Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sonneberg (Kriegerdenkmal-Chronik 1. Weltkrieg), Landkreis Sonneberg, Thüringen
A - K

Gefallenen-Chronik in Form einer Broschüre, ca. DinA5, Pappeinband grau, Aufdruck goldfarben, ohne Seitenzahlangabe
Hans Dorst, Verlag Gräbe u. Hetzer, Sonneberg, 1925

Inschriften:

Unsere Toten im Weltkriege 1914/1918
Vergeßt Sie Nicht!

weitere Namen

L-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldwm

AM ENDE

Richard

31.10.1882 Sonneberg

29.03.1916 Borrieswalde VPl

2./LIR 32

Bossierer, ev., Em v. Elise Schellhorn, 2 Kinder, Bauchschuss, Granatsplitter

Uffz

ANNEMÜLLER

Kurt

18.02.1893 Sonneberg

16.07.1918 St.Marie a Py

JägReg z. Pferd 6

Kfm., ev., led., S.v.Berthold A. u. Emma Scheidig, vermißt

Gefr

ANSCHÜTZ

Gustav

11.11.1890 Sonneberg

31.12.1914 Pukinin, Rawa

5./IR 32

Led., S.v.Ferdinand A. u. Anna Müller, Packer

Ldwm

ANSCHÜTZ

Max

28.09.1883 Lichte

31.08.1916 Kabarowze

5./LIR 32

Brauer, ev., Em v. Alma Rierl, 1 Kind, whft Neustadt, Granate

Gefr

ARM

Hermann

24.10.1895 Sonneberg

02.04.1917 Doignies

5./IR 95

Arbeiter, ev., led., S.v.Georg A. u. Louise Pistor, Brustschuss

Musk

BACH

Hugo

13.06.1898 Effelder

20.06.1918 Chimay KrLaz 19. Div

10./RIR 235

Maler,kath., led., S.v.Andreas B. u. Meta Eichhorn, infolge Gasvergiftung am 13.06.1918

Gren

BÄHRING

Franz

06.10.1898 Sonneberg

25.09.1918 Pontuet

5./RIR 262

Arbeiter, ev., led., S.v.Max B. u. Ida Scheler, Kopfschuss

ErsRes

BÄR

Eduard

26.07.1888 Sonneberg

24.10.1916 Woynin, Galiz.

1./IR 136

Zinngießer, ev., Em v. Thekla Gramß, whft Neustadt, 1 Kind

Ldwm

BARTH

Johann

08.12.1883 Weismain

20.12.1914 FLaz 1 XVAK

7./IR 136

Em.v.Rosalie Frosch, 3 Ki., whft. Cortendorf, Korbmacher

Matrose

BARTH

Wilhelm

04.04.1896 Eisenach

23.07.1916 Wilhelmshaven Laz

5./MarDiv 2

Schlosser, ev., led., S.v.Karl B. u. Katharine Hofmann, Bauchfellentzündung

Musk

BÄTZ

Bernhard

08.05.1892 Sonneberg

24.05.1915 St.Julien, Ypern

5./RIR 233

Augeneinsetzer, S.v. Nikol B.u. Christine Friedrich, ev., ledig,

Ldwm

BÄTZ

Konstantin

22.05.1876 Sonneberg

02.12.1914 b. Wygoda, Russ.

4./LIR 52

Em v.Ernestine Walther, 8 Ki. Gelenkfacharbeiter

Musk

BAUDLER

Louis

05.05.1882 Sonneberg

20.09.1914 Nouvron verm.

RIR 71

Handlungsgehilfe, ev., led., S.v.Richard B. u. Emma Pfeiffer

Jäger

BAUER

Adolf

03.09.1896 Sonneberg

24.05.1917 Aemporel Hosp

4./ResJäg Btl 11

Schreiber, ev., led., S.v.Agathe Bauer, Lungenentzündung

Musk

BAUER

Arno

03.06.1893 Sonneberg

23.02.1915 Comines FLaz9

3./IR 22 (bayr.)

Bauschlosser, S.v.Bernhard B. u. Aline Machold, ev., ledig, Schrapnellschuss

Musk

BAUER

Edwin

25.09.1889 Sonneberg

20.07.1916 Poelcapelle

RIR 235

Kartonnagenarbeiter, ev., led., S. v.Christoph B.u.Ida Liebermann

Uffz

BAUER

Ernst

13.01.1895 Sonneberg

11.12.1916 Vardas, Serb.

8./Res KavR (bayr.)

Kfm., ev., led., S.v. Nicol B. u. Adelheid Bauer

Musk

BAUER

Ernst

25.12.1891 Neustadt

21.04.1917 Gonnelieu engl. Gef.

10./RIR 94

Böcker, ev., Em v. Louise Albrecht, 2 Kinder

Musk

BAUER

Hermann

11.06.1894 Sonneberg

15.10.1915 Champagne

IR 88

Kfm., ev., ledig, Volltreffer, S.v.Bernh. B.u. Frieda geb. Bauer

Uffz

BAUER

Max

02.02.1888 Sonneberg

04.09.1915 Meißen ResLaz

8./IR 32

S.v.Christian B.u. Elise Reuter, ev., ledig,Tetanus, Modelleur

Funker

BAUER

Max

17.02.1898 Sonneberg

19.10.1917 Lyon (sic) vermißt

DivFuAbt 37

Installateur, ev., led., S.v. Nikol B. u. Bernhardine Heubach

BAUER

Paul

26.03.1896 Sonneberg

19.05.1916 Argonnerwald

12./ResErs Inf Reg 2

Einbinder, ev., ledig, S.v.Conrad B.u. Mathilde Bauersachs

Ldstm

BAUERSACHS

Ernst

07.11.1896 Sonneberg

06.11.1918 Bukarest KrLaz

GdLdstBtl Leuthen G 14

Dekorateur,ev., led., S.v.Nikol B. u. Margarete Sommer, Grippe, Lungenentzündung

Musk

BAUERSACHS

Otto

27.04.1893 Sonneberg

10.05.1915 Staden FLaz 4

11./RIR 235

Schlosser, ev., ledig, S.v. Christian B.u. Lina Sembach, Granatschuss

Gefr

BAUMANN

Franz

29.01.1890 Sonneberg

13.04.1915 Sonneberg Laz

1./RIR 103

Kfm., ev., Em v.Ella Vetter, 1 Kind, Nervenleiden

ErsRes

BAUMANN

Gustav

30.12.1883 Neufang

09.04.1917 Boursies

2./IR 95

Arbeiter, ev., Em v. Lina Bräutigam, 2 Kinder

Musk

BAUMANN

Max

23.10.1893 Sonneberg

11.08.1915 Krasnostaw KrLaz

IR 83

Modelleur, ev., led., S.v.Georg B. u. Frieda Forkel

Musk

BAUMANN

Max

27.05.1889 Sonneberg

05.03.1915 Jezierzec, Rus.

11./IR 32

Maler, ev., Em v. Rosa Wank, 2 Kinder,

ErsRes

BAUMBERG

Ludwig

20.01.1884 Sonneberg

21.08.1915 Kropiwitza

5./RIR 251

Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Margarete Wagner, 5 Ki., Bauchschuß b. Zeltki

Ldstm

BÄUMERT

Karl

11.06.1878 Hüttengrund

06.10.1918 Stuttgart VerLAz

IR 13, Sammel Kp

Heizer, ev., Em v. Emma Döbrich, 6 Kinder,

ErsRes

BÄUMLEIN

Georg

19.04.1892 Küps

05.09.1915 Dun KrLAz XIII.AK

11./LIR 32

S.v. Peter B. u. Katharine Scheller, ev.,led., Augeneinsetzer Handgranatenverwundung

Gefr

BAUSEWEIN

Edmund

19.10.1880 Heldritt

12.11.1917 Laz Frankfurt, M.

IR 81

Kfm., ev., Em v. Elsa Bauch, Nierenentzündung

Schütze

BECK

Karl

01.01.1890 Sonneberg

23.07.1917 Smorgon

3./IR 447

Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Berta Morgenroth, 1 Ki., Brust- u. Halsschuss

ErsRes

BECK

Karl

05.08.1886 Sonneberg

03.05.1917 am Keilberg, Fr.

11./IR 371

Bossierer, ev., Em v. Hilda Stüllein, 2 Kinder

Musk

BECK

Max

06.04.1897 Sonneberg

12.09.1915 Keinince FLaz

4./IR 97

Schlosser, ev., ledig,S.v.Emil B.u. Amalie Schultheiß

Musk

BEER

Louis

20.12.1897 Sonneberg

03.07.1919 Grenzsch. Ost

3./IR 50

Augeneins., ev.,led.,S.v. Albin B. u.Anna Sieder, Unterleibsschuss

Gefr

BERGHOLD

Karl

02.11.1896 Sonneberg

30.04.1915 Cortemarck

1./IR 233

Schreiber, ev., led., S.v.Wilhelm B. u. Friedericke Stegner

Gefr

BERGMANN

Andreas

23.05.1884 Ebneth

28.04.1915 St.Julien

10./RIR 234

Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Emma Döbrich, 1 Kind,

Musk

BERGMANN

Bernhard

03.12.1890 Unterlind

23.10.1914 Ypern vermißt

RIR 71

Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Emmy Döbrich

Musk

BESENREUTHER

Gustav

02.07.1894 Sonneberg

15.06.1915 Italien

K.u.K. IR 72

Ev.,led.,S.v.Johann B.u. Karoline Bauer, Klempner, Kopfschuss

Schütze

BISCHOFF

Albin

01.01.1896 Sonneberg

15.12.1915 Serbien vermißt

3./Schnee-schuhBtl 3 (preuss.)

Buchbinder, ev., led., S.v. August B. u. Margarete Reif

Gren

BITTERMANN

Paul

23.11.1896 Sonneberg

18.06.1918 Lichtenberg Laz

7./GdIR 6

Landwirt, ev., led., S.v. Louise Bittermann, Rippenfellentzündung

Musk

BLECHSCHMIDT

Max

29.11.1893 Sonneberg

03.01.1915 Rawa

12./IR 32

Arbeiter, ev., led., S.v.Martin B.u. Wilhelmine Heublein

Musk

BLINZLER

Artur

06.03.1894 Sonneberg

14.03.1915 Kawenczyn

12./IR 32

Fabrikarbeiter, kath., ledig, S.v. Johann B.u. Berta Großmann

Gefr

BLINZLER

Fritz

23.08.1898 Sonneberg

01.04.1918 Paschendaele

IR 95

Brauer,Kath., led., S.v.Johann B. u. Berta Großmann, Kopfschuss

Uffz

BOCK

Bernhard

29.01.1891 Sonneberg

22.08.1918 Trou des Loups

4./IR 32

Einbinder,ev., Em v. Emmy Tetsch

ErsRes

BOHL

Max

05.09.1884 Mährenhausen

01.04.1918 Divette, Fr.

1./IR 71

Fleischer/Gastw.,ev.,Em v. Marie Schellhammer, 3 Ki., Brustschuss

Ldwm

BÖHM

Louis

24.10.1882 Sonneberg

29.09.1914 RLaz Einbeck

I./RIR 71

Em.v. Auguste Hoffmann, 3 Ki., whft. Berlin

Musk

BÖHM

Wilhelm

17.04.1890 Tellerhammer

01.05.1918 Frankreich

IR 95

Dockenstopfer, ev., Em v. Emma Finke, whft Eisenach, 1 Kind

ErsRes

BORNKESSEL

Heinrich

12.04.1881 Sonneberg

24.10.1915 Kamarow

2./IR 83

Fabrikarbeiter, ev., Em. v. Berta Bauer, 1 Sohn

Musk

BOSECKER

Fritz

30.03.1894 Sonneberg

11.10.1918 Türkei, Adauer OrtsLaz

3./IR 701

Arbeiter, ev., led., S.v.Bernhard B. u.Ida Heubach, evtl. Adana ?

Uffz

BÖTTCHER

Hugo

16.08.1889 Kolberg

07.09.1917 b. Verdun

RIR 236

Gärtner, ev., Em. v.Meta Töpfer, Kopfschuss

KrFrw

BÖTTNER

Arno

22.01.1895 Sonneberg

07.11.1914 Langemarck

12./RIR 236

S.v.August u. Kätchen Volland, ev., ledig, Oberrealschüler

Luft-schiffer

BRAUN

Otto

06.06.1888 Neustadt

20.10.1918 Wunstorf GarnLaz

Dre...warte 55

Einbinder, ev., Em v. Alma Glaser, Grippe

Musk

BRÄUTIGAM

Fritz

17.01.1895 Sonneberg

09.03.1916 Verdun

3./IR 143

Maler, ev., led., S.v.Georg B.u.Minna Scheler

Musk

BREHM

Franz

01.01.1895 Effelder

18.09.1921 Sonneberg

IR 32

Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Emma Kölbel, Tbc

Fahrer

BREMSTELLER

Heinrich

31.12.1874 Effelder

28.03.1918 Sailly-Laurette

EtappFuhr-park Kol 126

Kutscher, ev. Em v. Ida Langbein, 2 Kinder, Granatschuss

Ldwm

BRÜCKNER

Albin

13.08.1876 Sonneberg

26.09.1916 Capeau

ResEisenb BauKp 38

Schlosser, ev., Em v.Lina Popp, Unfall d. Benzol-Lokomotive

Musk

BRÜCKNER

Arno

03.12.1894 Sonneberg

09.11.1915 Budka, Serbien

9./IR 167

Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Eduard B.u. Lina Koch

Gefr

BRÜCKNER

Bernhard

20.05.1888 Malmerz

15.07.1918 Nogent

2./ArmBtl 185

Arbeiter, ev., Em v. Minna Fischer, 1 Kind

Ldwm

BRÜCKNER

Berthold

05.02.1884 Sonneberg

26.09.1914 Bouconville

6./IR 136

Bautechniker, ev., ledig, S.v.Johanne Elchlepp

Ldwm

BRÜCKNER

Emil

20.09.1881 Sonneberg

09.05.1916 Wilna KrLaz

3./LdstBtl Posen 5

Former, diss., Em v. Babara Endres, 1 Kind, whft Köppelsdorf, Fleckfieber

Musk

BRÜCKNER

Ferdinand

18.01.1891 Sonneberg

27.02.1915 Jecow, Rawa FLaz 2, XI.AK

9./IR 95

Lagerist, ev., led., S. v. Nicol B.u. Frieda Bätz, Typhus u. Lungenentzündung

Musk

BRÜCKNER

Franz

10.09.1894 Sonneberg

28.09.1915 Schelliesniza

8./IR 167

Pelztierarbeiter,ev., led.,S.v. Jakob B.u. Christiane Menzenbach, Kopfschuss

BRÜCKNER

Hermann

06.09.1883 Sonneberg

21.09.1914 Frankreich

RIR 92

Bautechniker, ev., ledig, S. v.Mathilde Brückner

Sergt

BRÜCKNER

Johann

22.09.1890 Hassenberg

26.04.1918 b. Starobielsk

2./DragR 5

Kutscher, ev., Em v. Hilda Lieder, 1 Kind

Kanonier

BRÜCKNER

Karl

30.06.1874 Blechhammer

22.12.1916 Visny, Frankr.

LdstFußABtl XI AK

Tischler, ev.,Em v.Marie Eichhorn, 1 Kind, Fliegerbombe berührt

Fahrer

BRUNNGRÄBER

Ernst

08.06.1892 Kloster Veßra

21.07.1918 Epieds

MunKol 8, RFuß AR14

Kutscher, ev., Em v. Else Geyer, Granatschuss

Musk

BÜHLING

Karl

23.06.1893 Sonneberg

25.08.1914 Frankreich vermißt

IR 23

Schlosser, ev., led., S.v. Leonhard B. u. Aline Bühler

Sergt

BÜTTNER

Ernst

22.03.1881 Melchersberg

27.07.1922 Sonneberg

5./IR 468

Schuhmacher, ev., Em v. Frieda Zeh, 4 Kinder, Tbc

Musk

CONRAD

Edwin

13.05.1894 Bettelhecken

06.03.1915 Dawia, Russ.

12./RIR 251

Dachdecker, ev., ledig, S.v.Eduard u. Ida Fröhner

ErsRes

DEHLER

Hermann

21.05.1886 Sonneberg

05.04.1915 Dieusson, Fr.

7./LIR 83

Kfm., ev., led., S.v.Adam D.u. Barbara Schubert

Füs

DIEM

Otto

14.05.1898 Oberlind

22.04.1918 La Bassee verm.

10./GdResR 1

Konditor, ev., led. S.v.Richard D. u. Friedericke Wachter

KrFrw

DIEST

Hans, v.

13.03.1895 Sonneberg

21.10.1914 Langemarck

9./RIR 233

Kaufmann, S.v.Gustav u. Sophie Eisser, ev.,

ErsRes

DIETZ

Ferdinand

04.07.1891 Zirndorf

24.05.1915 Dachowo, Russ.

2./RIR 19

Metallschläger, ev., Em. v. Ida Herpich

Olt

DITTMAR

Hugo, Dr.jur.

10.02.1875 Arnsgereuth

05.09.1914 Bois d´Einville

RIR 2 (bayr.)

RA und Notar, Em. v. Ida von Lossau, 3. Ki.

Gefr

DÖBRICH

Adolf

16.02.1886 Sonneberg

05.11.1916 Sailly, Frankr.

1./IR 132

Bossierer, ev. Em v. Elise Koch, 2 Kinder

Uffz

DÖBRICH

Bernhard

16.02.1886 Sonneberg

13.07.1916 Verdun

8./IR 71

Bautechniker, ev., Em v. Berta Sünkel, whft Oberlind, Bauchsch.

Füs

DÖBRICH

Ernst

10.08.1878 Sonneberg

03.09.1916 Grevillers

10./GdGren Reg 5

Maler, ev., Em v. Elsa Sichert 1 Kind, infolge Unfall

SanGefr

DÖBRICH

Reinhold

16.06.1896 Sonneberg

21.03.1918 Le Verguicz

2./RIR 65

Kutscher, ev.,led.,S.v.Florenz D. u.Mathilde Zitzmann,Brustschuss

ErsRes

DÖBRICH

Wilhelm

15.11.1894 Sonneberg

22.04.1915 Langemarck

2./RIR 233

Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Georg D.u. Anna Wagner

Ldstm

DORST

Oskar

02.11.1873 Sonneberg

16.11.1921 Sonneberg

PferdeLaz 38. ID

Einbinder, ev., Em v. Olga Schneider, 3 Kinder, Tbc

Gefr

DORST

Oskar

19.01.1874 Sonneberg

06.12.1919 Coburg GarnLaz

FernsprBau Zg 918

Augeneinsetzer, ev., Em v. Meta Preis, 3 Kinder, Dienstbeschädigung

Gefr

DRESSEL

Albrecht

16.04.1896 Gräfenthal

03.04.1915 Ujbajna, Karp.

5./RIR 83

Abiturient, ev., led., S.v.Paul u. Agnes Albrecht,

ErsRes

DRESSEL

Armin

25.09.1888 Sonneberg

19.08.1915 Evelov, Gent

1./IR 99

Spielwarenarbeiter, ev., Em. v. Berta Dietzel, Typhusrückfall

ErsRes.

DRESSEL

Franz

16.05.1888 Sonneberg

16.12.1914 Ypern

11./IR 132

Handlungsgehilfe, S.v.Adolf D. u. Frieda Brückner, ledig, ev.

KrFrw

DRESSEL

Max

18.06.1894 Sonneberg

Okt. 1916 südl. Sailly, Frankr.

8./IR 132

Lagerist, ev., led., S.v.Wilhelm d. u. Anna Liebermann, v. bayr. Truppen aufgefunden und am 06.03.1917 beerdigt

Uffz

DRESSEL

Wilhelm

28.04.1898 Gräfenthal

08.06.1924 St.Blasien

GdGrenR 4

Kfm., ev., led., S.v. Paul D. u. Agnes Albrecht

Res

DÜMMLER

Friedrich

27.07.1882 Käßlitz

20.09.1914 Nouvron verm.

RIR 71

Dienstmann, ev., Em v. Bertha Faber, 1 Kind

Uffz

DÜSEL

Max

28.12.1885 Wildenheid

26.07.1917 Negrilesti, Rum.

9./LIR 5

Zimmermann, ev., Em v. Olga Ehrlicher, 4 Kinder

Uffz

EBERHARDT

Bernhard

14.08.1898 Sonneberg

17.04.1918 Bailleul

9./IR 95

Handlungsgehilfe, ev., led., S.v. Ernst E. u.Emma Junge,Kopfsch.

Uffz

ECKARDT

Georg

26.02.1877 Sonneberg

03.07.1916 Sivry, Maas

8./FußAR 18

Fleischermeister, ev., Em v. Rosa Bauer, 3 Kinder,

Uffz

ECKSTEIN

Albert

07.11.1882 Neustadt

07.12.1914 Bois le Pretre

5./LIR 32

Bäcker, Em. v. Anna Jung, 3 Ki., ev.,

Jäger

EHNES

Ernst

17.01.1895 Sonneberg

14.11.1916 Mazedonien

3./RJägBtl 11

Einbinder, ev., ledig, S.v.Markus E.

Musk

EHNES

Karl

08.07.1890 Sonneberg

02.01.1915 Antoniew, Pol.

RIR 83

Puppenmacher, ev., Em. v. Alma Lützelberger, 1 Kind

Musk

EHNES

Max

21.09.1890 Sonneberg

31.03.1918 Frankreich

11./IR 185

Kfm., ev., led., S.v.Markus E. u. Johanne Bauer

Kanon

EHRHARDT

Robert

06.04.1898 Mürschnitz

05.04.1918 Frankreich

GdResAR 3

Schmied, ev., led., S.v.Georg E. u. Berta Roßbach

Fahrer

EHRLICHER

August

14.06.1888 Sonneberg

09.11.1918 Frankreich vermißt

PferdeDep 53

Augeneinsetzer, ev., Em v. Frieda Schack, 2 Kinder

Res

EHRLICHER

Bernhard

02.05.1891 Sonneberg

09.03.1915 Stolniki, Pol.

8./IR 32

Metzger, ev., Em v. Ida Eckstein, 2 Kinder

Ldstm

EHRLICHER

Karl

21.04.1877 Sonneberg

10.04.1918 Croix du Bac

4./IR 370

Bauarbeiter, ev., Em v. Anna Pechauf

KrFrw

EIBEL

Karl

12.03.1898 Oberlind

06.10.1916 Zwyzyn

8./RIR 233

Packer, ev., led., S.v.Bernhard E. u. Ida Abt

Musk

EICHHORN

Edmund

14.09.1897 Sonneberg

19.03.1917 Dun FLaz 70

5./IR 32

Heizer, ev., led., S.v.Adolf E. u. Karoline Kaufmann, Gasvergift.

Gefr

EICHHORN

Eduard

13.03.1891 Sonneberg

04.09.1917 Moulins-de-Glennes FLaz

10./IR 398

Arbeiter, ev., led., S.v.Philipp E. u.Ida Heil, in frz. Gefangenschaft

Musk

EICHHORN

Fritz

08.02.1894 Sonneberg

15.03.1916 Dun KrLAz

6./RIR 94

Zimmermann, ev., led., S.v. Christian E. u. Christine Zschach

Musk

EICHHORN

Hermann

27.05.1893 Forschen-gereuth

06.02.1915 Rawa, FLaz

12./IR 32

Stanzer, ev., led., S.v. Bernhard E.u. Margarete Lieb,

Musk

EICHHORN

Hermann

11.12.1896 Sonneberg

19.05.1916 Argonnerwald

12./ResErs InfReg 2

Lagerist, ev., led., S.v.Theodor E. u. Friederike Hartwig

Musk

EICHHORN

Karl

14.03.1895 Forschen-gereuth

06.09.1919 Jena ResLaz

9./LIR 32

Fabrikarbeiter, ev., led., S.v.Bernhard E. u. Margarete Lieb, Gasvergiftung

Musk

EICHHORN

Louis

12.08.1897 Sonneberg

05.05.1918 Sonneberg

5./IR 32

Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Theodor E. u. Babette Bub, Tbv

Kanon

EICHHORN

Max

23.07.1893 Sonneberg

21.07.1918 La Bassée

3./FAR 95

Maler, ev., led., S.v.Bernhard E. u. Agathe Greiner

Musk

EICHHORN

Paul

11.10.1890 Sonneberg

31.10.1915 Jasenove, Serb.

11./IR 32

Lagerist, ev., Em v. Marie Stüpfert

Gefr

EISENWIENER

Otto

22.11.1891 Sonneberg

27.09.1914 Sempst, Belg.

6./MArtReg2

Kfm.,ev.,led., S.v.Fritz E. u. Emilie Kemlein

ErsRes

EISERMANN

Adolf

02.10.1891 Sonneberg

14.08.1915 Bremen RLaz I

5./IR 336

Pelztierarbeiter, ev. Em v. Ida Zeh, 1 Kind, Rückenmarkschuss

Musk

EISERMANN

Albin

17.08.1879 Sonneberg

18.07.1918 Russland

LIR 3

Bankbeamter, ev., Em v. Toni Pflügner, whft Berlin,

Res

EISERMANN

Ernst

26.01.1888 Sonneberg

06.03.1915 Jecierzec, Russ.

11./IR 32

Bautechniker, ev., led., S.v. ChristianE. u. Berta Reber, Bauchschuss

Sergt

EISERMANN

Fritz

16.03.1889 Sonneberg

24.11.1918 Berlin RLaz Friedrichshain

11./IR 32

Bildhauer,ev., Em v. Klara Zwilling, Granatsplitterverw.

Musk

EISERMANN

Max

25.11.1891 Sonneberg

11.09.1915 Berezer-Katuska FLaz

RIR 291 MGKp

Tischler, ev., led., S.v.Georg E.u. Auguste Mahr

Musk

ENDERS

Max

23.07.1892 Schmiedebach

15.12.1914 Nowosolna

6./IR 167

Überschreiber, ev., led., S.v.Friedr. E. u.Emma Eckstein

Uffz

ENDERS

Oskar

31.08.1890 Oelze

27.11.1919 , Sonneberg

5./IR 32

Augeneinsetzer, ev., Em v. Minna Möhring, 3 Kinder, Tbc

Sergt

ENDNER

Max

29.05.1887 Malmerz

13.01.1919 Meiningen

Bewachungs-Kp 17, XI.AK

Einbinder, kath., Em v. Margarete Gerber

Gren

FEILER

August

18.08.1899 Sonneberg

25.08.1918 Crecyan-Mont

GdR z.F. 1

Bäcker, ev., ledig, S.v.Nikol F. u. Elisabeth Gerloff, Kopfschuss

Musk

FENZLEIN

Adolf

31.10.1893 Waldsachsen

12.03.1917 Verdun

7./IR 83

Bäcker, ev., Em v. rosa Weiß, Granatsplitter

Uffz

FERGE

Ferdinand

18.12.1887 Sonneberg

01.07.1916 Verdun verm.

IR 94

Buchbindermeister, ev., Em v. Meta Reber

Sergt

FIEDLER

Christian

01.04.1887 Heubach

03.09.1918 Bussy, Fr.

1./IR 65

Stuckateur,ev., Em v. Auguste Lützelberger, 1 Kind

ErsRes

FISCHER

Berthold

17.12.1890 Sonneberg

14.01.1915 Hohenlychen RoKr-VerLaz

2./RIR 233

Heimarbeiter, ev., Em v. Justine Bauer, 1 Kind

Uffz

FISCHER

Max

29.05.1894 Sonneberg

21.08.1916 Delville-Wald

6./GrR119

Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Berhard F. u. Fanny Brückner

ArmSold

FLEISCHMANN

Christof

31.08.1892 Waldbuch

15.02.1919 Mezieres in frz. Gefangensch.

4./ArmBtl 172

Kutscher, ev., Em v. Susanne Boxdörfer, 2 Kinder

KrFrw

FORKEL

Alfred

12.03.1898 Schalkau

14.10.1914 Langemark vermißt

3./IR 234

Ueberschreiber, ev., led., S.v. Ludwig F. u. Emilie Morgenroth

Jung-Füsilier (!)

FORKEL

Berthold

14.01.1899 Sonneberg

30.09.1915 Czernijz, Russ.

9./IR 83

Arbeiter, ev., led., S.v. Bernhard F. u. Elise Westhäuser

Musk

FORKEL

Eduard

15.10.1894 Sonneberg

30.06.1916 Azannes FLaz3

12./IR 32

Anatom.Maler, ev., led., S.v. Karl F. u.Elise Forkel

Ldwm

FRANK

Max

29.12.1879 Sonneberg

01.08.1917 Olchowzyk

2./LIR 32

Arbeiter, ev., Em v. Rosalie Steiner, Volltreffer

Uffz

FREYBURG

Otto

02.12.1885 Eisfeld

15.06.1915 Moulin s.T.

RIR 71

Handlungsgehilfe, ev., led., S.v. Wilhelm F.u. Kath. Morgenweck

Uffz

FREYBURG

Walter

08.11.1883 Eisfeld

08.11.1914 Veldhoek, Ypern

11./IR 143

Bankbeamter, ev., led., S.v.Wilhelm u. Katharina Morgenweck

Musk

FRIEDEL

Armin

21.07.1893 Sonneberg

10.03.1915 Stolniki, Polen

7./IR 32

Einbinder, ev., led., S.v. Ernst F. u. Rosalie Heubach, Massengrab Nr. 2 am Weg Stolniki-Zuski

Uffz

FRIEDEL

Hugo

22.09.1897 Sonneberg

17.08.1915 Filipi, Russl.

12./LIR 349

Handlungsgehilfe, ev., led., S.v. Julius F.u. Berta Pfeffer

SanGefr

FRIEDEL

Karl

27.10.1874 Sonneberg

19.06.1915 Kassel,Nieder-zwehren

4./LdstInf-ErsBtl XI/15

Puppenfabrikant, ev., Em v. Anna Frieß, 3 Kinder, Herzschlag

Gefr

FRIEDRICH

Armin

14.04.1890 Sonneberg

12.08.1914 Badonviller

10./LeibIR (bayr.)

Zuschneider, S.v.Hugo F.u. Marie Böhmländer, ev., led.,

Res

FRIEDRICH

Arno

18.06.1887 Sonneberg

20.09.1914 Nouvron, Fr.

1./RIR 71

Fabrikant, Em v.Anna Henkel, 1Kind, ev.

Musk

FRIEDRICH

Robert

03.04.1898 Sonneberg

18.04.1917 St.Clermont

4./IR 467

Handlungsgehilfe, ev., led.,S.v. Emil F. u.Mathilde Liebermann

Ldwm

FRISCHMUTH

Oskar

31.03.1882 Sonneberg

16.11.1914 Sissonne KrLaz

10./IR 74

Buchhalter, S.v.August u.Louise Roth in Gotha, ev., ledig,

Lt

FRÖBEL

Friedrich

10.04.1889 Sonneberg

27.03.1915 Mit U -Boot untergegangen

U 37

Ev., ledig, S.v. Otto F.u. Jessy Engelhardt, bei der Kaperung von Handelsschiffen vor England

Musk

FROSCH

Christian

19.09.1889 Sonneberg

18.07.1918 Mos-Daraux

5./IR 32

Bossierer, ev., Em vFrieda Wicklein, whft Föritz, 1 Kind

Musk

FROSCH

Karl

30.09.1897 Sonneberg

12.04.1918 Mervilee

1./IR 93

Schweizer,ev., Em v.Martha Witzka, whft Magdeburg,Kopfsch.

Musk

FROSCH

Paul

14.01.1892 Sonneberg

21.08.1916 Galizien verm.

9./RIR 233

Zuschneider, ev., Em v. Ella Wicklein, 2 Kinder

Musk

FROSCH

Robert

27.03.1881 Sonneberg

05.03.1916 Roye

2./ArmBtl 132 (sächs.)

Farbrikarbeiter, ev., Em v. Anna NN, whft Bodenbach/Österr.

KrTräg

FROß

Otto

10.03.1893 Lichte

11.07.1917 Ypern

6./IR 450

Glaser, ev., led., S.v.Richard F. u.Lina Lippold, Granate

Gefr

FUGMANN

Ernst

02.07.1896 Sonneberg

10.08.1918 Cambrai

4./IR 94

Kartionnagenarb., ev.,led., S.v. Christof F. u. Emma Triebel

Musk

FUNK

Karl

24.03.1876 Sonneberg

26.07.1917 St.Laurent HVPl

1./IR 93

Fabrikarbeiter, ev., Em v. Pauline Steiner, 1 Kind, Gasvergiftung

KrFrw

GEBLER

Paul

26.02.1897 Sonneberg

27.11.1917 Gheluvelt

DivFuAbt 11

Schreiber, ev., led., S.v.Heinrich G. u. Marie Herpichböhm, Volltreffer

ErsRes

GEHLICKE

Artur

05.05.1886 Leipzig

11.08.1915 Grochi-Pogos.

1./IR 94

Bäcker, ev., Em v..Elise Krull, whft Dessau

GEIßLER

Wilhelm

14.07.1888 Oelsnitz

08.10.1919 Sonneberg

?

Lehrer, ev., led., Handgranatensplitter im Kopf

KrTräger

GERBER

Philipp

27.02.1833 Sonneberg

15.10.1918 Kapelle St. Katharine

SanKp 256

Bossierer, diss., Em v. Berta Heublein, 2 Kinder

Musk

GEßLEIN

Johannes

21.09.1893 Lindenhof

06.03.1915 Czyrakberge Karpathen

4./IR 32

Packer, kath., led., S.v. Christian G.u. Kunigunde Hofmann

Gefr

GEUTHER

Ernst

14.12.1893 Sonneberg

21.11.1914 Rogi, Polen

6./IR 32

Stofftierarbeiter, Em v.Frieda Wicklein, whft. Köppelsdorf

Uffz

GEYER

Fritz

06.08.1896 Sonneberg

12.06.1918 VPl Saconin-Breuil

12./RIR 235

Einbinder,ev., led., S.v.Wilhelm G. u. Emma Scheler, Bauchschuss

Ldstm

GITTER

Albin

08.04.1884 Sonneberg

12.10.1922 Sonneberg

8./RIR 26

Handlungsgehilfe, ev., Em v.Emma Schreiber, 1 Kind, Tbc

Musk

GLASER

Adolf

24.10.1897 Hildburghausen

Okt. 1917 Flandern

IR 233

Gärtner, ev., led., S.v.Johann G.u. Helma Martin

Musk

GLASER

Edwin

13.08.1888 Sonneberg

Aug. 1917 Frankreich

IR 71

Kfm.,ev., Em v.Lina Luthardt, whft Oberlind, 1 Kind

Uffz

GLASER

Gustav

08.07.1892 Heldburg

xx.07.1916 Verdun

6./IR 95

Bossierer, ev., led., S.v.Johann G. u. Helma Martin

ArmSold

GÖBEL

Georg

25.10.1870 Olbernhau

29.01.1918 Sonneberg KrsKrkHs

IR 94

Kfm., ev., Em v. Fanny Morgenroth, 4 Kinder, Nierenleiden

Uffz

GÖGEL

Eduard

21.11.1891 Sonneberg

05.10.1916 Somme-Py

7./IR 32

Expedient, ev., led., S.v.August G. u. Anna Sommer

Uffz

GÖGEL

Ferdinand

10.05.1888 Einhausen

09.10.1917 Becelaere

4./RIR 71

Maler, ev., Em v. Fanny Büttner, 4 Kinder, Kopfschuss

Musk

GÖHRING

Wilhelm

18.02.1895 Igelshieb

17.07.1918 Frankr., vermißt

IR 167

Glasbläser,ev., Em v. Milda Steiner

Seesold.

GÖßINGER

Emil

10.10.1891 Sonneberg

31.07.1918 Somme

12./MarInfR 3

Kartonnagenarbeiter,ev., led., S.v. Christine Gößinger

Ldwm

GÖTZ

Edwin

08.06.1884 Korberoth

27.09.1914 Köln-Kalk St.Josefs-Spital

3./RIR 71

Schuhmacher, Em v.Emma Fleischmann, ev., 5 Ki.,

Musk

GÖTZ

Georg

25.04.1896 Oberlind

16.04.1917 Frankr., vermißt

IR 92 nicht in RegGesch erwähnt

Augeneinsetzer, kath., led., S.v. Heinrich G. u. Kunigunde Baierwaltes

Ldstm

GÖTZ

Robert

01.06.1874 Grümpen

02.09.1916 Jaroslawice

1./LIR 32

Bossierer, ev.,8 Ki., Em v. Meta Hammerschmidt, Kopfschuss

Musk

GREINER

Felix

10.08.1894 Judenbach

12.10.1918 Nouecourt FLaz377

9./IR 171

Arbeiter, ev., Em v. Ella Mölter, Kopfschuss

Gefr

GREINER

Hilmar

24.1.1888 Lauscha

29.09.1914 Nouvron verm.

RIR 71

Kfm., ev., Em v. Frieda Drechsel

Uffz

GREINER

Richard

02.01.1878 Sonneberg

12.07.1918 Kemelberg

FernsprAbt 415

Ing./Patentanwalt, ev.,Em v. Berta Einberger, whft Nürnberg, Bombe

Musk

GREMPEL

Hermann

29.06.1889 Sonneberg

26.03.1915 Pukinin, Polen

2./IR 71

Augeneinsetzer, ev., ledig, S.v. MaxG. u. Ida Wegner

Ldstm

GREULING

Ernst

17.12.1875 Sonneberg

01.05.1916 Cunowicki

1./LdstInfBtl Stade 2

Fabrikant, ev, Em v.Klara Sommer, 2 Ki., Lungenschuss

Musk

GREULING

Viktor

09.06.1878 Sonneberg

21.03.1918 Frankreich

RIR 94

Kfm., ev., Em v. Auguste Rindermann, whft Berga/Werra

Musk

GROHMANN

Johann

28.07.1892 Wüsten-welsberg

23.02.1916 Verdun

10./IR 98

Kutscher, ev., Em v.Melanie Greiner, 4 Kinder, Artillerieschuss

Lt

GROSCH

Fritz

06.03.1880 Göschwitz

23.01.1918 Breslau FestLaz

LIR 32

Kaufmann, ev., Em v. Amalie Müller, Lungenleiden

Res

GROßMANN

Bernhard

10.05.1885 Sonneberg

04.11.1918 Frankr., vermißt

4./RIR 71

Maurer,ev., Em v. Emmy Ries, 1 Kind

OStV

GROßMANN

Max

19.12.1884 Bettelhecken

11.08.1917 Lemberg KrLaz

7./LIR 32

Augeneinsetzer, ev.,Em v. Frieda Wittmann,whft Dessau, 1 Kind, Oberschenkelschuss

Uffz

GROßMANN

Willi

15.06.1889 Rudolstadt

20.09.1914 Nouvron, Fr.

1./RIR 71

Kaufmann, S.v.Auguste geb. Steiner, ev., ledig,

Musk

GUNDERMANN

Karl

27.02.1897 Sonneberg

19.08.1917 Montmedy

11./RIR 236

Augeneinsetzer, ev., ed., S.v. Louis G.u.Helma Weigert, Badeunfall

Musk

GUNDERMANN

Max

11.02.1897 Sonneberg

30.05.1918 Romigny

5./IR 32

Bäcker, ev., ledig, S.v.Ernst G. u. Antonie Bach, Granate

Gefr

GÜNTHER

Max

19.05.1893 Sonneberg

03.07.1919 Grenzsch. Ost

3./IR 50

Brauer, ev., led., S.v. Daniel G. u. Hulda Faber, Kopf-/Brustschuss

HAAG

Willi

15.02.1880 Sonneberg

30.08.1916 Karpathen

9./RIR 22

Dipl.-Handelslehrer, ev., Em v. Elsa Röber whft. Dresden

Musk

HANF

August

04.09.1892 Sonneberg

27.05.1918 Mort Homme vermißt

RIR 83

Maler, ev., Em v. Milla Greiner, whft Judenbach, 2 Kinder

BtlArzt

HANNß

Bruno

08.08.1865 Gorma S.-A.

01.05.1919 Sonneberg

AR 32 Riesa

Prakt. Arzt, ev., Em v. Elly Deumer, 2 Kinder, Kopfschuss

Pionier

HAPPACH

Friedrich

18.07.1892 Bernburg

24.08.1915 Lens, Frankr.

1./PiReg 19

Schlosser, ev., ledig, S.v. August H.u. Emilie Hepp

ErsRes

HARMUS

Edwin

18.10.1885 Sonneberg

17.08.1915 Orchow, Russ.

3./IR 167

Einbinder, ev., Em v. Emilie Döbrich, 2 Kinder

Musk

HÄRTL

Gustav

14.12.1882 Halle

17.07.1915 Rußland

IR 227

Litograph, ev., Em v. Anna Taube, 2 Kinder

KrFrw

HARTMANN

Walter

18.11.1895 Sonneberg

27.06.1917 RLaz Roulers

2./IR 61

Bankbeamter,ev., led., S.v.Edgar H. u.Alinde Busch,Brustschuss

Uffz

HARTUNG

Kuno

10.01.1882 Sonneberg

18.12.1914 Dachowo, Po.

9./RIR 83

Augeneinsetzer, ev., Em v. Wilhelmine Stegner, 5 Kinder

Musk

HARTUNG

Kurt

09.06.1900 Sonneberg

03.07.1919 Grenzsch. Ost

3./IR 50

Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Hugo Hartung u. Katharine Wagner, Bajonettstiche Brust

OStV

HARTWIG

Albert

11.01.1871 Sonneberg

01.10.1915 Lille FestLaz

2./LdstInfBtl Posen III

Fabrikbesitzer, ev., Em v. Toni Luge, 3 Kinder

Res

HAUSDÖRFER

Adolf

03.04.1889 Sonneberg

1917 vermißt Lodz, Russl.

10./IR 32

Bossierer, ev., led., S.v. Georg H. u. Rosine Bauer

Musk

HAUSDÖRFER

Ludwig

02.06.1896 Sonneberg

22.10.1916 Verdun

12./RIR 83

Fleischer, ev., led., S.v.Anton H. u. Sophie Bär, Herzschuss

Res

HÄUSELE

Fritz

12.06.1891 Sonneberg

13.09.1914 Stallupönen

2./IR 32

Augeneinsetzer, Em v.Klara Arm, 1 Kind, ev.,

Gefr

HÄUSELE

Hans

09.01.1890 Sonneberg

24.09.1914 Channy b. St.Quentin

1./RIR 71

Einbinder, S.v. Johannes H. u. Anna Mack, ev., ledig Infolge Verwundung b. Morsain

Gefr

HÄUSELE

Otto

15.10.1880 Coburg

13.10.1915 Vermelles

5./RIR 233

Böttcher, ev., Em v. Rosa Schneider

ErsRes

HEINICKEL

Edgar

30.11.1883 Sonneberg

09.01.1917 Nanesti, Russl.

GrenR 2

Gasmeister, ev.,led.,S.v.Georg u. Berta Leutheuser,Brustschuss

Musk

HEINICKEL

Hermann

24.12.1889 Sonneberg

05.03.1915 Riga

11./IR 32

Einbinder, ev., led., S.v. Georg H.u. Berta Leutheuser

Lt

HERON

Rolf

13.05.1896 Sonneberg

10.09.1924 Sonneberg

FußAR xx (bayr.)

Kfm., ev., led., S.v. Francois H. u. Margarete Craemer, Tbc

Musk

HERPICHBÖHM

Albin

15.02.1892 Sonneberg

17.03.1915 Bartoszowka FLaz 5, XI.AK

7./IR 32

Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Hulda Gößinger, Bauchschuss

ErsRes

HERPICHBÖHM

Alexander

24.04.1891 Sonneberg

09.06.1918 Montdidier

12./RIR 19

Arbeiter, ev., ledig, S.v.Theodor H.u. Ernestine Bauersachs

Musk

HERPICHBÖHM

Eduard

16.04.1894 Sonneberg

23.06.1916 Verdun

12./IR 32

Lagerist, ev., led., S.v.Albin H. u. Julie Heublein, Volltreffer

Schütze

HERPICHBÖHM

Emil

16.03.1897 Sonneberg

25.03.1918 Guillemont

MGKp3/IR 6

Kfm., ev., led., S.v.Georg H. u. Mathilde Scheler, Granate

Uffz

HERPICHBÖHM

Heinrich

06.08.1895 Sonneberg

27.05.1918 Bermericourt

ErsMGKp 2 AKII.

Packer,ev., Em v. Louise Klette whft Arnshaugk, Kopfschuss

Res

HERPICHBÖHM

Richard

18.06.1885 Sonneberg

20.09.1914 bei Nouvron verm.

1./RIR 71

Bossierer, Em v.Emma Reppold ev., 4 Kinder, für tot erklärt,

Musk

HERTHA

Max

21.09.1876 Sonneberg

24.07.1916 Somme

11./IR 93

Buchbinder, ev., Em v.Marie Truthan, 2 Kinder, Artilleriegesch.

VzFw u. OffzAsp

HEß

Kurt

30.08.1894 Sonneberg

16.07.1918 „südöstl. vom Paradies bei Reims“

1./IR 82

Lehrer, ev., led., S.v.Robert H. u. Lina Abel, Kopfschuss

Jäger

HEß

Louis

05.10.1896 Sonneberg

19.05.1917 griech. Grenze

4./ResJäg Btl 11

Landwirt, ev., led., S.v.Friedrich u. Mathilde Müller, Granate

Musk

HEß

Richard

03.12.1892 Sonneberg

30.08.1915 Oschono FLaz 7, XVII. AK

8./IR 167

Augeneinsetzer, ev., ledig, S.v. Karl H.u. Bernhardine Traut, Kopf- u. Brustschuss

Olt

HEß

Willi

09.12.1880 Hüttengrund

15.01.1915 Arras

MGKpRIR 12 (bayr.)

Dr., RA und Notar, ev., Em v. Marg. Dietz, whft. Meiningen

Blinker

HEßLER

Hermann

31.03.1899 Sonneberg

19.01.1919 Meiningen RLaz

NaErsAbt 6

Kfm., kath. Led., S.v. Hermann H. u. Maria Hanft

KrFrw

HEUBACH

Emil

14.02.1898 Sonneberg

16.09.1918 Wiesbaden RLaz 2

1./FüsR 80

Augeneinsetzer, ev., led., S.v.Wilhelm H. u. Christiane Keib

VzFw

HEUBACH

Fritz

27.03.1885 Sonneberg

27.06.1917 Sonneberg

1./ErsBtl 2 IR 95

Brauereibesitzer, ev., led., S.v.Louis H.u. Marie Schäfer, KDBeschäd.

?

HEUBACH

Walter

28.05.1892 Sonneberg

19.09.1916 Konjucki, Wolh.

?

Kfm., ev., led., S.v.Alexander H. u. Julie Hüfner, whft.Brackwede

ErsRes

HEUBLEIN

Karl

06.07.1882 Neustadt

13.07.1915 Kruscha, Russl.

5./IR 377

Einbinder, ev., Em v. Barbara Mayer, 5 Kinder

Musk

HEUBLEIN

Max

11.09.1893 Sonneberg

07.10.1915 Serbien

12./RIR 207

Tischler, ev.,led.,S.v.Karl H.u. Anna Metzler, Donauübergang zur Zigeunerinsel

Uffz

HEUBLEIN

Max

07.04.1888 Neustadt

30.11.1917 Cambrai

MGKp1/ IR 99

Bossierer, ev., Em v.Klara Fischer,1 Kind, Kopfschuss

Uffz

HEUMANN

Ernst

15.02.1891 Sonneberg

15.12.1916 Verdun

9./IR 398

Bossierer, ev., Em v. Martha Wolfram

Gren

HEUMANN

Fritz

12.11.1900 Oberlind

31.10.1918 Berlin St.HedwigsKr.

5.ErsKp/Gd GrenR 1

Expedient, ev., ledig, S.v.Louis H. u. Hermine Voigt, Grippe

Ldwm

HEUMANN

Max

04.04.1882 Sonnefeld

11.08.1916 Bzowica

7./LIR 32

Brauer, ev., Em v. Helene Müller, 2 Kinder

Musk

HEUMANN

Richard

24.11.1886 Sonneberg

20.09.1914 Nouvron verm.

RIR 71

Bautechniker, ev., Em v. Frieda Steiner

Maat

HEYMANN

Karl

18.03.1889 Köppelsdorf

11.08.1918 nordwestlich Terschelling

Marine- Luftschiff- Abt 1 „L53“

Mechaniker, ev. Em v. Frieda Schmidt, Oerlsdorf, 1 Kind, brennend abgestürzt

Ldwm

HOFMANN

Artur

10.02.1884 Effelder

30.05.1915 Arras vermißt

3./IR 136

Schreiner, ev., Em v. Berta Schindhelm, 2 Kinder

ErsRes

HOFMANN

Paul

14.03.1889 Sonneberg

13.06.1918 Laversinc

2./RIR 235

Spielwarenarbeiter, ev., Em v. Emma Eibel, 3 Ki., Fliegerbombe

Ldwm

HOHLWEG

Georg

01.06.1878 Rugendorf

02.12.1914 Wygoda-Nikol.

4./LIR 52

Gastwirt, Em v.Fanny Eichhorn, 3 Kinder, ev.,

KrFrw

HOMMEL

Markus

14.02.1895 Fürth

09.08.1915 Warschau

IR 167

Bildhauer, Dissident, ledig, S.v. Christian H.u. Henriette Schröder

Uffz

HORN

Max

13.09.1892 Sonneberg

16.05.1917 Rolaux

MGKp2 IR 95

Packer, ev., Em v. Elise Hirschleber

Fahrer

HÖRNLEIN

Franz

05.05.1875 Rauenstein

20.08.1917 Poniewiez KrLaz 50

?

Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Emilie Fischer, 1 Kind, Diabetes

Ldwm

HÖRNLEIN

Otto

16.10.1882 Sonneberg

20.09.1914 Nouvron

1./RIR 71

Fabrikarbeiter, Em v.Anna Bauer, Küps,ev., Leistenschuss,

KrTräger

HÖRNLEIN

Richard

31.01.1889 Bieberschlag

28.10.1916 Azuga, Rum.

8./IR 188

Bossierer, ev., Em v. Frieda spörl, 1 Kind, Kopfschuss

Ldwm

HÖßRICH

Viktor

27.04.1885 Sonneberg

11.02.1915 Nouvron, Fr.

1./RIR 71

Bäcker, ev., led., S.v.Robert H.u. Auguste Blechschmidt

Musk

HUFNAGEL

Adolf

08.12.1897 Sonneberg

21.03.1918 Bertheaucourt SanKp 49

7./IR 32

Händler, kath., ledig, S.v.Michael H. u. Anna Lorenz, Verwundung

Jäger

HÜLß

Reinhold

10.08.1885 Coburg

10.10.1914 Frankreich

3./RJäger Btl 2

Chauffeur, Em v.Ida Schubert, ev.

Uffz

HUTSCHENREUTHER

Erich

25.07.1882 Sonneberg

15.03.1915 Argonnen verm.

LIR 32

Kfm., ev., led., S.v. Julius H. u. Anna Wehner

Gren

HUTSCHEN-REUTHER

Heinrich

25.03.1887 Sonneberg

28.03.1918 Frankreich

GrenR 119

Buchhändler, ev., ledig, S.v. Hermann H. u. Selma Steiner

Uffz

HÜTTENRAUCH

Willibald

22.06.1875 Meerane

13.06.1915 Korzenica, Gal.

7./IR 227

Gastwirt, ev., Em v. Frieda Zemmerich

ErsRes

JACOB

Alfred

10.04.1884 Sonneberg

29.06.1917 Arras

10./RIR 99

Buchbinder, ev., Em v. Katharine Schütz, 3 Kinder

Musk

JACOB

Ernst

08.09.1897 Sonneberg

30.05.1918 Romigny

5./IR 32

Kfm., ev., led., S.v. Richard J. u. Juliane Ströber, Granate

ErsRes

JAKOB

Albert

11.07.1885 Steinheid

28.07.1915 Narew-Übergang

7./IR 251

Maurer, ev., Em v. Klara Greußel, 1 Kind

JAKOB

Georg

15.02.1887 Sonneberg

Mai 1919 Orenburg Russ.

?

Packer, ev., Em v. Klara Liebermann, 1 Kind,von Kosaken b. Fluchtversuch erschossen

Jäger

JÖRG

Ernst

11.10.1889 Sonneberg

26.05.1915 Pilkem

RJgBtl24

Kfm., ev., ledig, S.v.Elias J.u. Dorothea Höhn

Gefr

KALBITZ

Adolf

01.09.1886 Sonneberg

24.04.1918 Montdidier

2./IR 96

Kfm., ev., Em v. Frieda Döbrich, Verschüttung

Musk

KÄMPF

Edmund

08.09.1890 Harraß

01.12.1914 Russland FLaz

IR 32

Kutscher, Em v.Anna Büttner, ev., Leberschuss,

KrFrw

KARL

Erich

14.03.1897 Sonneberg

08.08.1915 Ypern vermißt

IR 233

Einbinder,ev., led., S.v. Max Karl u. Emilie Matthes

Ldwm

KARL

Paul

28.10.1878 Tettau

28.10.1914 Poelcapelle

7./RIR 233

Maler, Em v. Anna Greiner, 3 Ki., ev.,

Musk

KAUFMANN

Hugo

13.12.1899 Wechmar

14.07.1918 Jena ResLaz

1./RIR 94

Spielwarenmaler, ev., led., S.v. Rudolf K. u. Emma Kirstenpfand, Grippe u. Lungenentzündung

Ldstm

KAUFMANN

Ludwig gen. Louis

22.02.1886 Sonneberg

22.03.1916 Pomoscha

RIR 250

Fabrikarbeiter, diss., em v. Marie Liebermann, 2 Kinder, Kopfsch.

KrFrw

KEGEL

Erich

22.10.1895 Meerane

09.12.1914 Campe, Frankr.

8./IR 136

Klempner, S.v.Ernst K.u. Marie Lange, ev., ledig

Ldstm

KELLER

Gustav

20.01.1887 Sonneberg

14.10.1915 Sanarstscha

5./RIR 250

Bossierer, ev., Em v. Minna Weyh, 2 Kinder

VzFw

KERN

Paul

06.05.1890 Sonneberg

15.09.1916 Montmedy KrLaz

MWA ?

Kunstschlosser, ev., led., S.v. Johann K. u. Maria Fleischmann, Granatsplitter

ObJäger

KESSEL

Fritz

27.07.1880 Sonneberg

26.05.1916 Cumares, Fr.

MGKp/Res JägBtl 11

Brauereibesitzer, ev., Em v. Emma Motschmann, 2 Kinder

Musk

KEßLER

Martin

05.07.1898 Sonneberg

18.04.1918 Bailleul

11./IR 95

Lagerist, ev., led., S.v. Christian Keßler u. Elise Liebermann, Artilleriegranate

Musk

KIENEL

Fritz

21.10.1891 Sonneberg

11.09.1914 Russland verm.

IR 95

Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Philipp K. u. Pauline Eschrich

Musk

KIESEWETTER

Emil

29.07.1896 Sonneberg

15.04.1918 Montdidier

5./RIR 234

Klempner, ev., Em v. Lina Horn, 1 Kind

Ldstm

KIESEWETTER

Georg

12.08.1876 Sonneberg

09.01.1916 Lens, Frankr.

12./IR 72

Tischler, ev., Em v. Minna Arm, 1 Kind, Kopfschuss

Musk

KIESEWETTER

Karl

16.02.1890 Bettelhecken

19.11.1914 Janowice, Russ.

11./IR 95

Augeneinsetzer, S.v. Karl K.u. Amalie Götz, ev., ledig

Lt

KIESEWETTER

Max

10.04.1891 Sonneberg

11.06.1918 Russland verm.

IR 105 (sächs.)

Lehrer, ev., Em v. Ella Buhl, whft Themar

Uffz

KIESEWETTER

Robert

27.06.1879 Judenbach

12.09.1915 Zoblany, Russ.

12./IR 336

Bossierer, ev., led., S.v.Bernh. K. u. Juliane Döbrich

Musk

KIRCHNER

Louis

15.11.1897 Sonneberg

19.05.1917 Nauroy

6./RIR 236

Steindrucker, ev. Led., S.v.Louis K. u. Georgine Leicht

Gefr

KIRSTENPFAD

Georg

09.01.1883 Forschen-gereuth

08.11.1914 Ypern

12./IR 143

Puppenmacher, Em v. Amalie Geyer, 3 Ki., ev.,

Lt

KLEYLEIN

Johann

12.02.1884 Oberrodach

30.07.1917 Husiatyn

LIR 32

O.-Postassistent,ev.,Em v. Amalie Ibe, whft Coburg, Granate

Ldstm

KLÖTZER

Max

18.08.1881 Sonneberg

23.02.1918 Riedlingen VerLaz

5./IR 83

Augeneinsetzer, ev., Em v. Anna Ehrlicher, Granatsplitter

Pionier

KLÖTZER

Walter

11.08.1898 Sonneberg

15.06.1918 Soisson

5./PiErsBtl 11

Schlosser, ev., ledig, S.v. Julius K. u. Anna Danz, Granatsplitter

Ldwm

KNAUER

Hermann

10.04.1885 Lauscha

16.05.1916 Hooge, Fland.

5./RIR 235

Glaser, ev., led., S.v. Wilhelm K. u. Emma Leipold,

ObMatr

KNAUER

Reinhold

07.11.1895 Blatterndorf

28.04.1918 26.04.1918 (alt) Nordsee

SM U 61

Schreiner, ev., led., S.v.Karl K. u. Karoline Müller, gesunken

Uffz

KNAUPP

Friedrich

01.09.1888 Wien

05.06.1917 Oppy, Arras

5./RIR 20 (bayr.)

Ev.,Em v. Louise Eichhorn, 1 Kind Artillerietreffer

Musk

KNORR

Peter

13.06.1896 Sonneberg

12.10.1917 Paschendaele

2./RIR 233

Gärtner, ev., led., S.v. Georg K. u. Anna Terx, Kopfschuss

Musk

KOB

Max

28.11.1899 Bettelhecken

08.10.1918 Frankreich vermißt

IR 95

Fabrikarbeiter, ev., led., S.v. Marie Kob (oo später Klötzer)

SanSold

KOCH

Albin

05.04.1877 Sonneberg

04.07.1918 Sonneberg

?

Bäcker,ev., Em v. Karoline Limpert, Lungenentzündung

Gefr

KOCH

Artur

13.08.1888 Sonneberg

28.09.1923 Sonneberg

RIR 71

Lehrer, ev., Em v. Elsa Mitlacher, 1 Kind, Tbc

Gefr

KOCH

Ernst

22.09.1890 Sonneberg

27.09.1918 Sponville

1./ResJäg Btl 15

Kfm., ev., Em v.Anna Eichhorn, 2 Kinder, Kopfschuss

Musk

KOCH

Ernst

06.09.1898 Sonneberg

16.06.1917 Courey

IR 467

Handlungsgeh.,ev.,S.v. Georg K.u. Katharine Weiß, Kopfschuss

Gefr

KOCH

Friedrich

01.01.1893 Sonneberg

24.05.1915 bei Ypern

2./RIR 233

Theatermaler, ev., ledig, S.v. Friedrich K. u. Maria Grau, Volltr.

Ldwm

KOCH

Herbert

28.02.1879 Sonneberg

26.03.1923 Sonneberg

10./ResErsIR 2, 215.ID

Brauer, ev., Em v. Laura Krämer, 5 Kinder, Herzleiden

Musk

KOCH

Karl

02.02.1893 Sonneberg

19.10.1915 Serbien

4./IR 21

Trommelmacher, ev., led., S.v. August K.u. Auguste Eichhorn

Kanon

KOCH

Otto

20.04.1897 Sonneberg

31.10.1918 ResLaz Waldhausen

FAR 30

Gärtner, ev., led., S.v.Friedrich K. u. Marie Grau, Verwundung bei Reims

KrFrw

KOCH

Paul

10.02.1897 Sonneberg

16.08.1915 Jablon-Piotow.

7./IR 95

Einbinder, ev., led., S.v.Markus K.u. Ida Müller

ErsRes

KOCH

Richard

31.08.1890 Sonneberg

31.05.1918 Nampcel, Fr.

12./IR 21

Modelleur, ev., ledig, S.v. Friedr. K. u. Marie Grau, Kopfschuss

Kraftf.

KORN

Richard

02.11.1891 Malmerz

14.03.1923 Sonneberg

KraftfErsAbt 6 (Breslau)

Fabrikarbeiter, ev., Em v. Emmy Ehnes, 2 Kinder, Tbc

Musk

KORNER

Christian

22.04.1889 Sonneberg

17.04.1915 Grabice, Polen

5./IR 167

Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Anna Eichhorn, 2 Kinder

Ldstm

KOTSCHEN-REUTHER

Otto

20.05.1888 Gersdorf

06.06.1918 Chauny, Fr.

4./RIR 249

Porzellanbrenner, ev., Em v. Fanny Wittmann, 3 Kinder, Granatsplitter

Musk

KRÄMER

Willi

08.03.1896 Coburg

21.10.1917 Flandern FLaz 55Waterdam

1./RIR 94

Tapezierer, ev.,led.,S.v. Louise K., Granatsplitter

ErsRes

KRAUß

Theodor

08.03.1887 Hüttensteinach

14.07.1915 Servon, Fr.

7./LIR 83

Kutscher, ev., Em v. Frieda Zitzmann

Ldstm

KREUßLEIN

Karl

28.08.1881 Sonneberg

22.02.1919 Meiningen ResLaz

2.Gen Kp/IR 32

Buchbinder, ev., Em v. Emma Rosenbaum, 4 Kinder, Tbc

Musk

KUCH

Ernst

15.05.1888 Sonneberg

16.09.1918 Lille, Fr.

10./RIR 6 (preuss.)

Buchbinder, ev., led., S.v.Rudolf K. u. Julie Greuling, Kopfschuss

Musk

KÜHNERT

Ernst

06.10.1891 Sonneberg

10.03.1915 Russland

IR 64

Schlosser, ev., Em v. Rosa Langbein, whft Oberlind

Musk

KÜHNERT

Fritz

30.11.1893 Sonneberg

19.11.1914 Russland

IR 32

Handlungsgehilfe, S.v.Reinhold K.u. Emilie Scheurich, ev., ledig

Gefr

KÜNSTLER

Hermann

23.05.1893 Zwickau

08.05.1915 St.Julien

RadFAbt51

Kfm., ev., led., S.v.Hermann K.u. Klara Mayer

Die auffälligen Berufsbezeichnungen, wie etwa Ausstopfer, Augeneinsetzer, Dockenstopfer, Einbinder, Former, Kartonnagenarbeiter, Modelleur, Packer, Pelztierarbeiter, Puppenmacher, Puppenzuschneider, Stimmenmacher, Trommelmacher, Zinngießer, usf. sind in der Spielzeugmetropole Sonneberg sämtlich Berufe zur Herstellung von Spielzeug.
Ergänzungen in Rot stammen aus der im Projekt erfassten RegGesch/Ehrenliste des IR 92 resp. der RegGesch/Ehrenliste des IR 193

Datum der Abschrift: 10.02.2015

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten