Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Artillerie-Abteilung 361/190

1941 – 1943 Libyen – Ägypten –Tunesien
Afrika-Regiment Nr. 361 und Artillerie-Regiment 190 der 90. Leichten Afrika-Division

Inschriften:

Gefallene und verstorbene Angehörige unserer Art. Abtlg. 361/190 im 2. Weltkrieg. Zusammengestellt aus den Unterlagen der Deutschen Dienststelle (WAST) mit Ergänzungen, die der „Volksbund für Kriegsgräberfürsorge“ zu Verfügung gestellt hat.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Stabs-Batter.

Grabstätte

Gefreiter

ADAMY

Rudolf

06.03.1922

13.11.1942 Ain el Gazala

2.

Tobruk, Libyen

Kanonier

ANTON

Gerhard

30.10.1920

25.08.1942 El Alamein

1.

El Alamein, Ägypten

ASTOR

Ernst

1914

14.06.1942 Libyen

2.

Tobruk, Libyen

Leutnant

BANZ

Gustav-Adolf

01.05.1914 Heidelberg

28.05.1942 Libyen

Stab

Tobruk, Libyen

Wachtmstr.

BATZER

Friedrich

08.03.1917 Leese

25.06.1942 Laz.Derna

2.

verw. 07.06.1942 / Tobruk, Libyen

BAUMGARTEN

Walter

1911

14.08.1942 Libyen

Tobruk, Libyen

Obgefr.

BAUST

Otto

13.09.1918 Oftersheim

15.04.1942 Laz. Bengasi

1.

Tobruk, Libyen

Gefreiter

BECKER

Rudolf

1921

06.04.1943 Sfax

1.

Bordj-Cedria, Tunesien

Unteroff.

BESTMANN

Ernst

29.09.1914 Arnshausen

15.06.1942 El Adem , Flugplatz

3.

Tobruk, Libyen

BLINN

Ludwig

1922

1944

1.

BODEWEIN

Rainer

1901

1945

Stab

Kanonier

BÖHM

Willy

1914

17.07.1942 Maghra

3.

El Alamein, Ägypten

BOHNERT

Werner

1921

1944

Stab

BONZELETH

Josef

1942 Maghra

3.

El Alamein, Ägypten

Gefreiter

BOXHORN

August

20.05.1920

02.11.1942 GibielKhamis, Ägypten

1.

El Alamein, Ägypten

BRITZ

Josef

1921

1941 Libyen

Stab

Tobruk, Libyen

Obgefr.

BURGMÜLLER

Heinrich

1899

25.06.1942 Libyen

3.

Tobruk, Libyen

Unteroff.

DABLE

Norbert

1909

10.11.1942 Ägypten

3.

El Alamein, Ägypten

Obgefr.

DICKHAUT

Herbert

14.11.1921 Remscheid

15.09.1944 Milkow

Stab

Laurahütte / Siemianowice, Polen

Kanonier

DIENER

Heinrich

17.02.1920

06.09.1942 El Alamein, Ägypten

3.

El Alamein, Ägypten

Unteroff.

DIETZ

Anton

1923

-

3.

ERWIG

Wenzel

1902

27.06.1942 MarsaMatruh

3.

El Alamein, Ägypten

Kanonier

FAßBENDER

Heinrich

24.12.1910

25.08.1942 El Alamein, Ägypten

1.

El Alamein, Ägypten

Leutnant

FUCHS

Johann

1921

Rußland

1.

Leutnant

FUCHS

Walter

1922

1941 Libyen

Stab

Tobruk, Libyen

Obkanonier

GASSNER

Kurt

26.10.1921

05.07.1942 El Alamein, Ägypten

1.

El Alamein, Ägypten

GENNIT

Willy

1891

1945

3.

Gefreiter

GOLUMBIEWSKI

Günther

1920

25.06.1942 MarsaMatruh

1.

El Alamein, Ägypten

GÖMMEL

Michael

1915

1943

3.

Obltnt.

GRANZ

Karl

03.02.1915

25.08.1942 El Alamein, Ägypten

24.08.1942 verw. El Alamein, Ägypten

GRASSMANN

Gustav

1922

-

1.

GROSS

Hans

1910

28.08.1942 El Alamein, Ägypten

3.

El Alamein, Ägypten

HAAS

Eugen

1917

1944

Stab

Kanonier

HAERTEL

Rudolf

1922

23.07.1942 El Alamein, Ägypten

3.

El Alamein, Ägypten

Wachtmstr.

HAGEMANN

-

1916

1945

2.

Gefreiter

HEISING

Heinrich

1921

25.06.1942 Marsa Matruh

1.

El Alamein, Ägypten

Unteroff.

HEISINGER

Kurt

02.01.1909

25.03.1945 Frankreich

Stab

Noyers-Pont-Maugis

Unteroff.

HENSEN

Theodor

1914

21.01.1943 Tripolitania

3.

Tobruk. Libyen

Obgefr.

HÖLLER

Erich

18.03.1920

12.02.1944 Ägäis

Stab

Seegrab

Gefreiter

HÜBL

Matthias

1905

23.08.1942 El Alamein, Ägypten

1.

El Alamein, Ägypten

HÜBSCHEN

Karl

1914

1944

3.

Leutnant

KIEL

Helmut

1916

1945

3.

KILB

Josef

1921

-

Stab

Obgefr.

KLUES

Heinrich

29.06.1914 Plantlünne

21.01.1943 Libyen

2.

Tobruk, Libyen

Kanonier

KNIPPER

Kurt

07.04.1922

04.08.1942 El Alamein, Ägypten

2.

El Alamein, Ägypten

Obltnt.

KOHL

1942

KÖNIG

Wilhelm

1916

1944

Stab

Kanonier

KOPIETZKA

Egon

31.12.1922

06.08.1942 Transport Afrika

1.

El Alamein, Ägypten

Kanonier

KORDES

Erwin

05.02.1921 Elkeringhausen

15.06.1942 El Adem

Stab

Tobruk, Libyen

KRÖGER

12.05.1942 Enfidaville

Stab

Bordj-Cedria, Tunesien

KRÜGER

Heinrich

1921

1944

Stab

Gefreiter

KÜTHE (KÜHTE)

Josef Heinrich

28.04.1921 Coesfeld

27.05.1942 El Adem

1.

Tobruk, Libyen

LENDENS

Gottfried

1909

1944

Stab

LENZEN

Jacob

1901

1943

2.

Unteroff.

MANECKE

Heinz

21.12.1921

06.09.1942 DeirelMunasib

3.

El Alamein, Ägypten

Gefreiter

MARTEN

Karl

1914

14.06.1942 El Adem

2.

Tobruk, Libyen

MELLER

August

1914

1944

1.

Unteroff.

METZ

Theodor

05.06.1921 Eschweiler

02.03.1943 verstorben in Deutschland

3.

Nörvenich-Eschweiler über Feld

Kanonier

MÖLLER

Adolf

24.11.1922 Simander

21.01.1943 Raum östl. Tripolis

2.

Tobruk, Libyen

MÜNSTER

Willy

1916

1943

3.

Unteroff.

NÖRENBERG

Fritz

30.04.1919 Charlottenhof

28.05.1942 El Adem

2.

Tobruk, Libyen

OHNESORG

Hans

1921

Stab

Obgefr.

PANHEY

Karl

10.05.1904 Duisburg

18.08.1944 Evreux

3.

Champigny-St.-André

PENKERT

Franz

1921

Europa

1.

Schütze

PITSCHEID

Karl

16.01.1921

15.06.1942 El Adem

2.

Tobruk, Libyen

PLUNIKE

Karl

1920

19.07.1942 Libyen

3.

Tobruk, Libyen

POLLMÜLLER

Clemens

1921

1945

1.

Wachtmstr.

POPPE

August

29.03.1917 Saffig, Main

10.03.1945 Feldlaz. 181 (mot)

2.

Heiligenbein / Mamonovo

Obwmstr.

PREY

Josef

1943

2.

PROKSCH

Walter

1903

1943

3.

PROSKE

Kurt

1919

1944

Stab

RAAF

Gottfried

1921

1945

REITER

1945

Oblt.

RENNEBERG

Wolfgang

06.08.1920

06.04.1943 Sfax

1.

Bordj-Cedria, Tunesien

RESCH

Franz

Frankreich

Gefreiter

ROEWER

Gerhard

01.06.1921

14.09.1942 DeirelMunasib

3.

El Alamein, Ägypten

Gefreiter

ROMMEL

Ottmar

12.10.1922 Rostock

19.09.1942 b. Flug Afrika-Athen

3.

Dionyssos-Rapendoza, Griechenland

Gefreiter

ROZOK

Bernhard

16.10.1920

06.10.1942 ElDaba

Stab

El Alamein, Ägypten

Gefreiter

RÜGAMER

Michael

1919

25.06.1942 Laz. MarsaMatruh

1.

El Alamein, Ägypten

Gefreiter

SAUER

Johann

05.05.1919 Nestelberg

25.12.1941 MarsaelBrega, 19 km westl. Sirte

2.

Tobruk, Libyen

SCHAAF

Ludwig

1901

1945

Stab

SCHADE

Paul

1901

1945

3.

Gefreiter

SCHENK

Karl

1914

1943

3.

Gefreiter

SCHENK

Wendelin

06.05.1921

10.07.1942 El Alamein, Ägypten

1.

El Alamein, Ägypten

Leutnant

SCHIFFER

Günther

1923

10.03.1943

ElM’Dou

Bordj-Cedria, Tunesien

SCHNEIDER

Maximilian

1921

1945

Stab

Schütze

SCHOLZ

Erwin Otto

10.12.1922

14.06.1942 b Torbuk

2.

Tobruk, Libyen

SCHÖNBECK

Günther

1909

21.03.1943 Tunesien

2.

Bordj-Cedria, Tunesien

Obltnt.

SCHREIBER

1909

wahrschl. Jugoslawien

Stab / 3.

SCHREINER

Josef

1909

1944

2.

Kanonier

SCHROM

Franz

30.09.1923 Rehsdorf

13.12.1942 ElAgheilaCyrenaica

2.

Tobruk, Libyen

SCHULTE

Otto

1921

1944

Stab

Obgefr.

SCHULZ

Hartwig

23.07.1913

12.05.1943 Enfidaville

Stab

Bordj-Cedria, Tunesien, Tunesien

SCHWARZ

-

-

21.01.1943 Tarhouna Homs

2.

Tobruk, Libyen

Schütze

SEGEL

Günther

07.12.1921

22.07.1942 El Alamein, Ägypten

3.

El Alamein, Ägypten

SIEMENS

Heinz

1921

Laz. Neapel

2.

27.05.1942 verwundet

SOMMER

Markus

1921

1943

Stab

Kanonier

STEINIGEWEG

Friedhelm

11.03.1922

14.06.1942 El Adem

Stab

Tobruk, Libyen

STEVENS

Caspar

1920

25.09.1943

Stab / 3.

Unteroff.

STIWI

Josef

02.09.1911

10.07.1942 Piste Maghra

3.

El Alamein, Ägypten

STÖHR

Ernst

1921

3.

STRATMANN

Anton

1921

3.

STRATMANN

Heinrich

1922

06.07.1942 El Alamein, Ägypten

3.

El Alamein, Ägypten

SUKOW

Hans-Joachim

1922

30.01.1943 Tunesien

3.

Bordj-Cedria, Tunesien

Gefreiter

TAGGE

Werner

22.05.1914 Elmshorn

22.01.1943 Nakta

3.

Bordj-Cedria, Tunesien

TRZANKOWSKI

Erich

1916

1942

Stab

Wmstr.

VENNE-DUNKER

Walter

19.12.1915

31.10.1942 GibielKhamis

1. / Stab

Verw. 25.09.1942; El Alamein, Ägypten

Obkanonier

WAHL

Hermann

28.11.1922

20.08.1942 El Alamein, Ägypten

2.

El Alamein, Ägypten

WALTER

Helmut

10.12.1942 Ägypten

2.

El Alamein, Ägypten

Kanonier

WEIMANN

Otto

21.02.1920 Breule

23.06.1942 Laz. Derna

1.

Verwundung 14.06.1942 / Tobruk, Libyen

Obgefr.

WEIRAUCH

Ernst

05.05.1919

12.05.1943 Enfidaville

Stab

Bordj-Cedria, Tunesien

Gefreiter

WILKING

Georg

26.02.1920

08.04.1943

3.

Bordj-Cedria, Tunesien

Kanonier

WOLFF

Bruno

02.06.1922 Altlangsow

24.01.1943 östl. Tripolis

2.

Tobruk, Libyen; verw. 21.01.1943

Datum der Abschrift: 02.10.1014

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 1014 [Name des Urheberrechtsinhabers]

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten