Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Spalt, Landkreis Roth, Bayern

Das Ehrenmal steht auf dem Platz neben der Kirche. Es enthält auf einer einzigen großen Tafel nur die Namen der Gefallenen von 1870/71 sowie des Ersten und Zweiten Weltkriegs mit den Orten ihrer Herkunft geordnet nach den Jahreszahlen des Todes. Weiter sind keinerlei Daten oder Inschriften angegeben.
Auf der anderen Seite des Denkmals ist ein Relief (Kreuz in der Mitte mit links einem Bischofsstab, rechts einem Engel und unten dem Ortswappen).

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ERHARD

Franz

1870/71

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesjahr

ALLGEYER

Hans

1916

ALLGEYER

Thomas

1917

ASAM

Alois

1916

ASAM

Jakob

1914

BEIL

Johann

1915

BERNDANNER

Gg.

1916

BÖRSCHLEIN

Anton

1914

BRÄUNLEIN

Alois

1914

BRÄUNLEIN

Johann

1917

BREIT

Josef

1918

BREIT

Michael

1915

BULLINGER

Johann

1914

BULLINGER

Josef

1917

BULLINGER

Josef

1915

BUTS

Rochus

1917

DAUBER

Josef

1917

DIRSCH

Josef

1916

DIRSCH

Ludwig

1918

DIRSCH

Ludwig

1917

DISTERER

Karl

1918

DORFNER

Johann

1915

DORFNER

Karl

1917

EBERL

Alois

1915

EHARD

Emmeran

1918

EHARD

Johann

1917

ENDRES

Anton

1916

ERMER

Johann

1916

FEIERLEIN

Adolf

1916

FEIERLEIN

Max

1918

FUCHS

Isidor

1916

GABLER

Alfons

1914

GABLER

Fritz

1914

GABLER

Moritz

1916

GAREIS

Georg

1918

GENG

Hans

1917

GERSTENDORFER

G.

1917

GERSTENDÖRFER

A.

1918

GRUBER

Alois

1914

GRUBER

Johann

1916

GSTÄDNER

Wilh.

1917

HARTMANN

Franz

1915

HAUSMANN

Anton

1914

HEUBUSCH

Alois

1917

HEUBUSCH

Georg

1914

HEUBUSCH

Gottfr.

1916

HEUBUSCH

Karl

1916

HOFMEISTER

Joh.

1916

HOFMEISTER

Willi

1917

JAHN

Eduard

1916

KASTNER

Nikolaus

1918

KÖLLE

Johann

1914

KÖLLE

Josef

1916

KÖLLENBERGER

Lud.

1914

KUHNLE

Fritz

1917

KUMMERER

Joh.

1914

KUMMERER

Xaver

1915

LANG

Ludwig

1917

LECHNER

Michael

1918

LUDWIG

Franz

1916

MAURER

Max

1917

MÜLLER

Gottlieb

1916

NIßLEIN

Johann

1915

PRÜNSTNER

Ludw.

1916

RIEDL

Leonhard

1914

RIEHL

Georg

1918

RIEHL

Johann

1916

RIEHL

Josef

1916

RUDERER

Wilhelm

1917

RUFF

Georg

1916

SCHÄFER

Anton

1917

SCHEUERLEIN

Ant.

1915

SCHIELEIN

Georg

1917

SCHIELEIN

Ludwig

1916

SCHIELEIN

Nikol.

1916

SCHIELEIN

Otto

1917

SCHLAUG

Hans

1916

SCHLENZGER

Karl

1914

SEITZ

Johann

1914

SEITZ

Urban

1917

STENGEL

Anton

1917

STRIEGEL

Jakob

1916

STUCKENBERGER

W.

1917

VOGT

Felix

1918

VOGT

Fritz

1914

VORSWTOFFEL

Otto

1915

WAGNER

Georg

1918

WALTER

Heinrich

1914

WALTER

Leo

1916

WALTER

Michael

1918

WEILHAMMER

Otto

1916

WEIßLAND

Ambr.

1918

WEIßLAND

Heinr.

1917

WERZINGER

Franz

1916

WERZINGER

Johann

1915

WERZINGER

Josef

1917

WERZINGER

Josef

1916

WERZINGER

Kasp.

1915

WERZINGER

Leo

1916

WILHELM

Ludwig

1916

ZIEGENTHALER

Gg.

1918

ZIEGLER

Dominik

1915

Weitere Gefallene nach Herkunftsorten

Name

Vorname

Ort

BILLMEIER

Forster

Güsseldorf

BUCHINGER

Josef

Obersteinbach

EITEL

Josef

Schnittling

ENDRES

Karl

Wasserzell

ERMER

Jakob

Mosbach

FLEISCHMANN

Alb.

Wasserzell

FLOCK

Franz

Mosbach

FLOCK

Ludwig

Mosbach

FORSTER

Johaqnn

Massendorf

FRIEDRICH

Ludw.

Obersteinbach

FUCHS

Josef

Wasserzell

GARY

Georg

Wasserzell

GARY

Karl

Wasserzell

GULDEN

Michael

Mosbach

HARTMANN

Johann

Mosbach

HECKL

Ludwig

Massendorf

HEKL

Johann

Massendorf

HEKL

Josef

Massendorf

HENGLEIN

Johann

Beerbach

KNÄBLEIN

Karl

Mosbach

MEISTER

Johann

Beerbach

MÜHLING

Karl

Wasserzell

MUND

Xaver

Schnittling

RAPP

Friedrich

Schnittling

REUTH

Alois

Wasserzell

ROTH

Johann

Beerbach

SCHERBAUER

E.

Wasserzell

SCHMIDT

Josef

Wasserzell

STENGEL

Josef

Unterbreitenlohe

WERZINGER

Georg

Schnittling

ZEINER

Mathias

Obersteinbach

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

AßMANN

Karl

1945

BAADER

Heinrich

1945

BACHHEIBL

Robert

1944

BANDL

Otto

1944

BAUER

Otto

1943

BEHR

Otto

1944

BERGAUER

Simon

1943

BEYER

Georg

1945

BILLMEYER

Karl

1945

BRÄUNLEIN

Alois

1940

BRÄUNLEIN

August

1943

BRUCKNER

Ernst

1943

BRUNNER

Josef

1940

BUSSINGER

Josef

1945

BUSSINGER

Xaver

1944

ECKERLEIN

Georg

1944

EHARD

Adolf

1944

EHARD

Josef

1943

EHARD

Vincenz

1945

ENDRES

Ludwig

1943

ERATH

Ludwig

1943

FEIS

Edmund

1944

FIEGL

Johann

1943

FLEISCHER

Karl

1945

FLOCK

Josef

1943

FLOCK

Karl

1943

FORSTER

Josef

1943

FRIEDL

Eduard

1943

GABLER

Emmeran

1945

GERNER

Fritz

1944

GRUBER

Johann

1945

GSTÄDTNER

Aug.

1945

GÜNTHNER

Johann

1944

HABEL

Gerhard

1943

HALLER

Fritz

1944

HARTMANN

Josef

1944

HAUSMANN

Georg

1944

HAUSMANN

Gg. Fr.

1944

HAUSMANN

Joh.

1944

HERRMANN

Josef

1943

HEUBUSCH

Heinr.

1943

HEUN

Max

1943

HILSENBECK

Heinr.

1945

HIRSCH

Karl

1944

KAHN

Alois

1944

KAHN

Karl

1945

KASTNER

Emm. E.

1944

KERLING

Johann

1944

KÖLLE

Marquard

1944

KRANZER

Wilhelm

1944

LANG

Georg

1945

LANG

Walter

1945

LUBER

Wilhelm

1945

MAUL

Willibald

1945

MEYER

Josef

1943

MIEHLING

Josef

1943

MILBRAND

Wilh.

1943

NEFZGER

Franz

1944

NIEßLEIN

Karl O.

1945

OLBRICH

Walter

1945

RAPPL

Gerhard

1945

REINDL

Ludwig

1945

RIEDEL

Andreas

1944

RIEDL

Karl

1942

RIEHL

Franz

1942

RIEHL

Heinrich

1945

ROM

Josef

1944

RUF

Johann

1945

SCHANZE

Heinz

1945

SCHIELEIN

Max

1944

SCHLEHR

Hans

1944

SCHNEIDER

Josef

1943

SCHOCK

August

1945

SCHRANKLER

Alf.

1942

SCHWARZ

Bernh.

1943

SCHWARZ

Rudolf

1945

SEIBOLD

Karl

1945

SEITZ

Emmeran

1944

SEITZ

Georg

1942

SEITZ

Johann

1943

SEITZ

Josef

1943

SEMLINGER

Johann

1944

SEMLINGER

Otto

1944

SIEGEL

Rudolf

1945

SOMBERGER

Joh.

1943

TRÄNKLER

Ludwig

1944

URBAN

Josef

1943

VOLKERT

Heinrich

1943

WALTER

Anton

1945

WALTER

Hugo

1940

WALTER

Josef

1942

WECHSLER

Alfons

1942

WECHSLER

Max

1942

WEHRER

Xaver

1945

WEILHAMMER

Ant.

1945

WEIß

Georg

1945

WEIß

Ludwig

1945

WEIß

Ludwig

1943

WERZINGER

Wilh.

1943

ZALOUDEK

Josef

1945

ZEINER

Josef

1944

1945–1948 in Gefangenschaft verstorben

Name

Vorname

ECKERLEIN

Lorenz

EDER

Johann

GABRIEL

Willi

HAUSMANN

Georg

HERRMANN

Joh.

OTT

Georg

SCHMIDT

Ludwig

SEIBOLD

Ludwig

WELCHER

Karl

Datum der Abschrift: 27.4.2015

Beitrag von: Olof v. Randow (auf Basis der Fotos)
Foto © 2015 Ralf-Jens Schütt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten