Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Kleiner Kreuzer „Mainz“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der Marine-Crews.
Als am Morgen des 28. August 1914 überlegene britische Verbände die deutschen Patrouillen vor Helgoland angriffen lief auch die „Mainz“ zur Unterstützung aus. Die Schlachtkreuzer konnten die Barre der Jade wegen Niedrigwasser nicht überwinden und waren daher nicht in der Lage, rechtzeitig einzugreifen. Die „Mainz“ stieß gegen Mittag, nach einem Gefecht mit einigen britischen Zerstörern auf einen Verband von drei leichten Kreuzern. In den folgenden Kämpfen wurde das Schiff durch einen Treffer beschädigt und konnte nicht mehr entkommen. Nach einem harten Kampf, bei dem die Deutschen drei Zerstörer beschädigten, stellten die Briten um 12:25 Uhr das Feuer auf das kampfunfähige Schiff ein, um die Überlebenden zu retten. Besatzungsmitglieder des Kreuzers starben.
Am Rheinufer in Mainz befindet sich ein großes Denkmal zu Ehren der Gefallenen der SMS „Mainz“.
http://www.regionalgeschichte.net/rheinhessen/mainz/kulturdenkmaeler/sms-mainz.html

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

MarStArzt

BAUMANN

Dr. Fritz

Passau

28.08.1914

I. Matr.-Div.

Ltnt. z. S., I. FT-Off.

KUHLO

Eduard Oskar Gottfried

13.11.1888 Barnimslow

28.08.1914

I. Matr.-Div.

Kptltnt.

MALTZAHN

Friedrich Karl, Freiherr von

01.01.1883

28.08.1914

I. Matr.-Div.

Kapitän z.S.

PASCHEN

Wilhelm

03.10.1870 Rostock

28.08.1914

I. Matr.-Div.

Kommandant

Ltnt. z. S.

RATH

Adolf

02.06.1891 Magdeburg

28.08.1914

I. Matr.-Div.

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr

BACH

Emil

Pillupönen

28.08.1914

Kapitulanten

ObBtsmt

BENDIX

Richard

Schwerin

28.08.1914

Kapitulanten

ObBtsmt

BLÖDORN

Otto

Plön

28.08.1914

Kapitulanten

Obmatr

BLUME

Willy

Halberstadt

28.08.1914

Kapitulanten

Matrose

CARSTENSEN

Hans

Braderup

28.08.1914

Kapitulanten

Btsmt

DANULL

Walter

Elbing

28.08.1914

Kapitulanten

Obmatr

FLEISCHER

Kurt

11.12.1891 Koschütz, Dresden

28.08.1914

Kapitulanten

Obmatr

FRIEDEMANN

Walter

25.05.1893 Friedrichsheide

28.08.1914

Kapitulanten

Matrose

GELBRICH

Robert

Almahütte, Calau

28.08.1914

Kapitulanten

Bootsmann

GRIES

Peter

Stießort

28.08.1914

Kapitulanten

Btsmt

GUTH

Lucian

Markich

28.08.1914

Kapitulanten

Btsmt

HARTJEN

Willy

Ahrensburg

28.08.1914

Kapitulanten

Obmatr

HESSELBARTH

August

Zabern

28.08.1914

Kapitulanten

Matrose

HOFFMANN

Lorenz

Lösten

28.08.1914

Kapitulanten

Obmatr

ILLING

Hugo

Bremen

28.08.1914

Kapitulanten

Obmatr

LITFIN

Otto

Birnbaum

28.08.1914

Kapitulanten

Btsmt

MAUS

Otto

Schwarzort

28.08.1914

Kapitulanten

Btsmt

MAYRHOFER

Rudolf

Adorf

28.08.1914

Kapitulanten

Matrose

PETERSEN

Hermann

Kollund

28.08.1914

Kapitulanten

Btsmt

SCHULZE

Karl

Dommitzsch

28.08.1914

Kapitulanten

Obmatr

ULMER

Theodor

Cannstadt

28.08.1914

Kapitulanten

Obmatr

WICH

Ludwig

Pösing

28.08.1914

Kapitulanten

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr

AROLD

Otto

Kroppen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

AUGSTEIN

Adolf

Klein Holstein

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

BOLZMANN

Friedrich

Schwerin

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

BRUHN

August

Hamburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

BUDYCH

Lorenz

Slupia

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

BÜTHER

Gustav

Assel

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

CARSTENSEN

Karl

Rödemis

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

DONAT

Karl

Schleusenau

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

FLIEGNER

Emil

Gornitz

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

FRICK

Karl

Lahr

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

GRÄSER

Max

Schnellfurt

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

HANNE

Franz

Schöneiche

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

HANNE

Franz

Schöneiche

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

HELLWICH

Fritz

Berlin

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

HENNIG

Paul

Cotta

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

HINSCH

Max

Pinneberg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

HOFFMANN

Richard

Schönbrunn

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KANZLIVIUS

Rudolf

Klein Tauerlauken

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KLATT

Max

Vordamm-Driesen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KOHL

Eduard

Weisenheim

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

LAMEY

Heinrich

Westhalten

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

LINDNER

Robert

Breslau

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

LÖTZSCH

Richard

Drebach

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

MEHNERT

Hellmuth

Kitzscher

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

MICKA

Maax

Bielschowitz

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

NAGEL

Hermann

Ammendorf

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

OSLÄNDER

Adam

Duisburg

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

PETERS

Ernst

Kiel

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

POSTLER

Wilhelm

Frankfurt a.M.

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

RADATZ

Otto

Deutsch Eylau

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

ROHLF

Rudolf

Neumünster

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

ROSENKRANZ

Max

Martinwaldau

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

RZEPKA

Ignatz

Dorotheendorf

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

SCHATTE

Otto

Hamburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHENZEL

Wilhelm

Heidelberg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHERZEL

Paul

Dresden

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

SCHMID

Lorenz

Ahldorf

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHURATH

Fritz

Altenburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

TOLISCHUS

Wilhelm

Mussaten

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

VOGEL

Alfred

Aue

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

WIETSTOCK

Paul

Rensekow

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

ZITZOW

Otto

Pentin

28.08.1914

1. Abteilung

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Sign-Maat

EICHENTOPF

Arthur

Kalbsrieth S.W.

28.08.1914

8. Komp.

Sign-Gast

FRÄDRICH

Fritz

Wutzig

28.08.1914

8. Komp.

Obsign-Gast

HARTMANN

Peter

Bergisch Gladbach

28.08.1914

8. Komp.

ObstrmMt

HEMPEL

Max

Altona

28.08.1914

8. Komp.

Einj Freiw Obmatr

KEESE

Karl

Rostock

28.08.1914

7. Komp.

Obsign-Gast

KOßE

Hinrich

Borsfleth

28.08.1914

8. Komp.

Einj Freiw. Obmatr

MEYER

Johann

München

28.08.1914

7. Komp.

Sign-Gast

OEPPERT

Heinrich

Wismar

28.08.1914

8. Komp.

Signalmaat

RIEDEL

Gotthilf

Deutsch Avricourt

28.08.1914

8. Komp.

Einj Freiw Obmatr

ZORNOW

Herbert

Usedom

28.08.1914

7. Komp.

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr

ALPERS

Hermann

Neuendamm

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

ANDERS

Karl

Hellendorf

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

BINDER

Alfred

Königsberg i.Pr.

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

BOCK

Georg

Karwenhof

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

DOSCH

Johann

Piechertshafen

28.08.1914

1. Abteilung

Btsmt d.Res.

HECHLER

Andreas

Münster

28.08.1914

Kapitulanten

Matrose

HEISACK

Friedrich

Kelsterbach a.M.

28.08.1914

2. Abteilung

Obmatr

LEHMANN

Johann

Groß Katz

28.08.1914

1. Abteilung

Btsmt d.Res.

MAY

Heinrich

Worms

28.08.1914

Kapitulanten

Obmatr

PIEHLER

Gustav

Greiz

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

SCHALCH

Josef

Lenggries

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SIEP

Casimir

Emmerich

28.08.1914

2. Abteilung

Obmatr

STEFFEN

Emil

Dortmund

28.08.1914

1. Abteilung

Obmatr

STÖCKEL

Friedrich

Netzschkau

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

VOß

Otto

Linden

28.08.1914

1. Abteilung

I.Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

FT-ObMt

GARBE

August

Degersen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMaschMt

HARMS

Hermann

Altona

28.08.1914

1. Abteilung

ObMaschMt

LINDE

Max

Stettin

28.08.1914

1. Abteilung

MaschMt

RATHSACK

Paul

Gaarden

28.08.1914

1. Abteilung

IngObAppl

RATTMANN

Kurt

Wilhelmshaven

28.08.1914

1. Abteilung

MarStabs-Ing

SCHATZMANN

Willy

10.08.1873 Potsdam

28.08.1914

1. Abteilung

FT-Maat

WILL

Karl

Haus Nienburg

28.08.1914

1. Abteilung

I.Werft-Division, 2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

MaschAnw

BAUMGARDT

Kurt

Mühlhausen i. Thür.

28.08.1914

1. Komp.

MaschAnw

BÜLL

Hans

Kiel

28.08.1914

1. Komp.

Heizer

FRANKE

Karl

Flöha

28.08.1914

1. Komp.

Heizer

HANSEN

Iwer

Quas

28.08.1914

1. Komp.

Heizer

HOFFMANN

Paul

Jonitz

28.08.1914

1. Komp.

MaschAnw

JUNGE

Otto

Siegersdorf

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

KLAGES

Albert

Groß Gleidingen

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KNORR

Alexander

Berlin

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

KOCH

Werner

Hamburg

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

KÖPKE

Hermann

Kiel

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KOTALLA

Oskar

Spremberg

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KOWALEWSKI

Emil

Königsberg

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

KRÖGER

Otto

Hamburg

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KUBISCHIK

Robert

Beuthen

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

KÜHL

Karl

Kiel

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KUHNERT

Wilhelm

Gottesberg

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KÜLPMANN

Wilhelm

Altenhundem

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KUNZE

Otto

Meiersdorf

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

LADDA

Gustav

Kiel

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

LEHMANN

Erich

Halle a.S.

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

LEIDIG

Eugen

Schmeltz

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

MACHSNER

Paul

Heinzendorf

28.08.1914

2. Komp.

ObHeizer

MARKIEFKA

Erwin

Breslau

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

MAUß

Wilhelm

Altona

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

OSSENBERG

Karl

Evingsen

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

PERSCH

Rudolf

Hamweiler

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

RAMONAT

Heinrich

Solingen

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

RENKWITZ

Fritz

Peine

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

RUPPERT

Albin

Altstadt Borna

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

SCHULZE

Franz

Staßfurt

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

STARK

Karl

Kosten i.P.

28.08.1914

3. Komp.

MaschAnw

STOLTENBERG

Otto

Mühlenberg

28.08.1914

3. Komp.

ObHeizer

TRESTER

Richard

Damuster

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

TRETTIN

Alfred Gustav

Oliva

28.08.1914

3. Komp.

MaschAnw

TSCHARNTKE

Gustav

Zielenzig

28.08.1914

3. Komp.

MaschAnw

TUSEL

Franz

Hamburg

28.08.1914

3. Komp.

I.Werft-Division, 3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Maler-Gast

HUNGER

Fritz

Guben

28.08.1914

4. Komp.

Bottelier

JAHNKUHN

Erich

Sobiesisno

28.08.1914

4. Komp.

Schneider-Gast

RÜSING

Hans

Erfurt

28.08.1914

4. Komp.

ObSanGast

THIENEMANN

Arthur

Leipzig

28.08.1914

4. Komp.

II.Werft-Division, 2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer d.R.

BLAWATT

Albert

Ohra

28.08.1914

3. Komp.

Obheizer d.Res.

HAHN

Bernhard

Hannover

28.08.1914

3. Komp.

Heizer d.S. I

LENZNER

Willy

Gera

28.08.1914

3. Komp.

Obheizer d.S. I

MEYER

Franz Karl

Friedrichsdorf

28.08.1914

3. Komp.

Heizer d.S. I

SÖFFGE

Wilhelm

Heinsen

28.08.1914

3. Komp.

Minen-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Min-Obheizer

JAHN

Emil

Lübeck

28.08.1914

2. Komp.

Min-Obheizer

STALLBAUM

Friedrich

Altona

28.08.1914

2. Komp.

Min-Obheizer

TREUMANN

Paul

Wismar

28.08.1914

2. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten