Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Obergefreiter
|
AHREND
|
August
|
03.10.1909 Walsrode
|
19.09.1944 bei Sejny - Polen
|
|
Im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Bartossen / Bartosze – Polen vermerkt
|
|
AHREND
|
Karl
|
01.04.1925
|
00.06.1944
|
|
Vermisst
|
|
AHRENS
|
Heinrich
|
25.03.1915
|
10.08.1944 bei Ostrow vermisst
|
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Mlawka – Polen vermerkt
|
Gefreiter
|
ALBERS
|
Heinrich Johann
|
12.04.1920 Okel
|
08.11.1944 POW Camp 180 –England
|
3./I.R. 365
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cannock Chase - England
|
Gefreiter
|
ALBERS
|
Helmut Johann Friedrich
|
02.06.1924 Ristedt
|
12.12.1944 bei Haldensleben (Res. Laz.)
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Haldensleben
|
|
ANSORGE
|
Helmut
|
19.08.1925
|
00.05.1945
|
|
|
|
BÄNSCH
|
Otto
|
16.02.1918
|
16.07.1942
|
|
|
Gefreiter
|
BISCHOFF
|
Friedrich
|
05.09.1906 Angelse
|
08.06.1941 bei RamtenKrs. Stühm Westpreußen (Marienwerder, Ostpreußen)
|
2./S IR 2
|
Kriegsgrab bei Bruk – Polen
|
|
BISCHOFF
|
Friedrich Heinrich
|
20.08.1919 Ristedt
|
02.07.1944 vermisst bei Heydekrug , Proekuls , Vezaiciai
|
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Kauen / Kaunas – Litauen vermerkt
|
|
BISCHOFF
|
Heinrich
|
02.03.1921
|
22.02.1944
|
|
vermisst
|
Schütze
|
BLANKENHAGEN
|
Heinrich
|
14.09.1911 Kirchweyhe
|
15.08.1941 bei Wjeliki-Luki, Rußland (Sskripljika)
|
2.Schwadr.Aufkl. Abt. 251
|
|
Obergefreiter
|
BRUNS
|
Johann Heinrich Hinrich
|
09.06.1901 Ristedt
|
21.02.1944 Marinelazarett Wesermünde-Lehe
|
Flieger-Horst Stade
|
an Magenkrebs, beigesetzt am 28.02.1944 in Barrien.
|
Kanonier
|
CLAUSEN
|
Heinrich Hermann Wilhelm
|
02.04.1923 Ristedt
|
30.10.1944 Ziemeli westl. Autz - Lettland
|
3./Heer. Art. Abt. 815
|
Kriegsgrab bei Ziemeli - Lettland
|
|
CYGAN
|
Johann Friedrich Albert
|
06.06.1912 Barrien
|
00.09.1943
|
|
vermisst
|
Schütze
|
EDLING
|
Hermann Johann
|
07.11.1919 Sörhausen
|
09.09.1941 Berislaw Ukraine Dimi-Mijewka
|
2./IR 399
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätt Kirowograd vermerkt
|
Soldat
|
EINEMANN
|
Bernhard
|
24.01.1902 Adelheide
|
10.06.1945 Kgf. Lager Letnaja - Ostkarelien
|
|
Kriegsgrab bei Letneretschenskij – Rußland
|
Grenadier
|
FODE
|
Alfred
|
04.05.1923 Alt Posttal
|
12.11.1942 bei Swisdunowo
|
|
Kriegsgrab bei Fedjukowo / Gagarin - Rußland
|
Jäger
|
FODE
|
Emanuel
|
11.04.1919 Alt Posttal
|
15.02.1943 bei Star.-Russa , Demjansk - Russland
|
|
Im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Korpowo vermerkt
|
Unteroffizier
|
FUNCKE
|
Harald
|
15.05.1912 Etzen, Kr. Lüneburg
|
05.06.1940 Franleu – Frankreich (Abbeville)
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich
|
|
HAHN
|
Bernhard
|
27.05.1908
|
00.12.1944
|
|
Vermisst
|
Unteroffizier
|
HEINS
|
Johann Heinrich
|
24.10.1915 Ristedt
|
26.09.1941 bei Suworowo (Kurawo)
|
7. Schw./ Reiter Rgt. 22
|
Kriegsgrab bei Belewiza – Rußland
|
|
HELMS
|
Heinrich
|
27.11.1920
|
20.07.1944
|
|
Vermisst
|
Oberschütze
|
HEUER
|
Hans Erich Christian
|
26.10.1919 Ristedt
|
10.08.1941 vor Luga (bei Iljshewstoroje)
|
5./I.R. 490
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nowgorod - Russland
|
Gefreiter
|
HINNERS
|
Georg Willi
|
17.03.1920 Ristedt
|
28.05.1942 bei StarajaRussa
|
|
Kriegsgrab bei StarajaRussa – Rußland
|
|
HOHLE
|
Ernst
|
12.06.1911
|
1944
|
|
Vermisst
|
Gefreiter
|
HOHLE
|
Herbert
|
25.02.1914 Klein Dupin
|
14.09.1941 Iwankowo - Ukraine
|
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Kiew verzeichnet
|
Obergefreiter
|
HOHLE
|
Richard
|
20.06.1910 Quallwitz
|
04.10.1944 bei Pekari – Ukraine (lt. Volksbund 1943)
|
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Kiew verzeichnet
|
|
HÜBNER
|
Oscar
|
16.10.1916
|
1945
|
|
Vermisst
|
Gefreiter
|
HÜNEKE
|
Friedrich Johann Kord
|
27.08.1920 Sörhausen
|
21.01.1942 in Pola – Russland (Staraja Russa)
|
6./IR 501
|
Kriegsgrab bei Manujlowo
|
|
JAKOB
|
Hermann Johann Wilhelm
|
24.04.1912 Ristedt
|
05.11.1943
|
|
JACOB, Vermisst
|
Gefreiter
|
KALLWEIT
|
Ferdinand
|
10.03.1915 Essen
|
26.09.1943 Staro-Titarowskasya Feldlaz. (Kuban-Brückenkopf)
|
4./Gr.R. 226
|
nur auf Ehrenblatt,Kriegsgrab bei Starotitarowskaja - Russland
|
Obergefreiter
|
KAMMANN-CORDES
|
Hermann
|
12.11.1906 Röllinghausen
|
23.03.1945 bei Kiesfeld-Dinslaken
|
|
auf dem Ehrenfriedhof Dinslaken beigesetzt, am 22.09.1945 Umbettung auf den Friedhof Barrien.
|
|
KÄSSLER
|
Reinhold
|
10.07.1892
|
18.08.1946
|
|
|
Obergefreiter
|
KASTENS
|
Dietrich Christoph
|
18.09.1904 Ristedt
|
26.04.1945 Res. Laz. Rostock
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rostock
|
Obergefreiter
|
KASTENS
|
Friedrich
|
31.05.1910 Halbetzen
|
26.02.1945 bei Nürnberg
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nürnberg Südfriedhof.
|
Obergefreiter
|
KASTENS
|
Friedrich Heinrich
|
14.10.1915 Ristedt
|
30.09.1944 vermisst bei Königsberg , Ellakrug – Ostpr.
|
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Königsberg / Kaliningrad vermerkt, zum 31.12.1945 für tot erklärt
|
|
KASTENS
|
Johann HeinrichHermann
|
14.11.1927 Ristedt
|
00.03.1945
|
|
Vermisst
|
Unteroffizier
|
KASTENS
|
Johann Wilhelm
|
08.06.1913 Ristedt
|
13.08.1942 Repnoje (Woronesch)
|
2./Pz.Gr. Rgt. 42
|
Kriegsgrab bei Repnoje - Rußland
|
Gefreiter
|
KATTAU
|
Dietrich
|
31.10.1913 Ristedt
|
00.02.1945 in russ. Gefangenschaft vermisst
|
|
nur auf dem Gedenkblatt (in Pennigbüttel gemeldet), zum 31.12.1945 für tot erklärt
|
|
KATTAU
|
Johann Heinrich
|
30.03.1903 Sörhausen
|
00.10.1944
|
|
Vermisst
|
|
KLUSSMANN
|
Johann
|
06.05.1909
|
22.07.1944 bei Gross Strehlitz – Schlesien verm.
|
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Groß Nädlitz / Nadolice – Polen vermerkt
|
Gefreiter
|
KNICHAL
|
Günter
|
06.10.1923 Goldberg
|
31.01.1945 Kgf. Lag. Berditschew b. Shitomir
|
|
Kriegsgrab bei Berditschew - Ukraine
|
|
KOCH
|
Hermann Albert
|
06.07.1925 Ristedt
|
08.03.1944
|
|
Vermisst
|
|
KRUSE
|
Christel Hinrich Johann
|
28.04.1926 Feine
|
00.04.1945 bei Löpten
|
|
(Denkmal 26.02.1945 vermisst) ruht auf der Kriegsgräberstätte Halbe
|
|
KÜCK
|
Georg
|
14.03.1911
|
00.07.1944
|
|
Vermisst
|
Obergefreiter
|
MAY
|
Alfred
|
07.10.1908 Heidersdorf
|
15.10.1941 bei Romny - Ukraine
|
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Charkow verzeichnet
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Johann
|
17.05.1913 Röllinghausen
|
07.02.1942 Feldlaz. Rshew
|
2./IR 167
|
Kriegsgrab bei Rshew - Rußland
|
Obergefreiter
|
MEYNEN
|
Hans Heinrich
|
12.04.1909 Altkloster
|
25.09.1944 bei Best in Holland
|
Pferde-Laz. 10/607
|
|
|
MÜLLER
|
Fritz
|
23.11.1920
|
20.01.1945
|
|
Vermisst
|
Oberschütze
|
MÜLLER
|
FritzHeinrich
|
02.06.1908 Syke
|
26.07.1941 bei Kodyma (Ukraine)
|
12./ IR 391
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Rudolf DietrichHelmut
|
01.05.1924 Ristedt
|
11.01.1944 bei Poddatscha bei Newel
|
7./Gr. Regt. 209
|
Kriegsgrab bei Tolkatschewo / Sebesh - Rußland
|
Stabsgefreiter
|
NESEMANN
|
Heinrich Hermann
|
13.12.1914 Ristedt
|
21.02.1945 bei Kragau(Fischhausen 04.03.1945)
|
3./A.R. 158
|
Kriegsgrab bei Selenogradsk – Rußland (bestattet in Fischhausen – Ostpreussen)
|
Obergefreiter
|
NIEHAUS
|
Georg Friedrich
|
18.10.1922Ristedt
|
23.08.1944 vor Audierne bei Brest mit Boot untergegangen
|
|
|
Pionier
|
NIEHAUS
|
Heinrich Wilhelm
|
19.02.1925 Ristedt
|
12.07.1944 bei St. Malo - Frankreich
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe
|
Unteroffizier
|
NIEMEYER
|
Karl
|
26.10.1918 Klein Lessen
|
29.12.1944 bei Dahn
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dahn
|
Gefreiter
|
NOLTE
|
Friedrich Johann
|
26.06.1906 Ristedt
|
23.06.1944 Le Mesnil-Auzouf – Frankreich (Feldlazarett)
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe
|
|
PAHL
|
Jakob
|
23.10.1898 Leipzig
|
20.04.1945 bei Guben
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Guben
|
|
PETERS
|
Albert Wilhelm Ludwig
|
09.03.1920 Ristedt
|
00.09.1944
|
|
Vermisst
|
Obergefreiter
|
PLATE
|
Heinrich
|
28.07.1915 Dienhausen
|
30.09.1943 bei Grigorowka - Ukraine
|
2./Nachr. Abt. 20
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Kiew
|
|
PRAEGLA
|
Emil
|
20.07.1903 Sommerau
|
09.01.1945 bei Kalkreuth
|
|
|
Soldat
|
SCHICK
|
Jacob
|
12.09.1920 Bliesmühle, Mittel-Becksbach
|
10.04.1941 in Deutsch-Haus, Ost-Sudetenland
|
3./Feld Ers. Btl. 22
|
Nicht auf dem Denkmal, Landarbeiter wohnhaft in Sörhausen
|
Volkssturm Mann
|
SCHOTTLÄNDER
|
Artur
|
20.02.1896 Breslau
|
07.04.1945 Festung Breslau
|
|
Im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Groß Nädlitz / Nadolice Wielkie – Polen vermerkt
|
Grenadier
|
SCHRÖDER
|
Johann Dietrich
|
20.04.1921 Kl. Bramstedt
|
17.09.1941 bei Putiwly - Ukraine
|
27.I.R. Gr. Deutschl.
|
nicht auf dem Denkmal, in Ristedt gemeldet, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow - Ukraine
|
|
SEIBECKE
|
Herbert
|
22.06.1914
|
04.01.1943 in der Stadt Stalingrad vermisst
|
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Rossoschka vermerkt
|
Leutnant
|
STROHMEYER
|
Hermann Heinrich Diedrich
|
02.11.1912 Sörhausen
|
26.09.1943 bei Buzkrin (am Dnjepreübergang)
|
|
Kompanieführer, bestattet bei Kosens, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew – Ukraine
|
|
THIELBAR
|
Georg Friedrich
|
24.09.1919 Ristedt
|
15.02.1945 in Breslau vermisst
|
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Groß Nädlitz / Nadolice – Polen vermerkt
|
Stabsgefreiter
|
WÜPPENHORST
|
Theodor
|
04.05.1914 Heiligenloh
|
24.04.1945 westlich Florenz
|
|
nicht auf dem Denkmal, wohnhaft in Ristedt, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass - Italien
|
Gefreiter
|
ZIRM
|
Anton
|
15.04.1921 Oberöls
|
03.01.1943 bei Pokalkim - Russland
|
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Sebesh
|
|
ZIRM
|
Franz
|
16.07.1925
|
21.04.1945
|
|
|