Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schrobenhausen (1.Weltkrieg), Landkreis Neuburg-Schrobenhausen, Bayern

PLZ 86529

Überdachter Rundbau mit Tür aus dem Jahre 1925 (zugänglich: Allerheiligen und Volkstrauertag); Perger Platz

Inschriften:

Widmung über der Tür:
Die Heimat ihren Heldensöhnen
(darüber – im Uhrzeigersinn)
Lothringen – Frankreich – Vogesen – Rumänien – Russland – Serbien – Italien – Belgien

weitere Namen

2.Weltkrieg 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AMANN

Anton

21.07.1915

AMANN

August

10.08.1915

APPEL

Anton

28.06.1916

APPEL

Xaver

26.07.1917

BAUM

Ludwig

21.09.1914

BAYER

Benedikt

23.10.1916

BAYER

Josef

25.09.1916

BETZ

Jakob

15.10.1916

BETZ

Martin

20.08.1918

BLAIMER

Johann

04.08.1917

BLAIMER

Ludwig

13.02.1917

BLAIMER

Peter

22.10.1915

BORK

Ludwig

03.12.1916

BRUCKBECK

Peter

24.07.1916

BRUNSCHWEIGER

Georg

08.09.1916

BUCHBERGER

Josef

21.07.1916

BUCHHART

Michael

23.11.1914

DAMBERGER

Hans

23.03.1918

DEGEN

Josef

20.03.1916

DEMMELMAIER

Johann

13.10.1915

DILGER

Stefan

19.04.1917

DILSER

Josef

02.04.1916

ECKER

Hans

12.05.1917

ECKER

Michael

13.11.1918

EIBA

Xaver

05.09.1914

ENGELHARD

Mathias

28.06.1916

FEDERL

Jakob

06.09.1917

FELBER

Josef

07.05.1918

FESENMEYER

Gabriel

19.07.1918

FESTL

Josef

27.07.1916

FISCHER

Josef

28.08.1914

FISCHER

Wilhelm

06.04.1917

FLAMMENSBECK

Wenzeslaus

25.04.1918

FORSTER

Ludwig

14.10.1916

FRIEDRICH

Georg

09.05.1915

FROHNWIESER

Georg

04.10.1918

GEGG

Anton

01.10.1916

GEGG

Michael

25.04.1917

GEIERHOS

Max

06.06.1921

GLAS

Theodor

08.06.1916

GRASSL

Josef

24.09.1914

GRIMM

Heribert

23.06.1916

GROSSHAUSER

Barthol.

21.06.1916

GUTMANN

Xaver

23.09.1914

HAAS

Josef

25.12.1921

HACKL

Josef

30.05.1916

HALLMAIER

Adolf

12.03.1915

HAMMER

Josef

18.09.1918

HARTL

Josef

30.08.1914

HARTL

Thomas

04.07.1916

HAUTMANN

Franz

07.06.1918

HECKL

Josef

06.11.1914

HEIMERL

Franz

14.10.1918

HEIMERL

Josef

11.09.1915

HELFER

Xaver

11.05.1920

HENDORFER

Josef

09.02.1915

HILG

Johann

04.10.1917

HIRSCHBECK

Max

28.04.1915

HÖCKMAYR

Johann

01.05.1918

HOFER

Hugo

29.06.1918

HOFNER

Anton

23.06.1916

JEDELHAUSER

Karl

20.12.1917

JOCHAM

Anton

20.09.1917

JOCHAM

Raimund

05.11.1914

KAPPELMEIER

Josef

12.04.1918

KASTL

Josef

21.06.1915

KIENAST

Johann

21.06.1916

KNÖDLER

Christian

04.04.1918

KOBOLD

Josef

00.10.1917

KOPPOLD

Bernhard

05.04.1918

KOPPOLD

Johann

27.08.1914

KORNBERGER

Josef

01.10.1916

KOTTMAYR

Michael

07.10.1916

KUGLER

Josef

20.08.1914

KURZ

Anton

09.06.1918

LANG

Gottfried

26.04.1916

LIMMER

Johann

25.08.1914

LODERER

Josef

13.08.1918

MAIER

Johann

09.11.1916

MAYR

Michael

22.03.1916

MAYR

Simon

23.10.1916

MERTL

Jakob

19.08.1916

MOSHARDT

Johann

28.05.1918

MÜLLER

Georg

11.06.1916

NEUGSCHWENDNER

Johann

12.06.1916

OELSNER

Bernhard

31.07.1918

OELSNER

Edwin

22.12.1914

OTTINGER

Stefan

26.03.1918

PERROT

Paul

05.11.1914

PLAPPERER

Anton

09.06.1918

PLÖCKL

Michael

05.08.1916

REISINGER

Max

10.05.1915

RESNER

Mathias

16.09.1916

RIEDELSHEIMER

Hans

15.12.1916

RITZER

Anton

23.09.1916

SCHÄFER

Josef

19.02.1916

SCHALK

Georg

16.10.1918

SCHALK

Johann

18.10.1915

SCHAPPELMAIER

Narziss

27.08.1914

SCHMID

Heinrich

04.11.1916

SCHMID

Kaspar

16.09.1914

SCHMID

Leonhard

19.08.1916

SCHODERER

Josef

01.09.1916

SCHOTTMAYR

Alois

20.07.1915

richtig: Anton

SCHRAID

Josef

07.11.1917

SCHREIER

Jakob

27.02.1918

SCHREIER

Thomas

18.12.1916

SCHROPP

Josef

03.05.1917

SCHULMAYR

Peter

03.10.1916

SCHWARZ

Wilhelm

04.03.1921

SEITZ

Engelbert

06.10.1915

SINGER

Jakob

12.03.1915

SINGER

Johann

20.09.1916

SOJER

Kaspar

21.06.1916

SPITALER

Karl

26.09.1915

STEINBERGER

Johann

28.08.1914

STEINBERGER

Otto

27.09.1918

STELZER

Michael

02.12.1916

STEURER

Georg

20.09.1917

STEURER

Josef

10.11.1918

STEURINGER

Otto

03.09.1916

STOLL

Josef

23.07.1918

STROBL

Thomas

05.09.1914

THÄTTER

Georg

30.08.1918

THÄTTER

Michael

10.10.1914

WAGNER

Georg

26.06.1916

WAGNER

Josef

09.11.1916

WENGER

Andreas

11.08.1917

WENGER

Josef

21.07.1915

WIDMANN

Anton

30.08.1917

WINKLER

Xaver

25.09.1915

WINTER

Josef

04.04.1916

WÖHRLE

Otto

28.08.1914

ZIEGLER

Wilhelm

18.07.1915

Zusätzliche Informationen zu den Namen (WK 1) sind zu finden unter: http://www.volksbund.de/graebersuche-online/virtuelle-spurensuche.html

Datum der Abschrift: 01.11.2003 (WK1), 16.11.2014 (WK2)

Beitrag von: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten