Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preussisches Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 4 (A – H)

Bataillonsgeschichte in Buchform, fester grüner Einband, 437 Seiten, mit Ehrentafel

Erinnerungsblätter dt. Regimenter,
Verantwortlicher Verfasser Ludwig v. Menges,
Verlag von Gerhard Stalling, Oldenburg, Druck Torgauer Druck- und Verlagshaus, ohne Jahr

Erinnerungsblätter mit Ehrentafel des Reserve-Jäger-Btl. Nr. 4

weitere Namen

I-Q  R-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Wohn-Ort

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ABRAHAMSON

Martin

Berlin

21.06.1916

4.Kp

Kaufmann

Jäger

ACKERMANN

Martin

Schladitz

09.10.1917

2.Kp

Abiturient

ObJäger

ACKERMANN

Paul

Neugelsdorf

24.03.1918

4.Kp

Geschäftsführer

Jäger

ADAMI

Erich

Burg

18.07.1918

4.Kp

Schlosser

Jäger

ADELT

August

Essen

3.Kp

Handschuhmacher

Jäger

AHNERT

Richard

16.04.1918

4.Kp

Handlungsgehilfe

Gefr

AHREND

Matthias

Remkersleben

11.08.1916 g.

2.Kp

Kontorist

Jäger

AHREND

Otto

15.07.1918

1.Kp

Eisenbahnrbeiter

Gefr

ALBERTI

Emil

07.10.1918 v.

1.Kp

Maurer,

Jäger

ALLNER

Ernst

Gaditz

07.10.1918 v.

1.Kp

Korbmacher

Jäger

ALPER

Friedrich

Warsleben

07.09.1914

2.Kp

Landwirt

Lt

ANDREAE

Otto

Königshain

09.06.1916

Primaner

Gefr

APEL

Karl

Mörtitz

08.06.1916

1.Kp

Mühlenbesitzer

Gefr

ARNDT

Martin

Sagan

10.08.1916

4.Kp

Seminarist

Jäger

ASTER

Martin

Eilenburg

03.06.1916 iGv.

2.Kp

Former

Gefr

BACHMANN

Kurt

Spora

30.09.1918

1.Kp

Landwirt

Jäger

BAHN

Alfred

Weißenfels

20.04.1918

1.Kp

Bürogehilfe

ObJäger

BÄHRICKE

Karl

Selben

28.08.1916 iGv.

2.Kp

Fleischer

Jäger

BALLHAUS

Friedrich

Burgörner

08.10.1918 iGv.

2.Kp

Bergmann

Hptm

BARTENSTEIN

Kurt

Naumburg

31.10.1915

Aktiv

Sergt

BARTH

Friedrich

Leopoldshall

29.07.1918

MGK2

Sattler

Jäger

BARTH

Friedrich

Rothenschirmbach

3.Kp

Fleischer

Jäger

BARTH

Otto

Reinharz

12.09.1916 v.

2.Kp

Maurer

ObJäger

BARTHEL

Franz

Teutschenthal

17.07.1918 v.

MGK2

Landwirt

Gefr

BASSÜNER

Heinrich

Dingelstedt

21.06.1916

1.Kp

Buchbinder

Jäger

BAUER

Otto

Nebra

vermißt

3.Kp

Arbeiter

Jäger

BAUER

Udo

Zerbst

13.09.1914 v.

4.Kp

Arbeiter

Gefr

BAUERMEISTER

Robert

Oberröblingen

3.Kp

Knecht

Jäger

BAUERMEISTER

Walter

Wahrburg

05.06.1915

4.Kp

Büffetier

Jäger

BAUMANN

Alfred

Roda

23.09.1914 g.

4.Kp

Bahnarbeiter

ObJäger

BAUMGARTEN

Alfred

3.Kp

Fabrikarbeiter

Jäger

BECHSTÄDT

Karl

Naumburg

20.04.1918

1.Kp

Handlungsgehilfe

Jäger

BECK

Hugo

Delitzsch

13.09.1914

2.Kp

Kaufmann

Graveur

BECKER

Georg

Merseburg

07.10.1918

1.Kp

Graveur

Jäger

BECKER

Wilhelm

Trebnitz

18.01.1916 g.

2.Kp

Landwirt

Jäger

BEHLEN

Karl

Essen

vermißt

3.Kp

Schreiner

Jäger

BEHNKE

Wilhelm

Winningen

07.06.1916

MGK1

Schuhmacher

Gefr

BEHRE

Otto

Halle/Saale

30.10.1918 g.

1.Kp

Kaufmann

Jäger

BEHRENDS

Bernhard

Rätzlingen

01.11.1915 g.

2.Kp

Tischler

Jäger

BEIER

Karl

Magdeburg

vermißt

3.Kp

Reisender

Jäger

BEIER

Paul

Gr.-Wülkritz

21.03.1918

1.Kp

Bäcker

Jäger

BEINA

August

Merseburg

13.09.1914 v.

2.Kp

Dreher

Jäger

BERND

Karl

Metz

27.09.1915 g.

1.Kp

Arbeiter

Jäger

BERNHADT

Arthur

Piesteritz

23.06.1916 v.

2.Kp

Arbeiter

ObJäger

BETHGE

Otto

Güsten

vermißt

3.Kp

Steiger

Jäger

BETHGE

Otto

Kunzau

3.Kp

Arbeiter

Olt

BEUMANN

Heinrich

Emden

18.10.1915

Dr., Gerichts-Ass.

Jäger

BEYER

Ernst

Halle/Saale

20.09.1914 v.

1.Kp

Tapezierer,

ObJäger

BEYER

Franz

Querfurt

20.01.1916

4.Kp

Arbeiter

Jäger

BEYER

Friedrich

Nisterhorst

verstorben

3.Kp

Landw. Gehilfe

Jäger

BIEBACH

Hermann

Merseburg

vermißt

3.Kp

Drahtf. (?)

Jäger

BIENDT

Walter

Halle/Saale

19.10.1915

1.Kp

Fleischer

Jäger

BIENECK

Hermann

Königslutter

vermißt

3.Kp

Arbeiter

Lt

BIENIAS

Otto

Zonni

13.09.1918

Landwirt

Jäger

BIERMANN

Wilhelm

Merseburg

vermißt

3.Kp

Rangierer

Jäger

BINDEMANN

Karl

Halberstadt

13.09.1914 v.

4.Kp

Kellner

Jäger

BLUME

Otto

Halle/Saale

10.11.1915 v.

2.Kp

Schäfer

Jäger

BÖCHT

Karl

Packisch

3.Kp

Gärtner

Jäger

BODE

Hermann

Dessau

06.09.1914 g.

1.Kp

Arbeiter

Jäger

BODENSTEIN

Friedrich

Quedlinburg

07.09.1914 v.

4.Kp

Gärtner

Jäger

BOEIS

Fritz

Popperhausen

09.10.1917 v.

MGK2

Forstlehrling

Jäger

BOHLMANN

Hermann

Lüneburg

3.Kp

Arbeiter

ObJäger

BOHM

Paul

Gommern

10.08.1916

4.Kp

Uhrmacher

Gefr

BÖHME

Arthur

Großhelms

3.Kp

Landwirt

Jäger

BOHNE

Franz

Halle/Saale

15.07.1918

MGK1

Diener

Jäger

BOMKE

Karl

Stolberg

05.09.1914

1.Kp

Schauspieler

ObJäger

BORNEMANN

Wilhelm

Halle/Saale

07.09.1914 iGv.

1.Kp

Kaufmann

VzFw

BORTFELDT

Hermann

Grauingen Altmark

21.03.1918

2.Kp

Seminarist

Jäger

BORTMER

Wilhelm

Hann.-Linden

vermißt

3.Kp

Gärtner

Jäger

BÖSEL

Walter

Leimbach

vermißt

3.Kp

Landwirt

Jäger

BÖSWETTER

Kurt

Altenburg

21.06.1916

4.Kp

Fräser

ObJäger

BRAMBA

Anton

Hötensleben

16.07.1918

MGK1

Schlosser

Jäger

BRANDES

Hermann

Stapelburg

19.10.1915 g.

1.Kp

Bäcker

Jäger

BRANDT

Paul

Bitterfeld

19.10.1915

1.Kp

Fleischer

Jäger

BRASLING

Albert

Romkersleben

13.09.1914 v.

4.Kp

Stellmacher

Jäger

BRAUER

Karl

Tangermünde

08.07.1915 ertrunken

4.Kp

Schriftsetzer

Jäger

BRAUER

Otto

Naumburg

31.10.1917

1.Kp

Ofensetzer

Jäger

BRAUMANN

Richard

Niegripp

09.03.1917 v.

4.Kp

Maurer

Jäger

BRAUNE

Franz

Schönebeck

16.07.1918 v.

1.Kp

Handlungsgehilfe

Jäger

BRÄUTIGAM

Otto

Sprötau

12.10.1917 g.

1.Kp

Gärtner

Gefr

BRENDEL

Wilhelm

Sommerschenburg

2.Kp

Forstaufseher

Jäger

BRENDEL

Willy

Hirschberg

21.06.1916

1.Kp

Hausdiener

Gefr

BREUDEL

Wilhelm

Sommerschenburg

2.Kp

Forstaufseher

Gefr

BRÖKER

Karl

Salzwedel

10.11.1915

2.Kp

Fasanenjäger

Jäger

BROMMD

Albert

Harzgerode

23.03.1918

MGK1

Bäcker

Jäger

BRÜNNING

Hermann

Gr.-Ottersleben

27.09.1914 g.

4.Kp

Landwirt

Jäger

BUCHMANN

Willy

Roßbach

10.10.1917

2.Kp

Fuhrmann

Jäger

BULGRIEN

Albert

Berlin

23.03.1918

4.Kp

Bauarbeiter

ObJäger

BULIER

Walter

Eilenburg

23.06.1916 v.

2.Kp

Aufzeichner

Jäger

BURCKHARDT

Hermann

Halle/Saale

27.10.1915

4.Kp

Buchdrucker

Jäger

BURKHARDT

Otto

Seidenbrück

05.09.1914

1.Kp

Maurer

Lt

BURO

Fritz

Zerbst

06.10.1916

Abiturient

Jäger

BUTLEWSKY

Alexander

Benhan

15.07.1918

MGK2

Landarbeiter

Gefr

BÜTTNER

Adolf

Könnern

06.09.1914 g.

1.Kp

Arbeiter

ObJäger

CLAUS

Ewald

Weißenborn

verstorben

3.Kp

Landwirt

Gefr

CLAUßEN

Emil

Staßfurt

14.04.1915 g.

2.Kp

Oberkellner

Jäger

CONRAD

Richard

Magdeburg

06.06.1916

4.Kp

Schlosser

Jäger

DATEMASCH

Hermann

Ermlitz

vermißt

3.Kp

Schweizer

Jäger

DEHNE

Otto

Burg

3.Kp

Arbeiter

Jäger

DEICKE

Richard

Aschersleben

13.09.1914

2.Kp

Bodenarbeiter

Gefr

DEIHANT

Paul

Halle/Saale

22.03.1918

MGK2

Schreiber

Jäger

DENECKE

Willy

Huy-Neinstedt

vermißt

3.Kp

Knecht

Hptm

DIETERICHS

Otto

Naumburg

11.12.1914

Aktiv

Jäger

DIETRICH

Bruno

Lindenhayn

03.10.1914 iGv.

1.Kp

Molkereibesitzer

Jäger

DIETRICH

Max

Biehla

21.03.1918

MGK2

Schlosser

Jäger

DIETSCH

Karl

Rehehausen

29.06.1915 g.

2.Kp

Arbeiter

Jäger

DILGE

August

Lammersdorf

verstorben

3.Kp

Knecht

Jäger

DIPPOLD

Wilhelm

Hannover

10.11.1915

2.Kp

Töpfer

Jäger

DITKO

August

Neu-Heidneck

21.06.1916

1.Kp

Bademeister

Gefr

DITSCHER

Edwin

Dragsdorf

10.08.1916

4.Kp

Arbeiter

Jäger

DITTMAR

Friedrich

Halle/Saale

08.09.1914

2.Kp

Tischler

Jäger

DITTRICH

Arthur

Halle/Saale

20.09.1914

2.Kp

Gärtner

Jäger

DOBERSCHÜTZ

Paul

Berlin

15.07.1918

4.Kp

Arbeiter

Lt

DOMEIER

Gottfried

Naumburg

09.06.1916

Bankbeamter

Lt

DREßLER

Hans

Kahla

07.10.1918

Kaufmann

Jäger

DREYER

Heinrich

Essen

24.05.1918 g.

2.Kp

Elektriker

ObJäger

DUBNER

Berthold

Oechlitz

3.Kp

Landwirt

Jäger

DUGLOSCH

Karl

Bneretz/Cosel

12.03.1917

2.Kp

Bahnarbeiter

Jäger

DUHME

Heinrich

Wernigerode

05.09.1914 v.

2.Kp

Kaufmann

Jäger

DUSZA

Paul

Gosstin

vermißt

3.Kp

Arbeiter

Jäger

DUWE

Hermann

verstorben

3.Kp

Schreiber

ObJäger

EBERHARDT

Hans

Stollberg

20.11.1914

2.Kp

Hotelbesitzer

Hptm

EBERSTEIN

Hermann, von

Naumburg

30.09.1872

01.10.1914 in Bremen, a. d. b. Meaux am 07.09.1914 erhaltenen Verwundung

Kdr

a.s.Wunden, Aktiv, II.Linie, 1. Ast

Jäger

EBERT

Karl

Radewell

01.10.1917

MGK2

Maurer

Jäger

EBERT

Walter

Merseburg

25.08.1917

MGK2

Arbeiter

Jäger

ECKERT

Max

Piesteritz

12.03.1917

2.Kp

Bäcker

Jäger

ECKHARDT

Otto

Heldrungen

14.10.1917 g.

4.Kp

Gärtner

Jäger

ECKNIG

Erich

Herzberg

15.07.1918 g.

1.Kp

Bäcker

Jäger

EDELMANN

Hermann

Naumburg

12.03.1917

2.Kp

Forstlehrling

Jäger

EGGERT

Otto

Zerben

07.09.1914

4.Kp

Gastwirt

Jäger

EHRLICH

Friedrich

Naumburg

12.10.1917

1.Kp

Schmied

Jäger

EHRLICH

Reinhold

Rackith a.E.

10.08.1916 v.

1.Kp

Schneidermeister

Jäger

EIß

Ersnt

Jeßnitz

22.07.1917

MGK1

Kutscher

ObJäger

ENGELBRECHT

Kurt

Naumburg

12.03.1917

4.Kp

Metallarbeiter

Jäger

ENKHARDT

August

Zscherben

vermißt

3.Kp

Maurer

Jäger

ENTENFELD

Adolf

Neukölln

3.Kp

Schleifer

Jäger

ERBE

Kurt

Naumburg

15.09.1917 g.

2.Kp

Bäcker

Jäger

ERBEN

Alfred

Magdeburg

vermißt

3.Kp

Lagerist

Jäger

ERBER

Alfred

Wollmersheim

04.11.1915

1.Kp

Arbeiter

Jäger

ERBERT

Otto

Gr.-Kayna

12.10.1917

1.Kp

Arbeiter

Jäger

ERFURH

Otto

Stößen

10.11.1915 g.

4.Kp

Handlungsgehilfe

Jäger

ERICHSOHN

Paul

Oberteutschenthal

04.11.1916

4.Kp

Gärtner

Jäger

ERMISCH

Otto

Delitzsch

vermißt

3.Kp

Bäckermeister

Jäger

ESCHKE

Paul

Cöthen

3.Kp

Tischler

Gefr

ETZOLD

Kurt

Schnellroda

21.06.1916

4.Kp

Lehrer

Jäger

FABER

Max

Benden Beuden?

21.01.1915

2.Kp

Fleischer

Jäger

FAHR

Alban

Spira

08.09.1914 v.

4.Kp

Landwirt

Jäger

FAHRNLÄNDER

Emil

Hirschberg

3.Kp

Praktikant

ObJäger

FASEL

Gottlieb

Eggersdorf

22.03.1918

2.Kp

Maurer

ObJäger

FAUST

Richard

Nordhausen

09.06.1916

2.Kp

Kaufmann

Jäger

FEINE

Friedrich

Cölleda

3.Kp

Handlungsgehilfe

Jäger

FELDHAUS

Hubert

Naumburg

vermißt

3.Kp

Gärtner

Jäger

FELDKAMP

Gerhard

Friedrichsfeld

3.Kp

Bauarbeiter

Jäger

FELLER

Alfred

Tangermünde

3.Kp

Arbeiter

Gefr

FERRARI

Kurt

Halle/Saale

03.03.1916 g.

4.Kp

Kaufmann

Jäger

FEUERHERDT

Karl

Knoblauch

3.Kp

Knecht

Jäger

FEUERSTEIN

Max

Roschütz

verstorben

3.Kp

Maler

Gefr

FEY

Eduard

Volpriehausen

verstorben

3.Kp

Gel. Jäger

Jäger

FICKER

Arthur

Nordhausen

28.10.1915 g.

4.Kp

Buchhalter

Jäger

FIEBELKORN

Ulrich

Stendal

21.04.1918

1.Kp

Schriftsetzer

Jäger

FINDEISEN

Kurt

Altenburg

3.Kp

Schlosser

Gefr

FISCHER

Adolf

Naumburg

10.11.1915

1.Kp

Seminarist

Jäger

FISCHER

Bewrnhard

Hüttensteinach

3.Kp

Maler

Jäger

FISCHER

Paul

Pretzsch

14.10.1918 v.

MGK2

Maurer

Jäger

FLÄMMING

Paul

Lehna

08.09.1914 g.

4.Kp

Knecht

Jäger

FLECHTNER

Ernst

Altenburg

00.00.1918 g.

1.Kp

Arbeiter

Gefr

FLEGEL

Paul

Petersdorf

09.10.1917

2.Kp

Arbeiter

Jäger

FOLLING

Paul

Dülmen

22.11.1915 g.

MGK1

Bäcker

Jäger

FÖRSTERLING

Hermann

Appenstedt

verstorben

3.Kp

Bergmann

Jäger

FRANK

Ernst

Naumburg

3.Kp

Handlungsgehilfe

Jäger

FRANKE

Friedrich

Gera

10.11.1915

2.Kp

Zimmerpolier

Jäger

FRANKE

Otto

Naumburg

06.06.1916

2.Kp

Arbeiter

ObJäger

FRANKE

Robert

Meisdorf

08.10.1918

MGK2

Bäcker

Lt

FRANKE

Walter

Charlottenburg

13.09.1918

Primaner

Gefr

FREY

Bruno

Rosenthal

05.09.1914 v.

1.Kp

Gärtner

Jäger

FRICKE

Otto

Weißenfels

vermißt

3.Kp

Maler

Jäger

FRIEDEMANN

Otto

Juckelberg

3.Kp

Landwirt

ObJäger

FRIEDLÄNDER

Hermann

Belzig

22.06.1916

1.Kp

Referendar

Jäger

FRIEDRICH

Paul

Benndorf

10.08.1916 v.

1.Kp

Gastwirt

Jäger

FRISCHBIER

Adolf

07.09.1914

2.Kp

Stellmacher

Jäger

FRITSCH

Otto

Kapellendorf

3.Kp

Landwirt

Gefr

FRITZSCHE

Otto

Wernigerode

13.04.1918

4.Kp

Kaufmann

Gefr

FRÖHLICH

Anton

Prittich

22.06.1916 g.

1.Kp

Arbeiter

Jäger

GADER

Hermann

Wenden/Mücheln

10.06.1916

2.Kp

Arbeiter

Jäger

GALLE

Richard

Magdeburg

verstorben

3.Kp

Bäckermeister

Jäger

GALONSKA

Wilhelm

Krienzowitsch

3.Kp

Handlungsgehilfe

Jäger

GANSEL

Richard

Lorenzdorf

31.10.1917

4.Kp

Hausdiener

Jäger

GANSKE

Wilhelm

Magdeburg

13.09.1914 v.

2.Kp

Schuhmacher

Jäger

GATZKE

Paul

Zeitz

10.08.1916

4.Kp

Schlosser

Gefr

GEHRE

Georg

Dessau

09.06.1916

MGK1

Monteur

Jäger

GEHRE

Hermann

Dohndorf

30.10.1917 g.

1.Kp

Schmied

Jäger

GEHRMANN

Willy

Halle/Saale

31.10.1915 g.

4.Kp

Kaufmann

Jäger

GERECKE

Friedrich

Eisleben

13.09.1914 v.

4.Kp

Hilfsschaffner

Jäger

GERHARDT

Rudolf

Ronneburg

vermißt

3.Kp

Handlungsgehilfe

Jäger

GERIGK

Otto

Halle/Saale

17.09.1914 iGv.

1.Kp

Fleischer

Jäger

GERMER

Hermann

Halberstadt

15.07.1918

1.Kp

Gärtner

Jäger

GERNEGROß

Georg

Altenburg

06.09.1914

4.Kp

Gärtner

Gefr

GEßNER

Max

Zeitz

18.10.1915

2.Kp

Kaufmann

Jäger

GEUE

Karl

Zeitz

15.09.1914 v.

4.Kp

Knecht

Jäger

GIEBEL

Ernst

Werdershausen

25.09.1915 g.

4.Kp

Verwalter

Jäger

GILBERT

Richard

Crossen

07.09.1914

4.Kp

Korbmacher

Jäger

GLANZ

Alfred

Osternienburg

26.08.1914 v.

2.Kp

Handlungsgehilfe

Jäger

GLANZ

Ernst

Aue

04.07.1916

4.Kp

Arbeiter

Gefr

GLATZ

Walter

Quolsdorf

3.Kp

Forstlehrling

Hptm

GNEIST

Max

Jessen

22.10.1915

Rechtsanwalt

Jäger

GÖHRS

Hermann

Vihsum

10.11.1915

4.Kp

Maurer

Gefr

GOLDSCHMIDT

Richard

Roßlau

24.03.1918

4.Kp

Steinsetzer

Jäger

GOTTSCHALK

Paul

Kretschau

12.10.1917 g.

1.Kp

Tischler

ObJäger

GÖTZ

Wilhelm

Mannheim

09.10.1917 v.

MGK2

Schlosser

Jäger

GÖTZE

Oskar

Großlehna

01.11.1915

2.Kp

Maurer

Jäger

GRAF

Joseph

Pforta

12.10.1917

2.Kp

Primaner

Jäger

GRAFE

Max

Panikau

verstorben

3.Kp

Kutscher

Gefr

GRAICHEN

Albert

Wickersdorf

20.07.1916 g.

4.Kp

Landwirt

Jäger

GROPP

Karl

Harzgerode

verstorben

3.Kp

Bahnbeamter

Jäger

GROSSE

Max

Burkersdorf

11.10.1917 g.

MGK1

Arbeiter

Gefr

GROßMANN

Wilhelm

Buhlendorf

18.10.1915

2.Kp

Ökonomie-Insp.

Jäger

GRÜNEWALD

Paul

Schofen

20.04.1918

1.Kp

Schmied

Jäger

GRUNOW

Max

Holzweißig

3.Kp

Arbeiter

Jäger

GRÜTZMANN

Paul

Berlin

10.11.1915

4.Kp

Buchdrucker

Gefr

GRZESCHIK

Franz

Charzow

3.Kp

Hüttenschmied

Jäger

GUHR

Karl

Breslau

08.10.1918 v.

2.Kp

Bahnarbeiter

ObJäger

GUNDERMANN

Max

12.10.1917 g.

2.Kp

Gymnasiast

ObJäger

GÜNTHER

Otto

Schkeuditz

10.11.1915

2.Kp

Klempner

Gefr

GÜNTHER

Otto

Dieskau

15.07.1918

1.Kp

Diener

Gefr

GÜNTHER

Paul

21.03.1918

4.Kp

Landwirt

Jäger

GUOEß

Franz

Halle/Saale

3.Kp

Kaufmann

Jäger

GUTJAHR

Karl

Halle/Saale

10.08.1916 v.

2.Kp

Knecht

OStV

HAAK

Hugo

Naumburg

09.06.1916

Jäger d. Kl.A

Jäger

HABENER

Karl

Recklingen

verstorben

3.Kp

Bergmann

Jäger

HACKE

Otto

Altenburg

vermißt

3.Kp

Tischler

Jäger

HÄDECKE

Richard

Reinsdorf

11.10.1917

4.Kp

Landwirt

Jäger

HAGMANN

Wilhelm

Duisburg

verstorben

3.Kp

Arbeiter

Jäger

HAHN

Gustav

Großgörner

08.10.1917

1.Kp

Hüttenarbeiter

Jäger

HAHN

Hermann

Dölau

verstorben

3.Kp

Maurer

Jäger

HAMME

Karl

Aschersleben

07.06.1916

MGK1

Kaufmann

Jäger

HAMMER

Max

Almrich

08.06.1916

4.Kp

Tischler

Jäger

HANDTKE

Felix

Uchtspringe

21.06.1916

4.Kp

Krankenpfleger

Gefr

HANEBUTT

Hermann

Halberstadt

23.06.1916

1.Kp

Tischler

Jäger

HÄNEL

Georg

Weißenfels

05.09.1914 iGv.

2.Kp

Schuhmacher

ObJäger

HÄNICKE

Paul

Forsthaus Ellerborn

20.09.1914 v.

1.Kp

Jäger

Jäger

HANKE

Karl

Weißenfels

01.11.1915

2.Kp

Fleischer

Jäger

HANSE

Franz

Edderitz

05.09.1914 v.

2.Kp

Landwirt

Gefr

HARTMANN

Gustav

Görzke

3.Kp

Hpt-Rangierführer

Jäger

HARTMANN

Hermann

Zenndorf

21.03.1918

1.Kp

Schneidermeister

Jäger

HARTMANN

Karl

Köthen

16.07.1918

MGK2

Kutscher

Gefr

HARTMANN

Willi

Leißling

vermißt

3.Kp

Arbeiter

Jäger

HARTWIG

Willy

Großörner

16.09.1915 g.

4.Kp

Bergmann

Jäger

HASENGIER

Otto

27.09.1916

2.Kp

ObJäger

HASENKRUG

Richard

Schönebeck

24.03.1918

4.Kp

Arbeiter

Gefr

HAUBENREIßER

Emil

Lissen

10.08.1916

1.Kp

Arbeiter

ObJäger

HAUENSTEIN

Kurt

26.03.1918

MGK2

Handlungsgehilfe

Lt

HAUPTMANN

Werner

Warmbrunn

23.03.1916

Stud. Med.

Jäger

HECKER

Max

Stollberg

13.09.1914 v.

2.Kp

Kaufmann

Jäger

HEGEMANN

Karl

Günthersberge

20.07.1918 g.

MGK2

Arbeiter

Jäger

HEHL

Theodor

Bad Kösen

23.03.1918

1.Kp

Kaufmann

Jäger

HEILMANN

Wilhelm

Bamberg

3.Kp

Böttcher

Jäger

HEINEMANN

Friedrich

Bergzow

vermißt

3.Kp

Bootsmann

Jäger

HEINEMANN

Otto

Bornstedt

15.07.1918

1.Kp

Bäcker

Jäger

HEINICKE

Willy

Naumburg

13.04.1918

2.Kp

Bäcker

Jäger

HEINRICH

Oskar

Bockwitz

3.Kp

Maurer

Jäger

HEINZ

Arthur

Eisleben

07.09.1915 v.

4.Kp

Arbeiter

Jäher

HEINZE

Albert

Brandhorst

16.07.1917 g.

1.Kp

Arbeiter

Jäger

HEINZE

Hermann

Neu-Schleim

23.06.1916 g.

MGK1

Gastwirt

ObJäger

HEISE

Kurt

Tagewerben

20.07.1918 g.

2.Kp

Landwirt

Jäger

HELD

Hermann

Gruna

iGv.

1.Kp

Landwirt

Jäger

HELMECKE

Wilhelm

Ostingersleben

07.09.1914

2.Kp

Maurer

Jäger

HEMPEL

Fritz

Groß-Osterhausen

23.03.1918 v.

4.Kp

Kaufmann

Jäger

HENDEL

Willy

Oberfrohna

11.11.1915 g.

2.Kp

Briefträger

Jäger

HENKEL

Paul

Zschortau

3.Kp

Maurer

ObJäger

HENNICKE

Otto

Bitterfeld

01.06.1916 g.

4.Kp

Schuhmacher

Jäger

HENNIG

Willy

Zörbig

10.08.1916

1.Kp

Landwirt

Jäger

HENSEL

Edmund

Grassau

11.04.1918 g.

1.Kp

Maurer

Jäger

HENTSCHEL

Robert

Waldau

21.06.1916

1.Kp

Kontorist

Jäger

HENZE

Walter

Halle/Saale

15.07.1918 v.

MGK1

Kaufmann

Jäger

HERBERT

Wlhelm

Altenburg

vermißt

3.Kp

Schriftsetzer

Jäger

HERING

Curt

Breslau

08.10.1918 v.

2.Kp

Feldmesser

Gefr

HERMANN

Franz

Kl.-Buckow

30.09.1918

2.Kp

Landwirt

Jäger

HERMANN

Otto

Wippra

vermißt

3.Kp

Forstarbeiter

Jäger

HERRMANN

Franz

08.10.1918

1.Kp

Arbeiter

Jäger

HERRMANN

Richard

Eisleben

3.Kp

Eisenbahnarbeiter

Jäger

HERTSCH

Florian

Eisenberg

24.03.1918

2.Kp

Maurer

Jäger

HERZBERG

Willy

Herzberg

23.03.1918

1.Kp

Schlosser

Jäger

HESSE

Gustav

Dessau

3.Kp

Kassenassistent

VzFw

HEYLANDT

Curt

Bad Sulza

08.06.1916 v.

2.Kp

Kaufmann

Gefr

HILGERT

Johannes

Borken

verstorben

3.Kp

Ladeschaffner

Jäger

HILLE

Franz

Dessau

08.09.1914

1.Kp

Schlosser

Jäger

HIMMELWEIT

Adolf

Magdeburg

23.03.1918

4.Kp

Eisendreher

ObJäger

HINZE

Heinrich

Aschersleben

04.01.1917

2.Kp

Handlungsgehilfe

Jäger

HIRLE

Bruno

3.Kp

Kutscher

Jäger

HIRSCHFELD

Otto

Wethau

vermißt

3.Kp

Inspektor

Jäger

HOBE

Otto

Milzau

22.03.1918

MGK1

Eisendreher

Jäger

HOCHWALD

Heinrich

Essen

25.08.1917

MGK2

Kutscher

Jäger

HOFFMANN

Christian

Delitzsch

vermißt

3.Kp

Schlosser

Jäger

HOHMANN

Leopold

Oberheldrungen

25.12.1915

4.Kp

Postschaffner

Gefr

HÖHNE

Paul

Düben

08.06.1916 v.

2.Kp

Getreidehändler

Jäger

HÖPPNER

Georg

Altenburg

24.03.1918

1.Kp

Handlungsgehile

Jäger

HORN

Ernst

Pratau

3.Kp

Arbeiter

Gefr

HORN

Max

Halle/Saale

06.09.1914

1.Kp

Instrumentenmacher

Jäger

HÜNNINGER

Max

Eisenberg

13.09.1914

4.Kp

Ratf. Expedient

Jäger

HUPFELD

Justus

16.07.1918 g.

4.Kp

Bahnarbeiter

Ergänzungen in Grün stammen aus dem Gedenkbuch Eisenach,
Ergänzungen in
ROT stammen aus der Ehrentafel des reichsdeutschen Adels 1914-1918, J.Perthes, Gotha.
Die Ortsbezeichnung Naumburg meint jeweils Naumburg/Saale.
Kein Zusatz hinter dem Todesdatum zeigt an: gefallen.
Die Zusätze: „v“ hinter dem Todesdatum zeigen an: „vermißt“, „g“ : „gestorben“ (die Mehrzahl davon an ihren Wunden),
„iGv“ zeigt an: „in Gefangenschaft verstorben“, ob an Krankheit, Wunden usf. wird nicht mitgeteilt.

Datum der Abschrift: 10.01.2015

Beitrag von: Rainer Krukenberg u. Fred Ost
Foto © 2015 Urheberrechtsfrei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten