Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Hauptmann
|
ACHENBACH
|
Heinz
|
28.11.1917 Oldenburg
|
06.05.1945 Römerstadt-Sternberg, Sudentenland
|
|
Leutnant
|
ALBERT
|
Georg
|
29.08.1915 Kassel
|
10.04.1945 Drolshagen, Westf.
|
|
Oberleutnant
|
ALBERT
|
Heinz
|
17.09.1913 Flensburg
|
13.09.1939 Warschau
|
|
Leutnant
|
ALBRECHT
|
Christian
|
14.05.1922 Volpriehausen, Kr. Uslar
|
17.01.1945 Uymierzyce, Polen
|
|
Oberleutnant
|
ALBRECHT
|
Helmut
|
24.06.1915 Saarbrücken
|
26.06.1941 Zemloslaw, Rußl.
|
|
Oberleutnant
|
APEL
|
Günter
|
12.09.1913 Karlsruhe
|
24.12.1942 Wiasowka, Russland
|
|
Feldwebel
|
ARNDT
|
WoIfgang
|
19.07.1917 Kassel
|
27.07.1943 Neapel, Italien
|
|
Feldwebel
|
BACHMANN
|
Heinrich
|
25.11.1899 Elmshagen
|
04.01.1942 Pljussa, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
BAGINSKY
|
Erich
|
17.03.1903 Kassel
|
26.01.1945 Straubing
|
|
Panzer-Grenadier
|
BÄR
|
Heinrich
|
16.10.1922 Borken
|
17.08.1942 Brest, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
BARTH
|
Karl-Heinz
|
20.12.1924 Kassel
|
07.12.1944 Lepseny, Ungarn
|
|
Obergefreiter
|
BARTNIK
|
Ludwig
|
21.05.1916 Gelsenkirchen
|
19.12.1943 Schabanowo, Rußl.
|
|
Hauptmann
|
BARTSCH
|
Kurt
|
09.01.1911 Berlin
|
14.12.1941 Kutowa, Rußl.
|
|
Leutnant
|
BAUER
|
Fritz
|
28.02.1919 Kassel
|
19.11.1941 Rostow, Rußl.
|
|
Matrose
|
BAUER
|
Karl
|
09.03.1921 Kassel
|
23.12.1943 Mykonos, Griechenl.
|
Küsten-motorschiff "Michael"
|
Leutnant
|
BAUER
|
Ludwig
|
04.12.1912 Kassel
|
22.10.1943 Döberitz, Lazarett
|
Verkehrsunfall
|
Oberleutnant
|
BAUER
|
Walter
|
02.05.1899 Kassel
|
26.07.1941 Terechi b.Smolensk
|
|
Unteroffizier
|
BÄUMER
|
Kurt
|
22.11.1920 Kassel
|
13.04.1943 Wolobujewka, Rußl.
|
|
Polizei Ober-wachtmeister
|
BÄZOLD
|
Hermann
|
27.10.1899 Altendorf b. Hattingen
|
11.12.1945 Kowno, Lit.
|
|
Gefreiter
|
BECK
|
Hermann
|
14.09.1910 Kassel
|
23.01.1945 Drusenheim, Lauterburg, Elsaß
|
|
Unteroffizier
|
BECKER
|
Heinz
|
16.09.1915 Trier
|
03.08.1941 Newel, Rußl.
|
|
Hauptmann
|
BECKER
|
Herbert-Wilhelm
|
19.09.1914 Lychen, Kr. Templin
|
24.12.1944 Gerolstein, Eifel
|
|
Obergefreiter
|
BECKER
|
Konrad
|
11.03.1923 Kassel
|
04.11.1944 H.V.Pl. Schönecken, Kr. Prüm
|
|
Feldwebel
|
BECKER
|
Rudi
|
13.12.1915 Gotha
|
01.08.1941 Duchowschtschina b. Smolensk
|
|
Ober-feldebel
|
BECKER
|
Willi
|
09.04.1915 Elberfeld
|
31.05.1944 Camplone, It.
|
|
Unteroffizier
|
BENDER
|
Helmut
|
27.06.1914 Neudorf, Suhl, Thür.
|
24.02.1942 Mzensk, Rußl.
|
|
Obergefreiter
|
BENOIT
|
Georg-Heinrich
|
29.06.1921 Hoof
|
08.11.1945 Seegebiet von Laboe - Kiel
|
engl. Gefangenschaft
|
Gefreiter
|
BERGER
|
Georg
|
29.10.1912 Kassel
|
25.10.1941 Negotino-Kalinin, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
BERGFELD
|
Rüdiger
|
30.04.1923 Hamburg
|
22.11.1941 Lataschino, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
BERGHAUSEN
|
Wolfgang
|
09.04.1922 Kassel
|
00.01.1945 Radom
|
vermisst
|
Oberleutnant
|
BERGMANN
|
Ernst
|
02.06.1915 Kirchen, Sieg
|
17.02.1943 ö. Espedal-Stavanger
|
Luftwaffe
|
Obergefreiter
|
BERNECKE
|
Adolf
|
11.04.1923 Kassel
|
11.12.1944 Düren, Rhl.
|
|
Unteroffizier
|
BERNHARDT
|
Heinz-Otto
|
09.04.1921 Kassel
|
08.07.1943 Stanowje, Rußl.
|
|
Hauptmann
|
BERTELSMANN
|
Hermann
|
11.10.1914 Kassel
|
08.12.1941 Gorodischtsche, Rußl.
|
|
Ober-feldwebel
|
BICKEL
|
Hans
|
16.11.1913 Homberg, Efze
|
18.04.1944 Waiwara, Estl.
|
|
Leutnant
|
BILGMANN
|
Richard
|
17.06.1915 Bochum
|
06.03.1945 Labes, Pommern
|
|
Oberleutnant
|
BLAUE
|
Hans-Karl
|
Berlin-Dahlem
|
25.08.1942 Aklinskaja, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
BLOCK
|
Karl-Heinz
|
31.10.1922 Kassel
|
29.09.1941 Lusowa (Gestüt), Rußl.
|
|
General-major
|
BOETTGE
|
Kurt
|
13.12.1892 Arnsberg
|
19.09.1946 Shugborough, Hospital
|
engl. Gefangenschaft
|
Gefreiter
|
BÖTTCHER
|
Justus
|
19.05.1912 Kassel
|
09.07.1941 Borkowitschi, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
BÖTTGER
|
Heinz
|
15.03.1906 Kassel
|
24.04.1945 Berlin
|
|
|
BRANDENBURG
|
Wilhelm
|
03.11.1913 Kassel
|
27.03.1944 Aprilia, Italien
|
|
Unteroffizier
|
BRANDES
|
Kurt
|
11.05.1912 Kassel
|
24.08.1941 Albaschkino, Rußl.
|
|
Wachtmeister
|
BRECHT
|
Adolf
|
23.01.1911 Welsheim b. Stuttgart
|
17.10.1943 Lenino, Rußl.
|
|
Major
|
BRECKERBAUM
|
Kurt
|
21.08.1896 Bergen-Lüchow
|
03.01.1940 Salzwedel, Kriegs-Krankenhs.
|
|
Leutnant
|
BRENSSEELL
|
Richard
|
16.03.1921 Kassel
|
12.07.1944 La Taille, Normandie
|
|
Hauptmann
|
BRUNKEN
|
Heinz
|
04.09.1907 Wittmund, Ostfriesl.
|
14.09.1942 Stalingrad
|
|
Oberleutnant
|
BÜCHLE
|
Karl
|
16.12.1917 Aue, Krs. Eschwege
|
09.06.1940 Isly-Ferme, Frankreich
|
|
Ober-feldwebel
|
BÜCHLER
|
Edmund
|
29.01.1897 Großrudestedt b. Weimar
|
27.11.1944 Freiburg i. Br.
|
|
Major i. Luftschtz.
|
BÜLOW
|
Gottfried von
|
20.09.1885 Schwerin
|
22.10.1943 Kassel
|
Bomben, 13. Angriff auf Kassel RAF
|
Oberleutnant
|
BUNTROCK
|
Erhard
|
09.03.1903 Neuhütten
|
28.07.1941 Pogost-Tjemnyj, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
BURGHARD
|
Kurt
|
22.03.1908 Kassel
|
07.09.1944 Veles, Bulgarien
|
|
Ober-wachtmeister im Luftschutz-dienst
|
CRAMER
|
Richard
|
25.09.1904 Bochum
|
22.09.1944 Kassel
|
Bomben, 17. Angriff auf Kassel USAAF
|
|
CURSCHMANN
|
Rudolf
|
05.07.1920 Oberursel
|
01.12.1944 Trebisor, Slowak.
|
|
Sanitäts-Ober-feldwebel
|
DENECKE
|
Wilhelm
|
11.08.1914 Hohnstedt, Kr. Nordheim
|
20.02.1943 Stalingrad
|
Kriegsgefangensch.
|
Oberleutnant
|
DERZYNSKI
|
Karl
|
17.02.1904 Göttingen
|
04.09.1941 Iwischenka, Rußl.
|
|
Pz.-Grenadier
|
DIETZSCH
|
Wolfgang
|
12.04.1925 Kassel
|
07.02.1944 Tinowka, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
DISSE
|
Oskar
|
20.02.1919 Kassel
|
10.04.1942 Mjanjaglowo, Rußl.- Ladogasee
|
|
Zahlmeister
|
DOERR
|
Erich-Rudolf
|
27.09.1923 Kassel
|
08.03.1943 Rennes, Frankreich
|
|
Zahlmeister
|
DOERR
|
Karl
|
01.11.1888 Mevelshof, Kr.Beckum
|
01.05.1945
|
für tot erklärt
|
Ober-zahlmeister
|
DÖNCH
|
Heinz
|
13.01.1906 Oedelum, Kr. Marienburg
|
15.09.1946 Tiflis, Kaukasus
|
Kriegsgefangensch.
|
Grenadier
|
DÖRING
|
Adam
|
24.09.1906 Rengershausen
|
03.02.1944 Harzburg, Lazarett
|
|
Unteroffizier (R.O.B.)
|
DRENGK
|
Horst
|
25.07.1924 Kassel
|
26.01.1945 Steinau, Kr. Breslau
|
|
Haupt-wachtmeister
|
DROLSHAGEN
|
Hermann
|
23.09.1905 Wethen
|
00.04.1945 Lübben oder Lübbenau
|
|
|
DRÜEKE
|
Karl-Theodor
|
20.03.1906 Grebenstein
|
|
|
Leutnant
|
DRÜKE
|
Heinrich
|
19.07.1911 Kassel
|
08.09.1944 Hechtel, Belg.
|
|
Obergefreiter
|
DUDA
|
Klaus-Jürgen
|
21.03.1921 Klemmerwitz, Schles
|
23.12.1943 Chomjakowo, Rußl.
|
|
Major
|
EBELING
|
Wolfgang
|
14.01.1917 Windhuk, S.W.Afrika
|
29.09.1943 Koleszischtsche, Rußl.
|
|
Kanonier
|
ECHZELL
|
Georg
|
25.03.1925 Kassel
|
25.07.1944 Impruneta, Italien
|
|
Leutnant
|
EICHTER
|
Wolfgang
|
01.04.1922 Kassel
|
26.01.1945 Schneidemühl
|
|
Obergefreiter
|
ELLENBERGER
|
Friedrich
|
25.08.1910 Kassel
|
20.12.1944 Bauschleiden, Luxemb.
|
|
Pz.-Grenadier
|
ELLENBERGER
|
Lothar
|
24.11.1914 Kassel
|
09.07.1944 Iwasjewitsche, Rußl.
|
|
Oberleutnant
|
ENGEL
|
Werner
|
15.09.1920 Hohlstedt b. Weimar
|
27.04.1945 Italien
|
|
Flieger
|
FABER
|
Georg
|
21.03.1906 Gemünden, Wohra
|
24.10.1944 Cacock, Serbien
|
|
Unteroffizier
|
FAHNERT
|
Ottfried
|
03.06.1919 Kassel
|
05.06.1944 Mikolajow, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
FEIST
|
Willibald
|
22.10.1917 Wettin, Saalkreis
|
22.06.1941 Czelejewo, Rußl.
|
|
Stabsarzt
|
FELLENZ
|
Dr. Hanns-Leo
|
12.08.1897 Handschuhsheim b. Heidelberg
|
03.04.1945 Kassel
|
Einmarsch der Amerikaner
|
Gefreiter
|
FIEGE
|
Heinz
|
18.02.1925 Kassel
|
17.06.1944 Bissel b.Oldenburg, Lazarett
|
|
Gefreiter
|
FIESELER
|
Manfred
|
02.11.1922 Eschweiler
|
06.06.1944 Caen, Landekopf
|
Jagdflieger
|
Unteroffizier
|
FIGGE
|
Kurt
|
24.07.1911 Kassel
|
04.10.1941 Orscha, Rußl. Kriegs-Lazarett
|
|
Kanonier
|
FINGERHUT
|
Helmut
|
05.03.1926 Kassel
|
17.04.1945 Wippersfürth, Lazarett
|
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Martin
|
13.02.1920 Kassel
|
11.02.1944 Suvertsi, Rußl.
|
|
Major
|
FLACHMANN
|
Gustav
|
26.02.1894 Herford
|
06.02.1945 Soulac, Frankreich
|
Festungs-Kommandant
|
Unteroffizier
|
FLÖRKE
|
Oskar
|
23.12.1900 Kassel
|
02.03.1944 Brüssel, Lazarett
|
|
Wachtmeister
|
FRANKE
|
Willi
|
01.05.1907 Kassel
|
29.03.1944 Gaje-Starobrodzkie
|
|
Gefreiter
|
FRANKENBACH
|
Roland
|
08.07.1916 Mölln, Kr. Lauenburg
|
18.09.1939 Razdoka, Polen
|
|
Unteroffizier
|
FRANZ
|
Heinrich
|
11.10.1900 Kassel
|
15.03.1945 Danzig
|
|
Leutnant
|
FRESE
|
Fritz
|
16.08.1919 Melsungen
|
05.07.1944 Monteluceo
|
|
Oberschütze
|
FRIEDRICH
|
Johann
|
11.01.1920 Kasl
|
20.08.1944 Komancza, Rußl.
|
|
General-oberst
|
FRITSCH
|
Werner Freiherr von
|
04.08.1880 Benrath b. Düsseldorf
|
22.09.1939 Warschau, Praga
|
|
Gefreiter
|
GEIGER
|
Egmont
|
08.05.1921 Kassel
|
22.01.1945 Arnheim Holl.
|
|
Leutnant
|
GELDMACHER
|
Lorenz
|
03.04.1911 Kassel
|
10.04.1945 Peisching, Wiener Wald
|
|
Matrose
|
GERLACH
|
Günter
|
29.04.1927 Eschwege
|
07.04.1945 Berlin-Mitte
|
|
Schütze
|
GEYER
|
Roland
|
17.08.1923 Dortmund
|
14.03.1942 Mariupol, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
GOTTSCHALK
|
Heinrich
|
11.04.1921 Gimte, Hann. Münden
|
22.07.1942 Krassnojarskaja
|
|
Schütze
|
GRAAK
|
Heinrich
|
23.03.1914 Kassel
|
09.09.1942 Nowaja-Nadehda, Rußl.
|
|
Obergefreiter
|
GREISSEL
|
Friedrich
|
28.12.1918 Nordshausen
|
24.12.1943 Bratkowa, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
GRIESLING
|
Wilhelm
|
29.05.1921 Kassel
|
30.11.1943 Neuruppin
|
Fluglehrer, Flugplatz Unfall
|
Oberschütze
|
GRIEßDORF
|
Willi
|
03.05.1910 Liegnitz
|
05.06.1940 Chuignolles, Somme
|
|
|
GRÖSCHELL
|
Wilhelm
|
16.11.1899 Kassel
|
17.10.1945 Castelsarrasin, F.
|
|
Gefreiter
|
GRUNEWALD
|
August
|
05.10.1912 Battenhausen
|
08.01.1945 Feldbach-Fürstenfeld Kriegs-Lazarett
|
|
Unteroffizier
|
GÜCK
|
Gottfried
|
29.06.1923 Kassel
|
16.04.1945 Pilsen, CSSR
|
|
|
GÜCK
|
Wilhelm
|
12.04.1891 Mönchehof
|
17.05.1943 Kassel
|
Unglücksfall, ertrunken in der Fulda, durch Hochwasser, Bombadierung der Eder-Talsperre
|
Unteroffizier
|
GÜNTHER
|
Alfred
|
27.04.1905 Fürstenwalde, Spree
|
10.10.1945 Kunheim, Elsaß
|
Kriegs-gefangensch.
|
Obergefreiter
|
GUTH
|
Kurt
|
30.06.1912 Kassel
|
08.07.1944 Danzig- Neufahrwasser, Westerplatte
|
|
|
HAAS
|
Fritz
|
15.05.1925 Dippach, Kr. Eisenach
|
03.05.1945 Schmidham, Kr. Rosenheim
|
|
Obergefreiter
|
HAAS
|
Robert
|
02.12.1923 Dippach, Kr. Eisenach
|
05.02.1945 Sartowitzer Forstb. Schwetz, Weichsel
|
|
Stabsgefreiter
|
HAEHNEL
|
Hans
|
18.01.1920 Griesheim
|
24.03.1945 Pillau, Ostpr.
|
|
Kanonier
|
HAEHSLER
|
Eduard
|
05.06.1900 Dresden
|
18.03.1945 Heiligenbeil, Ostpr.
|
|
Oberst-leutnant
|
HAEVERNICK
|
Borvin
|
16.03.1896 Rostock
|
26.04.1945 Berlin
|
31.12.1945 vermisst, für + erkärt Kampfkommandant von Berlin-Schöneberg
|
Schütze
|
HAFERMAS
|
Hermann
|
24.10.1922 Sterkelshausen
|
25.04.1942 Sokorowo, Rußl.
|
|
Leutnant
|
HÄLSEN
|
Klaus
|
03.10.1924 Kassel
|
17.04.1945 Naumburg, Saale
|
Lazarett
|
Leutnant
|
HALTAUFDERHEIDE
|
Georg
|
16.11.1920 Kassel
|
05.11.1944 Stampersgat, Holland
|
|
Obergefreiter
|
HAMM
|
Walter
|
26.07.1923 Kassel
|
08.03.1945 Gr.-Christinenberg b. Stettin
|
|
Unteroffizier
|
HAMM
|
Willi
|
23.11.1914 Wattenbach
|
10.07.1944 Castellina, Ital.
|
|
Flieger
|
HÄRTEL
|
Horst
|
28.10.1924 Barmen
|
17.01.1943 Arles, Südfrankreich Luftwaffen-Lazarett
|
|
Polizei-Wachtmeister
|
HARTMANN
|
Andreas
|
13.07.1905 Crumbach, Lohf.
|
00.09.1945 Sibirien
|
Kriegs-gefangensch.
|
Grenadier
|
HAUCK
|
Günter
|
15.11.1923 Vaasel
|
26.07.1941 Luga, Rußl.
|
|
Leutnant
|
HEIKE
|
Horst
|
18.06.1918 Kassel
|
18.03.1942 Gazala, Afrika
|
Luftwaffe
|
Ober-zahlmeister
|
HEINEMANN
|
Bernhard
|
30.12.1897 Kassel
|
00.3.1945 Teplitz
|
vermisst,1949 für + erklärt
|
Matrose
|
HEINEMANN
|
Helmut
|
01.05.1924 Kassel
|
11.07.1942 Wesermünde
|
|
Obergefreiter
|
HEINEMANN
|
Otto
|
23.03.1916 Kassel
|
09.12.1941 Njegotino, Rußl.
|
|
Haupt-feldwebel
|
HEINEMANN
|
Simon
|
06.08.1887 Sand
|
01.05.1945 Bad Kreuznach
|
Schutzpolizei Kassel
|
Hauptmann
|
HEINZE
|
Herbert
|
03.06.1913 Erfurt
|
09.05.1942 Simferopol, Rußl.
|
Luftwaffe
|
Leutnant
|
HENKEL
|
Hans-Georg
|
15.08.1923 Kassel
|
22.02.1945 Marburg, L.
|
Lazarett
|
Gefreiter
|
HENSEL
|
Heinz-Peter
|
13.03.1919 Kassel
|
10.10.1944 Almaszentrni-haly, Klausenburg, Ungarn
|
|
Feldwebel
|
HENZE
|
Helmut
|
23.07.1920 Kassel
|
14.04.1945 Hohegeis, Harz
|
|
Grenadier
|
HENZE
|
Horst
|
15.04.1922 Kassel
|
25.11.1942 Jakowlewka, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
HEUMANN
|
Wolfgang
|
14.07.1920 Sonthofen, Allgäu
|
19.03.1945 Uphausen b.Osnabrück
|
Flugzeugfhr.
|
|
HIRSCH
|
Friedrich
|
07.11.1876 Frieda
|
22.10.1943 Kassel
|
Bomben, 13. Angriff auf Kassel RAF
|
Feldwebel
|
HIRSCH
|
Fritz
|
10.04.1909 Bad Wildungen
|
10.05.1944 Sewastopol Rußl.
|
vermisst, 12.1945 für tot erklärt
|
Obergefreiter
|
HIRSCH
|
Lothar
|
25.12.1921 Kassel
|
18.05.1944 Kociolki Polen
|
|
Grenadier
|
HOCHHUTH
|
Kurt
|
27.12.1923 Kassel
|
26.11.1942 Stalingrad
|
|
Obergefreiter
|
HOFF
|
Heinrich
|
25.05.1910 Kassel
|
18.08.1942 Ssoustjewo, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
HOFFMANN
|
Ehrhard
|
05.04.1922 Darmstadt
|
10.04.1943 Runka, Demensk, Rußl.
|
|
Grenadier
|
HOFFMANN
|
Gerd
|
23.08.1922 Mühlhausen, Thür.
|
22.09.1941 Sapolje, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
HÖHMANN
|
Fritz
|
22.01.1910 Kassel
|
19.12.1941 Sellnatz, Rußl.
|
|
Hauptmann
|
HOHMEISTER
|
Ernst
|
11.05.1910 Kassel
|
01.05.1945 Schwaz Tirol
|
|
Feldwebel
|
HOLLSTEIN
|
Dieter
|
19.10.1919 Kassel
|
09.02.1943 Beslepkino, Rußl.
|
|
Oberst-leutnant
|
HOLTZ
|
Friedrich
|
1899 Benitz b. Uelzen
|
20.07.1941 Pygi, Rußl.
|
|
Leutnant Sonderfhr. Kriegs-berichter
|
HOPF
|
Walter
|
08.05.1906 Freiburg i.Br.
|
25.08.1940 Kirkel, Bez.Homburg
|
Verkehrsunfall
|
Unteroffizier
|
HORCHLER
|
Karl
|
12.09.1923 Kassel
|
17.08.1943 Kriegs-Laz.Simferopol, Rußl.
|
|
Obergefreiter
|
HORCHLER
|
Wilhelm
|
15.08.1901 Wahlershausen
|
00.09.1946 Wolsk, Wolga, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Oberleutnant
|
HÜHNE
|
Helmut
|
24.12.1911 Kassel
|
15.12.1943 Mirowka, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
ILLICHMANN
|
Walter
|
13.07.1908 Kassel
|
09.10.1944 Amerongen, Holland
|
|
Unteroffizier
|
JACOB
|
Norbert
|
05.01.1920 Kassel
|
24.04.1944 Kamp, Pommern
|
|
Gefreiter
|
JESERER
|
Winhold
|
03.06.1924 Kassel
|
08.01.1944 Nikolajew, Rußl.
|
|
Oberst-leutnant
|
JORDAN
|
Rudolf
|
01.08.1891 Essen
|
23.04.1945 Fürstenwalde, Spree
|
|
Hpt.-Wachtmeister
|
JUNG
|
Carl
|
09.01.1891 Elmenthal
|
30.12.1944 Kassel
|
Bomben
|
Feldwebel
|
JUNG
|
Friedrich
|
28.04.1911 Floh, Kr. Schmalk.
|
25.10.1942 Tinguta, Rußl.
|
|
Grenadier
|
KAISER
|
Helmut
|
20.01.1923 Kassel
|
01.12.1943 Rshew, Rußl.
|
|
Oberschütze
|
KALK
|
Helmut
|
31.05.1921 Kassel
|
24.07.1941 Putilowo, Rußl.
|
|
Obergefreiter
|
KAYSER
|
Dieter
|
27.12.1922 Kassel
|
25.05.1945 Lemkendorf(?), Ostpr.
|
|
Unteroffizier
|
KEIM
|
Georg
|
02.10.1902 Wahlershausen
|
05.05.1945 Plaidts, Deutschl.
|
US Gefangenschaft
|
Grenadier
|
KEIM
|
Karl
|
12.04.1926 Kassel
|
00.06.1945 Thorn
|
russ. Gefangenschaft
|
Oberleutnant
|
KEITEL
|
Hans-Karl
|
12.01.1915 Kassel
|
26.02.1941
|
vermisst, Luftwaffe
|
Obergefreiter
|
KLAPP
|
Theodor
|
13.07.1912 Kassel
|
17.02.1944 Schilki, Raum Tscherkassy, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
KLEPPE
|
Gustav
|
15.03.1903 Bergheim, Waldeck
|
21.04.1945 Mettingen, Westf. Lazarett
|
|
Leutnant
|
KLIE
|
Helmut
|
20.11.1917 Brakel
|
21.09.1944 Bratte, Frankreich
|
|
Sanitäts-Feldwebel
|
KLINGENDER
|
Albert
|
22.12.1920 Hilmes
|
01.03.1943 Kolmowa, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
KNIELING
|
Hans
|
10.08.1904 Wahlershausen
|
18.01.1940 Köln-Sülz
|
|
San.-Haupt-gefreiter
|
KOHL
|
Otto
|
08.08.1920 Kassel
|
12.11.1944 Stavanger, Norwegische Küste
|
|
Oberleutnant
|
KÖHLER
|
Fritz
|
10.10.1910 Michelsberg b. Treysa
|
02.11.1941 Namiki, Lettl.
|
|
Gefreiter
|
KÖHLER
|
Karl-Heinz
|
24.03.1921 Coburg
|
19.07.1943 Marinowka, Rußl.
|
|
|
KOLB
|
Konrad
|
09.04.1910 Kassel
|
16.02.1945
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KOLLING
|
Bartel
|
21.01.1914 Prüm, Eifel
|
27.11.1941 Nowaja Jakowslewska
|
|
Obergefreiter
|
KÖNNECKE
|
Wilhelm
|
22.04.1913 Kassel
|
20.08.1943 Lochwiza, Peski
|
|
Gefreiter
|
KORF
|
Fritz
|
18.06.1904 Schlierbach
|
19.01.1942 Menjscheje-Utschno, Ilmensee
|
|
Gefreiter
|
KORF
|
Hans
|
27.05.1907 Kassel
|
15.06.1940 Montierender, Frankr.
|
|
Obergefreiter
|
KRAMM
|
Dr. Helmut
|
19.02.1910 Kassel
|
07.03.1944 Maetaguse, Estl.
|
|
Oberleutnant
|
KRAMPF
|
Günter
|
15.06.1922 Tarnowo, Bez.Posen
|
21.12.1944 Kloster Steinfeld, Eifel
|
|
Gefreiter
|
KRAMPF
|
Hans-Georg
|
06.02.1924 Tarnowo, Bez.Posen
|
03.09.1944 Malafretaz, Frankr.
|
|
Oberleutnant
|
KRAUL
|
Willi
|
17.09.1914 Herberhausen, Kr. Göttingen
|
31.10.1944 Zienili, Lettl.
|
|
Wachtmeister
|
KRAUT
|
Johannes
|
27.12.1892 Marburg
|
12.10.1945 Champagne Sathe, F.
|
französ. Gefangenschaft
|
Leutnant
|
KROPF
|
Rudolf
|
24.11.1920 Kassel
|
16.10.1944 Talepovce, CSSR
|
|
Feldwebel
|
KRÜCKHAUS
|
Johann
|
07.12.1917 Schauhausen
|
21.11.1944 Nagy-Rede, Ungarn
|
|
Oberschütze
|
KRUG
|
Berthold
|
18.04.1918 Kassel
|
22.06.1940 Metz, Frankr
|
|
Haupt-feldwebel
|
KRUG
|
Gerhard
|
06.09.1915 Kassel
|
16.10.1944 Kaba, Ungarn
|
|
|
KRUG
|
Karl
|
27.09.1904 Wahlershausen
|
00.11.1945 Zlatina, Rumän.
|
Kriegsgef. Lager
|
Feldwebel
|
KUHLMANN
|
Hermann
|
27.05.1912 Bottrop
|
05.10.1941 Cholm, Rußl.
|
|
Leutnant
|
KUHLO
|
Hartmut
|
05.04.1923 Diez, L.
|
27.05.1944 Vic Fonai, Ital. Hospital
|
|
Maat
|
KUHLO
|
Wolf-Dieter
|
07.06.1926 Diez, L.
|
18.04.1945 Seelower Höhen
|
|
Leutnant
|
KÜHNE
|
Gerhard
|
13.09.1920 Bad Saarow
|
08.07.1944 Holszany, Rußl.
|
vermisst
|
Leutnant
|
KÜHNLENZ
|
Johannes
|
25.04.1915 Großenritte
|
29.08.1942 Stalingrad
|
|
Unteroffizier
|
KÜLLMER
|
Werner
|
18.03.1919 Kassel
|
11.08.1943 Brolo, Rußl.
|
|
Obergefreiter
|
LABES
|
Eckhardt
|
17.03.1913 Görlitz
|
26.06.1944 Travalle, Ital. Monte-Cassino
|
|
|
LANGE
|
Adolf
|
29.01.1927 Elpetal
|
03.10.1947 Frankr.
|
französ. Gefangenschaft
|
Masch. Obergefreiter
|
LANGE
|
Arthur
|
01.01.1925 Elpetal
|
09.09.1944 Seegebiet zwischen den Hebriden u. Irland
|
U-Boot U 484
|
Stabsgefreiter
|
LANGE
|
Helmut
|
02.11.1912 Hamburg
|
28.03.1945 Lübeck Lazarett
|
|
Oberleutnant
|
LAUCKNER
|
Eduard
|
16.04.1911 Kassel
|
20.10.1942 Taganrog, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
LAURISCH
|
Günter
|
14.12.1919 Berlin-Britz
|
26.05.1942 Sroch-Stepok, Rußl.
|
|
Obergefreiter
|
LECHTSCHINSKY
|
Georg
|
13.10.1918 Kassel
|
03.01.1945 Druglici, Montenegro, Serb.
|
|
Obergefreiter
|
LEHMBERG
|
Horst
|
11.07.1919 Neuruppin
|
27.11.1941 Michalewo, Rußl
|
|
Gefreiter
|
LEINUNG
|
Karl-Heinz
|
09.09.1920 Kassel
|
25.05.1943 Berdino, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
LENZ
|
Heinrich
|
20.12.1905 Wahlershausen
|
03.10.1944 Breslau
|
|
Obergefreiter
|
LEWINSKI
|
Horst von
|
27.08.1900 Frankfurt, Oder
|
13.04.1945
|
|
Feldwebel
|
LIND
|
Werner
|
15.04.1920 Recklinghausen
|
26.11.1942 Stützpunkt Wildpark Petrokowo, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
LINGELBACH
|
Heinrich
|
29.03.1916 Kassel
|
26.07.1944 Zwickau Lazarett
|
|
Gefreiter
|
LINGELBACH
|
Valentin
|
22.09.1917 Kassel
|
17.06.1940 Fort Larmont, Fr.
|
|
Unteroffizier
|
LIPPRANDT
|
Rolf
|
19.03.1909 Kassel
|
30.04.1945 Potsdam-Eiche
|
|
Leutnant
|
LOHR
|
Gerhard
|
31.03.1917 Herford
|
01.09.1939 Mokre III, Polen
|
|
Obergefreiter
|
LOTZE
|
Gerhard
|
26.04.1917 Kassel
|
12.07.1941 Subowa, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
MÄCKEL
|
Karl
|
29.07.1913 Oberhülsa
|
12.08.1941 Satruschewo, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
MANDER
|
Arthur
|
05.04.1908 Kassel
|
24.03.1946 Galizy, Gorki, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Ober-feldwebel
|
MEININGHAUS
|
Rudolf
|
10.11.1912 Eichlinghofen b. Dortmund
|
21.09.1941 Nowgorod, Rußl.
|
|
Oberleutnant
|
METZGER
|
Eduard
|
11.01.1917 Kassel
|
29.08.1941 Weimar, Thür. Lazarett
|
verw. b. Smolensk
|
Hauptmann u. Staffelkapitän
|
MEYER
|
Ulrich
|
10.12.1914 Brullsen b. Hameln
|
21.12.1940 England
|
NJG 2, 3. Staff.
|
Oberleutnant
|
MINKEL
|
Lothar
|
24.08.1914 Kassel
|
16.07.1942 Kolodesnyi, Rußl.
|
|
Kanonier
|
MÖLLER
|
Oskar
|
08.03.1913 Kassel
|
19.09.1944 Herborn, Lazarett
|
|
|
MOMBERG
|
Hans
|
16.07.1906 Kassel
|
14.03.1945 Agram, Kroatien
|
|
Obergefreiter
|
MOMBERG
|
Wilhelm
|
08.04.1920 Kassel
|
13.03.1945 Rheinfelden-Schönheim b.Danzig
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER
|
August
|
04.12.1916 Kassel
|
21.02.1943 Slawgorod, Rußl.
|
|
|
MÜLLER
|
Gustel
|
|
|
|
Pz. Grenadier
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
27.11.1924 Homberg, Efze
|
01.12.1943 St. Pietro Infime, Italien
|
|
Grenadier
|
MÜLLER
|
Herbert
|
06.07.1922 Kassel
|
03.07.1941 Retschki, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Hermann
|
01.01.1920 Kassel
|
17.07.1941 Arionesti, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Kurt
|
16.03.1910 Kassel
|
30.03.1942 Smolensk, Rußl. Kreigslaz.
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
08.11.1913 Kassel
|
18.10.1941 Orlowka, Rußl.
|
|
Oberleutnant
|
MUND
|
Hermann
|
05.06.1915 Dessau
|
15.04.1945 Barby, Bez. Magdeburg
|
|
Leutnant
|
NAUMANN
|
Berndt
|
01.10.1923 Wienburg
|
23.03.1944 Aquafondata bei Monte Cassino
|
|
Gefreiter
|
NESTLER
|
Ernst-Willi
|
05.08.1907 Goslar
|
15.02.1946 Kischenew, Rußl.
|
|
Ober-kanonier
|
NEUBAUER
|
Albert
|
06.02.1920 Hann.-Münden
|
14.08.1941 Potok, Rußl. Feld-Lazarett
|
|
Unteroffizier
|
NEUHAUS
|
Hans
|
14.03.1914 Kassel
|
01.08.1942 Lipo-Logowskiy, Rußl.
|
|
Wachtmeister
|
NEUTZE
|
Karl
|
25.03.1901 Kassel
|
27.03.1945 Danzig-Heubude
|
|
Ober-feldwebel
|
NIEMEYER
|
Otto
|
03.03.1910 Lippoldsberg
|
17.06.1940 Fort Larmont, Frankr.
|
|
Unteroffizier
|
OPPER
|
Dietrich
|
11.10.1923 Albungen
|
14.04.1942 Werder, Havel
|
Unglücksfall, Flugzeugabsturz
|
Obergefreiter
|
OSTER
|
Wilhelm
|
02.05.1912 Kassel
|
08.02.1945 Kubischew, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Obergefreiter
|
PAPE
|
Heinrich
|
29.09.1919 Kassel
|
01.05.1945 Berlin-Spandau-Staaken
|
|
Oberleutnant
|
PAPENHAUSEN
|
Hubertus
|
17.09.1912 Eime b. Elze
|
30.11.1941 Andrejewskoje, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
PAPST
|
Heinrich
|
10.06.1914 Kassel
|
17.11.1942 Austatuturi, Finnl.
|
|
|
PAUKAT
|
Gustav
|
01.09.1903 Lawischkehmen, Ostpr.
|
28.01.1945 Klodnica, Schles.
|
|
Gefreiter
|
PAUL
|
Gerhard
|
20.04.1920 Kassel
|
19.10.1941 Mzensk, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
PEPERKORN
|
Heinrich
|
02.11.1911 Hamburg
|
10.01.1946 Kinesma, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Leutnant
|
PETERS
|
Horst
|
18.11.1914 Berlin
|
11.11.1941 Pleskau, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
PETRI
|
Karl
|
23.08.1910 Kassel
|
14.07.1943 Wajsterowy, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
PFLEGING
|
Georg
|
08.12.1919 Bad Wildungen
|
27.09.1941 Dubno Andreapol, Rußl.
|
|
Unteroffzier
|
PFLEGING
|
Werner
|
21.06.1922 Bad Wildungen
|
05.06.1944 Horlesti, Rumän.
|
|
Ober-zahlmeister
|
PFLÜGER
|
Walter
|
04.01.1903 Hann.-Münden
|
02.09.1947 Chorzow, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Obergefreiter
|
PFLÜGER
|
Walter
|
21.06.1908 Kassel
|
11.06.1944 Bernay, Normandie
|
|
Bootsmanns-maat
|
PLETZER
|
Karl-Heinz
|
16.04.1920 Kassel
|
17.04.1945 Appingedam, Holland
|
|
Feldwebel-Funkmeister
|
PLÖGER
|
Wilhelm
|
10.11.1914 Breckerfeld b. Hage
|
24.08.1940 Danzig, Lazarett
|
|
Oberleutnant
|
POMMER-ESCHE
|
Gerd von
|
22.01.1918 Nordhausen
|
20.07.1943 Mittelatlantik
|
U-Boot U 160
|
|
PRÜTZEL
|
Hermann
|
27.09.1889 Duisburg
|
03.04.1945 Kassel
|
Einmarsch der Amerikaner
|
Leutnant
|
PRÜTZEL
|
Jochen
|
11.09.1922 Düsseldorf
|
09.02.1943 Le Tot, Frankreich
|
|
Oberschütze
|
PUDER
|
Otto
|
29.01.1921 Melsungen
|
17.07.1941 Gluchowka, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
QUELLE
|
Edgar
|
31.10.1923 Hannover
|
10.12.1944 Halmay, Ungarn
|
|
Schütze
|
QUELLE
|
Walter
|
12.01.1921 Hannover
|
07.09.1942 Terskaja, Rußl.
|
|
Oberleutnant
|
RAAKE
|
Heinrich
|
03.01.1915 Kassel
|
19.07.1944 Pustoschki, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
RASCH
|
Karl
|
26.03.1910 Kassel
|
08.07.1941 Remi, Finnl.
|
|
Leutnant
|
RATIG
|
Jochen
|
22.03.1913 Staßfurt
|
13.05.1942 Pestschanoje, Rußl.
|
|
Landes-schütze
|
REHRMANN
|
Heinrich
|
23.09.1889 Ehrsten
|
12.06.1945 Breslau- Hundsfeld
|
russ. Gefangenschaft
|
Leutnant
|
REINBACH
|
Hans-Bertram
|
15.02.1920 Düsseldorf
|
20.06.1940 Besancon, Frankr.
|
Gefangenschaft
|
Schütze
|
REITZE
|
Wilhelm
|
11.10.1905 Wahlershausen
|
27.08.1945 Rennes, Frankr.
|
|
Stabsarzt
|
RENNER
|
Dr. Siegfried
|
06.10.1914 Stettin
|
21.07.1941 Saretschje, Ilmensee, Rußl.
|
|
Oberjäger
|
RIEDESEL
|
Heinz
|
30.01.1921 Kassel
|
12.11.1941 Solugobowka, Rußl.
|
|
Feldwebel
|
RIEDESEL
|
Hubert
|
03.02.1920 Kassel
|
07.08.1944 St.-Jean du Corail, Normandie
|
|
Jäger
|
RIEMANN
|
Edgar
|
16.03.1924 Kassel
|
17.01.1945 Oberschles.
|
|
Unteroffizier
|
RIPPEL
|
Artur
|
17.10.1907 Rotenburg, F.
|
23.08.1944 Mietau, Lettl.
|
|
Obergefreiter
|
RITZ
|
Justus
|
05.06.1912 Kassel
|
24.03.1945 Küstrin
|
vermisst
|
Gefreiter
|
RÖDEL
|
Friedhard
|
16.05.1921 Kassel
|
06.01.1943 Kassel
|
|
Masch. Obergefreiter
|
ROHRBACH
|
Karl-Heinz
|
29.05.1923 Kassel
|
03.06.1943 Nordatlantik
|
|
Grenadier
|
RÖMER
|
August
|
06.02.1902 Bornich b. St.Goar
|
21.03.1945 Seebad Ahlbeck
|
vermisst, letzte Nachricht aus
|
Grenadier
|
ROSENSTOCK
|
Ulrich
|
08.09.1924 Gumbinnen, Ostpr.
|
13.02.1944 Kowalki, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
ROSS
|
Walter
|
06.11.1913 Kassel
|
02.08.1944 Warschau
|
|
Feldwebel
|
ROTH
|
Otto
|
05.07.1914 Niedernhausen, Ts.
|
09.09.1942 Rshew, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
ROTHSTEIN
|
Horst
|
03.07.1925 Kassel
|
27.06.1944 Chiusdino, Italien
|
|
Gefreiter
|
RUDOLPH
|
Emil
|
01.09.1906 Mannheim
|
18.04.1945 Neu-Glietzen, Oder
|
|
Hauptmann
|
RUDOLPH
|
Heinz
|
04.07.1912 Kassel
|
30.08.1942 Malka, Kaukasus
|
|
Feldwebel
|
RUDOLPH
|
Walter
|
14.04.1906 Merkersdorf
|
10.06.1945 Osijek, Jugosl.
|
Gefangenschaft
|
Unteroffizier
|
RUESS
|
Karl
|
24.01.1905 Wahlershausen
|
15.04.1945 Hagen-Selbecke
|
|
Leutnant
|
RÜLING
|
Dr. Heinrich
|
09.05.1913 Chemnitz
|
07.03.1943 Mutino, Rußl.
|
|
Obergefreiter
|
SAALFELD
|
Peter
|
10.10.1907 Kassel
|
19.02.1945 Norwegen, nahe Narwik
|
|
Oberleutnant zur See
|
SACHSE
|
Dietrich
|
22.08.1917 Gipsthal
|
20.08.1944 Kanal, Le Havre
|
U -Boot U 413
|
Leutnant
|
SCHACHTSCHAL
|
Hans-Dietrich
|
20.09.1920 Weilburg
|
17.09.1944 Koronka, Ungarn
|
|
Pz.-Grenadier
|
SCHADE
|
Johannes
|
20.12.1902 Wahlershausen
|
21.08.1944 Snikeres, Rußl.
|
|
Feldwebel
|
SCHÄFER
|
Karl
|
13.07.1912 Weilers b.Wächtersb.
|
22.06.1941 Strotzkie, Ostpr.
|
|
Unteroffizier
|
SCHARFF
|
Wilfried
|
02.12.1917 Kassel
|
04.08.1947 Kirischarka b. Charkow, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Schütze
|
SCHEFFLER
|
Adolf
|
23.03.1922 Kassel
|
10.08.1942 Jarygina, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
SCHEIDHAUER
|
Konrad
|
07.10.1913 Oberhausen
|
13.10.1943 Kowali, Rußl.
|
|
Stabsarzt
|
SCHEIDLER
|
Dr. Franz
|
24.08.1914 Volkmarsen
|
13.12.1942 Lissinsky, Rußl.
|
|
Oberleutnant
|
SCHIERENBERG
|
Karl
|
20.09.1912 Heidenoldendorf bei Dortmund
|
16.08.1941 Belynkowitschi, R.
|
|
Obergefreiter
|
SCHLEDORN
|
Willibald von
|
18.03.1909 Förde, Olpe
|
15.06.1944 Frankreich
|
Verwundetentransport
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Hans
|
15.06.1910 Oberrieden
|
27.03.1944 Odessa-Hafen, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
SCHMOTTER
|
Hans-Norbert
|
05.01.1920 Kassel
|
21.04.1944 Moisakula. Rußl.
|
|
Stabs-zahlmeister
|
SCHMOTTER
|
Karl
|
25.10.1895 Quedlinburg
|
08.03.1945 Kassel
|
Bomben, 37. Angriff auf Kassel RAF
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Egon
|
28.08.1921 Kassel
|
09.02.1942 Quitzerow, Pomm.
|
Flugzeug-Unfall
|
Obergefreiter
|
SCHNEIDER
|
Heinrich
|
07.12.1911 Motzfeld
|
02.10.1943 Königsberg
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Karl-Heinz
|
23.02.1926 Kassel
|
18.12.1944 Kayserberg, Elsass
|
|
Grenadier
|
SCHNURBUSCH
|
Herbert
|
13.02.1924 Kassel
|
02.08.1943 Ssiderowo, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
SCHOLL
|
Ernst-Erich
|
17.02.1923 Kassel
|
09.12.1942 Stalingrad
|
|
Gefreiter
|
SCHOLL
|
Rolf-Heinz
|
05.04.1919 Kassel
|
31.12.1945
|
vermisst, für + erklärt
|
Unteroffizier
|
SCHOPPACH
|
Walter
|
12.05.1910 Kassel
|
18.12.1947 Auxonne, Frankr., Lazarett
|
Gefangenschaft
|
Gefreiter
|
SCHOPPE
|
Gustav
|
01.02.1911 Kassel
|
21.05.1940 Obigies, Belgien
|
|
Leutnant
|
SCHREIBER
|
Ulrich
|
27.04.1918 Friedewald
|
25.06.1944 Orscha, Rußl.
|
|
Oberleutnant
|
SCHROETER
|
Kurt
|
11.11.1916 Kassel
|
24.10.1944 Caca, Serbien
|
|
Gefreiter
|
SCHÜLER
|
Heinz
|
24.02.1923 Kassel
|
05.03.1943 Tschepel, Rußl.
|
|
Oberleutnant zur See
|
SCHULZE
|
Gustav
|
27.07.1900 Obergöllenbeck
|
18.04.1945 Pillau
|
|
Flieger
|
SCHULZE
|
Ulrich
|
15.07.1926 Kassel
|
13.09.1944 Zeithain
|
|
Pz.-Grenadier
|
SCHUMAN
|
Günther
|
01.10.1924 Kassel
|
06.09.1943 Bjelgorod, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
SCHWARZ
|
August
|
22.05.1925 Kassel
|
06.10.1944 Gambettola, Ital.
|
|
Leutnant
|
SCHWARZ
|
Gottfried
|
07.02.1911 Kassel
|
06.12.1947 Stalinskaja, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Hauptmann
|
SEEBOHM
|
Alfred
|
04.06.1914 Kassel
|
10.07.1942 Ägypten Engl.-Lazarett
|
|
Leutnant
|
SEEBOHM
|
Kurt
|
17.01.1918 Kassel
|
05.10.1939 Fiukowka, Polen
|
|
Schütze
|
SEEWALD
|
Alfred
|
11.05.1922 Wirbelau b. Weilburg
|
05.09.1942 Neberdskajeaskaja
|
|
Obergefreiter
|
SEIBERT
|
Karl
|
29.11.1910 Siegen
|
13.09.1944 Coriano, Adria, I.
|
|
Grenadier Kraftfahrer
|
SEIDLER
|
Joachim
|
12.07.1900 Hamburg
|
19.11.1942 Newinnowyskaja, Kaukasus, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
SEIFFERT
|
Kurt
|
27.05.1919 Bratz, Bez. Posen
|
12.06.1940 Sermiers, Frankr.
|
|
Obergefreiter
|
SELIG
|
Kurt
|
10.04.1920 Kassel
|
10.09.1943 Stalingrad
|
|
Obergefreiter
|
SIEBERT
|
Emil
|
17.01.1913 Kassel
|
28.01.1945 Baricella, Ital.
|
|
Volkssturm-mann
|
SIEBERT
|
Enno
|
19.11.1919 Meerane
|
12.04.1945 Berlin - Fangschleuse Erkner
|
|
Feldwebel
|
SIEBERT
|
Georg
|
29.11.1914 Kassel
|
17.02.1944 Carocetto, Ital.
|
|
Unteroffizier
|
SIEBERT
|
Hans
|
14.10.1917 Meerane, Kr. Zwickau
|
26.09.1939 Lubiec, Polen
|
|
Grenadier
|
SIEBERT
|
Julius
|
09.12.1914 Hoof
|
30.11.1944 Nideggen, Eifel
|
|
|
SIEGMÜLLER
|
Rudolf
|
14.07.1904 Hofgeismar
|
05.09.1947 Gorlowka bei Stalino, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Unteroffizier
|
SIXT
|
Hans
|
02.01.1907 Regensburg
|
03.10.1944 Brancovenesti, Mares, Vecs, Ungarn
|
|
Obergefreiter
|
SONNABEND
|
Gerhard
|
28.12.1923 Sosnowice (?) Gleiwitz (?)
|
26.08.1943 Torigyn, Rußl.
|
|
|
SPANGENBERG
|
Heinrich
|
22.12.1893 Breitenbach b. Ks.
|
30.12.1944 Kassel
|
Bomben, 29. Angriff auf Kassel USAAF
|
Grenadier
|
SPANGENBERG
|
Rudi
|
13.07.1925 Kassel
|
22.02.1945 Westpreußen
|
|
Obergefreiter
|
STANGE
|
Georg
|
17.07.1905 Rothenditmold
|
22.02.1944 Rogatschew, Rußl.
|
|
Jäger
|
STANGE
|
Hans
|
13.04.1921 Kassel
|
25.11.1941 Iwanjkowo, Rußl.
|
|
Obergefreiter
|
STANGE
|
Hans
|
10.12.1923 Kassel
|
17.04.1944 Wolczkowe, Galiz.
|
|
Schütze
|
STANGE
|
Jonas
|
02.06.1918 Kassel
|
06.10.1942 Olchowatka, Rußl.
|
|
Stabsarzt
|
STANGE
|
Konrad
|
18.11.1914 Pulsnitz
|
28.06.1944 Marburg, L., Lazarett
|
|
Obergefreiter
|
STEFFEN
|
Wilhelm
|
17.12.1923 Marburg
|
19.03.1943 Ssenkina-Goruschka, R.
|
|
Schütze
|
STEGMEIER
|
Karl-Jakob
|
29.12.1906 Schwerte
|
16.07.1943 Woroschilowo, Rußl.
|
|
Schütze
|
STEIN
|
Heinz
|
20.04.1922 Kassel
|
17.02.1943 Minden, Westf. Lazarett
|
|
Unteroffizier
|
STOCKMANN
|
Ernst
|
13.02.1899 Jena
|
19.12.1943 Riga, Lettland
|
|
Leutnant
|
STREIT
|
Ernst-Jochen
|
06.05.1920 Kassel
|
18.03.1941 Bölzich, Kr. Chloeckau, Rummelsburg
|
Seeflieger
|
Oberleutant
|
STREIT
|
Hans-Hellmut
|
01.12.1913 Kassel
|
21.09.1939 Wierzek, Polen
|
|
Unteroffizier
|
SUCHTEN
|
Aribert von
|
12.12.1913 Kassel
|
00.03.1945 Bad Polzin, Pomm.
|
|
Hauptmann u. Staffelkapitän
|
SÜSSMANN
|
Gerhard
|
09.11.1907 Zeitz
|
10.05.1940 über der Nordsee
|
Leiche am 12.6.1940 bei Nordvijk an Land gespült
|
Feldwebel
|
THIELE
|
Wilhelm
|
27.02.1915 Rengershausen
|
27.11.1943 Bobruisk, Rul.
|
|
Gefreiter
|
THIELEMANN
|
August
|
23.06.1915 Kassel
|
31.05.1945 Achtme, Estland
|
Gefangenschaft
|
Obergefreiter
|
TOPF
|
Helmut
|
31.03.1920 Kassel
|
16.01.1943 Iwansewa, Rußl.
|
vermisst, in Westallierter Gefangenschaft
|
Oberfähnrich
|
TRAUTMANN
|
August
|
25.10.1922 Elgershausen
|
29.12.1944
|
|
Unteroffizier
|
TRÖMPER
|
Wilhelm
|
13.04.1920 Kassel
|
21.4.1945 Portomaggiore, I.
|
|
Gefreiter
|
UFFELMANN
|
Georg
|
31.10.1909 Kassel
|
11.11.1943 Tschambul, Asien, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Unteroffizier
|
ULLMANN
|
Hans
|
27.11.1922 Kassel
|
26.01.1943 Aleschki, Rußl.
|
|
Kanonier
|
ULLRICH
|
Willi
|
10.12.1911 Kassel
|
07.06.1940 St.-Vith, Malmedy
|
|
Major
|
UTHE
|
Konrad
|
18.07.1910 Kassel
|
25.06.1944 Fontenay, Frankr.
|
|
Wachtmeister
|
VEH
|
Werner
|
24.10.1918 Kassel
|
00.09.1944 Balti, Rum.
|
Auf dem Marsch in die Gefangenschaft
|
Sanitäts Ober-feldwebel
|
VEIGEL
|
Karl
|
27.02.1914 Ludwigsburg
|
28.07.1941 Retka, Rußl.
|
|
Leutnant
|
VIEHMANN
|
Rudolf
|
21.11.1915 Barmen
|
17.07.1943 Baunspky im Donezbogen, Rußl.
|
|
Oberarzt
|
VIERING
|
Friedrich
|
08.03.1914 Kassel
|
30.01.1943 Stalingrad
|
|
Fahnen-junker Unteroffizier
|
VOGEL
|
Erich
|
11.05.1924 Kassel
|
11.04.1944 Warschau
|
|
Obergefreiter
|
VOGEL
|
Karl
|
09.11.1910 Dörnberg
|
12.09.1943 Avigliano, Italien
|
|
Unteroffizier
|
WAGNER
|
Heinrich
|
12.10.1904 Wahlershausen
|
17.01.1943 Latusje, Woronesch
|
|
|
WAGNER
|
Peter
|
04.10.1923 Kassel
|
01.08.1943
|
am 08.05.1945 für Tot erklärt
|
Oberst-leutnant
|
WEICKE
|
Horst
|
03.05.1913 Koblenz
|
22.08.1944 Maltaverme, Frankr.
|
|
Unteroffizier
|
WEISSING
|
Konrad
|
27.06.1918 Kassel
|
10.06.1940 Cuyencourt, Frankr.
|
|
Obergefreiter
|
WEISSING
|
Ludwig
|
09.09.1916 Kassel
|
22.06.1941 Lazy b. Jaroslau, R.
|
|
Grenadier
|
WENIGER
|
Heinrich
|
18.01.1928 Kassel
|
26.04.1945 Brünn, CSSR
|
|
Ober-feldwebel
|
WENK
|
Alfred
|
14.03.1910 Eisenach
|
24.06.1943 Dubowka, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Oberleutnant
|
WENNING
|
Helmut
|
04.07.1913 Halle
|
23.01.1942 Shewjakawa, Rußl.
|
|
Schütze
|
WERNER
|
Hans
|
22.11.1921 Casa Grande, Peru
|
27.05.1940 Poesele, Flandern
|
|
Gefreiter
|
WERNER
|
Helmut von
|
13.11.1906 Hanau
|
24.02.1945 Woresnira, Ural, Rußl.
|
Gefangenschaft
|
Oberleutnant
|
WERNER
|
Herbert
|
30.07.1913 Rhena
|
07.09.1943 Oberstraubing
|
Jagdflieger
|
General-leutnant
|
WESSEL
|
Walter
|
21.04.1892 Lautenthal, Harz
|
19.07.1943 Mormano-Morano, I.
|
|
Leutnant
|
WESSEL
|
Walter
|
14.12.1920 Quedlinburg
|
14.05.1940 Bulson, Frankr.
|
|
Leutnant
|
WETH
|
Albrecht von der
|
11.04.1918 Kassel
|
02.08.1944 St. Pois, Frankreich
|
|
Oberleutnant
|
WEYRAUCH
|
Karl
|
02.02.1910 Ohligs b. Solingen
|
26.08.1943 Forygin, Rußl.
|
|
Ober-wachtmeister Polizei
|
WICKE
|
Willi
|
15.08.1901 Kassel
|
02.01.1945 Kassel
|
Bomben, 29. Angriff auf Kassel USAAF
|
Schütze
|
WIEGAND
|
Günther
|
22.08.1920 Burghasungen
|
26.06.1941 Mokrany, Rußl.
|
|
Obergefreiter
|
WIEGAND
|
Kurt
|
04.07.1915 Kassel
|
19.03.1942 Saplatino, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
WIESE
|
Leo
|
25.01.1915 Marburg
|
14.09.1942 Stalingrad
|
|
Oberleutnant
|
WILD
|
Hanns-Egbert
|
10.04.1917 Hanau
|
29.12.1941 Jarigino, Rußl.
|
|
Gefreiter
|
WILD
|
Harro
|
18.04.1922 Kassel
|
30.06.1941 Zelwa, Rußl.
|
|
|
WILHELM
|
Heinz
|
29.07.1919 Kassel
|
19.03.1946 Strumino, Rußl.
|
Lazarett Gefangenschaft
|
Gefreiter
|
WIMME
|
Georg-Heinz
|
01.08.1924 Kassel
|
27.02.1945 Raum Many, Ungarn
|
|
Unteroffizier
|
WINTER
|
Alfred
|
21.04.1922 Kassel
|
23.01.1942 Baranowitsche, Weißrußland
|
|
Hauptmann
|
WINTER
|
Horst
|
27.10.1918 Neuruppin
|
18.08.1944 Trun - Kessel von Falaise
|
|
Haupt-feldwebel
|
WITTIG
|
Walter
|
29.04.1916 Kassel
|
00.02.-00.03.1943 Pekedowka, Rußl.
|
|
|
WOLLENHAUPT
|
Fritz
|
19.12.1913 Kassel
|
21.12.1942 Ploskoja, Rußl.
|
|
Unteroffizier
|
WOLLENHAUPT
|
Ludwig
|
12.03.1915 Kassel
|
22.07.1941 Biala-Podlaska
|
|
Gefreiter
|
WOLTER
|
Albrecht
|
01.10.1920 Kassel
|
08.09.1942 Jelschanka, Raum Stalingrad
|
|
Feldwebel
|
WÜRZBERG
|
Gerhard
|
07.08.1914 Klostermannsfeld
|
20.05.1941 Malemes, Griechenl.
|
|
Leutnant
|
WÜRZBERG
|
Hans-Werner
|
02.06.1910 Klostermannsfeld
|
15.02.1945 Groß-Hopenbruch b. Heiligenbeil
|
|
Unteroffizier
|
ZEUCH
|
Albert
|
13.12.1910 Altenburschla
|
21.09.1939 Adomawek, Polen
|
|
Leutnant
|
ZICKLER
|
Hans Friedrich
|
23.10.1922 Dorndorf, Rhön
|
15.03.1943 Chuto-Michailowsky, Rußl.
|
|
Obergefreiter
|
ZIEGLER
|
Karl
|
10.10.1913 Kassel
|
05.07.1944 Judaikai, Rußl.
|
|
Grenadier
|
ZINKE
|
Theodor
|
30.04.1924 Kassel
|
13.04.1944 Ssookjula, Estl.
|
|
Obergefreiter
|
ZUFALL
|
Heinz
|
14.05.1920 Kassel
|
23.02.1944 Kirikujala, Rußl.
|
|