Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Großes Torpedoboot „V 187“

Hochsee-Torpedoboot, Flaggschiff der deutschen Torpedoboote

Torpedoboot „V 187“ ist im Seegefecht bei Helgoland am 28. August 1914 gesunken
Den überlegenen britischen Verbänden gelang es im Seegefecht bei Helgoland die Kreuzer SMS „Mainz“, „Ariadne“ und „Cöln“ sowie das Torpedoboot „V 187“ zu versenken. „V 187“ ging um 9.10 Uhr unter, etliche Überlebende wurden von britischen oder deutschen Schiffen aufgenommen

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

TorpBtsMt

ACKERMANN

Paul

Primkenau, Sprottau

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-Heizer

BOGUTZKI

Karl

Orzeche, Pleß

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-MaschMt

BÜNSOW

Wilhelm

Stralsund

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-Heizer

DÖRING

Karl

Bremen

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpMasch-Anw

FILLBRANDT

Robert

Danzig

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpObMatr

FLOR

Peter

Flensburg

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-MaschMt

GOERING

Rudolf

Letzkauerweide, Danziger Niederung

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-Heizer

GROND

August

Mittelwalde, Habelschwerdt

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-Heizer

HENNIES

Heinrich

Bemerode, Hannover Land

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-Heizer

HOLZ

Ferdinand

Fürstenwerder

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-Heizer

KINDER

Albert

Liepnicken, Pr. Eylau

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpObMatr

KÜRTEN

Joseph

Düsseldorf

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-Heizer

NAATZ

Wilhelm

Stettiin

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

FT-ObMatr

PARUSEL

Karl

Königshütte

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-Heizer

PREUß

Paul

Danzig

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpHeizer

REYMANN

Richard

Berlin

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpMasch-Anw

ROLOFF

Hermann

Halberstadt

29.08.1914 Wilhelmshaven

I. Torp.-Div., 1. Komp.

schwere Brustverletzung

TorpOb-Heizer

ROMER

Engelbert

Litzelstetten, Konstanz

29.08.1914 Wilhelmshaven

I. Torp.-Div., 2. Komp.

Schußverletzung a.d. Wirbelsäule

TorpObMatr

RUDA

Josepph

Zaborze, Zabrze

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpObMatr

SCHEELKE

Johann

Hohenraden, Pinneberg

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpObMatr

SCHULZE

Paul

Magdeburg

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

Lotse

SCHWARZ

-

Wilhelmshaven

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpObMatr

SCHWEDOP

Gustav

Cranz, Fischhausen

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-Heizer d.R.

SPRINGOB

Heinrich

Dortmund

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpOb-Heizer d.R.

STOCZEK

Viktor

Laurahütte, Schlesien

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpObMatr

THIEL

Gustav

Jauer i. Schl.

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpObMatr

TYDECKS

Friedrich

Mellneraggen

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

TorpMasch-Anw

WIDUCH

Josef

Lipine

28.08.1914

I. Torp.-Div., 2. Komp.

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten