Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
AUER
|
Johann
|
|
01.11.1918 Verdun
|
|
Oberasbach; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brieulles-sur-Meuse
|
|
BARTELMESS
|
H.
|
|
05.10.1916 Haubourdin
|
|
Unterasbach
|
Infanterist
|
BAUER
|
Konrad
|
|
13.10.1917 Tourcoing
|
|
Altenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Verlinghem: Block 2 Grab 123
|
Infanterist
|
BAYER
|
Leonhard
|
07.05.1883 Rehdorf, Mtlfr.
|
13.09.1916 Somme
|
21. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
Rehdorf
|
Unteroffizier
|
BUCHNER
|
Christ.
|
|
25.03.1915 Frankreich
|
|
Rehdorf; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 14 Grab 722
|
|
BÜTTNER
|
Johann
|
|
15.09.1916 Fleers
|
|
Oberasbach; vermisst
|
Wehrmann
|
DRECHSLER
|
Jakob
|
15.05.1878 Kreutles
|
18.09.1914 Gemengfeng Gemainfaing
|
Brig.-Ers.-Batl. 9, 3. Kp.
|
Kreutles
|
Infanterist
|
EDER
|
Paul
|
|
27.11.1914 Apremont
|
|
Anwanden; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
|
FRIEDLEIN
|
Leo
|
|
16.08.1917 Flandern
|
|
Oberasbach
|
|
GEISSLER
|
Johann
|
|
16.04.1917 Aisne
|
|
Oberasbach; vermisst
|
|
HASSLER
|
Johann
|
|
04.09.1914 Fresgade
|
|
Oberasbach
|
Infanterist
|
HERBOLDSHEIMER
|
Konrad
|
05.12.1881 Oberasbach, Mtlfr.
|
02.10.1914 Fresnof 05.10.1914Farbus, Willerval
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 9. Kp.
|
Oberasbach
|
Ersatz-Reservist
|
HÖFER
|
Richard Johann
|
Oberasbach, Mtlfr.
|
16.06.1915 19.06.1915 Blangy
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 6. Kp.
|
Oberasbach; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cambrai: Block 5 Grab 293
|
|
HUBER
|
Konrad
|
|
18.09.1914 Nürnberg
|
|
Oberasbach
|
|
IGELHAUT
|
Georg
|
|
01.08.1916 Frankreich
|
|
Unterasbach; vermisst
|
Infanterist
|
KIESSLING
|
Fritz
|
13.02.1889 Oberasbach, Mtlfr.
|
15.09.1916 Gynchy
|
21. Inf.-Regt., 6. Kp.
|
Oberasbach
|
Infanterist
|
LIST
|
Johann
|
|
24.03.1918 Bapaume
|
|
Rehdorf; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vaulx-Vraucourt (1. WK): Block 1 Reihe C Grab 1-9
|
Landsturmmann
|
MARX
|
Georg
|
|
06.08.1917 Flandern
|
|
Oberasbach; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark: Block A Grab 7781
|
Infanterist
|
MARX
|
Georg
|
15.09.1890 Altenberg, Mtlfr.
|
26.04.1915 Frankreich Bois d'Ailly
|
21. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
Altenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
|
MEYER
|
Hans
|
|
17.10.1916 Somme
|
|
Altenberg
|
Vizefeldwebel
|
NÜSSLEIN
|
Georg
|
|
21.04.1918 Frankreich
|
|
Anwanden; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Achiet-le-Petit: Grab 75
|
Infanterist
|
RIESS
|
Adam
|
29.10.1897 Kleinschwarzenlohe, Mtlfr.
|
16.11.1916 Frankreich Feldlaz. 4, 10. I. D. Hagotöalja
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 11. Kp.
|
Neumühle
|
|
RUDER
|
Thomas
|
|
07.10.1914 Frankreich
|
|
Altenberg
|
Infanterist
|
SCHLEICHER
|
Johann
|
|
16.08.1917 St. Julien
|
|
Rehdorf; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Gefreiter
|
STAHL
|
Jakob
|
11.02.1894 Oberasbach, Mtlfr.
|
25.10.1915 Champagny bei Tahure
|
14. Inf.-Regt., 11. Kp.
|
Oberasbach; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Souain
|
Vizefeldwebel
|
STEGHÖFER
|
Hans
|
02.11.1887 Oberasbach, Mtlfr.
|
18.09.1916 Freere bei Flers
|
10. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
Oberasbach; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
|
STÖCKLEIN
|
Paul
|
|
17.07.1915 Frankreich
|
|
Oberasbach
|
Fahrer
|
STREB
|
Karl
|
09.04.1878 Hilpoltstein, Mtlfr.
|
29.02.1916 St. Michel bei St. Mihiel
|
8. Feldart.-Regt., 5. Battr.
|
Altenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Troyon: Block 10 Grab 175
|
Infanterist
|
STÜRMER
|
Georg
|
|
11.05.1917 Cerny
|
|
Rehdorf; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cerny-en-Laonnois
|
|
VOLT
|
Johann
|
|
15.07.1918 Frankreich
|
|
Oberasbach
|
|
WARNIK
|
Johann
|
|
23.03.1918 Guise
|
|
Oberasbach
|
Ersatzreservist
|
WINKLER
|
Johann
|
05.05.1882 Unterasbach
|
08.05.1915 09.05.1915 Arras bei Carency
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 10. Kp.
|
Altenberg
|
Infanterist
|
WITTMANN
|
Mich.
|
|
30.07.1917 31.07.1917 Ypern
|
|
Oberasbach; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block H Grab 807
|
Infanterist
|
WUNDERLICH
|
Hans
|
12.06.1896 Oberasbach
|
11.07.1916 Somme 12.07.1916 San. Kp. 11 Poworsk
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 7. Kp.
|
Oberasbach
|