Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Großes Torpedoboot „S 117“

7. Halbflottille Thiele

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der Marinebesatzungen

Oblt.z.See Kalau v. Hofe

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Oblt.z.See

KALAU V. HOFE

Horst Lothar Werner

03.10.1889 Diedenhofen, Els.-Lothr.

17.10.1914

s.v. v. Engländern geborgen, a. d. Fahrt verstorben, beigesetzt in England

Marine-Stabsarzt

KORTE

Dr. Ary

Kiel

17.10.1914

Kptltnt

SOHNKE

Georg

Leipzig

17.10.1914

Kommandant

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

FT-Gast

BAUM

Karl

Berlin

17.10.1914

II. Torp.-Div. 6. Komp.

Torp-Obheizer

BELGER

Ernst

Meuselwitz, S.-Altenburg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMatr

BLUM

Karl

Waldmohr, Pfalz

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMasch-Mt

BRANDT

Ernst

Bremen

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMasch

BROD

Georg

Heidelberg, Baden

17.10.1914

II. Torp.-Div. 3. Komp.

TorpMatr

BRUNSHAGEN

Heinrich

Wilhelmshaven-Wittmund

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

BÜHRER

Matthias

Keppenbach, Freiburg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMasch-Mt

CRAMER

Hermann

Wilhelmshaven-Wittmund

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torpmatr.

DREYKORN

Max

Auchbachtal, Greiz

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

FISCHER

Alfred

Gera, Reuß

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMatr

FRÖMMICHEN

Oswald

Leipzig

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpOb-Heizer d.R.

FUHRMANN

Oskar

Hamburg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMasch-Mt d.Res.

GABLER

Hermann

Zabrze, Preußen

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpOb-MaschMt

GANGUIN

Wilhelm

Reinshagen, Remscheid

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMasch-Mt

GNILKA

Johann

Neustadt, Ob-Schl.

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMatr

HEIDEMANN

Ludwig

Wiesbaden

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMatr

HEINRICHS

Wilhelm

Duisburg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMasch-Mt

HEMMES

Evert

Weener, Ostfriesland

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpHeizer d.Res.

HENZE

Karl

Hannover-Münden

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpBtmt d.Res.

HOHENDAHL

Wilhelm

Linden a.d. Ruhr

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMatr

HORN

Hans

Cassel

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

JUNG

Otto

Wiebelskirchen, Trier

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMasch-Anw

KACZKOWSKI

Florian

Posen

17.10.1914

II. Torp.-Div. A.Z. Komp.

Torp-Masch Mt d.Res.

KLAßMANN

Michael

Cöln-Ehrenfeld

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpObmatr

KÖNIG

Fritz

Metz, Els.-Lothr.

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

KOSETZKY

Bruno

Dirschau, Danzig

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Steuermann

KROSCHKE

Friedrich

Cosel, Ob-Schl.

17.10.1914

II. Torp.-Div. 4. Komp.

Torp-Btsmt

KRUG

Ernst

Zaschwitz, S.-Altenburg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

KRUPP

Heinrich

Cöln-Nippes

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

KÜHL

Hugo

Hamburg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpObmatr

LABUDDA

Karl

Danzig

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpBtsmt

LANGWAGEN

Alfred

Wörlitz, Dessau

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpOb-MaschMt

LEIPNITZ

Karl

Eilenburg, Sachsen

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

FT-Gast d.Res.

LINK

Ernst

Siegen, Westf.

17.10.1914

II. Torp.-Div. 6. Komp.

Torp-Obheizer

LIPPOLD

Hugo

Schkeuditz, Leipzig

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMatr

LÜBKE

Hermann

Ratzebuhr, Neu-Stettin

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpOb-Masch

MANTHEY

Gustav

Arnswalde

17.10.1914

II. Torp.-Div. 5. Komp.

TorpHeizer d.Res.

MESCHKE

Willy

Hamburg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMasch-Mt

MÖHL

Heinrich

Bielen, Sangerhausen

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpObmatr

MORGENTHALER

Daniel

Freistett, Baden

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

MÜLLER

Wilhelm

Kalk, Cöln

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpOb-MaschMt

MÜTZE

Georg

Lauban, Schlesien

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

San-Gast

NEUMANN

Friedrich

Artern, Sangerhausen

17.10.1914

II. Torp.-Div. 4. Komp.

Torp-Obheizer

OBERSPERGER

Eduard

Weststieden, Rußland

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Obheizer d. S.I.

PFEIFLE

Karl

Hamburg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

POST

Anton

Wiesbaden

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpHeizer

PRACK

Willy

Leipzig-Reudnitz

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpOb-MaschAnw

PRESCHER

Franz

Seitendorf, Bautzen

17.10.1914

II. Torp.-Div. A.Z. Komp.

TorpHeizer

REKER

Franz

Stahle, Höxter

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpMasch-Mt

RIPPEN

Friedrich

Steinhausen, Oldenburg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

RÜNGER

Wilhelm

Berlinchen, Soldin

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torpmatr.

SCHIERSCH

Walter

Landsberg a.d. W.

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

SCHNEIDER

Wilhelm

Schleusenau, Bromberg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Btsmt

SCHÖPPKE

Wilhelm

Schwerin

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

FT-Gast

SCHULZE

Ernst

Weißenfels

17.10.1914

II. Torp.-Div. 6. Komp.

TorpMasch-Mt

SENNEWALD

Karl

Weimar

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpObmatr

STANGE

Otto

Heiligenbeil b. Königsberg

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

FT-Gast

TAUER

Karl

Görzig, Cöthen

17.10.1914

II. Torp.-Div. 6. Komp.

Torp-Obheizer

WEISE

Walter

Teuchern, Weißenfels

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpHeizer

WELSCH

Josef

Düren, Rheinld.

17.10.1914

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto: historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten