Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Ulan
|
ALBERS
|
Heinrich
|
02.09.1918 Hendecourt
|
2. M.G.E.
|
aus Frankenborstel, Kreis Zeven
|
Gefreiter
|
ALBRECHT
|
Julius
|
10.12.1914 bei Klohneus, Kreis Pilkallen
|
1. Eskadron
|
aus Wussow, Kreis Lauenburg in Preußen; auf Patrouille
|
Oberleutnant der Landwehr
|
ANDERSEN
|
L.
|
06.10.1914 bei Wizajni (Litauen)
|
|
auf Patrouille
|
Einjährig – Gefreiter
|
ARNDT
|
Rudolf
|
17.09.1915 bei Koty
|
2. Eskadron
|
aus Arnsfelde, Kreis Deutsch Krone; auf Patrouille
|
Ulan
|
AUGRICK
|
Otto
|
06.02.1918
|
3. Eskadron
|
aus Schön – Dämerau, Kreis Braunsberg; tödlich verwundet durch Handgranate
|
Sergeant
|
AUST
|
Paul
|
27.09.1918 bei Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Gleiwitz
|
Gefreiter
|
BARAU
|
Arthur
|
17.12.1916 Filipesti
|
3. Eskadron
|
aus Niosty, Kreis Neidenburg
|
Unteroffizier
|
BEHNKE
|
Louis
|
30.08.1918 Riencourt
|
4. Eskadron
|
aus Konitz
|
Gefreiter
|
BELGARDT
|
Theophil
|
25.08.1915 Giguszin Rußland
|
3. Eskadron
|
aus Neu – Weißhof, Kreis Thorn
|
Ulan
|
BELOW
|
Ernst
|
03.03.1917 in Bukarest
|
M.G.E.
|
aus Nagold (Württemberg); verstorben
|
Kriegsfreiwilliger
|
BEYER
|
Helmuth
|
27.01.1915 bei Blumenthal
|
2. Eskadron
|
aus Thorn; am 27.01.1915 schwer verwundet und gestorben
|
Fähnrich
|
BIELER
|
von
|
20.09.1915 bei Smorgon
|
|
im Nahkampf gefallen
|
Ulan
|
BIENK
|
Gustav
|
31.08.1918 Bullecourt
|
3. Eskadron
|
aus Basehung, Kreis Rössel
|
Ulan
|
BINNA
|
Franz
|
31.08.1915 bei Gudulino
|
1. Eskadron
|
aus Spiegelberg, Kreis Allenstein
|
Ulan
|
BISCHKE
|
Joh.
|
27.09.1918 Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Abbau Witzlin, Kreis Neustadt
|
Ulan
|
BLANK
|
August
|
06.09.1914 bei Plebenka
|
|
aus Soltmahnen, Bezirk Angerburg; auf Patrouille
|
Ulan
|
BLESCH
|
Gustav
|
29.09.1914 bei Jeziory, Rußland
|
4. Eskadron
|
aus Barloschken, Kreis Neidenburg
|
Gefreiter
|
BOHLMANN
|
Robert
|
27.09.1918 Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Hamburg
|
Sergeant
|
BÖHNKE
|
Bernhard
|
09.1919 im Lazarett Oels
|
2. Eskadron
|
aus Dammfelde, Kreis Marienburg, an Krankheit verstorben
|
Unteroffizier
|
BOJAHR
|
Gustav
|
17.11.1914 bei Smailen
|
3. Eskadron
|
aus Willamowen, Kreis Ortelsburg
|
Ulan
|
BOLZ
|
Friedrich
|
19.05.1916 im Reserve Lazarett Osterode
|
4. Eskadron
|
aus Eckersdorf, Kreis Mohrungen
|
Ulan
|
BORDA
|
Martin
|
21.10.1918 Harlebeke
|
3. Eskadron
|
aus Luban, Posen
|
Ulan
|
BRAUN
|
Gustav
|
27.09.1918 Moeuvres
|
4. Eskadron
|
aus Züdnochen, Kreis Sensburg
|
Ulan
|
BUHR
|
Alfred
|
07.08.1914 bei Schirwindt
|
1. Eskadron
|
aus Egestorf, Kreis Winsen / Luhe; auf Patrouille
|
Ulan
|
BURKE
|
Hugo
|
30.01.1915 im Feldlazarett Kraupischken
|
2. Eskadron
|
aus Jarischau; am 21.01.1915 in Blumenthal schwer verwundet
|
|
CHAYMOWSKI
|
Gottlieb
|
30.08.1918 Riencourt
|
4. Eskadron
|
aus Piasken, Kreis Lyck
|
|
CZUBAIKO
|
Ludwig
|
26.11.1916 in Serbanesti bei Caracal
|
3. Eskadron
|
aus Sdunken, Kreis Lyck
|
Ulan
|
DANNENBERG
|
Albert
|
12.02.1915 Marjampol
|
3. Eskadron
|
aus Kaiden, Kreis Gerdauen
|
Ulan
|
DEBELMANN
|
Heinrich
|
01.10.1915
|
1. Eskadron
|
aus Gettorf, Kreis Segeberg; 30.09.1914 vermisst und für Tod erklärt
|
Kriegsfreiwilliger
|
DEGEN
|
Emil
|
12.12.1914 bei Birkenfelde
|
2. Eskadron
|
aus Graudenz; auf Patrouille
|
Leutnant der Reserve
|
DEINERT
|
|
22.11.1914 bei Podbrzyce
|
|
bei anderen Truppenteilen; als Ordonnanzoffizier beim R.I.R. 18 beim Sturm auf eine russische Stellung
|
Ulan
|
DLUGI
|
Alfons
|
30.08.1918 Queant
|
1. M.G.E.
|
aus Alt – Ujest, Kreis Strelitz
|
Gefreiter
|
DOMINIK
|
Otto
|
13.01.1919 bei Ligota
|
2. Eskadron
|
aus Buhnke, Kreis Gelsenkirchen, gefallen im schlesischen Grenzschutz
|
Ulan
|
DROST
|
Johann
|
30.08.1918 bei Bullecourt
|
1. Eskadron
|
aus Baingow bei Oppeln
|
Unteroffizier
|
DÜRKOP
|
Heinrich
|
23.10.1918
|
2. M.G.E.
|
aus Bornhausen, Kreis Gandersheim; gestorben im Lazarett infolge Kriegsverwundung
|
Ulan
|
EITRICH
|
Paul
|
27.09.1918 Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Hertelsdorf, Kreis Landshut
|
Ulan
|
EWERT
|
Franz
|
17.12.1916 bei Filipesti
|
3. Eskadron
|
aus Birkenau, Kreis Heiligenbeil
|
Gefreiter
|
FABIAN
|
Paul
|
28.09.1918 Moeuvres
|
4. Eskadron
|
aus Hundsfeld, Kreis Oels; möglich: Gefreiter Paul Fabian, Todestag 28.09.1918; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 7, Grab 610
|
Ulan
|
FAST
|
Johann
|
17.09.1915 bei Koty
|
2. Eskadron
|
aus Ohra, Kreis Danzig
|
Oberleutnant der Reserve
|
FELDT
|
Walther
|
30.08.1918 bei Bullecourt (Cambrai)
|
Führer 1. Eskadron
|
beim Kampf um die Stellung; Foto von Oberleutnant Feldt im Buch
|
Gefreiter
|
FELSKE
|
Edmund
|
30.10.1918 im Lazarett
|
Ers. Eskadron
|
aus Bukowitz, Kreis Graudenz
|
Sergeant
|
FIETKAU
|
Ephraim
|
12.11.1918 im Lazarett Gelsenkirchen
|
3. Eskadron
|
aus Groß Stroboy
|
Ulan
|
FÜHLBRÜGGE
|
Hermann
|
20.09.1915 bei Smorgon
|
1. Eskadron
|
aus Lottin, Kreis Neustettin
|
Ulan
|
GEHRKE
|
Kasimir
|
13.03.1915
|
2. Eskadron
|
aus Thorn; am 12.03.1915 bei Szlawanty schwer verwundet
|
Gefreiter
|
GERBRANDT
|
Hans
|
30.12.1916
|
4. Eskadron
|
aus Kerbshorst, Kreis Elbing, gestorben infolge Verwundung
|
Sergeant
|
GIENAU
|
Richard
|
20.09.1915 bei Smorgon
|
M.G.E.
|
aus Neudorf, Kreis Briesen
|
Ulan
|
GIMMLER
|
Gustav
|
30.08.1918 Bullecourt
|
1. Eskadron
|
aus Schmolz bei Breslau
|
Unteroffizier
|
GLAUBERT
|
Bolislaw
|
30.10.1918
|
2. M.G.E.
|
aus Thorn – Mocker; gestorben in englischer Gefangenschaft; ruht auf Kriegsgräberstätte in Cannock Chase Brereton, MilBur.Ground, Block 3, Reihe D, Grab 13
|
Ulan
|
GÖHRKE
|
Ernst
|
27.10.1918
|
Ers. Eskadron
|
aus Zehutoma, Rußland; gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
GOLLODZINSKI
|
Hermann
|
08.08.1914 bei Schirwindt
|
1. Eskadron
|
aus Seegenau, Kreis Rosenberg; auf Patrouille
|
Ulan
|
GOLTZ
|
Otto
|
13.12.1914 Grünkrug, Kreis Pilkallen
|
3. Eskadron
|
aus Neu – Daubie, Kreis Schubin
|
Gefreiter
|
GRAMMEL
|
Josef
|
31.08.1918 Riencourt
|
3. Eskadron
|
aus Langenbielau, Kreis Reichenbach
|
Ulan
|
GRONSKI
|
Friedrich
|
05.02.1915
|
2. Eskadron
|
aus Klein Roßlau, Kreis Neidenburg; 04.02.1915 bei Blumenthal schwer verwundet
|
Sergeant
|
GUSKE
|
Emil
|
20.09.1915 bei Smorgon
|
2. Eskadron
|
aus Wutzeken, Kreis Köslin
|
Sergeant
|
HANDTKE
|
Paul
|
22.11.1916 im Lazarett Targu – Jiu
|
2. Eskadron
|
aus Langülla, Kreis Rawitzsch; am 15.11.1916 bei Petrestri schwer verwundet
|
Ulan
|
HARTUNG
|
Otto
|
30.08.1918 Bullecourt
|
1. Eskadron
|
aus Ilversgehofen, Kreis Erfurt
|
Gefreiter
|
HARWARDT
|
Josef
|
23.09.1918 Moeuvres
|
1. M.G.E
|
aus Neukirchhöhe, Kreis Elbing
|
Vize - Wachtmeister
|
HEIDENREICH
|
Paul
|
13.06.1915 bei Jasponowo bei Marjampol
|
3. Eskadron
|
aus Neuhof, Kreis Breslau
|
Stabsveterinär
|
HEIMANN
|
|
11.1915
|
|
auf Urlaub in der Heimat verstorben
|
Leutnant der Reserve
|
HEINRICHS
|
|
03.06.1918 bei Lonart (bei Hartennes, Westen)
|
im I.R. 147
|
bei anderen Truppenteilen; als Ordonnanzoffizier; möglich: Leutnant der Reserve Paul Heinrichs, Todestag 03.06.1918; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Parcy – et – Tigny, Block 3, Grab 722
|
Gefreiter
|
HELLWIG
|
Otto
|
26.09.1918 Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Lank, Kreis Heiligenbeil
|
Leutnant
|
HERR
|
|
1919 bei Ligotha bei Hendeberg (Posen)
|
3. Eskadron
|
im Grenzschutz
|
Ulan
|
HIRSCH
|
Paul
|
22.10.1914 Wizajny, Rußland
|
3. Eskadron
|
aus Baldan, Kreis Dirschau
|
Einjährig Freiwilliger
|
HOFFMANN
|
Joachim
|
01.02.1915 in Rautenberg
|
1. Eskadron
|
aus Berlin
|
Gefreiter
|
HOLLÄNDER
|
Bruno
|
03.03.1917 in Bukarest
|
M.G.E.
|
aus Nagold, Württemberg; gestorben
|
Vize – Wachtmeister
|
HONNES
|
Joh.
|
04.05.1915 bei Grodny, Rußland
|
3. Eskadron
|
aus Seeth, Kreis Schleswig
|
Ulan
|
HÜREN
|
Konrad
|
15.05.1918 Ilienkopf Vogesen
|
3. Eskadron
|
aus Krefeld
|
Ulan
|
JABLONOWSKI
|
Ernst
|
18.03.1918 Ilienkopf Vogesen
|
4. Eskadron
|
aus Skudajn, Kreis Neidenburg
|
Ulan
|
JANZ
|
Friedr.
|
30.08.1918 Reservelazarett Wittenberge
|
1. Eskadron
|
aus Zarnisch, Österreich; gestorben infolge Verwundung
|
Ulan
|
JEDANOWSKI
|
Joh.
|
23.05.1915 Potomaszupie
|
4. Eskadron
|
aus Wolla, Kreis Neidenburg
|
Ulan
|
JESKE
|
Albert
|
02.09.1914, Beyditten bei Bischofstein
|
4. Eskadron
|
aus Klothildenhof, Kreis Colmar, Posen
|
Oberleutnant der Reserve
|
JOHN
|
|
19.09.1915 bei Smorgon
|
3. Eskadron
|
in der Stellung
|
Gefreiter
|
JOOST
|
Gustav
|
30.08.1918 Bullecourt
|
4. Eskadron
|
aus Schmolsin, Kreis Stolp; möglich: Gefreiter Gustav Joost, Todestag 30.08.191; ruht auf der Kriegsgräberstätte Neuville - St. Vaast, Block 22, Grab 958
|
Ulan
|
JORDAN
|
Friedrich
|
23.09.1918
|
2. Eskadron
|
aus Sommerfeld, Kreis Preußisch – Holland; gestorben im Feldlazarett infolge Verwundung
|
Ulan
|
JOST
|
Otto
|
23.09.1918 Moeuvres
|
1. M.G.E.
|
aus Hirschfelde, Kreis Elbing
|
Leutnant
|
KAEHLER
|
|
25.04.1916 bei Verdun
|
beim Kampfgeschwader 5 der O.H.L.
|
bei anderen Truppenteilen; als Flugzeugführer; Foto von Leutnant Kaehler im Buch
|
Ulan
|
KELINER
|
Gustav
|
28.10.1918
|
1. Eskadron
|
aus Hilbersdorf, Kreis Flankenberg O.S.; gestorben im Lazarett
|
Ulan
|
KELLER
|
Georg
|
30.08.1915 bei Gudolino
|
M.G.E.
|
aus Darmstadt
|
Gefreiter
|
KELM
|
Robert
|
22.09.1918 Cambrai
|
1. Eskadron
|
aus Emden
|
Sergeant
|
KERSTAN
|
Gottlieb
|
21.08.1914 bei Tutschen
|
2. Eskadron
|
aus Olschöfken, Kreis Ortelsburg
|
Fähnrich
|
KIPPING
|
|
05.11.1916 bei Skoarta
|
|
auf Patrouille (Schlacht bei Targu – Jiu Rumänien)
|
Ulan
|
KLAFFKE
|
A.
|
27.09.1918 Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Tiedmannsdorf, Kreis Heilsberg
|
Gefreiter
|
KLAPPMEIER
|
Joh.
|
15.05.1915
|
2. Eskadron
|
aus Altona; am 12.05.1915 schwer verwundet bei Grodny
|
Ulan
|
KLAUS
|
August
|
22.03.1919
|
3. Eskadron
|
aus Bollwerk i.M.; gestorben im Lazarett
|
Ulan
|
KLEIN
|
|
02.12.1916 bei Bolinstino (Bukarest)
|
4. Eskadron
|
aus Langwalde, Kreis Braunsberg
|
Vize – Wachtmeister, Offz - Aspirant
|
KLUßMANN
|
Friedrich
|
21.10.1918 Harlebeke
|
3. Eskadron
|
aus Browina, Kreis Thorn
|
Ulan
|
KNEBEL
|
Max v.
|
12.10.1915
|
M.G.E.
|
aus Gütten, Kreis Johannisburg; am 10.10.1915 bei Jampol schwer verwundet
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Hermann
|
19.01.1915
|
3. Eskadron
|
aus Plohnen, Kreis Elbing; gestorben im Feldlazarett infolge Verwundung
|
Ulan
|
KOCH
|
Max
|
30.08.1918 Bullecourt
|
2. Eskadron
|
aus Lichtenberg bei Berlin
|
Gefreiter
|
KOLATA
|
Richard
|
19.04.1919 Bogdany, Schlesien
|
3. Eskadron
|
aus Grandorf, Kreis Adelnau; gefallen im Grenzschutz
|
Ulan
|
KÖMMLER
|
Rudolf
|
17.11.1917
|
1. Eskadron
|
Elbing; gestorben in russischer Gefangenschaft
|
Ulan
|
KONDRITZ
|
Ludwig
|
28.08.1916 Feldlazarett 3
|
4. Eskadron
|
aus Seubersdorf, Kreis Osterode
|
Ulan
|
KONKEL
|
Franz
|
17.09.1915 bei Koty
|
2. Eskadron
|
aus Niedek, Kreis Karthaus; auf Patrouille
|
Ulan
|
KONSTANSKI
|
August
|
13.08.1914 bei Piragen, Kreis Pilkallen
|
3. Eskadron
|
aus Klein Jeruschken, Kreis Ortelsburg
|
Sergeant
|
KORCZENIEWSKI
|
Franz
|
15.01.1919 Ligota, Provinz Posen
|
2. Eskadron
|
aus Glorotschin, Kreis Schwetz; gefallen im Grenzschutz
|
Ulan
|
KOSCHINSKI
|
Leon
|
|
3. Eskadron
|
aus Orle, Kreis Graudenz; seit 22.08.1915 vermisst, später tot aus der Wilia geborgen
|
Ulan
|
KOSTZZEWA
|
Friedr.
|
02.09.1918
|
M.G.E.
|
aus Ueckendorf; am 30.08.1918 bei Bullecourt schwer verwundet
|
Gefr.
|
KRAUSE
|
Oskar
|
27.08.1918 Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Zobten, Kreis Löwenberg
|
Ulan
|
KRAUT
|
Franz
|
01.09.1915
|
2. Eskadron
|
aus Thorn; am 31.08.1915 bei Gudulino schwer verwundet
|
Ulan
|
KROMAREK
|
Aug.
|
13.01.1919 Grandorf, Schlesien
|
Grenzschutz
|
aus Grandorf, Kreis Adelnau
|
Sergeant
|
KRÜGER
|
Richard
|
30.08.1918 Queant
|
1.M.G.E.
|
aus Nierau, Kreis Marienburg
|
Ulan
|
KÜHNAPPEL
|
Paul
|
05.12.1916 im Lazarett 2
|
4. Eskadron
|
aus Aweyden, Kreis Sensburg; infolge Verwundung gestorben
|
Ulan
|
KUNZ
|
Aug.
|
30.09.1914 bei Sierpe
|
Ers.Esk.
|
aus Dünhöfen, Kreis Elbing; auf Patrouille
|
Ulan
|
KÜTTRITZ
|
Joh.
|
22.11.1916
|
1. Eskadron
|
aus Ganglau, Kreis Allenstein, gestorben im Lazarett infolge Verwundung
|
Ulan
|
KWIOTEK
|
Eyprian
|
26.09.1918 Moeuvres (Cambrai)
|
1. Eskadron
|
aus Sakrau, Groß Strehlitz
|
Ulan
|
LEIPHOLZ
|
Friedrich
|
18.09.1917
|
Ers.Esk.
|
aus Salza, Kreis Lötzen, gestorben im Lazarett infolge Verwundung
|
Ulan
|
LEISENRING
|
Wilhelm
|
|
3. Eskadron
|
aus Groß Simnau, Kreis Mohrungen; gestorben in Gefangenschaft
|
Gefreiter
|
LIEBRENZ
|
August
|
01.09.1918 Bullecourt
|
3. Eskadron
|
aus Mariendorf, Rußland, Gouv. Wolhynien
|
Vize - Wachtmeister
|
LIEDTKE
|
Hermann
|
18.11.1916 bei Cetatea (Rumänien)
|
1. Eskadron
|
aus Königsberg
|
Ulan
|
LINDEMANN
|
Jak.
|
18.02.1915 bei Minstany bei Olita, Rußland
|
1. Eskadron
|
aus Rübke, Kreis Jork
|
Ulan
|
LINK
|
Hubert
|
17.05.1918
|
3. Eskadron
|
aus Neu – Gorschen, Kreis Heilsberg; tödlich verunglückt (Handgranate)
|
Ulan
|
LISSOK
|
Georg
|
02.09.1915 bei Gudolino
|
|
aus Oppeln
|
Leutnant
|
LOGA
|
von
|
12.03.1915 im Lazarett Königsberg
|
Führer der MG – Abt. des Regts.
|
gestorben in Folge seiner schweren bei Markanze (Litauen) erlittenen Verwundung
|
Gefreiter
|
LORENZEN
|
Nikolai
|
27.09.1918 Moeuvres
|
4. Eskadron
|
aus Aschtrupfelde, Kreis Tondern
|
Gefreiter
|
LUBIEWSKY
|
Viktor
|
03.09.1914 bei Wenden, Kreis Rastenburg
|
3. Eskadron
|
aus Kolaczkowo, Kreis Wreschen
|
Fähnrich
|
LYIKEN
|
|
03.06.1915 bei Sperwinje bei Grszka – Ruda (Litauen)
|
|
auf Patrouille
|
Unteroffizier
|
MACHALEWSKI
|
Theod.
|
24.09.1914 bei Sereje
|
1. Eskadron
|
aus Sypniewo, Kreis Flatow
|
Gefreiter
|
MACHNIKOWSKI
|
August
|
31.08.1918 Riencourt
|
2. Eskadron
|
aus Long, Kreis Konitz
|
Gefreiter
|
MAGDZACK
|
Joh.
|
10.01.1915 im Feldlazarett Kraupischken
|
2. Eskadron
|
aus Stuhm, am 09.01.1915 schwer verwundet
|
Gefreiter
|
MAROSKA
|
Alfred
|
22.10.1918
|
1. Eskadron
|
aus Georgensgut, Kreis Ortelsburg; gestorben in englischer Gefangenschaft
|
Gefreiter
|
MARSCHEWSKY
|
Heinrich
|
27.09.1918 Moeuvres
|
4. Eskadron
|
aus Skottau, Kreis Neidenburg
|
Leutnant der Reserve
|
MARWITZ
|
von der
|
06.09.1918 Valenciennes
|
Führer der M.W.A.
|
beim Kampf um die Stellung bei Bullecourt (Cambrai) schwer verwundet, verstorben im Lazarett
|
Ulan
|
MARX
|
Friedrich
|
23.08.1916 bei Wielke - Obzyr
|
M.G.E.
|
aus Grünhagen, Kreis Preußisch Holland
|
Leutnant
|
MATTHÄI
|
|
27.09.1918 bei Moeuvres (Cambrai)
|
3. Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
MAYER
|
Franz
|
07.08.1914 bei Msllschemen bei Stallupönen
|
2. Eskadron
|
aus Mielenz, Kreis Marienburg
|
Ulan
|
MEYER
|
Friedrich
|
28.04.1915
|
4. Eskadron
|
aus Trestorf, Kreis Stolzenau, gestorben in Gefangenschaft
|
Unteroffizier
|
MITSCHKE
|
Paul
|
13.06.1915 bei Jasponowo bei Marjampol
|
3. Eskadron
|
aus Cousrn, Kreis Bautzen
|
Leutnant
|
MITTAG
|
|
28.12.1917
|
bei der Fliegerabteilung 40 in Bapaume
|
bei anderen Truppenteilen; als Beobachter; Foto von Leutnant Mittag im Buch; möglich: Leutnant Hans Mittag, Todestag 28.12.1917; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville – St. Vaarst, Block 28, Grab 766
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Hermann
|
30.08.1918 Bullecourt
|
3. Eskadron
|
aus Liebwalde, Kreis Mohrungen
|
Sergeant
|
MÜLLER
|
Paul
|
30.08.1918 Bullecourt
|
3. Eskadron
|
aus Elberfeld
|
Ulan
|
NATZKOWSKY
|
Joh.
|
27.09.1918 Meuvres
|
3. Eskadron
|
aus Selbongen, Kreis Sensburg
|
Unteroffizier
|
NAU
|
Joh.
|
03.03.1915 bei Macheme, Rußland
|
3. Eskadron
|
aus Groß Gartz, Kreis Marienwerder
|
Unteroffizier
|
NEGENDANK
|
Erwin
|
05.09.1915 im Lazarett Tilsit
|
1. M.G.E.
|
aus Posen; am 12.08.1915 auf Patrouille schwer verwundet
|
Leutnant
|
NEUMANN
|
Hans - Joachim
|
25.01.1915 bei Blumenthal (Ostpreußen)
|
4. Eskadron
|
im Schützengraben; Foto von Leutnant Neumann im Buch
|
Ubz. Unteroffizier Kriegsfreiw.
|
NEUTZE
|
Heinrich
|
12.02.1915 Marjampol
|
|
aus Berlin
|
Ubz. Unteroffizier
|
NOWICKI
|
Maximilian
|
28.03.1915 bei Smolany, Rußland
|
3. Eskadron
|
aus Bromberg
|
Ulan -Kriegsfreiwilliger
|
NOWINSKI
|
Simon
|
31.08.1915 Gudulino
|
2. Eskadron
|
aus Sokoly - Gora
|
Vize – Wachtmeister
|
OSSOWSKI
|
Marjam von
|
27.09.1918 Moeuvres
|
1. M.G.E.
|
aus Thorn
|
Leutnant
|
OTTO
|
|
26.05.1918
|
|
bei anderen Truppenteilen; als Beobachter; möglich: Leutnant Joachim Ludwig, Todestag 26.05.1918; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lambersart, Block 2, Grab 531
|
Ulan
|
PARSIEGLA
|
Karl
|
07.02.1919 Birkenwalde, Schlesien
|
2. Eskadron
|
aus Rippin, Kreis Groß Wartenberg; gefallen im Grenzschutz
|
Ulan
|
PAULI
|
Jacob
|
31.08.1918 Quéant
|
2. M.G.E.
|
aus Saarlouis
|
Gefreiter
|
PENK
|
Wilhelm
|
27.09.1918 Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Groß Steegen, Kreis Preußisch Eylau
|
Leutnant
|
PITSCH-SCHRÖNER
|
|
31.08.1918 bei Riencourt
|
4. Eskadron
|
|
Ulan
|
PLEWKA
|
Wilhelm
|
20.03.1918 im Lazarett Thorn
|
Ers. Eskadoin
|
aus Saddeck, Kreis Neidenburg; gestorben
|
Ulan
|
PRELLA
|
Hermann
|
20.09.1915 Smorgon
|
3. Eskadron
|
aus Lichthainen, Kreis Osterode
|
Gefreiter
|
PUTZ
|
Franz
|
27.09.1918 Moeuvres
|
4. Eskadron
|
aus Kessel, Kreis Johannisburg
|
Gefreiter
|
RADZIEJEWSKI
|
August
|
13.08.1915 bei Wendziagola
|
4. Eskadron
|
aus Zarnowitz, Kreis Putzig
|
Sergeant
|
REDMANN
|
Leo
|
27.09.1918 Moeuvres
|
4. Eskadron
|
aus Steinkrug, Kreis Neustadt
|
Gefreiter
|
RICHARD
|
Paul
|
15.09.1914 bei Berzyny bei Marjampol, Rußland
|
4. Eskadron
|
aus Treptow a.R., Kreis Greifenberg
|
Ulan
|
RINGE
|
Friedr.
|
07.09.1915
|
4. Eskadron
|
aus Fürstenwalde, Kreis Marienburg, gestorben in russischer Gefangenschaft
|
Ulan
|
RISCHOTANSKI
|
Wilh.
|
30.08.1918 Riencourt
|
4. Eskadron
|
aus Gietzwalde, Kreis Osterode
|
Leutnant der Reserve
|
RISTOW
|
|
17.08.1915 bei Wysoka – Ruda bei Szaki (Litauen)
|
1. Eskadron
|
auf Patrouille; Foto von Leutnant Ristow im Buch
|
Ulan
|
ROHDE
|
Emil
|
10.04.1915 im Feldlazarett Szittkehmen
|
3. Eskadron
|
aus Rothebude, Kreis Marienburg; gestorben infolge Verwundung
|
Offizier Stellvertreter
|
ROLOFF
|
Karl
|
18.11.1918
|
2. Eskadron
|
aus Schlackkow, Kreis Schlawe; schwer verwundet bei Harlebeke, gestorben im Lazarett
|
Ulan
|
ROSTEINS
|
Otto
|
31.08.1918 Riencourt
|
3. Eskadron
|
aus Gorzekallen, Kreis Lyck
|
Ulan
|
SAGORNY
|
Michael
|
|
3. Eskadron
|
aus Maldanitz, Kreis Ortelsburg; 18.11.1916 bei Pviana vermisst, 20.12.1917 für tot erklärt
|
Ulan
|
SCHEIBA
|
Herm.
|
02.09.1918 Quéant
|
1. M.G.E.
|
aus Putz, Kreis Rastenburg
|
Ulan
|
SCHMIDT
|
Willibald
|
|
3. Eskadron
|
aus Meuthen, Kreis Stuhm; gestorben in Gefangenschaft
|
Ulan
|
SCHOLZ
|
Paul
|
01.09.1918 Bullecourt
|
3. Eskadron
|
aus Sabloth, Kreis Neumark
|
Ulan
|
SCHÖNSEE
|
Gustav
|
23.03.1915 bei Birajee bei Slobotka
|
4. Eskadron
|
aus Streckfuhr, Kreis Elbing
|
Leutnant
|
SCHREIBER
|
|
21. , 22.10.1918 bei Harlebeke
|
|
|
Ulan
|
SCHRÖDER
|
Emil
|
04.12.1916 im Lazarett 2
|
1. Eskadron
|
aus Wimdichow Brücke, Kreis Stolp; gestorben infolge Verwundung
|
Gefreiter
|
SCHRÖDER
|
Otto
|
12.02.1918
|
4. Eskadron
|
aus Hamburg; gestorben im Lazarett
|
Rittmeister der Reserve
|
SCHULTZ
|
|
20.09.1915 bei Smorgon
|
Führer der 3. Eskadron
|
in der Stellung; Foto von Rittmeister Schultz im Buch
|
Leutnant der Reserve
|
SCHULZ
|
|
1919 bei Birkenwalde bei Groß Wartenburg in Schlesien
|
Führer 2. Eskadron
|
im Grenzschutz
|
Vize - Wachtmeister
|
SCHULZE
|
Wilh.
|
27.09.1918 Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Weferlingen, Kreis Gardelegen
|
Leutnant
|
SCHUSCHKE
|
|
02.09.1915 bei Gudolino bei Kowno
|
M.G.A.
|
in Stellung; Foto von Leutnant Schuschke im Buch
|
Ulan
|
SCHWARTZ
|
Alfred
|
04.04.1915
|
1. Eskadron
|
aus Czechlau, Kreis Preußisch Stargard; gestorben im Lazarett
|
Vize - Wachtmeister
|
SCHWOCH
|
Richard
|
27.09.1918 Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Schwinhainen, Kreis Ortelsburg
|
Gefreiter
|
SCZOTTKA
|
Paul
|
02.09.1918 Hendecourt
|
2. M.G.E.
|
aus Kietz bei Königsberg
|
Ulan
|
SCZYSLO
|
Wilhelm
|
18.11.1916 bei Marzin
|
2. Eskadron
|
aus Salleschen, Kreis Johannisburg
|
Gefreiter
|
SEBALD
|
Otto
|
05.06.1918 Leutrey
|
4. Eskadron
|
aus Ofzywilken, Kreis Johannisburg
|
Offizier - Stellvertreter
|
SEYDA
|
Karl
|
28.11.1916 Balaci
|
1. Eskadron
|
aus Groß Weißehnen, Kreis Johannisburg
|
Unteroffizier
|
SITTMANN
|
Friedr.
|
10.02.1915 bei Jasien, Rußland
|
Ers. Eskadron
|
aus Pohmerendorf, Kreis Elbing, auf Patrouille
|
Rittmeister
|
SOBECK
|
Freiherr von
|
20.09.1915 bei Smorgon
|
Eskadronchef 1. Eskadron
|
in der Stellung, verwundet in Gefangenschaft, seitdem vermisst; Foto von Freiherr von Sobeck im Buch
|
Ulan
|
SOSNOWSKI
|
Josef
|
17.08.1919
|
|
aus Neu -Bartelsdorf, Kreis Allenstein, nach Rückkehr aus englischer Gefangenschaft im Lazarett gestorben
|
Ulan
|
SOWA
|
Otto
|
25.02.1915 bei Mankunele
|
2. Eskadron
|
aus Kurkau, Kreis Neidenburg
|
Ulan
|
SPIEK
|
Karl
|
08.12.1914 im Lazarett Insterburg
|
2. Eskadron
|
aus Tollask, Kreis Allenstein; am 07.12.1914 bei Andeathen schwer verwundet
|
Ulan
|
STACHE
|
Paul
|
27.09.1918 Moeuvres
|
|
aus Lampersdorf bei Frankenstein
|
Gefreiter
|
STARK
|
Albert
|
03.07.1915 Lazarett Königsberg
|
4. Eskadron
|
aus Moorfeld, Kreis Hamburg; gestorben infolge Verwundung
|
Ulan
|
STEFFAN
|
Gustav
|
13.02.1915 bei Jasien, Rußland
|
Ers. Eskadron
|
aus Gawzzyalken, Kreis Ortelsburg, auf Patrouille
|
Gefreiter
|
SUHR
|
Heinrich
|
16.07.1915
|
2. Eskadron
|
aus Hasselwerder, gestorben im Lazarett
|
Ulan
|
SZESNY
|
Michael
|
15.03.1917 in Verviers
|
3. Eskadron
|
aus Ostrowitt, Kreis Osterode; gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 9, Grab 2583
|
Vize - Wachtmeister
|
SZUROWSKY
|
Otto
|
27.09.1918 Moeuvres bei Cambrai
|
1. Eskadron
|
aus Szeben, Kreis Goldap
|
Unteroffizier
|
SZYSZKA
|
Rudolf
|
07.02.1919 Birkenwalde, Schlesien
|
2. Eskadron
|
aus Schwarzwald, Kreis Adelnau; gefallen im Grenzschutz
|
Leutnant der Reserve
|
TAVERNIER
|
|
25.10.1917 am Isonzo (Italien)
|
bei der Fliegerabteilung A 232
|
bei anderen Truppenteilen; als Beobachter
|
Ulan
|
TEMPLIN
|
Ernst
|
27.02.1915 Guczany – Naragel (Sereje)
|
4. Eskadron
|
aus Bukowitz, Kreis Strasfurt
|
Vize - Wachtmeister
|
TEßMER
|
Otto
|
24.07.1915 im Lazarett Marjampol
|
4. Eskadron
|
aus Gaurositz, Kreis Schwetz; gestorben
|
Ulan
|
TEUBER
|
Walter
|
08.08.1918
|
Ers. Eskadron
|
aus Berlin; beim Baden ertrunken
|
Unteroffizier
|
TEUFFEL
|
August
|
22.09.1914 bei Lodzije, Rußland
|
3. Eskadron
|
aus Quiram, Kreis Dirschau
|
Gefreiter
|
THAMM
|
Heinrich
|
04.10.1918 Tourcoing
|
4. Eskadron
|
aus Schönwalde, Kreis Frankenstein
|
Ulan
|
THIEL
|
August
|
28.09.1914 bei Swiento – Jeziory, Rußland
|
2. Eskadron
|
aus Lemkendorf, Kreis Allenstein
|
Ulan
|
THIEL
|
Leo
|
04.04.1918 im Lazarett Marienburg
|
1. Eskadron
|
aus Dakau, Kreis Marienwerder; gestorben
|
Ulan
|
THOM
|
Emil
|
16.11.1914 bei Enzuhnen, Kreis Gumbinnen
|
3. Eskadron
|
aus Gottschalk, Kreis Graudenz
|
Ulan
|
TRUSZINSKY
|
Karl
|
09.12.1916 bei Sion Rum
|
1. Eskadron
|
aus Jablonken, Kreis Neidenburg
|
Ulan
|
TRZCZIAK
|
Johann
|
20.09.1915 bei Smorgon
|
M.G.E.
|
aus Liebenberg, Kreis Ortelsburg
|
Ulan
|
UNRUH
|
Fritz
|
23.09.1918 Moeuvres
|
1. M.G.E.
|
aus Kreuzburg, Kreis Preußisch Eylau
|
Sergeant
|
WALTER
|
Hermann
|
01.09.1918 Bullecourt
|
3. Eskadron
|
aus Dommawitz, Kreis Trebnitz
|
Kriegsfreiwilliger
|
WALTERSDORF
|
Wilh.
|
09.01.1915 bei Meschkuppen, Kreis Pilkallen
|
1. Eskadron
|
aus Ewenthal, Kreis Mohrungen; auf Patrouille
|
Ulan
|
WEILANDT
|
Bernhard
|
27.09.1918 Moeuvres
|
4. Eskadron
|
aus Drausnitz, Kreis Tuchel
|
Sergeant
|
WEIMANN
|
Eduard
|
30.08.1918 Bullecourt
|
2. Eskadron
|
aus Lubainen, Kreis Osterode
|
Vize - Wachtmeister
|
WIELK
|
Albert
|
30.08.1918 Riencourt
|
3. Eskadron
|
aus Wolfsdorf, Kreis Rosenberg
|
Gefreiter
|
WITTEK
|
August
|
12.06.1915 Japjonowo bei Marjampol
|
M.G.E.
|
aus Plichten, Kreis Osterode
|
Ulan
|
WITTMOSER
|
Fritz
|
27.09.1919 Moeuvres
|
3. Eskadron
|
aus Gut Szirgupöhnen, Kreis Gumbinnen
|
Gefreiter
|
WOHLGEMUTH
|
Willy
|
08.09.1914 bei Schedlisken, Kreis Lötzen
|
3. Eskadron
|
aus Lakendorf, Kreis Elbing
|
Gefreiter
|
WOIKE
|
Wilhelm
|
08.05.1915 im Feldlazarett Wizajny
|
4. Eskadron
|
aus Neu – Wismierken, Kreis Flatow; am 01.05.1915 schwer verwundet
|
Ulan
|
WOLLSIEFER
|
Gerhard
|
17.08.1918
|
1. M.G.E.
|
aus Tierberg bei Köln; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block I, Grab 1621
|
Ulan
|
WOLTER
|
Otto
|
02.09.1918 Hendecourt
|
2. M.G.E.
|
aus Kietz bei Königsberg
|
Gefreiter
|
ZUCKERMANN
|
|
06.05.1915 bei Grodny
|
2. Eskadron
|
aus Pniewitten, Kreis Culm
|
Ulan
|
ZÜLCHERT
|
Ernst
|
06.05.1915 bei Grodny, Rußland
|
1. Eskadron
|
aus Auxkallen, Kreis Königsberg
|