Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tennenbronn (an der Steige), Stadt Schramberg, Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg

PLZ 78144

An der Steige, einem Hügel über dem Ort, jetzt mitten im Wohngebiet eine achteckige Säule, Gedenktafeln an allen Seiten; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

Den Lebenden zur Mahnung, den Gefallenen, Vermissten und Toten zum Gedächtnis

Ihren im Weltkriege
1914 – 1918
gebliebenen Heldensöhnen in dankbarer Erinnerung gewidmet von der Gemeinde Tennenbronn

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ABERLE

Johann Georg

1877

1915

AMANN

David

1891

1914

AUBER

Johannes

1893

1915

AUBER

Raimund

1894

1916

BADER

Christian

1893

1916

BADER

Christian

1892

1916

BREITHAUPT

Simon

1887

1918

BROGHAMMER

Friedrich

1894

1917

BROGHAMMER

Ludwig

1893

1917

BROGHAMMER

Simon

1896

1917

BRUKER

August

1886

1917

BRUKER

Josef

1885

1917

BRÜSTLE

Friedrich

1893

1919

EIERMANN

Josef

1887

1914

EIERMANN

Karl

1880

1916

EISENMANN

Emil

1897

1917

EISENMANN

Hans

1890

1917

EISENMANN

Johann Gottlieb

1893

1918

FICHTER

Johann Georg

1880

1918

FICHTER

Johann Georg

1893

1915

FICHTER

Wilhelm Heinrich

1890

1917

FLEIG

Berthold

1896

1916

FLEIG

Christian

1889

1915

FLEIG

Daniel

1890

1915

FLEIG

Friedrich

1890

1918

FLEIG

Johannes

1891

1918

FLEIG

Johannes

1889

1915

FLEIG

Josef

1893

1917

FLEIG

Josef

1880

1917

FLEIG

Matthias

1894

1915

FLEIG

Simon

1878

1915

GLÖCKLER

Johann Georg

1888

1914

GRIESSHABER

Johannes

1888

1917

GRIESSHABER

Karl

1894

1918

GROSS

Christian

1891

1916

GÜNTER

Anton

1881

1918

GÜNTER

Franziskus

1890

1915

GÜNTER

Pius

1897

1918

HERMANN

David

1897

1917

HERMANN

Karl

1884

1916

HERMANN

Markus

1889

1916

HERMANN

Stephan

1892

1915

HERZOG

Johannes

1889

1917

HILS

Albert

1878

1918

HILS

Johann Georg

1891

1914

HILSER

Heinrich

1895

1918

HILSER

Wendelin

1885

1918

KALTENBACHER

Martin

1882

1918

KETTERER

David

1892

1914

KETTERER

Kanut

1887

1915

KIENZLER

Friedrich

1885

1914

KIENZLER

Heinrich

1876

1916

KING

Markus

1894

1916

KING

Otto

1889

1917

KING

Simon

1895

1918

LANGENBACHER

Andreas

1897

1918

LANGENBACHER

Matthias

1891

1915

LANGENBACHER

Wilhelm

1889

1915

LAUFER

Lukas

1888

1915

LAUFER

Wendelin

1888

1915

LEHMANN

Johannes

1897

1918

MARTIN

Christian

1896

1917

MARTIN

Germann

1886

1916

MARTIN

Karl

1890

1916

MARTIN

Oswald

1894

1915

MOOSMANN

Josef

1875

1918

MOOSMANN

Josef

1891

1915

MOOSMANN

Pius

1892

1914

MOOSMANN

Raimund

1882

1917

MOOSMANN

Simon

1879

1916

MOOSMANN

Simon

1891

1914

MOSER

Karl Friedrich

1894

1916

MÜLLER

Johann Georg

1886

1916

NAGEL

Leo

1887

1915

NAGEL

Peter

1895

1916

OBERGFELL

Karl

1882

1916

PFAFF

Wilhelm

1892

1914

PFUNDSTEIN

Matthias

1876

1917

RAPP

Anton

1897

1918

RIEGER

Friedrich Simon

1896

1917

ROSENFELDER

Wilhelm

1889

1915

ROSSHARD

Emil

1881

1918

ROTH

Jakob

1879

1916

SCHMID

Karl Friedrich

1896

1918

SCHNATTERER

Wilhelm

1896

1918

SEILER

Josef

1884

1914

SEILER

Wilhelm

1885

1914

STAIGER

Gottlieb

1891

1916

STAIGER

Ludwig

1890

1914

STAIGER

Matthias

1893

1917

STORZ

Johann Georg

1876

1915

STORZ

Josef

1895

1916

STORZ

Thomas

1889

1918

VOGEL

Johann Philipp

1892

1915

WALLER

Otto

1880

1918

WEISSER

Friedrich

1890

1915

WEISSER

Gottlieb

1891

1915

WEISSER

Wilhelm

1877

1916

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

ABERLE

Christian

1917

1943

ABERLE

Christian

1920

1942

ABERLE

Friedrich

1925

1944

ABERLE

Karl

1913

1942

ALLGEIER

Paul

1921

1944

vermisst

AMANN

Johannes

1921

1947

AMANN

Thomas

1923

1944

APHOLTHE

Rudolf Hans

1900

1939

ARNDT

Karl

1877

1945

vermisst

BACHAL

Georg

1920

1944

vermisst

BADER

Johann Georg

1910

1944

vermisst

BANNASCH

Wilhelm

1911

1944

vermisst

BREITHAUPT

Alexander

1913

1944

vermisst

BREITHAUPT

Edmund

1926

1945

vermisst

BREITHAUPT

Karl

1909

1943

BREITHAUPT

Rudolf

1914

1943

BROGHAMMER

Gregor

1906

1944

vermisst

BROGHAMMER

Otto

1916

1945

BROGHAMMER

Rudolf

1916

1944

vermisst

BRUKER

David

1913

1943

vermisst

BRUKER

Erwin

1920

1944

vermisst

BRÜSTLE

Hermann

1919

1941

BÜHLER

Wilhelm

1911

1943

vermisst

EBERL

Max

1922

1943

EIERMANN

Bruno

1908

1945

vermisst

EIERMANN

Gerd

1922

1944

EPTING

Fritz

1911

1943

vermisst

EPTING

Hermann

1911

1945

ERNST

Kurt

1922

1945

vermisst

FICHTER

Adolf

1913

1944

FICHTER

Matthias

1909

1945

FLEIG

Albert

1914

1942

FLEIG

Alois

1920

1944

FLEIG

Bonifatius

1922

1944

vermisst

FLEIG

Erhard

1920

1942

vermisst

FLEIG

Franz

1912

1945

vermisst

FLEIG

Fridolin

1914

1944

FLEIG

Friedrich

1916

1945

FLEIG

Helmut

1914

1945

FLEIG

Hermann

1916

1941

FLEIG

Karl

1927

1945

vermisst

FLEIG

Wilhelm

1920

1942

GÖTZ

Gottfried

1913

1945

GÖTZ

Karl

1921

1942

vermisst

GRIESSHABER

Johann

1916

1944

GÜNTER

Albert

1923

1944

GÜNTER

Bernhard

1909

1945

GÜNTER

Daniel

1906

1945

GÜNTER

Josef

1924

1952

GÜNTER

Lorenz

1910

1944

vermisst

HAAS

Friedrich

1915

1943

HAAS

Johann

1921

1943

HAAS

Karl

1923

1942

vermisst

HAAS

Karl Friedrich

1911

1942

vermisst

HAAS

Pius

1906

1945

vermisst

HEINZMANN

Karl Friedrich

1924

1944

vermisst

HERMANN

Alfons

1918

1941

HERMANN

Franz

1919

1943

vermisst

HERMANN

Karl

1915

1941

vermisst

HERMANN

Leo

1922

1944

HERMANN

Matthias

1922

1945

HILS

Erhard

1917

1945

HILSER

Alfred

1923

1943

vermisst

HILSER

David

1913

1945

HILSER

Franz

1926

1945

vermisst

HILSER

Josef

1912

1942

JÄCKLE

Oskar

1922

1945

JÄCKLE

Walter

1912

1944

vermisst

KASPAR

Fritz

1926

1944

KETTERER

Eugen

1917

1944

vermisst

KETTERER

Josef

1915

1944

KETTERER

Oskar

1908

1945

KIENINGER

Erwin

1925

1944

vermisst

KIMMICH

Albert

1905

1944

KING

Markus

1917

1945

KOPP

Christian

1918

1944

vermisst

KOPP

Hermann

1917

1949

KOPP

Karl

1912

1942

KRÄMER

Hermann

1919

1942

KROHN

Erich

1912

1945

vermisst

KUNZ

Leopold

1907

1942

KUNZ

Otto

1923

1945

LANGENBACHER

Hugo

1911

1944

LANGENBACHER

Oskar

1915

1941

LAUFER

Erwin

1919

1942

LAUFER

Josef

1909

1944

vermisst

LEHMANN

Gottlieb

1919

1941

LÖMM

Hermann

1897

1945

vermisst

LÖMM

Willi

1925

1945

vermisst

MARTIN

Alois

1905

1942

MARTIN

Heinrich

1909

1941

vermisst

MARTIN

Hermann

1916

1942

MAURER

Johannes

1917

1940

MOOSMANN

Albert

1911

1943

MOOSMANN

David

1919

1945

vermisst

MOOSMANN

Franz

1919

1943

MOOSMANN

Heinrich

1916

1944

vermisst

MOOSMANN

Johannes

1915

1945

MOOSMANN

Karl

1916

1944

MOOSMANN

Karl

1914

1941

MOOSMANN

Leo

1917

1942

MOOSMANN

Lorenz

1915

1941

MOOSMANN

Ludwig

1922

1943

MOOSMANN

Markus

1925

1945

MOOSMANN

Meinrad

1924

1945

MOOSMANN

Pius

1926

1945

vermisst

MOOSMANN

Pius

1922

1943

MOOSMANN

Thomas

1920

1945

MOOSMANN

Wilhelm

1915

1943

MUHR

Rudolf

1923

1943

MÜLLER

Ernst Otto

1923

1944

MÜLLER

Erwin

1916

1944

vermisst

MÜLLER

Johann Georg

1917

1942

MÜLLER

Wilhelm

1907

1941

NAGEL

Cölestin

1920

1943

NAGEL

Hermann

1923

1944

vermisst

NAGEL

Johannes

1915

1942

OBERFÖLL

Robert

1922

1942

OBERGFELL

Eugen

1912

1944

OBERGFELL

Helmut

1924

1945

OBERGFELL

Karl

1919

1945

OBERGFELL

Karl Friedrich

1917

1943

PFAFF

Anton

1912

1943

PFAFF

Johannes

1908

1945

PFAFF

Josef

1919

1942

RAPP

Andreas

1920

1943

RAPP

Eugen

1921

1942

vermisst

RAPP

Franz

1924

1944

vermisst

RAPP

Franz

1914

1945

RAPP

Karl

1907

1945

RAUCH

Eugen

1918

1941

RICHTER

Oswald

1908

1944

ROSENFELDER

August

1915

1942

ROSENFELDER

Daniel

1905

1944

ROTH

Paul

1908

1944

SCHIELE

Hugo

1921

1943

SCHMID

Gottlieb

1907

1945

SCHUBERT

Richard

1924

1944

SCHWARZ

Karl

1923

1945

SEIFFERT

Bruno

1909

1941

SKUP

Frieda

1913

1945

geb. REICH

SPÖHR

Kurt

1913

1945

vermisst

STAIGER

Alfred

1921

1943

STAIGER

Emil

1922

1942

STAIGER

Johann Georg

1913

1942

vermisst

STAIGER

Johann Georg

1924

1943

STAIGER

Karl

1903

1944

vermisst

STAIGER

Karl

1914

1945

STANZEL

Josef

1920

1944

vermisst

STOCKBURGER

Johann Georg

1907

1943

STORZ

Simon

1908

1944

STORZ

Thomas

1904

1943

vermisst

TSCHAMPEL

Gerold

1924

1943

WÄLDE

Alfred

1921

1941

WÄLDE

Andreas

1915

1944

WÄLDE

Fritz

1923

1943

vermisst

WEISSER

Artur

1912

1945

vermisst

WEISSER

Johann Georg

1919

1942

WESCHLE

Otto

1918

1941

WÖHRLE

Wilhelm

1917

1944

ZEHNDER

Alfred

1926

1945

ZEHNDER

Walter

1927

1944

Datum der Abschrift: 20.07.2013

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2013 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten