Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Großes Torpedoboot „S 119“

7. Halbflottille Thiele

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der Marinebesatzungen

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obltnt.z.S.

PLANGE

Ernst

20.08.1887 Ellingsen, Soest

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div.

1910-12 SMS Nassau, 1912-14 7. Halbflottille

Korv.-Kpt.

THIELE

Georg

11.05.1880 Posen

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div.

Chef 7. Halbflottille

Obltnt.z.S.

WINDEL

Wilhelm

14.07.1885 Hameln, Westf.

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div.

Kommandant

Mannschaften

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Obstrm

BAUER

Johannes

Altona, Elbe

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObHeizer d.Res.

BEHN

Wilhelm

Hamburg

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Masch-Anw

BENTRUP

Heinrich

Bielefeld

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. A.Z.K. Komp.

Torp-MaschMt

BOJAHR

Friedrich

Augustwalde, Naugard

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObHeizer

BOLLMANN

Karl

Kochstedt, Quedlinburg

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObHeizer d.Res.

BOLZ

Wilhelm

Cöln

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-MaschMt

BORRMANN

Rudolf

Deutschenbora, Meißen

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Heizer

BREUER

Johann

Cöln

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObHeizer

BURKART

Karl

Kaiserslautern

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

FT-Gast d.Res.

DATENé

Wilhelm

Vaals, Holland

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 6. Komp

Torp-Ob-Matrose d.Res.

FISCHER

Rudolf

Hamburg

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Ob-Matrose

FRICK

Gustav

Groß Girratischken, Niederung

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Heizer

GERGEN

Peter

Roden, Saarlouis

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Heizer

HAMM

Alfred

Zabern, Els.-Lothr.

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Maat

HUNTE

Ernst-August

13.11.1891 Bargfeld, Celle

17.10.1914 vor Texel

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObHeizer

JUNGK

Heinrich

Diemeringen, Zabern

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Ob-Matrose

KAUFMANN

Karl

Crefeld

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObBtsMt

KLEIN

Oskar

Trinkheim, Pr. Eylau

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObHeizer

KÖSTERS

Heinrich

Lingen, Ems

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObHeizer

KRAUßE

Otto

Raschau, Schwarzenberg, Zwickau

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Matr

LENK

Karl

Rodewisch, Zwickau

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Obmatr

MÖLLER

Karl

Gleidingen, Hildesheim

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-MaschAnw

MOSKAU

Rudolf

Rüstringen, Jever

17.10.1914 in den Hoofden

Torp-Btsmt

NIETSCH

Karl

Hohenschön-hausen, Berlin

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Heizer

REISING

Ernst

Siebleben, Gotha

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

FT-Gast

ROTHSTEIN

Johann

Jünkerath, Prünn

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 6. Komp

Torp-Heizer

SCHEERER

Otto

Mülheim a.Rh.

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObHeizer

SCHIEDERICH

Josef

Cöln

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Matrose

SCHMIDT

Wilhelm

Lößwig, Torgau

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObHeizer

SCHÖNBRODT

Wilhelm

Hagen, Aachen

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObMaschMt

SPENGLER

Heinrich

Höchst a.M.

17.10.1914 in den Hoofden

1. / II. Torp.-Div.

Torp-MaschMt

STIGTER

Leendert

Maashuis, Holland

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-MaschMt

WAGNER

Otto

Glambeck, Ruppin

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-Matrose

WEISNER

Wilhelm

Hamburg

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Torp-ObHeizer

ZIEGLER

Jakob

Saarbrücken, Rheinprovinz

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp

Minenpersonal der VII. Halbflottille (S 115, S 117, S 118 u. S 119)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Minen-Obheizer

BECKMANN

Willy

Altona

17.10.1914 vor Texel

M.A. 1. Komp.

Minen-Obheizer

BOROWSKI

Franz

Elberfeld

17.10.1914 vor Texel

M.A. 2. Komp.

Minen-Heizer

GUDEWER

Hans

Tellingstedt, Nd.-Dithmar.

17.10.1914 vor Texel

M.A. 2. Komp.

Minen-Obheizer

KERSTEN

August

St. Tönis, Kempen

17.10.1914 vor Texel

M.A. 1. Komp.

Minen-Heizer

MAUS

Wilhelm

Bischofsheim b. Mainz

17.10.1914 vor Texel

M.A. 1. Komp.

Minen-ObHeizer

SCHÜTTE

Heinrich

Osnabrück

17.10.1914 vor Texel

M.A. 1. Komp.

Minen-ObHeizer

UNVERHAU

Willy

Braunschweig

17.10.1914 vor Texel

M.A. 1. Komp.

Minen-Heizer

WEIß

Karl

Breslau

17.10.1914 vor Texel

M.A. 2. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten