Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Großes Torpedoboot „S 118“

7. Halbflottille Thiele

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der Marinebesatzungen

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kptltnt.

BECKERT

Erich

11.01.1884

17.10.1914

II. Torp.Div.

Kommandant

Obltnt. z.S. d. R.

BOESCH

Hermann

16.02.1886

17.10.1914

II. Torp.Div.

Obltnt. z.S.

HOOGKLIMMER

Karl

11.10.1888 Fürstenau

17.10.1914

II. Torp.Div.

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-MaschMt

AULENBACH

Wilhelm

Kreuznach

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

BARTSCH

Karl

Merseburg, Sachsen

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

TorpObmatr

BAUER

Friedrich

Boitzum, Hannover

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

BENZINGER

Hermann

Mannheim

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Steuermann

BOCK

Hermann

Koppelbeck, Flensburg

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

BREMER

Georg

Niedermodern, Unterelsaß

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

BÜDDECKER

Karl

Barmen

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-MaschAnw

BUHR

Robert

Harburg, Elbe

17.10.1914

II. Torp.Div. A.Z. Komp.

Torp-MaschAnw

BUSACK

Willy

Gr. Ziegenort, Ueckermünde

17.10.1914

II. Torp.Div. A.Z. Komp.

TorpMatr

DAHLKE

Friedrich

Berlin

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-MaschMt

DOHLE

Bruno

Stoppenberg, Essen

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-ObMaschMt

DRACHE

Paul

Küstrin, Königsberg

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

FT-Obgast d.S.I

DULCK

Eduard

Grafenstaden, Erstein, Elsaß

17.10.1914

II. Torp.Div. 6. Komp.

FT-Obgast

FÄHNDERS

Erich

Rüstersiel, Oldenburg

17.10.1914

II. Torp.Div. 6. Komp.

Torp-Obheizer

FONTAINE

Johann

Fraulautern, Saarlouis

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-MaschMt

FRANKE

Friedrich

Hammersleben, Oschersleben

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

FREITAG

Albert

Heuchelheim, Gießen

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

GUHL

Adolf

Schiltigheim, Straßburg

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

HABY

Julius

Gebweiler, Oberelsaß

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-MaschMt

HAGEMEIER

Heinrich

Bielefeld

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-MaschMt

HAHN

Bruno

Schöneck i.W., Berent

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

HEINSCH

Fritz

Breslau, Schlesien

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

TorpHeizer

HINZ

Paul

Dolgen, Dramburg

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

HORN

Paul

Aschersleben

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

TorpBtsmt

HUBE

Wilhelm

Emmendorf, Saalkreis

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

TorpObmatr

HUSER

Hermann

Mannheim

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

JÖBSCH

Hubert

Neukirchen, Rheinb.

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-MaschMt

JOCHUM

Ewald

Littfeld, Siegen, Westf.

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-ObmaschMt

KRAUS

Hugo

Otterberg, Kaiserslautern

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

TorpObmatr

KRÜGER

Erwin

Berlin

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

FT-Obgast d.Res.

KRUPP

Ludwig

Cöln-Nippes

17.10.1914

II. Torp.Div. 6. Komp.

TorpObmatr

LEYHE

Heinrich

Schmittenborn, Arnsberg

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

TorpObmatr

MARKS

Fritz

Reuschendorf, Lyck, Ostpr.

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

FT-Gast d.Res.

MEYER

Willy

Blumenhagen, Peine

17.10.1914

II. Torp.Div. 6. Komp.

TorpObmatr

MÖBUS

Oskar

Kaiserslautern

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-MaschAnw

MÜLLER

Arthur

Berlin

17.10.1914

II. Torp.Div. A.Z. Komp.

TorpBtsmt

NIEMEYER

Wilhelm

Krijanke, Flatow

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Ob-MaschAnw

PETZELT

Ernst

Berlin

17.10.1914

II. Torp.Div. A.Z. Komp.

TorpMasch

REINICKE

Fritz

Magdeburg-Neustadt

17.10.1914

II. Torp.Div. 2. Komp.

TorpObmatr

REIß

Georg

Schneidenbach, Oberpfalz

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

TorpMatr

RIEDEL

Theodor

Hermsdorf, Glauchau

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

ROHE

Bernhard

Recklingsen, Soest, Westf.

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

TorpMatr

RÖRIG

Theodor

Wattenscheid, Gelsenkirchen

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

TorpObmatr

RULL

Wolbertus

Völlenerfehn, Oldenburg

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-MaschMt

SCHMIDT

Walter

Hannover

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

SCHÜNHOFF

Christian

Wilhelmshaven-Wittmund

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-MaschMt

SEELA

Heinrich

Bißhausen, Northeim

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer d.R.

STAHLHUT

Wilhelm

Röcke, Bückeburg

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obbtsmt

STEINER

Georg

Schiltigheim, Straßburg

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

TorpObmatr

STEINFATT

Joachim

Bliestorf, Lauenburg

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

THOLE

Karl

Boen, Cloppenburg

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

WEIDIG

Friedrich

Sargstedt, Halberstadt

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torpheizer d.Res.

WEIß

Klaus

Kl. Wesenberg, Stormarn

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-Ob-MaschAnw

WIECHMANN

Karl

Wilhelmshaven

17.10.1914

II. Torp.Div. A.Z. Komp.

TorpHeizer

WINTER

Wilhelm

Halberstadt

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Torp-MaschMt

WITTE

Heinrich

Süstedt, Hoya

17.10.1914

II. Torp.Div. 1. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten