Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Selbitz (1. Weltkrieg), Landkreis Hof, Bayern

PLZ 95152

Eine große gravierte Steintafel für den 1. Weltkrieg, acht gravierte Steintafeln für den 2. Weltkrieg sowie zwei Tafeln mit allgemeiner Inschrift an der Außenmauer der evang. Pfarrkirche im Ortskern. Mit aufgeführt sind die Gefallenen und Vermissten der umliegenden Orte Dörnthal, Sellanger, Stegenwaldhaus, Brunn, Rothenbürg, Hüttung, Rodesgrün (siehe auch eigenes Denkmal ohne Namen), Kohlbühl, Neuhaus, Wachholderbusch und Weidesgrün.

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Unseren Gefallenen 1914 - 1918

2. Weltkrieg:
Unseren Gefallenen
des zweiten Weltkrieges
Gemeinde Selbitz und Außenorte

Tafel mit Skulpturen für den 2. Weltkrieg:
- denn sie sollen getröstet werden -

weitere Namen

2.Weltkrieg 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

BADERSCHNEIDER

Heinrich

Hof, Oberfr.

25.08.1914 bei Luneville

Res.-Inf.-Regt. 13, 7. Kp.

Sellanger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

Pionier

BADERSCHNEIDER

Johann

12.01.1917 bei Serre

Sellanger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

BADERSCHNEIDER

Philipp

08.05.1917 bei Fresnoy

Sellanger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Leutnant der Reserve

BAER

Eugen

03.06.1918

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers: Block 3 Grab 329

BÄR

Andreas

16.06.1919

Sellanger; †

Infanterist

BAUER

Bernhard

18.11.1892 Selbitz, Oberfr.

15.12.1914 bei Flirey

7. Inf.-Regt., 6. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville

Oberleutnant

BAUER

Heinrich

15.11.1916

Selbitz

BAUER

Johann

27.09.1916

Dörnthal

BEYER

Andreas

20.09.1914

Selbitz; vermisst

BEYER

Johann

27.12.1914

Selbitz

Offiziersstellvertreter

BEYERLEIN

Christian

01.10.1918

Selbitz

Landsturmmann

BEYERLEIN

Christoph

21.09.1889 Selbitz

18.08.1916 bei Maurepas

Res.-Inf.-Regt. 7, 2. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt

Offiziersstellvertreter.

BEYERLEIN

Fritz

17.09.1916

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 8 Grab 55

Fahrer

BEYERLEIN

Hans Georg

02.07.1916 Sivry-sur-Meuse

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye: Block 2 Grab 631

Sergt.

BEYERLEIN

Heinrich

24.10.1915 bei Ripont

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Séchault

Unteroffizier

BEYERLEIN

Heinrich

23.09.1917

Selbitz

BEYERLEIN

Johann

04.04.1918

Selbitz

BLANK

Heinrich

01.07.1916

Rothenbürg; vemisst

Infanterist

BODENSCHATZ

Christoph

07.12.1888 Selbitz, Oberfr.

09.09.1914 12.09.1914 bei Bezange la Grande

19. Inf.-Regt., 5. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

Krankenwärter

BODENSCHATZ

Heinrich

Lippertsgrün, Oberfr.

04.07.1915

Landwehr-Feldlaz. 3.

Selbitz

BODENSCHATZ

Konrad

14.03.1895 Selbitz

21.09.1916

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wuppertal-Löhnestrasse: Block 6 Grab 187

Infanterist

BÖHM

Christoph

Sellanger, Oberfr.

18.10.1915

Res.-Inf.-Regt. 13, 6. Kp.

Selbitz

BÖHM

Heinrich

29.08.1915

Weidesgrün

Infanterist

BÖHM

Wilhelm

07.06.1917

Selbitz; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Unteroffizier

BRANSTNER

Christian

04.09.1916

Selbitz; vermisst

Infanterist

BRENDEL

Johann

18.07.1918

Dörnthal; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vauxbuin

Gefreiter

DEGEL

August

14.12.1887

21.03.1918

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 21 Grab 933

Unteroffizier

DEGELMANN

Georg

16.10.1916

Selbitz

Infanterist

DEGELMANN

Johann

27.12.1914

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Unteroffizier

DETZER

Karl

05.01.1892 Gesees

14.03.1916 Gobesard bei Apremont

19. Inf.-Regt., 12. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Infanterist

DÜMMLING

Jakob

Selbitz, Oberfr.

20.12.1915

Brig.-Ers.-Batl. 12, 4. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Broque

Gefreiter

DÜMMLING

Johann

Selbitz, Oberfr.

15.11.1914

Res.-Inf.-Regt. 21, 2. Kp.

Selbitz

Infanterist

DÜRRSCHMIDT

Johann

03.11.1889 Sellanger

22.03.1916 bei Malancourt

Res.-Inf.-Regt. 13, 11. Kp.

Sellanger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye

DÜRRSCHMIDT

Johann

11.01.1919

Sellanger; †

Unteroffizier

DÜRRSCHMIDT

Johann

17.04.1918

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Infanterist

ECK

Heinrich

30.04.1895 Selbitz

05.05.1915 bei Les Eparges

4. Inf.-Regt., 7. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Troyon

Gefreiter

ECKHARDT

Johann

Selbitz, Oberfr.

27.01.1916 bei Mercatel

Res.-Inf.-Regt. 7, 12. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Armierungssoldat

EHM

Karl

09.12.1897 Selbitz / Ofr.

06.07.1918 Hermonville

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Loivree: Block 1 Grab 202

ENGEL

Heinrich

03.11.1914

Selbitz

Wehrmann

ENGEL

Johann

Haag, Oberfr.

09.05.1915 bei Carency

Res.-Inf.-Regt. 7, 11. Kp.

Selbitz; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Unteroffizier

ENGEL

Karl

01.07.1888 Selbitz, Oberfr.

07.10.1914 Apremont

7. Inf.-Regt., 10. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 2 Grab 342

ERNST

Erhard

22.03.1918

Rodesgrün

Infanterist

ERNST

Johann

08.05.1917

Neuhaus; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt: Block 3 Grab 847

Infanterist

FÄRBER

Adam

16.04.1884 Selbitz

09.06.1915 bei Arras

Res.-Inf.-Regt. 12, 11. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Gefreiter

FÄRBER

Hans

15.09.1916

Selbitz

Kanonier

FÄRBER

Heinrich

10.07.1918

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Haubourdin: Grab 856

Infanterist

FÄRBER

Karl

22.10.1918

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Reservist

FÄRBER

Karl

24.05.1890 Selbitz

29.09.1914

19. Inf.-Regt., 10. Kp.

Selbitz

FÄRBER

Nikol

Selbitz, Oberfr.

11.06.1916 Stenay

Fußart.-Battr. 712

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye: Block 2 Grab 1122

FÄRBER

Wolfgang

02.08.1917

Selbitz

FINDEIß

Andreas

20.06.1917

Kohlbühl

Infanterist

FISCHER

August

24.07.1893 Kohlbühl, Oberfr.

05.10.1914 06.10.1914 bei Apremont

7. Inf.-Regt., 10. Kp.

Rodesgrün; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Unteroffizier

FLEßA

Karl

24.03.1896 Selbitz

26.04.1915 bei Apremont

7. Inf.-Regt., 10. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Reservist

FRANK

Max

14.09.1888 Selbitz

19.01.1915 Bois d'Ailly

Res.-Inf.-Regt. 15, MG-Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

FRANZ

Georg

07.11.1917

Selbitz

GAREIS

Georg

23.03.1918

Weidesgrün

Sergt. Vizefeldwebel

GOLLER

Christoph

16.02.1883 Wachholderbusch, Oberfr.

25.09.1914 bei Apremont

7. Inf.-Regt., 4. Kp.

Wacholderbusch; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 3 Grab 553

Infanterist

GRENZ

Georg

24.07.1916 bei Estrees

Res.-Inf.-Regt. 23, 2. Kp.

Sellanger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers

Infanterist

GRÜNDLER

Johann

20.05.1894 Neuhaus, Oberfr.

08.09.1916

19. Inf.-Regt., 3. Kp.

Neuhaus; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Vizefeldwebel

HAGEN

Heinrich

20.09.1917

Selbitz

Hornist

HEGNER

Peter

Kleinschwarzenbach, Oberfr.

23.06.1915

Res.-Inf.-Regt. 11, 6. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Senones: Block 2 Grab 271

Infanterist

HEINRICH

Heinrich

18.06.1887 Dörnthal, Oberfr.

12.08.1914 bei Badonviller

Inf.-Leib-Regt., 6. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Reillon

HENDEL

Gustav

1915

Selbitz

Pionier

HERPICH

Jakob

Selbitz, Oberfr.

21.12.1915

Pion.-Kp. 20

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy: Block 3 Grab 43

HERPICH

Nikol

29.09.1016

Selbitz

Infanterist

HÜTTNER

Johann

17.09.1916 bei Les Boeufs

Selbitz; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

JÄCKEL

Richard

1915

Selbitz

JAKOB

Christoph

11.03.1917

Wacholderbusch

JAKOB

Heinrich

16.09.1916

Wacholderbusch

KIEßLING

Adam

03.09.1915

Neuhaus

Gefreiter

KIEßLING

Heinrich

27.09.1883 Selbitz

10.05.1915 bei Gorki

Res.-Inf.-Regt. 13, 9. Kp.

Selbitz

Infanterist

KIEßLING

Heinrich Johann

29.05.1894 Neuhaus

28.01.1915 bei Carency

Res.-Inf.-Regt. 7, 3. Kp.

Neuhaus; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Wehrmann

KIEßLING

Johann

13.01.1886 Selbitz

03.10.1914 09.10.1914 Bois Bernard

Res.-Inf.-Regt. 13, 9. Kp.

Selbitz

KÜHNBERGER

Eugen

10.03.1917

Selbitz

Gefreiter Kanonier

LANG

Peter

Selbitz, Oberfr.

15.08.1916

3. Fußart.-Regt., 7. Battr

Selbitz

Landsturmmann

LEIDEL

Fritz

28.09.1915 bei Cernay

Selbitz; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Séchault

Infanterist

LEIN

Karl

04.09.1893 Selbitz, Oberfr.

02.09.1914 Champenoux

21. Inf.-Regt., 2. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller.

Landwehrmann

LEIS

Johann

26.08.1914 bei Luneville

Dörnthal; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

Kanonier

LEUPOLD

Christian

Lipperts, Oberfr.

11.09.1914 bei Remereville

10. Feld-Art.-Regt., 6. Battr.

Rothenbürg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

LUDWIG

Joseph

Selbitz, Oberfr.

11.03.1916

Res.-Inf.-Regt. 20, 8. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 5 Grab 114

MEHNERT

Adolf

1914

Selbitz

Oberjäger

MEISTER

Adolf

23.03.1918

Weidesgrün; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 9 Grab 1290

Landwehrmann

MEISTER

Johann

Weidesgrün, Oberfr.

02.10.1914 bei Izel

Res.-Inf.-Regt. 7, 12. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Landsturmmann

MEIXNER

Christoph

22.01.1890 Selbitz, Oberfr.

24.10.1915 bei Tahure

7. Inf.-Regt., 8. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Souain

Landwehrmann

MEIXNER

Johann

04.04.1918 bei Villers-Bretonneux

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Vizefeldwebel

MEYER

Wilhelm

16.08.1917

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block B Grab 2783

Gefreiter

OTT

Max

15.09.1916 Flers

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Infanterist

RANK

Johann

26.01.1895 Sellanger, Oberfr.

17.01.1916 bei Foret d'Apremont

7. Inf.-Regt., 2. Kp.

Sellanger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Infanterist

RAUSCH

Adolf

Selbitz, Oberfr.

29.04.1916 Wald von Avocourt

Res.-Inf.-Regt. 13, MG-Scharfschtz.-Trp. 45.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye

Ersatzreservist

RICHTER

Johann Adam

02.03.1882 Kohlbühl

12.08.1915 bei Bukowsky

Res.-Inf.-Regt. 13, 9. Kp.

Kohlbühl

Infanterist

RICHTER

Wilhelm

27.05.1894 Neuhaus

03.03.1915 Bois Brule

19. Inf.-Regt., 3. Kp.

Neuhaus; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Sergeant

RÖDEL

Johann

16.08.1918 bei Avricourt

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel

Infanterist

SAALFRANK

Johann

20.09.1914 bei Spitzemberg

Selbitz; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bertrimoutier

Infanterist

SCHALLER

Adam

Dörnthal, Oberfr.

02.04.1916 bei Malancourt

22. Inf.-Regt., 12. Kp.

Dörnthal; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye

Unteroffizier

SCHALLER

Christoph

10.04.1918

Selbitz

Ersatzreservist

SCHALLER

Christoph

19.09.1893 Rodesgrün

12.10.1915 bei Pozarevac

Res.-Inf.-Regt. 13, 11. Kp.

Rodesgrün

SCHALLER

Georg

27.09.1915

Brunn

Infanterist

SCHALLER

Hans

05.03.1889 Rodesgrün, Oberfr.

06.11.1914

Res.-Inf.-Regt. 17, 8. Kp.

Rodesgrün

Infanterist

SCHALLER

Johann Adam (gen. Adolf)

17.04.1891 oder 26.04.1891 Rodesgrün

10.11.1914

14. Inf.-Regt., 8. Kp.

Rodesgrün; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Speyer-Neuer städt.Frdh.: Block 1 Reihe 11 Grab 99

Reservist

SCHEUBA

Nikol

06.10.1889 Reitzenstein

22.08.1914 21.08.1914 bei Steige

Res.-Inf.-Regt. 11, 2. Kp.

Selbitz

Ersatz-Reservist

SCHINGNITZ

Karl

08.05.1917

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Block 3 Grab 802

Infanterist

SCHINGNITZ

Michael

Selbitz, Oberfr.

26.08.1914 28.08.1914

Res.-Inf.-Regt. 13, 7. Kp.

Dörnthal

Infanterist

SCHMEIßNER

Heinrich

10.03.1895 Selbitz, Oberfr.

06.10.1915

25. Inf.-Regt., Feld-MG-Zug 4

Selbitz

SCHMIDT

Georg

15.09.1916

Selbitz; vermisst

Landsturmmann

SCHMIDT

Georg

14.04.1888 Selbitz

24.08.1916 Res. Feldlaz. 7 Nurlu

Res.- Inf.-Regt. 7, 11. Kp.

Rothenbürg

SCHÜBEL

Max

25.06.1915

Selbitz

Infanterist

SPÖRL

Erhard

22.03.1918 Morchies

Rothenbürg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Gefreiter

SPÖRL

Nikol

Rothenbürg, Oberfr.

22.09.1916

3. Pion.-Batl., 3. Kp.

Rothenbürg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 26 Grab 799

Reservist

STEINHÄUSER

Erhard

16.12.1889 Selbitz, Oberfr.

16.12.1914

7. Inf.-Regt., 7. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville: Block 17 Grab 34

Infanterist

STROBEL

Peter

Rothenbürg, Oberfr.

17.09.1915

24. Inf.-Regt., 10. Kp.

Dörnthal; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Infanterist

STRÖßNER

Heinrich

12.04.1918

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines

Infanterist

STRÖßNER

Johann

17.04.1918

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines

Infanterist

SYNDERHAUF

Erhard

27.06.1894 Neuhaus, Oberfr.

29.06.1916 30.06.1916 bei Guillemont

Res.-Inf.-Regt. 6, 9. Kp.

Neuhaus; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Ersatz-Reservist

TEKELMANN

Philipp

08.01.1917

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Landsturmmann

THÜMMLING

Nikol

03.04.1917 bei Givenchy

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

VOGEL

Erhard

19.10.1894 Hüttung, Oberfr.

12.08.1916 Loison

7. Inf.-Regt., 7. Kp.

Hüttung; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines: Block 13 Grab 281

VOGEL

Hans

28.04.1918

Selbitz

Wehrmann

VOGEL

Heinrich

26.04.1876 Selbitz

21.12.1914 Carency

Res.-Inf.-Regt. 7, 11. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

VOGEL

Johann

10.02.1897 Selbitz, Oberfr.

05.11.1916

14. Inf.-Regt., 8. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 9 Grab 45

VOGEL

Johann

05.09.1916

Selbitz

VOGEL

Karl

28.09.1915

Selbitz

WAGNER

Heinrich

1918

Selbitz

WEBER

Heinrich

22.03.1916

Dörnthal; vermisst

Leutnant

WIRT

Otto

28.03.1918

Selbitz

WOLFRUM

Heinrich

24.09.1916

Selbitz

Infanterist

WOLFRUM

Karl

23.05.1917

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 19 Grab 641

WOLFRUM

Peter

15.03.1915

Selbitz

Infanterist

WÜLFERT

Johann

Neuhaus, Oberfr.

17.04.1915 Laz. Lens

Res.-Inf.-Regt. 7, 12a Kp.

Neuhaus; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines

Infanterist

WURZBACHER

Wilhelm

05.04.1884 Selbitz, Oberfr.

10.09.1916

19. Inf.-Regt., 4. Kp.

Selbitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Zusatzbemerkungen in Blau stammen von: http://www.volksbund.de/graebersuche/ sowie http://www.volksbund.de/graebersuche-online/virtuelle-spurensuche.html

Datum der Abschrift: August 2013

Beitrag von: Heike Herold
Foto © 2013 Heike Herold

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten