Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Torpedoboot „G 12“

Das Boot kollidierte am 8. September 1915 um 6.00 Uhr mit Torpedoboot „V 1“. Nach einer Torpedo-Eigenexplosion sank es mit 44 Mann.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-Heizer

BECKER

Friedrich

Saarbrücken

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-Masch-Anw

BINNER

Hermann

Posen

08.09.1915 Nordsee

Anwärter-Zweigkomp.

T

Torp-ObHeizer

BLUME

Friedrich

Bremen

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObMatr

BORCHERS

Hermann

Elsfleth

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObHeizer

BRÜCKER

Johann

Spellen, Dinslaken

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp.-Matr.

DAMKE

Adolf

Wilhelmsburg, Harburg

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-Heizer

DIETZ

Alfred

Zeulenroda

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObHeizer

DORLOWSKI

Otto

Neufahrwasser, Danzi

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-MaschAnw

DURING

Erwin

Groß-Leuten

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-Matr

DÜRKOP

Fritz

Dudweiler a. Saar

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-Heizer

FREIER

August

Liebuch, Schwerin

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-FT-ObGast

GIESECKE

Friedrich

Bremen

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 6. Komp.

T

Torp-Matr

GÖLDNER

Rudolf

Waldau, Kulm

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-Heizer

HABENICHT

Heinrich

Lüneburg

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObMatr

HALBIG

Friedrich

Staßfurt

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObMatr

HEEL

Hans

Flensburg

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-Matr

HERMES

Ferdinand

Iserlohn

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObHeizer

HESSE

Hermann

Wörmlitz, Halle

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-Matr

HILLMANN

August

Eversten, Oldenburg

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-maschMt

HOHMANN

Joseph

Mainz-Castell

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObMatr

HOPPE

Otto

Gemkenthal, Zellerfeld

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObHeizer

HÜTTERMANN

Heinrich

Sterkrade, Rhld.

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-MaschAnw

KELLERMANN

Johann

Burgbernheim, Mittelfranken

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObHeizer

KIEREN

Friedrich

Graach, Trier

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Korv-Kpt.

KNESEBECK

Bernd von dem

08.12.1876 Berlin

08.09.1915 Nordsee

T, Abtl.-Komdr. II. Torp.-Div., Kdt V. Torpboot-Flottille

Torp-ObHeizer

KNIPPENBERG

Theodor

M.-Gladbach

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObMatr

KNOSPE

Willy

Leipzig-Plagwitz

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-FT-Gast

KÖHLER

Ernst

Oberstein a. Nahe

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 6. Komp.

T

Torp-MaschAnw

KOHLS

Otto

Kallies

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-BtsMt

LEHMANN

Franz

Marienland, Berlin

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Kaptlt

LOENING

Hans

29.07.1882 Jena, Sa.-Weimar

08.09.1915 Nordsee

T

Torp-Heizer

MAHN

Hermann

Wessenstedt, Uelzen

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObHeizer

METES

Wilhelm

Wesel, Rees

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-MaschMt

PASCHER

Heinrich

Troisdorf, Köln

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObHeizer

PFLEGER

Otto

Kaiserslautern

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObHeizer

PROSCH

Heinrich

Holzheim, Rhld.

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-Ob-MaschMt

RANDIG

Kurt

Dresden

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObMatr

RECKE

Hermann

Wöllmarshausen, Göttingen

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-Masch-Anw

RIEMER

Walter

Berlin

08.09.1915 Nordsee

Anwärter-Zweigkomp.

T

Torp-ObMatr

SCHUBERT

Heinrich

Königszelt

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObHeizer

TAUSCHER

Hans

Höchstadt a. Donau

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObHeizer

TRAUTER

Franz

Ziebigk, Dessau

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-ObMatr

TROST

Berthold

Lauenburg, Elbe

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Torp-Ob-Matr d.Res.

VORRATH

Karl

Mölln

08.09.1915 Nordsee

II. Torp-Div, 4. Komp.

T

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten