1889 Homburg

01.10.1918 b. Rückzugskämpf. In Flandern

Res-ArtRgt 13

Sattler, EK II

Vizefeldw d.Res.

SCHWAB

Karl Robert William

20.11.1890 Homburg

30.08.1917 Nikassa, Dtsch Ostafrika

Schutztruppe Dtsch Ostafrika

Kptltnt d.Res.

SCHWARZ

Wilhelm

05.07.1876 Darmstadt

23.10.1915 Ostsee

Panzerkreuz. „Prinz Adalbert“

EK II, Offizier d. Handelsmarine

Musketier

SCHWERT

Karl

20.09.1893 Homburg

22.03.1916 Portitschki

IR 353

Maler

Fahrer

SIEGFAHRT

Johann

06.05.1880 Homburg

13.07.1916 Mainz

Fußart-Rgt. Gen-Feldzmstr 3

Schuhmacher, Nervenschlag

Musketier

SIGLREITHMAIER

Johann

23.02.1891 Grafing, Obb

23.02.1915 Grudusk, Czubaki, Rußl.

IR 141

Schneider

Füsilier

SÖLL

Johann Jakob

20.02.1891 Homburg

23.08.1914 Orgéo, Belg.

FüsRgt 80

Bäcker

Dragoner

SOMMER

Moritz

02.09.1873 Homburg

29.01.1919 Res-Laz Homburg

Res-Drag-Rgt 4

Metzger, gestorben

Leutnant, Kampfflieg.

SONNTAG

Hans Karl August

03.04.1899 Stettin

12.08.1918 Hohenthurm, Halle

FüsRgt 80

aktiver Soldat, Absturz

Leutnant

SOSSENHEIMER

Marcel

03.06.1889 Homburg

24.08.1914 Bavoncourt, F

IR 135

aktiver Soldat

Ers-Res

SPÄINGHAUS

Wilhelm

18.05.1890 Homburg

18.10.1915 Champagne-Schlacht

IR 87, Ers-Batl.

Schlosser

Hauptmann Stabsarzt, Dr.

SPIELMANS

Max Victor Ludwig

03.08.1859 Zarskaia, Rußl

23.03.1919 Homburg

RIR 21

Arzt, EK I und II, gestorben

Musketier

STEIN

August

18.07.1894 Kirdorf

06.03.1915 Rozankawiczna, Galizien

RIR 223

Gärtner

Kriegsfrw

STEIN

Heinrich Albert

20.02.1894 Kirdorf

10.08.1915 Rosliau, Rußl.

IR 176

Postbote

Gefreiter d. Ldw

STEINBERG

Peter

27.10.1886 Elberfeld

19.10.1916 Andechy, Frk

GdGrenRgt 4

Kgl. Schloßdiener

Hauptmann d. Res.

STEINHÄUSER

Wilhelm

10.04.1877 Homburg

20.08.1915 Wiesbaden

RIR 81

Druckereibesitzer, EK II

Ers-Res.

STEINMETZ

Theodor Heinrich

31.10.1882 Brombach b. Usingen

15.07.1915 Augustowo, Rußl.

IR 176

Former

Ers-Res

STEINMÜLLER

Linus

19.04.1887 Redelmaier

01.09.1918 Navalee

RIR 116

Fuhrmann

Kriegsfrw

STEPPENTAT

August

31.12.1893 Großwillgirren

27.05.1915 Obliska, Galizien

RIR 224

Lift

Ldwmann

STORCH

August Karl

06.05.1881 Homburg

20.07.1918 Laz. Annaberg b. Oderberg

Kavallerie-Pferde-Depot 170

Tagelöhner, EK II

Pionier

STORCH

Friedrich Wilhelm

26.08.1888 Gonzenheim

21.06.1918 le Charmel, Marne, Frk

Ldw-Pion-Komp. 7

Hoöfsweichensteller

Pionier

STORK

Johann Ludwig

02.08.1894 Homburg

22.10.1916 Mechélepot, Frk

2. Ldw-Pionier-Komp. 21

Spengler

Musketier

SUPP

Albert

02.05.1893 Homburg

08.04.1915 Ripont, Champagne

IR 88

Buchhändler

SUTTNER

Hans

02.11.1888 Nieder-Eschbach

22.10.1914 Bois Blanc, Frk

IR 168

T

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant

TEMPSKY

Aribert

11.06.1889

22.08.1914 Neufchateau

FüsRgt 80

aktiver Soldat

Leutnant

THALER

Otto

08.01.1889 Quedlinburg, Harz

20.10.1914 Antwerpen, Belgien

Hann-Jäger-Batl. 10

Forstassessor

Feldwebel

THÖNE

Adolf

09.10.1884 Lamerden, Hofgeismar

04.10.1914 Villers le Roye

FüsRgt 80

aktiver Soldat

Ers-Res.

TOUSSAINT

Georg

10.05.1890 Diez a. Lahn

15.07.1915 Augustowo, Rußl.

IR 176

Maler

Musketier

TRAUDT

Fritz

08.01.1895 Homburg

12.05.1919 Homburg

RIR 81

Kaufmann, gestorben

Feldwebel

TRUNK

Albert

11.04.1918 a. Kemel, Frk

RIR 221

aktiver Soldat

U / V

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

UHRIG

Heinrich

10.10.1892 Westerfeld, Usingen

17.04.1918 Ploegstert, Flandern

Sturm-Abtl. 4

Gärtner

Musketier

ULLRICH

Alfred Martin Paul

12.11.1892 Stendal

20.08.1914 Longlier, Belgien

2. Nass. IR 88

Kontorist

Kriegsfrw

UMBACH

Heinrich

1891

03.02.1915

IR 88

Kriegsfrw Gefr

VOIGT

Konstantin Hermann

21.10.1894 Homburg

05.02.1915 Maidowka, Karpathen

RIR 223

Brauereipraktikant

W

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

WÄCHTERSHÄUSER

Jakob

19.12.1880 Kirdorf

16.06.1915 Cernay en Dormois, Frk

RIR 80

Maurer

Pionier

WAGENHÖFER

Paul

24.10.1896 Homburg

21.05.1916 Nampzell

2. Pionier-Batl. 21

Kutscher

Grenadier

WAGNER

Johann

25.02.1895 Homburg

14.11.1916 Le Barque, Somme

GrenRgt 5

Fräßer

Musketier

WAGNER

Michael

25.11.1894 Obersuldbach, Franken

1915 Karparthen

IR 87

Bäcker

Wehrmann

WAHL

Georg August Jakob

06.08.1877 Homburg

24.04.1916 Verdun

IR 116

Schreiner

Reservist

WAHL

Karl Gottfried

31.05.1879 Homburg

25.09.1915 südl. Ronoroy, Frk

RIR 30

Schreiner, vermißt, für tot erklärt

Ers-Res

WAIDELICH

Samuel Friedrich

04.04.1886 Enztal

06.10.1915 Roye, Frk

IR 88

Gärtner

Ers-Res

WALTHER

Christian

21.05.1892 Kirdorf

12.10.1918 Res-Laz 7, Frankfurt a.M.

LIR 81

Weißbinder, gestorben

Füsilier

WALTHER

Heinrich Alois

04.11.1892 Kirdorf

30.08.1914 St. Quentin

3. GdRgtzF

Pflasterer

GdGren

WEBER

Emil

10.03.1876 Merzhausen, Usingen

04.09.1916 Maurepas, Frk

Kön.-Elisabeth GdGrenRgt 3

Tagelöhner

Krankenträ

WEBER

Fritz

20.08.1891 Homburg

05.09.1920 Sachsenhausen

IR 223

Dachdecker, Verwundung

Unteroff

WEBER

Georg Josef

21.06.1893 Kirdorf

16.10.1916 Kunaszow

RIR 46

Maurer

Reservist

WEBER

Richard

08.02.1891 Büttlingen, Nackar-Sulm

01.11.1914 Le Quesnoy

Inf-Leibrgt. 117, Ers.-Batl.

Kellner

Gefreiter

WEHRHEIM

August Valentin

21.05.1892 Kirdorf

17.08.1916 Givenchy, Frk

IR 88

Schreiner

Musketier

WEHRHEIM

Heinrich

16.04.1898 Kirdorf

03.10.1918 Beaurevoir, F

RIR 87

Schlosser

Musketier

WEHRHEIM

Heinrich Guido

31.03.1897 Arfurth, Lahn

24.03.1918 La Fere, Frk

RIR 75

Fabrikarbeiter

Wehrmann

WEHRHEIM

Heinrich Kilien

27.06.1878 Kirdorf

17.03.1915 HVPl Ripont, Frk.

LIR 87

Seifensieder, Verwundung

Gefreiter

WEHRHEIM

Josef

09.02.1882 Kirdorf

08.09.1914 im Westen

RIR 80

Landmesser, vermißt und für tot erklärt

Reservist

WEHRHEIM

Valentin Alfons

10.11.1884 Kirdorf

26.09.1914

RIR 80

Maurer

Landsturm-pflichtig

WEIL

Adam

16.03.1881 Obershof, Friedberg

08.10.1915 Kostolac, Serbien

IR 21

Landwirt

Wehrmann

WEIL

Daniel Karl

12.07.1880 Homburg

17.09.1915 Frankfurt a.M.

LIR 118

Dreher, 04.02.1915 b. Stenay, Frk verw., EK II

Wehrmann

WEIL

Friedrich Konrad

16.06.1885 Homburg

09.09.1914 Vitry, Frk

IR 30

Bäcker

Füsilier

WEIL

Heinrich August

14.05.1891 Kirdorf

06.10.1914 Roye, Frk

FüsRgt 80

Fabrikarbeiter

Wehrmann-Schütze

WEIL

Wilhelm

02.12.1892 Homburg

09.10.1915 Laz.-Zug, Frk

RIR 122, MG-Komp.

Bankprokurist

Grenadier

WEISER

Christoph

04.07.1893 Kirdorf

05.11.1916 Le Bargue, Frk

GdGrenRgt 5

Maurer

Unteroff d. Res

WEISER

Johann

22.01.1890 Kirdorf

09.08.1916 Belboy, Somme

5. GdRgtzFuß

Maurer

Obltnt d.Ld., Adj., Dr.

WERTHEIMBER

Eugen

06.09.1881 Frankfurt a.M.

11.11.1914 Wytschaete, Belgien

IR 83

Bankier

Unteroff d. Res.

WEYEL

Adolf Robert

28.10.1885 Nastätten

18.09.1914 Bourges, Frk

Inf-Leibrgt 117

cand. philos.

Gefreiter

WIEGAND

Wilhelm Friedrich

23.09.1888 Sachsenhausen

24.04.1917 Straße Gonceaucourt-Pontavert, Frk

RIR 80

Kaufmann, EK I und II

Wehrmann

WIRSING

Erasmus

10.03.1885 Heustreu, Bayern

14.08.1918 Favillers, Frk

RIR 56

Bäcker

Ltnt d.Res., Komp-Führ

WOLLENHAUPT

Walter

17.06.1892 Frankfurt a.M.

22.06.1918 Lille, Frk

IR 153

Kaufmann, EK II

Z

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Vizefeldw

ZENTGRAF

Heinrich

24.01.1882 Homburg

09.10.1918 Homburg

Fürs-Rgt 80

aktiver Soldat, gest., wg. Herzleiden nicht im Felde

Wehrmann

ZIMMERLING

Karl

24.03.1880 Homburg

16.05.1915 Cernay en Dormois, Frk

RIR 87

Gärtner

Wehrmann

ZIMMERLING

Wilhelm

19.12.1878 Homburg

23.11.1914 Cernay, Frk

RIR 87

Schreiner

Gefreiter

ZINS

Paul

1873 Homburg

03.07.1916 Kowno, Rußl

LIR 57, 11. Komp.

Bankdirektor

Unteroff d.Res.

ZÖLFEL

Ernst Gustaf August

08.05.1888 Krummkübel, Hirschberg

26.09.1914 Cernay, Frk

RIR 80

Kaufmann

Vizefeldw u. Off-Asp.

ZÖLL

Friedrich Georg August

22.03.1896 Frankfurt a.M.

27.02.1916 Nouvemont, Frk

Füs-Rgt. 80

Schüler

Vermißte

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BERNHARDT

Wilhelm

19.07.1894 Homburg

21.03.1918 Lens, Frk

84. Res-Inf-Brig., Stab

Kellner

Jäger

FUCHS

Arthur

04.01.1894 Homburg

07.11.1914 im Westen

Jäg-Rgt 2

Kaufmann

GLÜCKLICH

Eberhard

09.03.1897 Homburg

01.04.1917

IR 116

Kaufmann

Unteroff

HETT

Franz Josef

07.12.1884 Kirdorf

17.03.1915

RIR 87

Maurer

Unteroff

HETT

Jakob

08.10.1885 Kirdorf

07.09.1914 Sermaize, Frk

RIR 80

Bäcker und Konditor

Schütze

KIESEL

Franz

10.12.1893 Homburg

21.03.1915 Mariampol, R.

Jäg-Batl. 2

Bürogehilfe

Musketier

KIRCHNER

Heinrich

17.09.1898 Homburg

26.10.1917 Flandern

IR 468

Büchsenmacher

KOSCHEL

Adolf

18.06.1885 Homburg

25.09.1915 Cernay

RIR 80, EK II

Tapezierer

Wehrmann

LUDWIG

Mathias

06.08.1879 Winden

07.03.1915 Ypern, Belg.

LIR 87

Postschaffner

Infanterist

MAG

Jakob Peter Eduard

03.03.1889 Homburg

11.08.1917 Flandern

LIR 6

Kaufmann

Ers-Res

MOLITOR

Ferdinand

12.10.1893 Kirdorf

17.03.1915

RIR 87

Schlosser

Sanitäter

MÖLLER

August

29.04.1877 Homburg

23.09.1915 Rovoy, Frk

LIR 87

Häfner

Ldstmann

MÜLLER

Heinrich

18.02.1882 Steden, Friedberg

25.09.1915 Ville sur Tourbe, Frk

RIR 87

Schäfer

Ers-Res

NETTERMANN

Karl

22.06.1895 Kirdorf

22.02.1917

RIR 93

Tagelöhner

OSWALD

Leopold

14.05.1887 Dassen, Fulda

23.08.1918 im Westen

IR 81

Pferdewärter

Vizewmstr

RAAB

August

18.10.1891 Kirdorf

20.07.1918 Arxy, Frk

Bayr. FAR 20

nach Verwundung

Kriegsfrw

RAUCH

Wilhelm

20.02.1894 Homburg

13.02.1916

IR 28

Auslaufer, EK II

Musketier

ROSENKRANZ

Otto

14.09.1897 Homburg

23.11.1916 Somme, Frk

RIR 81

Friseur

Musketier

RÜCK

Heinrich

25.03.1890 Usingen

12.09.1914 Sermaize, Frk

RIR 80

Postaushelfer

Reservist

SCHELLER

Fritz

30.03.1890 Homburg

18.09.1914 Berises

Inf-Leib-Rgt. 117

Bäcker

Ldstrmann

SCHMIDT

Ludwig

25.07.1888 Oberleis, Schotten

11.10.1915

IR 224

Gefreiter

STAUBITZ

Karl

10.12.1892 Homburg

30.05.1915 Bania, Rußl

IR 221

nach schwerer Verwundung vermißt

Füsilier

VAAS

Karl Andreas

22.09.1876 Homburg

17.11.1914 Camp, Frk

IR 143

Tapezierer

Musketier

WEHRHEIM

Heinrich

16.04.1898 Kirdorf

03.10.1918 Beaurevoir, F

RIR 87

Schlosser

Reservist

WEHRHEIM

Valentin Alfons

10.11.1884 Kirdorf

26.09.1914

RIR 80

Maurer

Gefreiter

ZINS

Paul

1873 Homburg

03.07.1916 Kowno, Rußl

LIR 57, 11. Komp.

Bankdirektor

Datum der Abschrift: Febr. 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten