|
|
Verlustliste Leib-Garde-Husaren-Regiment (1864 bis 1920)
Quelle: Regimentsgeschichte „Kriegserinnerungen des Leib–Garde–Husaren–Regiments“ von Magnus Freiherr von Mirbach, erschienen im Druck und Verlagshaus von Gerhard Stalling, Oldenburg / Berlin, 1928
Inschriften:
Für Gott für König und Vaterlandstarben den Heldentod vom Leib–Garde–Husaren–Regiment.
|
Namen der Gefallenen:
1864
Dienstgrad
|
Name
|
Todesdatum & Ort
|
Unteroffizier
|
DAHLBENDER
|
1864
|
Husar
|
HIRTHE
|
1864
|
Gefreiter
|
VOEGE
|
1864
|
1866
Dienstgrad
|
Name
|
Todesdatum & Ort
|
Husar
|
JANTZ
|
1866
|
Husar
|
MÜNSTER
|
1866
|
Gefreiter
|
ZIMMER
|
1866
|
1870 / 71
Dienstgrad
|
Name
|
Gefreiter
|
FIEBIG
|
Trompeter
|
FISCHER
|
Husar
|
HINDORF
|
Husar
|
SAPPELT
|
Husar
|
SCHULZ
|
Husar
|
SIEVERS
|
Husar
|
STEINRÜCK
|
1894 – 1905 Südwestafrika
Dienstgrad
|
Name
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Feldwebel
|
BACH
|
13.03.1904 Owikokorero
|
Gefecht bei Owikokorero, Quelle: Denkmalprojekt Verlustlisten Hereroaufstand
|
Husar
|
ELSNER
|
25.05.1904 Otjihaenena
|
gestorben an Thyphus, Quelle: Denkmalprojekt Verlustlisten Hereroaufstand
|
Husar
|
EXNER
|
05.04.1896
|
|
Unteroffizier
|
HELMRICH
|
26.08.1904
|
gestorben an Thyphus, Quelle: Denkmalprojekt Verlustlisten Hereroaufstand
|
Unterrossarzt
|
JANTZEN
|
23.02.1905
|
|
Husar
|
LANGE
|
12.09.1894
|
|
Husar
|
PÄTZOLD
|
17.07.1900
|
|
Sergeant
|
SNAY
|
25.10.1903
|
|
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BANDOW
|
|
|
02.09.1918
|
Leib-Eskadron
|
|
Husar
|
BARKUS
|
John
|
|
28.08.1914
|
Leib-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 10, Grab 1984
|
Husar
|
BERKHOLZ
|
|
|
28.11.1914
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
BERNHARD
|
|
|
23.12.1914
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
BEYER
|
|
|
24.07.1915
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
BISCHERT
|
|
|
04.08.1915
|
2. Eskadron
|
|
Oberst
|
BRANDENSTEIN
|
Freiherr von
|
|
15.11.1917
|
|
|
Husar
|
BRANDT
|
|
|
06.12.1914
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
BREDESTRÄTER
|
|
|
11.06.1918
|
Leib-Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
BRINKMANN
|
|
|
16.08.1916
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
BRÜMMER
|
|
|
07.11.1914
|
4. Eskadron
|
|
Leutnant
|
BRÜMMER
|
|
|
28.04.1918
|
|
|
Leutnant
|
CHELIUS
|
von
|
|
14.09.1917
|
|
|
Sergeant
|
CONRAD
|
|
|
27.08.1914
|
2. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
DANGERS
|
|
|
14.03.1917
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
DEGWARTH
|
|
|
24.10.1914
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
DÖLCHNER
|
Artur
|
12.12.1891
|
10.02.1916
|
Ersatz-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potsdam Neuer Friedhof, Reihe IX, Gab 17
|
Unteroffizier
|
DÜRING
|
|
|
28.03.1918
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
DÜRING
|
Hermann
|
02.12.1900
|
14.10.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potsdam Neuer Friedhof, Reihe IX, Grab 50
|
Husar
|
EDER
|
|
|
10.10.1915
|
Ersatz-Eskadron
|
|
Husar
|
EHRICH
|
Willi
|
|
27.10.1914
|
3. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cambrai, Block 5, Grab 55
|
Husar
|
EINICKE
|
|
|
15.01.1915
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
EMMERICH
|
|
|
22.02.1918
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
ENULAT
|
|
|
10.11.1914
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
ERBRICH
|
|
|
05.11.1914
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
FORNACON
|
Bruno
|
|
07.09.1914 Etrechy
|
Leib-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Connantre, Kameradengrab
|
Husar
|
FRANZ
|
|
|
25.10.1915
|
2. Eskadron
|
|
Sergeant
|
FRAUBÖSE
|
|
|
10.10.1914
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
FROMMHOLZ
|
|
|
23.01.1915
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
FUCHS
|
|
|
14.12.1917
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
FUHR
|
|
|
28.08.1914
|
Leib - Eskadron
|
|
Vize Wachtmeister
|
FÜNTELMANN
|
|
|
16.08.1915
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
GAEDICKE
|
|
|
28.11.1914
|
2. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
GOHLKE
|
|
|
19.08.1916
|
4. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
GRAMS
|
|
|
31.12.1915
|
Ersatz-Eskadron
|
|
Offiziers Stellvertreter
|
GRIEBEL
|
|
|
18.02.1919
|
4. Eskadron
|
|
Sergeant
|
GRIMM
|
|
|
02.09.1918
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
GRUPE
|
|
|
22.05.1915
|
Leib - Eskadron
|
|
Husar
|
HALLENSLEBEN
|
|
|
09.10.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
|
Leutnant
|
HANDTKE
|
|
|
21.08.1918
|
|
|
Husar
|
HECHT
|
|
|
10.10.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
|
Gefreiter
|
HEINDORF
|
|
|
04.08.1915
|
3. Eskadron
|
|
Offiziers Stellvertreter
|
HEINE
|
|
|
05.06.1918
|
Leib-Eskadron
|
|
Husar
|
HEINERT
|
|
|
09.11.1914
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
HEINRICH
|
Leopold
|
|
23.08.1914
|
2. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 10, Grab 1821
|
Husar
|
HEINZE
|
|
|
03.09.1914
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
HELLMICH
|
|
|
29.03.1918
|
3. Eskadron
|
möglich: Gefreiter Josef Hellmich, Todesdatum 29.03.1918, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montdidier, Block 4, Grab 862
|
Husar
|
HEWISCH
|
Otto
|
18.11.1893
|
04.12.1914
|
4. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hamburg Ohlsdorf, Block Y 34, Grab 62
|
Husar
|
HIELSCHER
|
Georg
|
|
03.09.1914
|
2. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 10, Grab 1941
|
Husar
|
HOFFMANN
|
|
|
23.11.1918
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
HOFMANN
|
Otto
|
06.05.1895
|
15.10.1915
|
Ersatz-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potsdam, neuer Friedhof, Reihe IX, Grab 45
|
Vize Wachtmeister
|
HOPPE
|
|
|
31.10.1918
|
Leib-Eskadron
|
möglich: Vizewachtmeister Bernhard Hoppe, geboren am 22.01.1885, Todesdatum 31.10.1918; er ruht auf der Kriegsgräberstätte Berlin Garnisonfriedhof Columbiadamm, Feld K, Reihe 16, Grab 45
|
Husar
|
JAHNKOW
|
|
|
12.02.1919
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
JANSEN
|
|
|
10.11.1914
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
JOHNEN
|
Peter
|
|
23.08.1914
|
2. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 10, Grab 1819
|
Gefreiter
|
JUNGE
|
|
|
22.10.1918
|
3. Eskadron
|
möglich: Gefreiter Willy Junge, Todesdatum 22.10.1918; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Piennes, Block 1, Grab 222
|
Vize Wachtmeister
|
KALKOWSKY
|
|
|
22.04.1919
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
KEIL
|
Hermann
|
|
21.10.1917
|
Leib-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laon – „Bousson“, Block 3, Grab 56
|
Gefreiter
|
KEßLER
|
|
|
10.08.1917
|
2. Eskadron
|
|
Vize Wachtmeister
|
KIRSCH
|
|
|
04.10.1914
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
KLEINSCHMIDT
|
Willy
|
|
27.08.1914
|
2. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Sourd, Grab 395
|
Husar
|
KLOAS
|
|
|
09.11.1914
|
2. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
KOCH
|
|
|
18.11.1916
|
4. Eskadron
|
möglich: Unteroffizier Friedrich Koch, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville – St. Vaarst, Block 10, Grab 1297
|
Rittmeister
|
KÖNIGSMARCK
|
Graf von
|
|
03.10.1915
|
|
|
Gefreiter
|
KRAMER
|
|
|
23.10.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
|
Gefreiter
|
KRAUSE
|
Oskar
|
|
23.08.1914
|
Leib-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 10, Grab 1818
|
Husar
|
KROHN
|
Richard
|
|
23.08.1914
|
2. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 10, Grab 1820
|
Husar
|
KRÜGER
|
Otto
|
|
18.08.1914
|
2. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark, Kameradengrab
|
Husar
|
KUBASCH
|
|
|
10.11.1914
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
KÜHNE
|
|
|
03.05.1915
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
KUNZE
|
|
|
13.09.1914
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
LABOWE
|
|
|
10.11.1914
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
LANGE
|
|
|
03.09.1914
|
Leib-Eskadron
|
möglich: Gefreiter Richard Lange, Todesdatum 03.09.191;, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 9, Grab 553
|
Husar
|
LANSTZUS
|
|
|
27.08.1914
|
2. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
LEHMANN
|
|
|
01.09.1918
|
Leib-Eskadron
|
|
Husar
|
LEHMANN
|
|
|
16.07.1915
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
LETZNER
|
Bruno
|
|
04.05.1917
|
3. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 5, Grab 625
|
Husar
|
MANOURY
|
|
|
10.11.1914
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
MEIßNER
|
|
|
29.10.1915
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
MÖHLE
|
|
|
10.11.1914
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
MÖHLE
|
Max
|
|
18.08.1914
|
2. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark, Kameradengrab
|
Major
|
MONTGELAS
|
Graf von
|
|
25.10.1916
|
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
|
|
10.11.1914
|
4. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
MUTHS
|
|
|
26.11.1914
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
PFEIFFER
|
|
|
24.09.1914
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
PIETSCH
|
|
|
16.11.1917
|
4. Eskadron
|
|
Leutnant
|
PRITSCH
|
|
|
12.10.1915
|
|
|
Husar
|
PUSCHEL
|
|
|
08.08.1915
|
Leib-Eskadron
|
|
Vize Wachtmeister
|
QUANDT
|
|
|
21.10.1918
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
RADIGK
|
|
|
01.02.1915
|
4. Eskadron
|
|
Oberleutnant
|
REISCHACH
|
Freiherr von
|
|
11.06.1918
|
|
|
Husar
|
ROCKELMANN
|
|
|
17.08.1917
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
ROß
|
|
|
17.01.1915
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
RÜHMKORFF
|
|
|
05.10.1914
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SALZMANN
|
|
|
24.08.1918
|
Leib-Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SAMEISKY
|
Georg
|
|
05.05.1917
|
Leib-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 5, Grab 555
|
Husar
|
SCHALK
|
|
|
03.06.1918
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
SCHINKE
|
|
|
07.05.1917
|
Leib-Eskadron
|
|
Husar
|
SCHMIDT
|
|
|
01.07.1916
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SCHMOLK
|
|
|
16.07.1918
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
|
|
31.12.1918
|
4. Eskadron
|
|
Oberleutnant
|
SCHÖNBURG-WALDENBURG
|
Fürst zu
|
|
14.09.1914
|
|
|
Husar
|
SCHÖNE
|
|
|
02.09.1914
|
4. Eskadron
|
|
Sergeant
|
SCHULZ
|
|
|
24.09.1918
|
2. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SCHUMANN
|
|
|
16.08.1915
|
2. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
SCHUSTER
|
|
|
02.10.1914
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SCHÜTZE
|
|
|
14.07.1915
|
2. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SCHWABE
|
|
|
26.12.1914
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
SCHWARZENBERGER
|
|
|
03.02.1915
|
2. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SCHWERDTNER
|
|
|
28.02.1915
|
2. Eskadron
|
|
Rittmeister
|
SEHERR-THOß
|
von
|
|
08.08.1918
|
|
|
Husar
|
SEIFERT
|
|
|
08.06.1915
|
Leib-Eskadron
|
|
Husar
|
SIEBERT
|
|
|
16.07.1915
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
SOKAT
|
Fritz
|
|
20.10.1917
|
Leib-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laon – „Bousson“; Block 3, Grab 56
|
Unteroffizier
|
SOMMER
|
|
|
22.07.1920
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
SOMMERFELD
|
Fritz
|
|
24.09.1914
|
3. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Warmèrville, Block 1, Grab 54
|
Husar
|
SORGE
|
|
|
25.10.1915
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
STAMNITZ
|
|
|
20.08.1915
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
STARK
|
|
|
29.08.1915
|
4. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
STEINMANN
|
|
|
25.01.1915
|
4. Eskadron
|
|
Sergeant
|
STOY
|
|
|
22.10.1915
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
STREY
|
|
|
21.03.1916
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
TITZ
|
|
|
08.04.1918
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
VENZ
|
|
|
04.10.1914
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
VORPAHL
|
|
|
02.12.1914
|
2. Eskadron
|
|
Husar
|
VOSS
|
|
|
10.12.1914
|
4. Eskadron
|
|
Rittmeister
|
WALDOW
|
von
|
|
15.10.1914
|
|
|
Husar
|
WENZEL
|
|
|
19.01.1916
|
4. Eskadron
|
|
Offiziers Stellvertreter
|
WENZEL
|
Albert
|
|
14.07.1918
|
Leib-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers, Block 4, Grab 1577
|
Rittmeister
|
WESTARP
|
Graf von
|
|
28.10.1915
|
|
|
Husar
|
WILLE
|
Louis
|
|
08.10.1914
|
3. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy, Block 1, Grab 1186
|
Gefreiter
|
WOLTER
|
|
|
04.10.1914
|
2. Eskadron
|
x
|
In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: Oktober 2014
Beitrag von: anonym
Foto © 2014 anonym
|