Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Frankenberg (Kriegsgräber, 2. Weltkrieg), Landkreis Waldeck-Frankenberg, Hessen

PLZ 35066

Auf dem Friedhof befindet sich eine Kriegsgräberstätte für 131 Personen die während des 2. Weltkriegs ums Leben kamen. Hier ruhen Zwangsarbeiter, Kriegsgefangene, Bombenopfer und Soldaten Seite an Seite.

Inschriften:

UNSERE LIEBE FINDET EUCH
WO IMMER EUER GRAB SEIN MÖGE +
IM OSTEN + AM GRUNDE DER MEERE +
ÜBERALL IST GOTT ABER BEI EUCH +

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ADE

Alfred

10.02.1925 Lörrach

08.02.1945

Reihe 1 Grab 13

Bombenopfer

ADEL

Wilhelmine

18.09.1885 Frankenberg / Eder

12.03.1945

Reihe 1 Grab 36

Hilfswilliger

ADMEDCHIN

Chamid

15.11.1909 Russland

01.09.1945

Reihe 3 Grab 99

Hilfsschlosser

ANDREIJENKO

Iwan

23.12.1923 Ukraine

13.04.1945

Reihe 3 Grab 78

San. Gefreiter

BAUER

Jakob

03.12.1901 Blankenrad

05.09.1945

Reihe 3 Grab 89

Gefreiter

BAUERFELD

Walter

05.01.1886 Nordhausen

09.07.1945

Reihe 2 Grab 68

Gefreiter

BECKER

Robert

26.0.1925 Bremen

08.07.1945

Reihe 3 Grab 92

Gefreiter

BEHRENDT

Willi

16.07.1913 Grüsen

12.03.1945

Reihe 1 Grab 17

Grenadier

BELYAYEW

Nikolaus

25.05.1926 Saratow

17.07.1945

Reihe 3 Grab 94

Obergefreiter

BEYER

23.06.1945

Reihe 3 Grab 90

Kapitänleutnant

BOEDEKER

Johann

03.11.1898 Grünendeich

09.10.1945

Reihe 1 Grab 22

Schütze

BOESEKE

Walter

26.08.1913 Forbach

08.07.1945

Reihe 3 Grab 93

Gefreiter

BORNHOEFFT

August

06.08.1892 Bonn / Rhein

07.10.1944

Reihe 1 Grab 6

Nachrichten-Helferin

BÖSS

Helene

30.01.1915 Herrenberg

07.10.1944

Reihe 1 Grab 7

Bombenopfer

BRANDSTÄTT

Aloysius

14.12.1900 Völklingen

12.03.1945

Reihe 1 Grab 99

Ostarbeiter

BRUNZENZOW

Michael

23.05.1900 Sakrowo

12.03.1945

Reihe 4 Grab 113

Sturmmann

BUNKE

Wolfgang

22.07.1923 Breslau

29.03.1945

Reihe 1 Grab 10

Unteroffizier

CHRISTALL

Max

16.10.1897 Züllichau

24.10.1944

Reihe 1 Grab 1

Bombenopfer

CLOODT

Erna-Katharina

11.08.1914 Neuludwigsdorf

12.03.1945

geb. Womelsdorf, Reihe 2 Grab 65

Stabsgefreiter

DIX

Horst

23.01.1919 Reckow

22.11.1945

Reihe 3 Grab 108

Obergefreiter

DODT

Walter

10.06.1905 Dortmund

23.06.1945

Reihe 3 Grab 91

Bombenopfer

DUTGE

Hugo

23.08.1883 Erndtebrück

13.03.1945

Reihe 1 Grab 38

Gefreiter

DYCK

Helmut

01.06.1912 Prangenau

20.03.1945

Reihe 2 Grab 52

Stabsarzt

ECK

Friedrich

09.08.1913 Halle / Saale

03.08.1945

Reihe 3 Grab 95

Volkssturmmann

ELSEN

Jakob

25.12.1893 Krautscheidt

28.08.1945

Reihe 3 Grab 97

Obergefreiter

FISCHER

Alfred

05.03.1919 Erfurt

29.03.1945

Reihe 2 Grab 56

SS-Grenadier

FRANK

Anton

18.03.1905 Dobuojn

29.03.1945

Reihe 1 Grab 28

Soldat

FRANZ

Hermann

25.10.1901 Rechtenbach

12.12.1945

Reihe 4 Grab 125

Unteroffizier

FRANZ

Josef

17.11.1900 Ostbevern

24.10.1944

Reihe 1 Grab 2

Obergefreiter

FREISLEBEN

Rudolf

18.09.1909 Tepl

11.04.1945

Reihe 3 Grab 81

Obergefreiter

FREITAG

Hermann

12.04.1912 Gadenbusch

03.04.1945

Reihe 2 Grab 57

Bootsmann

FRIEDEMANN

Wilhelm

15.01.1900 Greffern

18.10.1944

Reihe 1 Grab 5

Jäger

FURGOLL

Heinrich

22.09.1913 Knurow O./S.

05.02.1945

Reihe 1 Grab 11

Scharführer

GARGULAK

Otto

20.07.1919 Greifendorf

29.03.1945

Reihe 2 Grab 50

Rottenführer

GÖTZFRIED

Hermann

15.07.1923 Augsburg

13.01.1945

Reihe 2 Grab 47

Gefreiter

GROSS

Otto

01.07.1925 Ob./Hilbersheim

12.03.1945

Reihe 4 Grab 131

Schwesternhilfe

GRUBER

Herta

16.12.1918 Matztal

12.03.1945

Reihe 1 Grab 21

Polizei-Wachtmeister

HAMBACH

Walter

30.03.1901 Kassel

04.12.1945

Reihe 4 Grab 128

Bombenopfer

HEBERLING

Gertrud Lina Auguste

17.05.1930 Völklingen

12.03.1945

Reihe 2 Grab 61

Bombenopfer

HEBERLING

Käthe Emma

01.02.1929 Völklingen

12.03.1945

Reihe 2 Grab 62

Obergefreiter

HEMMESMANN

Clemens

12.02.1908 Fürchterof

01.10.1944

Reihe 1 Grab 8

Stabsgefreiter

HETTLICH

Karl

28.03.1916 Schönach

22.04.1945

Reihe 3 Grab 82

Rottenführer

HILSE

Heinz

06.06.1924 Niederhermsdorf

24.12.1944

Reihe 2 Grab 45

Grenadier

HOFER

Adalbert

21.12.1925 Neukirch

26.10.1945

Reihe 3 Grab 105

Bombenopfer

HOFFMANN

Frieda

25.07.1922 Frankenberg / Eder

12.03.1945

Reihe 1 Grab 24

Polizei-Inspektor

HUBER

Jacob

22.09.1907 Innsbruck

29.03.1945

Reihe 3 Grab 103

Obergefreiter

HUCK

Anton

06.03.1920 Sinsheim

29.12.1945

Reihe 4 Grab 122

Obergefreiter

KAHLER

Heinrich

19.02.1921 Großfelden

12.03.1945

Reihe 4 Grab 129

Gefreiter

KANTOR

Emil

10.01.1912 Bogscholz

14.02.1945

Reihe 1 Grab 14

Unteroffizier

KAUPYS

Albert

20.10.1920 Jodaika

12.03.1945

Reihe 4 Grab 130

Soldat

KIRSCHNER

Karl

18.09.1907 Frankfurt am Main

08.12.1945

Reihe 4 Grab 127

Grenadier

KLANK

Helmut

04.06.1927 Ritscherheim

06.04.1945

Reihe 3 Grab 76

Gefreiter

KNIGGE

Richard

31.12.1909 Osterwick

12.03.1945

Reihe 1 Grab 16

Ostarbeiter

KOMAROW

Gregor

10.04.1886

04.03.1945

Reihe 4 Grab 110

sowj. Kriegsgefangener

KOMAZON

Alexander

12.03.1945

Reihe 4 Grab 117

Hauptmann

KOMOROWSKI

August von

28.07.1909 Neur

11.05.1945

Reihe 3 Grab 86

Bombenopfer

KRAMPITZ

Gustav

04.07.1868 Neulinum

24.03.1945

Reihe 1 Grab 40

Obergefreiter

KRAWICKI

Ceslaus

25.10.1913 Gelsenkirchen

29.03.1945

Reihe 2 Grab 46

Bombenopfer

KREUSLER

Alfred

12.03.1945

Reihe 2 Grab 60

Bombenopfer

KUSSIN

Ilse Emilie

12.08.1928 Winterberg / Westf.

12.03.1945

Reihe 1 Grab 34

Obergefreiter

KWIATKOWSKI

Ewald

29.03.1921 Wolfsdorf

24.10.1944

Reihe 1 Grab 3

Obergefreiter

LEUNIG

Wilhelm

10.01.1909 Peine

14.12.1944

Reihe 2 Grab 43

Bombenopfer

LICHTENBERG

Gustav Wilhelm Albert

03.09.1899 Hohn-Schönhausen

12.03.1945

Reihe 2 Grab 67

Obergefreiter

LINDENBLATT

Ewald

09.07.1905 Siegfriedswalde

29.03.1945

Reihe 3 Grab 83

Pionier

LINDER

Johann

10.01.1927 Augsburg

18.04.1945

Reihe 3 Grab 80

Grenadier

LINN

Jakob van

04.01.1927 Winnekendonk

09.04.1945

Reihe 3 Grab 77

Bombenopfer

MATZ

Karl Christian

18.03.1895 Obervölklingen

28.05.1945

Reihe 2 Grab 66

Obergefreiter

MAUNIG

Konrad

18.11.1918 Heimburg

20.11.1945

Reihe 3 Grab 107

Gefreiter

MAYER

Jakob

02.09.1923 Bulkjes

01.10.1945

Reihe 2 Grab 74

Soldat

MEHLE

Andreas

15.12.1905 Zicker

05.12.1945

Reihe 4 Grab 126

Schütze

MISTELSKI

Franz

12.03.1945

Reihe 1 Grab 19

Ostarbeiter

MOSKA

Stanislaus

12.03.1945

Reihe 4 Grab 112

MÜLLER

Konrad

08.05.1909

29.03.1945

Sanitätsunteroffizier

NIEMANN

Ernst

11.12.1892 Hamm / Westf.

18.03.1945

Reihe 2 Grab 49

Bombenopfer

NOLTE

Agnes Klara

27.06.1938 Delbrück

12.03.1945

Reihe 1 Grab 33

Ostarbeiter

PASETSCHNIK

Arkady

25.12.1907 Oscharowka

24.02.1945

Reihe 4 Grab 109

Grenadier

PETERS

Johann

23.10.1912 Uevekoven

30.03.1945

Reihe 2 Grab 53

Gefreiter

PETTMESSER

Martin

13.11.1925 Hollenbach

17.01.1945

Reihe 2 Grab 48

Schlosser

PFUHL

Heinrich

22.01.1927 Frankenberg / Eder

05.08.1945

Reihe 3 Grab 96

Bombenopfer

POITZ

Georg Adolf

20.12.1891 Dresden

12.03.1945

Reihe 1 Grab 31

Gefreiter

POOCH

Herbert

06.01.1927 Zoppot

17.09.1945

Reihe 2 Grab 71

Ostarbeiter

POTSCHKAEWA

Nordert

28.02.1927

12.03.1945

Reihe 4 Grab 111

Bombenopfer

REMY

Paula Luise

13.05.1889 Willmenrod

12.03.1945

Reihe 1 Grab 27

Obergefreiter

RÖDER

Friedrich

16.10.1914 Euerdorf

29.10.1945

Reihe 3 Grab 106

Gefreiter

ROHRPASSER

Walter

09.06.1926 Dortmund

24.12.1945

Reihe 4 Grab 124

Obergefreiter

ROSS

Otto

03.07.1903 Neuteicher Hinterfeld

05.04.1945

Reihe 3 Grab 75

Unteroffizier

ROTH

Siegfried

17.05.1917 Klafeld

23.04.1945

Reihe 3 Grab 85

Obergefreiter

RUPP

Joseph

10.04.1906 Frankfurt am Main

29.03.1945

Reihe 1 Grab 30

Obergrenadier

SCHADE

Günther

16.04.1925 Gera / Thüringen

06.09.1945

Reihe 3 Grab 100

Marine Gefreiter

SCHAUB

Josef

08.06.1888 Forbach

20.05.1945

Reihe 3 Grab 87

Sturmmann

SCHLENKER

Hans

21.04.1907 Kohren

21.09.1945

Reihe 2 Grab 72

Gefreiter

SCHMELING

Otto

21.11.1902 Lensin

06.03.1945

Reihe 1 Grab 15

Oberfähnrich

SCHNEIDER

Gottfried

17.10.1923 Rotenfels

05.02.1945

Reihe 1 Grab 12

Bombenopfer

SCHOLL

Fritz

01.08.1884 Leipzig-Anger

12.03.1945

Reihe 1 Grab 35

Bombenopfer

SCHUBERT

Josef

18.12.1885 Lissa

12.03.1945

Reihe 1 Grab 32

Obergefreiter

SCHULT

Otto

30.09.1912 Bennin

01.04.1945

Reihe 2 Grab 55

Bombenopfer

SCHÜRMANN

Johanna

04.06.1878 Barmen

12.03.1945

Reihe 1 Grab 37

Unteroffizier

SCHWANKL

Georg

18.06.1919 Grafenau

22.10.1944

Reihe 1 Grab 4

Pionier

SEEBUCH

Heinrich

23.09.1909

29.03.1945

Obergefreiter

SEIDEL

Wilhelm

28.12.1903 Hausdorf

15.09.1945

Reihe 2 Grab 70

Leutnant

SEMISCH

Adolf

24.04.1887 Wasungen

16.01.1946

Reihe 4 Grab 121

sowj. Kriegsgefangener

SIZDA

Petro

12.03.1945

38 Jahre; Reihe 4 Grab 118

Ostarbeiter

SKAKUN

Roman

16.11.1909

12.03.1945

Reihe 4 Grab 119

Unteroffizier

SPEIDEL

Konrad

28.03.1924 Ludwigsburg

26.12.1945

Reihe 4 Grab 123

Obergefreiter

SPEIER

Emil

06.04.1910 Reutlingen

19.12.1944

Reihe 2 Grab 44

Bombenopfer

STANOHSEK

Janina

28.03.1908 Breslau

12.03.1945

Reihe 1 Grab 29

Gefreiter

STEIN

Werner

16.06.1916 Ettlingen

12.03.1945

Reihe 1 Grab 18

SS-Soldat

STIX

Emmerich

18.08.1901 Graz / Österreich

29.03.1945

Reihe 1 Grab 25

Panzerschütze

STOLLBERG

Rudolf

28.07.1924 Gleiwitz

21.06.1945

Reihe 2 Grab 54

Werkmeister

STRAUCH

Karl Ludwig

14.08.1871 Hustopetsch

17.03.1945

Reihe 1 Grab 23

Bombenopfer

STRAUCH

Louise Auguste Bertha

29.06.1884 Schmalkalden

17.03.1945

geb. Schäfer, Reihe 2 Grab 63

Grenadier

TAMOSCHUS

Walter

11.02.1907 Brachenfeld

02.12.1944

Reihe 2 Grab 41

Gefreiter

TENHIBBEN

Johann

06.10.1893 Recklinghausen

15.06.1945

Reihe 3 Grab 88

Polizeiinspektor

WEBER

Hellmuth

04.08.1906

29.03.1945

Reihe 3 Grab 102

Gefreiter

WEIEMANN

Bruno

19.04.1907 Rostock

10.12.1944

Reihe 2 Grab 42

Grenadier

WESTPHAL

Fritz

04.09.1909 Görlen

19.03.1945

Reihe 2 Grab 51

Leutnant

WILDERMANN

Ernst

07.01.1909 Berlin

26.09.1945

Reihe 2 Grab 73

Unteroffizier

WOJCIECHOWSKI

Franz

16.08.1900Mückendorf Sprottau

28.08.1945

Reihe 3 Grab 98

Feldwebel

ZEHNER

Christian

28.10.1892 Sexau

12.04.1945

Reihe 3 Grab 79

Bombenopfer

ZWIERZYNSKI

Paul Edwin

02.03.1880 Wreschen

12.03.1945

Reihe 1 Grab 26

ein unbekannter Kriegstoter gest. 29.03.1945
ein unbekannter Kriegstoter Sommer 1945
zwei unbekannte Kriegstote 03.1945
ein sowj. Kriegsgefangener gest. 03.1945
ein sowj. Kriegsgefangener gest. 12.03.1945
unbekannter russischer Soldat gest. 12.03.1945
Zusatzbemerkungen in Blau stammen von: http://www.volksbund.de/graebersuche/
weiterführende Infos zum Bombenangriff am 12.03.1945: http://www.hna.de/lokales/frankenberg/jahrenluftangriff-frankenberg-bn-667654.html

Datum der Abschrift: April 2015

Beitrag von: Heike Herold
Foto © 2015 Heike Herold

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten