|
|
Stendal (Kriegsgefangene, 1. Weltkrieg), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt
|
PAX |
weitere Namen
L-Z
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Alter & Geburtsort |
Todesdatum & Ort |
Nationale Einheit |
Nationalität, Wohnort, Bemerkungen |
Soldat |
ABRAMTSCHUK |
Anton |
31 J., Akusch, Krs. Grodno |
11.01.1919 |
Inf. Regt. 149 |
Russe, aus Akusch |
Soldat |
AGAFANOW |
Iwan |
28 J., Komarowka, Krs. Simbirsk |
08.11.1918 |
Inf. Regt. 319 |
Russe, aus Komarowka |
Soldat |
AGANESSOW |
Chatschatur |
25 J., Baschkend, Krs. Erivan |
10.08.1915 |
Inf. Regt. 169 |
Russe |
AHTYPIN |
Gregory |
23 J. |
18.09.1914 |
Inf. Regt. 30 |
Russe |
|
AKINSCHIN |
Wassily |
33 J., Kremnoy, Krs. Tambowsky |
30.01.1915 |
Russe |
||
AKRAMOWITSCH |
Anton |
37 J., Alexeniesner, Krs. Suwalki |
13.03.1915 |
Russe |
||
Private |
ALKER |
Harold Alberts |
23 J., Wigan |
03.07.1918 |
The King‘s (Liverpool Regiment) |
Engländer, aus Wigan |
Soldat |
ALLARD |
Jean |
34 J., Montigne, Krs. Moine |
02.02.1918 |
Inf. Regt. 77 |
Franzose |
Soldat |
ANDERONIN |
Louis |
28 J., Maze, Krs. Maine et Loire |
24.03.1916 |
Inf. Regt. 135 |
Franzose |
ANDOIN |
Jean |
30 J., Montperrois, Prov. Vienne |
11.05.1915 |
Franzose |
||
ANSELME |
Amand |
28 J., Gisay la Condre |
26.04.1915 |
Franzose |
||
Sergeant |
APOLLINI |
Domenico |
31 J., Palamboro, Kr. Sabino-Roma |
04.01.1918 |
Artillerie Regt. 28 |
Italiener |
ARMONOWITSCH |
Simon |
38 J., Schischiski, Krs. Suwalki |
11.02.1915 |
Russe |
||
Sergeant |
ARNOUAT |
Charles |
28 J., Nevers |
26.10.1918 |
56. Inf. Regt. |
Franzose, aus Courbevoie, Seine |
Soldat |
ASTRUC |
Emile |
33 J., Castres |
11.12.1918 |
Inf. Regt. 143 |
Franzose, aus Castres |
Soldat |
BAGARD |
Emile |
33 J., Pont St. Wincent |
11.09.1915 |
Inf. Regt. 226 |
Franzose |
Private |
BAKER |
Eric |
22 J., Minehead |
27.06.1918 |
Machine Gun Corps (Infantry) |
Engländer, aus Minehead |
Unteroffizier |
BALANOW |
Feodor |
31. J., Schartowo, Krs. Pskow |
03.01.1919 |
Russe, aus Schartowo |
|
BARANOW |
Grigori |
32 J., Borisowgleb |
06.08.1918 |
Russe, aus Borisowgleb |
||
Korporal |
BARBOTTE |
Louis |
29 J., Andeloncourt |
18.10.1918 |
Inf. Regt. 79 |
Franzose, aus Andeloncourt |
Private |
BARNARD |
Hubert |
22 J., Bevere Green |
29.06.1918 |
Somerset Light Infantry |
Engländer, aus Bevere Green |
Private |
BARNES |
George |
38 J., Croyden, Surrey |
20.07.1918 |
The Queen‘s (Royal West Surrey Regiment) |
Engländer, Wohnort unbekannt |
Soldat |
BASCHKOW |
Pawel |
28 J., Putnyja, Krs. Grodno |
13.08.1916 |
Inf. Regt. 104 |
Russe |
BASSALAI |
Roman |
27 J., Weliki Gatri, Pinsk |
10.08.1918 |
Russe, aus Weliki Gatri |
||
Soldat |
BAUMEL |
Raymond |
26 J., Mesnil-Vigot |
03.11.1918 |
8. Pionier Regt. |
Franzose, aus Mesnil-Vigot |
Soldat |
BAYLET |
Henry |
25 J., St. Pancrace, Prov. Dordogne |
24.12.1918 |
21. Jäger Regt. zu Fuß |
Franzose, aus Pancrace |
BEANFILS |
Ehrenne |
23 J., Yone-Edre |
25.08.1918 |
Franzose, aus Yone-Edre |
||
Private |
BEAVIS |
Alfred James |
31 J., Birmingham |
04.07.1918 |
Somerset Light Infantry |
Engländer, aus Bristol |
Soldat |
BELLEC |
Francois |
22 J., Priziac, Krs. Morbihan |
16.06.1917 |
Inf. Regt. 116 |
Franzose, aus Priziac |
Soldat |
BELLICCI |
Michele |
20 J., aus Palermo |
01.12.1917 |
MG Abt. 611 |
Italiener |
Private |
BENEY |
Frederik |
28 J., Wandsworth |
25.06.1918 |
Northampton-shire Regiment |
Engländer, aus London |
Soldat |
BERNSTEIN |
Martka |
34 J., Lodz |
22.10.1918 |
Art. Regt. 8 |
Russe, Wohnort unbekannt |
Riflemann |
BICKERSTAFF |
William |
21 J., Dummurray |
01.07.1918 |
Royal Irish Rifles |
Engländer, aus Dummurray |
Soldat |
BIGOT |
Louis |
26 J., La Banderie Mire |
20.12.1918 |
Inf. Regt. 135 |
Franzose, aus La Banderie Mire |
Private |
BIRCH |
Walter |
19 J., Wobern |
21.06.1918 , 359 |
Royal Fusiliers |
Engländer, aus Wobern |
Soldat |
BLONDEL |
Jean |
28 J., Lougnac, Krs. Correze |
15.05.1916 |
Inf. Regt. 250 |
Franzose |
Soldat |
BOGOMOLOW |
Jegor |
36 J., Malaja Scloboda, Oriol |
24.06.1915 |
Russe |
|
Soldat |
BONDAREW |
Bonifati |
44 J., Dubrowinow, Prov. Tabovsk |
20.12.1918 |
Inf. Regt. 204 |
Russe, aus Dubrowinow |
Soldat |
BONNEAU |
Marius |
40 J., St. Sauveur |
06.11.1918 |
Inf. Regt. 123 |
Franzose, aus Saint Sauveur |
Second Lieutenant |
BONSHOR |
John |
23 J., Grantham |
26.07.1918 |
South Staffordshire Regiment |
Engländer, aus Grantham |
Lance Corporal |
BOOTH |
Alwyne |
26 J., Delph |
27.06.1918 |
Durham Light Infantry |
Engländer, aus Oldham |
Soldat |
BOSCHER |
Franzois |
25 J., Lefaulg, Krs. Calvados |
05.05.1918 |
Inf. Regt. 125 |
Franzose |
Rifleman |
BOSTOCK |
Leslie |
20 J., Walthampton |
21.06.1918 , 358 |
Rifle Brigade |
Engländer, aus London |
Gefreiter |
BOTSCHKIN |
Jefim |
28-30 J., Pokovothk, Krs. Moskau |
03.01.1916 |
Inf. Regt. 100 |
Russe |
BRESTEAN |
Marcel |
28 J., Courcite, Krs. Mayenne |
25.12.1916 |
Franzose |
||
Private |
BRIAN |
Thomas |
20 J., Longton |
08.07.1918 |
Machine Gun Corps (Infantry) |
Engländer, aus Longton |
Private |
BROWN |
Henry |
19 J., Scotland |
07.06.1918 |
Royal Scots |
Engländer |
Gunner |
BROWNING |
Harry |
20 J., East Ham |
05.07.1918 |
Royal Field Artillery |
Engländer, aus East Ham |
Soldat |
BRUN |
Pierre |
31 J., Sa Remy de Eovence |
09.11.1918 |
Inf. Regt. 163 |
Franzose, aus Sa Remy de Eovence |
Private |
BRYSON |
Robert Fitchett |
29 J., Sounderland |
27.06.1918 |
Queen‘s Own (Royal West Kent Regt.) |
Engländer, aus Sounderland |
Soldat |
BSKENSINSKI |
Jan |
40 J. |
21.12.1918 |
Inf. Regt. 324 |
Russe, Wohnort unbek. |
Private |
BUSBY |
William |
19 J., London |
11.05.1918 |
19. Machine Gun Corps (Infantry) |
Russe, aus Goroditsch |
Rifleman |
BUSSEY |
David |
19 J., Northwold |
24.06.1918 |
King‘s Royal Rifle Corps |
Engländer, aus Northwold |
Soldat |
BUTTANI |
Giovanni |
35 J., Ghedi, Krs. Brescia |
20.12.1917 |
Inf. Regt. 58 |
Italiener, aus Ghedi |
CALO |
Giovanni |
32 J., Galatone |
01.08.1918 |
Italiener, aus Galatone |
||
Soldat |
CAMBIES |
Jean |
26 J., Vidols, Krs. Tarm |
07.06.1917 |
Inf. Regt. 15 |
Franzose |
Soldat |
CAPENDU |
Francois |
23 J. |
21.12.1918 |
Inf. Regt. 402 |
Franzose, Wohnort unbek. |
Private |
CARROLL |
John |
46 J., Bakewell (CWGC: 35 J.) |
07.07.1918 |
North Staffordshire Regiment |
Engländer, aus Bakewell |
Soldat |
CARTIER |
Emile |
41 J., La Paote |
16.11.1918 |
26. Landst. Inf. Regt. |
Franzose, aus Compiegne |
Private |
CHAPMANN |
William |
31 J., Charlwood |
01.07.1918 |
Somerset Light Infantry |
Engländer, aus Doncaster |
Soldat |
CHARDON |
Francois |
24 J., Creusot, Krs. Saone et Loire |
10.04.1916 |
Jäger Batl. 10 |
Franzose |
Soldat |
CHARNAY |
Louis |
28 J., St. Pierre les Glien |
26.09.1918 |
Inf. Regt. 85 |
Franzose, Wohnort unbekannt |
Soldat |
CHERVAUX |
Jules |
26 J., Boesse, Krs. Loiret |
31.10.1918 |
160. Inf. Regt. |
Franzose, aus Boesse |
CHUDEK |
Joseph |
43 J., Wignanow, Krs. Lublin |
31.08.1918 |
Russe, aus Wignanow |
||
Sergeant |
CLAPHAM |
Mathew |
38 J., Nunlands, Krs. Fulham |
20.06.1918 , 356 |
King‘s Own Scottish Borderers |
Engländer |
Soldat |
CLAUSSE |
Alexandre |
23 J., Plouhinec |
02.11.1918 |
137. Inf. Regt. |
Franzose, aus Plouhinec |
CLAVERIE |
Elie |
26 J., Toureilles, Dept. Haute de Garonne |
15.12.1915 |
Franzose |
||
Private |
COATS |
Percy Jesse |
19 J., London |
03.07.1918 |
Royal Fusiliers |
Engländer, aus London |
COCHARD |
Guillaume |
25 J., Pluidier, Krs. Finistere |
07.10.1918 |
Franzose, aus Pluidier |
||
Soldat I. Klasse |
COCHARD |
Jean |
33 J., Guilers, Krs. Finistere |
27.07.1916 |
Inf. Regt. 19 |
Franzose, aus Brest |
Private |
COCKER |
Harold |
26 J., Burnley |
27.06.1918 |
The King‘s (Liverpool Regiment) |
Engländer, aus Burnley |
Private |
COLLET |
Percy James |
27 J., Coventry |
06.05.1918 |
South Wales Borderers |
Engländer, aus Coventry |
Soldat |
COLLIN |
Jules |
30 J., Ville sur Tobe |
28.12.1918 |
Inf. Regt. 160 |
Franzose, aus Servon Melzicourt |
Soldat |
CONTELLI |
Benado (Bernardo) |
20 J., Sovazzo, Krs. Novara |
29.05.1918 |
Inf. Regt. 3 |
Italiener, aus Sovazzo |
Soldat |
CONTURE |
Germain |
27 J., Belay, Krs. Lot |
25.05.1917 |
Inf. Regt. 14 |
Franzose, aus Belay |
Private |
CONYARD |
Charles |
21 J., Waltham Abbey |
22.06.1918 |
Oxford and Bucks Light Infantry |
Engländer, aus Waltham Abbey |
Private |
COOK |
William Stuart |
23 J., Ratho |
01.07.1918 |
Machine Gun Corps (Infantry) |
Engländer, aus Ratho |
Soldat |
CORINO |
Eurico |
39 J., Castiglione, Krs. Asti |
26.02.1918 |
Inf. Regt. 76 |
Italiener, aus Castiglione |
Soldat |
COTTIER |
Gaston |
25 J., Cheille |
22.11.1918 |
Inf. Regt. 153 |
Franzose, au Cheille |
Private |
COULSON |
Frederik |
20 J., Fulham |
02.07.1918 |
Royal Berkshire Regiment |
Engländer, aus Reading |
Rifleman |
COX |
Harold John |
21 J., London |
02.07.1918 |
Royal Irish Rifles |
Engländer, aus London |
Private |
CULL |
Sidney |
38 J., Winkton Common |
01.07.1918 |
Royal Berkshire Regiment |
Engländer, aus Christchurch |
Private |
DALTON |
Artur |
37 J., Gravesend |
30.06.1918 |
The Buffs (East Kent Regiment) |
Engländer, aus Gravesend |
Private |
DANCER |
George |
25 J., Burnham |
23.06.1918 |
The Buffs (East Kent Regiment) |
Engländer, aus Burnham |
Soldat |
DANET |
Henri |
34 J., Moisons Lafitte |
13.11.1918 |
Inf. Regt. 205 |
Franzose, aus Moisons Lafitte |
DANYLIZENKO |
Jacob |
22 J. |
04.10.1914 |
Russe |
||
DAQUINO |
Roberto |
39 J., Genova |
12.11.1918 |
Italiener, Wohnort unbek. |
||
Sergeant |
DAUMAS |
Louis |
35 J., Aea Bauon |
29.06.1917 |
Inf. Regt. 363 |
Franzose |
DAWIDOWICZ |
Alexander |
26 J. |
18.09.1914 |
Russe, aus Macharec, Gouv. Suwalki |
||
Private |
DAWSON |
Artur |
46 J., Cheshire |
08.07.1918 |
Royal Irish Fusiliers |
Engländer, aus Newcastle |
Soldat |
DEFRANOUS |
Pierre |
40 J., Deycimont |
27.11.1918 |
66. Jäger Batl. Zu Fuß |
Franzose, aus Darnieulles |
Soldat |
DEMJANOW |
Arsenty |
25 J., Scheschki |
15.10.1918 |
125. Inf. Regt. |
Russe, aus Scheschki |
Soldat |
DENDELEUX |
Diogene |
40 J., Allainet |
25.04.1917 |
16. Terretorial Inf. Regt. |
Franzose, aus Allainet |
Soldat |
DENISSJUK |
Abakar |
26 J., Simjonow, Krs. Schitomir |
03.12.1916 |
Inf. Regt. 17 |
Russe |
Private |
DERGES |
Edward |
32 J., Lochburton |
27.06.1918 |
Somerset Light Infantry |
Engländer, aus Lochburton |
Soldat |
DESLANDES |
Louis Almire Viktor |
27 J., Argnenay, Krs. Mayenne |
16.04.1918 |
Inf. Regt. 135 |
Franzose, aus Combourg |
Pionier |
DESTREE |
Constantin |
28 J., Solre St. Gery |
15.05.1915 |
Pionier Radfahr Abt. |
Belgier, aus Marsinelle |
DIDRICHE |
Clement |
39 J., Havreille, Prov. Namur |
01.11.1918 |
Belgier, Wohnort unbekannt |
||
Corporal |
DIXON |
Stanley |
20 J., Cambridge |
06.06.1918 |
North Staffordshire Regiment |
Engländer, aus Cambridge |
Lance Corporal |
DIXON |
William |
27 J., Burnley |
11.07.1918 |
Manchester Regiment |
Engländer, aus Burnley |
Soldat |
DJENISOW |
Iwan |
35 J., Irkutsk |
17.10.1916 |
Inf. Regt. 250 |
Russe, aus Irkutsk |
DOGYG |
Gregory |
33 J., Zälilni, Krs. Tambowsky |
10.01.1915 |
Russe |
||
Private |
DONOGHUE |
Josef |
29 J., Melton Morbury |
27.06.1918 |
Sherwood Foresters (Notts and Derby Regt.) |
Engländer, aus Oakham |
Rifleman |
DOOLEY |
James |
30 J., Hollywood |
28.06.1918 |
Royal Irish Rifles |
Engländer, aus Hollywood |
DRAININ |
Jägor |
22 J. |
23.04.1915 |
Russe |
||
DRASDOFF |
Alexe |
38 J., Cidarowo, Krs. Woromneskoi |
25.03.1915 |
Russe |
||
Unteroffizier |
DRICOT |
Josef |
30 J., Paris |
17.02.1917 |
3. Artillerie Regt. |
Franzose |
DUARTI |
Engles Joaquim |
24 J., Mafre, Krs. Lisboa |
28.04.1918 |
Portugiese |
||
Soldat |
DUCHEMIN |
Louis |
32 J., Nenilly-le-Malherbe |
01.11.1918 |
1. Colonial Inf. Regt. |
Franzose, aus Nenilly-le-Malherbe |
Soldat |
DUFEN |
Jules |
21 J., Ingouville |
08.11.1918 |
Inf. Regt. 123 |
Franzose, aus Ingouville |
Soldat |
DURAND |
Raymond |
Alter o.A., Castel Sarrazin |
28.11.1916 |
Inf. Regt. 15 |
Franzose, aus Castel Sarrazin |
DURTSCHIN |
Bachom |
24 J., Boryschnikowa, Krs. Wjatka |
14.03.1915 |
Russe |
||
Private |
EASON |
Frederik |
21 J., Kislingbury |
22.10.1918 |
Northampton-shire Regiment |
Engländer, aus Upper-Wheedon |
Lance Corporal |
EDWARDS |
Edward |
35 J., Birmingham |
28.06.1918 |
North Staffordshire Regiment |
Engländer, aus Birmingham |
Rifleman |
ELLIS |
Thomas |
35 J., Portadown |
24.06.1918 |
Royal Irish Rifles |
Engländer, aus Portadown |
Soldat |
ESTEGIN |
Iwan |
41 J., Geraimowo |
18.10.1918 |
Inf. Regt. 427 |
Russe, aus Gerassimowo |
Private |
FAIRBAIRN |
Georges |
24 J., Galatschüls, Schottland |
28.02.1917 |
Canadian Infantry (2. Rgt. 4. Komp.) |
Engländer (Kanadier) |
Lance Corporal |
FARRELLY |
John Rupert |
21 J., Whitefield |
25.06.1918 |
Manchester Regiment |
Engländer, aus Whitefield |
Rifleman |
FARRENDEN |
Charles |
24 J., London |
04.07.1918 |
King‘s Royal Rifle Corps |
Engländer, aus London |
Soldat |
FASSINO |
Ermenegildo |
30 J., Casal Monferrato |
27.12.1917 |
Inf. Regt. 257 |
Italiener, aus Turino |
Soldat |
FATTAS |
Louis |
42 J., Ibos, Hautes Pyrenees |
18.11.1918 |
45. Landst. Inf. Regt. |
Franzose, aus Ibos |
Soldat |
FAURE |
Emile |
35 J., St. Jean l` Hern, Krs. Haute Garonne |
13.09.1916 |
Inf. Regt. 81 |
Franzose, aus St. Jean l` Hern |
Unteroffizier |
FEDJUSCHI |
Iwan |
33 J., Bolochowo, Krs. Orjol |
16.10.1915 |
Inf. Regt. 221 |
Russe |
Soldat |
FILIP |
Peter |
22 J., Jilava, Krs. Ilfow |
15.07.1917 |
Inf. Regt. 36 |
Rumäne |
Soldat |
FILLIOT |
Clement |
32 J., Marseille |
12.11.1916 |
34. Colonial Inf. Regt. |
Franzose, aus St. Just Bellevue |
FLOROFF |
Sergei |
32 J., Rom |
30.06.1918 |
Russe, aus Berosowka |
||
Private |
FLYNN |
Daniel |
30 J., Burnby |
01.05.1918 |
Lancashire Fusiliers |
Engländer |
Private |
FREEMANN |
Joseph |
35 J., Walingford |
29.06.1918 |
Royal Berkshire Regiment |
Engländer, aus Walingford |
Soldat |
GABUT |
Louis |
35 J., Paris |
17.11.1918 |
Inf. Regt. 153 |
Franzose, aus Paris |
Soldat |
GALLAROTTI |
Giovanni |
29 J., Arva, Krs. Navaro |
30.01.1918 |
Inf. Regt. 282 |
Italiener, aus Arva |
Soldat |
GALLIN |
Aime |
28 J., Merlas |
17.01.1918 |
11. Alpenjäger Regt. |
Franzose, aus Chareucieux |
GALUBOW |
Afanasy |
39 J. |
15.11.1918 |
Russe, Wohnort unbek. |
||
Soldat |
GANTIER |
Jules |
35 J., La Haie Descarte, Krs. Judo en Loire |
08.11.1918 |
Inf. Regt. 68 |
Franzose, aus Le Grand Piessigny |
Soldat |
GANZERES |
Noel |
25 J., Campagne |
16.11.1918 |
Inf. Regt. 144 |
Franzose, aus Aurice |
Lance Corporal |
GARNER |
James |
24 J., Lambeth |
02.07.1918 |
Royal Berkshire Regiment |
Engländer, aus Lambeth |
Private |
GARROD |
John |
19 J., Blakenham |
19.06.1918 , 353 |
Bedfordshire Regiment |
Engländer |
Soldat |
GASCHET |
Eugine |
39 J., Yzernay |
18.11.1918 |
Inf. Regt. 144 |
Franzose, aus St. Hilaire du Bois |
Soldat |
GASPARI |
Francois |
20 J., Valle di Rostino, Krs. Morosaglia |
04.06.1915 |
Inf. Regt. 163 |
Franzose |
Private |
GAUL |
William |
23 J., Willerfarth, Krs. Yorkshire |
01.05.1918 |
South Staffordshire Regiment |
Engländer, (CWGC: Vorname Wilfrid John) |
Gemeiner |
GENEVRIER |
Jean |
33 J., La Chapelle, Krs. La Loire |
23.01.1916 |
Inf. Regt. 16 |
Franzose |
Gefreiter |
GERASSIEMENKO |
Alexeij |
33 J., Goschissow |
04.12.1918 |
Inf. Regt. 2 |
Russe, aus Sorotschinty |
GERZOWSKY |
Michael Abel |
29 J. |
10.06.1917 |
Russe |
||
GESCHKEWITSCH |
Jacob |
37 J., Goldien |
23.01.1915 |
Russe |
||
Private |
GIBBS |
Harold |
28 J., St. Philips |
12.12.1918 |
Machine Gun Corps (Infantry) |
Engländer, aus St. Philips |
Soldat |
GIBELIN |
Raymand |
38 J., aus Nimes |
24.10.1918 |
Inf. Regt. 40 |
Franzose, aus Nimes |
Soldat |
GIBELLO |
Guiseppe |
21 J., Callabiana, Krs. Novaro |
06.02.1918 |
Inf. Regt. 241 |
Italiener, aus Callabiana |
Sergeant |
GILBERT |
William |
22 J., Adlington |
02.06.1918 |
8. King‘s Own (Royal Lancaster Regt.) |
Engländer |
Soldat |
GIRAULT |
Eugene |
21 J., Luzay |
10.11.1918 |
Inf. Regt. 123 |
Franzose, aus Luzay |
Soldat |
GODEAU |
Albert |
20 J., St. Martin du Tetre |
12.11.1918 |
Inf. Regt. 153 |
Franzose, aus St. Martin du Tetre |
GORDON |
Nicolaj |
38 J., Paulinow, Krs. Radom |
24.09.1918 |
Russe, Wohnort unbekannt |
||
GORGIBUS |
Hubert |
26 J., Douai |
17.09.1917 |
Franzose, aus Douai |
||
Gemeiner |
GOURDOL |
Ferdinand |
27 J., Saint Jean Chambre, Krs. Ardeche |
12.12.1915 |
7. Alpen Jäger Batl. |
Franzose |
Soldat |
GOURRIET |
Henry |
27 J. Dogne, Krs. Basses-Pyrenees |
19.08.1916 |
Inf. Regt. 88 |
Franzose |
Gefreiter |
GRENIER |
Jean |
26 J., Bordeaux |
22.10.1918 |
Inf. Regt. 50 |
Franzose, aus Bordeaux |
Soldat |
GRIGORIEW |
Feodor |
36 J., Raduchina, Krs. Kostrama |
02.02.1919 |
Inf. Regt. 96 |
Russe, aus Raduchina |
GROLLMANN |
Abel |
30 J. |
15.12.1914 |
Russe |
||
Private |
GUTHRIE |
Peter |
38 J., Perth, Krs. Perthshire |
05.06.1918 |
9. Highland Light Infantry |
Engländer |
Soldat |
GUYONNET |
Roger |
21 J., Marsac, Krs. Charonte |
28.12.1915 |
Inf. Regt. 1 |
Franzose |
Private |
GWILT |
Richard |
29 J., Birmingham |
28.06.1918 |
The King‘s (Liverpool Regiment) |
Engländer, aus Smethwick |
HADGES |
Henry Georges |
37 J., Wijck-Risington |
29.06.1918 |
Engländer, aus Weijbridge |
||
Rifleman |
HALL |
Ferris Jackson |
33 J., Belfast |
25.06.1918 |
Royal Irish Rifles |
Engländer, aus Belfast |
Private |
HALLMARK |
Percy |
19 J., Staffs |
11.07.1918 |
Sherwood Foresters (Notts and Derby Regt.) |
Engländer, aus Newcastle |
Private |
HANDCOCK |
Lewis |
22 J., Salvage |
10.07.1918 |
Royal New-Foundland Regiment |
Engländer (Kanadier), Wohnort unbek. |
Lance Corporal |
HANLEY |
James |
29 J., Newcastle |
09.07.1918 |
Royal Irish Rifles |
Engländer, aus Newcatle |
HASCHETULOFF |
Aruht |
23 J., Naratus, Krs. Iriwansk |
20.03.1915 |
Russe |
||
Private |
HASLAM |
George |
42 J., Wisback |
23.06.1918 |
East Surrey Regiment |
Engländer, aus Wisback, Krs. Combs |
Sapper |
HENSHAW |
William |
32 J., Ilkeston |
03.07.1918 |
Royal Engineers |
Engländer, aus Ilkeston |
Private |
HERBERT |
Robert |
40 J., Condicote |
26.06.1918 |
Gloucester-shire Regt. |
Engländer, aus Condicote |
Soldat |
HIESSE |
Emile |
26 J., Boulogne sur Mar |
16.12.1918 |
Inf. Regt. 120 |
Franzose, aus Boulogne sur Mar |
Corporal |
HILL |
Thomas |
27 J., London |
27.06.1918 |
Royal Irish Rifles |
Engländer, aus London |
Private |
HOLTON |
Reginald |
22 J., Northampton |
13.07.1918 |
Northampton-shire Regt. |
Engländer, aus Northampton |
Private |
HOPKINS |
Ernst |
32 J., Dagenham |
26.06.1918 |
Northampton-shire Regt. |
Engländer, aus Dagenham |
Private |
HOUGH |
David |
28 J., Newark on Trent |
26.06.1918 |
Machine Gun Corps (Infantry) |
Engländer, aus Newark on Trent |
Gunner |
HOUGHTON |
Ernst |
27 J., Coveney |
03.07.1918 |
Royal Field Artillery |
Engländer, aus Coveney |
Soldat |
HOUSSIERE |
Camille (Kamille) |
26 J., Origny St. Benoit |
29.11.1918 |
Inf. Regt. 151 |
Franzose, aus Origny St. Benoit |
Rifleman |
HOWES |
George |
34 J., London |
02.10.1918 |
Royal Irish Rifles |
Engländer, aus London |
Private |
HUDSON |
Sidney |
25 J., Middlesboro |
16.07.1918 |
Northampton-shire Regt. |
Engländer, aus Thrapstone |
Private |
HUMPHREYS |
Fred |
25 J., Crowhurst |
09.12.1918 |
The Buffs (East Kent Regiment) |
Engländer, aus Oxford |
Private |
HUMPHRIES |
George |
21 J., Worchester-shire |
29.06.1918 |
Worcester-shire Regt. |
Engländer, Wohnort unbekannt |
Private |
HUTCHINSON |
Harold |
23 J., Manchester |
02.09.1918 |
South Lancashire Regiment |
Engländer, Wohnort unbekannt |
Soldat |
IWANENKO |
Feodor |
31 J., Komarawitsch |
02.11.1918 |
104. Inf. Regt. |
Russe, aus Komarawitsch |
Unteroffizier |
IWANOW |
Jefim |
27 J., sosojewo, Krs. Wjasem |
03.02.1918 |
Inf. Regt. 4 |
Russe, aus Sosojewo |
IWANOW |
Nikolai |
28 J., Eroslawski |
18.06.1917 |
Russe |
||
Gefreiter |
IWANTSCHIKIN |
Trofim |
36 J., Zelewarnowo, Krs. Tambowski |
21.05.1915 |
Inf. Regt. 286 |
Russe |
Gefreiter |
IWASCHOW |
Wladimir |
3 J., Krassowaga, Krs. Oriol |
26.06.1915 |
Inf. Regt. 225 |
Russe |
Private (Corporal) |
JAKENS |
John |
28 J., Cambridge |
24.10.1918 |
Canadian Infantry (Batl. 43) |
Engländer (Kanadier), aus Manitoba |
Soldat |
JAKOWLEW |
Iwan |
29 J., Skoblewki, Krs. Ufa |
04.02.1917 |
Inf. Regt. 250 |
Russe, aus Skoblewki |
Soldat |
JAMARD |
Alexander |
39 J., Canisy, Krs. La Manche |
02.01.1917 |
80. Terretorial Inf. Regt. |
Franzose, aus Canisy |
Private |
JAMES |
William |
22 J., Christchurch |
25.06.1918 |
Royal Inniskilling Fusiliers |
Engländer, aus Dorset |
Ober-Leutnant |
JAPONSKI |
Sergei |
29 J., Tscheboksari, Krs. Kasan |
13.02.1917 |
Inf. Regt. 255 |
Russe, aus Odessa |
Soldat |
JASCHIN |
Michail |
36 J., Malyschewo, Krs. Saposkok |
16.10.1918 |
Inf. Regt. 285 |
Russe, aus Malyschewo |
Soldat |
JEANJEAN |
Francois |
36 J., St. Pont de Manchien, Krs. Herault |
04.09.1916 |
Inf. Regt. 96 |
Franzose |
Soldat |
JESWINSKI |
Franz |
28 J., Suwalki |
05.05.1917 |
Inf. Regt. 19 |
Russe, aus Lipniuk |
Rifleman |
JOHNSON |
Joseph |
36 J., Bristol |
01.07.1918 |
Rifle Brigade |
Engländer, aus Somerton |
Private |
JONES |
James |
19 J., Liverpool |
19.06.1918 , 354 |
36. Machine Gun Corps (Infantry) |
Engländer |
Soldat |
JOUBERT |
Etienne |
28 J., Mercillac |
23.11.1918 |
Inf. Regt. 33 |
Franzose, aus Mercillac |
Soldat |
JULLIAND |
Gustave |
37 J., Tas de Granges, Krs. Vanclus |
25.11.1917 |
Inf. Regt. 153 |
Franzose, aus Tas de Granges |
Soldat |
KAKOJEW |
Dimitri |
34 J., Tefanow |
01.11.1918 |
425. Inf. Regt. |
Russe, aus Tefanow |
KAMINSKI |
Adam |
29 J., Korono |
26.01.1915 |
Russe |
||
KÄMMENSCHUK |
Georg |
27 J., Olischki, Gouv. Suwalki |
10.05.1915 |
Russe |
||
KANZARIN |
Sarja |
22 J. |
02.10.1914 |
Russe |
||
KARILOW |
Dimitrie |
25 J. |
09.11.1914 |
Russe |
||
Gefreiter |
KARPSCHIK |
Josef |
35 J., Naropow, Krs. Petrokow |
18.01.1917 |
6.Batterie, Festung Nowo Georgiewsk |
Russe, aus Naropow |
Soldat |
KASAKOW |
Iwan |
35 J. |
11.01.1917 |
Inf. Regt. 285 |
Russe |
Gefreiter |
KATASSONOW |
Sachar |
29 J., Senkowskaje, Gouv. Ryasan |
08.02.1916 |
Inf. Regt. 172 |
Russe |
Soldat |
KATILUS |
Wikluti |
32 J., Mariampol |
25.10.1918 |
17. Schützen Regt. |
Russe, aus Mariampol |
KATJALNIKOW |
Nikolai |
23 J. |
24.10.1914 |
Russe |
||
Offizier |
KATSCHAN |
Iwanow |
24 J., Hommel, Krs. Kowno |
02.02.1919 |
Kaukasisches 18. Regt. |
Russe |
Soldat |
KATZEWA |
Borka |
26 J., Dranucha, Prov. Mogilew |
26.02.1919 |
Inf. Regt. 103 |
Russe, aus Danucha |
Private |
KENNEY |
William |
29 J., Leicester |
30.06.1918 |
Manchester Regiment |
Engländer, Leicester |
KERNASENKA |
Gregori |
26 J. |
22.09.1914 |
Inf. Regt. 147 |
Russe |
|
Sergeant |
KERR |
Josef |
32 J., Glasgow |
17.10.1918 |
Cameronians (Scottish Rifles) |
Engländer, aus Glasgow |
KIESAK |
Wizanto |
39 J. |
19.09.1914 |
Russe |
||
Soldat |
KIRILENKO |
Larjon |
35 J., Nikisowka, Krs. Poltawa |
02.04.1918 |
Grendier Regt. 2 |
Russe, au Nikisowka |
Soldat |
KIRILOW |
Gavreil |
28 J., Lapina |
17.12.1918 |
Inf. Regt. 271 |
Russe, aus Lapina |
Soldat |
KIRPITSCHENKO |
Emeljan |
29 J., Ornantowa, Krs. Woronesh |
13.02.1919 |
8. Artillerie Brigade |
Russe, aus Ornantowa |
Gefreiter |
KLOTSCHKOW |
Jackow |
27 J., Uda, Krs. Rjasan |
05.08.1916 |
Inf. Regt. 285 |
Russe |
Private |
KNIGHT |
Walter |
37 J., Barnsley (CWGC: 40 J.) |
12.07.1918 |
The Buffs (East Kent Regiment) |
Engländer, aus Strood |
Soldat |
KNISCH |
Simon |
42 J., Powerch-Nestroki |
25.10.1918 |
Inf. Regt. 102 |
Russe, aus Powerch-Nestroki |
Soldat |
KOBISEF |
Josef |
26 J., Olschanka |
10.12.1918 |
Inf. Regt. 109 |
Russe, aus Olschanka |
KOCHIM |
Jakob |
38 J., Vorminska, Krs. Tobskoi |
10.04.1915 |
Russe |
||
Gefreiter |
KOLMAKOW |
Wassili |
23 J., Tschesty, Krs. Jenissey |
10.01.1917 |
54. Sibirisches Schützen Regt. |
Russe, aus Tschesty |
Unteroffizier |
KOLODIN |
Grigori |
41 J., Kriwuscha, Krs. Tambowsk |
25.02.1918 |
53. Artillerie Regt. |
Russe, aus Moskau |
KOMVAKOW |
Jägor |
24 J. |
25.10.1914 |
Russe |
||
Soldat |
KONDAKOW |
Alexei |
29 J., Karalewitschi, Krs. Tambow |
15.10.1917 |
Inf. Regt. 288 |
Russe, aus Kralewitschi |
Soldat |
KONDRATJEW |
Pawel |
29 J., Slatonsk |
28.10.1918 |
122. Inf. Regt. |
Russe, aus Slatonsk |
Unteroffizier |
KORBACZ |
Peter |
42 J., Baramiki |
16.05.1917 |
Inf. Regt. 316 |
Russe, aus Baramiki |
Soldat |
KOSAK |
Alexander |
23 J., Petrowitschi, Krs. Minsk |
05.08.1915 |
Inf. Regt. 103 |
Russe |
KOTOWSKY |
Abram |
41 J., Grodno |
18.10.1918 |
Russe, aus Elisawetgrad |
||
Soldat |
KOTYLAK |
Silvester (Silvester) |
27 J., Walendor, Krs. Warschau |
06.06.1917 |
Inf- Regt. 523 |
Russe, aus Walendor |
Soldat |
KOWALOW |
Osip |
26 J., Belischino |
19.02.1919 |
Inf. Regt. 103 |
Russe, aus Belischino |
Soldat |
KRASNOBOJEW |
Mark |
37 J., Selischowka |
22.10.1918 |
15. Sibirisches Schützen Regt. |
Russe, aus Selischowka |
KRAUSCHUNKA |
Gusmann |
26 J., Alexandrowka |
28.03.1915 |
Russe |
||
Gemeiner |
KREMENOW |
Wassili |
41 J., Jerstarski, Krs. Ryerm |
22.01.1916 |
Festungs-Artillerie Nowo Georgiewsk |
Russe |
KRESTJANINOW |
Alexander |
39 J., Korowka, Krs. Rjasan |
12.04.1915 |
Russe |
||
Soldat |
KRUPININ |
Michael |
37 J., Tetuschi |
15.06.1918 , 344 |
39. Sibirisches Schützen Rgt. |
Russe, aus Tetuschi |
KULAJEW |
Hary |
30 J., Glebkoilasurki, Krs. Warruneskoi |
12.02.1915 |
Russe |
||
KURBATOW |
Feodor |
28 J., Malo-Soldatskoi, Krs. Kurskoi |
24.03.1915 |
Russe |
||
Unteroffizier |
KURTSCHENKO |
Trofim |
40 J., Poddubnaia-Woronesch |
24.10.1918 |
Inf. Regt. 95 |
Russe, aus Poddubnaia-Woronesch |
In Stendal befand sich im 1. Weltkrieg ein großes Gefangenenlager in dem vor allem im Jahre 1918 bei der großen spanischen Grippeepidemie viele Gefangene verstarben. Die Gefangenen starben in Stendal im eigenen Gefangenenlazarett, im Reserve Lazarett „Schützenhaus“ und im Johanniter Krankenhaus. Auf dem Friedhof wurde für diese ein eigenes Gräberfeld angelegt. Im Gefangenenlager bildete sich ein Komitee aus Offizieren, die anregte, dort ein Denkmal zu errichten. Dieses wurde dann erst nach dem Krieg 1919 oder 1920 errichtet. Nach dem 1. Weltkrieg wurden alle Verstorbenen der Westalliierten exhumiert. 1925 überführten die Engländer ihre Toten nach Stahnsdorf (nur der Zivilgefangener William Roberts verblieb in Stendal). 1926 exhumierten die Franzosen und Belgier ihre Verstorbenen und überführten sie wahrscheinlich in ihre Heimatländer. Im Jahre 1927 folgten die Italiener (zum Südfriedhof in Köln) und 1928 die Portugiesen (nach La Bassee in Frankreich). Heute liegen auf dem Gräberfeld nur noch die russischen, rumänischen und serbischen Verstorbenen. Anscheinend sind die Gräber nach den Ausbettungen noch einmal zusammengelegt worden um die großen Lücken zu schließen. Die Gräber waren zuerst mit Holzkreuzen gekennzeichnet, die später durch Sandstein-Namensplatten ersetzt wurden (mit Abkürzung der Nationalität, Namen und Sterbedatum). Diese verschwanden aber zu DDR-Zeiten und die ganze Anlage verwilderte. Der örtliche Husaren- Traditionsverein schlug die Anlage in den 1990er Jahren wieder frei und pflegte sie. Vor allem bei den russischen Namen gibt es große Unterschiede in der Schreibweise in den Unterlagen. Hier wird die Schreibweise des Sterberegisters verwendet. Dank an das Stadtarchiv Stendal für eine Auflistung dieser Kriegsopfer, die aus den Sterberegistern ergänzt wurde. Die Inschrift auf dem Denkmal ist teils verwittert. Es werden Aufnahmen des Gräberfelds im Originalzustand gesucht. Quelle zu weiteren Daten der Britischen Gefangenen, die Seite der „Commonwealth War Grave Commission“: www.cwgc.org
Datum der Abschrift: 01.04.2015
Beitrag von: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2015 R. Krukenberg
|