Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Großes Torpedoboot „S 115“

7. Halbflottille Thiele

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der Marinebesatzungen

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kptlt.

MUSHACKE

Hans

07.07.1881 Hannover

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div.

Kommandant

Obltnt. z.S.

WACHSEN

Lothar

18.08.1897 Diedenhofen, Els.-Lothr.

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div.

WO

Torp.-Steuerm.

WÖLLNER

Ewald

Kowno, Rußland

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div.

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-MaschMt

ASCHERFELD

Wilhelm

Kupferdreh, Essen

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-MaschMt

AUTH

Ferdinand

Bockenheim b. Frankfurt a.M.

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-ObMaschMt

BARNITZKE

Wilhelm

Spandau, Osthavelland

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

FT-Obergast

BAYER

Peter

Aachen

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 6. Komp.

Torp.-Masch

BEYER

Otto

Schmiedeberg, Dippoldiswalde

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 6. Komp.

Torp-Obheizer

BOCK

Wilhelm

Schöningen

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

BORNSCHEIN

Franz

Niedereichstädt, Querfurth

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

FT-Gast

BUCK

Max

Altmühlen, Plön

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 6. Komp.

TorpOb-Heizer d.R.

BUGGENHAGEN

Franz

Holzhagen, Cammin

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torpmatr

DREWS

Friedrich

Gültzow b. Stavenhagen

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obmatr

DRÖGE

Heinrich

Lutter a. Barenberge

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torpheizer

ELZE

Paul

Cattau, Cöthen i. Anhalt

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Masch Anw

FOHR

Oskar

Mannheim, Baden

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. A.Z. Komp.

Torp-Obmatr

FRIEDERICHS

Heinrich

Helgoland

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obhei. d.Res.

FUNK

Peter

Ehrenbreitstein, Coblenz

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torpmatr

FÜRSTENBERG

Walter

Hamburg

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Masch-Anw

GOLDBERG

Willy

Groß Borken, Ortelsburg

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. A.Z. Komp.

Torp-Obmatr

GRÜNBERG

Herbert

Berlin

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

GÜNTHER

Otto

Cöthen, Anhalt

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

HANNEMANN

Wilhelm

Schöneicho, Schweinitz

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

HEISCHKAMP

Wilhelm

Ratingen b. Düsseldorf

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

HILS

Johann

Tennenborn, Baden

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpObmatr

HORN

Albert

Westhofen, Hörde

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

JANßEN

Karl

Bant, Rüstringen

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 2. Komp.

Torp-Obheizer

JUNG

Franz

Offenbach a.M.

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpOmatr d.Res.

KAPICH

Robert

Klein Roschau, Dirschau

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 8. Komp.

Torpmatr d.Res.

KIETZMANN

Franz

Mariendorf, Teltow

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 5. Komp.

Torp-MaschMt

KOPP

Hermann

Hamburg

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

KÖSTER

Josef

Medebach, Brilon

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Masch Anw

KRANZ

Albert

Haiger, Dill

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. A.Z. Komp.

Torp.-ObbtsMt

KRAUSE

Wilhelm

Zeyer, Elbing

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obmatr d.R.

KRICHEL

Ludwig

Mainz, Kastel

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 6. Komp.

Torp-Obheizer

LONGERT

August

Speyer, Rheinpfalz

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

MACHLINSKY

Karl

Jehlenforst, Wongrowitz

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp.-Masch

MARSCHALL

Eugen

Elbing

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 4. Komp.

Torp-MaschMt

MÜLLER

Georg

Schönewalde, Schweinitz

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpHeizer d.Res.

MÜLLER

Max

Chemnitz, Sachsen

17.10.1914 vor Texel

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torpheizer

MÜLLER

Wilhelm

Mülheim a.Rh.

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp.-BtsMt

NIEMANN

Dietrich

Eversten, Oldenburg

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obmatr

ONKES

Hinrich

Norderney

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obmatr

PARIES

Willy

Prerow, Insel Darß

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-MaschMt

RÄBEN

Friedrich

Horsten, Wittmund

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp.-ObMasch

RAPSCHINSKY

Ferdinand

Elbing

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 6. Komp.

Torpmatr

ROTH

Ludwig

Hegenheim, Mülhausen i.E.

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

SACHSE

Karl

Löderburg, Calbe

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torpheizer

SCHOLZ

Gustav

Sobbowitz, Dirschau

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp.-MaschMt

SCHWARZ

Albert

Wildberg, Ruppin

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

STÄCKER

Wilhelm

Wallau, Wiesbaden

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

TorpHeizer

STAUDOP

Ottomar

Lingen, Osnabrück

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obheizer

STRAHL

Michael

Ippendorf, Bonn

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

FT-Obgast d.Res.

STRAUß

Eberhard

Giebelstadt, Bayern

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 6. Komp.

FT-Maat d.Res.

THIESBRUMMEL

Heinrich

Hombruch i.W.

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 6. Komp.

Torp-MaschMt

VAU

Hugo

Alt-Zargenow, Greifswald

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. A.Z. Komp.

Torp-Obmatr

ZIEMANN

Hermannn

Calbe a. Milde, Magdeburg

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp.-BtsMt

ZIMMER

Heinrich

Lich, Gießen

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Obmatr

ZIMMERMANN

Paul

Jena

17.10.1914 in den Hoofden

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten