Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Jagdgeschwader 5 „Eismeer-Jäger“

Jagdgeschwader 5 „Eismeerjäger“ – Eine Chronik aus Dokumenten und Berichten, 1941 – 1945 von Werner Girbig, Motorbuch-Verlag 1975

Hinweis: Das Jagdgeschwader 5 war ein Luftwaffen-Jagdgeschwader im Zweiten Weltkrieg. Einsatzgebiet dieser Einheit war Nordeuropa, hauptsächlich Norwegen und das nördliche Finnland. Aufgrund dessen wurde es auch „Eismeer-Geschwader“ genannt.

Namen der Gefallenen:

I. JG 77

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obfeldw.

EISSELER

Helmut

04.09.1941

2. Staffel

gefallen

Unteroff.

KASTENS

Wilhelm

22.08.1941

1. Staffel

gefallen

Unteroff.

KIND

Helmut

18.04.1941

2. Staffel

gefallen

Leutnant

LEOW

Rudolf

24.06.1841

2. Staffel

gefallen

Leutnant

LÜHE

Eckhard, v.d.

12.09.1941

1. Staffel

gefallen

Leutnant

MEISSEL

Eckehard

19.06.1941

2. Staffel

gefallen

Leutnant

MINZ

Werner

24.07.1941

2. Staffel

vermißt

Obltn.

REINICKE

Horst

24.04.1941

2. Staffel

vermißt

Unteroff.

STEINBORN

Ernst

24.11.1941

3. Staffel

gefallen

Feldwebel

STIGLMAIR

Josef

17.09.1941

1. Staffel

vermißt

Unteroff.

STREB

Günther

13.12.1941

3. Staffel

gefallen

13. und 14. / JG 77

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

DÖPFER

Kurt

02.07.1941

13. Staffel

gefallen

Feldwebel

HAUSER

Paul

05.07.1941

14. Staffel

vermißt

Unteroff.

KELLER

Eduard

05.10.1941

14. Staffel

gefallen

Unteroff.

KERSTEN

Erich

29.11.1941

13. Staffel

vermißt

Gefreiter

KOBOLD

Hans

31.08.1941

14. Staffel

gefallen

Hauptmann

LOJEWSKI

Alfred

29.06.1941

14. Staffel

Gefangenschaft

Leutnant

MAHLKUCH

Hans

23.08.1941

14. Staffel

vermißt

Unteroff.

SCHEIMANN

August

02.07.1941

13. Staffel

vermißt

Leutnant

WOLTER

Horst

09.08.1941

14. Staffel

gefallen

Stab / JG 5

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant

RUTISHAUSER

Hans-Joachim

28.12.1942

gefallen

Leutnant

ZEUCH

Günther

13.05.1943

gefallen

I. / JG 5

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Feldwebel

AHSEN

Heinrich von

19.05.1944

1. Staffel

gefallen

Leutnant

ASSMY

Manfred

13.10.1943

2. Staffel

gefallen

Feldwebel

BAUMGART

Maximilian

14.07.1944

3. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

BERGER

Kurt

16.07.1944

2. Staffel

vermißt

Leutnant

BERNEBURG

Eckhard

05.07.1944

1. Staffel

gefallen

Unteroff.

BINNA

Ernst

07.08.1944

1. Staffel

vermißt

Gefreiter

BOLLINGER

Eberhard

27.05.1944

3. Staffel

gefallen

Leutnant

BÖLZ

Friedrich

04.08.1944

2. Staffel

vermißt

Unteroff.

BRUNS

Martin

10.08.1942

1. Staffel

gefallen

Obgefr.

BURKHARDT

Herbert

11.04.1944

Stab I. /JG 5

gefallen

Leutnant

BUTH

Wolfgang

03.07.1944

2. Staffel

gefallen

Major

CARGANICO

Horst

27.05.1944

Stab I. /JG 5

gefallen

Hauptmann

DEUSCHLE

Heinz

27.05.1944

Stab I. /JG 5

gefallen

Unteroff.

DOLL

Otto

28.05.1944

3. Staffel

gefallen

Feldwebel

DROSSEL

Alfred

14.04.1942

3. Staffel

gefallen

Feldwebel

ENGLERT

Ludwig

27.05.1944

1. Staffel

gefallen

Obfähnr.

FRICKE

Jürgen Andreas

07.06.1944

3. Staffel

gefallen

Unteroff.

FRIEDMANN

Kurt

28.01.1943

1. Staffel

gefallen

Unteroff.

GEILERT

Johannes

14.07.1944

1. Staffel

Gefangenschaft

Major

GERLITZ

Erich

16.03.1944

Stab I. /JG 5

gefallen

Obfeldw.

GLATZ

Walter

08.04.1944

2. Staffel

gefallen

Unteroff.

GLIENKE

Kurt

24.04.1944

2. Staffel

gefallen

Gefreiter

GLÖCKNER

Otto

27.05.1944

3. Staffel

gefallen

Feldwebel

GRAUPNER

Heinz

10.04.1943

2. Staffel

gefallen

Feldwebel

GRUBER

Josef

03.03.1943

1. Staffel

vermißt

Obltnt.

HABERMANN

Edgar

11.04.1944

2. Staffel

gefallen

Gefreiter

HACK

Hubertus

18.03.1944

1. Staffel

gefallen

Unteroff.

HILTWEIN

Kurt

06.07.1944

3. Staffel

gefallen

Obgefr.

HÖPPNER

Karl

28.06.1944

3. Staffel

gefallen

Unteroff.

HÜLLENHÜTTER

Fritz

07.10.1943

2. Staffel

gefallen

Gefreiter

JANSEN

Heinrich

01.07.1944

3. Staffel

vermißt

Feldwebel

JUNGHANS

Franz

14.07.1944

1. Staffel

Gefangenschaft

Feldwebel

KADDATZ

Ernst

04.04.1943

2. Staffel

gefallen

Unteroff.

KENTER

Hermann

27.06.1944

2. Staffel

vermißt

Obgefr.

KLESA

Gerhard

14.04.1942

2. Staffel

gefallen

Unteroff.

KOCH

Arnold

14.05.1943

3. Staffel

gefallen

Feldwebel

LEITNER

Franz

02.04.1944

2. Staffel

gefallen

Unteroff.

LIEBER

Rudolf

08.03.1943

3. Staffel

gefallen

Gefreiter

LIEBERKNECHT

Herbert

12.05.1944

1. Staffel

gefallen

Unteroff.

MENK

Otto

01.04.1943

3. Staffel

gefallen

Unteroff.

MEYER

Hans

25.04.1944

3. Staffel

gefallen

Leutnant

MORS

August

08.08.1944

1. Staffel

06.08.1944 verwundet

Obltnt.

MÜLLER

Robert

17.07.1944

3. Staffel

vermißt

Unteroff.

NEIDNER

Kurt

21.01.1943

3. Staffel

gefallen

Obfähnr.

PÖLLINGER

Hans

17.07.1944

2. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

PUTTRICH

Günter

09.05.1944

2. Staffel

gefallen

Unteroff.

RAUSCH

Siegfried

25.09.1944

1. Staffel

gefallen

Feldwebel

RECKENDORFER

Friedrich

27.05.1944

3. Staffel

gefallen

Gefreiter

REICHARD

Paul

30.03.1942

3. Staffel

gefallen

Feldwebel

REITINGER

Josef

17.05.1942

2. Staffel

gefallen

Unteroff.

RÖDIG

Rudolf

01.05.1943

1. Staffel

gefallen

Feldwebel

SCHAUB

Hubert

30.04.1943

1. Staffel

gefallen

Unteroff.

SCHÖNBACH

Peter

03.10.1944

1. Staffel

gefallen

Unteroff.

SCHORSCH

Hans

27.05.1944

2. Staffel

gefallen

Unteroff.

SCHRADE

Hans

10.05.1944

3. Staffel

gefallen

Unteroff.

SCHRÖDER

Rudolf

16.07.1944

2. Staffel

vermißt

Obfeldw.

SCHULTE

Anton

08.04.1944

1. Staffel

gefallen

Unteroff.

SCHULZ

Kurt

18.04.1944

3. Staffel

gefallen

Leutnant

SCHUMANN

Ulrich

07.04.1942

2. Staffel

gefallen

Leutnant

SCHÜTZE

Fritz

03.05.1943

2. Staffel

gefallen

Unteroff.

SEIDEL

Paul

01.07.1944

3. Staffel

gefallen

Gefreiter

SEIFERT

Ferdinand

27.09.1944

2. Staffel

gefallen

Obltnt.

SENORER

Gerd

25.02.1944

1. Staffel

gefallen

Feldwebel

SOMMEREGGER

Josef

07.07.1943

1. Staffel

vermißt

Unteroff.

STRAUBE

Manfred

17.07.1944

2. Staffel

gefallen

Unteroff.

TYCHI

Alfred

12.06.1944

1. Staffel

gefallen

Unteroff.

UNGERN-STERNBERG

Wolf von

20.09.1944

3. Staffel

gefallen

Feldwebel

VELEBA

Johann

16.03.1944

3. Staffel

gefallen

Hauptmann

WENGEL

Gerhard

10.01.1944

Stab I. /JG 5

gefallen

Unteroff.

WENNINGER

Franz

11.06.1944

3. Staffel

gefallen

Leutnant

WIESEN

Heinz

27.05.1944

3. Komp.

gefallen

II. / JG 5

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

AMEND

Hermann

05.08.1944

8. Staffel

gefallen

Obltnt.

ANDRESEN

Lorenz

20.07.1944

9. Staffel

gefallen

Obfeldw.

BAUER

Eberhard

28.02.1942

5. Staffel

gefallen

Unteroff.

BAUMANN

Otto

20.07.1944

9. Staffel

gefallen

Unteroff.

BAUSCH

Heinz

10.05.1942

5. Staffel

vermißt

Feldwebel

BIGALK

Reinhold

05.01.1943

4. Staffel

vermißt

Obfeldw.

BRUNNER

Albert

07.05.1943

6. Staffel

gefallen

Leutnant

CARL

Horst

09.08.1944

8. Staffel

gefallen

Unteroff.

CASPAR

Otto

16.09.1943

6. Staffel

07.09.1943 verwundet

Leutnant

DAHN

Friedrich

25.05.1942

5. Staffel

vermißt

Unteroff.

DEMMIG

Walter

22.06.1944

4. Staffel

gefallen

Obfähnr.

DETTMANN

Herbert

07.07.1944

4. Staffel

gefallen

Unteroff.

DRÄGERT

Fritz

04.08.1944

7. Staffel

vermißt

Feldwebel

EICHELMANN

Helmut

20.05.1944

4. Staffel

vermißt

Unteroff.

ERLINGER

Werner

09.05.1944

4. Staffel

vermißt

Feldwebel

FAHLDIECK

Erwin

29.04.1943

6. Staffel

vermißt

Unteroff.

FENTEN

Rudolf

19.02.1943

6. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

FLEISCHMANN

Richard

06.0.1943

6. Staffel

gefallen

Feldwebel

FROBÖSE

Erich

11.09.1942

5. Staffel

gefallen

Obfähnr.

GÖLDNER

Werner

21.07.1944

9. Staffel

gefallen

Obltnt.

GROBE

Rudolf

23.03.1942

5. Staffel

gefallen

Unteroff.

GROSSER

Hans

09.07.1943

6. Staffel

vermißt

Unteroff.

HABERICHTER

Richard

31.01.1944

6. Staffel

vermißt

Leutnant

HARDER

Gerhard

03.06.1943

6. Staffel

vermißt

Obltnt.

HARTWEIN

Hans Dieter

21.08.1942

6. Staffel

vermißt

Unteroff.

HEINES

Herbert

07.07.1944

4. Staffel

gefallen

Obgefr.

HESSE

Hermann

29.03.1942

5. Staffel

vermißt

Gefreiter

HEUBEL

Rudolf

25.08.1944

7. Staffel

vermißt

Obgefr.

HOFFMANN

Günther

09.09.1942

6. Staffel

vermißt

Leutnant

JAKOBI

Alfred

09.04.1942

5. Staffel

Gefangenschaft

Obfähnr.

JÜHNEMANN

Alexander

04.08.1944

5. Staffel

gefallen

Obfähnrich

JUSA

Heinz

16.08.1944

7. Staffel

gefallen

Feldwebel

KADENBACH

Gerhard

03.10.1944

6. Staffel

gefallen

Unteroff.

KANBACH

Gerhard

01.05.1942

5. Staffel

gefallen

Feldwebel

KANDZIORA

Anton

Himmelwitz

09.04.1942 Lager

5. Staffel

Gefangenschaft

Oberstltnt.

KETTNER

Kurt

25.08.1944

Stab II./JG 5

gefallen

Unteroff.

KINDLER

Hans

24.01.1944

4. Staffel

gefallen

Leutnant

KNIGGE

Herbert

11.08.1943

6. Staffel

gefallen

Unteroff.

KORTMANN

Günther

16.08.1944

7. Staffel

gefallen

Leutnant

KOSCHAK

Helmut

11.1943

II./JG 5

vermißt

Unteroff.

KRAUS

Gerhard

05.08.1944

7. Staffel

vermißt

Unteroff.

KRISCHKOVSKI

Edmund

27.03.1943 im Lager

6. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

KUCHLINGG

Wilhelm

29.06.1942

6. Staffel

vermißt

Leutnant

KUNZE

Werner

19.09.1942

Stab II./JG 5

vermißt

Obltnt.

LEITNER

Fritz

25.07.1943

Stab II. /JG 5

gefallen

Gefreiter

LIEBE

Herbert

09.08.1944

6. Staffel

gefallen

Unteroff.

LORENZ

Herbert

23.04.1943

4. Staffel

gefallen

Leutnant

LÜDECKE

Friedrich

25.01.1943

6. Staffel

Gefangenschaft

Gefreiter

LUDEWIG

Horst

01.02.1944

5. Staffel

gefallen

Obgefr.

LUTHER

Gustav

09.11.1942

4. Staffel

vermißt

Unteroff.

MAHNKE

Claus

16.10.1944

8. Staffel

gefallen

Unteroff.

MERKER

Karl

20.03.1943

5. Staffel

gefallen

Leutnant

MEYER

Ortwin

24.06.1944

5. Staffel

vermißt

Unteroff.

MOSES

Heinz

04.08.1944

7. Staffel

vermißt

Obfeldw.

MÜLLER

Rudolf

19.04.1943

6. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

OBERLÄNDER

Horst

20.07.1943

6. Staffel

gefallen

Feldwebel

OEHME

Johannes

20.09.1942

4. Staffel

vermißt

Unteroff.

OHR

Günther

05.08.1944

7. Staffel

gefallen

Obfähnrich

PAPENSCHÜTZ

Joachim

25.08.1944

6. Staffel

gefallen

Obfeldw.

PFRÄNGER

Willi

17.05.1942

6. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

PÖTTER

Hans-Georg

25.10.1943

4. Staffel

gefallen

Unteroff.

PREISLER

Bela

04.04.1943

4. Staffel

Gefangenschaft

Feldwebel

RIEMER

Walter

19.07.1944

5. Staffel

vermißt

Gefreiter

ROHFELD

Franz

23.08.1944

5. Staffel

gefallen

Obfeldw.

SALWENDER

Florian

23.04.1942 Lager

6. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

SCHAD

Adolf

01.02.1944

6. Staffel

gefallen

Unteroff.

SCHARF

Heinrich

20.06.1944

4. Staffel

gefallen

Unteroff.

SCHARF

Ludwig

15.09.1942

6. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

SCHATTSCHNEIDER

Helmut

04.08.1942

4. Staffel

gefallen

Unteroff.

SCHEIDT

Emil

25.06.1944

9. Staffel

vermißt

Obfähnr.

SCHICK

Hermann

05.08.1944

6. Staffel

gefallen

Leutnant

SCHMIDT

Heinrich

11.12.1943

6. Staffel

gefallen

Gefreiter

SCHNELLING

Helmut

24.01.1944

4. Staffel

vermißt

Unteroff.

SCHRAG

Karl

24.02.1944

5. Staffel

vermißt

Unteroff.

SEEDORF

Georg

16.06.1943

4. Staffel

Gefangenschaft

Obgefr.

SEIBT

Gerhard

19.02.1942

4. Staffel

vermißt

Unteroff.

SEISSLER

Daniel

30.10.1944

5. Staffel

gefallen

Obfeldw.

SELS

Heinrich

05.08.1944

8. Staffel

gefallen

Unteroff.

SIEGMUND

Gerhard

25.06.1944

4. Staffel

vermißt

Leutnant

SIMON

Herbert

23.06.1943

4. Staffel

vermißt

Leutnant

STAHLSCHMIDT

Manfred

20.09.1943

Stab II. /JG 5

gefallen

Unteroff.

STEINER

Herbert

16.10.1944

8. Staffel

gefallen

Unteroff.

STEINKE

Gerhard

20.07.1944

5. Staffel

gefallen

Leutnant

STEINMANN

Günther

11.05.1943

4. Staffel

vermißt

Feldwebel

STOLZ

Christian

18.08.1943

6. Staffel

vermißt

Feldwebel

STRATMANN

Emil

12.03.1943

6. Staffel

gefallen

Leutnant

STRENGE

Walter

29.08.1944

Stab II./JG 5

gefallen

Fähnrich

TENGELER

Helmut

05.08.1944

8. Staffel

vermißt

Obltnt.

TETZNER

Hans

19.07.1944

Stab II./JG 5

gefallen

Unteroff.

THOMAS

Ernst

15.08.1944

6. Staffel

gefallen

Unteroff.

TRETTER

Wilhelm

02.08.1942

4. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

VAHLE

Johannes

25.06.1944

4. Staffel

gefallen

Unteroff.

WAGNER

Heinz

09.04.1944

6. Staffel

vermißt

Unteroff.

WEIDNER

Max

24.08.1944

8. Staffel

gefallen

Feldwebel

WEINITSCHKE

Dietrich

12.03.1943

5. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

WEISER

Helmut

08.12.1943

5. Staffel

gefallen

Unteroff.

WELLNER

Karl-Heinz

17.05.1942

4. Staffel

Gefangenschaft

Feldwebel

WIRTZ

Josef

06.01.1943

5. Staffel

gefallen

Unteroff.

ZEUSCHEL

Erwin

09.11.1942

4. Staffel

vermißt

Gefreiter

ZIERSCH

Werner

15.05.1944

5. Staffel

gefallen

Unteroff.

ZIMMERMANN

Wolfgang

03.02.1944

4. Staffel

vermißt

III. / JG 5

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

AMANN

Oskar

03.01.1944

7. Staffel

gefallen

Unteroff.

ANGERER

Erwin

05.04.1945

10. Staffel

gefallen

Unteroff.

BADER

Karl-Heinz

24.02.1944

8. Staffel

gefallen

Leutnant

BAHR

Hans-Joachim

13.07.1942

8. Staffel

vermißt

Obltnt.

BERGER

Horst

08.05.1944

8. Staffel

vermißt

Gefreiter

BERGMANN

Horst

16.01.1944

7. Staffel

gefallen

Unteroff.

BERNHARDT

Harry

07.12.1944

10. Staffel

vermißt

Feldwebel

BETH

Arthur

03.01.1944

7. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

BETZ

Klaus

09.11.1942

9. Staffel

vermißt

Obfeldw.

BEULICH

Erich

14.09.1943

7. Staffel

vermißt

Unteroff.

BRAUN

August

15.09.1942

7. Staffel

vermißt

Unteroff.

BRUSCAGIN

Raimund

07.12.1944

11. Staffel

vermißt

Fähnrich

DELBRÜCK

Heinrich

22.10.1944

9. Staffel

gefallen

Leutnant

DIEPEN

Hans-Bodo

08.03.1944

8. Staffel

Gefangenschaft, kurt danach gestorben

Leutnant

EICHHORN

Günter

02.12.1943

9. Staffel

Gefangenschaft

Gefreiter

ELKEN

Friedrich

04.07.1944

8. Staffel

vermißt

Leutnant

ERBER

Guido

02.12.1942

9. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

FINZSCH

Heinz

05.03.1944

8. Staffel

vermißt

Unteroff.

FREYTAG

Paul

09.07.1944

8. Staffel

gefallen

Obgefr.

FRITZ

Eugen

03.04.1943

9. Staffel

vermißt

Unteroff.

FUCHS

Karl-Heinz

17.10.1944

9. Staffel

vermißt

Leutnant

FUHRMANN

Günther

15.09.1944

10. Staffel

vermißt

Feldwebel

GAEHME

Ludwig

12.06.1943

7. Staffel

gefallen

Unteroff.

GATHMANN

Dietrich

31.12.1942

7. Staffel

Gefangenschaft

Leutnant

GEISEN

Walter

22.06.1943

7. Staffel

vermißt

Unteroff.

GORETZKI

Karl Franz

30.10.1942

8. Staffel

gefallen

Unteroff.

GORGAS

Günther

23.04.1944

8. Staffel

vermißt

Leutnant

GROSSE-BRAUCKMANN

Gerd

05.03.1943

9. Staffel

gefallen

Unteroff.

GÜNTHROTH

Oskar

09.07.1943

9. Staffel

gefallen

Feldwebel

HAKENJOS

Werner

17.03.1944

8. Staffel

gefallen

Obfähnr.

HASCHKE

Gerhard

26.09.1944

10. Staffel

vermißt

Unteroff.

HEIN

Emil

29.06.1944

8. Staffel

vermißt

Unteroff.

HEINELT

Rudolf

12.10.1944

11. Staffel

vermißt

Unteroff.

HELBIG

Oskar

15.01.1945

9. Staffel

gefallen

Leutnant

HELMS

Bodo

05.08.1942

7. Staffel

Gefangenschaft

Leutnant

HERMANN

Bernhard von

17.03.1944

Stab III./JG 5

Gefangenschaft

Unteroff.

HINZ

Werner

17.07.1944

7. Staffel

gefallen

Unteroff.

HIRSCHFELD

Hermann

08.09.1944

9. Staffel

gefallen

Gefreiter

HOFINGER

Johann

28.05.1942

8. Staffel

gefallen

Unteroff.

HORNBERGER

Gerhard

12.10.1944

11. Staffel

vermißt

Feldwebel

JÄGER

Hermann

26.03.1945

10. Staffel

vermißt

Unteroff.

KASTNER

Adolf

30.10.1942

7. Staffel

gefallen

Unteroff.

KERN

Alfred

05.02.1945 im Lager Tscherepowetz

7. Staffel

Notlandung 14.03.1943 südl. Urd-See, Krankheit in Gefangenschaft

Unteroff.

KESSELER

Hermann

28.06.1944

7. Staffel

vermißt

Unteroff.

KIMMESKAMP

Günther

14.06.1943

8. Staffel

gefallen

Feldwebel

KINDT

Wolfgang

16.02.1945

10. Staffel

vermißt

Unteroff.

KIRCHNER

Ludwig

12.01.1945

9. Staffel

vermißt

Leutnant

LECHTE

Hans

09.05.1942

8. Staffel

vermißt

Unteroff.

LEHNERT

Richard

15.01.1945

9. Staffel

gefallen

Unteroff.

LEIBERSPERGER

Alfred

10.08.1943

7. Staffel

vermißt

Feldwebel

LEIBFRIED

Otto

09.02.1945

9. Staffel

vermißt

Feldwebel

LIEBER

Georg

12.01.1945

9. Staffel

gefallen

Fähnrich

LILIENHOFF

Rolf von

21.10.1944

9. Staffel

vermißt

Unteroff.

LINK

Hans

28.09.1943

9. Staffel

Gefangenschaft

Leutnant

LINZ

Rudi

Ilmenau, Thüringen

09.02.1945 norw. Westküste

12. Staffel

gefallen im Luftkampf

Unteroff.

MAYER

Stefan

28.07.1944

8. Staffel

gefallen

Unteroff.

MOLLENHAUER

Wilhelm

21.07.1944

7. Staffel

gefallen

Leutnant

NORZ

Jakob

16.09.1944

11. Staffel

Gefallen, beigesetzt Soldatenfdh. Parkkina

Obgefr.

OHAGE

Wilhelm

05.04.1945

10. Staffel

vermißt

Leutnant

PETERS

Walter

12.12.1944

9. Staffel

gefallen

Unteroff.

PHILIPP

Kurt

05.08.1942

7. Staffel

Gefangenschaft

Gefreiter

PÜRZL

Adolf

02.04.1942

8. Staffel

gefallen

Unteroff.

RENNEMANN

Friedrich

08.01.1943

8. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

RIESS

Andreas

27.03.1943

7. Staffel

vermißt

Feldwebel

ROHDE

Peter

23.04.1944

7. Staffel

vermißt

Leutnant

ROST

Wolfgang

29.02.1944

9. Staffel

Gefangenschaft

Leutnant

SADEWASSER

Rolf-Viktor

08.05.1943

Stab III./ JG 5

vermißt

Unteroff.

SCHEDL

Ludwig

27.12.1942

7. Staffel

gefallen

Feldwebel

SCHLAMMER

Willi

23.08.1944

11. Staffel

vermißt

Hauptmann

SCHMIDT

Hans Hermann

11.01.1944

9. Staffel

Gefangenschaft

Unteroff.

SCHNEIDER

Gerd

11.05.1944

7. Staffel

Gefangenschaft

Leutnant

SCHNEIDER

Karl-Heinz

17.08.1944

10. Staffel

gefallen

Unteroff.

SCHUMACHER

Werner

05.08.1942 im Lager

7. Staffel

Gefangenschaft

Leutnant

SCHUMANN

Friedrich

26.09.1943

9. Staffel

vermißt

Feldwebel

SCHWIPPERT

Paul

21.02.1943

9. Staffel

vermißt

Obfeldw.

SOMMER

Walter

27.05.1942

8. Staffel

vermißt

Leutnant

STEINLE

Hellmut

05.06.1943

9. Staffel

vermißt

Feldwebel

STRASSER

Franz

08.07.1942

7. Staffel

gefallen

Unteroff.

SUSKE

Josef

09.10.1944

10. Staffel

gefallen

Feldwebel

THOMANN

Hans

19.08.1943

9. Staffel

gefallen

Unteroff.

VELTHEIM

Friedrich von

11.05.1944

7. Staffel

vermißt

Leutnant

VOGEL

Karlheinz

16.01.1944

7. Staffel

gefallen

Unteroff.

WAGNER

Felix

28.02.1944

8. Staffel

vermißt

Leutnant

WALTER

Klaus

29.01.1944

9. Staffel

Gefangenschaft

Obltnt.

WIDOWITZ

Wulf-Dietrich

28.07.1943

9. Staffel

gefallen

Gefreiter

WIEN

Günther

17.08.1944

9. Staffel

vermißt

Unteroff.

WIRZ

Peter

05.04.1945

10. Staffel

vermißt

Unteroff.

ZEUNER

Waldow

15.01.1945

9. Staffel

gefallen

IV. / JG 5

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obfähnr.

ALBERT

Hans

14.12.1944

Stab IV,/JG 5

gefallen

Gefreiter

BAHLMANN

-

14.04.1945

13. Staffel

gefallen

Obltnt.

BEYER

Gerhard

27.08.1944

12. Staffel

gefallen

Unteroff.

BRENNER

Josef

04.01.1944

12. Staffel

vermißt

Unteroff.

BRETTIN

Ernst

08.05.1944

10. Staffel

vermißt

Unteroff.

BURKEL

Otto

09.11.1942

11. Staffel

gefallen

Feldwebel

DRÖßLER

Kurt

10.04.1944

10. Staffel

gefallen

Unteroff.

ECKHARDT

Rudolf

04.09.1942

11. Staffel

gefallen

Flieger

EILING

Siegfried

18.08.1942

12. Staffel

gefallen

Unteroff.

FLEISCHHAUER

Paul

18.12.1943

12. Staffel

vermißt

Leutner

GILLET

Adolf

11.04.1945

16. Staffel

gefallen

Unteroff.

GOCHT

Walter

26.10.1943

11. Staffel

gefallen

Unteroff.

GROTHE

Walter

08.06.1944

12. Staffel

gefallen

Unteroff.

GRUNDHÖFER

Karl

19.03.1943

12. Staffel

vermißt

Unteroff.

HAGEMEYER

Hermann

26.09.1944

13. Staffel

vermißt

Unteroff.

HAUCK

Friedrich

23.10.1944

15. Staffel

gefallen

Unteroff.

HEINRICH

Rudolf

23.07.1944

12. Staffel

tot aufgefunden, vermißt 19.07.1944

Feldwebel

HERMANN

Hans

26.03.1944

11. Staffel

vermißt

Leutnant

HOFFMANN

Joachim

30.03.1944

Stab IV,/ JG 5

vermißt

Unteroff.

HOMANN

Karl-Ernst

04.09.1943

11. Staffel

vermißt

Unteroff.

JASBEC

Theobald

11.03.1943

12. Staffel

vermißt

Unteroff.

JÜNGER

Heinrich

05.01.1945

14. Staffel

gefallen

Unteroff.

KAHLERT

Engelbert

07.12.1942

10. Staffel

gefallen

Unteroff.

KAUPER

Georg

24.08.1943

10. Staffel

gefallen

Leutnant

KEPPLER

-

05.04.1945

15. Staffel

gefallen

Obltnt.

KIRCHMEIER

Hans

08.10.1944

13. Staffel

gefallen

Feldwebel

KOCH

Ernst

21.01.1943

12. Staffel

gefallen

Unteroff.

KÖHLER

Clemens

11.01.1945

14. Staffel

gefallen

Leutnant

KOLBE

Hans-Henning

05.05.1943

12. Staffel

tot aufgefunden, vermißt seit 28.03.1943

Unteroff.

KOLLE

Franz

22.03.1943

10. Staffel

gefallen

Unteroff.

KREIKEMEIER

Dieter

30.07.1944

11. Staffel

vermißt

Obfähnr.

KÜMPFEL

Hubert

31.03.1944

12. Staffel

gefallen

Unteroff.

KWIOTKOWSKI

Johann

30.07.1944

11. Staffel

vermißt

Obfeldw.

LINDINGER

Karl

27.12.1943

11. Staffel

gefallen

Leutnant

LÖFFLER

Heinz

30.08.1942

12. Staffel

gefallen

Unteroff.

MERKL

Robert

13.09.1944

10. Staffel

tot aufgefunden, vermißt seit 06.02.1944

Leutnant

MÜLLING

Horst

30.07.1944

12. Staffel

vermißt

Unteroff.

NEUGEBAUER

Reinhard

30.08.1943

11. Staffel

gefallen

Unteroff.

NIEFT

Werner

11.01.1945

14. Staffel

gefallen

Unteroff.

NIEHAUS

Heinz

07.07.1942

11. Staffel

gefallen

Unteroff.

NIESKE

Wolfgang

10.10.1943

10. Staffel

vermißt

Obfähnr.

OTTO

Kurt

08.05.1944

10. Staffel

vermißt

Leutnant

SALZ

Heinz

30.07.1944

11. Staffel

gefallen

Feldwebel

SCHARWÄCHTER

Gustav

24.10.1944

13. Staffel

vermißt

Unteroff.

SCHMITZ

Heinz

18.07.1943

10. Staffel

tot aufgefunden, vermißt seit 16.01.1943

Obltnt.

SCHNEIDER

Hans

12.03.1945

13. Staffel

gefallen

Unteroff.

SCHOPPERT

Heinz

14.04.1945

16. Staffel

gefallen

Leutnant

SIMME

Fritz

15.10.1944

15. Staffel

Vermißt

Obfeldw.

STEBNER

Theo

12.03.1945

13. Staffel

gefallen

Unteroff.

SÜRTH

Willi

16.12.1943

12. Staffel

gefallen

Feldwebel

TEICHGRÄBER

Treuwart

13.11.1942

11. Staffel

gefallen

Unteroff.

THONEMANN

Kurt

26.09.1944

13. Staffel

vermißt

Unteroff.

VOLTMER

Willi

14.04.1945

16. Staffel

vermißt

Feldwebel

WAWRZIN

Fritz

25.10.1943

10. Staffel

gefallen

Feldwebel

ZUKUNFT

Gerhard

21.02.1944

11. Staffel

gefallen

14. (J)/ JG 5 (Jabostaffel)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant

BIWER

Klaus

22.05.1943

gefallen

Leutnant

BUSSE

Günter

11.05.1943

gefallen

Feldwebel

CULEMANN

Helmut

18.12.1943

gefallen

Unteroff.

DOBNER

Kurt

05.04.1943

vermißt

Leutnant

FROSCHEK

Karl-Heinz

14.02.1944

vermißt

Feldwebel

HÜNLEIN

Ewald

18.06.1943

gefallen

Obltnt.

KOCH

Karl

1943, 44

gefallen

Unteroff.

POHL

Walter

18.06.1943

gefallen

Unteroff.

WENDLER

Kurt

13.04.1943

gefallen

Stab / ZG 76

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Major

GROTH

Erich

12.08.1941

gefallen

Unteroff./ Bordfunker

KÜHN

Kurt

28.06.1941

gefallen

Unteroff. / Bordfunker

MUCHE

Herbert

12.08.1941

gefallen

Hauptmann

SCHASCHKE

Gerhard

unbekannt

04.04.1941 russ Gefangenschaft, im Lager vermißt

Unteroff.

SCHNEIDER

Heinz

07.07.1941

gefallen

Unteroff. / Bordfunker

WIDTMANN

Michael

04.08.1941

vermißt

1. (Z) / JG 77

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter / Bordfunker

BOEHM

Rudolf

15.09.1941

gefallen

Gefr. / Bordfunker

GANS

Matthias

17.07.1941

vermißt

Leutnant

HOFFMANN

Heinz-Horst

15.09.1941

gefallen

Leutnant

KLAPPENBACH

Dietrich

19.07.1941

vermißt

Gefreiter / Bordfunker

METHKE

Rudolf

19.07.1941

vermißt

Leutnant

REICHEL

Eberhard

15.12.1941

gefallen

Unteroff. / Bordfunker

TIGGES

Kurt

05.07.1941

gefallen

Leutnant

WEYERGANG

Dietrich

05.07.1941

gefallen

Stab / JG 5

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter / Bordfunker

BOEHMER

Günther

15.12.1941

gefallen

10. und 13. (Z) / JG 5 (Zerstörerstaffel)