Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Großes Torpedoboot „S 66“

„S 66“ lief am 10. Juli 1918 um 20.40 Uhr in der Nordsee auf eine Mine und sank.

Namen der Gefallenen

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen / Grab

Schreiber-Gast

BAUER

Hans

Kiel

11.07.1918

I. Werft-Div. 3. Abtl., 4. Komp.

Torp-Steuerm d.S. II

BERLIN

Max

Zingst

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Matr

BIELENBERG

Wilhelm

Beidenfleth, Steinburg

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Fjaltring, DK

Torp-MaschMt

BRIX

Walter

Kiel

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Obltnt z.S.

BRODERSEN

Jakob

12.04.1889 Flensburg

11.07.1918

Torp-Matr

BUSCHE

Ernst

08.04.1899 Springe, Hannover

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

Husby, DK

Torp-ObHeizer d.Res.

CAROLUS

Max

Tilsit

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Torp.-Bts-Maat d.Res.

EGGEBRECHT

Ludwig

Premslin

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 1. Komp.

Torp-ObMatr d.Res.

FLEISCHER

Siegfried

Leipzig

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Fähnrich zur See

FLOETER

Joachim Georg Otto Oscar

20.11.1891 Berlin-Schöneberg

11.07.1918

Harboøre, DK

Torp-ObMatr

FORSTHUBER

Georg

Niederulrain a. Donau

11.07.1918

Fjaltring, DK

Torp-Matr

GÄDE

Ernst Johann

15.03.1898 Bälow, Westprignitz

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Ørum, DK

TorpOb-Heizer d.R.

GALLA

Karl

Kiparen

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

GENIEßER

Kurt

Ulbersdorf

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Torp-MaschMt

GERLOFF

Albert

Magdeburg

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Torp-BtsMt d.Res.

GLAWE

Karl

Stralsund

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

ertrunken

TorpOb-Heizer d.R.

GOERTZ

Otto

Neufahrwasser

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

GÖRKE

Eduard

Unter Eißeln

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 1. Komp.

Torp-Matr d.R.

GOTTHARDT

Heinrich W.

Berlin

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Husby, DK

Torp-Matr

GROSSE

Willi

Ahlten

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 4. Komp.

Torp-Matr

GÜNTHER

Erich

Gablenz

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 1. Komp.

Torp-Matr d.Res.

HAECKS

Wilhelm

Hamburg

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

HILDEBRANDT

Ernst

Danzig

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

Torp-Matr d.Res.

HOFFMANN

Emil

Klein Kuhren

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Torp-MaschAnw

IDZICK

Hermann K.

Roßberg, Beuthen

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Sdr. Nissum, DK

Torp-Matr

JEPSEN

Otto

Flensburg

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 1. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

KATERBOW

Ernst

Stendal

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Torp-ObHeizer

KIJANSKI

Richard Johann

09.03.1893 Tarnowitz, Beuthen

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

Vedersø, DK

Torp-ObMatr d.Res.

KLEIN

Gustav

Schorschemen

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Torp-Matr

KLEIN

Ludwig

Fehrbach

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 1. Komp.

Torp-ObMaschMt

KNITTER

Willy

Danzig

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

KOLBERG

August

Mohrungen

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

Torp-Matr

KOOS

Robert August Ruford

18.04.1898 Neucamp,

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Agger, DK

TorpOb-Heizer d.R.

KOZIERAS

Anton

Karmineck

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

TorpOb-Heizer d.R.

KRÜGER

Wilhelm

Rüthnik

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Heizer

KRÜGER

Willy

Bruckdorf

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

Torp-Matr

LACKS

Josef

Tupadel

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Torp-ObMatr

LANGER

Franz

Helbra

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 1. Komp.

Torp-Matr

LEHMUß

Otto

Stralsund

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Torp-Matr

LIETZ

Karl

Czarnowske

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Torp-Ob-Matr d.Res.

LOTH

Kurt

Naumburg

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Torp-MaschAnw

LÜTTICH

Hermann

Kiel

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Ny Sogn, DK

Torp-ObHeizer d.Res.

MAGER

Oskar

Wiesa

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Schreiber

MANNES

Friedrich

Hamburg

11.07.1918

I. Werft-Div. 3. Abtl., 4. Komp.

Torp-Heizer

MARTIN

Alfred

Römersgrün

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

ArtMech-ObGast d.R.

MEESENBURG

Matthias

Flensburg

11.07.1918

I. Werft-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Torp-MaschMt d.Res.

MUNDT

Albert

Rudnick

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Torp-FT-Gast

NISSEN

Jürgen Peter

25.03.1898 Flensburg

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Husby, DK

Torp-MaschMt d.Res.

OKREUT

Theodor

Markowitz

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

TorpObMatr d.Res.

PANTELMANN

Heinrich

Meiendorf

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Torp-FT-Gast

PETZOLD

Georg

Zschiedge

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Matr

PIPER

Richard

Misdroy, Usedom-Wollin

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Harboøre, DK (evtl „PIEPER“)

TorpOb-Heizer d.R.

RADLOFF

Walter

Neubrandenburg

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Torp-MaschMt d.Res.

REGINEK

Robert

Gr. Döbern

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

REICHMANN

Wilhelm

Rokofken

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Torp.-BtsMaat

RENNER

Hermann

Herrnstadt

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 1. Komp.

Korvkpt

RÖDER VON DIERSBURG

Diether, Freiherr

20.12.1882 Potsdam

11.07.1918

Vang, DK

Torp-ObHeizer d.Res.

ROMEIKE

Gustav

Schaugsten

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

FT-Maat d.Res.

SACHERS

Karl

Grünau, Böhmen

11.07.1918

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Torp-Matr d.Res.

SALEWITZ

Artur

Berlin

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.

Torp-Heizer

SCHEFFTER

Bruno

Stettin

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

Min-ObHeiz d. Res.

SCHOPPE

Josef

Hamm

11.07.1918

Minenabtl.

Husby, DK

Minen-ObHeizer d. Res.

SCHOPPE

Joseph Heinrich

29.07.1872 Hamm, Westfalen

11.07.1918

Sdr. Nissum, DK

Torp-Ob-Matr d.Res.

SCHWALOWSKY

Walter

Köthen

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 1. Komp.

Torp.-BtsMaat

SCHWEIGER

Eduard

Uffing

11.07.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl., 1. Komp.

Torp-Matr d.Res.

SEIDLER

Gustav H.

Rosenberg, Heiligenbeil

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 4. Komp.

Sdr. Nissum, DK

Torp-Ob-BtsMaat

SEIFERT

Bernhard

Dallwitz

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

TorpOb-Heizer d.R.

SZAMEIT

Christoph

Achmenischken

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Heizer

VOLKMER

Josef

Bergisdorf

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

WEGNER

Fritz

Greifenberg

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 6. Komp.

Torp-MaschMt

WELTZIEN

Hermann

Kiel

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

WIECZORK

Johann

Obernik

11.07.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.

Torp-MaschMt

WINKLER

Max

Schkeuditz

11.07.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl., 3. Komp.

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Olaf Berg Nielsen (DK)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten