Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Taldorf, Stadt Ravensburg, Landkreis Ravensburg, Baden-Württemberg

PLZ 88213

Bei der Kirche zwei Gedenktafeln vor der Lorettogrotte, Namenstafeln an der niederen Umfassungsmauer

Inschriften:

Zum ehrenden Andenken an die im Weltkrieg
1914/18
gefallenen Söhne
Die dankbare Pfarrei Taldorf

Unseren lieben Gefallenen des Weltkrieges
1939 – 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

AMANN

Gebhard

17.11.1899

22.04.1915, Apremont

BAUMANN

Georg

20.02.1892

21.05.1917, Campagne

BAUMANN

Joseph

02.05.1886

21.04.1915, Argonnen

BECK

Franz

27.09.1874

19.04.1918, Vogesen

DANNEKER

Jakob

27.01.1889

08.05.1917, Argonnen

DANNEKER

Martin

03.09.1893

27.03.1916, Ypern

EBEN

Karl

22.02.1880

21.04.1917, Bollweiler

FREUDENMANN

Robert

06.06.1895

22.10.1917, Flandern

HALLER

Franz

04.06.1878

14.07.1916, Olixy

HALLER

Matthias

10.07.1889

19.04.1918, Arvelay

HÄMMERLE

Lorenz

31.12.1883

26.10.1918, Le Cateau

HEGGENBERGER

Bernhard

19.11.1894

02.11.1916, Montoniglole

HEGGENBERGER

Franz Sales

05.07.1887

12.06.1915, Regnisbille

HILDEBRAND

Engelbert

04.03.1895

10.07.1916, Somme

HOHER

Hubert

23.12.1897

27.03.1918, Rasieres

KONZET

Konrad

08.06.1895

22.03.1918, Cambrai

LOCHER

Wilhelm

14.09.1893

07.09.1914, Somaine

MAUCHER

Gottfried

31.12.1896

23.03.1918, Vinx

PORT

Gebhard

01.08.1876

20.07.1918, Flandern

SAUTER

Isidor

08.06.1897

10.11.1917, Flandern

SCHORPP

Karl

30.04.1892

18.10.1917, Lichterfelde

SPOHN

Franz

06.05.1890

03.03.1915, Lorettohöhe

WIRTH

Eugen

17.03.1891

21.05.1917, Reims

2. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkung

Z.Wachtm.

ALLGAIER

Franz Xaver

19.06.1944, Belor.

 

Ob.Gefr.

AMANN

Erwin

19.09.1941

Osten

P.Grenadier

BECK

Gebhard

25.01.1944, Osten

 

Uffz.

BECK

Georg

1945

vermisst

Uffz. d. Luftw.

BUCHER

Fritz

20.06.1944, Riesengebirge

 

Uffz.

BUCHER

Robert

1944

vermisst

Uffz. d. Luftw.

BUCHER

Willi

04.02.1938

Bernburg

Gefr.

BULLING

Josef

03.12.1942, Osten

 

Gefr.

DENNENMOSER

August

17.07.1944, Westen

 

Ob.Gefr.

DILLMANN

Georg

12.07.1944, Westen

 

Ob.Gefr.

EPPLE

Anton

03.07.1944, Osten

 

Ob.Gefr.

FUGEL

Hugo

1945

vermisst

Gefr.

FUGEL

Johann Baptist

12.02.1942

Osten

U.Scharf.

GEHRING

Walter

08.01.1945, Westen

 

Gefr.

GESSLER

Georg

30.03.1943, Osten

 

Ob.Gefr.

HALLER

Paul

22.07.1941

Osten

Ob.Gefr.

HÄRING

Anton

1943

vermisst

L.Sch.Pol.

HEGGENBERGER

Ludwig

20.07.1944, Fr.hafen

 

Fahrer

HOHER

Hubert

16.02.1943, Osten

 

Fallsch.Jäger

HUND

Erwin

27.06.1944, Westen

 

Ob.Schütze

JEHLE

Alfons

13.12.1941

Berlin

Ob.Gefr.

KECKEISEN

Gebhard

1944

vermisst

Ob.Gefr.

KESENHEIMER

Josef

17.07.1943, Osten

 

Ob.Gefr.

KNÖRLE

Bernhard

22.08.1944, Osten

 

Ob.Gefr.

KNÖRLE

Otto

03.10.1943, Kuban

 

Gefr.

RAMSPERGER

Karl

24.12.1944, Osten

 

Ob.Gefr.

SAUTER

Georg

22.07.1941

Osten

Ob.Gefr.

SCHMEH

Rupert

1943

vermisst

Ob.Gefr.

WETZEL

Erhard

24.08.1944, Rumänien

 

Ob.Gefr.

ZILLER

Josef

02.03.1946, Konterowa

 

Datum der Abschrift: 05.04.2013

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2013 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten