Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Minendampfer „Nilufer“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

ADAM

Albert

Zabern

22.11.1914

II. Werft.-Div. 2. Abtl. 2. Ko.

gefallen

Zimm-Maat d.S. II

BERNETT

Fritz

Grohn, Blumenthal

22.11.1914

II. Werft.-Div. 2. Abtl. 3. Ko.

gefallen

Heizer

BRILL

Peter

Steinbach

22.11.1914

II. Werft.-Div. 2. Abtl. 2. Ko.

gefallen

Matr-ArtMt

BUCK

Jakob

Temmenhausen, Blaubeuren

22.11.1914

II. Matr.-Art-Abtl.

gefallen

Kptlt d.Res.

CEDERHOLM

Swen

Swinemünde

22.11.1914

Station O

gefallen

Obmatr-Artillerist

FISCHER

Franz

15.03.1888, Weingarten

22.11.1914

Matrosen-Art.-Abteilung Nr. 2,

gefallen

Obmatr-Art

FISCHER

Franz

Weingarten

22.11.1914

IV. Matr-Art-Abtl.

gefallen

Heizer

GEHRY

Karolus

Freiburg, Bayern

22.11.1914

II. Werft.-Div. 2. Abtl. 1. Ko.

gefallen

Heizer

GELFERT

Otto

Vohwinkel

22.11.1914

II. Werft.-Div. 2. Abtl. 2. Ko.

gefallen

Heizer

GÖBEL

Heinrich

Groß-Ammensleben

22.11.1914

II. Werft-Div.

gefallen

Obmatrose

GOLDSTEIN

Heinrich

München

22.11.1914

I. Matr.-Div, 1. Abtl.

gefallen

Heizer

HEUPP

Karl

Trier

22.11.1914

II. Werft.-Div. 2. Abtl. 1. Ko.

gefallen

MaschMt d.Res.

JÄHKEL

Karl

Gößnitz, Sa.-Altenburg

22.11.1914

Minen-Abtl. 1. Komp.

gefallen

Matrose

JOST

Robert

Biberach

22.11.1914

I. Matr.-Div, 1. Abtl.

gefallen

Heizer

KAHNFELDT

Heinrich

Bismarck, Heydekrug

22.11.1914

II. Werft.-Div. 2. Abtl. 3. Ko.

gefallen

Obmatrose

KLOSE

Hermann

Schwanowitz

22.11.1914

II. Matr.-Div. 1. Abtl.

gefallen

Obsign-Gast d.S. II

KÖHLER

Heinrich

Gr. Stepenitz

22.11.1914

I. Matr.-Div, 3. Abtl.

gefallen

Heizer (Ers.-Res.)

METTNER

Richard

Hundsfeld

22.11.1914

II. Werft-Div. 2. Abtl.

gefallen

Heizer

PETERS

Heinrich

Magdeburg-Neustadt

22.11.1914

II. Werft-Div.

gefallen

Heizer

SCHACHT

Heinrich

Westen, Verden

22.11.1914

II. Werft.-Div. 2. Abtl. 3. Ko.

gefallen

Obsteuerm.

SCHRÖDER

Heinrich

Warburg

22.11.1914

II. Matr.-Div. 1. Abtl.

gefallen

Obsign-Gast d.S. I

SCHÜTT

Karl

Hechthausen

22.11.1914

I. Matr.-Div, 3. Abtl.

gefallen

Heizer

SCHÜTT

Wilhelm

Möltenort

22.11.1914

II. Werft.-Div. 2. Abtl. 2. Ko.

gefallen

San-Gast d.S. I

SCHWEIßGUTH

Oskar

Kiew, Rußland

22.11.1914

II. Werft.-Div. 3. Abtl. 4. Ko.

gefallen

Torpeder

SCHWISSELMANN

-

Neustrelitz

22.11.1914

Minendepot Wilhelmshv.

gefallen

FT-Gast

SIMONETTI

Maximilian Friedrich Bernhard

Torgau

22.11.1914

II. Werft.-Div. 1. Abtl.

gefallen

Obmatr-Art

STAHLMANN

Johann

Creez, ObFranken

22.11.1914

IV. Matr-Art-Abtl.

gefallen

Matrose d. S. II

STERNBERG

Franz

Schorellen, Pillkallen

22.11.1914

I. Matr.-Div, 1. Abtl.

gefallen

San-Maat d.S.

ZÄRNIGER

Heinrich

Rustschuk, Bulgarien

22.11.1914

II. Werft.-Div. 3. Abtl. 4. Ko.

gefallen

Obmaschmt

ZUTZ

Paul

Magdeburg

22.11.1914

II. Werft.-Div. 1. Abtl.

gefallen

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten