Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Vorpommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 38

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter:
Hier das Buch: Das Vorpommersche Feldartillerie-Rgt. Nr. 38, bearbeitet nach den amtlichen Kriegstagebüchern von F. Hartmann, im Felde zwei Jahre Regimentsadjutant des FAR 38; Oldenburg/Berlin 1921 – Ergänzungen: Verlustlisten 1. Weltkrieg

Hinweis im Buch: „Die Liste der Gefallenen kann auf Vollständigkeit keinen Anspruch machen, da einzelne Kriegsstammrollen verlorengegangen sind. Gefallen bzw. infolge Verwundung gestorben: 20 Offiziere, 28 Unteroffiziere, 190 Mannschaften = insgesamt 238“

Inschriften:

Namentliche Liste der Gefallenen
(238 Namen)

Namen der Gefallenen:

Stäbe

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

BELLMER

Heinz

Verden

07.12.1914

Stab I. Abtl.

Ass.-Arzt d. Res.

EBERLIN

Jakob

Pfaffenhofen

19.06.1918

Stab II. Abtl.

Oblt.u. Adj.

GERISCHER

Werner

Augustwalde, Arnswalde

02.09.1914

Stab I. Abtl.

Ltnt.u. Adj.

HUPFELD

Walter

Berlin

23.08.1918

Rgt.-Stab

Gefreiter

KRABBE

Rudolf

Vorbein

21.03.1915

Stab I. Abtl.

Kanonier

KRÜGER

Otto

Neu Schönwalde, Regenwalde

06.06.1915

Stab I. Abtl.

Krankheit

Vizew.

KUSCHY

Hans

Culm

14.09.1914

Stab II. Abtl.

Gefreiter

LANGE

Friedrich

Naugard

k.A.

Stab I. Abtl.

Ltnt.d.Res.

LIETZAU

Kurt

Saffin, Lauenburg

02.09.1914

Stab I. Abtl.

Kanonier

MARKOWSKI

Marzel

Sarben, Czarnikau

31.07.1918

Rgt.-Stab

Gefreiter

SCHULTZ

Walter

Letschin, Lebus

02.08.1918

Rgt.-Stab

Kanonier

SOMMER

Willy

Liegnitz

22.07.1918

Stab III. Abtl.

Unteroff.

TWIEG

Edmund

-

18.10.1914 Feldlaz. 3, III. AK

Stab I. Abtl.

Verwundung 25.09.1914

Major

ZIEGNER

Kurd, von

12.11.1875 Havelberg

21.06.1918 Villeneuve-sur-Fère

Stab II. Abtl.

Verwundung 19.06.1918 b. Château Thierry

1. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

ALBRECHT

Otto

Baldenburg

Januar 1915

1. Battr.

Kanonier

BLUNCK

Ernst

Hamburg

11.11.1914

1. Battr.

Gefreiter

FRANK

Theodor

Solingen

28.02.1915

1. Battr.

Unteroff.

GRUNEWALD

Paul

Dahlow, Saatzig

02.12.1914

1. Battr.

Kanonier

HELEWSKI

Michael

Ochodza, Znin

07.09.1914 Vareddes

1. Battr.

Kanonier

KLATT

Friedirch

Möhringen

29.09.1914

1. Battr.

Gefreiter

KOLOSSA

Xaver

-

02.09.1918

1. Battr.

Kanonier

KOSTENSKI

Marian

Schwarzenau, Witkowo

09.10.1914 Res.Laz. Mariahilf

1. Battr.

Verwundung

Kanonier

KRAMER

Kurt

Bütow

07.09.1914 Vareddes

1. Battr.

Kanonier

KUECKER

Diedrich

Intschede, Verden

02.09.1914

1. Battr.

Verwundung

Kanonier

LÖFFELBEIN

Otto

Gr. Sabin

09.11.1918

1. Battr.

Kanonier

MEIER

Georg

Stettin

22.10.1914 Lassigny

1. Battr.

Kanonier

PETRY

Franz

Pölitz, Randow

02.09.1914

1. Battr.

Sergeant

POLZIN

Bernhard

Schulzendorf, Dt. Krone

07.09.1918

1. Battr.

Gefreiter

PRITZLAFF

Gustav

Greifenberg

29.08.1914

1. Battr.

Kanonier

PÜSCHEL

Walter

Ückermünde

10.11.1914

1. Battr.

Kanonier

QUAST

Hermann

Bigodzin, Wirsitz

01.07.1918

1. Battr.

Kanonier

SAGER

Friedrich

Buschfelde

30.07.1918

1. Battr.

Kanonier

SCHÄFFER

Wilhelm

Verden

10.10.1914

1. Battr.

Unfall

Kanonier

SETZKORN

Wilhelm

Pinnow, Greifswald

07.09.1914 Vareddes

1. Battr.

Kanonier

WEGNER

Robert

Wusterhusen, Greifswald

30.11.1914 Wytschaete

1. Battr.

Kanonier

WITTENBERG

Reinhold

Karpin, Anklam

05.10.1914 Amy

1. Battr.

Kanonier

WOLTER

Wilhelm

Gr. Sabin

27.02.1915

1. Battr.

Kanonier

ZANK

Max

Friedrichsdorf, Dramburg

09.11.1914

1. Battr.

2. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BERNSEE

Otto

Borin

10.10.1914

2. Battr.

Kanonier

BIELEFELDT

Wilhelm

Bremen

29.08.1914

2. Battr.

Kanonier

BISCHOFF

Christian

16.02.1890 Daverden

28.09.1915

2. Battr.

Gefreiter

BÖHLING

Karl

Rotenburg

05.09.1914

2. Battr.

Kanonier

BÖLTER

Friedrich

Jesuitersee, Bromberg

02.08.1915

2. Battr.

Verwundung

Kanonier

BRECHLER

August

Schönwalde

07.09.1914 Vareddes

2. Battr.

Kanonier

DELL

Ernst

Wolgast, Greifswald

03.11.1914 Wytschaete

2. Battr.

Gefreiter

DUTKOWSKY

Johann

Lindenwald

22.10.1918

2. Battr.

Kanonier

ELIAS

Markus

Gasmersheim, Ingolstadt

29.08.1914

2. Battr.

Kanonier

FREYER

Karl

Seefeld, Saatzig

06.11.1914 Wytschaete

2. Battr.

Kanonier

GRÄVIMÄTHER

Johann

-

04.02.1915

2. Battr.

Kanonier

GRILL

Friedrich

Hannover

30.08.1914

2. Battr.

Leutnant

HOTTENDORF

Paul

Rotenburg

04.08.1915

2. Battr.

Verwundung

Unteroff., Trompeter

JÜNKE

Hermann

Pribbernow

13.10.1914

2. Battr.

Verwundung

Kanonier

KLESCHINSKY

Boleslaus

Wiskitna, Bromberg

06.11.1914 Wytschaete

2. Battr.

Unteroff.

LABS

Robert

Hohen-Reinkendorf

19.07.1918

2. Battr.

Gefreiter

LAST

Martin

Greifenberg

18.05.1916

2. Battr.

Off.-Stellv.

MEIXNER

Ernst

Löbau, Westpr.

28.09.1915

2. Battr.

Gefreiter

NEHRING

Otto

Trechel

20.06.1918

2. Battr.

Gefreiter

ÖSTERREICH

Walter

-

Jan. 1915

2. Battr.

Kanonier

RICHELMANN

Emil

Steinfurth

27.08.1918

2. Battr.

Vizefeldw.

RIEBE

Ernst

Stettin

19.07.1918

2. Battr.

Gefreiter

ROCHOW

Georg

Stettin

06.11.1914 Wytschaete

2. Battr.

Off.-Stellv.

SANDOW

Franz

Gr. Liniken

30.12.1914

2. Battr.

Gefreiter

SCHIMMELPFENNIG

Karl

-

März 1915

2. Battr.

Kanonier

SCHNEIDER

Franz

Alt-Gersdorf

29.08.1914

2. Battr.

Ltnt.d.Res.

SCHWIEGER

Georg

Berlin

29.08.1914

2. Battr.

Gefreiter

STÖVESANDT

Walter

Seehausen

Dez. 1914

2. Battr.

Kanonier

WEITENHAGEN

Franz

Dramburg

29.08.1914

2. Battr.

Kanonier

WICZOREK

Christow

-

26.12.1915

2. Battr.

Kanonier

WILLENBRUCK

Hermann

-

12.02.1915

2. Battr.

Kanonier

ZORN

Ernst

Pyritz

29.08.1914

2. Battr.

3. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BADER

Wilhelm

Torpin, Demmin

07.09.1914

3. Battr.

Vizefeldw.

BISCHOFF

Karl

Malkewitz

04.11.1914

3. Battr.

Unteroff.

BOHN

Karl

-

Nov. 1914

3. Battr.

Wachtmstr.

BRANDT

Otto

Schönewald

02.12.1914

3. Battr.

Kanonier

CHWIALKOWSKI

Wladislaus

Znin

23.01.1915

3. Battr.

Kanonier

DENZIEN

Bruno

Stettin

21.09.1918

3. Battr.

Gefreiter

DESZCZKA

Josef

Neustadt

23.06.1918

3. Battr.

Gefreiter

ECKERT

Franz

Teschendorf

23.07.1918

3. Battr.

Kanonier

ERDMANN

Franz

Hochfelde

29.07.1918

3. Battr.

Kanonier

HAACK

Ernst

Bahn, Greifenhagen

07.09.1914 Vareddes

3. Battr.

Kanonier

HAUER

Bernhard

Gützkow

04.12.1914

3. Battr.

Kanonier

HÖFS

Gerhard

Cammin

27.01.1915

3. Battr.

Kanonier

HOLZ

Albert (Wilhelm)

Lodmannshagen, Greifswald

06.11.1914 Wytschaete

3. Battr.

Kanonier

HUNEKE

Franz

Berge, Lippstadt

05.10.1915

3. Battr.

Unteroff.

KAULBACH

Alfred

Tremessen

09.09.1918

3. Battr.

Kanonier

MEIßNER

Franz

Priebisch

26.07.1918

3. Battr.

Leutnant

MÜLLER

Theodor

Berlin-Lichterfelde

01.09.1914 Vareddes

3. Battr.

Gefreiter

POCHOWSKI

Marian

Hohensalza

18.11.1916

3. Battr.

Unteroff.

PREUßE

Hans

Neudamm

30.04.1915

3. Battr.

Off.-Stellv.

RADLOFF

Erich

Gollnow

04.08.1918

3. Battr.

Kanonier

RESZELEWSKY

Josef

Rozanno

31.08.1918

3. Battr.

Gefreiter

RIEFSTAHL

Wilhelm

Heinrichsfelde

06.10.1914 Beauvraigues

3. Battr.

Verwundung

Sergeant

ROGGOW

Otto

Löcknitz

12.09.1918

3. Battr.

Gefreiter

SÄGERT

Wilhelm

Blankenfelde

14.11.1914

3. Battr.

Kanonier

SCHMIDT

Otto

Birkenwerda, Naugard

18.09.1914

3. Battr.

Verwundung

Kanonier

SCHRÖDER

Eduard

Kl. Reinkendorf

23.01.1915

3. Battr.

Kanonier

SIELAFF

Franz

Wobensin

29.04.1917

3. Battr.

Kanonier

TORNOW

Karl

Bollinken

11.11.1914

3. Battr.

Kanonier

VILTER

Hermann

Wintersfelde

25.01.1915

3. Battr.

Oblt.d.Res.

WOLFF

Erich

Berlin

15.03.1915

3. Battr.

Kanonier

ZIMMERMANN

Otto

Carlsruh

31.08.1914

3. Battr.

Kanonier

ZÜHLSDORFF

Otto

Lübtow

02.12.1914

3. Battr.

4. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

AßMUß

Hugo

Esprehm

22.09.1918

4. Battr.

Gefreiter

BEYER

Franz

Anklam

06.10.1914 Beauvraigues

4. Battr.

Kanonier

BILOW

Friedrich

Altwigshagen

01.07.1918

4. Battr.

Ltnt.d.Res.

ELLEN

Heinz

Leer

12.07.1918

4. Battr.

Kanonier

GUTKNECHT

Walter

Stettin

14.06.1915

4. Battr.

Kanonier

HAHME

Hans

Greifenberg

18.03.1916

4. Battr.

Kanonier

HARTMANN

Theodor

Hamburg

22.07.1918

4. Battr.

Gefreiter

HEILFURTH

Georg

Pirna

25.07.1915

4. Battr.

Kanonier

HINZ

Gustav

Moderow, Saatzig

23.09.1914

4. Battr.

Kanonier

JÄNISCH

August

Lürdigen, Holzminden

03.11.1914

4. Battr.

Kanonier

KNAAK

Hermann

Grapzow

04.11.1914

4. Battr.

Ltnt.d.Res.

KRÜGER

Leo

Gallenzin

12.07.1918

4. Battr.

Kanonier

LANGE

Gustav

Görke

24.07.1915

4. Battr.

Kanonier / Krgsfrw.

LANGE

Herbert

-

10.11.1914

4. Battr.

Verwundung

Kanonier

LUKOMIAK

Stanislaus

Garbalka, Obornik

05.04.1918

4. Battr.

Kanonier

MÜLLER

Reinhold

Zohlow

16.08.1915

4. Battr.

Kanonier

PETERS

Emil

Gartz

05.11.1914

4. Battr.

Kanonier

PLEIL

Paul

Wolmsdorf

12.07.1918

4. Battr.

Kanonier

QUADE

Wilhelm

Gr. Spiegel

24.06.1918

4. Battr.

Kanonier

RIECK

Gustav

Petershagen, Randow

06.10.1914 Beauvraigues

4. Battr.

Kanonier

SCHÄRICH

Otto

Stettin

13.10.1914

4. Battr.

Kanonier

SCHAUFERT

Erich

Kl. Sophiental, Saatzig

10.11.1914

4. Battr.

Unteroff.

SCHWARZE

Georg

Stettin

22.06.1918

4. Battr.

Kanonier

SKIEBE

Richard

Breslau

24.06.1918

4. Battr.

Kanonier

VANDRé

Willy

Stettin

07.10.1914 Beauvraigues

4. Battr.

Verwundung

Kanonier

WICHERN

Johann

Worth, Rotenburg

05.11.1914

4. Battr.

Gefreiter

ZENKE

Paul

Stettin

04.07.1918

4. Battr.

Kanonier

ZÖLLMER

Rudolf

Wulka

24.06.1918

4. Battr.

Kanonier

ZÜRN

Franz

Labes

27.03.1915

4. Battr.

5. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BERNHARDT

Sigismund

Adlershorst

03.11.1914 im Westen

5. Battr.

Kanonier

BIEGER

Georg

Erbach

01.09.1918

5. Battr.

Kanonier

BOLLMANN

Richard

Gültz

16.09.1914

5. Battr.

Gefreiter

BÖRNER

Georg

Ueckermünde

08.10.1914 Beuvraignes

5. Battr.

Kanonier

BRANDT

Werner

Stettin

27.09.1914

5. Battr.

Kanonier

BUSKE

Hermann

Kordeshagen

15.03.1915

5. Battr.

Kanonier

ERDMANN

Paul

Gr. Ernsthoff

16.09.1914

5. Battr.

Kanonier

EWERT

Adolf

Neuhausen

15.08.1917

5. Battr.

Ltnt.d.Res.

GANZENMÜLLER

Karl

Berlin

01.09.1918

5. Battr.

Kanonier

GOEBEL

Wilhelm

Bübingen, Saarbrücken

12.07.1918

5. Battr.

Kanonier

GRODALLA

Paul

Studzienna

03.11.1918

5. Battr.

Kanonier

HACKBARTH

Otto

Schöneberg

01.09.1918

5. Battr.

Kanonier

HEINEMANN

Heinrich

Gr. Hehlem

31.07.1918

5. Battr.

Kanonier

JANKE

Ferdinand

Kgl. Salesche

20.06.1918

5. Battr.

Gefreiter

KRÜGER

Paul

Cossin

16.03.1915

5. Battr.

Gefreiter

LAU

Walter

Steglitz

14.04.1917

5. Battr.

Gefreiter

LITTMANN

Kurt

Finkenwalde

02.12.1916

5. Battr.

Kanonier

LÜNSMANN

Heinrich

Hassendorf

15.09.1914

5. Battr.

Ltnt.d.Res.

MANASSE

Ernst

Stettin

15.08.1915

5. Battr.

Gefreiter

OESTERREICH

Otto

Neuwarp

01.09.1918

5. Battr.

Leutnant

PALLESKE

Bernhard

Marienburg, Westpr.

16.11.1914

5. Battr.

Kanonier

PLATH

Günther

Stettin

04.12.1914

5. Battr.

Kanonier

PLATH

Wilhelm

Rügenwalde

03.11.1914

5. Battr.

Kanonier

RETTIG

Michael

Podstolitz

01.09.1918

5. Battr.

Kanonier

RICHAU

Alfred

Prinzenthal

16.03.1915

5. Battr.

Kanonier

SCHRÖDER

Wilhelm

Staffelde

16.09.1914

5. Battr.

Gefreiter

SCHUTZ

Reinhold

Swiekowiec, Mogilno

21.02.1916

5. Battr.

Gefreiter

SENECHAL

Wilhelm

Plöwen

06.09.1917

5. Battr.

Unteroff.

SPRUTH

Gerhard

Greifenhagen

01.09.1918

5. Battr.

Kanonier

STÖRK

Fritz

Stettin

07.10.1914 Beuvraignes

5. Battr.

Kanonier

SUHRBIER

Wilhelm

Roggendorf, Grevesmühlen

08.09.1914 Vareddes

5. Battr.

Verwundung

Kanonier

THURMANN

Hermann

Stolzenburg

17.11.1914

5. Battr.

Vizefeldw.

TRESSELT

Sigurd

Magdeburg

20.06.1918

5. Battr.

Kanonier

WEGNER

Otto

Triebsees

19.07.1918

5. Battr.

Kanonier

WENKE

Ernst

Hanau

12.08.1915

5. Battr.

Kanonier

WEYER

Hans

Püttendorf

13.04.1915

5. Battr.

Kanonier

WOITINEK

Reinhold

Kattowitz

01.09.1918

5. Battr.

Kanonier

WOLFGRAM

Paul

Franzfelde, Naugard

08.09.1914 Vareddes

5. Battr.

Verwundung

6. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Kanonier

ADLER

Georg

Breslau

12.09.1918

6. Battr.

Kanonier

BARTZ

Eitel

Jarotschin

06.06.1916

Unteroff.

BOHNENSTENGEL

Bernhard

Barfußdorf

22.09.1918

6. Battr.

Kanonier

BÜLOW

Reinhold

Alt-Valm

23.11.1914

6. Battr.

Kanonier

CEBULLA

Stanislaus

Gr. Chemnitz

20.07.1918

6. Battr.

Hauptmann

CORDUA

Ernst

Prillwitz i. Meckl.

20.12.1914

6. Battr.

Gefreiter

DIRLAM

Fritz

Czekanowo

05.08.1915

6. Battr.

Fähnrich

ERRAZURIZ

Zozimo

Carracas, Venezuela

20.12.1914

6. Battr.

Kanonier

FENSKE

Friedrich

Breslau

20.07.1918

6. Battr.

Kanonier

GLAUSE

Karl

Schönfeld

08.11.1917

6. Battr.

Kanonier

GUSTMANN

Otto

Damerow

06.10.1915

6. Battr.

Gefreiter

GUTZMANN

Paul

Alt-Ritzerow

12.09.1918

6. Battr.

Ltnt.d.Res.

HASSE

Karl Cäsar

Budowannie, Laugenburg

20.12.1914

6. Battr.

Kanonier

HASSEROTH

Fritz

Stolberg

06.06.1916

6. Battr.

Kanonier

HEEMSOTH

Heinrich

Holtum-Geest

06.06.1916

6. Battr.

Gefreiter

HINZ

Franz

Vw. Bonin

08.11.1917

6. Battr.

Unteroff.

HÖPPNER

Willy

Augustwalde

Juli 1918

6. Battr.

Kanonier

JANISZEWSKI

Peter

Jaroswolawski, Schrimm

06.09.1918

6. Battr.

Kanonier

KLATT

Friedrich

Möhringen

11.10.1914

6. Battr.

Kanonier

KLUCK

Franz

Strahlenberg

20.07.1918

6. Battr.

Kanonier

KRAJEWSKI

Rudolf

Neu-Cossenow

04.11.1914

6. Battr.

Kanonier

KRÄMER

Martin

Striegau

12.09.1918

6. Battr.

Unteroff.

KRON

Richard

Rehberg

05.11.1914

6. Battr.

Kanonier

KRÜGER

Edmund

Antonowka, Rußland

30.08.1918

6. Battr.

Kanonier

LAMBS

Martin

Bischheim

12.09.1918

6. Battr.

Unteroff.

LANGE

Wilhelm

Glewitz

06.10.1915

6. Battr.

Hauptmann

LIERTZ

Paul

Düsseldorf

17.12.1914

6. Battr.

Kanonier

LUCHT

Oskar

Thunow

05.11.1914

6. Battr.

Kanonier

MADALKEWICZ

Anton

Pinne b. Samter

03.12.1914

6. Battr.

Gefreiter

MAGDEBURG

Arnold

Scheune

02.11.1914

6. Battr.

Kanonier

MATTJE

Otto

Kniephoff

12.09.1918

6. Battr.

Kanonier

PETERS

Otto

Falkenwalde

06.09.1914

6. Battr.

Kanonier

REMER

Wilhelm

Demmin

05.08.1915

6. Battr.

Leutnant

RICHTER

Walter

Königsberg i. Nm.

04.08.1915

6. Battr.

Kanonier

SCHACHTSCHNEIDER

Wilhelm

Hammerstein

19.04.1918

6. Battr.

Kanonier

SCHÖNEGGE

Friedrich

Weißken, Bütow

11.11.1914

6. Battr.

Unteroff.

SCHÜTT

Hugo

Stargard

18.01.1915

6. Battr.

Gefreiter

SCHWEINEBART

Heinrich

Dörverden

18.01.1915

6. Battr.

Gefreiter

SMERLINSKE

Michael

Smolasy

07.10.1914

6. Battr.

Kanonier

STROHSCHÖN

Karl

-

13.10.1914

6. Battr.

7. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Kanonier

BRITSCH

August

Münster i. Elsaß

04.09.1918

7. Battr.

Unteroff.

HERINGHAUS

August

Brake a.d. Weser

29.06.1918

7. Battr.

Kanonier

KRÜGER

Paul

Traßburg b. Ueckermünde

31.07.1918

7. Battr.

Gefreiter

MERKEL

Karl

Treptow a.d.T.

01.08.1918

7. Battr.

Kanonier

PÖPPLOW

Robert

Wulkow

06.09.1918

7. Battr.

Gefreiter

SCHULER

Reinhold

Liesbach

20.06.1918

7. Battr.

8. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Wachtmstr.

ADOMAT

Gustav

Pillkallen

23.07.1918

8. Battr.

Vizewmstr.

KRÜGEER

Horst

Ruda b. Oborn

22.07.1918

8. Battr.

Gefreiter

WINKELS

Wilhelm

Weetze, Geldern

27.05.1918

8. Battr.

Feldw.-Ltnt.

WOLLSCHLÄGER

Karl

Pr. Friedland

27.06.1918

8. Battr.

9. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Kanonier

HENNINGSEN

Hans

Lintrup

Juni 1918

9. Battr.

Kanonier

JAKOBI

Franz

Kichenn, Wittlich

22.07.1918

9. Battr.

Kanonier

JÜRGENS

Wilhelm

Simmerdorf b. Grimmen

08.09.1918

9. Battr.

Kanonier

KOCK

Hans

Kleye

30.07.1918

9. Battr.

Kanonier

MEISTEER

Friedrich

Friedrichshain

01.07.1918

9. Battr.

Kanonier

PYPLATZ

Thomas

Städt. Janow

08.09.1918

9. Battr.

Kanonier

RUDOLF

Albert

Mannheim

15.06.1918

9. Battr.

Kanonier

SCHREIBER

Erich

Stargard

08.07.1918

9. Battr.

Kanonier

TONK

Artur

Stargard

18.07.1918

9. Battr.

leichte Munitionskolonne, I Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

GRAFF

Emil

Kumnitz, Wongrowitz

16.03.1915

Verwundung

Kanonier

KNAACK

Wilhelm

Beggerer, Demmin

07.09.1914

Kanonier

KRULL

Ernst

Gustavel, Wismar

29.08.1914

Verwundung

Gefreiter

LEMKE

Reinhard

Tribsow, Cammin

29.08.1914

Verwundung

leichte Munitionskolonne, II Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Gefreiter

BOOKHAHN

Wilhelm

Vorland, Grimmen

04.12.1914

Kanonier

GEERKEN

Hinrich

Hambergen, Osterholz

23.11.1915

Gefreiter

PRÜFERT

Johanne

Neckade, Rügen

05.08.1915

Kanonier

STICHNOTH

Friedrich

Dellmissen, Gronau

16.03.1915

Kanonier

STÖRP

Friedrich

Werben, Pyritz

09.10.1914

Kanonier

WÖBSE

Hermann

Armsen, Verden

24.02.1916

Datum der Abschrift: Januar 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten