Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
aus Ortsteil, Bemerkungen
|
O. Gefreiter
|
(REHMSTEDT-) WINKELMANN
|
Heinrich
|
26.11.1906 Clues
|
00.08.1944 in Rumänien verm.
|
|
Clues, zum 31.12.1945 für tot erklärt
|
Gefreiter
|
BEHRENS
|
Hermann
|
20.10.1908 Barrien
|
17.09.1944 bei Dorpat - Estland
|
|
Rehrßen,ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tartu - Estland
|
Unteroffizier
|
BONOWSKI
|
Erich
|
01.04.1920 Kandien
|
17.09.1943 Tossno, Feldlaz. 269 - Russland
|
|
Kandien, im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Sologubowka verzeichnet
|
Soldat
|
BÖSE
|
Alfred
|
|
21.12.1944 vermisst
|
|
Heiligenfelde
|
O. Gefreiter
|
BÖSE
|
Johann
|
21.11.1921 Heiligenfelde
|
14.03.1945 Oelde - Westfalen
|
9./Pz.Regt.4
|
Heiligenfelde
|
Soldat
|
BÖSSELMANN
|
Georg
|
|
10.01.1944 vermisst
|
|
Heiligenfelde
|
|
BRÜMMER
|
Wilhelm
|
|
|
|
aus Hude 1
|
Gefreiter
|
CORDES
|
Erich
|
11.11.1920 Clues
|
12.09.1941Laz. Greifswald
|
14./IR. 490
|
Clues
|
Gefreiter
|
CORDES
|
Heinrich
|
17.06.1924 Clues
|
22.10.1943 am Dnjepr - Ukraine
|
8./Art.Regt.328
|
Clues, Kriegsgrab bei Losowatka / Dnjepropetrowsk
|
O. Gefreiter
|
CORDES
|
Walter
|
|
18.08.1944 vermisst
|
|
Rehrßen
|
|
DIECKMANN
|
Willy
|
|
00.10.1944 verm.
|
|
nur auf Ehrenblatt
|
Gefreiter
|
DIERS
|
Heinrich
|
30.10.1920 Halbetzen
|
11.08.1942 Naljutschi
|
|
Halbetzen, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo - Russland
|
Gefreiter
|
DRÄGER
|
Hermann
|
28.06.1922 Gödestorf
|
01.12.1943 Nikopol
|
7./Pz.G.Rgt.89
|
Hillersen
|
Unteroffizier
|
DRÄGER
|
Johann
|
24.09.1915 Falldorf
|
31.01.1945 in Rollheim bei Cranz - Ostpreussen
|
|
Hillersen, Kriegsgrab bei Selenogradsk - Rußland
|
Obergefreiter
|
DRIELEN
|
Gerhard van
|
12.04.1914 Essen-Borbeck
|
13.03.1942 Maracasti - Rumänien
|
|
durch Selbstmord, nicht auf dem Denkmal, ruht auf Kriegsgräberstätte in Focsani - Rumänien
|
Pz. Grenadier
|
EINHAUS
|
Alfred
|
12.04.1905 Heiligenfelde
|
18.01.1945 Tettingen, Saar
|
6./Pz.Gren.Regt. 110
|
Heiligenfelde, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Besch / Besch – D.
|
Bauer
|
EINHAUS
|
Heinrich
|
|
12.10.1941
|
|
Heiligenfelde
|
Sanitäter
|
FELDMANN
|
Heinrich
|
13.08.1913 Engeln
|
16.09.1941 Wolodarskij - Osten
|
|
Heiligenfelde
|
|
FLEISCHER
|
Albert
|
07.09.1909 in Reerßen
|
17.09.1946 Krankenhaus Magdeburg bei Rückkehr Transp.aus Kgf.
|
|
nur auf dem Ehrenblatt, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Magdeburg, Westfrdh.
|
SantätsGefreiter
|
FRANKE
|
Otto
|
|
06.11.1941
|
|
Breslau
|
Unteroffizier
|
FREYE
|
Heinrich
|
31.10.1913 Hallstedt
|
03.09.1941 Kachowka - Ukraine
|
|
Heiligenfelde, im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Korpowoverzeichnet
|
O. Gefreiter
|
GLADYS
|
Anton
|
|
00.12.1944 vermisst
|
|
Lobetiniz
|
Schütze
|
GLÄSER
|
Franz
|
11.11.1922 Oppau
|
16.04.1942 Krgs. Laz. Minsk
|
|
Oppau, Kriegsgrab bei Minsk - Belarus
|
Soldat
|
GOERKE
|
Heinz
|
|
12.04.1945 vermisst
|
|
Hohenkirsch
|
Vz. Grenadier
|
GOLDBACH
|
Friedrich
|
|
08.02.1945
|
|
Steinsdorf
|
Unteroffizier
|
GRUBE
|
Friedrich
|
|
09.08.1943
|
|
Heiligenfelde
|
Pionier
|
GÜNNEMANN
|
Friedrich
|
19.04.1921 Hillersen
|
28.09.1941Manujlowa, HVPl. San. Komp.2, 290
|
2./Pion. Batl. 290
|
Hillersen, Kriegsgrab bei Manujlowo - Rußland
|
Unteroffizier
|
GÜNNEMANN
|
Hermann
|
14.04.1919 Röllinghausen
|
17.09.1941 Satawa-Panowa, südl. Leningrad
|
8./IR 209
|
Heiligenfelde,nicht auf Denkmal, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka - Russland
|
|
HAAKE
|
Heinz
|
|
1945
|
|
nur auf Ehrenblatt
|
Feldwebel
|
HÄNJES
|
Fritz
|
11.12.1915 Osterholz
|
03.01.1944 Fischamend bei Wien
|
6.Staffel, Nachtjagd Geschw. 101
|
aus Heiligenfelde, nicht auf dem Denkmal, Flugzeugabsturz
|
Gefreiter
|
HANSEMANN
|
Heinrich
|
05.08.1915 Barrien
|
01.07.1941 H.V.Pl. Gorunii
|
2./I.R.399
|
Clues, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Iasi - Rumänien
|
Oberschütze
|
HARTJE
|
Hermann
|
08.09.1911 Jadinghausen
|
24.11.1942 Teleschnikowo – bei Welikije Luki
|
11./IR.251
|
Rehrßen, Grablage nicht bekannt
|
Grenadier
|
HEINS
|
Johann
|
02.04.1925 Weseloh
|
19.06.1944 bei Montebourgh - Frankreich
|
|
Heiligenfelde
|
Gefreiter
|
HENKE
|
Johann
|
21.08.1910 Hillersen
|
25.09.1941Wyborg - Finnland
|
1./IR 90
|
Hillersen, im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Sologubowka – Russland verzeichnet
|
Unteroffizier
|
HEUSMANN
|
Kurt
|
19.01.1919 Wachendorf
|
13.02.1944 bei Roschkowo - Russland
|
Art.Regt.183, Stabsb. IV Abt.
|
Heiligenfelde, Kriegsgrab bei Polosowo / Newel - Rußland
|
Gefreiter
|
HÜLLE
|
Albert
|
08.03.1924 Rehrßen
|
18.01.1945 Schankroniler Berg– Westfront (bei Stockern)
|
7./Schw. Werfer Regt.2
|
Rehrßen, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bitburg - Deutschland
|
Unteroffizier
|
HÜNEKE
|
Heinrich
|
08.10.1913 Heiligenfelde
|
00.10.1944 bei Venray
|
|
Heiligenfelde, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn - Niederlande
|
Unteroffizier
|
HÜNEKE
|
Heinrich
|
03.10.1913 Heiligenfelde
|
15.10.1944 Venray
|
|
aus Heiligenfelde, nicht auf dem Denkmal, ruht auf Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn - Niederlande
|
Gefreiter
|
KAHMEYER
|
Erich
|
03.02.1915
|
11.05.1940
|
|
Heiligenfelde, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel - Belgien
|
Soldat
|
KAHMEYER
|
Kurt
|
|
00.00.1945 vermisst
|
|
Heiligenfelde
|
Unteroffizier
|
KASTENDIEK
|
Hermann
|
20.05.1914 Heiligenfelde
|
30.12.1941 Puschetsihnaja - Russland
|
1./IR.489
|
Heiligenfelde, im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Sologubowka verzeichnet
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Johann
|
06.05.1910 Uenzen
|
17.05.1942 bei Rshew, San. Komp. 610
|
|
aus Heiligenfelde, nicht auf Denkmal, Kriegsgrab bei Rshew - Rußland
|
O. Gefreiter
|
KOTHE
|
Fritz
|
25.05.1920 Rehrßen
|
21.04.1944 bei Lorheika - Ukraine
|
5./Gren.Regt.975
|
Rehrßen
|
Soldat
|
KOTHE
|
Herbert
|
|
00.07.1944 vermisst
|
|
Clues
|
Soldat
|
KULINNA
|
Heinz
|
|
00.06.1944 vermisst
|
|
Sulimmen
|
Grenadier
|
KULINNA
|
Kurt
|
02.11.1925 Sulimmen
|
21.02.1945 Peterswalde
|
|
Sulimmen, Kriegsgrab bei Polesje - Rußland
|
O. Gefreiter
|
LANKENAU
|
Heinrich
|
08.08.1919 Heiligenfelde
|
17.12.1941 bei Belbek - Krim
|
2./Pion.Bat.22
|
Heiligenfelde, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Ukraine
|
Feldwebel
|
LEHNHOFF
|
Hans
|
|
16.07.1944 vermisst
|
|
Heiligenfelde
|
Obergefreiter
|
MARTENS
|
Johann
|
10.10.1917 Annenheide
|
25.07.1944 bei Mercatale - Italien
|
3.Batt./Pz. Jäger Abt.4
|
Heiligenfelde, nicht auf dem Denkmal, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass - Italien
|
Obergefreiter
|
MARTENS
|
Johann
|
10.10.1917 Annenheide
|
25.07.1944 bei Mercatale - Italien
|
|
aus Heiligenfelde, nicht auf dem Denkmal, ruht auf Kriegsgräberstätte in Futa-Pass - Italien
|
Oberleutnant
|
MEYER
|
Henry
|
29.10.1913 Wachendorf
|
02.12.1943 bei Golewiczy, westl. Retschiza –Russl.
|
2./Sich.Batl.587
|
nicht auf dem Denkmal, wohnhaft Bremen, Eltern Heiligenfelde
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Hermann
|
22.12.1909 Schwarme
|
11.11.1942 Strelizy bei StarajaRusa
|
10./Gren. Regt.376
|
Heiligenfelde, nicht auf dem Denkmal, ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Korpowo - Russland
|
Unteroffizier
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
19.09.1917 Clues
|
25.03.1942 Siuchuscha (Ploty)
|
6./IR.26
|
Clues, Kriegsgrab bei Ploty / Rshew - Rußland
|
Obergefreiter
|
NEDDERMANN
|
Dietrich
|
19.09.1908 Osterholz
|
00.03.1945 in Gotenhafen mit Lazarettschiff gesunken
|
|
aus Reerßen, nicht auf Denkmal, 20.03.1945 in Hoch-Redlau verwundet, Gedenken in Marine Ehrenmal bei Kiel
|
Gefreiter
|
NEDDERMANN
|
Hermann
|
14.08.1908 Nienstedt
|
24.10.1947 Kgf. in Grube Lagiewniki bei Kattowitz - Polen
|
4./Gren.Regt.692
|
Heiligenfelde, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laurahütte / Siemianowice - Polen
|
|
NORDLOH
|
Fritz
|
|
|
|
aus Hude 1, nicht auf Denkmal
|
Unteroffizier
|
OHLEN
|
Johann von
|
29.01.1923 Bremen
|
18.04.1945 Wriezen
|
2./Füs. Btl.33
|
Heiligenfelde, ruht auf nicht näher bezeichneter Kriegsgräberstätte
|
O. Gefreiter
|
OHRDES
|
Friedrich
|
01.01.1906 Heiligenfelde
|
25.08.1944 Tilsit - Ostpreussen
|
1./Pz.Regt.25
|
Heiligenfelde, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tilsit / Sovetsk - Russland
|
O. Gefreiter
|
PLENGE
|
Hermann
|
12.01.1907 Feldhausen
|
15.01.1944 südl. Bereditschew - Russland
|
|
Heiligenfelde
|
Soldat
|
RABINGS
|
Johann
|
|
01.05.1943
|
|
Heiligenfelde
|
Soldat
|
REHMSTEDT
|
Hans
|
|
26.03.1945 vermisst
|
|
Clues
|
O. Gefreiter
|
REHMSTEDT
|
Heinrich
|
21.05.1917 Clues
|
21.10.1943 in Retky - Osten
|
|
Clues
|
O. Gefreiter
|
REINEKE
|
Johann
|
|
15.07.1944 vermisst
|
|
Heiligenfelde
|
O. Schütze
|
REINERS
|
Heinrich
|
14.03.1912 Clues
|
28.07.1941 südl. Stremba, Ukraine
|
13./I.R. 399
|
Clues, Kriegsgrab bei Stremba / Odessa - Ukraine
|
O. Gefreiter
|
RITTERHOFF
|
Heinrich
|
15.09.1907 Heiligenfelde
|
07.04.1943 bei Gorodischtsche, San.Kp. H.V.Pl. Bagrinomo
|
10./Gren. Regt.350
|
Heiligenfelde, Kriegsgrab bei Bolchow - Rußland
|
Stabsgefreiter
|
ROLAPPE
|
Friedrich
|
07.07.1913
|
07.04.1945 Deutschland
|
|
Heiligenfelde, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Meschede-Eversberg
|
Unteroffizier
|
ROLAPPE
|
Fritz
|
30.08.1911 Heiligenfelde
|
11.02.1943 in Belakleja – Donez - Ukraine
|
6./Gren.Regt.585
|
Heiligenfelde, im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Charkow verzeichnet
|
Unteroffizier
|
ROLAPPE
|
Hermann
|
21.11.1915 Heiligenfelde
|
17.05.1942 bei Nepokrytaja
|
|
Heiligenfelde, im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Charkow verzeichnet
|
O. Gefreiter
|
ROLAPPE
|
Johann
|
21.05.1907 Heiligenfelde
|
24.08.1944 bei Ranon - Rumänien verm.
|
|
Heiligenfelde, zum 31.12.1945 für tot erklärt
|
Gefreiter
|
SANDMANN
|
Dietrich
|
06.07.1907
|
28.02.1945 vermisst im Kurland
|
|
Heiligenfelde, im Gedenkbuch des Friedhofes Saldus (Frauenburg) - Lettland
|
Gefreiter
|
SCHLAKE
|
Alfred
|
07.06.1909 Heiligenfelde
|
25.11.1942 Kastrowo - Osten
|
2./Gren.Regt.252
|
Heiligenfelde
|
Obergefreiter
|
SCHÖBEL
|
Paul Martin
|
23.04.1911 Steindörfel bei Bautzen
|
18.12.1944 bei Skudas - Lettland
|
|
aus Heiligenfelde, nicht auf dem Denkmal, 1970 für tot erklärt
|
Soldat
|
SCHRÖDER
|
Erich
|
|
05.01.1945 vermisst
|
|
Heiligenfelde
|
Kananonier
|
SCHRÖDER
|
Johann
|
24.09.1926 Heiligenfelde
|
04.10.1944 Buscherheide, Krs. Geilenkirchen
|
3./Gren.Btl. Bb.E.A.6
|
Heiligenfelde, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Heinsberg - Deutschland
|
|
SCHRÖDER
|
Wilhelm
|
|
21.08.1942
|
|
nur auf Ehrenblatt
|
Gefreiter
|
SCHWAMMEL
|
Vinzenz
|
05.05.1912 Slawewitz
|
10.12.1943 Sprottau
|
|
Kriegsgrab bei Szprotawa - Polen
|
Gefreiter
|
SEEDORF
|
Theodor
|
13.03.1910 Rehrßen
|
16.09.1942 bei Berdowka, H.V.Pl. Sabolotje
|
8./IR.26
|
Rehrßen, ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf Kriegsgräberstätte Korpowo - Russland
|
Unteroffizier
|
SEGER
|
Heinrich
|
22.10.1916
|
01.12.1942 vermisst bei Welikije Luki
|
|
Heiligenfelde, im Gedenkbuch des Friedhofes Sebesh – Russland verzeichnet
|
O. Gefreiter
|
STÖVER
|
Heinrich Dietrich
|
13.06.1912 Heiligenfelde
|
00.08.1944 vermisst (1945, Kgf. Lager Gorlowka)
|
|
Heiligenfelde, Denkmal falsch „Hermann“, zum 31.12.1945 für tot erklärt, Kriegsgrab bei Gorlowka - Ukraine
|
Gefreiter
|
TASTO
|
Hermann
|
14.09.1920 Wisloh/Hoya
|
21.12.1942 Silkeborg - Dänemark
|
Gren. Ers. Batl. 209
|
Heiligenfelde, auch auf Denkmal Jadinghausen!ruht auf der Kriegsgräberstätte in Frederikshavn - DK
|
O. Schütze
|
TÖLKE
|
Bruno
|
23.12.1921 Pivitzheide
|
18.02.1942 bei Projawino
|
|
Heiligenfelde
|
Obergefr.
|
UHLENWINKEL
|
Heinrich
|
27.06.1910 Melchiorshausen
|
30.07.1941 H.V.Pl. Sztepanowo, nö. Smolensk
|
Nachschub Komp. 20 (mot)
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina - Russland
|
Feldwebel
|
WARNEKE
|
Hans
|
10.12.1898 Heiligenfelde
|
06.05.1947 Kgf. Lager Königsberg – Ostpr.
|
|
Heiligenfelde, Kriegsgrab bei Königsberg / Kaliningrad - Rußland
|
|
WINDHORST
|
Friedrich
|
03.07.1923 Reerßen
|
29.08.1943 bei Urosowski bei Minsk vermisst (Jelontschik Fluss)
|
|
aus Clues, nicht auf dem Denkmal, zum 31.12.1945 für tot erklärt, im Gedenkbuch Friedhof Charkow – Ukraine vermerkt
|
O. Gefreiter
|
WOLTERS
|
Wilhelm
|
23.09.1904 Heiligenfelde
|
04.02.1943 Methonia
|
3./Lw.Bau Btl.21/XI
|
Rehrßen, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria - Tunesien
|