|
|
Königlich Sächsisches Reserve-Infanterie-Regiment 242
Ehrentafel des kgl. Sächs. Reserve-Infanterie-Reg 242 aus: „Regimentsgeschichte in Buchform mit Ehrentafel“, grüner Leineneinband, Text u. Vignette in goldenem Tiefdruck, 366 Seiten; von Olt d.R. Kastner, Buchdruckerei R. Mönch, Zittau,1924
Inschriften:
Im Kampfe für Deutschlands Ehre, für ihres Volkes Freiheit und Recht erlitten sie den Heldentod
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgr.
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen, Herkunft
|
Gefr
|
ADAM
|
Erwin
|
25.05.1915 Verlorenhoek
|
1.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Soldat
|
ADAM
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
ADAM
|
Richard
|
18.07.1918 Nouvron
|
2.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Soldat
|
ADLER
|
Emil
|
22.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gefallen, aus Löbau
|
Soldat
|
AEHLIG
|
Karl
|
21.03.1918 Graincourt
|
8.Kp
|
gefallen, Kleindorfhain
|
Gefr
|
AEHLIG
|
Paul
|
22.03.1918 Cambrai
|
12.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
Soldat
|
AIN
|
Arthur
|
vermißt
|
8.Kp
|
aus Zittau
|
Soldat
|
ALBERT
|
Hermann
|
18.08.1918 Nouvron
|
9.Kp
|
gefallen, Spremberg
|
Soldat
|
ALBERT
|
Hermann
|
17.04.1917 Burstyn Laz
|
11.Kp
|
aus Spremberg
|
Soldat
|
ALBERT
|
Max
|
02.11.1914 Veldhoek
|
2.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Uffz
|
ALBERTI
|
Otto
|
28.05.1915 Iseghem Laz
|
9.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
Soldat
|
ALBRECHT
|
Alfred
|
07.10.1916
|
3.Kp
|
aus Schwarzenberg
|
Soldat
|
ALBRECHT
|
Artur
|
vermißt
|
4.Kp
|
aus Pirna
|
KrFrw
|
ALBRECHT
|
Max
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
ALBRECHT
|
Max
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Cöthen
|
Gefr
|
ALEX
|
Arno
|
11.04.1918 Maubeuge Laz
|
MGK1
|
aus Ottendorf-Okrilla
|
ErsRes
|
AMEND
|
Albert
|
21.01.1915 Keerselarhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Thalheim
|
Soldat
|
ANDER
|
Edwin
|
31.12.1917 Lemberg Laz
|
2.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
ANDERS
|
Erhard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Pulsnitz
|
Soldat
|
ANDERS
|
Paul
|
04.04.1918 Mailly
|
8.Kp
|
gefallen, aus Pulsnitz
|
Soldat
|
ANDING
|
Wilhelm
|
vermißt
|
11.Kp
|
aus Dresden
|
KrFrw
|
ANGER
|
Otto
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gefallen, aus Freiberg
|
ErsRes
|
ANGER
|
Richard
|
28.10.1915 Quesnoy
|
10.Kp
|
gefallen, aus Annaberg
|
ErsRes
|
ARNHOLD
|
Otto
|
unbekannt
|
MGK3
|
gefallen, Cunersdorf
|
Soldat
|
ARNOLD
|
Adolf
|
vermißt
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
Uffz
|
ARNOLD
|
Hermann
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
10.Kp
|
gefallen, aus Freiberg
|
ErsRes
|
ARNOLD
|
Oswald
|
14.08.1915 Moorslede Laz
|
MGKp
|
aus Annaberg
|
Ersres
|
ARNOLD
|
Paul
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gefallen, aus Plaue
|
Frw
|
ASCHENBACH
|
Richard
|
20.11.1914 Broodseinde
|
|
gefallen, aus Möckern
|
Schütze
|
AUERBACH
|
Karl
|
04.09.1916 Somme
|
MGK1
|
gefallen, aus Börnichen
|
Soldat
|
AUERBACH
|
Oskar
|
17.09.1916 Villers Bretonn.
|
11.Kp
|
gefallen, aus Börnichen
|
Uffz
|
AUGART
|
Kurt
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
3.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Olt
|
AUGST
|
|
25.10.1914 Kruiseik
|
|
gefallen
|
Soldat
|
AUGST
|
Alwin
|
12.09.1915 Hooge
|
5.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Soldat
|
AUGUSTIN
|
Otto
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
ErsRes
|
BAASE
|
Oskar
|
19.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
ErsRes
|
BACH
|
Erwin
|
04.06.1916 Auchy
|
8.Kp
|
gefallen, aus Annaberg
|
ErsRes
|
BACHMANN
|
Arthur
|
26.11.1917 Zalesie
|
5.Kp
|
gefallen, aus Coschütz
|
ErsRes
|
BACHMANN
|
Kurt
|
01.02.1915 Keerselaarhoek
|
8.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
BACHMANN
|
Max
|
vermißt
|
9.Kp
|
aus Hermsdorf
|
ErsRes
|
BACHMANN
|
Richard
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
Ersres
|
BÄDER
|
Karl
|
14.11.1917 Buczacz
|
9.Kp
|
gefallen, aus Oßling
|
Uffz
|
BADOCK
|
Bernhard
|
22.10.1914 Gheluwe
|
9.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
ErsRes
|
BADSTÜBNER
|
Albert
|
11.09.1916 Bouchavesnes
|
2,Kp
|
gefallen, aus Mülsen
|
Uffz
|
BAHR
|
Arthur
|
13.05.1915 Zonnebeke
|
12.Kp
|
gefallen, Ebersbach
|
Soldat
|
BALDAUF
|
Karl
|
05.09.1916 Bouchavesnes
|
11.Kp
|
gefallen, aus Annaberg
|
Uffz
|
BALDAUF
|
Otto
|
In Gef. gestorben
|
12.Kp
|
aus Dresden
|
Frw
|
BALDAUF
|
Paul
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gefallen, aus Freiberg
|
Gefr
|
BALZ
|
Friedrich
|
16.06.1915 Lazarett 3, XII
|
10.Kp
|
aus Berlin
|
Uffz
|
BÄNSCH
|
Paul
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Soldat
|
BÄR
|
Hermann
|
03.09.1916 Nurlu
|
1.Kp
|
gef., Obercunewalde
|
Soldat
|
BARON
|
Paul
|
Für tot erklärt
|
3.Kp
|
aus Neiße
|
ErsRes
|
BÄRSCHNEIDER
|
Kurt
|
23.08.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Gefr
|
BARTH
|
Franz
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
Rekrut
|
BARTHEL
|
Arno
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gefallen, aus Uttewalde
|
Soldat
|
BARTHEL
|
Arthur
|
02.07.1916 Auchy
|
7.Kp
|
gefallen, Rathewalde
|
Soldat
|
BARTHEL
|
Ewald
|
26.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
KrFrw
|
BARTHEL
|
Max
|
13.05.1915 Frezenberg
|
12.Kp
|
gefallen, Rothenfurth
|
Soldat
|
BARTSCH
|
Richard
|
28.10.1914 Wervicq
|
7.Kp
|
gef., aus Oberoderwitz
|
Frw
|
BARTSCH
|
Robert
|
26.04.1915 Gravenstafel
|
8.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Soldat
|
BARTUSCH
|
Georg
|
07.07.1915 St. Eloi
|
8.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Frw
|
BASSIN
|
Richard
|
vermißt
|
6.Kp
|
aus Hoyerswerda
|
Soldat
|
BASTIAN
|
Wilhelm
|
24.10.1914 Kruiseik
|
4.Kp
|
gefallen, Olbersdorf
|
Soldat
|
BAUDE
|
Hermann
|
23.10.1917 Korolowka
|
MGK1
|
gefallen, aus Meißen
|
Soldat
|
BAUER
|
Alfred
|
24.03.1918 Cambrai
|
2.Kp
|
gefallen, aus Limbach
|
Soldat
|
BAUER
|
Guido
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gefallen, aus Ölsnitz
|
Soldat
|
BAUER
|
Richard
|
vermißt
|
11.Kp
|
aus Annaberg
|
Soldat
|
BAUMANN
|
Friedrich
|
Für tot erklärt
|
3.Kp
|
aus Chemnitz
|
Schütze
|
BAUMANN
|
Hermann
|
25.07.1918
|
MGK2
|
gefallen, aus Radebeul
|
Ldstm
|
BAUMANN
|
Willy
|
07.10.1916 Carvin Laz
|
4.Kp
|
aus Chemnitz
|
Soldat
|
BAUMGART
|
Hugo
|
13.04.1916 La Bassee
|
12.Kp
|
gefallen, aus Mulda
|
ErsRes
|
BAUMGART
|
Richard
|
03.09.1916 Bouchavesnes
|
10.Kp
|
gefallen, aus Großölsa
|
Hornist
|
BECHER
|
Willy
|
04.05.1918 Maubeuge Laz
|
1.Kp
|
aus St. Michaels
|
Soldat
|
BECHLER
|
Kurt
|
01.05.1915 Broodseinde
|
8.Kp
|
gefallen, Schreiersgrün
|
Lt
|
BECK
|
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
|
gefallen
|
Rekrut
|
BECK
|
Karl
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gefallen, aus Weizdorf
|
Soldat
|
BECK
|
Karl
|
25.10.1914 Kruiseik
|
9.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Uffz
|
BECK
|
Kurt
|
29.01.1918 Houthulster W.
|
6.Kp
|
gefallen, aus Sebnitz
|
Frw
|
BECK
|
Oskar
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gefallen, aus Herrnhut
|
Soldat
|
BECKER
|
Albert
|
Gerichtlich tot
|
11.Kp
|
aus Berlin
|
Schütze
|
BECKER
|
Alfred
|
11.04.1915 Zonnebeke
|
MGK1
|
gefallen, Morchenstern
|
Gefr
|
BECKER
|
Richard
|
21.01.1918 Graincourt
|
4.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
Ldstm
|
BECKERT
|
William
|
04.04.1918 Mailly
|
7.Kp
|
gefallen, aus Eibenberg
|
VzFw
|
BECKMANN
|
Fritz
|
12.06.1916 Annoeullin Laz
|
4.Kp
|
aus Dresden
|
ErsRes
|
BECKMANN
|
Hermann
|
09.08.1915 Hooge
|
4.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Soldat
|
BECKOLD
|
Willy
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gefallen, Hertigswalde
|
Soldat
|
BEER
|
Bruno
|
In Gef. gestorben
|
8.Kp
|
aus Heidersdorf
|
ErsRes
|
BEER
|
Otto
|
15.05.1915 Lazarett 3, XII
|
8.Kp
|
aus Freiberg
|
Rekrut
|
BEGENAU
|
Arno
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
MGK1
|
gef., Deutschenbora
|
Soldat
|
BEHLIG
|
Hermann
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Herrnhut
|
Lt
|
BEHNISCH
|
|
06.08.1918 Nouvron
|
|
gefallen
|
Soldat
|
BEHNISCH
|
Oskar
|
vermißt
|
8.Kp
|
aus Zittau
|
Gefr
|
BEHR
|
Kurt
|
01.12.1914 Köln Lazarett
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
BEIER
|
Richard
|
06.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gefallen, aus Gornsdorf
|
Gefr
|
BEIßIG
|
Hugo
|
06.04.1918 Beaufort Laz
|
3.Kp
|
aus Meißen
|
Soldat
|
BELLMANN
|
Paul
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gefallen, aus Leuben
|
Frw
|
BELLMANN
|
Paul
|
02.08.1915 Moorslede Laz
|
10.Kp
|
aus Pirna
|
Soldat
|
BELLMANN
|
Paul
|
27.10.1916 Erlangen Laz
|
7.Kp
|
aus Großhartmannsdorf
|
Soldat
|
BELLMANN
|
Willy
|
28.12.1916 Rohatyn Laz
|
12.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
BEMMANN
|
Emil
|
vermißt
|
12.Kp
|
aus Kropteritz
|
Soldat
|
BEMME
|
Herbert
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Pulsnitz
|
ErsRes
|
BENDER
|
Alfred
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gefallen, Alt-Guhrau
|
Soldat
|
BENDER
|
Otto
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12Kp
|
gefallen, Großröhrsdorf
|
Uffz
|
BENEDIKT
|
Fritz
|
13.09.1916 Somme
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
BENNEWITZ
|
Friedrich
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, Scheibenberg
|
EinjFrw
|
BENNEWITZ
|
Reinhard
|
24.10.1914 Gheluvelt
|
MGKp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Uffz
|
BENSCH
|
Kurt
|
24.05.1915 Verlorenhoek
|
8.Kp
|
gefallen, aus Neusalza
|
Soldat
|
BERCHNER
|
Armand
|
09.11.1914 Wandsbek Laz
|
1.Kp
|
aus Görlitz
|
Soldat
|
BERDAß
|
Arthur
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
Soldat
|
BERGE
|
Alfred
|
09.04.1916 La Bassee
|
6.Kp
|
gefallen, Dittmannsdorf
|
Uffz
|
BERGE
|
Bruno
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
aus Rückersdorf
|
Soldat
|
BERGE
|
Ernst
|
22.12.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
Gefall., Kamenz-Spittel
|
Soldat
|
BERGE
|
Max
|
02.01.1915 Broodseinde
|
10.Kp
|
gefallen, Rückersdorf
|
Soldat
|
BERGER
|
Arno
|
13.03.1916 Wytschaete
|
2.Kp
|
gefallen, aus Mühlsdorf
|
Gefr
|
BERGER
|
Friedrich
|
04.06.1918 Drillancourt
|
11.Kp
|
gefallen, Mittweida
|
Uffz
|
BERGER
|
Hugo
|
04.04.1918 Mailly
|
1.Kp
|
gefallen, Elsterwerda
|
Soldat
|
BERGER
|
Paul
|
11.05.1916 Annoeullin
|
6.Kp
|
gefallen, aus Zeithain
|
Soldat
|
BERGER
|
Richard
|
unbekannt
|
1.Kp
|
aus Görlitz
|
Soldat
|
BERGER
|
Walter
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Gefr
|
BERGER
|
Walter
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
6.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Frw
|
BERGER
|
Willy
|
20.06.1916 Gondecourt Laz
|
1.Kp
|
aus Langburkersdorf
|
Schütze
|
BERGMANN
|
Karl
|
04.04.1918 Mailly
|
MGK2
|
gefallen, aus Dahlen
|
VzFw
|
BERGMANN
|
Kurt
|
18.08.1918 Nouvron
|
1.Kp
|
gefallen, aus Löbau
|
Soldat
|
BERLINER
|
Otto
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Lt
|
BERNDT
|
|
30.10.1914 Gheluvelt
|
|
gefallen
|
Soldat
|
BERNDT
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Soldat
|
BERNHARDT
|
Emil
|
21.10.1914 Terhand
|
12.Kp
|
gef., Großzschachwitz
|
Rekrut
|
BERNHARDT
|
Richard
|
02.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gefallen, Weißenborn
|
Soldat
|
BERTHOLD
|
Bruno
|
27.09.1916 Mainz Laz
|
5.Kp
|
aus Rabenstein
|
Soldat
|
BERTHOLD
|
Fritz
|
12.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gefallen, Niedersedlitz
|
EjFrw
|
BERTHOLD
|
Herbert
|
05.11.1914 Veldhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Röderau
|
Soldat
|
BERTHOLD
|
Willy
|
vermißt
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
EjGefr
|
BERTRAM
|
Reinhold
|
26.04.1915 Langemarck
|
7.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Soldat
|
BESSER
|
Karl
|
unbekannt
|
9.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
BESSER
|
Rudolf
|
unbekannt
|
1.Kp
|
aus Großräschen
|
ErsRes
|
BEßLER
|
Artur
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gefallen, aus Sebnitz
|
Rekrut
|
BETTE
|
Heinrich
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
Gefall., Seidlinghausen
|
SanUffz
|
BEUBLER
|
Otto
|
02.08.1917 Szestowcy
|
2.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Lt
|
BEYER
|
|
13.09.1916 Bouchavesnes
|
|
gefallen
|
VzFw
|
BEYER
|
Alfred
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gefallen, aus Radeberg
|
Ldstm
|
BEYER
|
Artur
|
28.06.1916 Auchy
|
4.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
Soldat
|
BEYER
|
Bruno
|
04.11.1915 La Bassee
|
12.Kp
|
gef., Krumhermsdorf
|
Soldat
|
BEYER
|
Friedrich
|
19.07.1918 Terny-Sorny
|
10.Kp
|
gef., Kötzschenbroda
|
Soldat
|
BEYER
|
Hermann
|
27.05.1915 Frezenberg
|
5.Kp
|
gefallen, aus Plaue
|
ErsRes
|
BEYER
|
Rudolf
|
13.12.1914 Keerselaarhoek
|
8.Kp
|
gef., aus Frankenberg
|
Soldat
|
BEYER
|
Theodor
|
24.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
VzFw
|
BEYER
|
Walter
|
17.08.1916 Haisnes
|
8.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
ErsRes
|
BIBER
|
Hermann
|
16.12.1914 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Naundorf
|
ErsRes
|
BIEBRACH
|
Arthur
|
31.10.1917 Korolowka
|
5.Kp
|
gefallen, aus Neustadt
|
Uffz
|
BIEBRACH
|
August
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, Schlungwitz
|
Gefr
|
BIEDER
|
Emil
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, Schwepnitz
|
Soldat
|
BIEHLE
|
Oskar
|
06.11.1914 Courtrai Laz
|
8.Kp
|
aus Bautzen
|
Soldat
|
BIELASS
|
Adalbert
|
01.04.1916 La Bassee
|
10.Kp
|
gefallen, aus Kalau
|
Soldat
|
BIELIG
|
Erich
|
vermißt
|
12.Kp
|
aus Großenhain
|
Soldat
|
BIER
|
Erwin
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., Mittelherwigsdorf
|
Soldat
|
BIER
|
Franz
|
25.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
BIERMANN
|
Daniel
|
27.11.1916 Freiberg
|
8.Kp
|
aus Freiberg
|
Soldat
|
BIESOLD
|
Ernst
|
245.05.1915 Frezenberg
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
EjFrw
|
BILZ
|
Gerhard
|
12.11.1914 Broodseinde
|
MGZg
|
gefallen, aus Bautzen
|
Soldat
|
BINNER
|
Gustav
|
26.10.1917 Stryj Laz
|
7.Kp
|
aus Zittau
|
Soldat
|
BIRNBAUM
|
Walter
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Uffz
|
BIRNDT
|
Karl
|
04.04.1918 Mailly
|
2.Kp
|
gef., Niederhermsdorf
|
ErsRes
|
BIRNSTEIN
|
Max
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gefallen, aus Heidenau
|
Soldat
|
BIRNSTEIN
|
Walter
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Schmölln
|
Soldat
|
BISCHOFF
|
Friedrich
|
22.07.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gefallen, Bräunsdorf
|
Rekrut
|
BISCHOFF
|
Karl
|
06.08.1917 Stryj Laz
|
3.Kp
|
aus Zittau
|
Soldat
|
BLANCKE
|
Walter
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gefallen, aus Leipzig
|
Soldat
|
BLAS
|
Alfred
|
12.03.1917
|
5.Kp
|
gefallen, aus Oschatz
|
Soldat
|
BLÄSCHE
|
Max
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Uffz
|
BLASINSKY
|
Friedrich
|
03.09.1917 Korolowka
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Ldstm
|
BLAU
|
Hugo
|
04.08.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gefallen, Ebersdorf
|
Gefr
|
BLEYDENSTEIN
|
Wilhelm
|
28.04.1915 Roulers Laz
|
4.Kp
|
aus Gronau
|
Gefr
|
BLUM
|
Robert
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Ldstm
|
BLÜMEL
|
Paul
|
30.07.1915 Hooge
|
4.Kp
|
gefallen, aus Lüben
|
Gefr
|
BLUMENSTOCK
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gefallen, aus Leipzig
|
Gefr
|
BOCK
|
Richard
|
06.09.1916 Nurlu
|
10.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
Soldat
|
BODEN
|
Edwin
|
07.01.1918 Brügge Laz
|
5.Kp
|
aus Großhartau
|
Rekrut
|
BODEN
|
Erich
|
04.04.1918 Ferme St. Ribert
|
10.Kp
|
gefallen, aus Deuben
|
Uffz
|
BOETHELT
|
Richard
|
13.09.1916 Somme
|
3.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
BOGUSLAVSKI
|
Kurt
|
22.10.1914 Koelenberg
|
2.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Ersres
|
BÖHLE
|
Hermann
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Großenhain
|
Gefr
|
BÖHM
|
Guido
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
Soldat
|
BÖHM
|
Max
|
vermißt
|
6.Kp
|
aus Gelenau
|
Ldwm
|
BÖHME
|
Bernhard
|
04.11.1914 Gheluvelt
|
7.Kp
|
gefallen, aus Freiberg
|
Ldstm
|
BÖHME
|
Ernst
|
vermißt
|
9.Kp
|
aus Kamenz
|
Soldat
|
BÖHME
|
Karl
|
vermißt
|
9.Kp
|
aus Freiberg
|
ErsRes
|
BÖHME
|
Kurt
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
BÖHME
|
Max
|
03.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gefallen, aus Plaue
|
ErsRes
|
BÖHME
|
Paul
|
21.12.1914 Roulers Laz
|
7.Kp
|
aus Kamenz
|
Soldat
|
BÖHME
|
Paul
|
vermißt
|
12.Kp
|
aus Freiberg
|
Soldat
|
BÖHMER
|
Walter
|
vermißt
|
10.Kp
|
aus Zittau
|
ErsRes
|
BOHNE
|
Alfred
|
15.12.1914 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gef., aus Merzdorf
|
Uffz
|
BORAN
|
Oswald
|
21.06.1915 St. Eloi
|
3.Kp
|
Gefall., Oberhermsdorf
|
ErsRes
|
BORASCHKE
|
Karl
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., Deutschbaselitz
|
ErsRes
|
BÖRNER
|
Arthur
|
03.05.1915 Roulers Laz
|
10.Kp
|
aus Großnaundorf
|
ErsRes
|
BÖRNER
|
Max
|
05.04.1918 Mailly
|
12.Kp
|
gefallen, aus Pockau
|
Uffz
|
BÖRNER
|
Oswald
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11,Kp
|
gef., aus Klingenberg
|
Gefr
|
BÖRNER
|
Wilhelm
|
03.09.1916 Clery
|
MGK1
|
gef., aus Radeberg
|
Frw.
|
BORRMANN
|
Kurt
|
13.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Uffz
|
BOSDORF
|
Franz
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gefallen, aus Striegau
|
Soldat
|
BÖTHIG
|
Robert
|
02.07.1916 La Bassee
|
6.Kp
|
gefallen, aus Beiersdorf
|
Lt
|
BÖTTGER
|
|
13.09.1916 Le Forest
|
|
a.s.Wunden
|
Frw
|
BOTTWAR
|
Hermann
|
tot erklärt
|
5.Kp
|
aus Seidau
|
Soldat
|
BRADE
|
Gustav
|
08.12.1914 Broodseinde
|
2.Kp
|
gefallen, aus Löbau
|
ErsRes
|
BRADE
|
Gustav
|
19.12.1914 Roulers Laz
|
9.Kp
|
aus Bautzen
|
Soldat
|
BRADE
|
Hermann
|
20.01.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gefallen, aus Techritz
|
Frw
|
BRADE
|
Paul
|
26.04.1915 Gravenstafel
|
8.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
EjFrw
|
BRAND
|
Gerhard
|
17.11.1914 Broodseinde
|
9.Kp
|
gefallen, Oberfrohna
|
Soldat
|
BRAND
|
Martin
|
vermißt
|
3.Kp
|
aus Annaberg
|
ErsRes
|
BRAND
|
Willy
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
Soldat
|
BRANDT
|
Fritz
|
29.02.1916 Messines
|
6.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Soldat
|
BRÄUER
|
Alfred
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
KrFrw
|
BRÄUER
|
Max
|
13.11.1914 Moorslede Laz
|
7.Kp
|
aus Hoyerswerda
|
ErsRes
|
BRAUN
|
Richard
|
31.08.1915 Hooge
|
8.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
BRAUN
|
Rudolf
|
17.08.1918 Pont St. Mard
|
5.Kp
|
gefallen, aus Leipzig
|
Frw
|
BRAUNER
|
Hermann
|
vermißt
|
5.Kp
|
aus Sporbitz
|
Uffz
|
BRENDLER
|
Gustav
|
vermißt
|
2.Kp
|
aus Zittau
|
Rekrut
|
BRENDLER
|
Paul
|
13.05.1915 Frezenberg
|
4.Kp
|
gefallen, Reichenau
|
Schütze
|
BRETSCHNEIDER
|
Bruno
|
16.02.1915 Roulers Laz
|
MGK1
|
aus Reichenbach
|
Gefr
|
BRETSCHNEIDER
|
Erwin
|
24.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gefallen, aus Geising
|
ErsRes
|
BRETSCHNEIDER
|
Karl
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gefallen, Dittersdorf
|
ErsRes
|
BROCKMANN
|
Otto
|
05.11.1917 Nowosiolka
|
7.Kp
|
gef., Großröhrsdorf
|
ErsRes
|
BRODMANN
|
Bruno
|
04.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
Uffz
|
BRÜCHER
|
Hermann
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Uffz
|
BRUCHHOLZ
|
Max
|
tot erklärt
|
|
aus Naundorf
|
Lt
|
BRÜCKNER
|
|
23.02.1920 Bautzen
|
|
Krankheit
|
Rekrut
|
BRÜCKNER
|
Arno
|
03.08.1917 Krzywcze
|
4.Kp
|
gefallen, aus Börnichen
|
Soldat
|
BRÜCKNER
|
Johannes
|
02.11.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
Soldat
|
BRÜCKNER
|
Paul
|
26.10.1914 Kruiseik
|
9.Kp
|
gef., Großnaundorf
|
Ldwm
|
BRÜDEMANN
|
Richard
|
unbekannt
|
5.Kp
|
aus Langhermsdorf
|
Soldat
|
BUCHHOLZ
|
Karl
|
tot erklärt
|
10. Kp
|
aus Pirna
|
Soldat
|
BÜCHNER
|
Arno
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
aus Grimma
|
Soldat
|
BUCKAU
|
Kurt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Rekrut
|
BUDNICK
|
Erich
|
18.07.1918 Nouvron
|
10.Kp
|
Gefall., aus Lockwitz
|
Frw
|
BUNDTZEN
|
Karl
|
03.01.1915 Deynze Laz
|
11.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Soldat
|
BÜRGEL
|
Max
|
vermißt
|
7.Kp
|
aus Radeberg
|
Uffz
|
BÜRGER
|
Willy
|
03.10.1916 Lievin
|
5.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Soldat
|
BURGHARDT
|
Eduard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, Herrnhut
|
Soldat
|
BURGHARDT
|
Ewald
|
08.02.1917 Sarnki Gorne
|
12.Kp
|
gefallen, aus Skassa
|
Soldat
|
BURGHARDT
|
Hermann
|
12.11.1914 Broodseinde
|
2.Kp
|
gef., aus Oschatz
|
Uffz
|
BURGHARDT
|
Max
|
12.09.1915 Hooge
|
6.Kp
|
gefallen, Röhrsdorf
|
Soldat
|
BURGHARDT
|
Max
|
tot erklärt
|
5.Kp
|
aus Chemnitz
|
Uffz
|
BURGHOFF
|
Ludwig
|
tot erklärt
|
|
aus Teplitz
|
Soldat
|
BURGMEIER
|
Gustav
|
24.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Tautewalde
|
Rekrut
|
BURIG
|
Max
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., aus Lichtenberg
|
Soldat
|
BÜRKNER
|
Hermann
|
28.12.1914 Keerselaarhoek
|
7.Kp
|
gef., Neukunnersdorf
|
ErsRes
|
BUSCH
|
Paul
|
03.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
BUSCH
|
Willi
|
05.04.1918 Mailly
|
2.Kp
|
gef., aus Neukirchen
|
ErsRes
|
BUSCHMANN
|
Richard
|
27.12.1915 Iseghem Laz
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
BÜTTNER
|
Fritz
|
02.04.1918 Neuville
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
BÜTTNER
|
Georg
|
10.08.1915 Hooge
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
BÜTTNER
|
Otto
|
14.09.1916 Hargicourt
|
5.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
BÜTTNER
|
Paul
|
vermißt
|
5.Kp
|
aus Bautzen
|
Soldat
|
BÜTTNER
|
Walter
|
04.06.1916 Auchy
|
8.Kp
|
gefallen, Zwickau
|
ErsRes
|
BUTTRICH
|
Martin
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
2.Kp
|
gef., aus Ebersbach
|
Soldat
|
BYHAIN
|
Alwin
|
14.12.1914 Broodseinde
|
1.Kp
|
gefallen, Großschönau
|
Soldat
|
CARAß
|
Paul
|
18.01.1915 Roulers Laz
|
11.Kp
|
aus Großröhrsdorf
|
Soldat
|
CARL
|
Hugo
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gef., Seifhennersdorf
|
Ldstm
|
CHRISTOPH
|
Ernst
|
02.11.1914 Veldhoek
|
3.Kp
|
gef., Neuhörnitz
|
Soldat
|
CHRISTOPH
|
Karl
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gefallen, Kamenz
|
Rekrut
|
CICHOCZ
|
Kurt
|
18.08.1918 Nouvron
|
6.Kp
|
gefallen, aus Penig
|
Sergt
|
CLAUS
|
Ferdinand
|
vermißt
|
7.Kp
|
aus Oschatz
|
Soldat
|
CLAUS
|
Hugo
|
07.10.1916 Ravin Creux
|
3.Kp
|
gefallen, aus Leuben
|
Soldat
|
CLAUSNITZER
|
Paul
|
12.05.1915 Roulers Laz
|
5.Kp
|
gef., Branderbisdorf
|
Soldat
|
CLAUß
|
Rudolf
|
11.07.1917 Bursztyn Laz
|
12.Kp
|
aus Schlottwitz
|
Lt
|
CLEMENS
|
|
13.09.1916 Bouchavesnes
|
|
gefallen
|
Rekrut
|
CLEMENS
|
Richard
|
23.07.1917 Rudniki
|
10.Kp
|
gefallen, Löbau
|
ErsRes
|
COLLON
|
Paul
|
18.02.1915 Keerselaarhoek
|
MGZg
|
gef., aus Silberberg
|
Frw
|
CONRAD
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Pulsnitz
|
Gefr
|
CRUNO
|
Paul
|
17.12.1914 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gef., Kleincarsdorf
|
Hptm
|
DÄHNHARDT
|
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
|
gefallen
|
Gefr
|
DANNER
|
Gustav
|
vermißt
|
1.Kp
|
aus Göppingen
|
Soldat
|
DANNERT
|
Konrad
|
14.05.1916 Auchy
|
3.Kp
|
gefallen, aus Fürth
|
Soldat
|
DANZMANN
|
Georg
|
Tot in Gefangenschaft
|
8.Kp
|
aus Mittelfrohna
|
Soldat
|
DAUER
|
Otto
|
10.04.1916 La Bassee
|
8.Kp
|
gefallen, aus Riesa
|
Rekrut
|
DECHANT
|
Hans
|
01.05.1917 Bursztyn Laz
|
10.Kp
|
aus Freiberg
|
Rekrut
|
DEGWERTH
|
Richard
|
20.09.1916 Villers Bretonn.
|
3.Kp
|
gefallen, Eckartsberg
|
Soldat
|
DEHM
|
Sebastian
|
25.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gefallen, Steiersdorf
|
Soldat
|
DEHNEL
|
Karl
|
vermißt
|
MGK2
|
aus Marienberg
|
VzFw
|
DELOSEA
|
Hans
|
24.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gefallen, Meerane
|
ErsRes
|
DENK
|
Alfred
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Ersres
|
DENNERT
|
Max
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gefallen, Kamenz
|
Olt
|
DEPENDORF
|
|
08.05.1915 Frezenberg
|
|
gefallen
|
Soldat
|
DEUL
|
Adolf
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., Großschönau
|
ErsRes
|
DEUTSCHER
|
Paul
|
11.02.1915 Moorslede Laz
|
6.Kp
|
aus Eibau
|
Soldat
|
DIDDION
|
Jakob
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gefallen, Contwig
|
EjFrw
|
DIEHL
|
Lothar
|
11.11.1914 Oberhausen Laz
|
12.Kp
|
aus Radeberg
|
EjFrw
|
DIEßNER
|
Ewald
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gefallen, Neugersdorf
|
Soldat
|
DIETRICH
|
Oskar
|
25.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gefallen, aus Baruth
|
KrFrw
|
DIETRICH
|
Paul
|
08.11.1914 Veldhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Pulsnitz
|
Uffz
|
DIETRICH
|
Richard
|
31.10.1914 Gheluvelt
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
DIETZE
|
Horst
|
18.07.1918 Nouvron
|
12.Kp
|
gefallen, aus Brand
|
Soldat
|
DIETZE
|
Richard
|
09.09.1916 Bouchavesnes
|
7.Kp
|
gef., aus Hohburg
|
Lt
|
DIETZSCH
|
|
20.08.1918 Nouvron
|
|
gefallen
|
Gefr
|
DILLNER
|
Karl
|
23.10.1917 Borszczow
|
7.Kp
|
gefallen, aus Stetzsch
|
Soldat
|
DITTRICH
|
Albin
|
21.08.1918 Landricourt
|
1.Kp
|
gefallen, aus Kirchberg
|
Soldat
|
DITTRICH
|
Alfred
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
9.Kp
|
gefallen, aus Plauen
|
ErsRes
|
DITTRICH
|
Edmund
|
10.05.1915 Frezenberg
|
2.Kp
|
gef., Großröhrsdorf
|
ErsRes
|
DITTRICH
|
Felix
|
09.05.1915 Frezenberg
|
2.Kp
|
gefallen, aus Aussig
|
Rekrut
|
DITTRICH
|
Max
|
22.07.1917 Siolko
|
3.Kp
|
gefallen, aus Bernstadt
|
Gefr
|
DITTRICH
|
Walter
|
21.07.1918 Nouvron
|
9.Kp
|
gefallen, aus Taura
|
Gefr
|
DÖGE
|
Richard
|
04.04.1918 Mailly
|
8.Kp
|
gef., Fremdiswalde
|
Soldat
|
DÖLLING
|
Fritz
|
22.09.1917 Zalesie
|
2.Kp
|
gef., aus Rebersreuth
|
Uffz
|
DOMKE
|
Franz
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gefallen, aus Dohna
|
ErsRes
|
DOMKE
|
Paul
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gefallen, aus Wochotz
|
ErsRes
|
DONATH
|
Hermann
|
04.04.1918 Mailly
|
9.Kp
|
gefallen, aus Bernstadt
|
ErsRes
|
DONATH
|
Reinhard
|
Sedan-Torcy, Laz
|
5.Kp
|
aus Löbau
|
Soldat
|
DONATH
|
Richard
|
24.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Gefr
|
DONATH
|
Richard
|
09.11.1914 Courtrai Laz
|
1.Kp
|
aus Cunnersdorf
|
Soldat
|
DÖRING
|
Kurt
|
14.08.1916 Cuinchy
|
6.Kp
|
gefallen, Mittelhorka
|
Gefr
|
DÖRNER
|
Max
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Prietitz
|
Soldat
|
DÖRR
|
Willy
|
22.09.1916 St. Quentin Laz
|
8.Kp
|
aus Annaberg
|
Soldat
|
DÖRSCHMANN
|
Alfred
|
vermißt
|
9.Kp
|
aus Dresden
|
ErsRes
|
DÖTSCH
|
Johann
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
DRECHSLER
|
Kurt
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gefallen, Neugersdorf
|
KrFrw
|
DRECHSLER
|
Kurt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Soldat
|
DRESSLER
|
Fritz
|
23.02.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Frw
|
DREßLER
|
Hermann
|
14.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gef., aus Ebersbach
|
Soldat
|
DREßLER
|
Paul
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gefallen, Waltersdorf
|
Lt
|
DUHMKE
|
|
13.04.1918 Graincourt
|
|
a.s.Wunden
|
Soldat
|
DUNGER
|
Paul
|
23.06.1916 Auchy
|
1.Kp
|
gefallen, Auerbach
|
Soldat
|
DÜRING
|
Hermann
|
29.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Kirschau
|
Uffz
|
DUTSCHKE
|
Albin
|
05.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gef., Obercunnersdorf
|
ErsRes
|
DUTSCHKE
|
Alwin
|
09.02.1915 Roulers Laz
|
3.Kp
|
gefallen, Kottmarsdorf
|
Ldstm
|
EBERT
|
Emil
|
28.10.1914 bei Keiberg
|
12.Kp
|
gefallen, aus Nauwalde
|
Soldat
|
EBERT
|
Karl
|
01.08.1917 Zalesie
|
5.Kp
|
gefallen, aus Schandau
|
ErsRes
|
EBERT
|
Kurt
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gef., aus Frankenberg
|
ErsRes
|
EBISCHBACH
|
Paul
|
vermißt
|
8.Kp
|
aus Dresden
|
Sergt
|
ECK
|
Kurt
|
20.08.1918 Vezaponin
|
3.Kp
|
gefallen, Hermsdorf
|
Soldat
|
ECKARDT
|
Alfred
|
31.03.1918 Ob.Schönweide
|
12.Kp
|
aus Erfurt
|
Sodat
|
ECKARDT
|
Artur
|
tot erklärt
|
5.Kp
|
aus Kirchbach
|
Soldat
|
ECKE
|
Wilhelm
|
19.11.1914 ResLaz
|
2.Kp
|
aus Zittau
|
Lt
|
ECKHARDT
|
|
25.10.1914 Kruiseik
|
|
gefallen
|
Schütze
|
ECKHARDT
|
Arno
|
25.05.1917 Le Havre
|
MGK2
|
aus Bad Lausigk
|
ErsRes
|
ECKHARDT
|
Gotthelf
|
08.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gefallen, aus Schönau
|
Soldat
|
ECKHOLD
|
Richard
|
vermißt
|
5.Kp
|
aus Dittersbach
|
ErsRes
|
EDELMANN
|
Alwin
|
30.06.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gefallen, aus Radeberg
|
ErsRes
|
EGER
|
Alwin
|
unbekannt
|
12.Kp
|
aus Spitzcunnersdorf
|
ErsRes
|
EHLIG
|
Hermann
|
23.08.1917 Korolowka
|
8.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
ErsRes
|
EHNOLD
|
Alex
|
vermißt
|
3.Kp
|
aus Chemnitz
|
Lt
|
EICHELKRAUT
|
|
03.09.1916 Somme
|
|
gefallen
|
ErsRes
|
EICHENTOPF
|
Kurt
|
24.05.1915 Frezenberg
|
4.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
ErsRes
|
EICHHORN
|
Arthur
|
26.10.1917 unbekannt
|
12.Kp
|
gefallen, aus Radebeul
|
Ldstm
|
EICHHORN
|
Bruno
|
02.03.1916 Messines
|
4.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Uffz
|
EICHHORN
|
Paul
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Ebersbach
|
Soldat
|
EICHLER
|
Ernst
|
04.04.1918 Mailly
|
4.Kp
|
gefallen, aus Döbeln
|
ErsRes
|
EICHLER
|
Johann
|
09.08.1915 Hooge
|
8.Kp
|
gef., Niederpesterwitz
|
ErsRes
|
EICHLER
|
Max
|
10.11.1914 Stroyboomhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
EICHLER
|
Paul
|
06.09.1915 Hooge
|
1.Kp
|
gefallen, aus Häslich
|
Uffz
|
EICHLER
|
Paul
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gef., aus Frankenberg
|
Rekrut
|
EICHLER
|
Richard
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gef., aus Großenhain
|
Ldstm
|
EICHLER
|
Walter
|
12.08.1917 Korolowka
|
3.Kp
|
gef., aus Hainewalde
|
Uffz
|
EINENKEL
|
Karl
|
unbekannt
|
10.Kp
|
gefallen, Jahnsbach
|
Soldat
|
EISELE
|
Lorenz
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gefallen, aus Stuttgart
|
Soldat
|
EISOLD
|
Paul
|
08.05.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
aus Fürstenwalde
|
Soldat
|
EIßRICH
|
Otto
|
unbekannt
|
5.Kp
|
gef., Wendischcarsdorf
|
Lt
|
ELSNER
|
|
11.07.1915 St. Eloi
|
|
gefallen
|
FwLt
|
EMMERICH
|
|
04.04.1916 La Bassee
|
|
gefallen
|
Soldat
|
ENDER
|
Fritz
|
13.03.1916 Comines
|
4.Kp
|
gef., aus Pethau
|
Soldat
|
ENDER
|
Wilhelm
|
12.05.1915 Iseghem Laz
|
5.Kp
|
gef., aus Großschönau
|
Soldat
|
ENDERS
|
Reinhard
|
unbekannt
|
12.Kp
|
gef., aus Plauen
|
Soldat
|
ENDERS
|
Reinhard
|
24.02.1918 Moeuvres
|
12.Kp
|
gef., aus Hirschfelde
|
Soldat
|
ENDLER
|
Emil
|
1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Thürmsdorf
|
Uffz
|
ENDLER
|
Willy
|
20.08.1918 Nouvron
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
ENDORF
|
Karl
|
08.11.1914 Bautzen
|
8.Kp
|
aus Bautzen
|
ErsRes
|
ENGE
|
Otto
|
20.05.1916 Auchy
|
11.Kp
|
gef., Oberlichtenau
|
ErsRes
|
ENGMANN
|
Friedrich
|
02.01.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Neundorf
|
|
ENGMANN
|
Oskar
|
vermißt
|
5.Kp
|
gefallen, Hermersdorf
|
EjFrw
|
ENKE
|
Ludwig
|
12.11.1914 Broodseinde
|
MGK1
|
gefallen, aus Leipzig
|
ErsRes
|
EPPISCH
|
Kurt
|
12.05.1915 Ouckene Laz
|
6.Kp
|
aus Augustusburg
|
Gefr
|
ERDMANN
|
Paul
|
30.07.1915 Hooge
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Rekrut
|
ERLER
|
Hugo
|
28.08.1916 Cuinchy
|
6.Kp
|
gefallen, aus Zethau
|
Soldat
|
ERLER
|
Max
|
vermißt
|
11.Kp
|
aus Riesa
|
VzFw
|
ESPIG
|
Hans
|
08.03.1915 in Gef.
|
5.Kp
|
aus Cuxhaven
|
Soldat
|
EWERT
|
Gustav
|
30.07.1915 Hooge
|
3.Kp
|
gef., Kratzau/Böhmen
|
Rekrut
|
EXNER
|
Ewald
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gef., Oberseifersdorf
|
Soldat
|
FABICH
|
Max
|
03.09.1916 Clery
|
9.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
FANKHÄNEL
|
Paul
|
Bei Mailly
|
5.Kp
|
gefallen, Dittersdorf
|
Ldstm
|
FÄRBER
|
Max
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
11.Kp
|
gefallen, aus Plauen
|
ErsRes
|
FAUST
|
Max
|
24.05.1915 Frezenberg
|
4.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
FAUSTMANN
|
Hermann
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
ErsRes
|
FEIG
|
Otto
|
unbekannt
|
5.Kp
|
aus Chemnitz
|
ErsRes
|
FELBER
|
Alfred
|
unbekannt
|
MGK1
|
aus Augustusburg
|
Soldat
|
FEURICH
|
Paul
|
vermißt
|
1.Kp
|
aus Eckartsberg
|
Rekrut
|
FEURICH
|
Willy
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Lückendorf
|
ErsRes
|
FICHTE
|
Georg
|
07.12.1914 Broodseinde
|
3.Kp
|
Gefall., Großröhrsdorf
|
Soldat
|
FICHTNER
|
Johannes
|
02.07.1916 Auchy
|
8.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
Frw
|
FIEBIG
|
Bruno
|
02.11.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gef., Langenbielau
|
Soldat
|
FIEBIG
|
Oskar
|
Tot gemeldet
|
9.Kp
|
aus Naundorf
|
Soldat
|
FIEDLER
|
Fritz
|
vermißt
|
2.Kp
|
aus Leipzig
|
ErsRes
|
FIEDLER
|
Heinrich
|
07.04.1918 Mailly
|
11.Kp
|
gefallen, aus Copitz
|
ErsRes
|
FIEDLER
|
Kurt
|
25.05.1915 Ouckene Laz
|
1.Kp
|
gefallen, aus Copitz
|
Rekrut
|
FIEDLER
|
Max
|
16.07.1918 Nouvron
|
10.Kp
|
gefallen, Herwigsdorf
|
Soldat
|
FIEDLER
|
Wilhelm
|
unbekannt
|
7.Kp
|
aus Löbau
|
Soldat
|
FINK
|
Emil
|
tot erklärt
|
4.Kp
|
aus Papstdorf
|
|
FINKE
|
Richard
|
16.03.1915 Krieglazarett
|
2.Kp
|
aus Berthelsdorf
|
|
FISCHER
|
Albin
|
unbekannt
|
9.Kp
|
aus Chemnitz
|
|
FISCHER
|
Arno
|
unbekannt
|
11.Kp
|
aus Ebersdorf
|
ErsRes
|
FISCHER
|
Arthur
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
FISCHER
|
Bruno
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, Weißenborn
|
|
FISCHER
|
Emil
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
|
ErsRes
|
FISCHER
|
Erich
|
25.10.1914 Kruiseik
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
FISCHER
|
Max
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
FISCHER
|
Paul
|
15.03.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
aus Spitzcunnersdorf
|
ErsRes
|
FISCHER
|
Willy
|
07.02.1915 Roulers Laz
|
1.Kp
|
aus Flöha
|
|
FLACHS
|
Richard
|
30.10.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gefallen, aus Söbrigen
|
|
FLAMMIGER
|
Richard
|
30.08.1917 Noowosiolka
|
12.Kp
|
gef., Oberstrahwalde
|
Soldat
|
FLECHSIG
|
Ernst
|
vermißt
|
1.Kp
|
aus Schönau
|
Soldat
|
FLEISCHER
|
Emil
|
26.11.1916 Sarnki Dolne
|
5.Kp
|
gef., aus Kleinschirma
|
Soldat
|
FLEISCHER
|
Johannes
|
04.04.1918 Mailly
|
2.Kp
|
gefallen, aus Plaue
|
Soldat
|
FLEISCHER
|
Otto
|
24.07.1915 Hooge
|
6.Kp
|
gefallen, aus Radeburg
|
Res
|
FLEISCHER
|
Paul
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gefallen, Großenhain
|
|
FLEMMING
|
Emil
|
02.11.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
Uffz
|
FLEMMING
|
Oskar
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Klingenberg
|
ErsRes
|
FLEMMING
|
Paul
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Gefr
|
FOLGE
|
Max
|
05.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gef., aus Mügeln
|
ErsRes
|
FORKE
|
Paul
|
12.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gef., aus Birkigt
|
|
FORKER
|
Edwin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gef., Langenwolmsdorf
|
Soldat
|
FORKER
|
Willibald
|
09.05.1915 Roulers Laz
|
7.Kp
|
gef., Großröhrsdorf
|
Lt
|
FÖRSTER
|
|
18.07.1918 Nouvron
|
|
gefallen
|
Soldat
|
FÖRSTER
|
Alwin
|
12.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gef., Obercunnersdorf
|
|
FÖRSTER
|
Alwin
|
vermißt
|
5.Kp
|
Ebersbach
|
Ldstm
|
FÖRSTER
|
Arthur
|
19.05.1917 Leipzig Laz
|
1.Kp
|
aus Dresden
|
ErsRes
|
FÖRSTER
|
Emil
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Reichenau
|
|
FÖRSTER
|
Friedrich
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
Frw
|
FÖRSTER
|
Gottfried
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, Olbernhau
|
Soldat
|
FÖRSTER
|
Otto
|
12.09.1916 Templeux la Fosse
|
7.Kp
|
gefallen, Weidenhain
|
ErsRes
|
FÖRSTER
|
Paul
|
04.09.1916 Somme
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
FÖRSTER
|
Richard
|
24.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., Niederoderwitz
|
Schütze
|
FÖRSTER GEN. PIETSCH
|
Paul
|
05.09.1916 Nurlu
|
MGK2
|
gefallen, aus Liebethal
|
Hptm
|
FRANKE
|
|
17.11.1915
|
|
Krankheit
|
|
FRANKE
|
Joseph
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
aus Leobschütz
|
Schütze
|
FRANKE
|
Kurt
|
27.06.1915 Laz XI.Bayr. AK
|
MGK1
|
aus Leipzig
|
ErsRes
|
FRANKE
|
Walter
|
31.10.1914 Cheluvelt
|
10.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Soldat
|
FRANZ
|
Bruno
|
21.08.1917 Zalesie
|
1.Kp
|
gef., Neugersdorf
|
Soldat
|
FRANZ
|
Eugen
|
vermißt
|
9.Kp
|
aus Witzschdorf
|
OStV
|
FRANZ
|
Fritz
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Soldat
|
FRANZ
|
Kurt
|
22-03.1918 Flesquieres
|
2.Kp
|
gefallen, Marienberg
|
Rekrut
|
FRANZ
|
Walter
|
23.07.1917 Rudniki
|
10.Kp
|
gef., Niederottendorf
|
Frw
|
FRANZE
|
Alfred
|
27.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
ErsRes
|
FRÄNZEL
|
Otto
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gefallen, aus Riesa
|
|
FREIGANG
|
Hermann
|
04.04.1918 Fresnoy en Ch.
|
3.Kp
|
gefallen, aus Lawalde
|
Uffz
|
FRENZEL
|
Arno
|
25.10.1914 Koelenberg
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Gefr
|
FRENZEL
|
Arthur
|
06.09.1916 Nurlu
|
8.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
|
FRENZEL
|
Arthur
|
vermißt
|
9.Kp
|
aus Kamenz
|
|
FRENZEL
|
Ernst
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
9.Kp
|
gefallen, aus Quatitz
|
ErsRes
|
FRENZEL
|
Georg
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gefallen, aus Bretnig
|
Gefr
|
FRENZEL
|
Paul
|
24.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gefallen, aus Pulsnitz
|
Uffz
|
FRENZEL
|
Richard
|
1916 Bouchavesnes
|
1.Kp
|
gefallen, Bischofswerda
|
ErsRes
|
FREUDENBERG
|
Emil
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Bischheim
|
|
FREUDENBERG
|
Erwin
|
17.09.1916 Amiens
|
1.Kp
|
gef., Oberlichtenau
|
|
FREUDENBERG
|
Kurt
|
13.05.1915 Frezenberg
|
12.Kp
|
gefallen, aus Vollung
|
Uffz
|
FREUND
|
Kurt
|
24.01.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
Frw
|
FREUND
|
Max
|
29.12.1914 Moorslede Laz
|
6.Kp
|
gef., aus Taubenheim
|
|
FREUND
|
Walter
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Rekrut
|
FREY
|
Emil
|
02.03.1918 Graincourt
|
10.Kp
|
gef., aus Schönborn
|
Ldstm
|
FREY
|
Willibald
|
07.04.1916 Annoeullin Laz
|
4.Kp
|
aus Stollberg
|
|
FREYER
|
Hermann
|
unbekannt
|
5.Kp
|
aus Rübenau
|
Soldat
|
FREYER
|
Otto
|
02.11.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gefallen, aus Altenberg
|
|
FRIEDLÄNDER
|
Max
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dittelsorf
|
ErsRes
|
FRIEDRICH
|
Ferdinand
|
10.12.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Königshain
|
Uffz
|
FRIEDRICH
|
Max
|
vermißt
|
5.Kp
|
aus Unterweißig
|
|
FRIEDRICH
|
Max
|
vermißt
|
12.Kp
|
aus Döbeln
|
Gefr
|
FRIEMEL
|
Max
|
22.08.1917 Korolowka
|
1.Kp
|
gef., aus Seebschütz
|
ErsRes
|
FRIESE
|
Oskar
|
01.05.1915 Broodseinde
|
6.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Lt
|
FRITZSCHE
|
|
20.08.1918 Nouvron
|
|
gefallen
|
|
FRITZSCHE
|
Alfred
|
07.05.1915 Friedrichstadt
|
1.Kp
|
gefallen, aus Birkigt
|
Sergt
|
FRITZSCHE
|
Hermann
|
19.07.1917 Lipica Gorne
|
2.Kp
|
gefallen, aus Borna
|
Uffz
|
FRITZSCHE
|
Hugo
|
11.09.1916 Clery
|
2.Kp
|
gef., aus Görlitz
|
|
FRITZSCHE
|
Max
|
04.10.1916 Lievin
|
5.Kp
|
gefallen, Wilmsdorf
|
ErsRes
|
FRITZSCHE
|
Max
|
03.11.1914 Envers
|
12.Kp
|
gefallen, aus Borna
|
ErsRes
|
FRITZSCHE
|
Max
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gef., aus Altenhain
|
Uffz
|
FRITZSCHE
|
Otto
|
09.01.1915 Roulers Laz
|
3.Kp
|
aus Dresden
|
|
FRÖBA
|
Walter
|
04.04.1918 Mailly
|
2.Kp
|
gefallen, aus Ölsnitz
|
ErsRes
|
FRÖHLICH
|
Hermann
|
31.10.1914 Gheluvelt
|
3.Kp
|
gefallen, Ebersbach
|
Soldat
|
FRÖHLICH
|
Oswald
|
20.10.1917 Sarnki Dolne
|
6.Kp
|
gefallen, aus Löbau
|
|
FROHN
|
Paul
|
tot erklärt
|
9.Kp
|
aus Lichtensee
|
|
FROST
|
Heinrich
|
tot erklärt
|
9.Kp
|
aus Radebeul
|
|
FRÜHABER
|
Johann
|
unbekannt
|
4.Kp
|
aus Bayreuth
|
Uffz
|
FUCHS
|
Otto
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Meißen
|
EjFrw
|
FÜLLKRUß
|
Johannes
|
25.10.1914 Kruiseik
|
12.Kp
|
gef., Niederlößnitz
|
|
FUNKE
|
Martin
|
14.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gefallen, aus Löbau
|
|
FUNKE
|
Max
|
vermißt
|
4.Kp
|
aus Berggießhübel
|
|
GÄBISCH
|
Max
|
tot erklärt
|
2.Kp
|
aus Pirna
|
Soldat
|
GABLER
|
Fritz
|
unbekannt
|
1.Kp
|
aus Chemnitz
|
Frw
|
GÄBLER
|
Max
|
24.10.1914 Kruiseik
|
4.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Gefr
|
GÄBLER
|
Max
|
01.11.1914 Veldhoek
|
10.Kp
|
gefallen, aus Ohorn
|
Soldat
|
GAHUT
|
Paul
|
21.03.1918 Graincourt
|
8.Kp
|
gefallen, aus Gornau
|
Ldstm
|
GALLE
|
Ernst
|
24.05.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
GALLE
|
Paul
|
23.10.1914 Gheluwe
|
9.Kp
|
gefallen, aus Dessau
|
|
GANSAUGE
|
Max
|
03.11.1914 Veldhoek
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
GANZ
|
Willy
|
29.10.1914 Gheluvelt
|
8.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
ErsRes
|
GARBE
|
Paul
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Görlitz
|
OTL
|
GARTEN
|
|
25.10.1914 Kruiseik
|
|
gefallen
|
Uffz
|
GARTEN
|
Fritz
|
vermißt
|
MGKp
|
aus Olbernhau
|
KrTräger
|
GARTEN
|
Max
|
06.09.1916 Bouchavesnes
|
8.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
GARTEN
|
Otto
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gefallen, Obersteina
|
|
GÄRTNER
|
Alfred
|
25.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., Großschweidnitz
|
|
GÄRTNER
|
Kurt
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
|
GÄRTNER
|
Kurt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gefallen, Reichenau
|
|
GÄRTNER
|
Otto
|
09.05.1915 Lendelede Laz
|
8.Kp
|
aus Oybin
|
Soldat
|
GÄRTNER
|
Remy
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
VzFw
|
GÄRTNER
|
Walter
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gefallen, Reichenau
|
VzFw
|
GAßNER
|
Albert
|
16.08.1917 Korolowka
|
4.Kp
|
gef., aus augsburg
|
|
GAUGLITZ
|
Ernst
|
15.03.1918 Graincourt
|
9.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
Gefr
|
GEBAUER
|
Otto
|
22.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gefallen, aus Elstra
|
|
GEBLER
|
Arthur
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Pulsnitz
|
|
GEBLER
|
Bernhard
|
12.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gefallen, aus Putzkau
|
FwLt
|
GEFFERT
|
|
13.11.1914 Broodseinde
|
|
gefallen
|
|
GEHDE
|
Albin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
|
GEHLER
|
Willy
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, Hermsdorf
|
Uffz
|
GEIBELT
|
Fritz
|
08.03.1917 Skomorochy
|
3.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
GEIPEL
|
Manfred
|
02.08.1917 Szestowcy
|
2.Kp
|
gefallen, aus Plauen
|
|
GEISELER
|
Karl
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
aus Harbke
|
Soldat
|
GEIßLER
|
Emil
|
24.01.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gefallen, Olbersdorf
|
|
GEIßLER
|
Gustav
|
vermißt
|
10.Kp
|
aus Tischendorf
|
|
GEIßLER
|
Martin
|
vermißt
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
|
GEIßLER
|
Oswald
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
12.Kp
|
gefallen, aus Leipzig
|
Sergt
|
GEIßLER
|
Paul
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., Niedercunnersdorf
|
ErsRes
|
GEIßLER
|
Paul
|
10.12.1915 Keerselaarhoek
|
5.Kp
|
gef., aus Beerwalde
|
Schütze
|
GEIßLER
|
Reinhard
|
07.05.1917 Sarnki Dolne
|
MGK1
|
gef., Mittelherwigsdorf
|
Uffz
|
GEIST
|
Robert
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gefallen, aus Annahütte
|
Ldstm
|
GELBHAAR
|
Emil
|
17.07.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gefallen, aus Stolpen
|
Ldstm
|
GEORGE
|
Willy
|
26.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., aus Dölzschen
|
|
GEORGI
|
Bruno
|
05.11.1914 Veldhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Ölsnitz
|
Uffz
|
GEORGI
|
Kurt
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
aus Laubegast
|
|
GERBER
|
Lucian
|
vermißt
|
11.Kp
|
aus Mühlhausen
|
Gefr
|
GERICKE
|
Wilhelm
|
unbekannt
|
1.Kp
|
aus Halle
|
ErsRes
|
GERK
|
Emil
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Uffz
|
GERNEGROß
|
Arthur
|
23.07.1917 Rudniki
|
9.Kp
|
gef., Nd.-neuschönberg
|
|
GERNER
|
Arno
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
aus Bernsdorf
|
Ldstm
|
GERSCHLER
|
Max
|
02.07.1916 Auchy
|
7.Kp
|
gefallen, aus Wurzen
|
ErsRes
|
GERSTENBERGER
|
Kurt
|
26.04.1915 Gravenstafel
|
8.Kp
|
gef., aus Rabenau
|
ErsRes
|
GERSTENBERGER
|
Max
|
vermißt
|
5.Kp
|
aus Marbach
|
|
GESTEWITZ
|
Arthur
|
02.11.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
GIERTH
|
Max
|
07.12.1914 Keerselaarhoek
|
7.Kp
|
gefallen, aus Jessau
|
ErsRes
|
GIESE
|
Erich
|
10.07.1915 St. Eloi
|
11.Kp
|
gef., aus Kostewitz
|
Gefr
|
GILS
|
Ludwig
|
29.04.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gefallen, Darmstadt
|
ErsRes
|
GLÄSER
|
Otto
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gefallen, Reichenau
|
Rekrut
|
GLAß
|
Bruno
|
22.03.1918 Graincourt
|
7.Kp
|
gefallen, Olbernhau
|
ErsRes
|
GNAUCK
|
Arthur
|
vermißt
|
1.Kp
|
aus Königstein
|
ErsRes
|
GNEUß
|
Emil
|
06.12.1914 Keerselaarhoek
|
7.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Frw
|
GOCHT
|
Max
|
25.01.1915 Winkel Laz
|
3.Kp
|
aus Großschönau
|
Soldat
|
GOCHT
|
Paul
|
21.04.1915 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gefallen, Potschappel
|
Sergt
|
GÖDAN
|
August
|
03.05.1917 Sarnki Dolne
|
MGK2
|
gef., aus Purschwitz
|
Soldat
|
GÖDE
|
Bernhard
|
30.10.1915 La Bassee
|
12.Kp
|
gefallen, aus Ohorn
|
Uffz
|
GÖHLER
|
Fritz
|
12.11.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gefallen, aus Mulda
|
ErsRes
|
GÖHLER
|
Richard
|
08.12.1914 Broodseinde
|
12.Kp
|
Gefall., Coßmannsdorf
|
|
GOLBS
|
Max
|
vermißt
|
1.Kp
|
aus Obercunewalde
|
Ldstm
|
GOLDBERG
|
Oswald
|
01.11.1914 Veldhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Herwigsdorf
|
Ldstm
|
GOLDBERG
|
Reinhard
|
27.12.1914 Roulers Laz
|
1.Kp
|
gefallen, aus Jonsdorf
|
Soldat
|
GOLDITZ
|
Johannes
|
18.10.1915 Quesnoy
|
1.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
GOMMLICH
|
Ewald
|
21.03.1918 Graincourt
|
5.Kp
|
gefallen, aus Lausa
|
Gefr
|
GÖRLICH
|
Alois
|
06.02.1916 Bonn Laz
|
2.Kp
|
aus Zittau
|
ErsRes
|
GÖRLITZ
|
Otto
|
18.12.1914 Roulers Laz
|
4.Kp
|
gefallen, aus Pröda
|
|
GÖRNER
|
Arno
|
06.06.1916 Auchy
|
3.Kp
|
gefallen, aus Gornau
|
Ldwm
|
GÖRZ
|
Alfred
|
12.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gefallen, aus Deuben
|
ErsRes
|
GÖTTLICH
|
Emil
|
10.05.1915 Frezenberg
|
1.Kp
|
gef., Mitteloderwitz
|
Rekrut
|
GOTTLÖBER
|
Alfred
|
04.09.1916 Somme
|
10.Kp
|
gef., aus Schandau
|
Soldat
|
GOTTOFF
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Uffz
|
GÖTZE
|
Alfred
|
30.07.1915 Hooge
|
1.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
|
GRÄBER
|
Ernst
|
07.09.1916 Villers-Bretonn.
|
3.Kp
|
gef., Niederoderwitz
|
ErsRes
|
GRABKE
|
Friedrich
|
06.12.1914 Ort unbekannt
|
5.Kp
|
gefallen, aus Döbern
|
Uffz
|
GRAF
|
Kurt
|
unbekannt
|
1.Kp
|
aus Leipzig
|
|
GRÄFE
|
Bruno
|
unbekannt
|
1.Kp
|
aus Oberlichtenau
|
|
GRÄFE
|
Franz
|
04.09.1915 Moorslede Laz
|
9.Kp
|
aus Vollung
|
ErsRes
|
GRAHL
|
Gustav
|
28.06.1916 Auchy
|
4.Kp
|
gefallen, Liebethal
|
|
GRAHL
|
Max
|
tot erklärt
|
11.Kp
|
aus Reinhardtsgrimma
|
Lt
|
GRAHLE
|
|
26.04.1915 Keerselaarhoek
|
|
a.s.Wunden
|
|
GRAHLE
|
Willy
|
27.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gefallen, aus Großluga
|
Schütze
|
GRÄßLER
|
Karl
|
vermißt
|
MGK2
|
aus Lößnitz
|
Soldat
|
GRAU
|
Kurt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Schmölln
|
|
GRAUBNER
|
Max
|
24.08.1916 Auchy
|
9.Kp
|
gefallen, aus Dörfel
|
ErsRes
|
GREIF
|
Paul
|
07.12.1914 Keerselaarhoek
|
8.Kp
|
gef., Reinhardtsgrimma
|
|
GRELLMANN
|
Kurt
|
18.07.1918 Nouvron
|
12.Kp
|
gef., aus Adorf
|
Lt
|
GRETSCHEL
|
|
04.04.1918 Mailly-Raineval
|
|
gefallen
|
Gefr
|
GRIESBACH
|
Wilhelm
|
tot erklärt
|
11.Kp
|
aus Langenau
|
ErsRes
|
GRIEßBACH
|
Albert
|
05.04.1918 Fresnoy en Ch.
|
3.Kp
|
gefallen, aus Langenau
|
Soldat
|
GRIMM
|
Max
|
10.07.1915 St. Eloi
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
GROHMANN
|
Ernst
|
24.05.1915 Poelkapelle
|
5.Kp
|
gefallen, Lichtenberg
|
Soldat
|
GROHMANN
|
Oswald
|
unbekannt
|
|
aus Neugersdorf
|
ErsRes
|
GROLL
|
Karl
|
25.10.1914 Kruiseik
|
4.Kp
|
gef., aus Niederhäslich
|
|
GROß
|
Kurt
|
05.05.1915 Ouckene Laz
|
11.Kp
|
aus Cottbus
|
Schütze
|
GROßE
|
Martin
|
unbekannt
|
MGK3
|
aus Pirna
|
ErsRes
|
GROßER
|
Artur
|
03.01.1915 Keerselaarhoek
|
3,Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
ErsRes
|
GROßER
|
Kurt
|
18.12.1914 Roulers Laz
|
4.Kp
|
gefallen, Cunnersdorf
|
ErsRes
|
GROßMANN
|
Edmund
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Kreischa
|
ErsRes
|
GROßMANN
|
Emil
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Lichtenberg
|
Soldat
|
GROßMANN
|
Ernst
|
09.08.1915 Hooge
|
2.Kp
|
gef., aus Hainewalde
|
|
GROßMANN
|
Erwin
|
10.07.1915 St. Eloi
|
9.Kp
|
gef., Oberlichtenau
|
|
GROßMANN
|
Kurt
|
28.06.1916 Auchy
|
12.Kp
|
gefallen, aus Pulsnitz
|
Soldat
|
GROßMANN
|
Martin
|
19.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Gefr
|
GROßMANN
|
Max
|
vermißt
|
11.Kp
|
aus Gottleuba
|
|
GRUHL
|
Gustav
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Berga
|
EjFrw
|
GRUHL
|
Kurt
|
24.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
ErsRes
|
GRUMBT
|
Walter
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Radeberg
|
ErsRes
|
GRÜNBERGER
|
Gerhard
|
20.11.1914 Iseghem Laz
|
3.Kp
|
aus Dohna
|
|
GRUNDMANN
|
Martin
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gefallen, aus Burgk
|
|
GRUNDMANN
|
Paul
|
30.04.1917 Rohatyn
|
3.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Soldat
|
GRUNER
|
Alfred
|
03.10.1915 La Bassee Ville
|
2.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
|
GRUNER
|
Gerhardt
|
tot erklärt
|
9.Kp
|
aus Oschatz
|
|
GRUNER
|
Hugo
|
30.05.1916 Auchy
|
8.Kp
|
gef., aus Bornau
|
Soldat
|
GRUNER
|
Otto
|
13.05.1915 Frezenberg
|
9.Kp
|
gef., Berthelsdorf
|
|
GRÜTTNER
|
Alfred
|
02.03.1918 Bourlon
|
8.Kp
|
gef., aus Delitzsch
|
ErsRes
|
GRÜTZNER
|
Arno
|
22.06.1916 Auchy
|
3.Kp
|
gef., Niederottendorf
|
Frw
|
GUCHERY
|
Walter de
|
^23.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Rekrut
|
GÜLDNER
|
Fritz
|
05.04.1918 Mailly
|
4.Kp
|
gef., aus Ottenhain
|
Gefr
|
GÜLDNER
|
Max
|
24.09.1917 Borszczow
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
GÜNSCHE
|
Hermann
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Mohrenbach
|
Lt
|
GÜNTHER
|
|
03.09.1916 Somme
|
|
gefallen
|
ErsRes
|
GÜNTHER
|
Bernhard
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Ebersbach
|
|
GÜNTHER
|
Ernst
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
9.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
VzFw
|
GÜNTHER
|
Martin
|
13.05.1915 Frezenberg
|
12.Kp
|
gef., Kleinraschütz
|
Ldstm
|
GÜNTHER
|
Max
|
29.06.1916 Annoeullin Laz
|
4.Kp
|
aus Schneeberg
|
Frw
|
GÜNTHER
|
Paul
|
17.11.1914 Bernburg Laz
|
8.Kp
|
aus Löbau
|
|
GÜNTHER
|
Reinhold
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., Wittgensdorf
|
Soldat
|
GÜNTHER
|
Willy
|
21.08.1917 Zalesie
|
1.Kp
|
gef., Schwarzenreuth
|
|
GUSTAVUS
|
Reinhold
|
09.11.1914 Veldhoek
|
1.Kp
|
gefallen, aus Herrnhut
|
Lt
|
GUTMANN
|
|
13.09.1916 Bouchavesnes
|
|
gefallen
|
Ldstm
|
HAASE
|
Albin
|
15.11.1914 Broodseinde
|
10.Kp
|
gef., Oberlichtenau
|
ErsRes
|
HAASE
|
Hermann
|
17.03.1916 Wytschaete
|
4.Kp
|
gef., aus Dubraucke
|
Soldat
|
HAASE
|
Johannes
|
01.12.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
|
HAASE
|
Kurt
|
09.07.1916 La Bassee
|
1.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Uffz
|
HAASE
|
Max
|
03.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gefallen, Seidenberg
|
Soldat
|
HAASE
|
Max
|
21.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gefallen, Kauerndorf
|
Gefr
|
HAASE
|
Theodor
|
15.03.1918 Graincourt
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
HACKEBEIL
|
Martin
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
HADAMITZ
|
Josef
|
vermißt
|
5.Kp
|
aus Lipine
|
Soldat
|
HAENEKE
|
Karl
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Mariendorf
|
ErsRes
|
HAENEL
|
Richard
|
15.04.1916 La Bassee
|
7.Kp
|
gefallen, aus Leuben
|
Frw
|
HAGEMANN
|
Ernst
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
|
HAHN
|
Albert
|
vermißt
|
7.Kp
|
aus Thalheim
|
|
HAHN
|
Albin
|
tot erklärt
|
11.Kp
|
aus Zwönitz
|
Soldat
|
HAHN
|
Hermann
|
03.06.1915 Winkel Laz
|
9.Kp
|
aus Auerswalde
|
|
HAHN
|
Wilhelm
|
26.09.1916 Lievin
|
8.Kp
|
gef., aus Leutersbach
|
Soldat
|
HAHN
|
Willibald
|
15.06.1916 Auchy
|
7.Kp
|
gef., aus Gohlis
|
|
HÄHNE
|
Max
|
23.10.1914 Deynze Laz
|
10.Kp
|
aus Großokrilla
|
|
HÄHNEL
|
Arthur
|
09.08.1915Hooge
|
8.Kp
|
gefallen, aus Naundorf
|
Schütze
|
HÄHNEL
|
Friedrich
|
03.09.1916 Clery
|
MGK1
|
gefallen, aus Flöha
|
Soldat
|
HÄHNEL
|
Karl
|
11.08.1915 Hooge
|
12.Kp
|
gefallen, Burkersdorf
|
Rekrut
|
HAHNEWALD
|
Paul
|
24.09.1917 Bilcze
|
11.Kp
|
gefallen, aus Häslich
|
|
HAHNSPACH
|
Ernst
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gefallen, Weigsdorf
|
Soldat
|
HÄLßIG
|
Emil
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Siegmar
|
Gefr
|
HAMANN
|
Gustav
|
vermißt
|
9.Kp
|
aus Niederoderwitz
|
|
HAMISCH
|
Erich
|
29.10.1917 Zalesie
|
5.Kp
|
gef., aus Reichstein
|
|
HAMISCH
|
Erwin
|
24.12.1916 Rohatyn Laz
|
1.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
|
HAMISCH
|
Johannes
|
20.08.1918 Vezaponin
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
OTL
|
HAMMER
|
|
26.10.1914 Kruiseik
|
|
gefallen
|
|
HAMMER
|
Alfred
|
05.07.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gefallen, aus Rochlitz
|
|
HAMMER
|
Martin
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
aus Niederfrohna
|
Gefr
|
HAMMER
|
Max
|
03.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gefallen, Frankenberg
|
ErsRes
|
HAMMER-SCHMIDT
|
Kurt
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
10.Kp
|
gefallen, Obercarsdorf
|
ErsRes
|
HAMMER-SCHMIDT
|
Otto
|
08.05.1915 Frezenberg
|
6.Kp
|
gef., aus Frankenberg
|
Res
|
HÄNDEL
|
Bruno
|
30.05.1915 Moorslede Laz
|
2.Kp
|
aus Freiberg
|
|
HANDRICK
|
Johann
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
aus Baruth
|
Frw
|
HANDRICK
|
Willy
|
05.11.1914 Gheluvelt
|
8.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
HANDSCHACK
|
Ewald
|
02.11.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gef., aus Naundorf
|
Uffz
|
HANDWERK
|
Richard
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., aus Annaberg
|
Schütze
|
HANEL
|
Richard
|
30.07.1917 Stryj Laz
|
MGK1
|
gef., aus Liegnitz
|
|
HÄNEL
|
Albert
|
vermißt
|
12.Kp
|
aus Flöha
|
Soldat
|
HÄNEL
|
Johannes
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Uffz
|
HÄNEL
|
Walter
|
27.11.1915 Iseghem Laz
|
1.Kp
|
aus Dresden
|
|
HÄNIG
|
Arno
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
aus Sorgau
|
Gefr
|
HÄNIG
|
Johannes
|
12.05.1915 Lendelede Laz
|
10.Kp
|
aus Freiberg
|
Ldstm
|
HÄNIG
|
Kurt
|
25.05.1915 Frezenberg
|
1.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Soldat
|
HÄNISCH
|
Otto
|
25.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
HÄNISCH
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gef., aus Hainewalde
|
Uffz
|
HÄNISCH
|
Wilhelm
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
HÄNSCH
|
Robert
|
17.11.1914 Laz
|
2.Kp
|
aus Neugersdorf
|
Soldat
|
HANSCHMANN
|
Gustav
|
01.11.1914 Veldhoek
|
1.Kp
|
gefallen, Sohland
|
|
HÄNSEL
|
Johann
|
18.07.1918 Nouvron
|
9.Kp
|
gefallen, aus Graz
|
Lt
|
HANSPACH
|
|
22.03.1918 Graincourt
|
|
a.s.Wunden
|
ErsRes
|
HANTSCH
|
Johann
|
28.04.1915 Keerselaarhoek
|
1.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Gefr
|
HÄNTSCH
|
Walther
|
12.08.1918 Pont St. Maard
|
MGK2
|
gef., Neugersdorf
|
Uffz
|
HANTSCHE
|
Erwin
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
9.Kp
|
gef., aus Bohra
|
Frw
|
HANTSCHICK
|
Fritz
|
17.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
Frw
|
HANTUSCH
|
Ernst
|
16.11.1914 Köln Laz
|
5.Kp
|
aus Seidau
|
Uffz
|
HARDTMANN
|
Emil
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
VzFw
|
HARDTMANN
|
Erich
|
unbekannt
|
5.Kp
|
aus Berlin
|
Soldat
|
HARDTMANN
|
Konrad
|
unbekannt
|
8.Kp
|
aus Radeberg
|
|
HARNISCH
|
Max
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
aus Chemnitz
|
ErsRes
|
HARNISCH
|
Otto
|
23.12.1914 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
KrFrw
|
HARNISCH
|
Paul
|
16.12.1914 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gefallen, Grottau
|
|
HÄRTEL
|
Walter
|
10.07.1915 St. Eloi
|
10.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Gefr
|
HÄRTELT
|
Otto
|
05.12.1914 Braunschweig
|
12.Kp
|
Im Laz., aus Söbrichen
|
ErsRes
|
HÄRTIG
|
Richard
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Zittau
|
|
HARTMANN
|
Arno
|
22.07.1917 Lipica Gorne
|
1.Kp
|
gefallen, Lauterbach
|
Soldat
|
HARTMANN
|
Karl
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., Reichenau
|
ErsRes
|
HARTMANN
|
Kurt
|
03.11.1914 Wervicq Laz
|
9.Kp
|
aus Elstra
|
Rekrut
|
HARTMANN
|
Martin
|
27.03.1918 Arnsdorf Laz
|
11.Kp
|
aus Wehlen
|
ErsRes
|
HARTMANN
|
Otto
|
02.09.1915 Hooge
|
7.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
ErsRes
|
HARTMANN
|
Paul
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gef., aus Glaubitz
|
Soldat
|
HARTMANN
|
Richard
|
18.08.1918 Nouvron
|
2.Kp
|
gef., aus Schönbach
|
Rekrut
|
HARTWIG
|
Kurt
|
03.09.1916 Clery
|
MGKp
|
gef., aus Olbernhau
|
|
HÄRTWIG
|
Martin
|
unbekannt
|
4.Kp
|
aus Lengefeld
|
Soldat
|
HASCHE
|
Arno
|
09.09.1915 Hooge
|
1.Kp
|
gef., aus Döge
|
|
HAUBOLD
|
Bruno
|
unbekannt
|
12.Kp
|
aus Döbeln
|
ErsRes
|
HAUBOLD
|
Walter
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
HAUCK
|
Paul
|
14.12.1918 in der Schweiz
|
10.Kp
|
aus Radeberg
|
KrTräger
|
HAUCKE
|
Bruno
|
vermißt
|
1.Kp
|
aus Leuben
|
ErsRes
|
HAUCKE
|
Kurt
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
|
HAUFE
|
Arthur
|
04.04.1918 Mailly
|
9.Kp
|
gef., Langburkersdorf
|
Frw
|
HAUFE
|
Martin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gefallen, aus Stettin
|
ErsRes
|
HAUFE
|
Paul
|
07.12.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gef., Hauswalde
|
|
HAUFE
|
Paul
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
aus Chemnitz
|
Soldat
|
HAUFE
|
Richard
|
05.09.1916 Maurepas
|
8.Kp
|
gef., aus Friedersdorf
|
Uffz
|
HAUGK
|
Otto
|
10.06.1915 Schleswig Laz
|
1.Kp
|
aus Frohburg
|
|
HAUK
|
Richard
|
02.07.1916 La Bassee
|
2.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
VzFw
|
HAUPT
|
Johannes
|
21.03.1918 Graincourt
|
7.Kp
|
gef., aus Mittelgrund
|
Gefr
|
HAUPTMANN
|
Arthur
|
vermißt
|
12.Kp
|
aus Hänichen
|
ErsRes
|
HAUPTMANN
|
Gustav
|
10.05.1915 Frezenberg
|
4.Kp
|
gef., aus Cunewalde
|
Uffz
|
HAUPTMANN
|
Kurt
|
12.09.1915 Hooge
|
6.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Gefr
|
HAUPTMANN
|
Magnus
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
ErsRes
|
HAUPTMANN
|
Paul
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
|
HAUSDING
|
Kurt
|
vermißt
|
5.Kp
|
aus Chemnitz
|
ErsRes
|
HAUSDORF
|
Hermann
|
12.11.1914 Broodseinde
|
10.Kp
|
gef., aus Schwepnitz
|
Soldat
|
HAUSDORF
|
Max
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gefallen, aus Cosel
|
Schütze
|
HÄUßER
|
Paul
|
unbekannt
|
MGK1
|
Johanngeorgenstadt
|
Schütze
|
HAUSTEIN
|
Emil
|
unbekannt
|
MGK2
|
aus Freiberg
|
|
HAUSTEIN
|
Fritz
|
unbekannt
|
2.Kp
|
aus Chemnitz
|
Soldat
|
HEBOLD
|
Hermann
|
20.08.1918 Nouvron
|
9.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Rekrut
|
HECHT
|
Reinhard
|
27.06.1916 Auchy
|
11.Kp
|
gef., aus Stollberg
|
Schütze
|
HECKEL
|
Artur
|
04.06.1917 Skomorochy
|
MGK1
|
gef., aus Leipzig
|
Frw
|
HECKER
|
Erich
|
18.02.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Jena
|
Soldat
|
HEGEWALD
|
Hans
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Soldat
|
HEGEWALD
|
Paul
|
21.12.1917 Deynze Laz
|
8.Kp
|
Großhartmannsdorf
|
|
HEICHEN
|
Wilhelm
|
22.09.1917 Korolowka
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
HEIDE
|
August
|
08.05.1915 Ort unbekannt
|
5.Kp
|
gef., aus Helfenberg
|
Ldstm
|
HEIDEL
|
Albert
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., Waldkirchen
|
Gefr
|
HEIDEMÜLLER
|
Otto
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
Gefr
|
HEIDRICH
|
Max
|
27.11.1914 Roulers Laz
|
6.Kp
|
aus Auma
|
|
HEIDRICH
|
Stephan
|
02.07.1916 la Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Seitendorf
|
|
HEILFORT
|
Erich
|
05.08.1917 Zalesie
|
5.Kp
|
gef., aus Hermsdorf
|
Lt
|
HEILMANN
|
|
02.11.1914 Veldhoek
|
|
gefallen
|
Gefr
|
HEIMANN
|
Max
|
24.05.1915 Frezenberg
|
2.Kp
|
gef., aus Garsebach
|
Frw
|
HEINE
|
Johann
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
KrFrw
|
HEINE
|
Nicolaus
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Piskowitz
|
|
HEINEMANN
|
Max
|
vermißt
|
11.Kp
|
aus Radeburg
|
|
HEINICKE
|
Otto
|
vermißt
|
MGK2
|
aus Bad Lausigk
|
|
HEINIG
|
Theodor
|
22.03.1918 Havrincourt
|
12.Kp
|
gef., Krumhermersdorf
|
Soldat
|
HEINKE
|
Ernst
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
HEINKE
|
Max
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gefallen, Lautitz
|
Ldstm
|
HEINKER
|
Paul
|
05.09.1916 Bouchavesnes
|
7.Kp
|
gefallen, aus Lugau
|
ErsRes
|
HEINRICH
|
Erwin
|
10.07.1915 St. Eloi
|
11.Kp
|
gefallen, aus Bretnig
|
Soldat
|
HEINRICH
|
Kurt
|
17.07.1916 Annoeullin
|
9.Kp
|
gef., aus Neusdorf
|
|
HEINRICH
|
Otto
|
23.07.1917 Rudniki
|
12.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
|
HEINZ
|
Robert
|
10.07.1915 St. Eloi
|
9.Kp
|
gef., aus Pfaffenhofen
|
|
HEINZE
|
Emil
|
unbekannt
|
4.Kp
|
aus Oberseifersdorf
|
Soldat
|
HEINZE
|
Johannes
|
01.08.1915 Moorslede Laz
|
12.Kp
|
aus Dresden
|
ErsRes
|
HEINZE
|
Paul
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
|
HEISIG
|
Max
|
unbekannt
|
12.Kp
|
aus Neustadt
|
Ldstm
|
HELASS
|
Max
|
25.08.1915 Moorslede Laz
|
11.Kp
|
aus Kamenz
|
KrFrw
|
HELBIG
|
Arthur
|
11.02.1915 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gefallen, aus Seyda
|
Uffz
|
HELBIG
|
Emanuel
|
02.11.1914 Veldhoek
|
10.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
HELBIG
|
Johannes
|
01.12.1914 Broodseinde
|
1.Kp
|
gefallen, aus Bunzlau
|
|
HELBIG
|
Kurt
|
18.05.1916 Auchy
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
HELBIG
|
Kurt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gefallen, aus Bunzlau
|
|
HELBIG
|
Max
|
vermißt
|
4.Kp
|
aus Potschappel
|
Uffz
|
HELD
|
Karl
|
28.01.1915 Roulers Laz
|
6.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
HELMBOLD
|
Ernst
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Gornsdorf
|
Soldat
|
HELMRICH
|
Max
|
08.11.1914 Veldhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Weida
|
|
HEMPEL
|
|
vermißt
|
3.Kp
|
aus Wiesa
|
ErsRes
|
HEMPEL
|
Emil
|
24.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
Gefr
|
HEMPEL
|
Kurt
|
unbekannt
|
2.Kp
|
aus Pirna
|
Soldat
|
HEMPEL
|
Martin
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Frw
|
HEMPEL
|
Paul
|
12.10.1915 Quesnoy
|
4.Kp
|
gefallen, aus Löbau
|
Rekrut
|
HEMPEL
|
Richard
|
07.02.1917 Skomorochy
|
10.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
HEMPEL
|
Richard
|
26.04.1915 Roulers Laz
|
2.Kp
|
aus Großenhain
|
|
HEMPEL
|
Willy
|
17.07.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gef., aus Saupsdorf
|
|
HEMPEL
|
Willy
|
unbekannt
|
8.Kp
|
aus Cunersdorf
|
Rekrut
|
HENDEL
|
Max
|
01.05.1917 Narajowka
|
7.Kp
|
gefallen, aus Auerbach
|
|
HENKEL
|
Hermann
|
03.09.1916 Clery
|
MGK1
|
gef., aus Schönebeck
|
Gefr
|
HENKER
|
Alfred
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
HENKER
|
Reinhold
|
11.08.1915 Hooge
|
12.Kp
|
gef., aus Höckendorf
|
FwLt
|
HENNIG
|
|
22.09.1916 Bouchavesnes
|
|
a.s.Wunden
|
|
HENNIG
|
Alfred
|
vermißt
|
MGK1
|
aus Aue
|
Gefr
|
HENNIG
|
Ehrhard
|
12.08.1917 Lazarett 2, XII
|
10.Kp
|
aus Herzogswalde
|
Gefr
|
HENNIG
|
Hermann
|
vermißt
|
1.Kp
|
aus Oberseifersdorf
|
Soldat
|
HENNIG
|
Max
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Soldat
|
HENNIG
|
Paul
|
13.02.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gef., aus Ebersdorf
|
Uffz
|
HENNIG
|
Wilhelm
|
23.07.1917 Rudniki
|
11.Kp
|
gefallen, Pillnitz
|
Sergt
|
HENSCHEL
|
Arthur
|
19.08.1918 Pont St. Mard
|
5.Kp
|
gefallen, aus Leipzig
|
Frw
|
HENSEL
|
Max
|
09.11.1914 Gheluvelt
|
8.Kp
|
gef., Rottwerndorf
|
Gefr
|
HENSEL
|
Paul
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gefallen, aus Zug
|
Soldat
|
HENSEL
|
Richard
|
02.12.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Oberneukirch
|
Uffz
|
HENTSCHEL
|
Georg
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
HENTSCHEL
|
Gustav
|
21.07.1916 Auchy
|
8.Kp
|
gef., aus Olbersdorf
|
Uffz
|
HENTSCHEL
|
Hermann
|
21.03.1918 Graincourt
|
7.Kp
|
gef., aus Oberoppach
|
Uffz
|
HENTSCHEL
|
Karl
|
30.01.1915 Ledeghem Laz
|
1.Kp
|
aus Rathmannsdorf
|
Uffz
|
HENTSCHEL
|
Kurt
|
30.01.1915 Ledeghem Laz
|
8.Kp
|
aus Mügeln
|
Gefr
|
HENTSCHEL
|
Martin
|
21.03.1918 Havrincourt
|
1.Kp
|
gefallen, aus Wiesa
|
Ldstm
|
HENTSCHEL
|
Richard
|
22.11.1914 Aachen Laz
|
9.Kp
|
aus Lückersdorf
|
KrFrw
|
HENTSCHEL
|
Rudolf
|
26.04.1915 Roulers Laz
|
2.Kp
|
aus Zittau
|
|
HENTZE
|
Max
|
15.09.1916 Lazarett 3, XII
|
9.Kp
|
aus Leipzig
|
|
HERBST
|
Walter
|
13.09.1916 Lazarett 3, XII
|
2.Kp
|
aus Pirna
|
Lt
|
HERDER
|
Wilhelm, v., 11.01.1889
|
05.09.1916 Bouchavesnes gefallen in Aisecourt le Bas bei Bouchavesnes
|
|
gefallen Herr auf Rauenstein, Lt im HusR 18, kdrt. zu RIR 242
|
ErsRes
|
HERING
|
Arno
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gefallen, aus Borna
|
Gefr
|
HERING
|
Walther
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Rekrut
|
HERKLOTZ
|
Alwin
|
19.07.1917 Lipica Gorne
|
10.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
ErsRes
|
HERKLOTZ
|
Bruno
|
19.08.1915 Hooge
|
4.Kp
|
gefallen, aus Holzhau
|
|
HERMANN
|
Albert
|
vermißt
|
MGK2
|
aus Dresden
|
Soldat
|
HERMANN
|
Alfred
|
24.04.1915 Poelkappelle
|
5.Kp
|
gefallen, aus Pethau
|
Soldat
|
HERMANN
|
Johann
|
01.02.1915 Ledeghem Laz
|
8.Kp
|
aus Oßling
|
ErsRes
|
HEROLD
|
Friedrich
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gef., aus Oberneukirch
|
Frw
|
HEROLD
|
Paul
|
18.11.1914 Keiberg
|
8.Kp
|
gef., aus Obergurig
|
Gefr
|
HERRMANN
|
Alexander
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gefallen, aus Flöha
|
|
HERRMANN
|
Friedrich
|
15.11.1917 Oschatz
|
9.Kp
|
aus Oschatz
|
|
HERRMANN
|
Fritz
|
04.04.1918 Mailly
|
8.Kp
|
gefallen, aus Borna
|
Uffz
|
HERRMANN
|
Johannes
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gef., Czenstochowa
|
|
HERRMANN
|
Kurt
|
unbekannt
|
2.Kp
|
gef., aus Burgstädt
|
Gefr
|
HERRMANN
|
Marcelo
|
03.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Schütze
|
HERRMANN
|
Martin
|
vermißt
|
MGK2
|
aus Oschatz
|
Sergt
|
HERRMANN
|
Max
|
UNBEKANNT
|
12.Kp
|
aus Freiberg
|
|
HERRMANN
|
Oskar
|
20.08.1918 Vezaponin
|
7.Kp
|
gef., aus Reichenau
|
|
HERRMANN
|
Oskar
|
13.05.1915 Zonnebeke
|
9.Kp
|
gef., aus Oberoppach
|
Gefr
|
HERRMANN
|
Otto
|
27.08.1917 Zalesie
|
4.Kp
|
gef., aus Weißig
|
Gefr
|
HERRMANN
|
Willy
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Olbersdorf
|
Frw
|
HERTEL
|
Johannes
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
ErsRes
|
HERTLER
|
Edwin
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gef., Langburkersdorf
|
Soldat
|
HERWIG
|
Emil
|
09.07.1916 Auchy
|
1.Kp
|
gef., Kleinschönau
|
Soldat
|
HERZER
|
Otto
|
12.09.1915 Hooge
|
7.Kp
|
gef., aus Löbau
|
|
HERZOG
|
Alfred
|
10.07.1915 Houthem
|
5.Kp
|
gef., aus Leukersdorf
|
Uffz
|
HERZOG
|
Hugo
|
13.12.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Warnsdorf
|
Soldat
|
HERZOG
|
Paul
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., Klein-Röhrsdorf
|
Uffz
|
HERZOG
|
Reinhold
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., Seifhennersdorf
|
|
HERZOG
|
Richard
|
04.08.1915 Hooge
|
8.Kp
|
gefallen, aus Reuß
|
ErsRes
|
HERZOG
|
Rudolf
|
11.06.1915 Dresden
|
5.Kp
|
aus Dresden
|
Gefr
|
HESCHEL
|
Kurt
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
KrFrw
|
HEß
|
Theodor
|
07.07.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gef., aus Heida
|
|
HESSEL
|
Arno
|
31.05.1916 La Bassee
|
6.Kp
|
gef., aus Gersdorf
|
Soldat
|
HETTNER
|
Hermann
|
07.04.1918 Mailly
|
11.Kp
|
gef., aus Görlitz
|
|
HETZE
|
Edmund
|
vermißt
|
2.Kp
|
aus Freiberg
|
Soldat
|
HETZE
|
Otto
|
04.10.1917 Korolowka
|
2.Kp
|
gef., aus Clausnitz
|
Soldat
|
HEUBNER
|
Ewald
|
31.10.1914 Gheluvelt
|
2.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Soldat
|
HEUER
|
Paul
|
09.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gefallen, aus Elstra
|
Rekrut
|
HEYDE
|
Otto
|
08.07.1918 Nouvron
|
6.Kp
|
gefallen, aus Peritz
|
Soldat
|
HEYDEN
|
Paul
|
vermißt
|
4.Kp
|
aus Lauenburg
|
Lt
|
HEYM
|
|
13.09.1916 Bouchavesnes
|
|
gefallen
|
|
HEYMEYER
|
Wilhelm
|
19.08.1916 Auchy
|
9.Kp
|
gefallen, aus Elstra
|
Lt
|
HEYNE
|
|
10.08.1915 Hooge
|
|
a.s.Wunden
|
Soldat
|
HEYNE
|
Curt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Frw
|
HIERONYMUS
|
Alfred
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Triptis
|
|
HILDEBRANDT
|
Georg
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
aus Annaberg
|
Soldat
|
HILDEBRANDT
|
Hugo
|
15.11.1914 Brüssel Laz
|
7.Kp
|
aus Dresden
|
|
HILLE
|
Artur
|
unbekannt
|
3.Kp
|
aus Dresden
|
ErsRes
|
HILLE
|
Richard
|
04.05.1915 Zonnebeke
|
3.Kp
|
gef., aus Olbersdorf
|
Gefr
|
HILSCHER
|
Fritz
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
12.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Gefr
|
HILTSCHER
|
Josef
|
15.04.1918 Düsseldorf Laz
|
12.Kp
|
gef., aus Ostritz
|
Soldat
|
HIPPE
|
Arno
|
09.08.1915 Hooge
|
8.Kp
|
gef., aus Uttewalde
|
Gefr
|
HIPPE
|
Max
|
tot erklärt
|
4.Kp
|
aus Uttewalde
|
ErsRes
|
HIRSCH
|
Georg
|
03.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
HIRSCH
|
Paul
|
vermißt
|
10.Kp
|
aus Meerane
|
|
HIRSCHNITZ
|
Max
|
08.04.1918 Hangest Laz
|
1.Kp
|
aus Steinbach
|
Soldat
|
HIRSEMANN
|
Arthur
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gef., aus Frankenstein
|
|
HOCKER
|
Otto
|
vermißt
|
3.Kp
|
aus Horscha
|
Frw
|
HOFFMANN
|
Alfred
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
Rekrut
|
HOFFMANN
|
Gustav
|
23.09.1917 Tarnopol Laz
|
11.Kp
|
aus Seitendorf
|
Gefr
|
HOFFMANN
|
Hermann
|
vermißt
|
8.Kp
|
aus Jonsdorf
|
Soldat
|
HOFFMANN
|
Josef
|
12.05.1915 Iseghem Laz
|
6.Kp
|
aus Ebersdorf
|
|
HOFFMANN
|
Karl
|
07.11.1915 Quesnoy
|
3.Kp
|
gef., aus Bottendorf
|
|
HOFFMANN
|
Max
|
12.05.1916 Auchy
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Uffz
|
HOFFMANN
|
Max
|
04.04.1918 Mailly
|
8.Kp
|
gef., aus Cunewalde
|
Soldat
|
HOFFMANN
|
Max
|
16.11.1914 Köln Laz
|
4.Kp
|
aus Wallwitz
|
Ldstm
|
HOFMAANN
|
Oskar
|
04.09.1916 Somme
|
11.Kp
|
gef., aus Stollberg
|
|
HOFMANN
|
Alfred
|
vermißt
|
8.Kp
|
aus Tautenhain
|
Gefr
|
HOFMANN
|
Arthur
|
12.09.1916
|
12.Kp
|
gef., aus Kleincarsdorf
|
|
HOFMANN
|
Bruno
|
11.08.1917 Zalesie
|
11.Kp
|
gef., aus Weßnitz
|
|
HOFMANN
|
Johannes
|
31.07.1917 Zalesie
|
1.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Ersres
|
HOFMANN
|
Karl
|
24.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Oschatz
|
|
HOFMANN
|
Otto
|
04.04.1918 Mailly
|
2.Kp
|
gef., Oberhermsdorf
|
|
HOFMANN
|
Willy
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
aus Meißen
|
Schütze
|
HOFRICHTER
|
Max
|
26.06.1916 Auchy
|
MGK1
|
gef., aus Kamenz
|
Frw
|
HÖHLE
|
Alfred
|
31.10.1914 Wervicq Laz
|
5.Kp
|
aus Okrilla
|
ErsRes
|
HÖHLE
|
Gerhard
|
14.11.1914 Broodseinde
|
9.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Gefr
|
HOHLFELD
|
Gustav
|
vermißt
|
9.Kp
|
gefallen, aus Schöna
|
Gefr
|
HOHLFELD
|
Hans
|
unbekannt
|
1.Kp
|
gefallen, aus Zwickau
|
Rekrut
|
HOHLFELDT
|
Oswin
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Soldat
|
HÖHNE
|
Ernst
|
28.05.1915 Verlorenhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Cunewalde
|
Frw
|
HÖHNE
|
Max
|
09.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Ldstm
|
HÖHNISCH
|
Paul
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gef., aus Limbach
|
Gefr
|
HOLL
|
Heinrich
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gefallen, aus Gelenau
|
|
HOLLBAUER
|
Paul
|
02.10.1916 Lens
|
6.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Gefr
|
HÖLZEL
|
Alfred
|
unbekannt
|
MGK3
|
aus Wilthen
|
Soldat
|
HÖLZEL
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Taubenheim
|
Soldat
|
HOMMEL
|
Bruno
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., Oberlichtenau
|
Soldat
|
HOMMEL
|
Max
|
09.11.1914 Courtrai Laz
|
2.Kp
|
aus Pinnewitz
|
Schütze
|
HÖNIG
|
Max
|
03.09.1916 Bouchavesnes
|
MGK1
|
gefallen, aus Deutzen
|
|
HÖNIG
|
Max
|
unbekannt
|
3.Kp
|
aus Lunzenau
|
ErsRes
|
HÖNTSCH
|
Emil
|
11.05.1915 Lendelede Laz
|
8.Kp
|
aus Großenhain
|
|
HOPFSTOCK
|
Max
|
10.08.1915 Hooge
|
3.Kp
|
gef., aus Ebersdorf
|
|
HOPPE
|
Walter
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
aus Magdeburg
|
|
HOPPMANN
|
Otto
|
vermißt
|
5.Kp
|
aus Kleincarsdorf
|
Ldstm
|
HÖPPNER
|
Osw.
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
11.Kp
|
gef., aus Bernsdorf
|
|
HÖPPNER
|
Paul
|
unbekannt
|
3.Kp
|
aus Meißen
|
|
HORIG
|
Ewald
|
02.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gefallen, aus Zöhda
|
Ldstm
|
HORLBECK
|
Max
|
20.05.1916 Annoeullin Laz
|
4.Kp
|
aus Limbach
|
ErsRes
|
HORN
|
Bernhard
|
02.01.1915 Broodseinde
|
1.Kp
|
gefallen, aus Eilenburg
|
Soldat
|
HORN
|
Johann
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
1.Kp
|
gef., aus Steinbach
|
|
HORN
|
Richard
|
21.03.1918 Graincourt
|
5.Kp
|
gef., aus Bräunsdorf
|
Soldat
|
HORN
|
Walter
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Schweidnitz
|
Frw
|
HORNIG
|
Hugo
|
03.11.1914 Veldhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Obersteina
|
|
HÖRNIG
|
Max
|
02.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Seeligstadt
|
Soldat
|
HÖRNIG
|
Willy
|
29.10.1914 Gheluvelt
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
HORNUF
|
Richard
|
15.12.1914 Bautzen
|
8.Kp
|
gef., aus Sebnitz
|
Rekrut
|
HORNUFF
|
Max
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Schwepnitz
|
Soldat
|
HORNUFF
|
Otto
|
06.02.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Weißbach
|
Gefr
|
HORSCHIG
|
Max
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., Mittelherwigsdorf
|
|
HÖSEL
|
Arno
|
18.09.1916Villers Bretonn.
|
3.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
|
HÖTZEL
|
Otto
|
tot erklärt
|
11.Kp
|
aus Chemnitz
|
Uffz
|
HOY
|
Otto
|
05.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., aus Elstra
|
Soldat
|
HOYER
|
Willy
|
02.11.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gef., aus Harthau
|
|
HUBALD
|
Alfred
|
10.07.1915 Koniuszki
|
12.Kp
|
gef., aus Kopitz
|
Soldat
|
HUBALD
|
Paul
|
15.12.1914 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
HÜBEL
|
Paul
|
05.09.1916 Maurepas
|
8.Kp
|
gefallen, Radeberg
|
|
HÜBNER
|
Albert
|
vermißt
|
1.Kp
|
aus Neukirchen
|
Gefr
|
HÜBNER
|
Max
|
24.05.1915 Frezenberg
|
3.Kp
|
gef., aus Olbersdorf
|
|
HÜBNER
|
Otto
|
unbekannt
|
3.Kp
|
aus Beilstein
|
Gefr
|
HÜBNER
|
Paul
|
04.10.1916 Lievin
|
5.Kp
|
gefallen, aus Zeitz
|
Soldat
|
HÜBNER
|
Paul
|
03.07.1916 Annoeullin Laz
|
8.Kp
|
aus Markersbach
|
ErsRes
|
HUETT
|
Karl
|
30.07.1915 Hooge
|
4.Kp
|
gefallen, aus Hameln
|
Soldat
|
HUHN
|
Wilhelm
|
10.07.1915 St. Eloi
|
9.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Lt
|
HÜHNE
|
|
13.09.1916 Bouchavesnes
|
|
gefallen
|
|
HÜLLER
|
Alfred
|
vermißt
|
12.Kp
|
aus Mühlhausen
|
ErsRes
|
HULTSCH
|
Rudolf
|
06.04.1916 La Bassee
|
4.Kp
|
gefallen, aus Zwickau
|
|
HUMS
|
Otto
|
07.04.1918 Beaufort Laz
|
9.Kp
|
aus Ölsnitz
|
|
HUNGER
|
Alfred
|
04.06.1916 Gondecourt Laz
|
6.Kp
|
aus Schwarzbach
|
|
HUNGER
|
Bruno
|
27.09.1917 Nowosiolka
|
1.Kp
|
gef., aus Schellenberg
|
|
HUNGER
|
Oswald
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
aus Flöha
|
Soldat
|
HÜPPNER
|
Fritz
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., Obercunnersdorf
|
ErsRes
|
HÜTHEL
|
Walter
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., aus Frankenberg
|
Soldat
|
HUTSCHENREUTER
|
Karl
|
30.10.1914 Gheluvelt
|
1.Kp
|
gef., aus Kalkreuth
|
Frw
|
HÜTTIG
|
Franz
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Olt
|
HÜTTNER
|
|
20.08.1918 Nouvron
|
|
gefallen
|
Schütze
|
ICKRATH
|
Reinhard
|
09.10.1915 Quesnoy
|
MGK1
|
gef., aus Hörnitz
|
|
IDSICK
|
Otto
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
|
IHLE
|
Alwin
|
02.07.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Weißenborn
|
|
IHMANN
|
Oswald
|
22.02.1915 Roulers Laz
|
9.Kp
|
gef., aus Schönau
|
Rekrut
|
ILSCHNER
|
Alfred
|
05.04.1918 Mailly
|
4.Kp
|
gef., aus Meißen
|
OStV
|
IRMISCHER
|
Kurt
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
9.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
IRMSCHER
|
Albin
|
tot erklärt
|
10.Kp
|
aus Hartmannsdorf
|
|
IRMSCHER
|
Arno
|
unbekannt
|
|
aus Dohna
|
|
IRMSCHER
|
Karl
|
03.09.1916 Maurepas
|
3.Kp
|
gef., aus Penig
|
Frw
|
ISELT
|
Oskar
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Seidau
|
|
ISRAEL
|
Otto
|
04.04.1918 Mailly
|
3.Kp
|
gef., Mittelherwigsdorf
|
ErsRes
|
JÄCKEL
|
Max
|
12.08.1915 Hooge
|
11.Kp
|
gef., Großröhrsdorf
|
|
JACKISCH
|
Gerhard
|
19.07.1917 Lipica Gorne
|
12.Kp
|
gefallen, aus Wiesa
|
Gefr
|
JACOB
|
Bernhard
|
10.08.1917 Frankfurt Laz
|
10.Kp
|
aus Frankenberg
|
Soldat
|
JACOB
|
Ernst
|
04.04.1918 Mailly
|
9.Kp
|
gef., aus Pfaffendorf
|
Ldstm
|
JACOB
|
Max
|
10.07.1915 St. Eloi
|
11.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
Soldat
|
JAENTZSCH
|
Fritz
|
03.11.1914 Veldhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Berlin
|
Soldat
|
JAFFKE
|
August
|
24.11.1914 Broodseinde
|
1.Kp
|
gef., aus Spandau
|
ErsRes
|
JAGMANN
|
Karl
|
17.07.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gef., aus Klotzsche
|
Uffz
|
JAHN
|
Emil
|
16.06.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Ölsnitz
|
Sergt
|
JAHN
|
Wilhlem
|
04.04.1918 Mailly
|
5.Kp
|
gef., aus Fichtenberg
|
Rekrut
|
JÄHNE
|
Hermann
|
18.05.1915 Roulers Laz
|
3.Kp
|
aus Burkersdorf
|
Gefr
|
JÄHNE
|
Max
|
10.12.1915 Hamburg Laz
|
3.Kp
|
aus Mügeln
|
Rekrut
|
JÄHNE
|
Paul
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., aus Eckartsberg
|
Rekrut
|
JÄHRIG
|
Adolf
|
12.09.1916 Somme
|
MGK1
|
gef., aus Schönbach
|
Soldat
|
JÄHRIG
|
Oskar
|
05.07.1915 St.Eloi
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
KrFrw
|
JAKOB
|
Erich
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Taubenheim
|
|
JAKOB
|
Johann
|
11.04.1918 Ort unbekannt
|
2.Kp
|
gef., aus Seitendorf
|
ErsRes
|
JAKOB
|
Max
|
25.10.1914 Kruiseik
|
4.Kp
|
gef., aus Oppach
|
ErsRes
|
JAKOWSKY
|
Alfred
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Frw
|
JÄNICHEN
|
Richard
|
16.12.1914 Keerselaarhoek
|
7.Kp
|
gef., aus Spremberg
|
VzFw
|
JANK
|
Herbert
|
24.07.1917 Rudniki
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
JANNACK
|
Willy
|
tot erklärt
|
10.Kp
|
aus Döltzschen
|
Soldat
|
JANNASCH
|
Johann
|
14.05.1915 St.Eloi Laz
|
11.Kp
|
aus Kamenz
|
Gefr
|
JANNASCH
|
Johann
|
31.10.1915 Roulers Laz
|
2.Kp
|
aus Deutsch-Baselitz
|
Soldat
|
JANNASCH
|
Richard
|
13.05.1915 Frezenberg
|
1.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
VzFw
|
JÄSSING
|
Walter
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
|
JAUSCH
|
Max
|
tot erklärt
|
12.Kp
|
aus Häselich
|
|
JENTSCH
|
Hermann
|
tot erklärt
|
5.Kp
|
aus Seidau
|
|
JENTZSCH
|
Otto
|
23.03.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Großenhain
|
|
JESCHKE
|
Emil
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gefallen, aus Öderan
|
ErsRes
|
JOERKE
|
Max
|
10.07.1915 St.Eloi
|
7.Kp
|
gef., aus Hauswalde
|
|
JOHN
|
Wilhelm
|
vermißt
|
10.Kp
|
aus Hainichen
|
|
JUNG
|
Hermann
|
unbekannt
|
9.Kp
|
aus Lieske
|
|
JUNG
|
Karl
|
31.10.1914 Gheluvelt
|
2.Kp
|
aus Mügeln
|
Soldat
|
JUNG
|
Max
|
09.01.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Lieske
|
|
JUNG
|
Oskar
|
27.07.1916 Auchy
|
5.Kp
|
gef., aus Schönau
|
Soldat
|
JUNGE
|
Robert
|
15.12.1914 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gef., aus Langenau
|
|
JURACK
|
Kurt
|
18.05.1915 St. Eloi Laz
|
5.Kp
|
aus Bautzen
|
ErsRes
|
JURISCH
|
Albert
|
13.02.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
JURK
|
Richard
|
21.01.1916 Ort unbekannt
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
JURSCH
|
Artur
|
29.10.1914 Kruiseik
|
12.Kp
|
gefallen, aus Zietsch
|
VzFw
|
JUST
|
Gottfried
|
25.10.1014 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
KADE
|
Richard
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., Oberherwigsdorf
|
Soldat
|
KADEN
|
Alfred
|
07.12.1914 Köln Laz
|
4.Kp
|
aus Geising
|
Ldstm
|
KADEN
|
Hugo
|
25.05.1915 Frezenberg
|
1.Kp
|
gefallen, aus Freiberg
|
Ldstm
|
KADEN
|
Reinhold
|
12.08.1915 Hooge
|
11.Kp
|
gef., aus Potschappel
|
|
KADEN
|
Reinhold
|
unbekannt
|
6.Kp
|
|
Rekrut
|
KAHLE
|
Willy
|
04.09.1916 Somme
|
10.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
|
KAHLICH
|
Martin
|
Bei Mailly
|
5.Kp
|
|
Gefr
|
KAHN
|
Paul
|
01.02.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gefallen, aus Maxen
|
Ldstm
|
KAISER
|
Franz
|
08.11.1914 Veldhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Friedersdorf
|
ErsRes
|
KAISER
|
Gustav
|
16.12.1914 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Zeithain
|
Ldwm
|
KAISER
|
Hermann
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Hermsdorf
|
Gefr
|
KAISER
|
Kurt
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gef., aus Zittau
|
|
KAISER
|
Paul
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
|
KAISER
|
Reinhold
|
tot erklärt
|
9.Kp
|
aus Löbau
|
Rekrut
|
KALISCH
|
Paul
|
26.05.1915 Moorslede Laz
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
KALMS
|
Richard
|
06.05.1915 Zonnebeke
|
10.Kp
|
gef., aus Königstein
|
Soldat
|
KAMMLER
|
Johannes
|
03.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Ldstm
|
KAMMLODT
|
Karl
|
06.04.1916 Givenchy
|
11.Kp
|
gef., Brand-Erbisdorf
|
Gefr
|
KÄMPFE
|
Otto
|
06.09.1915 Hooge
|
3.Kp
|
gef., aus Heidenau
|
Soldat
|
KANNEGIEßER
|
Paul
|
15.09.1916 in der Heimat
|
5.Kp
|
aus Fremdiswalde
|
Soldat
|
KAPKO
|
Willy
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., Bischofswerda
|
Lt
|
KARCH
|
|
13.09.1916 Bouchavesnes
|
|
gefallen
|
|
KARGER
|
Bruno
|
04.04.1918 Mailly
|
1.Kp
|
gefallen, aus Cottbus
|
Ldstm
|
KARTHE
|
Robert
|
04.07.1916 Auchy
|
8.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Soldat
|
KASPER
|
Bruno
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Auschkowitz
|
Uffz
|
KASPER
|
Hermann
|
21.03.1918 Havrincourt
|
1.Kp
|
gef., Landförstgen
|
|
KÄßNER
|
Emil
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
|
Frw
|
KÄßNER
|
Willy
|
unbekannt
|
6.Kp
|
aus Friedersdorf
|
EjFrw
|
KASTNER
|
Ferdinand
|
23.10.1914 Kruiseik
|
10.Kp
|
gef., aus Köln
|
Lt
|
KÄSTNER
|
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
|
gefallen
|
EjGefr
|
KÄSTNER
|
Harry
|
24.05.1915 Frezenberg
|
3.Kp
|
gef., aus Blasewitz
|
Soldat
|
KÄSTNER
|
Martin
|
26.12.1917 in der Heimat
|
2.Kp
|
aus Hartmannsdorf
|
Soldat
|
KÄSTNER
|
Paul
|
04.^11.1914 Veldhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Dresden
|
ErsRes
|
KÄSTNER
|
Richard
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Wilmsdorf
|
|
KÄSTNER
|
Rudolf
|
unbekannt
|
3.Kp
|
|
Gefr
|
KATTENTIDT
|
Heinrich
|
13.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
ErsRes
|
KATZSCHNER
|
Willy
|
14.12.1914 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
|
KAUDER
|
Erich
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
Uffz
|
KAUFELDT
|
Ferdinand
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gefallen, aus Aussig
|
Soldat
|
KAZMIRZAK
|
Oswald
|
22.11.1914 Broodseinde
|
2.Kp
|
gef., aus Bertsdorf
|
Lt
|
KEIL
|
|
25.03.1918 Gievillers-Wald
|
|
gefallen beim Sturm
|
|
KEIL
|
Willy
|
unbekannt
|
5.Kp
|
|
Soldat
|
KELLBERG
|
Oskar
|
12.09.1916 Templeux la F.
|
7.Kp
|
gef., aus Böhlitz
|
ErsRes
|
KELLER
|
Reinhard
|
30.10.1914 Gheluvelt
|
9.Kp
|
gef., aus Erfenschlag
|
EjFrw
|
KELLING
|
Aron
|
19.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Gefr
|
KENGEL
|
Max
|
27.07.1916 Gondecourt Laz
|
1.Kp
|
aus Kamenz
|
|
KERMES
|
Alfred
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
ErsRes
|
KERN
|
Alwin
|
15.11.1914 Moorslede Laz
|
1.Kp
|
aus Obercunewalde
|
Gefr
|
KERN
|
Kurt
|
29.06.1915 St.Eloi
|
7.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
|
KEUL
|
Gustav
|
10.07.1915 St.Eloi
|
11.Kp
|
gef., Steinigtwolmsdorf
|
Soldat
|
KEYL
|
Walter
|
04.04.1918 Mailly
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Lt
|
KICKELHAYN
|
|
13.11.1914 Broodseinde
|
|
gefallen
|
Frw
|
KIESCHNIK
|
Max
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gefallen, aus Lohmen
|
Soldat
|
KIESCHNIK
|
Richard
|
04.04.1918 Mailly
|
5.Kp
|
gef., aus Übigau
|
Uffz
|
KIEßLICH
|
Gustav
|
14.05.1915 Frezenberg
|
1.Kp
|
gef., aus Schönbach
|
Soldat
|
KIEßLING
|
Alfred
|
31.10.1914 Gheluvelt
|
2.Kp
|
gef., aus Bertsdorf
|
Frw
|
KIEßLING
|
Hans
|
09.11.1914 Broodseinde
|
9.Kp
|
gef., aus Radeberg
|
Frw
|
KILIAN
|
Ernst
|
27.02.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
KIND
|
Willy
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
VzFw
|
KINDLER
|
Hellmuth
|
1918 in Dresden
|
8.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
KINDLLER
|
Adolf
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
7.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Gefr
|
KINDT
|
Richard
|
18.12.1914 Roulers Laz
|
11.Kp
|
aus Gersdorf
|
|
KIRCHEIS
|
Rudolf
|
04.04.1918 Mailly
|
9.Kp
|
gef., aus Hermannsdorf
|
Uffz
|
KIRMES
|
Johannes
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
Gefr
|
KIRSCH
|
Arthur
|
12.03.1918 Graincourt
|
9.Kp
|
gef., aus Obergorbitz
|
OStV
|
KIRSCH
|
Oskar
|
02.04.1918 Rosieres
|
5.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
Uffz
|
KIRSCHE
|
Paul
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gef., aus Zittau
|
ErsRes
|
KIRSCHNER
|
Arthur
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
KIRST
|
Adolf
|
30.10.1914 Gheluvelt
|
8.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Uffz
|
KIRST
|
Martin
|
23.07.1917 Rudniki
|
11.Kp
|
gef., aus Lauenstein
|
Frrw
|
KIRSTEN
|
Franz
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
|
KJÖSTLER
|
Erich
|
vermißt
|
12.Kp
|
|
|
KLAAR
|
Ernst
|
tot erklärt
|
5.Kp
|
|
Soldat
|
KLAHN
|
Fritz
|
09.11.1914 Reutel
|
9.Kp
|
gef., aus Schwepnitz
|
ErsRes
|
KLAHRE
|
Paul
|
02.06.1915 St.Eloi
|
5.Kp
|
gefallen, aus Blasewitz
|
|
KLAUS
|
Fritz
|
05.08.1918 Nouvron
|
8.Kp
|
gefallen, aus Borna
|
KrFrw
|
KLEICH
|
Max
|
30.12.1914 Hannover-Kirchroda
|
6.Kp
|
aus Zittau
|
Rekrut
|
KLEIN
|
Gottfried
|
03.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gef., aus Seitschen
|
Uffz
|
KLEIN
|
Martin
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Neustadt
|
ErsRes
|
KLEMIG
|
Otto
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Riesa
|
Soldat
|
KLEMM
|
Heinrich
|
21.03.1918 Graincourt
|
7.Kp
|
gef., Dittmannsdorf
|
Uffz
|
KLEMM
|
Walter
|
05.04.1918 Mailly
|
4.Kp
|
gef., Burkhardswalde
|
Gefr
|
KLEMMT
|
Felix
|
12.09.1916 Aachen Laz
|
MGKp
|
aus Schönberg
|
ErsRes
|
KLEMMT
|
Paul
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Beerburg
|
ErsRes
|
KLEPPSCH
|
Karl
|
26.04.1915 Roulers Laz
|
4.Kp
|
aus Rosenthal
|
Frw
|
KLETZSCH
|
Emil
|
28.10.1914 Reutel
|
5.Kp
|
gef., aus Sebnitz
|
KrTräger
|
KLIEMSCHEN
|
Max
|
12.09.1916 Templeux le F.
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
KLIMMER
|
Heinrich
|
18.06.1916 Annoeullin Laz
|
5.Kp
|
gef., aus Klettendorf
|
|
KLIMMER
|
Martin
|
05.09.1916 Ort unbekannt
|
10.Kp
|
gef., aus Pirna
|
ErsRes
|
KLINGER
|
Friedrich
|
07.11.1914 Marcq en Barveul
|
3.Kp
|
gef.,Mittelleutersdorf
|
Ersres
|
KLÖDEN
|
Eugen
|
30.01.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Hilbersdorf
|
KrFrw
|
KLOSE
|
Josef
|
15.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gef., aus Tarnowitz
|
Soldat
|
KLOSE
|
Karl
|
03.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gef., Langburkersdorf
|
Soldat
|
KLOß
|
Karl
|
26.11.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., aus Haselbrunn
|
Ldstm
|
KLOTZSCHE
|
Friedrich
|
12.11.1914 Keiberg
|
11.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
Gefr
|
KLOUST
|
Wilhelm
|
21.08.1915 Ort unbekannt
|
2.Kp
|
gef., aus Kotzenau
|
Soldat
|
KLUGE
|
Arthur
|
28.10.1914 Kruiseik
|
10.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
ErsRes
|
KNAUTH
|
Max
|
15.12.1914 Broodseinde
|
3.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
ErsRes
|
KNESCHKE
|
Alwin
|
06.01.1915 Keerselaarhoek
|
8.Kp
|
gef., Obercunnersdorf
|
Soldat
|
KNETSCHKE
|
Alfred
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gefallen, aus Eibau
|
Uffz
|
KNISSE
|
Paul
|
15.12.1914 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gef., aus Neustadt
|
Gefr
|
KNOBLAUCH
|
Otto
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Olbersdorf
|
Soldat
|
KNOBLOCH
|
Alfred
|
14.12.1914 Aachen Laz
|
5.Kp
|
aus Bautzen
|
Soldat
|
KNOBLOCH
|
Heinrich
|
22.11.1915 tot erklärt
|
2.Kp
|
aus Olbersdorf
|
Rekrut
|
KNOBLOCH
|
Karl
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., Althermsdorf
|
Rekrut
|
KNOBLOCH
|
Karl
|
23.07.1917 Rudniki
|
10.Kp
|
gef., Alt-Bernsdorf
|
VzFw
|
KNOBLOCH
|
Karl
|
23.08.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
aus Steinigtwolmsdorf
|
Uffz
|
KNOBLOCH
|
Martin
|
12.09.1915 Hooge
|
6.Kp
|
gefallen, aus Löbau
|
Uffz
|
KNÖCHEL
|
Otto
|
unbekannt
|
7.Kp
|
|
|
KNORR
|
Arthur
|
unbekannt
|
10.Kp
|
|
Ldstm
|
KNORRSCHEIDT
|
Hans
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Soldat
|
KNÖTZSCH
|
Alfred
|
28.05.1916 Herm
|
5.Kp
|
gef., aus Naunhof
|
ErsRes
|
KOAL
|
Ewald
|
13.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Schwepnitz
|
|
KOBLENZ
|
Georg
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Soldat
|
KOCH
|
Clemens
|
02.11.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gef., aus Potschappel
|
Soldat
|
KOCH
|
Edmund
|
28.01.1915 Roulers Laz
|
1.Kp
|
aus Hauswalde
|
|
KOCH
|
Edwin
|
10.07.1915 St.Eloi
|
9.Kp
|
gefallen, aus Kamenz
|
Uffz
|
KOCH
|
Georg
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
|
KOCH
|
Gustav
|
vermißt
|
2.Kp
|
|
Soldat
|
KOCH
|
Hermann
|
15.05.1916 Gondecourt Laz
|
9.Kp
|
aus Leipzig
|
Uffz
|
KOCH
|
Max
|
30.10.1914 Gheluvelt
|
9.Kp
|
gef., aus Cossebaude
|
ErsRes
|
KOCH
|
Otto
|
04.09.1916 La Bassee
|
10.Kp
|
gef., Großröhrsdorf
|
Soldat
|
KÖCHER
|
Louis
|
22.03.1918 Havrincourt
|
12.Kp
|
gef., aus Waldheim
|
Gefr
|
KOCKEL
|
Emil
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
11.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
Soldat
|
KOHL
|
Heinrich
|
28.04.1915 Roulers Laz
|
2.Kp
|
aus Füssen
|
|
KÖHLER
|
Albin
|
tot erklärt
|
10.Kp
|
aus Freiberg
|
|
KÖHLER
|
Arthur
|
tot erklärt
|
10.Kp
|
|
Soldat
|
KÖHLER
|
Benjamin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Schütze
|
KÖHLER
|
Hans
|
09.08.1915 Hooge
|
MGK1
|
gef., aus Leipzig
|
Soldat
|
KÖHLER
|
William
|
13.09.1916 Bouchavesnes
|
9.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Soldat
|
KÖHLER
|
Willy
|
27.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Rippien
|
Uffz
|
KOHLMANN
|
Martin
|
30.07.1915 Hooge
|
4.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Rekrut
|
KOHLWAGEN
|
Oskar
|
25.09.1916 Villers Bretonn.
|
12.Kp
|
gef., aus Markranstädt
|
Soldat
|
KOKOT
|
Otto
|
13.07.1916 Haisnes
|
12.Kp
|
gef., ausLeipzig
|
Uffz
|
KOLBE
|
Otto
|
30.07.1915 Hooge
|
2.Kp
|
gef., Obercunnersdorf
|
Soldat
|
KOLBE
|
Rudolf
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
KOLDITZ
|
Otto
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
|
KÖNIG
|
Albert
|
tot erklärt
|
5.Kp
|
aus Zwickau
|
|
KÖNIG
|
Fritz
|
unbekannt
|
9.Kp
|
|
Gefr
|
KÖNIG
|
Paul
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Possendorf
|
Gefr
|
KÖNIG
|
Paul
|
unbekannt
|
7.Kp
|
aus Leppersdorf
|
ErsRes
|
KÖNIG
|
Richard
|
28.06.1916 Auchy
|
12.Kp
|
gef., aus Klotzsche
|
Soldat
|
KOPPRASCH
|
Arno
|
22.10.1914 Gheluwe
|
4.Kp
|
gef., Kleinhennersdorf
|
Soldat
|
KOPPRASCH
|
Paul
|
10.10.1916 Frankfurt Laz
|
9.Kp
|
aus Reinhardsdorf
|
Ldwm
|
KOPTE
|
Hermann
|
07.11.1914 Gheluvelt
|
6.Kp
|
gef., aus Maltzwitz
|
|
KÖRBITZ
|
Max
|
unbekannt
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
Olt
|
KORN
|
|
06.11.1914 Veldhoek
|
|
a.s.Wunden
|
Soldat
|
KÖRNER
|
Alfred
|
22.03.1915 Roulers Laz
|
7.Kp
|
aus Hauswalde
|
|
KÖRNER
|
Herbert
|
22.08.1917 Zalesie
|
1.Kp
|
gef., aus Niederlößnitz
|
Ldwm
|
KÖRNER
|
Karl
|
28.10.1914 Lille Laz
|
7.Kp
|
aus Dresden
|
Gefr
|
KÖRNER
|
Kurt
|
22.04.1916 La Bassee
|
6.Kp
|
gef., Großolbersdorf
|
Soldat
|
KÖRNER
|
Paul
|
31.10.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gef., Großröhrsdorf
|
Ersres
|
KÖRNER
|
Walther
|
13.05.1915 Zonnebeke
|
9.Kp
|
gef., aus Radeberg
|
|
KOTTE
|
Erich
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
ErsRes
|
KOTTWITZ
|
Fritz
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gef., aus Benzig
|
Frw
|
KOWARK
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Krosta
|
Lt
|
KRAHL
|
|
11.01.1917
|
|
Krankheit
|
VzFw
|
KRAMER
|
Johannes
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., Haida in Böhmen
|
Schütze
|
KRAMER
|
Richard
|
vermißt
|
MGK2
|
|
Soldat
|
KRANIG
|
Alwin
|
22.07.1917 Lipica Gorne
|
1.Kp
|
gef., aus Schweinfurt
|
Gefr
|
KRATZSCH
|
Max
|
20.04.1917 Frankfurt Laz
|
MGK1
|
aus Neugersdorf
|
VzFw
|
KRAUER
|
Johannes
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., auss Görlitz
|
Frw
|
KRAUSE
|
Alfred
|
16.11.1914 Keiberg
|
8.Kp
|
gef., aus Flöha
|
Soldat
|
KRAUSE
|
Georg
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Breslau
|
Soldat
|
KRAUSE
|
Kurt
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, Reichenbach
|
ErsRes
|
KRAUSE
|
Paul
|
07.10.1916 Lievin
|
4.Kp
|
gefallen, aus Cahnt
|
Schütze
|
KRAUSE
|
Richard
|
28.07.1916 Auchy
|
MGK1
|
gef., Altseidenberg
|
ErsRes
|
KRAUSE
|
Willy
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
KRAUß
|
Max
|
unbekannt
|
3.Kp
|
|
Gefr
|
KRAUßE
|
Kurt
|
28.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gefallen, aus Wilkau
|
|
KRAUT
|
Max
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
Frw
|
KREBS
|
Walter
|
26.04.1915 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gefallen, aus Thumitz
|
Gefr
|
KREHER
|
Johannes
|
02.11.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gef., aus Eppendorf
|
Gefr
|
KREIßIG
|
Karl
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gef., aus Eibenberg
|
Ldstm
|
KRELLER
|
Georg
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Falkenau
|
Gefr
|
KREß
|
Alfred
|
05.09.1916 Maurepas
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
KREßNER
|
Rudolf
|
03.04.1918 Mailly
|
8.Kp
|
gef., Freidrichsgrün
|
Soldat
|
KRESSNER
|
Willi
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
3.Kp
|
gef., aus Höckendorf
|
ErsRes
|
KRETSCHEL
|
Ernst
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Mittelbach
|
|
KRETSCHMER
|
Fritz
|
unbekannt
|
5.Kp
|
|
Gefr
|
KRETSCHMER
|
Hans
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gef., aus Ostritz
|
Frw
|
KRETSCHMER
|
Otto
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Rekrut
|
KRETZSCHMAR
|
Fritz
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gef., aus Neustadt
|
VzFw
|
KRETZSCHMAR
|
Karl
|
19.11.1914 Broodseinde
|
MGZg
|
gef., aus Taucha
|
Fahrer
|
KRETZSCHMAR
|
Walter
|
29.06.1917 Sarnki Dolne
|
MGK1
|
gef., aus Chemnitz
|
|
KRETZSCHMAR
|
Willy
|
18.07.1917 Lipica Gorne
|
4.Kp
|
gefallen
|
Uffz
|
KRETZSCHMER
|
Paul
|
21.03.1916 Graincourt
|
8.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Frw
|
KREUL
|
Erhard
|
11.02.1915 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gef., aus Langenau
|
Soldat
|
KRIEGEL
|
Alwin
|
09.12.1914 Roulers Laz
|
9.Kp
|
aus Cunewalde
|
|
KRIPFGANS
|
Oskar
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
|
Frw
|
KRIPP
|
Max
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
KROHE
|
Robert
|
01.02.1915 Keerselaarhoek
|
5.Kp
|
gef., aus Löbau
|
Soldat
|
KROHN
|
Johannes
|
05.11.1914 Veldhoek
|
4.Kp
|
gef.,aus Großschönau
|
Gefr
|
KRONE
|
Ernst
|
03.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gef., aus Hochkirch
|
|
KROSCHWALD
|
Edmund
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
|
KROSCHWALD
|
Erich
|
21.02.1915 Keerselaarhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Reichenau
|
Soldat
|
KRUG
|
Maxim.
|
06.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
Soldat
|
KRÜGER
|
Fritz
|
11.11.1914 Courtrai Laz
|
9.Kp
|
aus Thumitz
|
|
KRUMSDORF
|
Clemens
|
vermißt
|
3.Kp
|
aus Plauen
|
Gefr
|
KRUSCHE
|
Max
|
11.12.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Reichenau
|
Soldat
|
KUBASCH
|
Hans
|
02.07.1916 Auchy
|
7.Kp
|
gef., aus Hainsberg
|
KrFrw
|
KUBITZ
|
Traugott
|
01.05.1916 Auchy
|
8.Kp
|
gefallen, aus Wawitz
|
Soldat
|
KÜCHENMEISTER
|
Max
|
30.07.1916 Auchy
|
1.Kp
|
gef., aus Niederschöna
|
|
KÜCHLER
|
Emil
|
vermißt
|
12.Kp
|
|
Ldstm
|
KÜCHLER
|
Max
|
05.09.1916 Somme
|
10.Kp
|
gef., Pfaffendorf
|
Schütze
|
KÜHN
|
Franz
|
unbekannt
|
MGK2
|
|
|
KÜHNAST
|
Max
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Gefr
|
KUHNE
|
Gustav
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
KÜHNE
|
Alwin
|
04.04.1918 Mailly
|
3.Kp
|
aus Oppach
|
Soldat
|
KÜHNE
|
Arthur
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
aus Pirna
|
Ldstm
|
KÜHNE
|
Bernhard
|
04.11.1914 Beccelaere
|
9.Kp
|
gefallen, aus Ohorn
|
Frw
|
KÜHNE
|
Emil
|
09.11.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Rohna
|
ErsRes
|
KÜHNE
|
Max
|
03.11.1914 Veldhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Hennersdorf
|
Uffz
|
KÜHNE
|
Paul
|
unbekannt
|
3.Kp
|
|
Uffz
|
KÜHNEL
|
Alwin
|
05.04.1918 Hangest Laz
|
9.Kp
|
gef., aus Köblitz
|
ErsRes
|
KÜHNEL
|
Ernst
|
07.05.1915 Ouckene Laz
|
2.Kp
|
gef., aus Neudörfel
|
|
KÜHNEL
|
Walter
|
vermißt
|
MGK1
|
aus Dresden
|
ErsRes
|
KUHNT
|
Friedrich
|
17.09.1915 Moorslede Laz
|
11.Kp
|
aus Dresden
|
|
KUHNT
|
Paul
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Frw
|
KUJAN
|
Georg
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Cunewalde
|
Uffz
|
KULKE
|
Walter
|
21.02.1915 Keerselaarhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Sommerfeld
|
Soldat
|
KÜMMEL
|
Christoph
|
25.10.1914 Kruiseik
|
4.Kp
|
gef., aus Schwepnitz
|
VzFw
|
KUMMER
|
Rudolf
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Zittau
|
|
KUNAT
|
Friedrich
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., Burgswerden
|
Lt
|
KUNATH
|
|
23.03.1918 Graincourt
|
|
a.s.Wunden
|
Uffz
|
KUNATH
|
Martin
|
12.11.1914 Broodseinde
|
MGZg
|
gef., Bischofswerda
|
Soldat
|
KUNATH
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
|
KUNAU
|
Max
|
tot erklärt
|
9.Kp
|
aus Annaberg
|
Ldwm
|
KUNTZSCH
|
Otto
|
23.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Hptm
|
KUNZ
|
|
20.08.1918 Nouvron
|
|
gefallen
|
Ldstm
|
KUNZE
|
Paul
|
25.05.1915 Verlorenhoek
|
8.Kp
|
gef., Erdmannsdorf
|
ErsRes
|
KÜNZELMANN
|
Richard
|
24.05.1915 Frezenberg
|
4.Kp
|
gefallen, aus Dohna
|
Gefr
|
KÜRSCHNER
|
Friedrich
|
Umbekannt
|
MGK3
|
|
Rekrut
|
KURTH
|
Martin
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Wagelwitz
|
Rekrut
|
KURZE
|
Erwin
|
12.11.1916 Betheniville
|
10.Kp
|
gef., Zitzschewig
|
Soldat
|
KUSCHEL
|
Oskar
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gefallen, aus Glatz
|
FwLt
|
KUTIL
|
|
16.08.1917 Zalesie
|
|
a.s.Wunden
|
Soldat
|
KUTZNER
|
Friedrich
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Liegnitz
|
VzFw
|
LACHMANN
|
Max
|
05.04.1918 Mailly
|
2.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Uffz
|
LADEMANN
|
Hermann
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
LADISCH
|
Gustav
|
22.03.1915 Roulers Laz
|
6.Kp
|
aus Zittau
|
Soldat
|
LÄGEL
|
Alfred
|
08.09.1916 Roisel
|
7.Kp
|
gef., aus Schwarzbach
|
Soldat
|
LÄHNER
|
Max
|
08.11.1914 Veldhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Hohnstein
|
|
LAMM
|
Kurt
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
VzFw
|
LANDMANN
|
Albert
|
unbekannt
|
7.Kp
|
|
|
LANDROCK
|
Arthur
|
unbekannt
|
1.Kp
|
aus Borna
|
ErsRes
|
LANGBEIN
|
Richard
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gefallen
|
Gefr
|
LANGE
|
Albert
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., Großwaltersdorf
|
ErsRes
|
LANGE
|
Erich
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gef., aus Naundorf
|
ErsRes
|
LANGE
|
Fritz
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
|
|
LANGE
|
Hugo
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
ErsRes
|
LANGE
|
Max
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
9.Kp
|
gef., aus Frankenberg
|
Soldat
|
LANGE
|
Richard
|
22.08.1917 Zalesie
|
1.Kp
|
gef., Oberoderwitz
|
Frw
|
LANGE
|
Wilhelm
|
06.04.1917 in der Schweiz
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
ErsRes
|
LANGER
|
Bruno
|
25.01.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
aus Spechtritz
|
Gefr
|
LANGER
|
Emil
|
Bei Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Hainsberg
|
|
LANGER
|
Fritz
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Soldat
|
LANGER
|
Gustav
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
12.Kp
|
gefallen, aus Wien
|
Frw
|
LANGER
|
Kurt
|
02.04.1916 Pirna
|
11.Kp
|
aus Copitz
|
Sergt
|
LANGER
|
Paul
|
vermißt
|
MGK1
|
|
ErsRes
|
LÄNTZSCH
|
Martin
|
16.12.1914 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gef., aus Seifersdorf
|
EjFrw
|
LASCHE
|
Johannes
|
06.01.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Duisburg
|
Soldat
|
LÄSSIG
|
Karl
|
21.07.1918 Nouvron
|
9.Kp
|
gef., Hartmannsdorf
|
|
LÄSSIG
|
Paul
|
01.10.1916 Bonn Laz
|
5.Kp
|
aus Lampertswalde
|
|
LAU
|
Hermann
|
vermißt
|
MGK2
|
|
ErsRes
|
LAUSCHKE
|
Moritz
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
9.Kp
|
gefallen, aus Riesa
|
|
LAUTERWALD
|
Emil
|
12.09.1916 Villers-Faucon
|
5.Kp
|
gef., aus Burkersdorf
|
Soldat
|
LEBELT
|
Hermann
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Sohland
|
Uffz
|
LEGLER
|
Kurt
|
24.11.1915 St.Marquette Laz
|
11.Kp
|
aus Aue
|
Frw
|
LEHMANN
|
Bruno
|
30.10.1914 Gheluvelt
|
10.Kp
|
gefallen, aus Guben
|
Soldat
|
LEHMANN
|
Erich
|
20.07.1917 Lipowice
|
1.Kp
|
gef., aus Rodewitz
|
|
LEHMANN
|
Erich
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
Frw
|
LEHMANN
|
Franz
|
12.11.1914 Hamburg Laz
|
11.Kp
|
aus Königsbrück
|
VzFw
|
LEHMANN
|
Fritz
|
26.06.1918 Nouvron
|
9.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
ErsRes
|
LEHMANN
|
Fritz
|
20.03.1915 Gent Laz
|
3.Kp
|
aus Mügeln
|
Soldat
|
LEHMANN
|
Hermann
|
09.11.1914 Veldhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Beyersdorf
|
Ldwm
|
LEHMANN
|
Johann
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Liegau
|
Frw
|
LEHMANN
|
Kurt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Schütze
|
LEHMANN
|
Max
|
04.04.1918 Mailly
|
MGK1
|
gef., aus Riesa
|
Frw
|
LEHMANN
|
Max
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Dahlowitz
|
|
LEHMANN
|
Max
|
vermißt
|
11.Kp
|
|
Gefr
|
LEHMANN
|
Otto
|
02.07.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
EjFrw
|
LEHMANN
|
Paul
|
11.11.1914 Gent
|
4.Kp
|
gef., Niederhermsdorf
|
EjFrw
|
LEHMANN
|
Paul
|
29.10.1914 Gheluvelt
|
8.Kp
|
gef., aus Tiegling
|
EjFrw
|
LEHMANN
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Gefr
|
LEHMANN
|
Richard
|
03.09.1916 Maurepas
|
1.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Gefr
|
LEHMANN
|
Richard
|
unbekannt
|
2.Kp
|
|
|
LEHMANN
|
Walter
|
17.12.1916 Königsbrück
|
8.Kp
|
aus Niederlößnitz
|
Gefr
|
LEHMANN
|
Wilhelm
|
04.04.1918 Hangest Laz
|
11.Kp
|
aus Niedersohland
|
Ldstm
|
LEHMANN
|
Willy
|
13.08.1916 Auchy
|
4.Kp
|
gefallen, aus Grimma
|
|
LEHMANN
|
Willy
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Gefr
|
LEHMANN IV
|
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
Gefr
|
LEHNER
|
Edwin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gef., aus Prossen
|
Ersres
|
LEHNERT
|
Emil
|
10.12.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Pötscha
|
Frw
|
LEHNIGK
|
Max
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., Geißmannsdorf
|
Gefer
|
LEIPOLD
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Lichtenberg
|
Rekrut
|
LEIßNER
|
Max
|
18.02.1917 Skomorochy
|
3.Kp
|
gef., aus Heidelberg
|
Schütze
|
LEISSNER
|
Max
|
14.08.1915 Moorslede Laz
|
MGK1
|
aus Bautzen
|
|
LEISTNER
|
Hans
|
vermißt
|
7.Kp
|
|
Rekrut
|
LEITHOLD
|
Alfred
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., aus Rodewisch
|
|
LENK
|
Paul
|
06.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gef., aus Netzschkau
|
|
LEONHARDT
|
Gotthold
|
03.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gef., aus Falkenstein
|
Schütze
|
LESCH
|
Arthur
|
vermißt
|
MGK2
|
|
Soldat
|
LESCHCZIK
|
Josef
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gef., aus Eibau
|
|
LEßMEIER
|
August
|
In der Gefangenschaft
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
LESSNER
|
Kurt
|
Im Lazarett Zittau
|
3.Kp
|
aus Luckenwalde
|
Soldat
|
LEUBNER
|
Erich
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., aus Reichenau
|
Uffz
|
LEUBNER
|
Max
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., Großenhain
|
Soldat
|
LEUNERT
|
Richard
|
09.11.1915 Gent Laz
|
11.Kp
|
aus Wendischfähre
|
Soldat
|
LEUSCHNER
|
Max
|
12.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gef., Großröhrsdorf
|
ErsRes
|
LEUSCHNER
|
Max
|
12.08.1915 Moorslede Laz
|
11.Kp
|
aus Obergruna
|
|
LEUSCHNER
|
Max
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
|
LEUTERITZ
|
Horst
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
|
ErsRes
|
LEUTHOLD
|
Alwin
|
22.11.1917 Großschweidnitz Lazarett
|
12.Kp
|
aus Niederlichtenau
|
Frw
|
LEUTHOLD
|
Paul
|
14.11.1914 Keiberg
|
8.Kp
|
gef., aus Callenberg
|
|
LICHTENBERGER
|
Max
|
vermißt
|
12.Kp
|
|
Frw
|
LIEBE
|
Kurt
|
02.01.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
|
LIEBE
|
Paul
|
24.04.1915 Roulers Laz
|
2.Kp
|
aus Ebersdorf
|
Soldat
|
LIEBEL
|
Fritz
|
22.03.1918 Flesquieres
|
2.Kp
|
gefallen, aus Adorf
|
|
LIEBELT
|
Ernst
|
06.04.1916 Annoeullin Laz
|
11.Kp
|
aus Zwickau
|
Soldat
|
LIEBELT
|
Richard
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Görlitz
|
ErsRes
|
LIEBEZEIT
|
Erwin
|
24.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Friedersdorf
|
Soldat
|
LIEBIG
|
Fritz
|
25.11.1914 Köln Laz
|
6.Kp
|
aus Niesky
|
Frw
|
LIEBING
|
Alfred
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Soldat
|
LIEBMANN
|
Arthur
|
05.11.1914 Gheluwe
|
9.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
LIEBSCH
|
Johann
|
17.10.1915 La Basse Ville
|
1.Kp
|
gef., aus Miltritsch
|
VzFw
|
LIEBSCHER
|
Ewald
|
03.08.1918 Nouvron
|
2.Kp
|
gef., aus Ebersbach
|
Gefr
|
LIEBSCHER
|
Ewald
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Soldat
|
LIEBSCHER
|
Kurt
|
01.11.1914 Veldhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Schandau
|
|
LIEBSCHER
|
Richard
|
unbekannt
|
7.Kp
|
|
Soldat
|
LIEPELT
|
Oswald
|
06.05.1916 auchy
|
12.Kp
|
gef., aus Bertsdorf
|
ErsRes
|
LIEPKE
|
Hermann
|
02.04.1915 Roulers Laz
|
11.Kp
|
aus Hofheinersdorf
|
Uffz
|
LINDENAU
|
Rudolf
|
unbekannt
|
2.Kp
|
|
|
LINDERT
|
Reinhold
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
|
LINDNER
|
Arno
|
26.04.1915 Ledeghem Laz
|
10.Kp
|
|
Gefr
|
LINDNER
|
Friedrich
|
tot erklärt
|
4.Kp
|
aus Dresden
|
|
LINDNER
|
Martin
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
|
LINDNER
|
Max
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gef., aus Steinborn
|
Soldat
|
LINKE
|
Edmund
|
09.07.1916 Auchy
|
7.Kp
|
gefallen, aus Zeitz
|
Uffz
|
LINKE
|
Edmund
|
28.10.1914 Kruiseik
|
9.Kp
|
gef., aus Zschillichau
|
KrFrw
|
LINKE
|
Ernst
|
04.12.1914 Broodseinde
|
3.Kp
|
gefallen, aus Görlitz
|
KrFrw
|
LINKE
|
Paul
|
15.11.1914 Broodseinde
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
LIPKEN
|
Otto
|
30.07.1915 Hooge
|
4.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
LIPPERT
|
Martin
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
|
LIPPERT
|
Willy
|
12.05.1917 Sarnki Dolne
|
6.Kp
|
gef., aus Dresden
|
ErsREs
|
LIPPMANN
|
Alfred
|
16.11.1914 Broodseinde
|
12.Kp
|
gef., aus Döbeln
|
Uffz
|
LIPPOLD
|
Albert
|
09.09.1915 Hooge
|
1.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
|
LISCHKE
|
Willy
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
|
LOCHMANN
|
Karl
|
14.10.1916 Lievin
|
5.Kp
|
gef., aus Markkleeberg
|
Soldat
|
LOCHNER
|
Kurt
|
03.09.1916 Moislains
|
9.Kp
|
gef., aus Gorbitz
|
|
LÖFFLER
|
Karl
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Lt
|
LOHMANN
|
|
17.09.1917 Zalesie
|
|
gefallen
|
|
LOHR
|
Walter
|
unbekannt
|
6.Kp
|
|
EjFrw
|
LOMMATSCH
|
Kurt
|
vermißt
|
11.Kp
|
|
Soldat
|
LOMMATZSCH
|
Rudolf
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
LOMMATZSCH
|
Rudolf
|
unbekannt
|
1.Kp
|
aus Dresden
|
|
LOOSE
|
Walter
|
vermißt
|
2.Kp
|
|
Uffz
|
LOOß
|
Arthur
|
12.08.1915 Hooge
|
11.Kp
|
gef., aus Wolkenstein
|
Soldat
|
LÖPPMANN
|
Richard
|
12.09.1916 Hooge
|
8.Kp
|
gef., aus Munder
|
Soldat
|
LORENZ
|
Alfred
|
13.05.1917 Drohobycz Laz
|
8.Kp
|
aus Deutscheinsiedel
|
Rekrut
|
LORENZ
|
Bernhard
|
28.04.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
LORENZ
|
Bernhard
|
unbekannt
|
8.Kp
|
|
Soldat
|
LORENZ
|
Emil
|
25.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., Wald-Oppelsdorf
|
Gefr
|
LORENZ
|
Kurt
|
18.07.1918 Nouvron
|
9.Kp
|
gef., aus Mügeln
|
Gefr
|
LORENZ
|
Max
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
Uffz
|
LÖSCH
|
Kurt
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
ErsRes
|
LÖSCH
|
Paul
|
30.07.1915 Hooge
|
4.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
Soldat
|
LÖSCHE
|
Max
|
09.08.1918 Vezaponin
|
4.Kp
|
gef., aus Reinersdorf
|
Gefr
|
LÖSCHER
|
Hermann
|
04.02.1915 Keerselaarhoek
|
7.Kp
|
gef., aus Dohna
|
Gefr
|
LÖSCHER
|
Otto
|
24.03.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., auss Reichenbach
|
|
LÖSCHNER
|
Thomas
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
|
|
LÖSER
|
Max
|
04.04.1918 Mailly
|
2.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
|
LÖSER
|
Willy
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
|
LOßE
|
Max
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
ErsRes
|
LOßNITZER
|
Paul
|
01.04.1916 La Bassee
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
LUDWIG
|
Fritz
|
11.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gef., aus Schöneck
|
Gefr
|
LUDWIG
|
Richard
|
vermißt
|
7.Kp
|
|
ErsRes
|
LUDWIG
|
Walter
|
19.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
LUKAS
|
Hermann
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Lawalde
|
Soldat
|
LUKAS
|
Johannes
|
05.11.1914 Gheluvelt
|
7.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
LUNZE
|
Otto
|
03.09.1916 Bouchavesnes
|
1.Kp
|
gef., Großnaundorf
|
ErsRes
|
MAAZ
|
Heinrich
|
07.01.1915 Roulers Laz
|
9.Kp
|
aus Copitz
|
Gefr
|
MÄDLER
|
Otto
|
23.07.1917 Rudniki
|
11.Kp
|
gefallen, aus Rippien
|
ErsRes
|
MÄGEL
|
Franz
|
07.01.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
Gefr
|
MÄHLISCH
|
Gustav
|
unbekannt
|
9.Kp
|
|
Ldstm
|
MAI
|
Richard
|
09.08.1915 Hooge
|
4.Kp
|
gef., aus Eppendorf
|
ErsRes
|
MANITZ
|
Oskar
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Soldat
|
MANZER
|
Hermann
|
25.10.1914 Zwaanhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Soldat
|
MARTIN
|
Albert
|
04.04.1918 Mailly
|
9.Kp
|
gef., aus Hörnitz
|
|
MARTIN
|
Arno
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
Rekrut
|
MARTIN
|
Gerhard
|
21.03.1918 Graincourt
|
4.Kp
|
gef., Krumhennersdorf
|
Soldat
|
MARTIN
|
Herbert
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Herrnhut
|
Soldat
|
MARTIN
|
Hermann
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gef., aus Arnsdorf
|
EjFrw
|
MARX
|
Theodor
|
Q08.05.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
gef., Großdubrau
|
Soldat
|
MARXHAUSEN
|
Hans
|
09.09.1916 Bouchavesnes
|
7.Kp
|
gef., Großbuch
|
Soldat
|
MÄSER
|
Ernst
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
|
MAßLICH
|
Herbert
|
vermißt
|
12.Kp
|
|
Gefr
|
MATKA
|
|
tot erklärt
|
10.Kp
|
|
Ldstm
|
MATTHES
|
Alwin
|
12.07.1915 Comines
|
12.Kp
|
gef., aus Weißbach
|
Frw
|
MATTHES
|
Bruno
|
06.11.1914 Veldhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Soldat
|
MATTHES
|
Max
|
23.11.1914 Wandsbek
|
5.Kp
|
aus Dobritz
|
|
MATTHES
|
Willy
|
vermißt
|
11.Kp
|
|
Soldat
|
MATTHEUS
|
Artur
|
08.05.1915 Frezenberg
|
3.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Frw
|
MATTKE
|
Paul
|
03.11.1914 Courtrai Laz
|
6.Kp
|
aus Seidau
|
Gefr
|
MATYSIK
|
Karl
|
unbekannt
|
MGK1
|
|
Soldat
|
MAUERSBERGER
|
Heinrich
|
03.11.1914 Gheluvelt
|
11.Kp
|
gef., aus Dobritz
|
VzFw
|
MAY
|
Alfred
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Nossen
|
Gefr
|
MAY
|
Friedrich
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
|
Ldstm
|
MAY
|
Reinhard
|
unbekannt
|
4.Kp
|
|
Soldat
|
MAYNHARDT
|
Erich
|
28.10.1914 Gheluwe
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
MEGEL
|
Arno
|
16.05.1915 Emelghem
|
4.Kp
|
gef., aus Wilthen
|
Rekrut
|
MEHLHORN
|
Albin
|
31.03.1916 La Bassee
|
4.Kp
|
gefallen, aus Aue
|
Soldat
|
MEHNERT
|
Max
|
13.05.1915 Zonnebeke
|
12.Kp
|
gefallen
|
Soldat
|
MEINEL
|
Fritz
|
23.07.1917 Rudniki
|
9.Kp
|
gef., aus Wernitzgrün
|
Ldstm
|
MEINEL
|
Max
|
08.10.1916 Epinoy
|
1.Kp
|
gefallen, aus Adorf
|
VzFw
|
MEINEL
|
Ottomar
|
04.05.1918 Göttingen Laz
|
5.Kp
|
aus Freiberg
|
Gefr
|
MEINEL
|
Paul
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
10.Kp
|
gef., aus Porschdorf
|
Uffz
|
MEINEL
|
Walter
|
unbekannt
|
MGK1
|
|
Frw
|
MEINHOLD
|
Alfred
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., Großhennersdorf
|
Soldat
|
MEIßNER
|
Arthur
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Deuben
|
Gefr
|
MEIßNER
|
Erwin
|
unbekannt
|
6.Kp
|
|
Frw
|
MEIßNER
|
Fredo
|
05.09.1916 Bouchavesnes
|
11.Kp
|
gef., aus Sebnitz
|
Soldat
|
MEIßNER
|
Max
|
10.07.1915 St. Eloi
|
11.Kp
|
gefallen
|
Soldat
|
MEIßNER
|
Paul
|
22.12.1917 dudzeele
|
9.Kp
|
aus Leipzig
|
Rekrut
|
MEIßNER
|
Paul
|
12.05.1915 Roulers Laz
|
4.Kp
|
aus Laußnitz
|
Soldat
|
MEISTER
|
Georg
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
MELZER
|
Max
|
23.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
MELZER
|
Paul
|
unbekannt
|
7.Kp
|
|
Soldat
|
MENDE
|
Johannes
|
11.05.1918 Zschopau
|
2.Kp
|
aus Zschopau
|
Soldat
|
MENGE
|
Hermann
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
MENSCHEL
|
Oskar
|
03.03.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gefallen, aus Eibau
|
Soldat
|
MENSCHNER
|
Hermann
|
14.05.1915 Frezenberg
|
2.Kp
|
gefallen, aus Ohorn
|
ErsRes
|
MENZEL
|
Otto
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Ponitkau
|
Soldat
|
MENZEL
|
Richard
|
09.08.1915 Hooge
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Gefr
|
MENZER
|
Hermann
|
21.08.1917 Zalesie
|
9.Kp
|
gef., aus Burkersorf
|
Gefr
|
MERING
|
Hermann von
|
unbekannt
|
6.Kp
|
|
OStV
|
MERKEL
|
Oskar
|
20.12.1914 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
MERKER
|
Arthur
|
tot erklärt
|
9.Kp
|
|
Soldat
|
MERTING
|
Paul
|
14.05.1915 Frezenberg
|
2.Kp
|
gef., aus Zimpel
|
Soldat
|
MERZ
|
Heinrich
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
METZLER
|
Max
|
28.10.1914 Kruiseik
|
10.Kp
|
gef., aus Neukirchen
|
Lt
|
METZNER
|
|
15.05.1916 La Bassee
|
|
gefallen
|
Soldat
|
METZNER
|
Johannes
|
25.10.1915 Ort unbekannt
|
8.Kp
|
gef., aus Hoyerswerda
|
|
MEUSCHNER
|
Max
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Ldstm
|
MEUTZNER
|
Walter
|
24.05.1915 Frezenberg
|
2.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
|
MEYER
|
Arthur
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
|
MEYER
|
Gustav
|
06.04.1916 Annoeullin Laz
|
6.Kp
|
aus Chemnitz
|
Soldat
|
MEYER
|
Karl
|
19.07.1917 Lipica Gorne
|
9.Kp
|
gef., aus Schönbrunn
|
KrFrw
|
MEYER
|
Oskar
|
13.05.1915 Frezenberg
|
12.Kp
|
gef., aus Pirna
|
|
MEYER
|
Otto
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
MICHAEL
|
Georg
|
23.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Borsberg
|
Frw
|
MICHAEL
|
Reinhold
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., Niederschönfeld
|
Soldat
|
MICHAEL
|
Walter
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
1.Kp
|
gef., aus Lindenau
|
ErsRes
|
MICHEL
|
Bruno
|
Ledeghem Laz
|
12.Kp
|
aus Gräfenhain
|
Rekrut
|
MICHEL
|
Paul
|
unbekannt
|
11.Kp
|
aus Spremberg
|
Rekrut
|
MICHEL
|
Richard
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gef., aus Leutersdorf
|
ErsRes
|
MICHEL
|
Willi
|
08.0ß5.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
aus Struppen
|
|
MICHEL
|
Willy
|
10.07.1915 St.Eloi
|
9.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
Uffz
|
MICKEIN
|
Otto
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
6.Kp
|
gefallen, aus Gröba
|
Gefr
|
MICKLICH
|
Richard
|
20.09.1917 Zalesie
|
7.Kp
|
gef., Großschweidnitz
|
Ldstm
|
MIEDER
|
Moritz
|
02.09.1915 Moorslede Laz
|
11.Kp
|
aus Schönefeld
|
Gefr
|
MIERDEL
|
Arno
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
aus Zittau
|
EjFw
|
MIERISCH
|
Arthur
|
28.10.1914 Keiberg
|
9.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
Lt
|
MIERSCH
|
|
20.08.1918 Nouvron
|
|
gefallen
|
KrFrw
|
MIERSCH
|
Paul
|
30.10.1915 Quesnoy
|
7.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
MIETRACH
|
Johann
|
21.03.1918 Graincourt
|
7.Kp
|
gefallen, aus Blösa
|
Soldat
|
MILDNER
|
Albin
|
unbekannt
|
5.Kp
|
|
Gefr
|
MILDNER
|
Oswin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., aus Pirna
|
Soldat
|
MIRTSCHIN
|
Max
|
Bei Veldhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Roderwitz
|
Frw
|
MISSBACH
|
Ernst
|
28.02.1916 Wytschaete
|
12.Kp
|
gefallen
|
|
MIßBACH
|
Max
|
unbekannt
|
7.Kp
|
|
Schütze
|
MITREUTER
|
Alfred
|
unbekannt
|
MGK1
|
|
ErsRes
|
MITSCHKE
|
Otto
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Schmölln
|
|
MITSCHKE
|
Richard
|
vermißt
|
6.Kp
|
|
ErsRes
|
MITTAG
|
Alwin
|
13.01.1915 Roulers Laz
|
6.Kp
|
aus Fischbach
|
ErsRes
|
MITTAG
|
Erwin
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
Soldat
|
MITTAG
|
Felix
|
13.11.1914 Broodseinde
|
7.Kp
|
gef., aus Köblitz
|
Soldat
|
MITTAG
|
Richard
|
13.12.1914 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Prietitz
|
Uffz
|
MITTAG
|
Rudolf
|
06.09.1916 Maurepas
|
8.Kp
|
gefallen
|
|
MITZSCHERLING
|
Max
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
MJEDAG
|
Max
|
11.01.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Birkau
|
Sergt
|
MÖBIUS
|
Otto
|
18.08.1918 Vezaponin
|
3.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
|
MÖBIUS
|
Rudolf
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
KrFrw
|
MOCHE
|
Kurt
|
01.05.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
MÖCHEL
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Uffz
|
MÖCKEL
|
Gerhard
|
13.05.1915 Frezenberg
|
12.Kp
|
gef., aus Aue
|
Schütze
|
MÖCKEL
|
Max
|
vermißt
|
MGK2
|
|
|
MÖCKEL
|
Paul
|
unbekannt
|
4.Kp
|
|
Rekrut
|
MODEL
|
Richard
|
12.09.1915 Hooge
|
6.Kp
|
gef., aus Obersohland
|
Soldat
|
MOEGELE
|
Karl
|
08.11.1914 Veldhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Mindelheim
|
Frw
|
MOGK
|
Rudolf
|
24.05.1915 Verlorenhoek
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
|
MÖHLER
|
Arthur
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
|
MOHN
|
Johannes
|
13.09.1916 Templeux le Guerard
|
5.Kp
|
gef., aus Spechtritz
|
Soldat
|
MOLINECK
|
Max
|
08.08.1916 Annoeullin Laz
|
8.Kp
|
aus Stöntzsch
|
Lt
|
MÖRBITZ
|
|
13.09.1916 Bouchavesnes
|
|
gefallen
|
|
MORGENSTERN
|
Karl
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
Rekrut
|
MORGENSTERN
|
Rudolf
|
02.08.1917 Krzywcze
|
3.Kp
|
gef., aus Niederwiesa
|
|
MOSLER
|
Albert
|
vermißt
|
12.Kp
|
|
Uffz
|
MÜHLBACH
|
Richard
|
08.04.1918 Ort unbekannt
|
6.Kp
|
gef., aus Wilsdruff
|
|
MÜHLE
|
Ernst
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
MÜHLE
|
Hermann
|
02.11.1914 Courtrai Laz
|
1.Kp
|
gef., aus Spremberg
|
Res
|
MÜHLSTÄDT
|
Richard
|
22.12.1914 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Lt
|
MÜLLER
|
|
08.05.1915 Frezenberg
|
|
gefallen
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Arthur
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
ErsRes
|
MÜLLER
|
Bruno
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Leutewitz
|
Rekrut
|
MÜLLER
|
Bruno
|
22.03.1918 Flesquieres
|
4.Kp
|
gef., aus Auerswalde
|
ErsRes
|
MÜLLER
|
Emil
|
22.12.1914 Keerselaarhoek
|
8.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Emil
|
02.07.1918 Juvigny
|
9.Kp
|
gef., aus Bühlau
|
|
MÜLLER
|
Emil
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Frw
|
MÜLLER
|
Erich
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Erwin
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Sandberg
|
Gefr
|
MÜLLER
|
Georg
|
15.08.1917 Zalesie
|
3.Kp
|
gef., aus Temritz
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Gustav
|
31.03.1916 Wytschaete
|
8.Kp
|
gef., aus Ölsnitz
|
|
MÜLLER
|
Karl
|
unbekannt
|
3.Kp
|
|
Uffz
|
MÜLLER
|
Kurt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
MÜLLER
|
Kurt
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Rekrut
|
MÜLLER
|
Max
|
07.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Max
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
9.Kp
|
gef., aus Döbeln
|
Ldstm
|
MÜLLER
|
Max
|
27.04.1918 Erfurt Laz
|
1.Kp
|
aus Kändler
|
|
MÜLLER
|
Max
|
tot erklärt
|
10.Kp
|
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Oskar
|
25.07.1916 Annoeullin Laz
|
7.Kp
|
aus Haselbach
|
Gefr
|
MÜLLER
|
Oswin
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
6.Kp
|
gef., aus Lichtenhain
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Otto
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Ldstm
|
MÜLLER
|
Otto
|
15.09.1916 Ort unbekannt
|
10.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
|
MÜLLER
|
Otto
|
tot erklärt
|
9.Kp
|
|
|
MÜLLER
|
Otto
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
EjFrw
|
MÜLLER
|
Paul
|
25.10.1194 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Mügeln
|
Uffz
|
MÜLLER
|
Paul
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Reichenbach
|
|
MÜLLER
|
Paul
|
04.07.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
|
MÜLLER
|
Paul
|
unbekannt
|
10.Kp
|
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Reinhold
|
21.03.1918 Graincourt
|
8.Kp
|
gef., aus Sohland
|
|
MÜLLER
|
Richard
|
03.05.1916 Auchy
|
11.Kp
|
gef., aus Schönefeld
|
ErsRes
|
MÜLLER
|
Richard
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Frankenberg
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Robert
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., aus Rusdorf
|
Uffz
|
MÜLLER
|
Rudolf
|
14.09.1916 Amiens
|
1.Kp
|
aus Reichenberg
|
Rekrut
|
MÜLLER
|
Walter
|
04.04.1918 Mailly
|
4.Kp
|
gef., aus Lauske
|
Soldt
|
MÜLLER
|
Willi
|
08.05.1915 Ort unbekannt
|
5.Kp
|
gef., aus Bertsdorf
|
KrFrw
|
MÜLLER
|
Willy
|
11.02.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Klotzsche
|
|
MÜLLER VII
|
Paul
|
unbekannt
|
12.Kp
|
gefallen
|
Schütze
|
MÜNCH
|
Alfred
|
14.02.1915 Keerselaarhoek
|
MGK1
|
gef., aus Chemnitz
|
Soldat
|
MUTSCHER
|
Alwin
|
30.10. 1915 Lüdenscheid Laz
|
5.Kp
|
aus Niederstrahwalde
|
FwLt
|
NAACKE
|
|
24.07.1917 Rudniki
|
|
a.s.Wunden
|
Soldat
|
NÄGLER
|
Otto
|
24.07.1917 Podhajce
|
8.Kp
|
gef., aus Mittweida
|
|
NÄTHER
|
Max
|
06.09.1917 Zalesie
|
5.Kp
|
gef., aus Cunnersdorf
|
Rekrut
|
NATUSCH
|
Bernhard
|
11.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Rekrut
|
NAUMANN
|
Emil
|
26.07.1916 Auchy
|
3.Kp
|
gef., aus Naundorf
|
|
NAUMANN
|
Franz
|
03.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gef., aus Frankenberg
|
Soldat
|
NAUMANN
|
Johannes
|
09.08.1915 Hooge
|
8.Kp
|
gef., aus Sand
|
ErsRes
|
NAUMANN
|
Karl
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Soldat
|
NAUMANN
|
Kurt
|
31.03.1918 Graincourt
|
8.Kp
|
gefallen
|
Soldat
|
NAUMANN
|
Max
|
Iseghem Laz
|
1.Kp
|
aus Leipzig
|
|
NAUMANN
|
Max
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
NÄUMANN
|
Alfred
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gef., aus Gersdorf
|
Soldat
|
NEEF
|
Johannes
|
06.09.1916 Nurlu
|
9.Kp
|
gef., aus Zwickau
|
ErsRes
|
NEIDHARDT
|
Alfred
|
26.04.1915 Roulers Laz
|
12.Kp
|
aus Chemnitz
|
Uffz
|
NERKE
|
Alfred
|
25.04.1915 Zonnebeke
|
12.Kp
|
gefallen
|
Gefr
|
NESTLER
|
Louis
|
04.11.1914 Gheluwe
|
3.Kp
|
gef., Grünhainichen
|
ErsRes
|
NESTLER
|
Max
|
27.11.1914 Broodseinde
|
6.Kp
|
gef., aus Ebersdorf
|
Soldat
|
NESTLER
|
Paul
|
12.09.1916 Templeux la F.
|
7.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Soldat
|
NESTLER
|
Paul
|
unbekannt
|
3.Kp
|
|
Schütze
|
NESTMANN
|
Willy
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
|
NETSCH
|
Paul
|
04.04.1918 Mailly
|
5.Kp
|
gef.,Großhennersdorf
|
|
NEUBERT
|
Heinrich
|
01.09.1917 Zalesie
|
5.Kp
|
gef., aus Laubegast
|
Uffz
|
NEUGEBAUER
|
Karl
|
12.05.1915 Lendelede Laz
|
8.Kp
|
aus Bautzen
|
Soldat
|
NEUMANN
|
Alfred
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., aus Neustadt
|
Soldat
|
NEUMANN
|
Alfred
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
KrFrw
|
NEUMANN
|
Bruno
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Uffz
|
NEUMANN
|
Felix
|
04.06.1916 Auchy
|
8.Kp
|
gef., aus Neustadt
|
Soldat
|
NEUMANN
|
Fritz
|
03.12.1914 Lille Laz
|
8.Kp
|
aus Neuleutersdorf
|
Gefr
|
NEUMANN
|
Martin
|
03.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gef., Obercunnersdorf
|
Gefr
|
NEUMANN
|
Martin
|
21.07.1918 Nouvron
|
2.Kp
|
gef., aus Großschönau
|
Soldat
|
NEUMANN
|
Max
|
Bei Mailly
|
5.Kp
|
gef., aus Pfaffendorf
|
KrFrw
|
NEUMANN
|
Oswald
|
22.01.1915 Roulers Laz
|
8.Kp
|
aus Neugersdorf
|
Soldat
|
NEUMANN
|
Otto
|
12.12.1914 Keerselaarhoek
|
8.Kp
|
gef., aus Königsstein
|
|
NEUMANN
|
Paul
|
18.05.1916 Annoeullin Laz
|
5.Kp
|
aus Seifhennersdorf
|
Soldat
|
NEUMANN
|
Peter
|
01.11.1914 Gheluvelt
|
9.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Frw
|
NEUMANN
|
Reinhold
|
26.10.1914 Ledeghem Laz
|
7.Kp
|
aus Oelsa
|
Gefr
|
NEUMANN
|
Richard
|
03.09.1916 Ort unbekannt
|
1.Kp
|
gef., Oberruppersdorf
|
|
NEUMEISTER
|
Ernst
|
vermißt
|
12.Kp
|
|
Gefr
|
NEUMEYER
|
Otto
|
31.03.1916 Wytschaete
|
8.Kp
|
Gef. aus Dresden
|
|
NICKCHEN
|
Richard
|
16.06.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Bunzlau
|
Soldat
|
NIEMANN
|
Karl
|
23.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., aus Bassum
|
Gefr
|
NIEMTSCHKE
|
Ernst
|
vermißt
|
12.Kp
|
|
Schütze
|
NIEMZ
|
August
|
vermißt
|
MGK2
|
|
Rekrut
|
NIESE
|
Alwin
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., aus Berbisdorf
|
Soldat
|
NIKOL
|
Max
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Löbau
|
ErsRes
|
NITSCHE
|
Alfred
|
16.05.1916 Auchy
|
3.Kp
|
gefallen, aus Bretnig
|
Schütze
|
NITSCHE
|
Arthur
|
03.09.1916 Clery
|
MGKp
|
gefallen, aus Dohna
|
Soldat
|
NITSCHE
|
Hermann
|
22.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Kirschau
|
Uffz
|
NITSCHE
|
Wilhelm
|
11.05.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Sergt
|
NITSCHKE
|
Hans
|
13.03.1918 Graincourt
|
5.Kp
|
gef., aus Radeberg
|
Rekrut
|
NITSCHKE
|
Kurt
|
30.09.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Schütze
|
NITZSCHE
|
Alfred
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
Soldat
|
NITZSCHE
|
Alfred
|
unbekannt
|
8.Kp
|
|
Frw
|
NITZSCHE
|
Ernst
|
25.10.1914 Koelenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Wahnitz
|
Rekrut
|
NITZSCHE
|
Kurt
|
03.11.1917 Bilcze
|
3.Kp
|
gef., aus Kipsdorf
|
ErsRes
|
NITZSCHE
|
Paul
|
14.01.1916 Zonnebeke
|
3.Kp
|
gef., aus Bretnig
|
Soldat
|
NITZSCHKE
|
Bruno
|
06.07.1915 St.Eloi
|
2.Kp
|
gef., aus Oybin
|
Soldat
|
NITZSCHKE
|
Bruno
|
26.10.1914 Kruiseik
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
NITZSCHKE
|
Rudolf
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
VzFw
|
NOACK
|
Johann
|
unbekannt
|
MGK1
|
gefallen
|
|
NOACK
|
Otto
|
30.07.1916 Auchy
|
2.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Uffz
|
NÖBEL
|
Bruno
|
25.09.1916 Villers-Faucon
|
7.kp
|
gef., aus Schönefeld
|
Soldat
|
NOCKE
|
Alwin
|
vermißt
|
2.Kp
|
|
Gefr
|
NOCZENSKY
|
Paul
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gef., aus Großenhain
|
|
NÖTZEL
|
Paul
|
17.09.1916 Bouchavesnes
|
2.Kp
|
gef., aus Jahnsdorf
|
Rekrut
|
NUGLISCH
|
Artur
|
18.07.1918 Nouvron
|
10.Kp
|
gef., aus Pirna
|
Rekrut
|
NUTSCHAN
|
Hermann
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Klein-Praga
|
ErsRes
|
OBERHARDT
|
Richard
|
19.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Frw
|
OEHME
|
Hermann
|
16.03.1918 Graincourt
|
7.Kp
|
gef., aus Wilischtal
|
Uffz
|
OEHME
|
Karl
|
17.01.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Rekrut
|
OEHME
|
Otto
|
05.04.1918 Mailly
|
4.Kp
|
gef., aus Borstendorf
|
Uffz
|
OEHME
|
Paul
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Zittau
|
|
OELSCHIG
|
Richard
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
1.Kp
|
gef., aus Anger
|
Ldstm
|
OELSCHLÄGEL
|
Paul
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
|
OELSNER
|
Willy
|
03.09.1916 Ort unbekannt
|
1.Kp
|
gef., Schwarzenberg
|
ErsRes
|
OESER
|
Moritz
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
OESER
|
Richard
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gef., aus Sörnewitz
|
|
OLBRICH
|
Hermann
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Soldat
|
OLBRICH
|
Martin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gef., aus Ebersbach
|
Soldat
|
OLEINICZAK
|
Josef
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
VzFw
|
OPÄTZ
|
Willy
|
21.03.1918 Graincourt
|
MGK1
|
gef., aus Chemnitz
|
Frw
|
OPITZ
|
Fritz
|
07.11.1914 Gheluvelt
|
7.Kp
|
gef., aus Brüssel
|
|
OPITZ
|
Hermann
|
04.09.1916 Somme
|
10.Kp
|
gefallen
|
|
OPITZ
|
Richard
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
Solat
|
OPPE
|
Paul
|
21.03.1918 Graincourt
|
8.Kp
|
gef., aus Reichenbach
|
|
OSSENBRÜCK
|
Johannes
|
tot erklärt
|
7.Kp
|
|
Lt
|
OSSIG
|
|
16.11.1918 zw. Köln und Hannover abgestürzt
|
|
Auf dem Heimflug
|
Gefr
|
OSTERMEIER
|
Bruno
|
08.11.1914 Veldhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Aussig
|
Frw
|
OSWALD
|
Max
|
13.12.1914 Hamburg Laz
|
12.Kp
|
aus Ohorn
|
Uffz
|
OSWALD
|
Paul
|
08.05.1915 Frezenberg
|
3.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Uffz
|
OSWALD
|
Richard
|
17.09.1916 Templeux le Guerard
|
9.kp
|
gefallen, Obersteina
|
ErsRes
|
OTT
|
Paul
|
29.12.1914 Roulers Laz
|
3.Kp
|
aus Pirna
|
Rekrut
|
OTTE
|
Martin
|
19.06.1916 Auchy
|
3.Kp
|
gefallen, aus Beucha
|
Soldat
|
OTTLINGER
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gefallen, aus Copitz
|
|
OTTO
|
Adolf
|
27.08.1917 FLaz 92
|
2.Kp
|
aus Bunzlau
|
Soldat
|
OTTO
|
Kurt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
OTTO
|
Paul
|
tot erklärt
|
12.Kp
|
|
Soldat
|
OTTO
|
Richard
|
22.10.1914 Gheluwe
|
2.Kp
|
gef., aus Saalhausen
|
Gefr
|
PADUCH
|
Bruno
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
9.Kp
|
gef., aus Laubegast
|
Soldat
|
PAHLING
|
Rudolf
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
1.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Gefr
|
PAHLITZSCH
|
Fritz
|
19.11.11914 Broodseinde
|
6.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Uffz
|
PANZER
|
Nikolaus
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
1.Kp
|
gef., aus Bamberg
|
|
PAPPELBAUM
|
Friedrich
|
11.08.1915 Hooge
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
PATERSKI
|
Franz
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
PATSCH
|
Reinhard
|
Bei Zalesie
|
5.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Soldat
|
PATZELD
|
Josef
|
28.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., Ober-Wüstegiersdorf
|
Uffz
|
PATZIG
|
Max
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Gefr
|
PÄTZOLD
|
Otto
|
17.12.1916 Skomorochy-Nowe
|
1.Kp
|
gefallen, aus Gotschdorf
|
Soldat
|
PÄTZOLD
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
KrFrw
|
PAUL
|
Kurt
|
01.03.1915 Broodseinde
|
1.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Gefr
|
PAULI
|
Otto
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gef., aus Blumenau
|
Soldat
|
PAWLICK
|
Richard
|
23.07.1917 Rudniki
|
9.Kp
|
gef., aus Löbau
|
Soldat
|
PELZ
|
Otto
|
21.03.1918 Graincourt
|
12.Kp
|
gef., aus Ölsnitz
|
Soldat
|
PELZ
|
Otto
|
unbekannt
|
10.Kp
|
|
|
PENNDORF
|
Max
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
PENTHER
|
Ernst
|
24.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., aus Zittau
|
ErsRes
|
PERDUß
|
Artur
|
03.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
PERDUß
|
Max
|
24.05.1915 Frezenberg
|
4.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Uffz
|
PERLINGER
|
Paul
|
18.08.1918 Nouvron
|
6.Kp
|
gef., aus Taubenheim
|
|
PERSCHNEK
|
Arno
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Gefr
|
PERTUCH
|
Georg
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Soldat
|
PERZEL
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., aus Pirna
|
Uffz
|
PESTNER
|
Walter
|
23.07.1917 Ostgalizien
|
12.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Soldat
|
PETAU
|
Willy
|
18.07.1918 Nouvron
|
12.Kp
|
gef., aus Hainewalde
|
|
PETER
|
Edmund
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
Gefr
|
PETER
|
Max
|
01.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., Amtsheinersdorf
|
Soldat
|
PETROWSKY
|
Martin
|
21.08.1917 Zalesie
|
9.Kp
|
gef., aus Somsdorf
|
ErsRes
|
PETSCHEL
|
Kurt
|
20.05.1916 Auchy
|
12.Kp
|
gef., aus Deuben
|
ErsRes
|
PETSCHEL
|
Paul
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., aus Eckartsberg
|
Gefr
|
PEUCKERT
|
Max
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Pirna
|
Schütze
|
PFEIFER
|
Albert
|
05.05.1915 Ledeghem Laz
|
MGZg
|
aus Chemnitz
|
Soldat
|
PFEIFFER
|
Hans
|
04.04.1918 Mailly
|
12.Kp
|
gef., aus Rähnitz
|
Uffz
|
PFEIFFER
|
Wilhelm
|
03.06.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
aus Hinterjessen
|
Gefr
|
PFLÜGER
|
Friedrich
|
19.07.1917 Lipica Gorne
|
MGK1
|
gef., aus Zittau
|
Soldat
|
PFLÜGER
|
Sebastian
|
09.07.1916 Provin Laz
|
5.Kp
|
aus Dresden
|
|
PFOTENHAUER
|
Walter
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Uffz
|
PHILBERT
|
Johann
|
05.04.1918 Hangest Laz
|
4.Kp
|
aus Dresden
|
KrFrw
|
PHILIPP
|
Paul
|
24.12.1914 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., Großröhrsdorf
|
Soldat
|
PIETSCH
|
Ernst
|
tot erklärt
|
11.Kp
|
|
ErsRes
|
PIETSCHMANN
|
Oskar
|
16.05.1915 Zonnebeke
|
12.Kp
|
gefallen
|
|
PIETZSCH
|
Arthur
|
tot erklärt
|
5.Kp
|
|
Soldat
|
PIETZSCH
|
Bruno
|
21.03.1918 Graincourt
|
8.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
PIETZSCHMANN
|
Klemens
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., aus Schirgiswalde
|
Soldat
|
PIETZSCHMANN
|
Otto
|
12.05.1916 Annoeullin Laz
|
8.Kp
|
aus Großdrebnitz
|
Soldat
|
PIHAN
|
Paul
|
12.09.1916 Templeux la F.
|
5.Kp
|
gef., Dürrhennersdorf
|
Soldat
|
PILZ
|
Albert
|
unbekannt
|
4.Kp
|
gefallen
|
ErsRes
|
PILZ
|
August
|
27.05.1915 FLaz 3, X
|
2.Kp
|
aus Dürrhennersdorf
|
Soldat
|
PILZ
|
Oskar
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Reichenau
|
Soldat
|
PITSCHEL
|
Alfred
|
25.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., aus Schönau
|
Soldat
|
PLONTKE
|
Paul
|
02.07.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Schleenhain
|
Gefr
|
PLUNTKE
|
Ernst
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Niederlößnitz
|
ErsRes
|
POCHE
|
Johann
|
09.02.1915 Roulers Laz
|
6.Kp
|
aus Warnsdorf
|
ErsRes
|
POCHERT
|
Paul
|
unbekannt
|
9.Kp
|
gefallen
|
|
POETZSCH
|
Erwin
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
PÖGE
|
Fritz
|
01.04.1918 Rosieres
|
5.Kp
|
gef., Dippoldiswalde
|
Schütze
|
POHLAN
|
Johannes
|
21.03.1918 Graincourt
|
MGK2
|
gef., aus Pirna
|
Soldat
|
POHLAN
|
Paul
|
27.10.1914 Lille Laz
|
3.Kp
|
aus Preske
|
ErsRes
|
POHLAUCK
|
Hermann
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Altendorf
|
Soldat
|
POHLE
|
Otto
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., Großzschachwitz
|
Soldat
|
PÖHLER
|
Fritz
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Rekrut
|
POHLING
|
Paul
|
12.05.1915 Roulers Laz
|
4.Kp
|
aus Steinborn
|
Frw
|
POITSCH
|
Otto
|
17.11.1914 Keiberg
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
POLENSKY
|
Paul
|
12.08.1917 Zalesie
|
11.Kp
|
gef., aus Gröba
|
Soldat
|
POLLACK
|
Edmund
|
12.12.1914 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Reibersdorf
|
Gefr
|
POLSTER
|
Max
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
11.Kp
|
gef., aus Radeberg
|
ErsRes
|
PORGES
|
Max
|
24.05.1915 Frzenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Geyer
|
Soldat
|
PORSCHE
|
Max
|
31.07.1917 Zalesie
|
2.Kp
|
gef., aus Berthelsdorf
|
ErsRes
|
POSCHARSKY
|
Paul
|
13.05.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
POSER
|
Max
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen
|
Schütze
|
POSSELT
|
Oskar
|
04.09.1915 Hooge
|
MGK1
|
gef., aus Dittelsdorf
|
VzFw
|
POSSELT
|
Paul
|
11.07.1915 St.Eloi
|
12.Kp
|
gef., aus Radeberg
|
Frw
|
POSSINKE
|
Kurt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gefallen, aus Wiesa
|
Soldat
|
PÖTHIG
|
Emil
|
01.04.1918 Rosieres
|
5.Kp
|
gef., Niedereulowitz
|
Frw
|
PÖTSCHKE
|
Kurt
|
29.10.1914 Gheluvelt
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Frw
|
PÖTSCHKE
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
|
PÖTZSCHKE
|
Johann
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
|
PRAGER
|
Hans
|
18.08.1918 Nouvron
|
1.Kp
|
gef., aus Groitzsch
|
Schütze
|
PRESCHER
|
Max
|
04.04.1918 Mailly
|
MGK1
|
gefallen, Röderau
|
ErsRes
|
PRESCHER
|
Robert
|
20.05.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Uffz
|
PRESCHER
|
Rudolf
|
22.10.1914 Koelenberg
|
2.Kp
|
gef., aus Göding
|
Soldat
|
PREUSCHE
|
Hermann
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Stiebitz
|
Gefr
|
PREUSCHE
|
Richard
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
Soldat
|
PREUSKER
|
Alfred
|
30.10.1914 Ledeghem Laz
|
9.Kp
|
|
|
PREUß
|
Kurt
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
Uffz
|
PREUßLER
|
Max
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Aussig
|
Gefr
|
PRIEBS
|
Alfred
|
Bei Broodseinde
|
7.Kp
|
gef., aus Meißen
|
Uffz
|
PRIEDEMANN
|
Gustav
|
20.03.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Ldwm
|
PRIEDEMANN
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gefallen, aus Riesa
|
Uffz
|
PROBST
|
Johann
|
05.11.1917 Nowosiolka
|
8.Kp
|
gef., aus Kirschau
|
Soldat
|
PROFT
|
Paul
|
25.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., aus Alt-Löbau
|
ErsRes
|
PROMMER
|
Paul
|
11.08.1915 Hooge
|
12.Kp
|
|
Soldat
|
PROSCHE
|
Erwin
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., Bischofswerda
|
|
PROTZE
|
Arthur
|
17.08.1917 Ort unbekannt
|
12.Kp
|
gef., Langburkersdorf
|
ErsRes
|
PROTZE
|
Oswald
|
28.10.1916 Dresden
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
ErsRes
|
PROTZE
|
Paul
|
06.05.1915 Ouckene Laz
|
3.Kp
|
aus Waltersdorf
|
|
PRÜFE
|
Otto
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
ErsRes
|
PURSCHE
|
Alwin
|
09.11.1914 Veldhoek
|
4.Kp
|
gef., auss Neugersdorf
|
Ldstm
|
PUSCH
|
Alfred
|
09.08.1915 Hooge
|
8.Kp
|
gef., aus Sebnitz
|
Soldat
|
PÜSCHEL
|
Max
|
13.11.1915 La Basse Ville
|
12.Kp
|
gefallen, aus Mulda
|
Soldat
|
PÜSCHEL
|
Willy
|
25.10.1914 Kruiseik
|
10.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
PUSCHMANN
|
Friedrich
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
|
|
PÜSCHMANN
|
Max
|
tot erklärt
|
2.Kp
|
|
Soldat
|
PYRRHUS
|
Karl
|
29.10.1914 Gheluvelt
|
3.Kp
|
gefallen, Neustadt
|
|
QUAAS
|
Emil
|
31.12.1914 Roulers Laz
|
3.Kp
|
aus Gröbern
|
ErsRes
|
QUAAS
|
Walter
|
19.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
ErsRes
|
QUACK
|
Thomas
|
30.03.1916 Annoeullin Laz
|
4.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
QUAISER
|
Emil
|
16.08.1916 Auchy
|
3.Kp
|
gef., aus Hörnitz
|
Schütze
|
QUANDT
|
Richard
|
19.07.1918 Nouvron
|
MGK1
|
gef., aus Thalheim
|
Schütze
|
QUEDNAU
|
Friedrich
|
vermißt
|
MGK2
|
|
Soldat
|
QUITTSCHREIBER
|
Paul
|
20.10.1914 Strooiboomhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Zehista
|
Soldat
|
RAABE
|
Ernst
|
11.01.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
RABENSTEIN
|
Rudolf
|
17.11.1914 Köln Laz
|
2.Kp
|
aus Zittau
|
Soldat
|
RAMM
|
Willy
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
2.Kp
|
gef., aus Dittersbach
|
Rekrut
|
RAPHELT
|
Karl
|
26.02.1917 Skomorochy
|
3.Kp
|
gef., aus Sebnitz
|
Frw
|
RASCH
|
Paul
|
05.01.1915 Roulers Laz
|
10.Kp
|
aus Kamenz
|
ErsRes
|
RASCHE
|
Alfred
|
25.01.1915 Roulers Laz
|
12.Kp
|
aus Porschdorf
|
Soldat
|
RASCHE
|
Kurt
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Polenz
|
Soldat
|
RASCHKE
|
Arno
|
11.01.1917 Rohatyn
|
9.Kp
|
gefallen, aus Hain
|
Soldat
|
RAUSENDORF
|
Martin
|
02.11.1914 Wervicq Laz
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
RECK
|
August
|
07.04.1918 MAilly
|
2.Kp
|
gefallen, aus Drehsa
|
|
RECKNAGEL
|
Oskar
|
20.08.1917 Zalesie
|
11.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
Gefr
|
REHN
|
Hermann
|
04.03.1917 Sarnki Gorne
|
1.Kp
|
gef., aus Fürstenwalde
|
|
REHNISCH
|
Edmund
|
vermißt
|
2.Kp
|
|
Fahrer
|
REICHE
|
Bruno
|
19.03.1915 Roulers Laz
|
MGZg
|
aus Kössern
|
ErsRes
|
REICHE
|
Emil
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
REICHE
|
Richard
|
06.09.1915 Hooge
|
6.Kp
|
gef., aus Wahren
|
ErsRes
|
REICHEL
|
Bruno
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gef., aus Dittersdorf
|
Ldstm
|
REICHEL
|
Emil
|
24.05.1915 Verlorenhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Börnichen
|
Ldstm
|
REICHEL
|
Hugo
|
24.05.1915 Frezenberg
|
4.Kp
|
gef., aus Hohendorf
|
|
REICHELT
|
Bruno
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
|
REICHELT
|
Max
|
11.02.1918 Houtholster W.
|
11.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
|
REICHELT
|
Oswin
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
|
REICHELT
|
Paul
|
24.07.1917 Ort unbekannt
|
10.Kp
|
gef., aus St.Michaelis
|
Soldat
|
REICHERT
|
Wilhelm
|
12.09.1915 Hooge
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
REIMANN
|
Arthur
|
05.09.1916 Bouchavesnes
|
11.Kp
|
gef., Burkhardtsdorf
|
ErsRes
|
REIMANN
|
Max
|
10.12.1914 Keerselaarhoek
|
5.Kp
|
gef., aus Lichtenhain
|
ErsRes
|
REIMANN
|
Paul
|
02.03.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gef., aus Kindisch
|
Uffz
|
REIMANN
|
Paul
|
12.12.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
REIMER
|
Fritz
|
21.03.1918 Havrincourt
|
1.Kp
|
gef., aus Hartha
|
ErsRes
|
REINECK
|
Max
|
26.05.1915 St.Eloi Laz
|
7.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
REINELT
|
Fritz
|
10.07.1915 St.Eloi
|
9.Kp
|
gefallen
|
|
REINHARD
|
Bruno
|
unbekannt
|
6.Kp
|
|
ErsRes
|
REINHARD
|
Paul
|
23.12.1914 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Heidenau
|
ErsRes
|
REINHARDT
|
Arthur
|
20.10.1915 La Basse Ville
|
12.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Rekrut
|
REINHARDT
|
Arthur
|
09.02.1918 Houthulster W.
|
3.Kp
|
gef., aus Frankenstein
|
ErsRes
|
REINHARDT
|
Ernst
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Niedergorbitz
|
Soldat
|
REINHARDT
|
Kurt
|
07.07.1915 Comines Laz
|
1.Kp
|
aus Laußnitz
|
Soldat
|
REINHARDT
|
Ludwig
|
21.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., Großpostwitz
|
Soldat
|
REINHOLD
|
Kurt
|
06.08.1917 Brzezany
|
8.Kp
|
gef., Seifhennersdorf
|
Soldat
|
REINHOLD
|
Martin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Lt
|
REINISCH
|
|
04.04.1918 Mailly-Raineval
|
|
gefallen
|
|
REINWARDT
|
Oskar
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Soldat
|
REMUS
|
Martin
|
25.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Lichtenberg
|
Uffz
|
RENDLE
|
Franz
|
26.04.1915 Poelkappelle
|
5.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
RENGER
|
Paul
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., Niederoderwitz
|
VzFw
|
RENTSCH
|
Georg
|
03.09.1915 Hooge
|
7.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Uffz
|
RENTSCH
|
Gustav
|
09.11.1914 Veldhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Callenberg
|
|
RENTSCH
|
Hermann
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
RENTSCH
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Panschwitz
|
ErsRes
|
RENTSCHKE
|
Georg
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gefallen, aus Horka
|
Soldat
|
RENTZSCH
|
Erwin
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
1.Kp
|
Großhartmannsdorf
|
ErsRes
|
RENTZSCH
|
Max
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gefallen, aus Pröda
|
|
RESSEL
|
Alfred
|
tot erklärt
|
5.Kp
|
|
VzFw
|
REYHER
|
Max
|
unbekannt
|
9.Kp
|
|
EjFrw
|
RHÄSE
|
Karl
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Löbau
|
Gefreiter
|
RICHTER
|
Albert
|
18.07.1918 Nouvron
|
9.Kp
|
gef., aus Schmiedefeld
|
Gefr
|
RICHTER
|
Alwin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Rascha
|
ErsRes
|
RICHTER
|
Alwin
|
03.11.1914 Courtrai Laz
|
1.Kp
|
aus Schönbach
|
Gefr
|
RICHTER
|
Arthur
|
07.04.1916 La Bassee
|
2.Kp
|
gef., aus Lauenstein
|
Soldat
|
RICHTER
|
Bernhard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
4.Kp
|
gef., aus Ottendorf
|
Gefr
|
RICHTER
|
Emil
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Zschieren
|
|
RICHTER
|
Emil
|
tot erklärt
|
3.Kp
|
|
FrFrw
|
RICHTER
|
Ernst
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., au Großenhain
|
|
RICHTER
|
Erwin
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
Uffz
|
RICHTER
|
Gerhard
|
09.09.1915 Hooge
|
1.Kp
|
gef., aus Eberbach
|
ErsRes
|
RICHTER
|
Gerhard
|
05.09.1916 Somme
|
10.kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
RICHTER
|
Gustav
|
09.08.1915 Hooge
|
1.Kp
|
gef., Neuleutersdorf
|
Gefr
|
RICHTER
|
Hermann
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
RICHTER
|
Johannes
|
tot erklärt
|
12.Kp
|
|
|
RICHTER
|
Max
|
08.02.1917 Skomorochy N.
|
11.Kp
|
gef., aus Tautewalde
|
Gefr
|
RICHTER
|
Max
|
15.08.1916 La Bassee
|
6.Kp
|
gef., aus Dresden
|
ErsRes
|
RICHTER
|
Max
|
28.05.1915 Moorslede Laz
|
10.Kp
|
aus Ottendorf
|
|
RICHTER
|
Oskar
|
02.07.1916 Auchy
|
7.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Sergt
|
RICHTER
|
Oskar
|
tot erklärt
|
11.Kp
|
|
Soldat
|
RICHTER
|
Oswald
|
12.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Uffz
|
RICHTER
|
Oswin
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., aus Ruppendorf
|
ErsRes
|
RICHTER
|
Oswin
|
15.12.1914 Keerselaarhoek
|
8.Kp
|
gef., aus Bulleritz
|
Rekrut
|
RICHTER
|
Otto
|
29.01.1918 Houthulster W.
|
6.Kp
|
gef., Hinterhermsdorf
|
ErsRes
|
RICHTER
|
Otto
|
19.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gef., aus Radebeul
|
ErsRes
|
RICHTER
|
Otto
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Dittersbach
|
Soldat
|
RICHTER
|
Paul
|
09.05.1915 Zonnebeke
|
10.Kp
|
gef., Spitzcunnersdorf
|
Frw
|
RICHTER
|
Paul
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., aus Singwitz
|
Soldat
|
RICHTER
|
Paul
|
25.03.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Heidenau
|
Soldat
|
RICHTER
|
Paul
|
11.05.1915 Ort unbekannt
|
1.Kp
|
gef., aus Gelenau
|
Soldat
|
RICHTER
|
Paul
|
08.08.1915 Moorslede Laz
|
11.Kp
|
aus Laußnitz
|
Soldat
|
RICHTER
|
Paul
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
RICHTER
|
Paul
|
unbekannt
|
11.Kp
|
|
Gefr
|
RICHTER
|
Reinhold
|
02.04.1918 Neuville
|
11.Kp
|
gef., aus Schlegel
|
Gefr
|
RICHTER
|
Richard
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gef., aus Kirnitzschtal
|
Schütze
|
RICHTER
|
Richard
|
12.09.1915 Hooge
|
MGKp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
RICHTER
|
Richard
|
05.07.1916 Annoeullin Laz
|
9.Kp
|
aus Lugau
|
EjFrw
|
RICHTER
|
Richard
|
29.11.1914 Courtrai Laz
|
6.Kp
|
aus Bautzen
|
Schütze
|
RICHTER
|
Richard
|
vermißt
|
MGKp
|
|
Uffz
|
RICHTER
|
Richard
|
unbekannt
|
2.Kp
|
|
Soldat
|
RICHTER
|
Rudolf
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
ErsRes
|
RICHTER
|
Theodor
|
30.12.1914 Keerselaarhoek
|
7.Kp
|
gef., aus Prossen
|
Gefr
|
RICHTER
|
Walter
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
RICHTER
|
Willy
|
23.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
RIECKS
|
Georg
|
10.07.1915 St.Eloi
|
8.Kp
|
gef., aus Riesa
|
Gefr
|
RIEDEL
|
Bruno
|
31.07.1917 Zalesie
|
1.Kp
|
gef.,aus Zehista
|
Soldat
|
RIEDEL
|
Bruno
|
01.11.1914 Gheluvelt
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Schütze
|
RIEDEL
|
Ernst
|
vermißt
|
MGK1
|
|
Frw
|
RIEDEL
|
Fritz
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
Rekrut
|
RIEDEL
|
Paul
|
14.03.1918 Tilloy Laz
|
10.Kp
|
aus Zittau
|
KrFrw
|
RIEDEL
|
Walter
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef.,aus Löbau
|
Soldat
|
RIEDEL
|
Wilhelm
|
22.02.1918 Epinoy
|
5.Kp
|
gef., aus Glauchau
|
Soldat
|
RIEGER
|
Fritz
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Reichenbach
|
ErsRes
|
RIETSCHEL
|
Alfred
|
19.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gef., aus Weißig
|
Soldat
|
RIETSCHEL
|
Paul
|
28.04.1915 Wallemolen
|
1.Kp
|
gef., aus Gersdorf
|
Schütze
|
RIETSCHER
|
Albert
|
01.06.1916 Auchy
|
MGKp
|
gef., aus Kamenz
|
|
RIETZSCHEL
|
Bernhard
|
unbekannt
|
4.Kp
|
|
Gefr
|
RIMPLER
|
Richard
|
05.06.1916 La Bassee
|
1.Kp
|
gef., Niederoderwitz
|
|
RIMPLER
|
Wilhelm
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
ErsRes
|
RINGEL
|
Richard
|
25.01.1915 Roulers Laz
|
9.Kp
|
gefallen, aus Gröba
|
|
RISSE
|
Arno
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
Rekrut
|
RISSE
|
Willy
|
18.08.1918 Nouvron
|
6.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Uffz
|
RITSCHER
|
Ernst
|
23.05.1918 Liny Laz
|
5.Kp
|
aus Weißig
|
|
RITTER
|
Albert
|
unbekannt
|
6.Kp
|
|
Soldat
|
RITTER
|
Hugo
|
05.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gef., aus Nerchau
|
|
RITTER
|
Max
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
Lt
|
RÖBER
|
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
|
gefallen
|
Gefr
|
ROCHNER
|
Fritz
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
ErsRes
|
RÖDER
|
William
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen
|
Soldat
|
RODIG
|
Max
|
14.11.1914 Moorslede Laz
|
12.Kp
|
aus Frankental
|
ErsRes
|
RÖHLING
|
Karl
|
27.01.1915 Iseghem Laz
|
3.Kp
|
aus Großzschachwitz
|
Gefr
|
ROHOWSKY
|
Max
|
vermißt
|
MGK1
|
|
|
RÖHRINGER
|
Fritz
|
vermißt
|
MGKp
|
|
Soldat
|
RÖLKE
|
Max
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Großpostwitz
|
Gefr
|
RÖLLER
|
Bruno
|
04.04.1918 Mailly
|
12.Kp
|
gef., Nieder-Mühlsen
|
ErsRes
|
RÖLLIG
|
Willy
|
24.01.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., Rothmannsdorf
|
|
RÖMER
|
Alfred
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
Uffz
|
RÖMER
|
Arndt
|
10.11.1915 La Basse Ville
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Rekrut
|
RÖNSCH
|
Ernst
|
14.03.1918 Lipica Gorne
|
10.Kp
|
gef., aus Zittau
|
|
RÖNSCH
|
Fritz
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
|
RÖNSCH
|
Oskar
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
Uffz
|
ROSCHER
|
Hans
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Borstendorf
|
Gefr
|
ROSCHER
|
Heinrich
|
unbekannt
|
10.Kp
|
|
Soldat
|
ROSCHER
|
Hermann
|
10.07.1915 St.Eloi
|
5.Kp
|
gef., Seifhennersdorf
|
Soldat
|
ROSCHKE
|
Ernst
|
03.06.1915 Iseghem Laz
|
6.Kp
|
aus Dubronka
|
|
RÖSCHKE
|
Alfred
|
05.09.1916 Nurlu
|
10.Kp
|
gef., aus Tautenhain
|
Lt
|
ROSE
|
|
16.08.1918 Soissons
|
|
a.s.Wunden
|
|
ROSE
|
Anton
|
unbekannt
|
7.Kp
|
gefallen
|
ErsRes
|
ROSE
|
Paul
|
12.11.1914 Broodseinde
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Gefr
|
RÖSEBERG
|
Richard
|
11.08.1915 Hooge
|
10.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
Frw
|
RÖSEBERG
|
Richard
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
KrFrw
|
ROSENBAUM
|
Paul
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., aus Hoyerswerda
|
Soldat
|
ROSENKRANZ
|
Max
|
25.08.1917 Zalesie
|
11.Kp
|
gef., aus Naundorf
|
Frw
|
ROSENKRANZ
|
Walter
|
26.10.1914 Kruiseik
|
12.Kp
|
gef., aus Vollung
|
Soldat
|
ROßBERGER
|
Kurt
|
27.10.1914 Gheluwe
|
3.Kp
|
gef., aus Copitz
|
Soldat
|
RÖßIGER
|
Max
|
20.02.1918 Breslau Laz
|
12.Kp
|
aus Leipzig
|
EjFrw
|
RÖßLER
|
Erich
|
02.11.1914 Courtrai Laz
|
7.Kp
|
aus Bautzen
|
Schütze
|
RÖßLER
|
Walter
|
20.06.1916 Templemars Laz
|
MGKp
|
aus Ullersdorf
|
Ldstm
|
ROST
|
Ernst
|
30.05.1915 Moorslede Laz
|
3.Kp
|
aus Hetzdorf
|
Gefr
|
ROST
|
Max
|
16.11.1914 Moorslede Laz
|
9.Kp
|
aus Potschappel
|
Soldat
|
ROST
|
Paul
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
6.Kp
|
gef., aus Radeberg
|
ErsRes
|
ROTHE
|
Erwin
|
24.05.1915 Ort unbekannt
|
2.Kp
|
gef., aus Großenhain
|
Fw
|
ROTHE
|
Friedrich
|
04.11.1914 Lendelede Laz
|
1.Kp
|
aus Weißbach
|
Soldat
|
ROTHE
|
Herbert
|
08.08.1918 Nouvron
|
8.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
VzFw
|
ROTHE
|
Paul
|
03.11.1918 vermißt
|
MGKp
|
aus Zittau
|
|
ROTHER
|
Arthur
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
|
ROTHER
|
Paul
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Gefr
|
RÖTHIG
|
Alfred
|
07.07.1915 St.Eloi
|
6.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Gefr
|
RÖTHIG
|
Alwin
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
RÖTHIG
|
Gustav
|
00.11.1914 Ypern
|
1.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Soldat
|
RÜCKER
|
Paul
|
24.05.1916 Auchy
|
9.Kp
|
gef., aus Liegnitz
|
Soldat
|
RÜCKER
|
Richard
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., aus Herbigsdorf
|
|
RÜCKERT
|
Max
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Gefr
|
RUDERT
|
Bernhard
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
ErsRes
|
RÜDIGER
|
Paul
|
06.01.1915 Roulers Laz
|
12.Kp
|
aus Dresden
|
Rekrut
|
RUDOLPH
|
Adolf
|
04.03.1917 Skomorochy
|
3.Kp
|
gef., aus Schwepnitz
|
|
RUDOLPH
|
Adolf
|
24.06.1916 Auchy
|
3.Kp
|
gef., Alt-Jonsdorf
|
Soldat
|
RUDOLPH
|
Ernst
|
tot erklärt
|
4.Kp
|
|
ErsRes
|
RUDOLPH
|
Gustav
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen
|
|
RUDOLPH
|
Otto
|
tot erklärt
|
8.Kp
|
|
|
RUDOLPH
|
Paul
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
Schütze
|
RUFF
|
Arno
|
09.04.1917 Skomorochy N.
|
MGK1
|
gef., Niederlichtenau
|
Ldstm
|
RUFFER
|
Franz
|
18.07.1918 Nouvron
|
10.Kp
|
gef., aus Terpitsch
|
Soldat
|
RÜHLE
|
Bruno
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Meißen
|
Solat
|
RÜLKE
|
Hugo
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., Possendorf
|
Soldat
|
RULLE
|
Wilhelm
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Steinbach
|
Gefr
|
RUMP
|
Albert
|
09.07.1916 Auchy
|
1.Kp
|
gef., aus Dortmund
|
Uffz
|
RUMPF
|
Ernst
|
12.06.1916 Templeux le Guerard
|
9.Kp
|
gefallen, aus Lossow
|
Ldwm
|
RÜSSEL
|
Albert
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Mocketal
|
Soldat
|
RÜSSER
|
Ewald
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gef., aus Niederhäslich
|
Gefr
|
RYSSEL
|
Friedrich von
|
unbekannt
|
4.Kp
|
gefallen
|
Schütze
|
RYSSEL
|
Walther
|
04.10.1916 Courieres
|
MGK1
|
gef., aus Deuben
|
Uffz
|
SACHS
|
Walter
|
23.11.1914 Broodseinde
|
7.Kp
|
gef., aus Mylau
|
Uffz
|
SACHSE
|
Max
|
03.11.1914 Veldhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Dresden
|
VzFw
|
SAHRE
|
Willy
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., aus Putzkau
|
Frw
|
SALM
|
Rudolf
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
ErsRes
|
SALZMANN
|
Petrus
|
14.05.1915 Frezenberg
|
4.Kp
|
gef., aus Aussig
|
Olt
|
SANDERSLEBEN
|
Rudolf,v., 03.06.1890
|
10.11.1919 Thorensberg Gef. b. Thorensberg unweit Riga
|
|
gefallen als Fhr. d. 5.Kp 3.Kurländisches IR (Eiserne Div.)
|
Soldat
|
SANNER
|
Georg
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Uffz
|
SANNERT
|
Kurt
|
06.04.1918 La Neuville
|
7.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Gefr
|
SÄUBERLICH
|
Otto
|
21.10.1916 Rethel Laz
|
8.Kp
|
aus Obercarsdorf
|
Soldat
|
SAUER
|
Otto
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Rauschwitz
|
Lt
|
SAUERMANN
|
|
30.07.1915 Hooge
|
|
gefallen
|
Soldat
|
SCHAAF
|
Gustav
|
29.10.1914 Gheluwe Laz
|
3.Kp
|
aus Hörnitz
|
Soldat
|
SCHAAL
|
Bruno
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Schütze
|
SCHAARSCHMIDT
|
Paul
|
29.06.1918 Nouvron
|
MGK2
|
gef., aus Wilischtal
|
Gefr
|
SCHAB
|
Willy
|
04.04.1918 Mailly
|
1.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Schütze
|
SCHADE
|
Reinhold
|
19.08.1918 Nouvron
|
MGK2
|
gef., Mittelborsbach
|
Uffz
|
SCHADEL
|
Max
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
|
SCHÄDLICH
|
Albin
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
SCHÄFER
|
Alwin
|
10.09.1915 Externest
|
9.Kp
|
gef., aus Liebenau
|
|
SCHÄFER
|
Emil
|
unbekannt
|
12.Kp
|
gefallen
|
VzFw
|
SCHÄFER
|
Erich
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Reichenau
|
Gefr
|
SCHÄFER
|
Fedor
|
unbekannt
|
9.Kp
|
|
Uffz
|
SCHÄFER
|
Franz
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Ohorn
|
Ldstm
|
SCHÄFER
|
Kurt
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Uffz
|
SCHÄFER
|
Kurt
|
unbekannt
|
9.Kp
|
|
Soldat
|
SCHÄFER
|
Max
|
10.12.1916 Sarnki Dolne
|
12.Kp
|
gef., aus Saupsdorf
|
Gefr
|
SCHÄFER
|
Max
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
Uffz
|
SCHÄFER
|
Oskar
|
28.10.1914 Keiberg
|
12.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
Uffz
|
SCHÄFER
|
Oskar
|
16.12.1914 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
VzFw
|
SCHÄFER
|
Paul
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gefallen, aus Aue
|
Soldat
|
SCHÄFER
|
Paul
|
26.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Ohorn
|
KrFrw
|
SCHÄFER
|
Richard
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Gefr
|
SCHÄFER
|
Rudolf
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Laubegast
|
Frw
|
SCHÄFER
|
Rudolf
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
5.Kp
|
gef., aus Auerbach
|
Uffz
|
SCHÄFER
|
Walter
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
Soldat
|
SCHARFE
|
Georg
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Ldstm
|
SCHAUER
|
Hermann
|
31.03.1916 La Bassee
|
3.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Ldstm
|
SCHEIBE
|
Hugo
|
18.07.1918 Nouvron
|
10.Kp
|
gef., aus Sellerhausen
|
Uffz
|
SCHEIFFLER
|
Ernst
|
12.09.1915 Hooge
|
7.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
|
SCHEINERT
|
Karl
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Schütze
|
SCHEINERT
|
Max
|
05.06.1916 Gondecourt Laz
|
MGK2
|
aus Ebersdorf
|
Frw
|
SCHELLE
|
Johann
|
09.08.1915 Hooge
|
3.Kp
|
gefallen, aus Jahmen
|
Gefr
|
SCHERBER
|
Paul
|
13.12.1917 Korolowka
|
5.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
SCHERENHORST
|
Karl
|
03.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gef., aus Dresden
|
ErsRes
|
SCHERF
|
Alfred
|
30.11.1914 Ledeghem Laz
|
5.Kp
|
gef., Dippoldiswalde
|
|
SCHERNER
|
Gustav
|
unbekannt
|
5.Kp
|
|
Rekrut
|
SCHETTLER
|
Max
|
13.09.1916 in frz. Gef.
|
4.Kp
|
aus Lößnitz
|
Soldat
|
SCHEUMANN
|
Willy
|
13.02.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Schönbrunn
|
Ger
|
SCHICKRAM
|
Albert
|
05.04.1918 Mailly
|
11.Kp
|
gef., aus Radebeul
|
Soldat
|
SCHIEB
|
Rudolf
|
25.10.1914 Kruiseik
|
4.Kp
|
gef., Großschönau
|
Uffz
|
SCHIEBACK
|
Max
|
unbekannt
|
10.Kp
|
|
Soldat
|
SCHIECKEL
|
Erwin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
4.Kp
|
gef., Langenwolmsdorf
|
Uffz
|
SCHIEFNER
|
Emil
|
06.12.1914 Deynze Laz
|
6.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
SCHIETZOLD
|
Friedrich
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
|
SCHIEWART
|
August
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
SCHIFFEL
|
Bruno
|
20.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., aus Rothenburg
|
Soldat
|
SCHILLER
|
Friedrich
|
25.10.1915 Ort unbekannt
|
5.Kp
|
gef., aus Dresden
|
KrFrw
|
SCHIMONSKY
|
Karl
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Soldat
|
SCHINDLER
|
Oswin
|
23.07.1917 Rudniki
|
9.Kp
|
gef., aus Papstdorf
|
Soldat
|
SCHINDLER
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Spreedorf
|
|
SCHINDLER
|
Walter
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Rekrut
|
SCHINK
|
Max
|
21.03.1918 Graincourt
|
4.Kp
|
gef., aus Voigtsberg
|
|
SCHIPPKE
|
Norbert
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
ErsRes
|
SCHIRRMEISTER
|
Karl
|
26.04.1915 Ledeghem Laz
|
2.Kp
|
aus Königsbrück
|
EjFrw
|
SCHLEGEL
|
Herbert
|
08.11.1914 Keiberg
|
9.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
Soldat
|
SCHLEGEL
|
Otto
|
25.10.1914 Kruiseik
|
9.Kp
|
gef., aus Königsbrück
|
Frw
|
SCHLEICHER
|
Hugo
|
11.12.1917 Ort unbekannt
|
5.Kp
|
gef., aus Neusalza
|
|
SCHLEINITZ
|
Paul
|
vermißt
|
6.Kp
|
|
Uffz
|
SCHLEIßING
|
Max
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Frw
|
SCHLENKER
|
Arthur
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Burgersdorf
|
Gefr
|
SCHLENKRICH
|
Arthur
|
29.04.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Aue
|
|
SCHLESIER
|
Kurt
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Gefr
|
SCHLETTER
|
Richard
|
10.07.1917 Lipica Gorne
|
10.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Gefr
|
SCHLICK
|
Johannes
|
04.11.1915 La Basse Ville
|
2.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Soldat
|
SCHLIEßER
|
Max
|
22.04.1916 Ort unbekannt
|
2.Kp
|
gef., aus Radebeul
|
Gefr
|
SCHLIMPER
|
Wilhelm
|
18.07.1918 Nouvron
|
8.Kp
|
gef., aus Connewitz
|
Lt
|
SCHLÖRB
|
|
02.03.1916 Messines
|
|
gefallen
|
Uffz
|
SCHLOTTE
|
Max
|
19.07.1918 Nouvron
|
10.Kp
|
gef., aus Oetzsch
|
ErsRes
|
SCHLOTTER
|
Alfred
|
11.04.1916 La Bassee
|
11.Kp
|
gef., aus Steinborn
|
Schütze
|
SCHMALSTIEG
|
Willy
|
14.02.1915 Keerselaarhoek
|
MGZg
|
gefallen
|
Soldat
|
SCHMATLOCK
|
Richard
|
15.11.1917 Germakowka
|
9.Kp
|
gef., aus Liegnitz
|
Schütze
|
SCHMEIDUCH
|
Oswald
|
13.04.1915 Iseghem Laz
|
MGZg
|
aus Dresden
|
|
SCHMEIßER
|
Erich
|
vermißt
|
2.Kp
|
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Albertin
|
10.05.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Mügeln
|
Gefr
|
SCHMIDT
|
Alfred
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
August
|
29.01.1915 Keerselaarhoek
|
8.Kp
|
gef., aus Kühnicht
|
Frw
|
SCHMIDT
|
August
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
August
|
23.03.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
aus Stuben
|
Gefr
|
SCHMIDT
|
August
|
vermißt
|
11.Kp
|
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Curt
|
10.08.1915 Moorslede Laz
|
7.Kp
|
aus Zittau
|
|
SCHMIDT
|
Erich
|
12.06.1916 Auchy
|
12.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Frw
|
SCHMIDT
|
Erich
|
01.11.1914 Aachen Laz
|
7.Kp
|
aus Bautzen
|
Rekrut
|
SCHMIDT
|
Ernst
|
09.08.1915 Hooge
|
4.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Ldstm
|
SCHMIDT
|
Franz
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
11.Kp
|
gef., aus Zschopau
|
|
SCHMIDT
|
Johannes
|
unbekannt
|
7.Kp
|
gefallen
|
Frw
|
SCHMIDT
|
Karl
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., aus Glauchau
|
|
SCHMIDT
|
Kurt
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
|
SCHMIDT
|
Max
|
23.07.1917 Rudniki
|
11.Kp
|
gef., aus Mittelbach
|
Ldstm
|
SCHMIDT
|
Max
|
18.07.1918 Nouvron
|
10.Kp
|
gef., aus Leisnig
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Max
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Max
|
15.09.1916 Charleroi Laz
|
7.Kp
|
aus Förstgen
|
Schütze
|
SCHMIDT
|
Max
|
vermißt
|
MGK1
|
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Otto
|
11.09.1916 Ort unbekannt
|
9.Kp
|
gef., aus Limmritz
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Otto
|
10.12.1914 Roulers Laz
|
9.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Paul
|
27.10.1914 Kruiseik
|
4.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Ldstm
|
SCHMIDT
|
Paul
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
11.Kp
|
gefallen, aus Gommern
|
Geefr
|
SCHMIDT
|
Paul
|
03.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gef., aus Großschönau
|
|
SCHMIDT
|
Paul
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
KrFrw
|
SCHMIDT
|
Reinhold
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Paunsdorf
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Ratibor
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Richard
|
15.06.1916 Auchy
|
7.Kp
|
gef., aus Eibau
|
Gefr
|
SCHMIDT
|
Rudolf
|
13.06.1918 Straßburg Laz
|
8.Kp
|
aus Bautzen
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Willy
|
21.03.1918 Graincourt
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Ldstm
|
SCHMIDTGEN
|
Bruno
|
16.02.1917 Gorbitz
|
10.Kp
|
aus Halsbrücke
|
Soldat
|
SCHMIEDEL
|
Felix
|
23.07.1916 Auchy
|
8.Kp
|
gef., aus Sehma
|
Soldat
|
SCHMIEDER
|
Wilhelm
|
16.09.1916 Ort unbekannt
|
5.Kp
|
gef., aus Löbschütz
|
Soldat
|
SCHNABEL
|
Rudolf
|
31.03.1916 Wytschaete
|
8.Kp
|
gef., aus Friedland
|
Soldat
|
SCHNAUDER
|
Reinhold
|
09.07.1916 Annoeullin Laz
|
1.Kp
|
aus Falkenstein
|
Soldat
|
SCHNEEHAGEN
|
Paul
|
26.08.1915 Externest
|
9.Kp
|
gef., aus Kölsa
|
Lt
|
SCHNEIDER
|
|
25.10.1914 Kruiseik
|
|
gefallen
|
|
SCHNEIDER
|
Adolf
|
05.09.1916 Nurlu
|
2.Kp
|
gef., aus Herwigsdorf
|
Uffz
|
SCHNEIDER
|
Albert
|
16.12.1914 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
SCHNEIDER
|
Arthur
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Dittersbach
|
Gefr
|
SCHNEIDER
|
Bruno
|
26.10.1914 Gheluwe
|
6.Kp
|
gef., Dittmannsdorf
|
Uffz
|
SCHNEIDER
|
Ernst
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
6.Kp
|
gef., aus Zehista
|
ErsRes
|
SCHNEIDER
|
Ernst
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Lichtenberg
|
Gefr
|
SCHNEIDER
|
Ernst
|
unbekannt
|
6.Kp
|
|
Frw
|
SCHNEIDER
|
Georg
|
vermißt
|
6.Kp
|
|
Soldat
|
SCHNEIDER
|
Hermann
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
Gf., aus Bautzen
|
ErsRes
|
SCHNEIDER
|
Hermann
|
15.11.1917 Zalesie
|
9.Kp
|
gefallen, aus Liegnitz
|
ErsRes
|
SCHNEIDER
|
Hermann
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
SCHNEIDER
|
Karl
|
03.09.1916 an der Somme
|
2.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Schütze
|
SCHNEIDER
|
Karl
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
|
SCHNEIDER
|
Kurt
|
vermißt
|
6.Kp
|
|
|
SCHNEIDER
|
Martin
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Uffz
|
SCHNEIDER
|
Max
|
13.11.1914 Keiberg
|
7.Kp
|
gef., aus Kötitz
|
Soldat
|
SCHNEIDER
|
Max
|
26.06.1916 Annoeullin Laz
|
12.Kp
|
aus Neuwernsdorf
|
Gefr
|
SCHNEIDER
|
Otto
|
unbekannt
|
MGK1
|
|
ErsRes
|
SCHNEIDER
|
Paul
|
22.03.1915 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gef., Großenhain
|
Frw
|
SCHNEIDER
|
Paul
|
15.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Ersres
|
SCHNEIDER
|
Richard
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
9.Kp
|
gef., aus Reimersdorf
|
Gefr
|
SCHNEIDERHEINZ
|
Arno
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
|
SCHNERR
|
Max
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
ErsRes
|
SCHNURAWA
|
Paul
|
30.01.1915 Ledeghem Laz
|
8.Kp
|
gef., aus Sporbitz
|
Soldat
|
SCHÖBEL
|
Emil
|
27.05.1915 Iseghem Laz
|
6.Kp
|
aus Weißenberg
|
|
SCHÖBEL
|
Kurt
|
21.06.1915 St.Eloi
|
3.Kp
|
gef., aus Niedersedlitz
|
Soldat
|
SCHÖLL
|
Henry
|
24.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Gefr
|
SCHOLZ
|
Kurt
|
21.09.1916 Templeux la F.
|
7.Kp
|
gefallen, aus Altona
|
Soldat
|
SCHOLZ
|
Oswin
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Ldwm
|
SCHOLZ
|
Paul
|
01.11.1914 Gheluvelt
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Ersres
|
SCHOLZ
|
Wilhelm
|
21.12.1914 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Neustadt
|
Lt
|
SCHOLZE
|
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
|
gefallen
|
Soldat
|
SCHOLZE
|
Bruno
|
07.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gef., Neufriedersdorf
|
Rekrut
|
SCHOLZE
|
Jacob
|
03.10.1916 Lens
|
6.Kp
|
gef., aus Ratibor
|
|
SCHOLZE
|
Reinhardt
|
vermißt
|
6.Kp
|
|
Sergt
|
SCHOLZE
|
Walter
|
04.07.1918 Nouvron
|
5.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Gefr
|
SCHÖMACKER
|
Erich
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Uffz
|
SCHÖNBACH
|
Hermann
|
21.03.1918 Havrincourt
|
1.Kp
|
gef., Niederfriedersdorf
|
Ersres
|
SCHÖNE
|
Erwin
|
05.01.1915 Comines Laz
|
3.Kp
|
gef., aus Hermsdorf
|
Gefr
|
SCHÖNE
|
Paul
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
|
SCHÖNE
|
Richard
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
ErsRes
|
SCHÖNFELDER
|
Alwin
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
5.Kp
|
gef., Oberrennersdorf
|
Gefr
|
SCHÖNFELDER
|
Arno
|
10.07.1915 St.Eloi
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
SCHÖNFELDER
|
Paul
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Soldat
|
SCHÖNFELDER
|
Walter
|
07.09.1916 Nurlu
|
5.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Rekrut
|
SCHÖNHERR
|
Johannes
|
03.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gef., Oberpfannenstiel
|
Gefr
|
SCHÖNHERR
|
Willy
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
ErsRes
|
SCHÖPS
|
Arno
|
11.01.1915 Roulers Laz
|
3.Kp
|
gef., aus Stetzsch
|
Solat
|
SCHÖPS
|
Oskar
|
23.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Soldat
|
SCHRAMM
|
Johannes
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
11.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Uffz
|
SCHRAPS
|
Max
|
unbekannt
|
1.Kp
|
gefallen
|
|
SCHREIBER
|
Fritz
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
Schütze
|
SCHREIBER
|
Karl
|
vermißt
|
MGK3
|
|
|
SCHREIBER
|
Walter
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
|
SCHREINER
|
Walter
|
unbekannt
|
2.Kp
|
|
Soldat
|
SCHREITER
|
Bruno
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Rekrut
|
SCHREITER
|
Ernst
|
02.07.1916 La Bassee
|
6.Kp
|
gef., aus Wuhnis
|
Soldat
|
SCHREITER
|
Max
|
04.04.1918 Mailly
|
9.Kp
|
gef., aus Hilmersdorf
|
Ldwm
|
SCHREMMER
|
Albert
|
unbekannt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
SCHREMMER
|
Franz
|
30.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gefallen, aus dresden
|
Soldat
|
SCHREY
|
Karl
|
17.08.1916 Ort unbekannt
|
5.Kp
|
gef., aus Töben
|
Lt
|
SCHRÖDER
|
|
04.04.1918 Mailly-Raineval
|
|
gefallen
|
Soldat
|
SCHRÖDER
|
Emil
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Lendorf
|
Soldat
|
SCHRÖDER
|
Gerhardt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Hainichen
|
ErsRes
|
SCHRÖDER
|
Otto
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Dresden
|
ErsRes
|
SCHRÖDER
|
Otto
|
31.01.1915 Roulers Laz
|
8.Kp
|
gef., aus Cunersdorf
|
Rekrut
|
SCHRÖDER
|
Richard
|
09.08.1915 Hooge
|
4.Kp
|
gefallen, aus Pulsnitz
|
ErsRes
|
SCHRÖTER
|
Gustav
|
25.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., Kleingießhübel
|
Rekrut
|
SCHRÖTER
|
Otto
|
05.04.1918 Mailly
|
4.Kp
|
gef., aus Papstdorf
|
Rekrut
|
SCHUBART
|
Arwed
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
4.Kp
|
gef., aus Eibenstock
|
|
SCHUBART
|
Hermann
|
tot erklärt
|
11.Kp
|
|
|
SCHUBERT
|
Adolf
|
11.09.1916 Ort unbekannt
|
11.Kp
|
gef., aus Halsbrücke
|
ErsRes
|
SCHUBERT
|
Arno
|
06.05.1915 Moorslede Laz
|
7.Kp
|
aus Saultitz
|
ErsRes
|
SCHUBERT
|
Arthur
|
17.12.1914 Keerselaarhoek
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
ErsRes
|
SCHUBERT
|
Bruno
|
07.03.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., Dippoldiswalde
|
Schütze
|
SCHUBERT
|
Bruno
|
unbekannt
|
MGK1
|
|
ErsRes
|
SCHUBERT
|
Franz
|
28.04.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gef., Oberullersdorf
|
Soldat
|
SCHUBERT
|
Gustav
|
12.09.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
aus Bertsdorf
|
|
SCHUBERT
|
Kurt
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Soldat
|
SCHUBERT
|
Max
|
05.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gefallen, aus Hörnitz
|
Soldat
|
SCHUBERT
|
Max
|
20.11.1914 Bremen Laz
|
10.Kp
|
aus Kamenz
|
Soldat
|
SCHUBERT
|
Richard
|
13.09.1916 Moislains
|
5.Kp
|
gef., aus Rabenau
|
Ersres
|
SCHUBERT
|
Rudolf
|
04.02.1915 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
SCHULZ
|
Alfred
|
tot erklärt
|
10.Kp
|
|
Rekrut
|
SCHULZ
|
Felix
|
03.05.1916 Auchy
|
MGKp
|
gef., aus Dresden
|
Frw
|
SCHULZ
|
Jaczo
|
04.09.1916 Somme
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
SCHULZ
|
Kurt
|
31.10.1914 Gheluvelt
|
6.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Ldwm
|
SCHULZ
|
Robert
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gefallen, aus Kriescht
|
Gefr
|
SCHULZ
|
Walther
|
30.10.1914 Keiberg
|
9.Kp
|
gefallen, aus Cotta
|
Soldat
|
SCHULZE
|
Alfred
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Chemnitz
|
ErsRes
|
SCHULZE
|
Arno
|
24.05.1915 frezenberg
|
4.Kp
|
gefallen, aus Dohna
|
Gefr
|
SCHULZE
|
Arthur
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
Gefr
|
SCHULZE
|
Arthur
|
unbekannt
|
12.Kp
|
|
Uffz
|
SCHULZE
|
August
|
21.08.1917 Zalesie
|
9.Kp
|
gef., aus Lautitz
|
Soldat
|
SCHULZE
|
Erich
|
28.04.1915 Moorslede Laz
|
3.Kp
|
aus Niederputzkau
|
Soldat
|
SCHULZE
|
Ernst
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
|
SCHULZE
|
Hans
|
vermißt
|
2.Kp
|
|
|
SCHULZE
|
Max
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
KrFrw
|
SCHULZE
|
Oskar
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Obergurig
|
Soldat
|
SCHULZE
|
Otto
|
19.09.1915 Externest
|
9.Kp
|
gefallen
|
|
SCHULZE
|
Otto
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
|
SCHULZE
|
Paul
|
05.04.1918 Mailly
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
KrFrw
|
SCHULZE
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gefallen, aus Berlin
|
Soldat
|
SCHULZE
|
Richard
|
15.08.1915 Hooge
|
6.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Soldat
|
SCHULZE
|
Richard
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Neschwitz
|
Frw
|
SCHULZE
|
Willy
|
26.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Uffz
|
SCHUMANN
|
Otto
|
09.05.1915 Roulers Laz
|
6.Kp
|
aus Meißen
|
Gefr
|
SCHUMERT
|
Otto
|
18.07.1917 Rohatyn Laz
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
SCHÜNAN
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Doberschau
|
Ersres
|
SCHURICHT
|
Richard
|
11.04.1916 La Bassee
|
10.Kp
|
gef., Niederlichtenau
|
|
SCHÜßLER
|
Otto
|
unbekannt
|
6.Kp
|
|
VzFw
|
SCHUSTER
|
Arthur
|
02.03.1916 Messines
|
4.Kp
|
gef., aus Röcknitz
|
Soldat
|
SCHUSTER
|
Arthur
|
18.04.1917 Sarnki Sredne
|
1.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Ldstm
|
SCHUSTER
|
Fritz
|
13.09.1917 Korolowka
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
SCHUSTER
|
Fritz
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
|
SCHUSTER
|
Max
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
|
SCHÜTZE
|
Kurt
|
vermißt
|
6.Kp
|
|
Soldat
|
SCHÜTZE
|
Richard
|
23.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Gröbern
|
|
SCHÜTZE
|
Richard
|
vermißt
|
MGK2
|
|
Ldstm
|
SCHWABE
|
Edwin
|
30.09.1916 Quesnoy
|
10.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Ldwm
|
SCHWÄBE
|
Ernst
|
23.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Uffz
|
SCHWARZ
|
Arthur
|
11.04.1918 Maubeuge Laz
|
MGK1
|
aus Zwickau
|
|
SCHWARZ
|
Heinrich
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
SCHWARZ
|
Rudolf
|
24.09.1915 Aachen Laz
|
5.Kp
|
aus Bautzen
|
Schütze
|
SCHWENKE
|
Hermann
|
18.07.1918 Nouvron
|
MGKw
|
gef., Berggießhübel
|
Soldat
|
SCHWENKE
|
Kurt
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Dittersdorf
|
ErsRes
|
SCHWIBS
|
Oskar
|
30.10.1914 Keiberg
|
9.Kp
|
gef., aus Schwepnitz
|
|
SCHWINGER
|
Oskar
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
|
SCHWIPPER
|
Karl
|
20.05.1917 Drohobycz
|
11.Kp
|
gef., aus Neukölln
|
Soldat
|
SEELIGER
|
Otto
|
23.10.1914 Gheluwe
|
2.Kp
|
gef., aus Trautenau
|
Frw
|
SEEMANN
|
Paul
|
01.05.1915 Broodseinde
|
6.Kp
|
gef., aus Schmölln
|
Sergt
|
SEIBT
|
Alfred
|
07.04.1918 Mailly
|
8.Kp
|
Geef., aus Dresden
|
ErsRes
|
SEIBT
|
Ernst
|
09.05.1915 Roulers Laz
|
5.Kp
|
aus Zittau
|
FwLt
|
SEIDEL
|
|
28.05.1918 Bapaume
|
|
a.s.Wunden
|
Soldat
|
SEIDEL
|
Alban
|
09.07.1916 Auchy
|
1.Kp
|
gefallen, Elberfeld
|
Gefr
|
SEIDEL
|
Albin
|
10.05.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Drehbach
|
Soldat
|
SEIDEL
|
Emil
|
10.11.1914 Veldhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Soldat
|
SEIDEL
|
Franz
|
05.11.1914 Gheluvelt
|
7.Kp
|
gef., aus Seidau
|
Soldat
|
SEIDEL
|
Friedrich
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
SEIDEL
|
Gustav
|
24.05.1915 Verlorenhoek
|
8.Kp
|
gefallen, aus Meißen
|
Uffz
|
SEIDEL
|
Hermann
|
19.05.1916 Annoeullin Laz
|
MGKp
|
aus Löbau
|
Soldat
|
SEIDEL
|
Max
|
23.04.1916 La Bassee
|
6.Kp
|
gef., aus Plaue
|
Uffz
|
SEIDEL
|
Paul
|
04.09.1916 Somme
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
SEIDLER
|
Kurt
|
14.03.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Kleincarsdorf
|
Soldat
|
SEIFERT
|
Arno
|
13.02.1915 Roulers Laz
|
9.Kp
|
aus Dresden
|
Rekrut
|
SEIFERT
|
Arthur
|
10.04.1918 Ort unbekannt
|
3.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
|
SEIFERT
|
Arthur
|
vermißt
|
MGK3
|
|
Ldstm
|
SEIFERT
|
Gustav
|
12.01.1918 Brügge Laz
|
3.Kp
|
aus Dresden
|
Uffz
|
SEIFERT
|
Martin
|
28.10.1914 Ledeghem Laz
|
2.Kp
|
aus Rennersdorf
|
|
SEIFERT
|
Paul
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
Rekrut
|
SEIFERT
|
Walter
|
02.10.1916 Lens
|
6.Kp
|
gef., aus Zwickau
|
Schütze
|
SEIFERT
|
Walter
|
11.08.1918 Nouvron
|
MGK2
|
Gef, Hohenstein-Ernst.
|
Soldat
|
SEIFERT
|
Willi
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
Soldat
|
SEIFERT
|
Willy
|
05.04.1918 Mailly
|
12.Kp
|
gef., aus Cunersdorf
|
|
SEIFERT
|
Willy
|
vermißt
|
12.Kp
|
|
Soldat
|
SELBMANN
|
Richard
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gef., aus Bockau
|
Gefr
|
SEMIG
|
Alfred
|
14.09.1916 Bouchavesnes
|
6.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Ldstm
|
SEMMER
|
Alwin
|
16.12.1914 Keerselaarhoek
|
9.Kp
|
gefallen, aus Jesau
|
Soldat
|
SEMMER
|
Paul
|
25.03.1918 Cambrai Laz
|
1.Kp
|
aus Großseitschen
|
|
SENDE
|
Johann
|
22.08.1916 Auchy
|
2.Kp
|
gef., aus Lauske
|
Soldat
|
SENDE
|
Johannes
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
EjFrw
|
SENF
|
Rudolf
|
28.10.1914 Kruiseik
|
9.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
Schütze
|
SERBE
|
Kurt
|
vermißt
|
MGK3
|
|
|
SEYFERT
|
Arno
|
02.04.1916 Ort unbekannt
|
2.Kp
|
gef., aus Gornau
|
Soldat
|
SEYFFARTH
|
Otto
|
unbekannt
|
5.Kp
|
|
Soldat
|
SEYFFERT
|
Gustav
|
06.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Schütze
|
SICKER
|
Willy
|
03.09.1916 Clery
|
MGK1
|
gef., aus Dresden
|
Frw
|
SIEGEL
|
Erich
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gef., aus Schmiedeberg
|
Fw
|
SIEGERT
|
Emil
|
12.12.1918 Zittau
|
2.Kp
|
gef., aus Leutersdorf
|
Rekrut
|
SIEGERT
|
Paul
|
28.11.1916 sarnki Dolne
|
10.Kp
|
gef., Gehringswalde
|
Frw
|
SIGISMUND
|
Georg
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
ErsRes
|
SILBERMANN
|
Emil
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
Soldat
|
SILBERMANN
|
Kurt
|
05.11.1914 Gheluvelt
|
8.Kp
|
gefallen, aus Lercha
|
Rekrut
|
SILBERMANN
|
Max
|
03.09.1916 Bouchavesnes
|
3.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
SIMANGK
|
Hermann
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Hainewalde
|
Ldstm
|
SIMON
|
Alfred
|
tot erklärt
|
6.Kp
|
|
Soldat
|
SIMON
|
Arthur
|
23.12.1916 Sarnki Dolne
|
5.Kp
|
gef., aus Schladwitz
|
Uffz
|
SIMON
|
Robert
|
23.07.1917 Rudniki
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
SINGER
|
Max
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
|
SINKWITZ
|
Ernst
|
vermißt
|
12.Kp
|
|
Soldat
|
SOCKE
|
Hermann
|
12.05.1915 Verlorenhoek
|
3.Kp
|
gefallen
|
Soldat
|
SOMMERSCHUH
|
Reinhard
|
04.03.1916 Bonn Laz
|
10.Kp
|
aus Schellerhau
|
Schütze
|
SONNTAG
|
Arthur
|
11.05.1915 Zonnebeke
|
MGK1
|
gef., aus Stelzendorf
|
Soldat
|
SONNTAG
|
Paul
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
Frw
|
SPARMANN
|
Emil
|
09.11.1914 Gheluvelt
|
5.Kp
|
gef., aus Löbau
|
|
SPECHT
|
Artur
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
Gefr
|
SPECHT
|
Martin
|
12.09.1915 Hooge
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
SPICWOCK
|
Kurt
|
21.03.1918 Havrincourt
|
1.Kp
|
gef., aus Breslau
|
Frw
|
SPILLER
|
Walter
|
19.11.1914 Broodseinde
|
6.Kp
|
Gef, aus Löbau
|
|
SPINDLER
|
Willy
|
09.08.1915 Moorslede Laz
|
2.Kp
|
aus Dresden
|
Soldat
|
SPRINGER
|
Edwin
|
13.09.1915 Moorslede Laz
|
7.Kp
|
aus Lichtenberg
|
Uffz
|
STANDFUß
|
Paul
|
22.08.1917 Zalesie
|
1.Kp
|
gef., aus Großenhain
|
|
STANEK
|
Paul
|
vermißt
|
7.Kp
|
|
|
STARKE
|
Arthur
|
vermißt
|
6.Kp
|
|
Soldat
|
STARKE
|
Bruno
|
08.12.1914 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Churschütz
|
ErsRes
|
STARKE
|
Richard
|
14.07.1916 Gondecourt Laz
|
4.Kp
|
aus Nieder-Lößnitz
|
Soldat
|
STAUPE
|
Rudolf
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Soldat
|
STEGLICH
|
Alwin
|
10.08.1915 Hooge
|
7.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
Ldwm
|
STEGLICH
|
Ernst
|
16.12.1914 Keerselaarhoek
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Gefr
|
STEGLICH
|
Friedrich
|
09.02.1915 Ledeghem Laz
|
6.Kp
|
aus Bautzen
|
Soldat
|
STEIN
|
Paul
|
01.07.1916 Auchy
|
12.Kp
|
gef., aus Kreinitz
|
ErsRes
|
STEIN
|
Walter
|
24.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gefallen, aus Ulm
|
Soldat
|
STEINBACH
|
Kurt
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Radebeul
|
Soldat
|
STEINBORN
|
Arthur
|
06.12.1914 Keerselaarhoek
|
7.Kp
|
gef., aus Schönbach
|
ErsRes
|
STEINBORN
|
Arthur
|
unbekannt
|
8.Kp
|
|
Soldat
|
STEINBORN
|
Richard
|
03.11.1914 Gheluvelt
|
10.Kp
|
gef., aus Schönbach
|
Soldat
|
STEINEMANN
|
Wilhelm
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Uffz
|
STEINERT
|
Alfred
|
05.05.1915 Zonnebeke
|
2.Kp
|
gef., Niederoderwitz
|
Soldat
|
STEINIG
|
Alfred
|
05.05.1915 Ouckene laz
|
2.Kp
|
aus Altjauer
|
Soldat
|
STEINMANN
|
Heinrich
|
tot erklärt
|
8.Kp
|
|
Soldat
|
STENDA
|
Willy
|
unbekannt
|
7.Kp
|
|
Soldat
|
STENZEL
|
Willy
|
vermißt
|
1.Kp
|
|
Ldstm
|
STEPHAN
|
Arthur
|
02.03.1916 Messines
|
1.Kp
|
gef., aus Lindhardt
|
|
STEPHAN
|
Emil
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Soldat
|
STEPHAN
|
Karl
|
16.05.1916 Annoeullin Laz
|
1.Kp
|
aus Dittmannsdorf
|
Soldat
|
STEPHAN
|
Kurt
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Rosental
|
Gefr
|
STEPHAN
|
Otto
|
16.08.1916 Auchy
|
3.Kp
|
gefallen, aus Leipzig
|
Schütze
|
STEPHAN
|
Otto
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
Uffz
|
STERZEL
|
Adolf
|
04.06.1916 Auchy
|
8.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
STEUDE
|
Arthur
|
24.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., Großseidlitz
|
Soldat
|
STEUDTNER
|
Hermann
|
12.11.1914 Broodseinde
|
1.Kp
|
gef., Mittelherwigsdorf
|
Soldat
|
STEUDTNER
|
Martin
|
10.05.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., Großhennersdorf
|
Rekrut
|
STEUDTNER
|
Paul
|
23.07.1917 Rudniki
|
10.Kp
|
gef., Niederoderwitz
|
|
STEYER
|
Friedrich
|
tot erklärt
|
2.Kp
|
|
ErsRes
|
STIEFEL
|
Hermann
|
21.09.1916 Villers-Bretonn.
|
10.Kp
|
gef., aus Zehista
|
|
STIEHLER
|
Richard
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Gefr
|
STIRL
|
Max
|
21.07.1918 Ort unbekannt
|
MGK1
|
gef., aus Dresden
|
Lt
|
STOBWASSER
|
|
25.10.1914 Kruiseik
|
|
gefallen
|
Rekrut
|
STOLLE
|
Arthur
|
30.07.1915 Hooge
|
4.Kp
|
Geef., aus Neugersdorf
|
Gefr
|
STOLLE
|
Josef
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gef., Neuschirgiswalde
|
|
STOPP
|
Edwin
|
tot erklärt
|
11.Kp
|
|
Soldat
|
STORCH
|
Karl
|
03.09.1916 Bouchavesnes
|
9.Kp
|
gef., aus Voigtsdorf
|
Ersres
|
STORCH
|
Paul
|
30.06.1916 Auchy
|
10.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Schütze
|
STÖRZEL
|
Fritz
|
29.05.1915 Emden Laz
|
MGZg
|
aus Chemnitz
|
KrFrw
|
STRAUBE
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
Ldwm
|
STRECK
|
Heinrich
|
13.12.1914 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
aus Hermsdorf
|
|
STREHLE
|
Richard
|
02.07.1916 Ort unbekannt
|
10.Kp
|
gef., Kleinwolmsdorf
|
Schütze
|
STREIT
|
Karl
|
09.08.1915 Hooge
|
MGKp
|
gef., aus Gottleuba
|
Soldat
|
STREIT
|
Wilhelm
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
Soldat
|
STRICKER
|
Martin
|
26.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
|
STRIEGLER
|
Karl
|
30.07.1915 Hooge
|
11.Kp
|
gefallen, aus Leipzig
|
Frw
|
STRYMPE
|
Hermann
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Ronsdorf
|
Soldat
|
STÜBNER
|
Martin
|
14.11.1914 Roulers Laz
|
9.Kp
|
aus Pulsnitz
|
Soldat
|
STUMPE
|
Karl
|
11.07.1915 Comines Laz
|
5.Kp
|
aus Dresden
|
Uffz
|
SÜß
|
Emil
|
04.06.1916 Gondecourt Laz
|
9.Kp
|
aus Aue
|
Soldat
|
SÜß
|
Max
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gefallen, aus Mülsen
|
Soldat
|
SÜß
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Soldat
|
SÜß
|
Paul
|
unbekannt
|
4.Kp
|
|
Gefr
|
SÜßMILCH
|
Bruno
|
unbekannt
|
6.Kp
|
|
Schütze
|
SYATZ
|
Martin
|
unbekannt
|
MGK3
|
gefallen
|
Lt
|
TALAZKO
|
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
|
gefallen
|
ErsRes
|
TÄSCHNER
|
Edwin
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Semmelsberg
|
Gefr
|
TÄUBE
|
Max
|
21.03.1918 Graincourt
|
5.Kp
|
gefallen, aus Prossen
|
Rekrut
|
TAUBERT
|
Ernst
|
03.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gefallen, aus Wyhra
|
Ldstm
|
TAUBMANN
|
Edmund
|
24.05.1915 Frezenberg
|
4.Kp
|
gef., aus Hartau
|
Uffz
|
TAUSCHE
|
Martin
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gefallen, aus Sebnitz
|
Gefr
|
TAUTENHAHN
|
Paul
|
04.09.1916 Somme
|
3.Kp
|
gef., aus Lichtenstein
|
StArzt
|
TEICHE
|
Dr.
|
28.02.1915 in der Heimat
|
|
Krankheit
|
EjFrw
|
TEICHMANN
|
Erich
|
25.01.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Reichenbach
|
Gefr
|
TELLER
|
Adalbert
|
04.09.1916 Somme
|
10.Kp
|
gefallen, aus Berlin
|
|
TETZNER
|
Max
|
tot erklärt
|
MGK3
|
|
Gefr
|
TEUBER
|
Heinrich
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Soldat
|
TEUBNER
|
Alfred
|
12.09.1915 Hooge
|
7.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Ersres
|
TEUCHERT
|
Arthur
|
02.03.1915 Keerselaarhoek
|
3.Kp
|
gef., aus Sebnitz
|
Gefr
|
TEUMER
|
Martin
|
vermißt
|
4.Kp
|
|
Soldat
|
THAL
|
Bernhard
|
14.05.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
gef., aus Bernstadt
|
Gefr
|
THEE
|
Karl
|
02.07.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
THEMS
|
Marx
|
07.09.1915 Hooge
|
1.Kp
|
gef., Oberhermsdorf
|
Uffz
|
THENIUS
|
Hermann
|
25.11.1914 Deynze Laz
|
5.Kp
|
aus Niederlößnitz
|
Lt
|
THIELE
|
|
24.05.1915 Frezenberg
|
|
gefallen
|
ErsRes
|
THIELE
|
Arno
|
26.12.1914 Broodseinde
|
3.Kp
|
gef., aus Hellendorf
|
|
THIELE
|
Ernst
|
vermißt
|
5.Kp
|
|
Schütze
|
THIELE
|
Kurt
|
13.05.1917 Montdidier
|
MGK1
|
gef., aus Chemnitz
|
Rekrut
|
THIELE
|
Willi
|
01.07.1915 Emelghem Laz
|
4.Kp
|
aus Neuwelzow
|
Gefr
|
THIEM
|
Max
|
30.03.1918 Escaudoeuvres Lazarett
|
11.Kp
|
aus Zittau
|
KrFrw
|
THIEMANN
|
Max
|
13.11.1914 Courtrai Laz
|
3.Kp
|
gef., aus Friedersdorf
|
Uffz
|
THIEME
|
Arthur
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
|
THIEME
|
Kurt
|
05.04.1918 Mailly
|
3.Kp
|
gef., aus Leutzsch
|
Soldat
|
THIEME
|
Paul
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Wartha
|
Uffz
|
THIEME
|
Walter
|
20.11.1915 Roulers Laz
|
2.Kp
|
gef., aus Obergrund
|
Ldstm
|
THIEMIG
|
Ernst
|
19.04.1916 La Bassee
|
11.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Doldat
|
THIERBACH
|
Arthur
|
05.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
EjFrw
|
THIES
|
Werner
|
14.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gef., aus Niesky
|
Uffz
|
THOMA
|
Otto
|
04.04.1918 Mailly
|
5.Kp
|
gef., aus Draisdorf
|
|
THOMAS
|
Alwin
|
10.08.1917 Korolowka
|
12.Kp
|
gef., aus Weifa
|
Soldat
|
THOMAS
|
Hans
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Uffz
|
THOMAS
|
Hans
|
unbekannt
|
3.Kp
|
|
Gefr
|
THOMAS
|
Hugo
|
unbekannt
|
4.Kp
|
|
|
THOMAS
|
Karl
|
tot erklärt
|
11.Kp
|
|
Uffz
|
THOMAS
|
Otto
|
10.12.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Heidenau
|
Soldat
|
THOMAS
|
Paul
|
02.10.1916 Lievin
|
5.Kp
|
gef., aus Löbau
|
|
THOMAS
|
Robert
|
vermißt
|
2.Kp
|
|
|
THOMAS
|
Theodor
|
vermißt
|
11.Kp
|
|
|
THOMAS
|
Willy
|
vermißt
|
10.kp
|
|
Frw
|
THONIG
|
Rudolf
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
THOß
|
Emil
|
25.08.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Ellefeld
|
Lt
|
THÜRIGEN
|
|
13.05.1915 Frezenberg
|
|
gefallen
|
ErsRes
|
TISCHER
|
Max
|
14.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., aus Wittgendorf
|
KrFrw
|
TISCHER
|
Walter
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Oppach
|
Uffz
|
TISCHER
|
Willy
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
ErsRes
|
TITTEL
|
Robert
|
14.12.1914 Broodseinde
|
10.Kp
|
gef., aus Fürstenwalde
|
Soldat
|
TODTERMUSCHKE
|
Max
|
24.06.1915 St.Eloi
|
11.Kp
|
gef., aus Weißbach
|
VzFw
|
TODTERMUSCHKE
|
Paul
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Häslich
|
|
TOMASZEWSKI
|
Boleslaus
|
03.09.1916 Clery
|
MGKp
|
gef., aus Adelnau
|
Soldat
|
TÖPFER
|
Martin
|
04.04.1918 Mailly
|
9.Kp
|
gef., aus Schneeberg
|
KrFrw
|
TÖPPEL
|
Bruno
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
6.Kp
|
gef., Schirgiswalde
|
Soldat
|
TÖPPEL
|
Martin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
Gf., aus Kirschau
|
Gefr
|
TRACKSDORF
|
Linus
|
04.09.1916 an der Somme
|
1.Kp
|
gef., aus Waltersdorf
|
Gefr
|
TRÄNKNER
|
Bruno
|
08.01.1915 Beythem Laz
|
9.Kp
|
aus Stetzsch
|
Gefr
|
TRÄNKNER
|
Bruno
|
unbekannt
|
12.Kp
|
|
Soldat
|
TRAUTMANN
|
Bernhard
|
25.02.1918 Moeuvres
|
8.Kp
|
gef., Nieder-Sohland
|
Soldat
|
TRAUTMANN
|
Gustav
|
07.04.1918 Mailly
|
8.kp
|
Geef., Mittelherwigsdorf
|
Gefr
|
TRINKS
|
Albert
|
unbekannt
|
3.Kp
|
|
|
TRINKS
|
Alfred
|
vermißt
|
MGK2
|
|
Soldat
|
TRINKS
|
Max
|
03.09.1916 Clery
|
2.Kp
|
gef., Niederharrgenau
|
Rekrut
|
TRINKS
|
Max
|
18.07.1918 Nouvron
|
11.Kp
|
gef., Alt-Chemnitz
|
Soldat
|
TRINKS
|
Otto
|
10.01.1915 Dortmund Laz
|
8.Kp
|
aus Kamenz
|
Ldstm
|
TRÖBST
|
Otto
|
12.08.1915 Hooge
|
11.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
ErsRes
|
TRÖGER
|
Kurt
|
08.03.1915 Ledeghem Laz
|
10.Kp
|
aus Chemnitz
|
Ldstm
|
TRÖGER
|
Max
|
28.06.1916 Auchy
|
4.Kp
|
gef., aus Falkenstein
|
Lt
|
TRUMMLER
|
|
02.12.1914 Kruiseik
|
|
gefallen
|
Uffz
|
TSCHIERSCHKE
|
Otto
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
Gefr
|
TSCHUPKE
|
Martin
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
Soldat
|
TUCHSCHEERER
|
Johannes
|
21.03.1918 Graincourt
|
7.Kp
|
gef., aus Riesa
|
Lt
|
TÜMMLER
|
|
21.03.1918 Graincourt
|
|
gefallen
|
Uffz
|
TUTZSCHKE
|
Willy
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Ldstm
|
UDE
|
Richard
|
10.07.1915 St.Eloi
|
11.Kp
|
gefallen, aus Sebnitz
|
|
UHLEMANN
|
Wilhelm
|
23.03.1918 Iwuy Laz
|
9.Kp
|
aus Börnichen
|
Ldstm
|
UHLIG
|
Alfred
|
18.08.1915 Moorslede Laz
|
10.Kp
|
aus Frankenberg
|
Soldat
|
UHLIG
|
Bruno
|
21.03.1918 Graincourt
|
7.Kp
|
gef., Niederbobritzsch
|
|
UHLIG
|
Bruno
|
unbekannt
|
9.Kp
|
|
ErsRes
|
UHLIG
|
Emil
|
31.10.1914 Veldhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Uffz
|
UHLIG
|
Hugo
|
10.07.1915 St.Eloi
|
11.Kp
|
gef., Großolbersdorf
|
|
UHLIG
|
Max
|
24.03.1918 Ort unbekannt
|
2.Kp
|
aus Chemnitz
|
Soldat
|
UHLMANN
|
Alfred
|
21.03.1918 Graincourt
|
5.Kp
|
gef., aus Göppersdorf
|
Gefr
|
UHLMANN
|
Erich
|
10.11.1915 ort unbekannt
|
8.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Uffz
|
UHLMANN
|
Herbert
|
unbekannt
|
9.Kp
|
|
|
UHLMANN
|
Kurt
|
02.08.1917 Szestowzy
|
2.Kp
|
gef., aus Frankenberg
|
Solat
|
UHLMANN
|
Max
|
06.07.1915 St.Eloi
|
7.Kp
|
gef., aus Ringethal
|
Uffz
|
UHLMANN
|
Oswin
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
11.Kp
|
Geef., Großenhain
|
ErsRes
|
UHLMANN
|
Paul
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., aus Gornau
|
Soldat
|
UHLRICH
|
Willy
|
01.11.1914 Veldhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Reichenau
|
ErsRes
|
ULBRICH
|
Alfred
|
unbekannt
|
10.Kp
|
|
Soldat
|
ULBRICH
|
Gustav
|
17.07.1916 Auchy
|
9.Kp
|
|
Soldat
|
ULBRICHT
|
Alfred
|
08.09.1916 Bouchavesnes
|
6.Kp
|
gef., Augustusburg
|
Ldwm
|
ULBRICHT
|
Emil
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., Oberlichtenau
|
|
ULBRICHT
|
Kurt
|
unbekannt
|
10.Kp
|
|
|
ULLRICH
|
Max
|
31.07.1916 Ort unbekannt
|
2.Kp
|
gef., aus Zittau
|
ErsRes
|
ULLRICH
|
Richard
|
03.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gef., aus Olbersdorf
|
Soldat
|
ULLRICH
|
Willy
|
05.08.1915 Hooge
|
8.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Gefr
|
ULRICH
|
Robert
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
|
|
UNBEHAU
|
Ernst
|
vermißt
|
9.Kp
|
|
|
UNGER
|
Albrecht
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
UNGER
|
Edmund
|
04.04.1918 Mailly
|
9.Kp
|
gefallen
|
Uffz
|
UNGER
|
Edmund
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Sörnewitz
|
Uffz
|
UNGER
|
Max
|
24.08.1917 Korolowka
|
1.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
USLAUB
|
Friedrich
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
KrFrw
|
VENUS
|
Walter
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Rekrut
|
VETTER
|
Albin
|
05.04.1918 Mailly
|
4.Kp
|
gef., aus Zabeltitz
|
Soldat
|
VETTER
|
Paul
|
09.08.1915 Hooge
|
8.Kp
|
gef., Langburkersdorf
|
|
VETTERLEIN
|
Richard
|
vermißt
|
7.Kp
|
|
Rekrut
|
VIEHWEG
|
Ernst
|
19.03.1917 an d. Narajowka
|
4.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
VOGEL
|
Emil
|
unbekannt
|
3.Kp
|
|
Soldat
|
VOGEL
|
Max
|
11.08.1915 Hooge
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
VOGEL
|
Max
|
unbekannt
|
12.Kp
|
|
Schütze
|
VOGELSANG
|
Karl
|
06.05.1916 La Bassee
|
MGKp
|
gef., aus Chemnitz
|
Ldstm
|
VOGT
|
Hermann
|
21.03.1918 Graincourt
|
7.Kp
|
gef., aus Leuckersdorf
|
|
VOGT
|
Hermann
|
tot erklärt
|
10.Kp
|
|
ErsRes
|
VOGT
|
Joseph
|
22.07.1917 Breslau Laz
|
4.Kp
|
aus Berthelsdorf
|
Soldat
|
VOGT
|
Max
|
20.11.1916 St.Nikola Laz
|
1.Kp
|
aus Soritz
|
Soldat
|
VOIGT
|
Otto
|
02.04.1918 Neuville
|
11.Kp
|
gef., Niederputzkau
|
Soldat
|
VOIGT
|
Richard
|
26.04.1916 La Bassee
|
9.Kp
|
gefallen, aus Leutzsch
|
Uffz
|
VOLKMER
|
Oswald
|
08.11.1914 Veldhoek
|
4.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
VOLLBRICH
|
Otto
|
09.05.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., aus Lawalde
|
Rekrut
|
VOLLMANN
|
Bruno
|
04.09.1916 an der Somme
|
10.Kp
|
gef., aus Papstdorf
|
ErsRes
|
VOLLPRECHT
|
Oskar
|
09.03.1915 Ledeghem Laz
|
10.Kp
|
aus Oberlichtenau
|
Ldstm
|
VORBERG
|
Bruno
|
28.06.1916 Auchy
|
11.Kp
|
gef., aus Honnersdorf
|
KrFrw
|
WACH
|
Nikolaus
|
12.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gef., aus Wittichenau
|
Soldat
|
WÄCHTER
|
Oskar
|
04.09.1916 an der Somme
|
6.Kp
|
gef., aus Dresden
|
VzFw
|
WACKWITZ
|
Rudolf
|
09.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
|
WAESCH
|
Georg
|
tot erklärt
|
7.Kp
|
|
Lt
|
WAGNER
|
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
|
gefallen
|
Schütze
|
WAGNER
|
Arno
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
Soldat
|
WAGNER
|
Ernst
|
04.04.1918 Mailly
|
9.Kp
|
gef., aus Marienberg
|
Soldat
|
WAGNER
|
Georg
|
vermißt
|
7.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Gefr
|
WAGNER
|
Max
|
15.01.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Gefr
|
WAGNER
|
Max
|
Im Lazarett Hannover
|
8.Kp
|
aus Chemnitz
|
|
WAGNER
|
Oswald
|
unbekannt
|
8.Kp
|
|
Soldat
|
WAGNER
|
Oswin
|
03.09.1916 Maurepas
|
8.Kp
|
gef., Niedergräfenhain
|
Soldat
|
WAGNER
|
Paul
|
21.03.1918 Graincourt
|
5.Kp
|
gef., aus Marienberg
|
|
WAGNER
|
Paul
|
13.04.1918 Beaufort Laz
|
2.Kp
|
aus Witschdorf
|
|
WAGNER
|
Reinhold
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gefallen, aus Lauba
|
ErsRes
|
WÄHNER
|
Walter
|
vermißt
|
11.Kp
|
|
Gefr
|
WALDE
|
Rudolf
|
vermißt
|
10.Kp
|
|
Soldat
|
WALTER
|
Bruno
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Pulsnitz
|
|
WALTER
|
Heinrich
|
02.08.1917 Zalesie
|
2.Kp
|
gefallen, aus Hamburg
|
ErsRes
|
WALTER
|
Paul
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Ruhland
|
Soldat
|
WALTER
|
Willy
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Ldstm
|
WALTER
|
Willy
|
25.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Brand
|
Frw
|
WALTHER
|
Karl
|
10.11.1914 Veldhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Meißen
|
|
WALTHER
|
Kurt
|
unbekannt
|
12.Kp
|
|
|
WALTHER
|
Max
|
unbekannt
|
12.Kp
|
|
Uffz
|
WALTHER
|
Moritz
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., aus Seifersdorf
|
Schütze
|
WALTHER
|
Oswald
|
01.06.1916 Auchy
|
MGKp
|
gef., aus Singwitz
|
Soldat
|
WALTHER
|
Paul
|
25.08.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Holzhau
|
Ldstm
|
WALTHER
|
Richard
|
20.03.1917 Bursztyn Laz
|
1.Kp
|
aus Wurzen
|
Sergt
|
WALTHER
|
Wilhelm
|
20.07.1918 Anizy le Chateau
|
11.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
WALTHER
|
Wilhelm
|
15.11.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Mügeln
|
Soldat
|
WALTHER
|
Willy
|
05.06.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Loßdorf
|
Soldat
|
WATZEK
|
Kurt
|
07.11.1915 La Basse Ville
|
10.kp
|
gef., aus Rabenau
|
Ldwm
|
WÄTZIG
|
Paul
|
14.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gef., aus Potschappel
|
ErsRes
|
WÄTZOLDT
|
Gerhard
|
18.01.1915 Deynze Laz
|
8.Kp
|
aus Dresden
|
Rekrut
|
WAUER
|
Ernst
|
12.09.1916 Somme
|
3.Kp
|
gefallen, aus Löbau
|
ErsRes
|
WAURICH
|
Gustav
|
21.05.1915 Ort unbekannt
|
2.Kp
|
gef., aus Sebnitz
|
Lt
|
WAURICK
|
|
03.09.1916 Somme
|
|
gefallen
|
Lt
|
WEBER
|
|
25.10.1914 Kruiseik
|
|
gefallen
|
|
WEBER
|
Arthur
|
unbekannt
|
8.Kp
|
aus Kamenz
|
Frw
|
WEBER
|
Emil
|
12.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gef., aus Singwitz
|
Soldat
|
WEBER
|
Gustav
|
unbekannt
|
4.Kp
|
|
Rekrut
|
WEBER
|
Oskar
|
23.07.1917 Rudniki
|
10.Kp
|
gef., aus Eibau
|
Gefr
|
WEBER
|
Oskar
|
22.08.1916 Annoeullin Laz
|
9.Kp
|
aus Leipzig
|
Ldstm
|
WEBER
|
Paul
|
11.04.1918 Rosieres Laz
|
4.Kp
|
aus Kürbitz
|
Soldat
|
WEBER
|
Rudolf
|
23.10.1914 Kruiseik
|
3.Kp
|
gef., aus Hirschfelde
|
Gefr
|
WEDER
|
Emil
|
unbekannt
|
8.Kp
|
aus Zittau
|
Rekrut
|
WEHDER
|
Erich
|
03.04.1918 Mailly
|
11.Kp
|
gef., Dürrhennersdorf
|
Soldat
|
WEHDER
|
Otmar
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Soldat
|
WEHLT
|
Gerhard
|
20.08.1918 Ort unbekannt
|
5.Kp
|
gef., aus Tauchritz
|
ErsRes
|
WEHNER
|
Alwin
|
10.01.1915 Keerselaarhoek
|
8.Kp
|
gef., Obersteina
|
Soldat
|
WEHNER
|
Fritz
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Frankenau
|
Soldat
|
WEHNER
|
Max
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Schönbrunn
|
Gefr
|
WEHNER
|
Paul
|
02.02.1917 Skomorochy
|
10.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
ErsRes
|
WEHNER
|
Paul
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., Olbersdorf
|
Soldat
|
WEHNER
|
Paul
|
14.05.1918 Bethincourt
|
7.Kp
|
gef., aus Uttewalde
|
ErsRes
|
WEHNER
|
Paul
|
11.02.1915 Roulers Laz
|
9.Kp
|
aus Mügeln
|
ErsRes
|
WEHNER
|
Walter
|
17.12.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Schmiedeberg
|
Soldat
|
WEHNERT
|
Bruno
|
09.11.1914 Veldhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Altstadt
|
Soldat
|
WEHNERT
|
Edwin
|
25.01.1914 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Bischheim
|
ErsRes
|
WEHNERT
|
Max
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., Großröhrsdorf
|
|
WEICHELT
|
Hugo
|
04.04.1918 Mailly
|
12.Kp
|
gef., aus Dresden
|
ErsRes
|
WEICHELT
|
Karl
|
09.11.194 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Heidenau
|
Schütze
|
WEICHOLD
|
Oskar
|
unbekannt
|
MGK2
|
|
Gefr
|
WEICKELT
|
Walter
|
03.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gef., aus Reichenau
|
Uffz
|
WEICKERT
|
Karl
|
03.12.1914 Deynze Laz
|
6.Kp
|
|
Soldat
|
WEIDENMÜLLER
|
Max
|
03.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gef., aus Rodewisch
|
|
WEIDENMÜLLER
|
Max
|
unbekannt
|
2.Kp
|
|
Uffz
|
WEINBERG
|
Adolf
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
ErsRes
|
WEINER
|
Otto
|
14.01.1915 St.Eloi Laz
|
3.Kp
|
aus Schieritz
|
Uffz
|
WEINERT
|
Hans
|
unbekannt
|
2.Kp
|
|
Gefr
|
WEINHOLD
|
Franz
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
12.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
|
WEINHOLD
|
Walter
|
09.07.1915 St.Eloi
|
6.Kp
|
gef., aus Glauchau
|
Schütze
|
WEINHOLD
|
Willy
|
unbekannt
|
MGK3
|
|
Soldat
|
WEISE
|
Georg
|
09.08.1915 Hooge
|
7.Kp
|
gefallen., aus Altenberg
|
ErsRes
|
WEISE
|
Kurt
|
13.05.1915 Zonnebeke
|
12.Kp
|
gef., aus Oberfrohna
|
Gefr
|
WEISE
|
Paul
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gefallen, aus Pirna
|
|
WEISE
|
Paul
|
04.04.1918 Mailly
|
8.Kp
|
gef., aus Görbersdorf
|
Ldstm
|
WEISKE
|
Walter
|
04.04.1918 Mailly
|
3.Kp
|
gef., aus Mittweida
|
Soldat
|
WEIß
|
Wilhelm
|
24.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Breslau
|
Uffz
|
WEIßBACH
|
Gerhard
|
03.09.1916 Somme
|
4.Kp
|
gef., aus Auerhammer
|
Soldat
|
WEIßBRODT
|
Paul
|
04.04.1918 Mailly
|
9.Kp
|
gefallen
|
Rekrut
|
WEIßE
|
Hermann
|
23.03.1918 Cambrai
|
10.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Uffz
|
WEIßE
|
Kurt
|
09.02.1918 Kassel Laz
|
MGK2
|
aus Reichenau
|
Gefr
|
WEIßLER
|
Max
|
12.11.1914 Broodseinde
|
11.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
ErsRes
|
WEITZMANN
|
Martin
|
11.12.1915 Roulers Laz
|
3.Kp
|
gef., aus Cunnersdorf
|
Uffz
|
WEJENKA
|
Erich
|
23.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Wahnitz
|
Soldat
|
WELZ
|
Fritz
|
10.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Elsterberg
|
Soldat
|
WEMME
|
Hermann
|
01.11.1914 Veldhoek
|
1.Kp
|
gef., aus Taubenheim
|
Rekrut
|
WENDE
|
Erich
|
04.04.1918 Mailly
|
10.Kp
|
gef., aus Schirgiswalde
|
Gefr
|
WENDEL
|
Hermann
|
17.12.1914 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
WENDLAND
|
Willy
|
21.03.1918 Graincourt
|
9.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Frw
|
WENDLER
|
Georg
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Löbau
|
Gefr
|
WENKE
|
August
|
17.12.1914 Roulers Laz
|
4.Kp
|
aus Niederoderwitz
|
Uffz
|
WENZE
|
Erich
|
13.04.1915 Ort unbekannt
|
9.Kp
|
gefallen
|
|
WENZEL
|
Albert
|
unbekannt
|
10.Kp
|
gef., aus Zittau
|
|
WENZEL
|
Ernst
|
vermißt
|
7.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
WENZEL
|
Hermann
|
13.05.1915 Frezenberg
|
10.Kp
|
gef., Alt-Bernsdorf
|
|
WENZEL
|
Johannes
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
|
WENZEL
|
Karl
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gef., aus Aschersleben
|
Soldat
|
WERNER
|
Erich
|
11.05.1917 a.d. Narajowka
|
8.Kp
|
gef., aus Riesa
|
Frw
|
WERNER
|
Franz
|
25.10.1914 Kruiseik
|
6.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
ErsRes
|
WERNER
|
Karl
|
19.05.1915 Frezenberg
|
3.Kp
|
gef., aus Dohna
|
ErsRes
|
WERNER
|
Otto
|
11.03.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Großröhrsdorf
|
Rekrut
|
WERNER
|
Otto
|
26.06.1916 Auchy
|
12.Kp
|
gef., aus Bitterfeld
|
Ldstm
|
WERNER
|
Paul
|
12.08.1915 Hooge
|
11.Kp
|
gef., aus Stollberg
|
|
WETZOLD
|
Karl
|
vermißt
|
1.Kp
|
gef., aus Großenhain
|
Frw
|
WICKERT
|
Otto
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Riesa
|
Schütze
|
WIEDEMANN
|
Bruno
|
19.05.1916 Annoeullin Laz
|
MGKp
|
gef., aus Reichenbach
|
Soldat
|
WIEDEMUTH
|
Wilhelm
|
12.11.1914 Broodseinde
|
2.Kp
|
gef., Niederoderwitz
|
Gefr
|
WIEGLEB
|
Edmund
|
23.07.1917 Rudniki
|
9.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Rekrut
|
WIENOLD
|
Max
|
04.04.1918 Mailly
|
3.Kp
|
gefallen, aus Freiberg
|
|
WIESEL
|
Paul
|
vermißt
|
5.Kp
|
aus Döbeln
|
Soldat
|
WIESENBERG
|
Richard
|
24.11.1914 Broodseinde
|
1.Kp
|
gef., aus Olbersdorf
|
Frw
|
WIESENHÜTTER
|
Max
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Löbau
|
|
WIESNER
|
Alfred
|
vermißt
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
Uffz
|
WIESNIEWSKY
|
Paul
|
tot erklärt
|
1.Kp
|
|
Ldstm
|
WIGGERT
|
Artur
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Leisnig
|
Gefr
|
WILD
|
Friedrich
|
14.09.1915 Ort unbekannt
|
11.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Frw
|
WILDE
|
Hugo
|
07.11.194 Gheluvelt
|
10.Kp
|
aus Dresden
|
Lt
|
WILHELM
|
|
18.07.1918 Nouvron
|
|
gefallen
|
|
WILHELM
|
Bernhard
|
22.12.1914 Keerselaarhoek
|
6.Kp
|
gef., Seifhennersdorf
|
|
WILHELM
|
Ernst
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
Soldat
|
WILHELM
|
Otto
|
21.03.1918 Graincourt
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
|
WILKE
|
Karl
|
10.07.1915 St.Eloi
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
ErsRes
|
WILLKOMM
|
Willy
|
17.12.1914 Keerselaarhoek
|
5.Kp
|
gef., aus Porschdorf
|
|
WIMMER
|
Ernst
|
06.09.1916 Nurlu
|
9.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
VzFw
|
WINKLER
|
Max
|
22.07.1917 Siolko
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Rekrut
|
WINKLER
|
Oskar
|
vermißt
|
2.Kp
|
aus Pirna
|
Rekrut
|
WINKLER
|
Paul
|
04.09.1916 Clery
|
MGKp
|
gef., aus Dittmannsdorf
|
Uffz
|
WINKLER
|
Richard
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gefallen, aus Sebnitz
|
|
WINKLER
|
Richard
|
13.08.1915 Moorslede Laz
|
11.Kp
|
aus Meißen
|
Rekrut
|
WINKLER
|
Theodor
|
04.04.1918 Mailly
|
4.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Rekrut
|
WINKLER
|
Willy
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gefallen, aus Stroga
|
Soldat
|
WINKLER
|
Willy
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gef., Hofheinersdorf
|
|
WINTER
|
Robert
|
31.08.1915 Hooge
|
8.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
ErsRes
|
WINTERLICH
|
Alfred
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., aus Freiberg
|
Soldat
|
WIPPERT
|
Eugen
|
25.10.1914 Kruiseik
|
9.Kp
|
gef., aus Eibenstock
|
Soldat
|
WIRKER
|
Willy
|
03.05.1916 Auchy
|
11.Kp
|
gefallen, aus Zittau
|
Soldat
|
WIRTH
|
Ernst
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Soldat
|
WITTERISCH
|
Fritz
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Gefr
|
WITTIG
|
Johannes
|
25.10.1914 Kruiseik
|
8.Kp
|
gefallen, aus Riesa
|
|
WITTIG
|
Kurt
|
vermißt
|
MGK3
|
|
Soldat
|
WITTIG
|
Max
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
12.Kp
|
gef., aus Hainichen
|
Gefr
|
WITZMANN
|
Martin
|
14.11.194 Broodseinde
|
10.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Rekrut
|
WITZMANN
|
Otto
|
26.04.1915 Sarnki Dolne
|
10.Kp
|
gefallen, aus Görlitz
|
ErsRes
|
WOBST
|
Hermann
|
10.05.1915 Roulers Laz
|
7.Kp
|
aus Langburkersdorf
|
Schütze
|
WOBST
|
Otto
|
21.04.1916 La Bassee
|
MGKp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
WOHNIG
|
Max
|
unbekannt
|
4.Kp
|
|
Frw
|
WOITHE
|
Otto
|
12.11.1914 Broodseinde
|
5.Kp
|
gefallen, Ebersbach
|
Frw
|
WOJNER
|
Hermann
|
vermißt
|
4.Kp
|
aus Bautzen
|
Soldat
|
WOKATZ
|
Rcihard
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Schmölln
|
Gefr
|
WOLF
|
Adolf
|
12.09.1915 Bouchavesnes
|
4.Kp
|
gef., aus Lückendorf
|
ErsRe
|
WOLF
|
Arthur
|
13.11.1914 Broodseinde
|
9.Kp
|
gefallen
|
ErsRes
|
WOLF
|
Emil
|
27.04.1915 Roulers Laz
|
10.Kp
|
aus Dippoldiswalde
|
Soldat
|
WOLF
|
Ernst
|
26.04.1916 Ort unbekannt
|
7.Kp
|
gef., aus Postelwitz
|
Soldat
|
WOLF
|
Martin
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
WOLF
|
Paul
|
13.09.1916 Villers Faucon Laz
|
7.Kp
|
aus Hennersdorf
|
Soldat
|
WOLF
|
Richard
|
25.04.1915 Moorslede Laz
|
2.Kp
|
aus Sagan
|
Soldat
|
WOLF
|
Robert
|
13.08.1917 Iwanie Puste
|
5.Kp
|
gef., aus Mulda
|
VzFw
|
WOLF
|
Walter
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Radeberg
|
Soldat
|
WOLF
|
Willy
|
05.01.1915 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., Großzschachwitz
|
Soldat Musketier
|
WOLFFERSDORF
|
Emil von Martin Emil 13.12.1894
|
25.08.1915 Münster Laz 05.08.1915 im Laz des roten Kreuzes Münster
|
7.Kp
|
aus Lichtenberg II.Linie 2. Ast 2.Zweig, Maurer, an den Folgen der Verwundung
|
ErsRes
|
WOLFGANG
|
Albert
|
26.05.1915 Zonnebeke
|
6.Kp
|
gef., Niederlößnitz
|
|
WOLFRAM
|
Emil
|
22.03.1918 Flesquieres
|
8.kp
|
gef., aus Leipzig
|
|
WOLFRAM
|
Erich
|
vermißt
|
MGK1
|
|
Frw
|
WOLLMANN
|
Wilhelm
|
27.04.1915 Roulers Laz
|
10.Kp
|
aus Zittau
|
Soldat
|
WOWSNICK
|
Arthur
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
4.Kp
|
gef., aus Oberneukirch
|
Lt
|
WUNDER
|
|
21.03.1918 Graincourt
|
|
gefallen
|
Ldstm
|
WUNDERLICH
|
Julius
|
23.06.1916 Annoeullin Laz
|
1.Kp
|
aus Leipzig
|
|
WUNDERLICH
|
Theodor
|
vermißt
|
12.Kp
|
|
Rekrut
|
WÜNDRICH
|
Artur
|
03.09.1916 Clery
|
3.Kp
|
gef., aus Obersdorf
|
Gefr
|
WÜNDRICH
|
Engelhard
|
25.12.1914 Broodseinde
|
1.Kp
|
gef., aus Hainewalde
|
Soldat
|
WÜNDRICH
|
Gustav
|
09.045.1915 Frezenberg
|
8.Kp
|
gef., aus Neugersdorf
|
Soldat
|
WÜNDRICH
|
Hugo
|
21.03.1915 Roulers Laz
|
4.Kp
|
aus Oberhennersdorf
|
Gefr
|
WÜNDRICH
|
Karl
|
20.08.1918 Vezaponin
|
4.Kp
|
gef., aus Zittau
|
Frw
|
WÜNDRICH
|
Max
|
08.05.1915 Frezenberg
|
5.Kp
|
gefallen, aus Bautzen
|
KrFrw
|
WÜNDRICH
|
Paul
|
02.05.1915 Roulers Laz
|
10.Kp
|
aus Zittau
|
Soldat
|
WÜNDRICH
|
Reinhard
|
13.12.1914 Ort unbekannt
|
2.Kp
|
gef., Oberseifersdorf
|
Soldat
|
WÜNDRICH
|
Richard
|
20.10.1914 Gheluwe
|
1.Kp
|
gef., Dürrhennersdorf
|
FwLt
|
WÜNSCHE
|
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
|
gefallen
|
Frw
|
WÜRKER
|
Fritz
|
31.10.1914 Gheluvelt
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
KrFrw
|
WÜSTEN
|
Hermann
|
vermißt
|
3.Kp
|
|
ErsRes
|
WUSTMANN
|
Emil
|
08.05.1915 Frezenberg
|
7.Kp
|
gef., aus Liebetal
|
Rekrut
|
WUSTMANN
|
Richard
|
04.04.1918 Mailly
|
6.Kp
|
gefallen, aus Leuben
|
Soldat
|
WUTZLER
|
Ernst
|
04.09.1916 Bouchavesnes
|
9.Kp
|
gef., Dippoldiswalde
|
ErsRes
|
WUTZLER
|
Horst
|
14.12.1914 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Chemnitz
|
Sergt
|
ZACKE
|
Alfred
|
21.03.1918 Graincourt
|
5.Kp
|
gef., aus Ebersbach
|
|
ZAPF
|
Willy
|
unbekannt
|
12.Kp
|
|
|
ZASPEL
|
Richard
|
03.09.1916 clery
|
3.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
ZEEH
|
Willy
|
30.05.1916 La Bassee
|
5.Kp
|
gef., aus Bockau
|
|
ZEIBIG
|
Bruno
|
15.04.1916 La Bassee
|
2.Kp
|
gef., Berggießhübel
|
ErsRes
|
ZEIBIG
|
Paul
|
04.04.1914 Veldhoek
|
3.Kp
|
gef., aus Meußlitz
|
Soldat
|
ZEIDLER
|
Alfred
|
24.05.1915 Frezenberg
|
2.Kp
|
gefallen
|
Soldat
|
ZEILER
|
Erwin
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Großnaundorf
|
ErsRes
|
ZEILER
|
Otto
|
09.11.1914 Veldhoek
|
11.Kp
|
gef., aus Niedersteina
|
ErsRes
|
ZEILER
|
Richard
|
24.05.1915 Frezenberg
|
4.Kp
|
gef., aus Lichtenberg
|
ErsRes
|
ZEILER
|
Robert
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Frw
|
ZEIßIG
|
Albert
|
28.10.1914 Courtrai Laz
|
3.Kp
|
aus Wald-Oppelsdorf
|
Soldat
|
ZELLER
|
Erich
|
09.12.1914 Ledeghem Laz
|
4.Kp
|
aus Zuckmantel
|
Soldat
|
ZELLER
|
Max
|
tot erklärt
|
8.Kp
|
|
|
ZENKER
|
Alfred
|
21.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gefallen, aus Adorf
|
Soldat
|
ZENKER
|
Alfred
|
02.04.1916 Neuville
|
8.Kp
|
gef., aus Birkigt
|
|
ZENNER
|
Paul
|
vermißt
|
8.Kp
|
|
Soldat
|
ZICKLER
|
Max
|
24.05.1915 Moorslede Laz
|
5.Kp
|
aus Koitzsch
|
Res
|
ZIEGENBALG
|
Willy
|
30.03.1915 Ort unbekannt
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Soldat
|
ZIEGER
|
Kurt
|
03.09.1916 Clery
|
1.Kp
|
gef., aus Zauckerode
|
Soldat
|
ZIEGER
|
Otto
|
25.10.1914 Kruiseik
|
11.Kp
|
gef., aus Kamenz
|
Ldstm
|
ZIEGER
|
Paul
|
18.10.1915 La Basse Ville
|
12.Kp
|
gef., aus Niederwiesa
|
ErsRes
|
ZIEGLER
|
Bruno
|
14.11.1914 Broodseinde
|
10.Kp
|
gef., aus Laußnitz
|
|
ZIEGLER
|
Karl
|
tot erklärt
|
11.Kp
|
|
Gefr
|
ZIERHOLD
|
Max
|
10.07.1915 St.Eloi
|
9.kp
|
gefallen, aus Wiesa
|
Soldat
|
ZIESCH
|
Ernst
|
25.10.1914 Kruiseik
|
5.Kp
|
gef., aus Bautzen
|
Soldat
|
ZIESCHANK
|
Alfred
|
31.07.1915 Bethel Laz
|
9.Kp
|
aus Großpostwitz
|
Frw
|
ZIESCHE
|
Arthur
|
25.10.1914 Kruiseik
|
7.Kp
|
gef., aus Katzschwitz
|
Soldat
|
ZIESCHE
|
Edwin
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
2.Kp
|
gef., aus Königsbrück
|
Soldat
|
ZIESCHE
|
Willy
|
30.10.1914 Gheluvelt
|
8.Kp
|
gef., aus Leipzig
|
Soldat
|
ZIMMERMANN
|
Bruno
|
25.12.1914 Roulers Laz
|
9.Kp
|
aus Zittau
|
Soldat
|
ZIMMERMANN
|
Bruno
|
unbekannt
|
1.Kp
|
|
Uffz
|
ZIMMERMANN
|
Fritz
|
22.10.1914 Kruiseik
|
4.Kp
|
gefallen, aus Leuben
|
|
ZIMMERMANN
|
Paul
|
06.09.1916 Bouchavesnes
|
5.Kp
|
gef., Schmannewitz
|
Uffz
|
ZIMMERMANN
|
Paul
|
13.05.1915 Frezenberg
|
11.Kp
|
gef., aus Friedersdorf
|
Gefr
|
ZIMMERMANN
|
Rudolf
|
16.09.1916 Somme
|
2.Kp
|
gefallen, aus Freiberg
|
Gefr
|
ZIMMERMANN
|
Rudolf
|
22.03.1918 Graincourt
|
2.Kp
|
gef., aus Marienberg
|
ErsRes
|
ZIMMERMANN
|
Rudolf
|
30.12.1914 Keerselaarhoek
|
7.Kp
|
gef., aus Dresden
|
Soldat
|
ZINDLER
|
Erwin
|
23.10.1914 Gheluwe
|
2.Kp
|
gef., Oberseifersdorf
|
ErsRes
|
ZIPPE
|
Bruno
|
unbekannt
|
11.Kp
|
|
Soldat
|
ZOBEL
|
Paul
|
05.04.1918 Mailly
|
12.Kp
|
gef., Altbernsdorf
|
Soldat
|
ZÖLLNER
|
Paul
|
11.12.1914 Broodseinde
|
4.Kp
|
gef., aus Hauswalde
|
ErsRes
|
ZÖNNCHEN
|
Martin
|
13.01.1915 Keerselaarhoek
|
10.Kp
|
gef., aus Rabenau
|
Soldat
|
ZSCHARSCHIG
|
Richard
|
25.10.1914 Kruiseik
|
2.Kp
|
gefallen, aus Sebnitz
|
Uffz
|
ZSCHAU
|
Otto
|
24.10.1914 Koelenberg
|
2.Kp
|
gefallen, aus Dresden
|
Ldstm
|
ZSCHIEBSCH
|
Emil
|
19.03.1916 Wytschaete
|
7.Kp
|
gefallen, aus Lindenau
|
Uffz
|
ZSCHIEDRICH
|
Max
|
vermißt
|
7.Kp
|
|
|
ZSCHIPKE
|
Ernst
|
11.07.1916 Pont a Marcq Laz
|
11.Kp
|
aus Deutschbaselitz
|
Soldat
|
ZSCHOCHER
|
Paul
|
02.09.1916 Somme
|
1.Kp
|
gef., aus Pulga
|
Soldat
|
ZSCHUCH
|
Kurt
|
unbekannt
|
5.Kp
|
aus Arendsee
|
Rekrut
|
ZUMPE
|
Max
|
18.07.1917 Lipica Gorne
|
4.Kp
|
gef., aus Lotzdorf
|
Soldat
|
ZÜRNER
|
Albert
|
01.11.1917 Germakowka
|
2.Kp
|
gef., aus Schönbrunn
|
Uffz
|
ZWADT
|
Ernst
|
04.06.1916 La Bassee
|
7.Kp
|
gefallen, aus Greiz
|
Soldat
|
ZWINTSCHER
|
Paul
|
13.04.1916 La Bassee
|
8.Kp
|
gef., aus Stollberg
|
Zusatz am Ende der Ehrentafel: „Infolge der durch den Ausgang des Krieges und den Umsturz geschaffenen Verhältnisse
kann das Verzeichnis unserer gefallenen Helden leider keinen Anspruch auf Vollständigkeit erheben. Außer den
hier Verzeichneten opferte noch eine große Anzahl von Kameraden nach Auflösung des Regiments bei anderen
Truppenteilen ihr Leben dem Vaterlande“. Ehre ihrem Andenken! Die Ergänzungen in „Rot“
entstammen der Ehrentafel der Kriegsopfer des Reichsdeutschen Adels, Gotha, Perthes. o. J.
Datum der Abschrift: 11.10.2015
Beitrag von: Fred Ost
|