Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ADAM
|
Marie
|
|
14.04.1945 Potsdam, Leipziger Str. 29
|
|
|
ADAM
|
Marie
|
|
|
|
|
ADAMITZ
|
|
|
Potsdam, Waisenstr. 73
|
|
|
ADRIAN
|
Emma
|
26.04.1886
|
14.04.1945 Potsdam, Leipziger Str. 23
|
|
Schütze
|
ALBRECHT
|
Hermann
|
25.08.1919
|
11.11.1940
|
|
|
ALPERMANN
|
Ilse
|
|
|
|
|
ALTEN
|
Hugo
|
|
|
|
|
ALTENKIRCH
|
Margarete
|
22.01.1896
|
21.12.1940
|
|
|
ANDERS
|
Bruno
|
|
Potsdam, Zeppelinstr. 85
|
|
|
ANDRE
|
|
|
|
|
|
ANDROE
|
Elisabeth
|
|
|
|
|
ARNDT
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
ARNDT
|
Peter
|
|
14.04.1945
|
|
|
ARNOLD
|
Arthur
|
17.02.1888
|
27.04.1945 Potsdam, Lennestr. 14
|
|
Wachtmeister
|
ASMER
|
Hermann
|
01.04.1913 Braunschweig
|
26.02.1945 Berlin - Rummelsburg
|
|
|
AUTENRIED
|
von
|
|
Potsdam
|
|
|
BABST
|
Adolf
|
12.02.1934
|
29.04.1945 Potsdam, Neue Königstr. 79 , 80
|
|
Soldat
|
BACKHAUS
|
Günther
|
03.05.1932
|
09.04.1945 Potsdam, St. Joseph - Krankenhaus
|
|
|
BADING
|
Paul
|
28.04.1874
|
22.04.1945 Potsdam, Lennestr. 2
|
|
|
BAECKE
|
Alphonse van der
|
|
|
|
Unteroffizier
|
BAGGE
|
Ludwig
|
25.03.1914 Ihlbrock
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
BANETH
|
|
|
|
|
|
BANETH
|
Harry
|
|
|
|
Feldwebel
|
BARTELT
|
Paul
|
23.09.1916
|
29.11.1942
|
|
|
BARTZ
|
Helene
|
12.09.1863
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Grenadier
|
BASTIAN
|
Erich
|
09.09.1903 Potsdam
|
05.09.1943 Grafenwöhr
|
|
|
BATHE
|
Marie
|
21.12.1886
|
06.03.1944
|
|
|
BATTIOZ
|
Josef
|
|
|
|
|
BAUER
|
Erna
|
|
|
|
|
BAUM
|
Friedhelm
|
13.09.1928 Friedeberg
|
14.04.1945 Potsdam, Zeppelinstr. 66
|
|
|
BAUM
|
Hans - Georg
|
17.02.1918 Berlin - Steglitz
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
BÄUMELSBURG
|
Walther
|
04.10.1894
|
26.08.1944
|
|
|
BAUMGART
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
BAUMGART
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
Gefreiter
|
BAUSZUS
|
Gustav
|
15.02.1898 Suschningken
|
18.03.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
Obergefreiter
|
BECHTHOLD
|
Max
|
11.09.1913
|
17.08.1944
|
|
|
BECKER
|
Adolf
|
|
|
|
|
BECKER
|
August
|
06.04.1922
|
16.12.1943
|
|
Pionier
|
BEHM
|
Horst
|
03.07.1927 Schneidemühl
|
27.02.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
BEHME
|
Margarete
|
22.06.1894
|
14.04.1945 Potsdam, Zimmerstr. 14
|
|
Haupttruppführer
|
BEHR
|
Werner
|
22.08.1912 Suhl
|
29.04.1945 Potsdam
|
|
|
BEHREND
|
Ewald
|
23.03.1899
|
05.09.1940
|
|
|
BEHRENDT
|
Anna
|
|
14.04.1945
|
|
Soldat
|
BEHRENDT
|
Otto
|
22.02.1909
|
21.12.1940
|
|
Volkssturmmann
|
BEHRENDT
|
Walter
|
22.01.1902 Caputh
|
26.04.1945 Potsdam - Bornstedt
|
|
|
BEHRENS
|
Willi
|
20.01.1908
|
09.11.1941
|
|
|
BENECKE
|
Johann
|
01.06.1905
|
16.05.1944
|
|
|
BENEDIX
|
Wilhelm
|
|
Potsdam
|
|
|
BENGS
|
|
|
|
|
|
BERG
|
Anna
|
24.09.1865
|
14.04.1945
|
|
|
BERGER
|
Karl
|
19.11.1881
|
28.04.1945
|
|
|
BERGER
|
Margarete
|
20.07.1880
|
28.04.1945
|
|
|
BERGFELD
|
Herbert
|
04.03.1916
|
02.02.1942
|
|
|
BERGMANN
|
Heinz
|
07.08.1926
|
24.09.1944
|
|
|
BERNAU
|
Anna
|
22.01.1895
|
14.04.1945
|
|
Oberstleutnant
|
BERND
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
BERNDT
|
|
|
|
|
|
BERNET
|
Fritz
|
24.02.1909 Krampnitz
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
|
BESUCHE
|
Johann
|
|
14.04.1945
|
|
Unteroffizier
|
BETGE
|
Karlfried
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
BETHGE
|
|
|
|
|
|
BETTERMANN
|
Heinz
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
BEUTLER
|
Oskar
|
11.07.1930
|
29.04.1945 Potsdam
|
|
|
BEYER
|
Ernst
|
16.01.1882
|
14.04.1945 Potsdam, Wilhelmplatz 6
|
|
|
BIELICKE
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
BIENECK
|
Isolde
|
11.10.1938
|
14.04.1945
|
|
|
BIENECK
|
Ruth
|
12.12.1934
|
14.04.1945
|
|
|
BIERHALS
|
Elise
|
15.04.1910
|
14.04.1945 Potsdam, Saarmunder Str. 10
|
|
|
BINDING
|
Martin
|
26.07.1904 Forst
|
14.04.1945
|
|
|
BIRKNER
|
Heinz
|
07.09.1924
|
15.04.1945
|
|
|
BLASK
|
Irma
|
|
|
|
Gefreiter
|
BLASL
|
Johann
|
16.11.1916 Eisenerz
|
03.04.1945
|
|
|
BLAU
|
Bertha
|
23.02.1881
|
14.04.1945 Potsdam, Burgstr. 25 , 26
|
|
|
BLECK
|
Kurt
|
17.10.1915
|
24.08.1943
|
|
Leutnant
|
BLOBEL
|
Martin
|
30.12.1901
|
02.09.1939
|
|
Soldat
|
BLOCK
|
Emil
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
BLOY
|
Werner
|
|
Potsdam, Spandauer Str.
|
|
Feldwebel
|
BODE
|
Hans
|
21.12.1924
|
21.08.1943
|
|
|
BOESLER
|
Karl
|
03.03.1885
|
16.08.1944
|
|
|
BÖGE
|
Hedwig
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
BÖGE
|
Walter
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
Gefreiter
|
BOHLECKE
|
Willi
|
26.02.1921
|
27.11.1943
|
|
|
BOHLENDER
|
Wilhelm
|
26.06.1923
|
16.12.1943
|
|
|
BÖHM
|
Jutta
|
21.10.1929
|
14.04.1945 Potsdam, Alte Königstr. 18
|
|
|
BÖHM
|
Lisbeth
|
19.09.1904
|
14.04.1945 Potsdam, Alte Königstr. 18
|
|
|
BÖHM
|
Susanne
|
01.09.1941
|
14.04.1945 Potsdam, Alte Königstr. 18
|
|
|
BÖHME
|
|
|
Potsdam, Alte Königstr. 18
|
|
Polizei-Oberwachtmeister
|
BÖHMELT
|
Martin
|
11.10.1890 Gross - Wandlitz
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
BOHNENSTENGEL
|
Dieter
|
14.05.1934
|
21.06.1944
|
|
Major
|
BOI
|
Friedrich
|
19.02.1899
|
25.04.1941 (24.04.1945)
|
|
|
BÖLKE
|
Amanda
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
BOLLFRASS
|
Helene
|
|
14.04.1945
|
|
Obergefreiter
|
BÖMMER
|
Wilhelm
|
19.05.1905 Dortmund - Lütgendortmund
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
BOORTZ
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Elisabethstr. 25
|
|
|
BOORTZ
|
Bertha
|
|
14.04.1945 Potsdam, Elisabethstr. 25
|
|
Obergefreiter
|
BORSCH
|
Willi
|
13.08.1916 Düsseldorf
|
04.1945 Potsdam
|
|
|
BRAAKE
|
Max
|
04.12.1902
|
16.12.1943
|
|
|
BRAEMER
|
Rudolf
|
|
|
|
Oberleutnant
|
BRAMSCH
|
Johann
|
05.12.1909 Leipzig
|
26.04.1945 Potsdam, Neue Königstr.
|
|
|
BRANDENBURG
|
Karl
|
07.11.1923
|
03.07.1944
|
|
|
BRAUER
|
Gertrud
|
|
|
|
|
BRAUER
|
Harry
|
03.11.1920
|
29.12.1943
|
|
|
BRAUNE
|
Frieda
|
23.06.1901
|
26.04.1945 Potsdam, Burggrafenstr. 26
|
|
|
BRAUNE
|
Horst
|
|
|
|
|
BRAUNE
|
Martin
|
31.07.1910
|
20.05.1944
|
|
Oberstleutnant
|
BRÄUNINGER
|
Friedrich
|
18.06.1901 Berlin
|
28.04.1945 Potsdam
|
Dr.
|
|
BREMER
|
Wolfgang
|
05.01.1944
|
26.08.1944
|
|
|
BRESLER
|
Oskar
|
25.05.1897
|
14.04.1945 Potsdam, Sigismundstr. 6
|
|
Unteroffizier
|
BREY
|
Paul
|
25.04.1910 Kapellen
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
BRIEGEL
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
BRINKMANN
|
Fritz
|
16.06.1919
|
17.04.1945
|
|
|
BRINKNER
|
Wilhelm
|
07.12.1879
|
14.04.1945 Potsdam, Güterbahnhof
|
|
|
BROTMANN
|
Jürgen
|
|
|
|
|
BROTMANN
|
Reinhold
|
|
|
|
|
BRÜGGE
|
Hans
|
17.08.1900
|
06.02.1944
|
|
Volkssturmmann
|
BRUHN
|
Erich
|
12.06.1899 Berlin
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
Grenadier
|
BRUNK
|
|
|
Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
BUCHHORN
|
Gertrud
|
|
|
|
|
BUCHHORN
|
Peter
|
|
|
|
|
BUCHMANN
|
Barbara
|
|
17.07.1941 Berlin
|
|
|
BUCHOW
|
Otto
|
1890
|
1945
|
|
Oberkanonier
|
BUDA
|
Max
|
12.08.1902 Heinrichsfeld
|
26.02.1945 Berlin - Rummelsburg
|
|
|
BUDZENKO
|
Ryori
|
|
14.04.1945
|
|
|
BÜNGER
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
BÜRGER
|
Wilfried
|
13.05.1913
|
25.04.1945 Potsdam, Neues Palais
|
|
|
BÜRKHEIM
|
Martha
|
|
|
|
|
BUSCHMANN
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
CALBERO
|
Alexander
|
|
|
|
|
CALLENBACH
|
Antonia
|
|
|
|
|
CAMPINIA
|
Paul
|
13.08.1875
|
14.04.1945 Potsdam, Kolonie Dalheim 23
|
|
|
CETTO
|
Erich
|
18.08.1907
|
14.11.1939
|
|
|
CHAUVIGNANT
|
Germaine
|
|
|
|
|
COEN
|
Petrus
|
|
|
|
|
CONRAD
|
Rüdiger
|
|
|
|
|
CORZCAK
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
CROCOLL
|
Rudolf
|
|
|
|
|
CZERATZKI
|
Hermann
|
13.05.1893 Skudayen
|
04.1945 Potsdam
|
|
Soldat
|
DÄHNE
|
Paul
|
26.10.1923 Langerwisch
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
DAM
|
Johann van
|
17.06.1915
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
DAMMERS
|
Andreas
|
21.09.1886
|
25.04.1945 Potsdam
|
|
|
DAMMERS
|
Karl
|
26.01.1877
|
25.04.1945 Potsdam
|
|
|
DAMRAU
|
Heide
|
|
14.04.1945
|
|
|
DAMRAU
|
Klaus
|
|
14.04.1945
|
|
|
DANILOW
|
|
|
|
|
|
DANZER
|
Karl
|
03.01.1898
|
22.09.1941
|
|
|
DARNEHL
|
Hermann
|
08.10.1917
|
27.11.1942
|
|
|
DEKARZ
|
Agnes
|
04.01.1906
|
14.04.1945
|
|
|
DERICKE
|
Alois
|
|
|
|
|
DERICKE
|
Zylina
|
|
14.04.1945
|
|
|
DERR
|
Franz
|
|
|
|
|
DESMED
|
Henri
|
|
14.04.1945
|
|
|
DETHMANN
|
Franz
|
30.09.1891
|
06.03.1944
|
|
|
DEYMECK
|
|
|
Potsdam, Junkerstr. 33a
|
|
|
DEYMECK
|
Paul
|
|
|
|
|
DIEHM
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
DIETRICH
|
Erich
|
10.07.1905 Potsdam
|
29.04.1945 Potsdam
|
|
|
DIONISO
|
Jean
|
|
|
|
Obergefreiter
|
DITTMANN
|
Max
|
06.02.1899 Breslau
|
15.03.1945 Potsdam
|
|
|
DOBBERSCHÜTZ
|
Willy
|
|
14.04.1945
|
|
Obergefreiter
|
DOHRMANN
|
Hans - Georg
|
22.06.1923 Potsdam
|
21.01.1945 Leipzig , Nockau
|
|
|
DOPPLAFF
|
Waldemar
|
|
|
|
|
DÖRING
|
Burghard
|
16.05.1937
|
21.06.1944
|
|
|
DÖRING
|
Charlotte
|
01.05.1902
|
21.06.1944
|
|
|
DÖRING
|
Frauke
|
11.06.1940
|
21.06.1944
|
|
Volkssturmmann
|
DÖRING
|
Hans
|
19.07.1894 Berlin - Charlottenburg
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
DORN
|
Luise
|
27.09.1872
|
06.03.1944
|
|
|
DORNICK
|
Wilhelmine
|
|
14.04.1945
|
|
|
DRABER
|
Wilhelm
|
23.08.1873
|
28.04.1945 Potsdam, Potsdam, Burgstr. 51
|
|
|
DRECHSLER
|
Heinz
|
23.10.1907
|
05.09.1940
|
|
|
DREHER
|
Anna
|
|
|
|
|
DRÖMER
|
Anna
|
29.01.1869
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Gefreiter
|
DUMANN
|
Walter
|
25.12.1924 Potsdam
|
26.11.1944 Tegernsee
|
|
Obergefreiter
|
EBERHARTINGER
|
Karl
|
30.01.1907 St. Ulrich
|
08.05.1945 Potsdam
|
|
Unteroffizier
|
EBERLE
|
Fritz
|
11.11.1919 Notzingen
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Obergefreiter
|
EBHARDT
|
Bodo
|
19.04.1921
|
01.07.1942
|
|
|
EBLE
|
Josef
|
08.12.1912
|
27.04.1945
|
|
Offizier
|
ECKERT
|
Adolf
|
15.12.1867
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
ECKLEBE
|
Erna
|
|
14.04.1945
|
|
|
ECKLEBE
|
Hinrich
|
19.12.1891
|
14.04.1945
|
|
|
EHLERT
|
Emil
|
14.04.1888
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
EISERMANN
|
Hermann
|
23.11.1883
|
23.04.1945 Potsdam
|
|
|
ELKSNAT
|
Georg
|
01.06.1893 Potsdam
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
ELSEN
|
Anton
|
24.07.1893
|
28.04.1945
|
|
Oberstabsintendant
|
EMMEL
|
Friedrich
|
04.10.1894 Zwergen
|
06.04.1945 Potsdam
|
|
Leutnant
|
EMMERICH
|
Jakob
|
19.02.1909 Wien
|
27.02.1945 Potsdam
|
|
|
ENGLER
|
Reinhold
|
08.04.1893
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
ERDNER
|
Max
|
30.09.1901
|
16.12.1943
|
|
|
ETLINGER
|
Wilhelm
|
|
14.04.1945 Potsdam, Zeppelinstr. 66
|
|
|
EULE
|
Klaus
|
|
14.04.1945
|
|
|
FAATZ
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
FADTKE
|
Erich
|
|
Potsdam, Mammonstr. 7
|
|
|
FALK
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
FALLEY
|
Alfred
|
16.12.1924
|
16.06.1944
|
|
|
FELDBAUER
|
Eduard
|
13.06.1919
|
30.04.1942
|
|
|
FERNANDEA
|
Luis
|
|
17.04.1945
|
|
|
FETSCHENKO
|
Nikita
|
|
14.04.1945
|
|
|
FIEDLER
|
Valeska
|
31.12.1893
|
14.04.1945 Potsdam, Neue Königstr. 129
|
|
|
FINKE
|
Käthe
|
|
14.04.1945
|
|
|
FISCHE
|
Ernst
|
|
|
|
|
FISCHER
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
FISCHER
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
FISCHER
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
FISCHER
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
Bodo
|
24.08.1903
|
14.02.1945
|
|
|
FISCHER
|
Ortrud
|
|
29.04.1945 Potsdam
|
|
|
FISCHER
|
Willi
|
31.12.1892
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
FISCHER
|
Willy
|
23.12.1893
|
28.04.1945
|
|
|
FLEURIN
|
Anna
|
18.12.1875
|
27.04.1945 Potsdam, Breite Str. 24
|
|
|
FOHLMEISTER
|
Lore
|
07.04.1914
|
14.04.1945
|
|
|
FOHLMEISTER
|
Regina
|
28.02.1945
|
14.04.1945
|
|
Unteroffizier
|
FRAAS
|
Georg
|
23.03.1899 Wunsiedel
|
01.08.1940 Werder , Havel
|
|
|
FRANKE
|
Otto
|
29.10.1895
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
FRANZ
|
Werner
|
28.01.1911
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
FRECKMANN
|
Franz
|
22.06.1891
|
20.04.1945 Potsdam, Mittelstr. 10
|
|
|
FREUDE
|
|
|
Potsdam, Scharrenstr. 3-4
|
|
|
FREY
|
Bruno
|
24.09.1888
|
28.04.1945 Potsdam, Berliner Str. 3
|
|
|
FRICK
|
Werner
|
29.11.1913
|
17.09.1942
|
|
Volkssturmmann
|
FRIEDRICH
|
Wilhelm
|
05.03.1887 Wald
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
FRIEDRICHS
|
Hans - Joachim
|
06.02.1904
|
05.09.1944
|
|
|
FRIESE
|
Herbert
|
22.06.1924
|
20.03.1942
|
|
Volkssturmmann
|
FRIESECKE
|
Friedrich
|
23.01.1891 Berlin
|
28.04.1945 Potsdam
|
Dr.
|
|
FRITSCH
|
Luise
|
01.06.1897
|
14.04.1945
|
|
|
FRITSCH
|
Willy
|
26.06.1896
|
14.04.1945
|
|
|
FRITZ
|
Andreas
|
17.05.1900
|
02.01.1943
|
|
|
GAERTE
|
Wolfgang
|
10.10.1916
|
19.04.1940
|
|
|
GAERTIG
|
Ferdinand
|
02.11.1893
|
03.05.1943
|
|
|
GÄNS
|
|
|
|
|
|
GANZ
|
Ottmar
|
10.08.1928
|
14.04.1945
|
|
|
GÄRTNER
|
Gertrud
|
|
14.04.1945
|
|
Gefreiter
|
GAST
|
Erich - Ernst - Emi
|
11.05.1907 Chemnitz
|
27.04.1945 Potsdam
|
Vorname so angegeben
|
|
GEBÖCKEN
|
Josef
|
|
|
|
|
GEHRKE
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
GEHRMANN
|
Karl
|
04.11.1903
|
14.04.1945
|
|
|
GENS
|
Bertha
|
|
14.04.1945
|
|
|
GERBERSDORF
|
Hedwig
|
|
14.04.1945
|
|
|
GEREKE
|
Richard
|
27.03.1889
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Krankenschwester
|
GERHARD
|
Anna
|
03.02.1907
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
GERHARDT
|
Johann
|
14.12.1881
|
28.04.1945
|
|
|
GERMER
|
Max
|
|
14.04.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
GERSTMANN
|
Armin
|
01.09.1913
|
07.07.1943
|
|
|
GERTEL
|
Richard
|
19.04.1879
|
14.04.1945
|
|
|
GESCHEWSKI
|
|
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
|
GEUE
|
Erich
|
08.12.1886
|
14.04.1945 Potsdam, Alte Königstr. 6
|
|
|
GIELISCH
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
GIELISCH
|
Christel
|
24.12.1924
|
14.04.1945
|
|
Feldwebel
|
GIERITZ
|
Erich
|
07.09.1897 Berlin
|
17.08.1944 Potsdam - Eiche
|
|
|
GINTEL
|
Else
|
|
14.04.1945
|
|
Unteroffizier
|
GIRMANN
|
Walter
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Krankenschwester
|
GLASENAPP
|
Erna von
|
20.02.1881
|
14.04.1945 Potsdam, Kastanienallee 9
|
|
|
GLINZER
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
GLOGE
|
Emilie
|
30.09.1863
|
20.04.1945 Potsdam, Augustastr. 18
|
|
Polizei - Wachtmeister
|
GOEDICKE
|
Theodor
|
30.01.1899 Blumberg
|
1945 Potsdam
|
|
Leutnant
|
GOETZE
|
Harry
|
|
|
|
|
GOLA
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
GOMIEZ
|
Juan
|
|
|
|
Unteroffizier
|
GORN
|
Kurt
|
18.06.1925 Brandenburg
|
05.03.1945 Potsdam
|
|
|
GÖTTLING
|
Ewald
|
19.08.1896
|
29.04.1945
|
|
|
GÖTZ
|
Johann
|
09.03.1912
|
27.04.1945
|
|
Volkssturmmann
|
GRÄFE
|
Otto
|
23.03.1892 Seyda
|
28.04.1945 Potsdam - Nedlitz
|
|
|
GRAHL
|
August
|
|
13.05.1945 Potsdam, Heckelstr.
|
|
|
GRAHL
|
Herrmann
|
11.04.1864
|
14.04.1945 Potsdam, Neue Königstr. 88
|
|
|
GRAHL
|
Marie
|
|
|
|
|
GRASSMANN
|
Hedwig
|
27.12.1887
|
16.07.1944
|
|
Schütze
|
GRATOP
|
Günther
|
04.05.1921 Berlin
|
14.04.1945 Potsdam, Zimmerstr. 85
|
|
|
GRAU
|
Minna
|
|
|
|
|
GRIEGER
|
Martha
|
06.10.1897
|
14.04.1945
|
|
Obergefreiter
|
GRIFFT
|
|
|
14.04.1945
|
|
Grenadier
|
GRIMM
|
Heinz
|
02.11.1928 Bargen
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
GROHSERT
|
Arthur
|
12.12.1904
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
|
GROLIG
|
Oswin
|
06.01-1894
|
18.08.1944
|
|
Polizeimeister
|
GROSSE
|
Walter
|
18.10.1904
|
09.05.1945 Potsdam
|
|
|
GRÜNEBERG
|
Rudi
|
|
|
|
|
GRUNWALD
|
Gerhard
|
|
|
|
Gefreiter
|
GRZIBEK
|
Hugo
|
16.03.1898 Laurahütte
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
GÜNTHER
|
|
|
|
Name zweimal ohne weitere Angaben
|
|
GÜNTHER
|
|
|
|
|
|
GÜNTHER
|
Johannes
|
|
|
|
Gefreiter
|
GÜNTHNER
|
Josef
|
20.06.1910 Reinholding
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
Flak - Helfer
|
GUOGA
|
Adomas
|
14.01.1926 Lekeciai
|
19.11.1944 Potsdam
|
|
Polizei - Oberleutnant
|
GUSE
|
Erich
|
02.08.1891 Seeger
|
25.04.1945 Potsdam
|
|
|
GUSMANN
|
Peter
|
|
14.04.1945
|
|
|
GUTMANN
|
Frieda
|
|
|
|
|
HABERLAND
|
Hubert
|
26.12.1929 Potsdam
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
HACH
|
Herbert
|
|
|
|
|
HAFFNER
|
Frida
|
10.10.1910
|
26.08.1944
|
|
|
HAGEN
|
Elsbeth von
|
|
|
|
|
HAGEN
|
Jutta von
|
|
|
|
|
HAGEN
|
Wilhelm von
|
|
|
|
|
HALBACH
|
Heinz
|
15.10.1916
|
04.08.1944
|
|
|
HANDTKE
|
|
|
|
|
|
HANDTKE
|
Jürgen
|
|
14.04.1945
|
|
|
HANDTKE
|
Renate
|
|
14.04.1945
|
|
|
HANELT
|
Helene
|
|
14.04.1945 Potsdam, Zeppelinstr. 66
|
|
OT-Mann
|
HANKE
|
Richard
|
18.06.1896 Rüdersdorf
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
HANNEMANN
|
Gerhard
|
23.03.1921
|
30.04.1941
|
|
|
HÄNOLD
|
|
|
|
|
|
HÄNOLD
|
Helmut
|
|
|
|
|
HÄNOLD
|
Otto
|
|
|
|
|
HANSCH
|
Josef
|
16.05.1887
|
16.07.1944
|
|
|
HANSCH
|
Theresia
|
15.02.1894
|
16.07.1944
|
|
|
HÄNSGEN
|
|
|
|
|
|
HÄNSGEN
|
|
|
|
|
|
HANSTEIN
|
Reinhard von
|
19.09.1922
|
13.07.1944
|
|
Soldat
|
HARTWIG
|
Fritz
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Volkssturmmann
|
HARTWIG
|
Hermann
|
03.01.1890 Osterwick
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
HASS
|
Margarethe
|
|
|
|
|
HAUCK
|
Marie
|
|
14.04.1945
|
|
|
HAUENSTEIN
|
Magdalene
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Funker
|
HAUKE
|
Alfred
|
15.10.1903 Berlin
|
16.02.1945 Potsdam
|
|
|
HAUSCHILD
|
Emilie
|
11.05.1870
|
07.05.1945 Potsdam, Saarmunder Str.
|
|
|
HAVLIN
|
Georg
|
|
13.04.1945
|
|
Gefreiter
|
HAXEL
|
Kurt
|
14.01.1913
|
07.05.1943
|
|
|
HAYM
|
Emil
|
27.02.1873
|
14.04.1945 Potsdam, Leipziger Str. 23
|
|
|
HECHT
|
Willi
|
28.07.1906
|
03.04.1943
|
|
Grenadier
|
HECKEL
|
Siegfried
|
04.06.1927 Rodewisch
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
HEERDE
|
Traute
|
|
14.04.1945
|
|
|
HEESE
|
Else
|
26.02.1869
|
14.04.1945 Potsdam, Neue Königstr. 129
|
|
Haupttruppführer
|
HEIDEMANN
|
Gustav
|
31.07.1910 Kirchdornberg
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
HEIDENREICH
|
Nati
|
|
Potsdam, Burgstr. 55
|
|
|
HEIDOLPH
|
Peter
|
|
14.04.1945
|
|
|
HEIKE
|
Friedrich
|
|
14.04.1945
|
|
Volkssturmmann
|
HEIMANN
|
Max
|
16.08.1904 Nowawes
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
Obergefreiter
|
HEIMBERGER
|
Fritz
|
30.10.1921 Wien
|
1945 Potsdam, Neue Königstr. 59 , 60
|
|
|
HEIN
|
Karl
|
12.01.1878
|
16.07.1944
|
|
|
HEIN
|
Martha
|
08.05.1888
|
16.07.1944
|
|
|
HEIN
|
Rudolf
|
12.09.1893
|
14.04.1945
|
|
|
HEINICKEN
|
Fritz
|
12.06.1906
|
17.12.1943
|
|
|
HEINZE
|
Paul
|
08.04.1934
|
15.04.1945 Potsdam, Am Kanal 50
|
|
|
HEINZELMANN
|
Karl
|
13.03.1891
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
HELLER
|
Horst
|
|
|
|
|
HELLSTERN
|
Helene
|
08.02.1887
|
14.04.1945 Berlin - Lankwitz
|
|
|
HELLWAGEN
|
Georg
|
17.10.1899
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
HELMKE
|
Wolfgang
|
|
14.04.1945
|
|
|
HEMPEL
|
Gertrud
|
18.03.1916
|
14.04.1945 Potsdam, Schwertfegerdtr. 1
|
|
Gefreiter
|
HENNING
|
Kurt
|
10.10.1902
|
27.04.1945
|
|
|
HENSEL
|
Ernst
|
14.08.1880
|
28.04.1945 Potsdam, Lindenstr. 6
|
|
|
HENSEL
|
Gertrud
|
|
|
|
|
HENTSCHEL
|
Gertrud
|
|
09.05.1945 Potsdam, Am Schafgraben
|
|
Volkssturmmann
|
HERBERG
|
Viktor
|
20.11.1884
|
27.04.1945 Potsdam, Ruinenberg
|
|
|
HERFORT
|
Wilhelm
|
22.12.1911
|
22.10.1944
|
|
|
HERMANN
|
Heinz
|
17.12.1922
|
13.09.1944
|
|
Fahnenjunker
|
HERMENAU
|
Hans - Hartmut
|
28.07.1921
|
07.09.1939
|
|
Grenadier
|
HERMSEN
|
Josef
|
29.05.1927 Wevelinghoven
|
15.01.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
HERRN
|
Auguste
|
|
|
|
Oberleutnant
|
HERZNER
|
Albrecht
|
06.02.1907
|
03.09.1942
|
|
|
HESS
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Elisabethstr. 25
|
|
|
HESSE
|
Heinz
|
07.10.1912
|
24.02.1944
|
|
|
HESSEL
|
Marie
|
28.11.1870
|
14.04.1945
|
|
Grenadier
|
HEUPKEN
|
Heinrich
|
15.02.1926 Köln
|
04.1945 Potsdam
|
|
|
HEYDEMANN
|
Albert
|
|
14.04.1945 Potsdam, Alter Markt 15
|
|
|
HILDEBRANDT
|
Elisabeth
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 35
|
|
|
HILDEBRANDT
|
Gisela
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 35
|
|
|
HILDEBRANDT
|
Martha
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 35
|
|
|
HILLE
|
|
|
|
|
|
HINZE
|
Erich
|
19.07.1923
|
18.10.1942
|
|
|
HIRSCH
|
Paul
|
|
14.04.1945 Potsdam, städt. Krankenhaus
|
|
|
HIRSCHFELDER
|
Gustav
|
31.08.1894
|
14.04.1945 Potsdam, Lindenstr. 28 , 29
|
|
|
HOFFMANN
|
Emil
|
|
|
|
|
HOFFMANN
|
Robert
|
16.05.1876
|
16.07.1944
|
|
|
HOFFMEISTER
|
Anneliese
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
HOFFMEISTER
|
Frieda
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
HOFFMEISTER
|
Gerda
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
HOFFMEISTER
|
Karl
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
HÖFLING
|
Elisabeth
|
21.12.1894
|
14.04.1945 Potsdam, Am Vogelsang 4
|
|
|
HOHENSEE
|
Erich
|
|
Potsdam, Kapellenweg
|
|
Oberfeldwebel
|
HOHENSEE
|
Erich
|
09.02.1906
|
14.04.1945 Potsdam, Kapellenberg
|
|
|
HOHENSEE
|
Otto
|
22.02.1890
|
14.04.1945 Potsdam, Am Brauhausweg 30
|
|
Volkssturmmann
|
HOHMANN
|
Georg
|
09.03.1910 Detmold
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
HÖHNERT
|
Alfred
|
|
14.04.1945
|
|
|
HÖHNERT
|
Charlotte
|
|
14.04.1945
|
|
|
HÖHNERT
|
Elke
|
|
14.04.1945
|
|
|
HÖHNERT
|
Hannelore
|
|
14.04.1945
|
|
|
HOISKE
|
Hedwig
|
|
14.04.1945
|
|
|
HOLZ
|
Hertha
|
06.02.1916
|
04.09.1943
|
|
|
HOLZBECHER
|
Anna
|
12.11.1891
|
14.04.1945 Potsdam, Lindenstr. 14
|
|
Soldat
|
HONIG
|
Ludolf
|
20.08.1928 Moringen
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Unteroffizier
|
HORBANK
|
Hermann
|
06.01.1912 Tröbigau
|
04.1945 Potsdam
|
|
|
HORNEMANN
|
Ingrid
|
12.05.1936
|
14.04.1945
|
|
|
HORNEMANN
|
Margarete
|
13.05.1903
|
14.04.1945
|
|
Volkssturmmann
|
HÖRNING
|
Walter
|
10.05.1897 Hergisdorf
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
HÜBEL
|
Frieda
|
|
|
|
|
HÜBNER
|
Margarete
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Gefreiter
|
HUBRICH
|
Willy
|
07.02.1899 Luckenwalde
|
26.02.1945 Berlin - Rummelsburg
|
|
|
HÜGLI
|
Marie
|
22.06.1914
|
21.06.1944
|
|
|
HUTH
|
Hedwig
|
23.07.1907
|
14.04.1945
|
|
|
HUTH
|
Paul
|
18.11.1882
|
14.04.1945
|
|
Soldat
|
HUTH
|
Willi
|
14.02.1908 Halle
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Soldat
|
HYTESKI
|
Julius
|
|
14.04.1945
|
|
|
IHLE
|
Elise
|
23.09.1877
|
14.04.1945 Potsdam, Am Lehnitzsee 2
|
|
|
IHLOW
|
Maria
|
|
14.04.1945
|
|
|
IHLOW
|
Wilhelm
|
|
14.04.1945
|
|
|
ILGENSTEIN
|
Helmut
|
31.07.1916
|
18.10.1943
|
|
Feldwebel
|
ILGENSTEIN
|
Werner
|
28.02.1912
|
02.09.1939
|
|
Polizei - Wachtmeister
|
IRMSCHER
|
Otto
|
15.12.1902 Herzogswalde
|
1945 Potsdam
|
|
Leutnant
|
ISTERHELL
|
Hans – Heinz
|
10.05.1923 Oberfriedensdorf
|
04.1945 Potsdam
|
|
Volkssturmmann
|
JACHOWSKI
|
Kurt
|
12.01.1893 Glogau
|
04.03.1945 Potsdam
|
|
|
JÄCKEL
|
Angela
|
01.10.1933
|
14.04.1945 Potsdam, Humboldtstr. 3
|
|
|
JÄCKEL
|
Brigitte
|
29.03.1933
|
14.04.1945 Potsdam, Humboldtstr. 3
|
|
|
JÄCKEL
|
Carola
|
16.07.1944
|
14.04.1945 Potsdam, Humboldtstr. 3
|
|
|
JÄCKEL
|
Christa
|
13.12.1934
|
14.04.1945 Potsdam, Humboldtstr. 3
|
|
|
JÄCKEL
|
Margarete
|
01.11.1912
|
14.04.1945 Potsdam, Humboldtstr. 3
|
|
|
JACOB
|
Walter
|
|
|
|
Soldat
|
JACOB
|
Wilhelm
|
|
1945
|
|
|
JACOBY
|
Siegfried
|
|
|
|
|
JÄGER
|
Hermann
|
|
|
|
|
JANICZUCK
|
Michozik
|
|
|
|
|
JANSSENS
|
Adolf
|
|
14.04.1945
|
|
|
JANTUR
|
Gottlieb
|
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
|
JARIUS
|
Paul
|
|
14.04.1945
|
|
|
JASUNIUCK
|
Pawla
|
|
14.04.1945
|
|
|
JAUCH
|
Karin
|
|
|
|
|
JERICKE
|
|
|
|
|
|
JERICKE
|
|
|
|
|
|
JESKE
|
Paul
|
|
Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
JETZKI
|
Ernst
|
|
14.04.1945
|
|
|
JOBST
|
Liselotte
|
16.07.1920
|
14.04.1945 Potsdam, Brauerstr. 1
|
|
Oberfeldwebel
|
JONISCHKEIT
|
Kurt
|
28.01.1905 Russ
|
17.08.1944 Potsdam - Eiche
|
|
|
JORDAN
|
Karl
|
|
Potsdam, Jägerallee 1
|
|
|
JÜLICH
|
|
|
14.04.1945
|
|
Leutnant
|
JUNGCLAUSSEN
|
Karl
|
05.05.1891 Frankfurt /Oder
|
26.04.1945 Potsdam
|
|
|
JURKA
|
Willi
|
01.10.1901
|
21.09.1944
|
|
|
JUST
|
Anna
|
|
|
|
|
JUST
|
Ernst
|
|
|
|
|
KACZMAREK
|
Karoline
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 48
|
|
|
KAHLE
|
Walter
|
26.07.1909
|
21.04.1945 Potsdam, Schützenstr. 22
|
|
|
KAISER
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
KAISER
|
|
|
|
|
|
KALKBRENNER
|
|
|
Potsdam, Goetheplatz 14 , 15
|
|
|
KAMIONKA
|
|
|
Potsdam, Elisabethstr. 25
|
|
|
KAMOINKA
|
|
|
Potsdam, Elisabethstr. 25
|
|
|
KAMYSCHULOW
|
Akim
|
|
14.04.1945
|
|
Schütze
|
KANNWITZ
|
Kurt
|
09.01.1903 Potsdam
|
15.12.1944 Potsdam
|
|
|
KANOROWSKY
|
Kasimir
|
|
14.04.1945
|
|
|
KAPISCHKE
|
Karl
|
20.02.1915
|
12.05.1944
|
|
|
KARL
|
Gertrud
|
|
14.04.1945 Potsdam, Burggrafenstr. 34
|
|
|
KÄSLER
|
Karin
|
|
14.04.1945 Potsdam, Goetheplatz 15
|
|
|
KASTNER
|
Barbara
|
|
|
|
|
KATTERBAUM
|
Max
|
02.02.1909
|
17.05.1942
|
|
Oberst
|
KAUFMANN
|
Georg von
|
27.05.1882 Linden
|
01.05.1945 Potsdam, Neue Königstr.
|
|
|
KAUFMANN
|
Paul
|
|
30.04.1945 Potsdam, Zeppelinstr. 84
|
|
|
KAUS
|
Herbert
|
|
14.04.1945
|
|
Polizei - Rottwachtmeister
|
KELLER
|
Ernst
|
08.05.1902 Osloss
|
26.04.1945 Potsdam
|
|
|
KEMPF
|
|
|
14.04.1945 Potsdam Teltower Str.
|
|
|
KEMPF
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Teltower Str.
|
|
|
KEMPIN
|
Maria
|
|
14.04.1945
|
|
|
KENCHEN
|
Edelgard
|
|
14.04.1945
|
|
|
KERKOW
|
Lisbeth
|
|
14.04.1945
|
|
|
KERN
|
Erich
|
15.09.1906
|
01.05.1945
|
|
|
KERNCHEN
|
Hildegard
|
|
14.04.1945
|
|
|
KERNCHEN
|
Manfred
|
|
14.04.1945
|
|
|
KERSCHKE
|
Else
|
01.09.1900
|
14.04.1945 Potsdam, städt. Krankenhaus
|
|
|
KIELE
|
Karoline
|
13.04.1860
|
14.04.1945 Potsdam, Bergstr. 3
|
|
|
KINDUSCHENKO
|
Fedor
|
10.02.1923
|
04.05.1944 Potsdam
|
|
|
KIRSCHKE
|
Anna
|
04.07.1870
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
Volkssturmmann
|
KIRSCHT
|
Alfred
|
22.04.1901 Posen
|
26.04.1945 Potsdam
|
|
Obergrenadier
|
KIRTZECK
|
Karl
|
18.01.1927 Obernigk
|
18.02.1945 Potsdam
|
|
|
KLAAS
|
Franz
|
03.05.1913
|
02.06.1944
|
|
|
KLAMT
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Burgstr. 30
|
|
|
KLEBSCH
|
Kurt
|
17.01.1908
|
02.03.1942
|
|
Obergefreiter
|
KLEIBER
|
Josef
|
27.06.1906 Lutzschitz
|
26.02.1945 Berlin - Rummelsburg
|
|
|
KLEIN
|
Hans
|
11.12.1918
|
03.01.1944
|
|
Soldat
|
KLEMM
|
Günther
|
30.06.1924
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Gefreiter
|
KLENZ
|
Alfred
|
08.03.1905
|
10.04.1940
|
|
|
KLIMA
|
Nina
|
|
28.04.1945
|
|
|
KLINGSPORN
|
Adolf
|
10.09.1897
|
21.12.1940
|
|
|
KLINKMÜLLER
|
|
|
Potsdam, Drevestr. 13
|
|
|
KLOSE
|
Else
|
|
Potsdam, Goetheplatz 14 , 15
|
|
|
KLOSE
|
Ernst
|
|
Potsdam, Goetheplatz 14 , 15
|
|
|
KLOSE
|
Jenny
|
07.04.1889
|
14.04.1909 Potsdam, Neue Königstr. 129
|
|
|
KLUSAK
|
Hedwig
|
|
17.04.1945
|
|
Stabsgefreiter
|
KNAUER
|
Alfred
|
23.06.1901 Breslau
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Kanonier
|
KOBLIZEK
|
Josef
|
26.08.1906 Wien
|
26.02.1945 Berlin - Rummelsburg
|
|
|
KOBUS
|
Margot
|
18.08.1905
|
21.12.1940
|
|
|
KOCH
|
|
|
|
|
|
KOERBER
|
Gernot von
|
22.04.1888
|
22.06.1945
|
Regierungsrat Dr. Jurist
|
|
KÖHLER
|
Gertrud
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
KÖHLER
|
Heidrun
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
KOHLHASE
|
Gertrud
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
KOHNKE
|
Lucie
|
|
Potsdam, städt. Krankenhaus
|
|
|
KOLBE
|
Emilie
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
KOLBE
|
Gustav
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
KOLBE
|
Meta
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
KÖNG
|
Bruno
|
|
14.04.1945
|
|
|
KONNEGEN
|
Anna
|
|
|
|
Polizei-Oberwachtmeister
|
KONZAK
|
Johannes
|
04.12.1891 Frankfurt / Oder
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
KOOP
|
Christian
|
03.08.1886
|
03.05.1944
|
|
|
KOPHALK
|
Willi
|
|
14.04.1945 Potsdam, Kolonie Daheim 19
|
|
|
KOPLIN
|
Joachim
|
25.09.1940
|
26.08.1944
|
|
|
KOPLIN
|
Margarete
|
04.01.1910
|
26.08.1944
|
|
|
KÖPPEN
|
|
|
Potsdam
|
|
|
KÖPPEN
|
|
|
Potsdam
|
|
|
KÖRNER
|
Ella
|
13.07.1914
|
29.04.1945 Potsdam, Brauerstr. 1, Victoriastr. 61
|
|
Vizewachtmeister
|
KORTMAN
|
Willi
|
10.03.1886 Bernau
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
Kanonier
|
KOSLOWSKI
|
Tadeus
|
24.08.1923
|
31.07.1945
|
|
|
KOSSEL
|
Reinhard
|
|
14.04.1945
|
|
|
KOSTZEWA
|
Gertrud
|
08.02.1924
|
17.08.1944
|
|
|
KOWALCZIK
|
Rudolf
|
|
14.04.1945
|
|
|
KRÄHE
|
Emma
|
|
14.04.1945
|
|
Oberfunker
|
KRÄNZER
|
Karl
|
06.10.1920 Frankfurt am Main
|
05.1945 Potsdam
|
|
|
KRANZIN
|
Gerda
|
|
Potsdam
|
|
|
KRAUSE
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
KRAUSE
|
Hans - Georg
|
20.12.1923
|
24.05.1944
|
|
Grenadier
|
KRAUSE
|
Hermann
|
29.12.1928 Paradies
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
KRAUSE
|
Luise
|
08.06.1866
|
14.04.1945 Potsdam, Elisabethstr. 25
|
|
|
KREBS
|
Oskar
|
15.11.1909
|
14.04.1945 Potsdam, Burgstr. 8
|
|
|
KREH
|
Wilhelm
|
29.09.1883
|
14.04.1945 Potsdam, Luisenstr. 82
|
|
|
KREIHS
|
Wilhelm
|
|
14.04.1945
|
|
|
KREUTZER
|
Franziska
|
|
14.04.1945
|
|
|
KRISIACK
|
Auguste
|
|
|
|
|
KRITZEK
|
Andreas
|
06.01.1874
|
07.05.1945
|
|
|
KRÖNING
|
Kurt
|
05.07.1875
|
21.04.1945 Potsdam, Sigismundstr. 8
|
|
|
KRUG
|
Günther
|
|
14.04.1945 Potsdam, Kolonie Daheim 19
|
|
|
KRÜGER
|
Erna
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 70
|
|
|
KRÜGER
|
Franz
|
17.09.1904
|
21.08.1942
|
|
Reiter
|
KRÜGER
|
Friedrich
|
05.10.1896 Strasburg
|
16.02.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
KRÜGER
|
Horst
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 70
|
|
|
KRÜGER
|
Jörg
|
29.11.1941
|
14.04.1945 Potsdam, Alte Königstr. 18
|
|
Grenadier
|
KRÜGER
|
Rudolf
|
11.01.1928 Lippehne
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
KRÜGER
|
Ursula
|
12.06.1914
|
14.04.1945 Potsdam, Alte Königstr. 18
|
|
|
KRULL
|
Ernst
|
15.04.1890
|
28.04.1945
|
|
Flieger
|
KRÜMLIG
|
Alfred
|
07.08.1896 Berlin - Pankow
|
03.02.1945 Potsdam
|
ein Stabsingenieur Alfred Krümling mit gleichem Geburts- und Todesdatum ruht auf der Kriegsgräberstätte Steglitz - Lankwitz
|
|
KUBALE
|
|
|
|
|
|
KUBATTA
|
Heinz
|
02.06.1917
|
23.06.1944
|
|
|
KUCKUCK
|
Emil
|
13.04.1857
|
18.04.1945 Potsdam
|
|
|
KUGLER
|
Auguste
|
15.08.1877
|
14.04.1945 Potsdam, Burgstr. 3 , 4
|
|
|
KUHL
|
Carl
|
18.12.1877
|
14.04.1945
|
|
|
KÜHL
|
|
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
|
KÜHL
|
Albertine
|
|
14.04.1945 Potsdam, Kolonie Dalheim 19
|
|
|
KÜHL
|
Alfred
|
|
14.04.1945 Potsdam, Kolonie Dalheim 19
|
|
|
KUHN
|
Erna
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 70
|
|
|
KUHN
|
Helene
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 70
|
|
|
KUHN
|
Irmgard
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 70
|
|
|
KÜHN
|
Emma
|
20.08.1895
|
27.04.1945
|
|
|
KÜHN
|
Hans
|
25.09.1900
|
24.09.1941
|
|
|
KÜHN
|
Therese
|
|
14.04.1945
|
|
|
KÜHN
|
Wolfgang
|
21.11.1927
|
31.05.1944
|
|
|
KUHNERT
|
Hubert
|
|
Potsdam, Charlottenstr.69
|
|
|
KULS
|
|
|
14.04.1945
|
|
Soldat
|
KUNOW
|
Max
|
08.04.1898 Batzlow
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
KÜSTER
|
Richard
|
|
14.04.1945 Potsdam, Zeppelinstr. 66
|
|
Rottwachtmeister
|
KUTSCH
|
Karl
|
27.08.1887
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
KUTTER
|
Anna
|
|
14.04.1945
|
|
Unteroffizier
|
KÜTTLAS
|
Robert
|
29.04.1912 Wien
|
26.02.1945 Berlin - Rummelsburg
|
|
|
KUTZKI
|
Anna
|
20.09.1890
|
14.04.1945 Potsdam, Kleine Fischerstr. 4
|
|
|
LADENTHIN
|
Else
|
07.11.1904
|
14.04.1945 Potsdam, Kleine Fischerstr. 4
|
|
|
LADENTHIN
|
Fritz
|
02.10.1903
|
14.04.1945 Potsdam, Kleine Fischerstr. 4
|
|
|
LADENTHIN
|
Helene
|
|
14.04.1945 Potsdam, Kleine Fischerstr. 4
|
|
Soldat
|
LAHNE
|
Josef
|
12.12.1914
|
03.09.1940
|
|
|
LANGE
|
Gerda
|
|
Potsdam, Türkstr. 13
|
|
|
LANGE
|
Hans – Joachim
|
|
Potsdam, Türkstr. 13
|
|
|
LANGE
|
Hans - Michael
|
|
Potsdam, Türkstr. 13
|
|
Polizei-Wachtmeister
|
LANGE
|
Walter
|
17.02.1902
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
LARISOA
|
|
|
|
|
|
LECHLER
|
Bernhard
|
25.04.1889 Heimsheim
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
LEHMANN
|
Frieda
|
04.08.1901
|
30.04.1945 Berlin Sanderstr.23
|
|
|
LEHMANN
|
Hermann
|
25.01.1911
|
12.02.1942
|
|
Obergefreiter
|
LEHRMOSER
|
Sebastian
|
28.06.1893 Bergrothenfels
|
08.02.1945 Potsdam - Krampnitz
|
|
|
LEHWALD
|
Henriette
|
22.09.1885
|
11.04.1945 Kleinmachnow
|
|
|
LENNE
|
Fritz
|
|
14.04.1945 Potsdam, Kleine Fischerstr. 4
|
|
Obergefreiter
|
LENZ
|
Alfred
|
05.07.1914
|
24.02.1944
|
|
|
LERISSE
|
Jules
|
|
|
|
|
LESSENICH
|
Erika
|
31.05.1915
|
15.04.1945 Potsdam, Berliner Str. 1
|
|
|
LEUCHTENBERGER
|
Fritz
|
24.05.1924
|
05.11.1943
|
|
Oberfeldwebel
|
LEUCHTER
|
Anton
|
18.03.1915 Aachen
|
14.03.1945 bei Werder
|
|
|
LEUSCHEN
|
|
|
|
|
|
LEUSCHEN
|
Max
|
|
|
|
|
LIEBHEIM
|
Eleonore
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
LIEBHEIM
|
Elfriede
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
LIEBHEIM
|
Paul
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
LIEBIG
|
Emma
|
|
Potsdam, Goetheplatz 14 , 15
|
|
|
LIEBIG
|
Hans - Georg
|
08.11.1924
|
30.05.1942
|
|
|
LIEFELDT
|
Erich
|
02.03.1899
|
01.03.1945
|
|
|
LIEHR
|
Irene
|
23.03.1912
|
04.05.1944 Potsdam
|
|
|
LIESEGANG
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 70
|
|
|
LIESEGANG
|
Gertrud
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
LIESEGANG
|
Helga
|
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
LINBAU
|
|
|
14.04.1945
|
|
Oberwachtmeister
|
LIND
|
Paul
|
26.02.1896 Brandenburg
|
04.1945 Potsdam
|
|
Polizei-Wachtmeister
|
LINDEMANN
|
Max
|
25.11.1900 Berlin
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Soldat
|
LINDER
|
Otto
|
|
|
|
|
LINNER
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
LINOW
|
Marie
|
|
14.04.1945
|
|
|
LIPPERT
|
|
|
15.04.1945
|
|
|
LIPPERT
|
|
|
|
|
|
LIPPERT
|
Ursula
|
|
|
|
Obergefreiter
|
LIPPMANN
|
Robert
|
17.06.1922 Lauenstein
|
01.05.1945 Potsdam
|
|
|
LITTMANN
|
Gisela
|
|
|
|
|
LITTMANN
|
Karl
|
|
|
|
Obergefreiter
|
LOECHELT
|
Helmut
|
08.07.1921 Potsdam
|
29.03.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
LOHNER
|
Bernhard
|
|
|
|
|
LOTZE
|
Rudolf
|
15.12.1920
|
01.05.1945
|
|
|
LÖWENDORF
|
Rosalie
|
|
14.04.1945
|
|
Soldat
|
LÜCKE
|
Hermann
|
27.09.1899 Rathenow
|
27.04.1945 Potsdam, Neue Königstr.
|
|
|
LÜDER
|
Johannes
|
22.02.1903
|
23.07.1941
|
|
|
LUDWIG
|
Leonharda
|
|
14.04.1945
|
|
|
LUDWIG
|
Marga
|
28.03.1939
|
14.04.1945
|
|
Major
|
LUHE
|
Paul
|
26.04.1882 Breslau
|
27.04.1945 Potsdam
|
Dr.
|
Obergefreiter
|
LUNZER
|
Friedrich
|
28.01.1910 Miesbrunn
|
21.02.1945 Potsdam
|
|
Standartenführer
|
LUTTER
|
Friedrich
|
20.08.1913 Düsseldorf
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
MAHLOW
|
Klaus
|
09.03.1940
|
06.03.1944
|
|
|
MAHLOW
|
Luise
|
11.10.1901
|
06.03.1944
|
|
Volkssturmmann
|
MALEE
|
Friedrich Wilhelm
|
27.02.1886
|
25.04.1945
|
|
|
MALTA
|
Engelbrecht
|
|
14.04.1945 Potsdam, Zeppelinstr. 85
|
|
|
MANDELKOW
|
Georg
|
28.06.1883
|
14.04.1945 Potsdam, Nuthewerft
|
|
|
MANZ
|
Adele
|
|
|
|
|
MARDER
|
August
|
|
14.04.1945
|
|
Jäger
|
MARGIES
|
Alfred
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
MARSCH
|
Reinhold
|
11.09.1904
|
01.11.1944
|
|
|
MÄRSCH
|
Heinz
|
23.07.1922
|
23.02.1944
|
|
|
MARSCHALL
|
Franz
|
10.09.1874
|
04.05.1945 Potsdam, Neues Palais
|
|
|
MARTER
|
Albert
|
06.06.1881 Heiligenbeil
|
28.04.1945
|
|
|
MARTER
|
Hans
|
16.11.1905
|
02.05.1945 Potsdam, Burggrafenstr. 5
|
|
|
MARTER
|
Paul
|
05.08.1914
|
28.04.1945
|
|
|
MARTIN
|
|
|
|
|
|
MARTIN
|
|
|
|
|
|
MARTIN
|
Dietrich
|
|
|
|
|
MATHIAS
|
Siegfried
|
|
14.04.1945
|
|
|
MATTHAEI
|
Hans
|
02.11.1888
|
24.02.1945
|
|
Gefreiter
|
MATTHES
|
Hans
|
17.09.1921
|
23.09.1942
|
|
|
MATTNER
|
Erwin
|
27.03.1909
|
28.04.1945
|
|
|
MATUSIYAK
|
Franz
|
|
14.04.1945
|
|
Hauptmann
|
MATYCZIK
|
Paul
|
|
14.04.1945
|
|
|
MEHL
|
Hannelore
|
21.01.1945
|
14.04.1945
|
|
|
MEHL
|
Melitta
|
27.01.1912 Wielepole
|
14.04.1945
|
|
|
MEHRFORT
|
Joseph
|
17.09.1867
|
29.04.1945 Erlöserkirche
|
|
Gefreiter
|
MEIER
|
Eberhard
|
|
19.07.1941
|
|
|
MEINICKE
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
MEINICKE
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
MEINICKE
|
Gerda
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
OT-Mann
|
MEISTER
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
MENZEL
|
|
|
|
ein Kriegsopfer namens Menzel (ohne weitere Angaben) ruht ebenfalls auf der Kriegsgräberstätte in Potsdam – Bornim
|
Soldat
|
MENZEL
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
MERTINKAT
|
|
|
|
|
|
MERTINKAT
|
Albert
|
15.09.1879
|
14.04.1945 Potsdam, Zimmerstr.14
|
|
OT-Mann
|
MERTINS
|
Ernst
|
25.11.1905 Sodeiken
|
19.03.1945 Potsdam
|
|
|
METSCH
|
Wilhelmine
|
19.08.1909
|
15.04.1945 Potsdam, Elisabethstr. 19
|
|
|
METSCH
|
Wolfgang
|
21.05.1940
|
14.04.1945 Potsdam, Elisabethstr. 19
|
|
Volkssturmmann
|
METZDORF
|
Karl
|
27.09.1909 Potsdam
|
26.04.1945 Potsdam
|
|
|
METZLER
|
Waldemar
|
23.09.1921
|
07.04.1943
|
|
Volkssturmmann
|
MEWES
|
Franz
|
26.07.1890
|
25.04.1945 Göhlsdorf
|
|
|
MEWES
|
Horst
|
|
|
|
|
MEYE
|
Grete
|
|
14.04.1945
|
|
|
MEYE
|
Hermann
|
|
14.04.1945
|
|
|
MEYENBURG
|
|
|
|
|
|
MEYENBURG
|
Beatrix
|
|
|
|
|
MEYENBURG
|
Dieter
|
|
|
|
|
MEYENBURG
|
Horst
|
|
|
|
|
MEYER
|
Else
|
|
14.04.1945 Potsdam, Türkstr. 13
|
|
|
MEYER
|
Philipp
|
|
14.04.1945 Potsdam, Türkstr. 13
|
|
|
MEYER
|
Walter
|
28.10.1908
|
11.05.1944
|
|
|
MEYER von der HEYDT
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
MICHAELIS
|
Frieda
|
29.08.1900
|
10.05.1945 Potsdam, Steinstr.
|
|
|
MICHAELIS
|
Hans - Georg
|
05.07.1939
|
13.05.1945 Potsdam, Steinstr.
|
|
|
MIEHE
|
Erich
|
09.03.1878
|
03.05.1943
|
|
|
MIEKE
|
Ida
|
|
|
|
Gefreiter
|
MIKICZAK (MIKIOZAK ?)
|
Hans
|
24.05.1917
|
15.01.1941
|
Inschrift zum Teil verwittert
|
|
MINK
|
Heinrich
|
27.02.1884
|
14.04.1945
|
|
|
MISSLING
|
Helga
|
|
Potsdam, Lennestr. 37
|
|
|
MÖBIUS
|
Hans – Ulrich
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 35
|
|
|
MÖBIUS
|
Horst – Peter
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 35
|
|
|
MÖBIUS
|
Martha (Ursula)
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 35
|
|
|
MOLDENHAUER
|
Gertrud
|
08.11.1922
|
17.08.1944
|
|
|
MORDHORST
|
Bärbel
|
13.11.1939
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
MORDHORST
|
Elisabeth
|
31.07.1914
|
14.04.1945
|
|
|
MUKS
|
Auguste
|
19.08.1867
|
14.04.1945
|
|
|
MÜLBRODT
|
Käthe
|
25.07.1907
|
14.04.1945
|
|
|
MÜLLER
|
|
|
15.04.1945
|
|
|
MÜLLER
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Schützenstr. 17
|
|
|
MÜLLER
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Schützenstr. 17
|
|
|
MÜLLER
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Schützenstr. 17
|
|
|
MÜLLER
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
MÜLLER
|
Anton
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Arthur
|
01.11.1887 Graudenz
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
MÜLLER
|
August
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Eckbrecht von
|
06.05.1924
|
04.03.1945
|
|
Volkssturmmann
|
MÜLLER
|
Erich
|
07.02.1900 Potsdam
|
17.04.1945 Potsdam
|
|
|
MÜLLER
|
Frida
|
|
14.04.1945 Potsdam, Zeppelinstr. 66
|
|
|
MÜLLER
|
Gerhard
|
|
14.04.1945
|
|
|
MÜLLER
|
Gisela
|
11.08.1928
|
14.04.1945
|
|
|
MÜLLER
|
Martha
|
|
|
|
|
MÜNCHO
|
Ilse
|
|
|
|
Unterfeldwebel
|
MUNDT
|
Hans
|
27.03.1904 Hof - Reinshagen
|
01.05.1945 Potsdam
|
|
|
MÜNZE
|
Margot
|
11.12.1897
|
25.02.1945
|
|
|
MÜNZEL
|
Frieda
|
27.07.1902
|
14.04.1945 Potsdam, Kolonie Daheim 19
|
|
|
MÜNZEL
|
Helga
|
|
14.04.1945 Potsdam, Kolonie Daheim 19
|
|
|
MÜNZEL
|
Richard
|
10.10.1905
|
14.04.1945 Potsdam, Kolonie Daheim 19
|
|
|
MUSCHO
|
Ilse
|
|
14.04.1945
|
|
|
NADOWSKI
|
Botho
|
22.02.1925
|
18.12.1943
|
|
Schütze
|
NAGEL
|
Friedrich
|
15.05.1899 Bad Oeynhausen
|
26.02.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
NAU
|
Friedrich
|
|
15.04.1945
|
|
|
NAUMANN
|
|
|
|
|
|
NAUMANN
|
Erich
|
10.07.1922
|
16.12.1943
|
|
Obergefreiter
|
NAUNDORF
|
Peter
|
10.12.1922
|
01.06.1944
|
|
|
NEELAND
|
Marga
|
27.03.1938
|
16.07.1944
|
|
|
NEELAND
|
Margarete
|
24.08.1913
|
16.07.1944
|
|
|
NEELAND
|
Peter
|
29.02.1940
|
16.07.1944
|
|
Gefreiter
|
NEUBURGER
|
Helmut
|
24.11.1905 Berlin - Schöneberg
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
NEUENDORF
|
Heinrich
|
07.01.1868
|
14.04.1945
|
|
|
NEUMANN
|
Franziska
|
30.05.1891
|
14.04.1945 Potsdam, Alte Königstr. 18
|
|
|
NEUMANN
|
Gertrud
|
16.02.1877
|
14.04.1945 Potsdam, Blücherplatz 9
|
|
Obergefreiter
|
NEUMANN
|
Heinz
|
28.08.1919 Quedlinburg
|
06.02.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
NEUMANN
|
Marie
|
21.03.1873
|
14.04.1945 Potsdam, Kleine Fischerstr. 4
|
|
|
NICKELMANN
|
Gottlieb
|
19.11.1890
|
27.01.1944
|
|
|
NICOLIC
|
|
|
|
|
|
NIKOLAIKEN
|
N.
|
|
Potsdam, Burgstr. 30
|
|
|
NIKOLEIT
|
Auguste
|
|
|
|
|
NIMMERGUT
|
Hildegard
|
15.07.1924
|
26.04.1945
|
|
|
NOSKE
|
Karl
|
|
14.04.1945
|
|
|
NÖTHEL
|
Gertrud
|
|
14.04.1945
|
|
|
NOWAK
|
Ilse
|
|
14.04.1945
|
|
|
OBAL
|
Bärbel
|
25.03.1945
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 12
|
|
|
OBAL
|
Erich
|
26.09.1909 Potsdam
|
14.04.1945 Potsdam, Kleine Fischerstr. 4
|
|
|
OHNESORGE
|
Charlotte
|
22.07.1879
|
28.04.1945 Potsdam, Stadtheide 36
|
|
|
OLLBERG
|
Elise
|
29.03.1869
|
28.04.1945 Potsdam, Stiftstr. 5
|
|
|
OLMS
|
Max
|
02.12.1900 Stendal
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
ONSTRICH
|
von
|
|
Potsdam, Burggrafenstr. 34
|
|
|
ONSTRICH
|
von
|
|
Potsdam, Burggrafenstr. 34
|
|
|
ORPKY
|
Horst - Helmut
|
18.04.1921
|
27.01.1944
|
|
|
OSCHKEIT
|
Willi
|
28.03.1891 Barwen
|
01.05.1945 Potsdam
|
|
Grenadier
|
OSIS
|
Jänis
|
20.09.1925 Rujena
|
12.03.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
Unteroffizier
|
OSTERHOFF
|
Ernst
|
28.12.1897 Willerding
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
|
OTTE
|
Pauline
|
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
|
PABST
|
Frieda
|
|
|
|
Stabsintendant
|
PAPIST
|
Heinrich
|
19.09.1893 Allenstein
|
31.12.1944 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
PARTHEY
|
Adolf
|
|
Potsdam, Sedanstr. 68 oder 65
|
|
|
PASCHNITZ
|
Fritz
|
|
|
|
|
PASSARGE
|
Barbara
|
|
|
|
|
PATOTZKI
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
PAULSEN
|
|
|
|
|
|
PAWELZIK
|
Erna
|
17.11.1897
|
14.04.1945 Potsdam, Kaiser Wilhelm Str. 37
|
|
|
PAWELZIK
|
Margot
|
07.06.1926
|
14.04.1945 Potsdam, Kaiser Wilhelm Str. 37
|
|
|
PAWELZIK
|
Otto
|
21.09.1899
|
14.04.1945 Potsdam, Kaiser Wilhelm Str. 37
|
|
|
PAWLIK
|
Wladimir
|
|
14.04.1945
|
|
Gefreiter
|
PEIN
|
Emil
|
25.10.1913
|
12.07.1944
|
|
|
PELZAU
|
Martha
|
30.08.1877
|
14.04.1945
|
|
|
PERLE
|
Ottilie
|
26.08.1889
|
14.04.1945 Potsdam, Burgstr. 30
|
|
|
PETERMANN
|
Christel
|
24.12.1941
|
26.08.1944
|
|
|
PETERMANN
|
Gerda
|
09.01.1919
|
26.08.1944
|
|
|
PETERMANN
|
Ingrid
|
05.09.1936
|
26.08.1944
|
|
|
PETERS
|
|
|
|
|
Stabshelferin
|
PETERSEN
|
Dorothea
|
19.07.1919 Eggebek
|
25.11.1944 Potsdam - Eiche
|
|
|
PETZOLD
|
Berta
|
02.05.1921
|
17.08.1944
|
|
|
PEUKER
|
Hans - . Herbert
|
14.12.1917
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
PFEFFERKORN
|
|
|
Potsdam, Scharrenstr. 2
|
|
|
PFEIFER
|
Karl
|
08.08.1897
|
06.08.1942
|
|
|
PFLUGE
|
Richard
|
13.03.1893
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
|
PHILIPP
|
Otto
|
|
14.04.1945
|
|
|
PICK
|
Robert
|
|
14.04.1945
|
|
Polizeimeister
|
PIEPER
|
Erich
|
30.08.1904 Eberswalde
|
27.02.1945 Potsdam
|
|
|
PIEPHARDT
|
Erika
|
|
|
|
|
PIEPHARDT
|
Gertrud
|
|
|
|
|
PIEPHARDT
|
Manfred
|
|
|
|
|
PINSLER
|
|
|
|
|
|
PINSLER
|
|
|
|
|
|
PIOTROWSKI
|
Martha
|
20.09.1909
|
26.04.1945 Potsdam, Packhoffstr. 6
|
|
|
PISTOR
|
Ernst
|
02.02.1909
|
01.02.1944
|
|
|
PLAESCHKE
|
Karl
|
05.03.1875
|
22.04.1945 Potsdam, Markgrafenstr. 11
|
|
Hauptwachtmeister
|
PLATO
|
Friedrich
|
01.08.1909
|
14.04.1945
|
|
Soldat
|
PLECHATSCH
|
Josef
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
PLIKAT
|
Bertha
|
|
|
|
|
PLISCHKE
|
Frieda
|
05.09.1891
|
28.04.1945 Potsdam, Neues Palais
|
|
Soldat
|
PLOCHER
|
Oskar
|
01.09.1924
|
Potsdam, Neue Königstr. 59 , 60
|
|
|
PLÖTTIG
|
Fritz
|
|
Potsdam, Schützenstr. 6-7
|
|
|
PODZUN
|
Wilhelm
|
03.08.1860
|
14.04.1945
|
|
|
POLJANECK
|
Victor
|
|
14.04.1945
|
|
|
POLL
|
|
|
Potsdam, Bertinistr.
|
Dr.
|
Hauptfeldwebel
|
POLLNOW
|
Wilhelm
|
03.08.1896 Gollnow
|
26.04.1945 Potsdam
|
|
|
POLTER
|
Richard
|
23.10.1911
|
07.09.1940
|
|
|
POPINSKI
|
|
|
|
|
|
PORRMANN
|
Paul
|
01.01.1903
|
14.03.1943
|
|
|
POSER
|
Gerda von
|
|
|
|
|
PÖSER
|
Gerda
|
|
Potsdam, Goetheplatz 14 , 15
|
|
Kanonier
|
POSPIECH
|
Josef
|
17.12.1927 Wallendorf
|
31.01.1945 Potsdam
|
|
|
PRAETZEL
|
Walther
|
22.08.1896 Berlin
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
PRAHL
|
Hilda
|
|
Potsdam, Burggrafenstr. 34
|
|
|
PRITZKOW
|
Albert
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
PROBST
|
Hulda
|
13.02.1886
|
14.04.1945
|
|
Oberst
|
PROESCHOLDT
|
Wilhelm
|
18.01.1896 Friedrichsdorf
|
03.12.1944 Potsdam
|
|
|
PRÖLL
|
Rudolf
|
14.07.1887
|
25.02.1944
|
|
Obergefreiter
|
PROSS
|
Wilhelm
|
28.02.1900 Schwäbisch Hall
|
27.04.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
PUMP
|
Christa
|
01.12.1930
|
14.04.1945
|
|
|
PUMP
|
Helmut
|
27.03.1938
|
14.04.1945
|
|
|
PUMP
|
Wolfgang
|
27.09.1941
|
14.04.1945
|
|
|
PUPPE
|
August
|
19.01.1899
|
14.04.1945
|
|
|
PUPPE
|
Hertha
|
13.05.1900
|
14.04.1945
|
|
|
PURBS
|
Arthur
|
26.01.1903 Rampnitz
|
14.04.1945
|
|
Obergefreiter
|
PÜTZ
|
Josef
|
12.02.1920
|
27.11.1943
|
|
|
QUEDNOW
|
Renate
|
02.09.1865
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
RACZ
|
Sandor
|
|
|
|
|
RADKE
|
Erna
|
|
Potsdam, Lustgarten
|
|
|
RADOWSKI
|
Walter
|
01.06.1915
|
18.04.1944
|
|
|
RAHN
|
Margarete
|
|
|
|
|
RAPP
|
|
27.03.1908
|
14.04.1945 Potsdam, Yorkstr. 8
|
|
|
RAPP
|
Karl
|
12.12.1870
|
14.04.1945 Potsdam, Yorkstr. 8
|
|
Soldat
|
RATEISCHAK
|
Heinz
|
23.12.1928 Bestensee
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
RAULIEN
|
Ilse
|
21.07.1922
|
14.04.1945
|
|
|
RAUSCH
|
Siegfried
|
|
Potsdam, Mammonstr. 7
|
|
|
RAUSCH
|
Vera
|
|
Potsdam, Mammonstr. 7
|
|
Unteroffizier
|
RAUSCHENBACH
|
Karl
|
10.11.1900 Altenburg
|
18.06.1940 Potsdam
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
RECHSCHETNIAK
|
|
|
Potsdam, Wall am Kietz
|
Dienstgrad so angegeben
|
|
RECKER
|
Elisabeth
|
|
|
|
|
REDEMANN
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
REDEMANN
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
REDEMANN
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
REIBNITZ
|
von
|
|
Potsdam
|
|
|
REIBOLD
|
Albert
|
10.04.1908
|
28.04.1944
|
|
|
REICHE
|
Berta
|
24.03.1870
|
14.04.1945
|
|
|
REICHELT
|
|
|
|
|
|
REICHENBACH
|
Bernd
|
21.08.1943
|
14.04.1945
|
|
|
REICHENBACH
|
Elke
|
05.09.1919
|
14.04.1945
|
|
Volkssturmmann
|
REICHENBACH
|
Ernst
|
05.10.1895 Piotokowek
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
REIMANN
|
Ernst
|
18.03.1894
|
02.05.1945 Potsdam, Neue Königstr. 80
|
|
Volkssturmmann
|
REINICKE
|
Karl
|
29.05.1891 Potsdam
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
REINICKE
|
Ullrich
|
28.03.1927
|
26.11.1943
|
|
|
REPSTER
|
|
|
14.04.1945
|
|
Schütze
|
RESTIEN
|
Fredi
|
29.05.1907 Berlin
|
02.02.1945 Potsdam
|
|
|
RETTIG
|
Otto
|
01.01.1898
|
11.07.1945
|
|
Stabszahlmeister
|
RETZDORF
|
Martin
|
26.09.1887 Falkenberg
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
RETZLAFF
|
Marie
|
|
14.04.1945 Potsdam, Schützenstr. 17
|
|
|
RICHTER
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
RICHTER
|
Richard
|
05.10.1906
|
19.03.1941
|
|
|
RIECK
|
Anna
|
|
Potsdam, Goetheplatz 14 , 15
|
|
Feldwebel
|
RIEDEL
|
Fritz
|
11.03.1916 Bernsbach
|
09.08.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
RIEDIGER
|
Luise
|
|
14.04.1945 Potsdam, Elisabethstr. 25
|
|
|
RIEGEL
|
Thomas
|
18.11.1867
|
28.04.1945 Potsdam, Friedrichstr. 17
|
|
|
RIEGIGER
|
Richard
|
27.06.1898
|
14.04.1945 Potsdam, Elisabethstr. 25
|
|
|
RIENECKER
|
Werner
|
|
14.04.1945
|
|
|
RIGA
|
Otto
|
05.12.1885
|
|
|
|
ROBASZKIWICZ
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
ROBASZKIWICZ
|
Karl
|
|
14.04.1945
|
|
|
ROBASZKIWICZ
|
Lucie
|
|
14.04.1945
|
|
|
ROBASZKIWICZ
|
Rosa
|
|
14.04.1945
|
|
|
RODISCH
|
Margarete
|
|
14.04.1945
|
|
|
RODSCHIES
|
Meta
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
Oberleutnant
|
ROEHSLER
|
Martin
|
29.04.1920 Gruschin
|
27.04.1920 Potsdam
|
|
|
ROETHE
|
Gustav
|
25.06.1865
|
14.04.1945 Potsdam, Leipziger Str. 24
|
|
Leutnant
|
ROGALSKI
|
Kurt
|
02.11.1922 Elbing
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
RÖHSNER
|
Hermann
|
24.08.1906
|
15.04.1945 Potsdam, Waisenstr. 14
|
|
Oberleutnant
|
ROJEDER
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Zeppelinstr. 85
|
|
Stabsfeldwebel
|
ROOK
|
Erich
|
07.06.1903
|
09.10.1942 (09.12.1942)
|
|
|
ROSANSKY
|
Hermann
|
19.01.1887
|
08.09.1941
|
|
|
ROSANSKY
|
Minna
|
30.12.1889
|
08.09.1941
|
|
|
ROSE
|
Marie
|
|
|
|
Soldat
|
ROST
|
Joseph
|
|
Potsdam
|
|
|
ROTH
|
Dieter
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
ROTH
|
Irma
|
18.02.1913
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
ROTHENBECK
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
ROTHENBECK
|
Klara
|
|
14.04.1945
|
|
|
ROTTMANN
|
Franziska
|
09.12.1898
|
24.04.1945
|
|
|
ROWSKI
|
Ruth
|
|
|
|
|
RÜDIGER
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Oberfeldintendant
|
RUMPF
|
Kurt
|
27.05.1894 Drehnow
|
05.1945 Potsdam
|
|
|
RUNGE
|
|
|
Potsdam, Goetheplatz 14 , 15
|
|
Leutnant
|
RUPPRECHT
|
Johannes
|
20.10.1911 Breslau
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
RYWOLL
|
Harry
|
|
|
|
|
RYWOLL
|
Waltraud
|
|
|
|
|
SABAN
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
SADOWSKI
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SADOWSKI
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SADOWSKI
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Luftwaffenhelferin
|
SADOWSKI
|
Margarete
|
05.03.1919 Ortelsburg
|
17.08.1944 Potsdam - Eiche
|
|
Volkssturmmann
|
SALOWSKI
|
Leo
|
|
15.04.1945 Potsdam
|
|
|
SANDER
|
Margarete
|
|
14.04.1945
|
|
|
SANDNER
|
Klara
|
|
|
|
|
SAREMBE
|
Johanna
|
29.01.1867
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SAUERHOFF
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SAUERHOFF
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SAUPE
|
Frederike
|
|
|
|
|
SAWOWSKA
|
Petro
|
|
|
|
|
SCHABER
|
Johann
|
08.03.1909
|
16.09.1944
|
|
|
SCHADE
|
Gerda
|
21.05.1934
|
28.04.1909 Potsdam, Lindenstr. 4
|
|
|
SCHADE
|
Gertrud
|
28.04.1909
|
28.04.1909 Potsdam, Lindenstr. 4
|
|
Soldat
|
SCHADWELL
|
Erich
|
14.06.1908 Höchst
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SCHÄFER
|
Margarete
|
|
Potsdam, Alter Markt 15
|
|
|
SCHATTENBERG
|
Marie
|
09.07.1863
|
21.12.1940
|
|
|
SCHATTER
|
Fredy
|
07.05.19.14
|
10.09.1944
|
|
|
SCHATTSCHNEIDER
|
Wolfgang
|
18.03.1928
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SCHAUDER
|
Meta
|
|
|
|
Grenadier
|
SCHEEREN
|
Peter
|
29.08.1911 Mönchengladbach
|
27.02.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
SCHEINERT
|
Elfriede
|
11.08.1917
|
14.04.1945 Potsdam, Yorkstr. 11
|
|
|
SCHEKOWSKI
|
Rosa
|
02.08.1857
|
14.04.1945 Potsdam, Neue Königstr.
|
|
|
SCHELLENBERG
|
Eugen
|
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHELSKE
|
Paul
|
|
Potsdam, Wildpark
|
ein Unteroffizier Paul Schelske, geboren am 21.03.1912 in Graschine, Todesdatum 25.04.1945 ist auf der Kriegsgräberstätte Potsdam – Bornim verzeichnet
|
Gefreiter
|
SCHERBING
|
Herbert
|
28.05.1910 Potsdam
|
13.05.1941 Gross Glienicke
|
|
|
SCHERLING
|
Richard
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHERMER
|
Adolf
|
23.06.1895 Horst
|
27.04.1945 Potsdam - Grube
|
|
Grenadier
|
SCHERMER
|
Klaus
|
01.12.1927 Potsdam
|
02.06.1945 Wannsee
|
|
|
SCHIEMANN
|
Elisabeth
|
|
Potsdam, Alter Markt 15
|
|
|
SCHIK
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
SCHILLING
|
Franz
|
|
Potsdam, Schützenstr. 21
|
|
|
SCHIMMANG
|
Erwin
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHINDLER
|
Erich
|
17.03.1907 Kaltwasser
|
26.02.1945 Berlin - Rummelsburg
|
|
|
SCHINK
|
Fritz
|
27.05.1911
|
23.06.1944
|
|
Krankenschwester
|
SCHLAGOVSKI
|
Regine
|
|
14.04.1945
|
|
|
SCHLAMEUS
|
Martha
|
|
|
|
|
SCHLEPPS
|
Ewald
|
20.01.1902
|
05.09.1942
|
|
|
SCHLICHTING
|
Fränze
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 35
|
|
|
SCHLOSSER
|
Fritz
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHLUNKE
|
Günther
|
07.11.1922 Stricke
|
27.02.1945 Potsdam
|
|
|
SCHMIDT
|
Anna
|
|
14.04.1945 Potsdam, städt. Krankenhaus
|
|
|
SCHMIDT
|
Bernhard
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 48
|
|
|
SCHMIDT
|
Ernst
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Fritz
|
08.11.1914
|
18.02.1941
|
|
|
SCHMIDT
|
Gertrud
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 48
|
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Gustav
|
16.04.1898
|
13.11.1945 Potsdam
|
|
|
SCHMIDT
|
Karl
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SCHMIDT
|
Katharina
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 48
|
|
|
SCHMIDT
|
Klara
|
|
14.04.1945
|
|
|
SCHMIDT
|
Liselotte
|
|
14.04.1945
|
|
Unterscharführer
|
SCHMIDT
|
Peter
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Willi
|
01.09.1902 Görlitz
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SCHMIEDEKE
|
Willi
|
|
14.04.1945
|
|
|
SCHMIELE
|
Gustav
|
|
|
|
|
SCHNEIDER
|
Bernhard
|
29.10.1919
|
27.10.1943
|
|
|
SCHNEIDER
|
Emma
|
|
|
|
|
SCHNEIDER
|
Hermann
|
23.01.1881
|
16.07.1944
|
|
Schirrmeister
|
SCHNEIDER
|
Johann
|
31.07.1902 München
|
23.03.1945 Potsdam
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Karl
|
10.01.1928 Cottbus
|
1945 Potsdam
|
|
|
SCHNEIDER
|
Margarete
|
12.07.1883
|
16.07.1944
|
|
|
SCHNUTZ
|
Albert
|
10.11.1882
|
14.04.1945 Potsdam, Kirchstr. 8
|
|
Kradschütze
|
SCHOLLENBACH
|
Werner
|
19.07.1914
|
25.02.1942
|
|
|
SCHOLS
|
Johannes
|
08.07.1906
|
06.03.1944
|
|
|
SCHÖNFELD
|
Reinhold
|
|
|
|
|
SCHÖNING
|
Charlotte
|
|
14.04.1945
|
|
|
SCHÖNING
|
Hermann
|
|
|
|
|
SCHÖNING
|
Klara
|
|
|
|
|
SCHÖNWALD
|
Konrad
|
|
14.04.1945 Potsdam, Zeppelinstr. 8
|
|
|
SCHORSTEDT
|
Wilhelm
|
18.08.1872
|
14.04.1945 Potsdam, Seestr.
|
|
Gefreiter
|
SCHRAMM
|
Willi
|
19.04.1909 Alt - Töplitz
|
24.12.1944 Berlin
|
|
Schütze
|
SCHREMBS
|
Hans
|
05.06.1918
|
04.11.1939
|
|
|
SCHRÖDER
|
Gertrud
|
16.05.1898
|
25.04.1945 Langerwisch
|
|
Unteroffizier
|
SCHRÖDER
|
Gustav
|
21.08.1908 Schalksmühle
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SCHRÖDER
|
Irmgard
|
22.09.1925
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 8
|
|
|
SCHRÖDER
|
Klara
|
|
14.04.1945
|
|
|
SCHRÖDER
|
Otto
|
12.05.1892
|
25.04.1945 Langerwisch
|
|
|
SCHRÖTER
|
Otto
|
30.09.1882
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 65
|
|
|
SCHUBERT
|
Karl
|
06.07.1886
|
16.07.1944
|
|
|
SCHUBITZKI
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
SCHULDT
|
Christel
|
12.01.1917
|
14.04.1945
|
|
|
SCHULDT
|
Jutta
|
26.04.1944
|
14.04.1945
|
|
Unteroffizier
|
SCHÜLER
|
|
|
Potsdam, Spandauer Str. 20
|
|
|
SCHULZ
|
|
|
|
|
|
SCHULZ
|
August
|
24.11.1876
|
14.04.1945 Potsdam, Türkstr. 13
|
|
|
SCHULZ
|
Charlotte
|
01.10.1863
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 55
|
|
|
SCHULZ
|
Erika
|
09.02.1908
|
14.04.1945
|
|
Obergefreiter
|
SCHULZ
|
Fritz
|
04.04.1920
|
08.09.1941
|
|
Major
|
SCHULZ
|
Hans
|
|
14.04.1945
|
|
Volkssturmmann
|
SCHULZ
|
Hermann
|
23.03.1895 Potsdam
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
SCHULZ
|
Maria
|
26.12.1863
|
14.04.1945 Potsdam, Türkstr. 13
|
|
|
SCHULZ
|
Mathilde
|
|
Potsdam, Franzstr. 20
|
|
Volkssturmmann
|
SCHULZ
|
Wilhelm
|
02.06.1890 Boxhagen - Rummelsburg
|
29.04.1945 Potsdam
|
|
|
SCHULZE
|
Hermann
|
22.04.1868
|
15.04.1945 Potsdam, Burgstr. 38
|
|
|
SCHULZE
|
Martha
|
|
14.04.1945
|
|
|
SCHULZE
|
Wilhelm
|
|
Potsdam
|
|
Obergrenadier
|
SCHUMACHER
|
Theodor
|
22.09.1926 Krauthausen
|
04.1945 Potsdam
|
|
|
SCHUR
|
Rudolf
|
11.04.1920
|
01.07.1943
|
|
Obergefreiter
|
SCHUSTER
|
Hermann
|
30.06.1910 Boxhagen - Rummelsburg
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
SCHÜTZ
|
Emil
|
|
14.04.1945
|
|
Soldat
|
SCHÜTZE
|
Erich
|
16.08.1913
|
09.01.1943
|
|
|
SCHÜTZENMEISTER
|
|
|
|
|
|
SCHWABE
|
Karl
|
15.01.1869
|
22.05.1945 Potsdam, Viktoriastr. 43
|
|
Unterscharführer
|
SCHWANDT
|
Ernst
|
02.03.1900 Hetzdorf
|
08.03.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
SCHWANKE
|
Ernst
|
31.10.1878
|
14.04.1945 Potsdam, Junkerstr. 48
|
|
|
SCHWARZ
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHWEIGERT
|
Hans - Erich
|
04.05.1906 Oelsnitz
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SEIBEL
|
|
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SEIDEL
|
Brigitte
|
|
14.04.1945 Potsdam, Victoriastr. 26
|
|
|
SEILER
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
SEILER
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
SEILER
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
SEILER
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
SEILER
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
SELLACH
|
Fritz
|
12.12.1911
|
06.08.1944
|
|
|
SENFT
|
Gustav
|
03.04.1916
|
19.10.1944
|
|
|
SENGELBUSCH
|
Ida
|
|
14.04.1945
|
|
|
SENGER
|
Emma
|
06.01.1902
|
14.04.1945 Potsdam, Waisenstr. 35
|
|
S.H.D. Mann (Soldat)
|
SERFUS
|
Paul
|
26.04.1893 Potsdam
|
08.09.1941 Potsdam
|
|
|
SEYFARTH
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Humboldtstr. 3
|
|
|
SEYFARTH
|
Walter
|
|
14.04.1945 Potsdam, Humboldtdtr. 3
|
|
Fähnrich
|
SEZULAT
|
Heinrich
|
18.09.1923
|
05.06.1922
|
|
Oberleutnant
|
SICHART von SICHARTSHOF
|
|
22.06.1914
|
03.05.1940
|
|
|
SIEBERT
|
Elisabeth
|
|
14.04.1945
|
|
|
SIEBERT
|
Karl
|
29.07.1894
|
28.04.1945 Potsdam, Burgstr. 52
|
|
|
SIEBERT
|
Martha
|
|
14.04.1945
|
|
|
SIEDE
|
Georg
|
08.04.1900
|
14.04.1945 Potsdam, Marienstr. 6
|
|
|
SIEMINSKI
|
Günter
|
17.01.1923
|
05.10.1942
|
|
|
SIEWERT
|
Herbert
|
13.05.1914
|
09.05.1943
|
|
|
SIMINSKI
|
Gerhard
|
17.08.1918
|
05.09.1942
|
|
|
SIMON
|
Gustav
|
21.06.1883
|
16.07.1944
|
|
|
SIMON
|
Klara
|
09.06.1889
|
16.07.1944
|
|
|
SMIGULA
|
Friedrich
|
15.01.1907
|
29.07.1944
|
|
|
SOBANSKI
|
Ernst
|
15.10.1904
|
21.06.1942
|
|
|
SOMMER
|
|
|
|
|
Leutnant
|
SORGE
|
Hermann
|
24.09.1922
|
15.01.1943
|
|
|
SOROSCH
|
Aleksey
|
|
|
|
|
SOUCECK
|
Helene
|
27.03.1928
|
25.04.1945 Potsdam, Burggrafenstr. 32
|
|
|
SPANNAGEL
|
Kurt
|
09.07.1904
|
16.04.1945 Potsdam, Mittelstr. 37
|
|
|
SPARMANN
|
Max
|
08.04.1890
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
SPEIDEL
|
Marie
|
|
|
|
|
SPERFELD
|
Gustav
|
|
|
|
Feldwebel
|
SPIELVOGEL
|
Wilhelm
|
29.10.1896
|
14.03.1940
|
|
|
SPIESECKE
|
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
Gefreiter
|
SPOHR
|
|
|
Potsdam, Wildpark
|
|
|
SPONHOLZ
|
Willi
|
29.10.1910
|
18.10.1943
|
|
|
SPRINGER
|
Marie
|
|
|
|
Volkssturmmann
|
STADELMANN
|
Martin
|
09.10.1893
|
16.04.1945 Potsdam
|
|
|
STAMMY
|
Günther
|
|
Potsdam, Wildpark
|
|
|
STARK
|
Arthur
|
01.08.1877
|
29.04.1945 Potsdam, Sigismundstr. 37
|
|
|
STARK
|
Emma
|
|
|
|
Oberstleutnant
|
STARKE
|
Ernst
|
29.04.1896 Dresden
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
STARKE
|
Hugo
|
|
|
|
|
STEFFEN
|
Ewald
|
04.05.1912
|
26.06.1942
|
|
|
STEFFEN
|
Friedrich
|
25.02.1912
|
01.05.1945 Potsdam, Burggrafenstr. 18
|
|
Unteroffizier
|
STEFFEN
|
Fritz
|
18.11.1914 Justin
|
30.04.1945 Potsdam - Drewitz
|
|
|
STEIN
|
Ilse
|
|
|
|
Obergefreiter
|
STEIN
|
Valentin
|
20.04.1906 Berlin
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
STEPHAN
|
Ernst
|
11.02.1873
|
15.04.1945 Potsdam, Burgstr. 22 , 23
|
|
|
STERKER
|
Joseph
|
12.01.1872
|
14.04.1945
|
|
|
STERN
|
Harald
|
|
|
|
Unteroffizier
|
STIEGLER
|
Fritz
|
|
14.04.1945 Potsdam, Alte Königstr. 18
|
|
|
STIEHM
|
Gertrud
|
|
|
|
|
STIMMING
|
Helmut
|
02.04.1914
|
21.07.1944
|
|
|
STIPPA
|
Martin
|
|
14.04.1945
|
|
|
STIPPA
|
Max
|
16.10.1880
|
14.04.1945
|
|
Volkssturmmann
|
STOBBE
|
Fritz
|
11.07.1897 Berlin
|
27.04.1945 Potsdam
|
|
|
STODOLKA
|
Arthur
|
27.12.1892
|
25.04.1945 Langerwisch
|
|
|
STODOLKA
|
Hildegard
|
28.03.1913
|
25.04.1945 Langerwisch
|
|
|
STODOLKA
|
Marie
|
27.02.1884
|
25.04.1945 Langerwisch
|
|
|
STOLZ
|
Maria
|
|
|
|
|
STOOF
|
Else
|
26.06.1884
|
29.04.1945 Potsdam, Luisenstr. 28
|
|
|
STÖWESANDT
|
Anna
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
STÖWESANDT
|
Herbert
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
STRALECK
|
Wilhelm
|
|
14.04.1945
|
|
|
STRANZ
|
Otto
|
11.08.1873
|
14.04.1945 Potsdam, Neue Königstr. 129
|
|
|
STRAUCH
|
Elsa
|
26.07.1891
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
Feldwebel
|
STRAUSS
|
Hans
|
31.03.1913
|
02.10.1939
|
Schreibweise: Strauß
|
|
STREHL
|
Liselotte
|
02.10.1920
|
03.05.1945
|
|
|
STREHLOW
|
|
|
|
|
|
STRELOW
|
|
|
|
|
|
STRENGE
|
Hedwig
|
|
Potsdam, Friedrichstr. 4
|
|
|
STROBEL
|
Klara
|
26.01.1878
|
14.04.1945
|
|
|
STROGALSKI
|
|
|
14.04.1945 Potsdam, Elisabethstr. 25
|
|
|
STUMMER
|
Anton
|
|
|
|
|
SZENIA
|
Tatjana
|
|
28.04.1945
|
|
Unteroffizier
|
TAENZER
|
Josef
|
13.06.1921
|
12.02.1944
|
|
|
TELLMANN
|
Max
|
|
14.04.1945 Potsdam, Hoditzstr.23
|
|
|
TELSCHOW
|
|
|
Potsdam, Holzmarkstr.
|
|
|
THAAS
|
Adolphine
|
|
|
|
|
THIEL
|
Paul
|
30.04.1897
|
26.12.1943
|
|
|
THIEME
|
Fritz
|
|
|
|
|
THIESS
|
Bernhard
|
|
14.04.1945 Potsdam, Charlottenstr. 70
|
|
|
THRUN
|
|
|
28.04.1945
|
|
|
THRUN
|
Christian
|
|
28.04.1945
|
|
|
THÜRNAGEL
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
TIEGS
|
Kurt
|
27.06.1924 Potsdam
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
Soldat
|
TIMMERMANN
|
Heinrich
|
07.09.1918 Bühle
|
30.04.1945 Potsdam
|
|
Hilfswilliger
|
TITORENKO
|
Iwan
|
13.04.1917
|
19.04.1945 Potsdam, Feldlaz. R 906
|
|
|
TOBIEN
|
Gisela
|
|
24.04.1945 Potsdam
|
|
|
TOM
|
Luise
|
|
|
|
|
TREICHEL
|
Emma
|
13.09.1877
|
14.04.1945 Potsdam, Humboldstr. 4
|
|
|
TREICHEL
|
Gustav
|
17.05.1866
|
14.04.1945 Potsdam, Humboldstr. 4
|
|
|
TROSIN
|
Ferdinand
|
09.03.1882
|
14.04.1945 Potsdam, Drevestr. 4
|
|
|
TSCHUPRENDA
|
Josep
|
|
|
|
|
TÜBECKE
|
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
TÜBECKE
|
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
TÜBECKE
|
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
TÜBECKE
|
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
TUNFALK
|
Helene
|
|
14.04.1945
|
|
|
UNGER
|
Anna
|
11.10.1928
|
14.04.1945
|
|
Oberfeldwebel
|
USADEL
|
Karl
|
25.06.1909 Emden - Wolthusen
|
1945 Potsdam
|
|
|
VEIT
|
Eva
|
|
14.04.1945 Potsdam, Sigismundstr. 6
|
|
|
VETTER
|
Horst
|
06.04.1929 Potsdam
|
25.04.1945 Potsdam
|
|
|
VILLOR
|
Antonio
|
|
|
|
|
VIOL
|
Gertrud
|
|
Potsdam, Burgstr. 55
|
|
|
VIOL
|
Ruth
|
|
Potsdam, Burgstr. 55
|
|
|
VOGEL
|
Hans
|
08.09.1922
|
15.10.1943
|
|
|
VOGEL
|
Helmut
|
30.11.1923
|
29.07.1942
|
|
|
VOGT
|
Fritz
|
10.09.1890 Neusalzbrunn
|
26.04.1945 Potsdam
|
|
Obergefreiter
|
VOLBERS
|
Hans
|
25.09.1920 Hannover
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
VÖLKEL
|
Hermann
|
13.12.1882
|
27.04.1945 Potsdam, Kürfürstenstr. 5
|
|
Stabshelferin
|
VÖLKL
|
Else
|
21.01.1916 Nürnberg
|
08.05.1944 Berlin - Friedrichsfelde
|
|
|
VOLKMANN
|
Elke
|
28.11.1942
|
14.04.1945 Potsdam, Saarmunder Str. 11
|
|
|
VOLKMANN
|
Elke
|
|
14.04.1945 Potsdam, Saarmunder Str. 11
|
|
|
VOLLERT
|
Alfred
|
29.04.1913
|
01.11.1943
|
|
|
VORWERK
|
Hans - Joachim
|
31.12.1927
|
09.02.1944
|
|
|
WAACK
|
Adolf
|
10.12.1903
|
26.11.1943
|
|
Schütze
|
WAGENKNECHT
|
Fritz
|
06.04.1914 Wiesenberg
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
WALLROTH
|
Barbara
|
15.03.1910
|
21.06.1944
|
|
|
WALPULSKI
|
Gerhard
|
25.09.1908
|
24.11.1943
|
|
|
WALTER
|
Emma
|
|
14.04.1945
|
|
|
WALTER
|
Helmut
|
|
14.04.1945
|
|
|
WALTER
|
Wilhelm
|
26.02.1917
|
27.11.1944
|
|
|
WANNIGES
|
Josef
|
15.01.1914
|
19.04.1941
|
|
|
WARENKIWINZ
|
Andre
|
|
14.04.1945
|
|
|
WARTNER
|
Erich
|
03.01.1934
|
28.04.1945 Potsdam, Nauener Str. 31
|
|
|
WARTNER
|
Inge
|
13.01.1935
|
28.04.1945 Potsdam, Nauener Str. 31
|
|
|
WARTNER
|
Irmgard
|
12.08.1912
|
28.04.1945 Potsdam, Nauener Str. 31
|
|
|
WARTNER
|
Joachim
|
03.01.1934
|
28.04.1945 Potsdam, Nauener Str. 31
|
|
|
WARTNER
|
Lieselotte
|
|
28.04.1945 Potsdam, Nauener Str. 31
|
|
|
WASSEFF
|
|
20.04.1910
|
14.04.1945
|
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Gustav
|
14.03.1886
|
09.03.1945
|
|
Unteroffizier
|
WEBER
|
Werner
|
11.09.1913
|
09.04.1940
|
|
Obergefreiter
|
WEGENER
|
Wilhelm
|
15.08.1904 Bechlin
|
11.05.1945 Potsdam
|
|
|
WEGNER
|
Henriette
|
10.06.1885
|
14.04.1945 Potsdam, städt. Krankenhaus
|
|
|
WEHLING
|
Elisabeth
|
24.12.1897
|
14.04.1945
|
|
|
WEHMANN
|
Heinz
|
10.10.1929
|
08.06.1945 Potsdam
|
|
|
WEICHERT
|
Martha
|
|
|
|
Volkssturmmann
|
WEIDE
|
Erich
|
04.02.1912 Potsdam
|
24.04.1945 Potsdam - Bornim
|
|
|
WEIDNER
|
Alfons
|
|
|
|
|
WEIGEL
|
Georg
|
05.06.1878
|
29.04.1945 Potsdam, Zeppelinstr. 8
|
|
|
WEIHEN
|
Emma
|
04.11.1899
|
14.04.1945
|
|
|
WEIN
|
Georg
|
|
Potsdam, Brauerstr. 1 - 2
|
|
|
WEIN
|
Karl
|
|
Potsdam, Brauerstr. 1 - 2
|
|
Obergefreiter
|
WEISS
|
Herbert
|
22.12.1903 Leipzig
|
17.08.1944 Potsdam - Eiche
|
|
|
WELL
|
Waldemar
|
23.12.1898
|
01.05.1 945 Potsdam
|
|
|
WELTENBERG
|
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
WELTENBERG
|
|
|
28.04.1945 Potsdam
|
|
|
WENDLER
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
WENDLER
|
Irma
|
21.07.1919
|
15.02.1944
|
|
|
WENDLER
|
Peter
|
|
26.08.1944
|
|
|
WENSKE
|
Karl
|
|
14.04.1945
|
|
|
WENSKE
|
Käthe
|
|
14.04.1945
|
|
|
WENZEL
|
Jenny
|
|
Potsdam, städt. Krankenhaus
|
|
|
WENZKE
|
Walter
|
03.03.1916 Werder
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
WERMITZ
|
Gertrud
|
|
14.04.1945
|
|
|
WERNER
|
Christa
|
|
|
|
|
WERNER
|
Gerda
|
|
|
|
Volkssturmmann
|
WERNICKE
|
Ernst
|
05.10.1893 Menz
|
28.04.1945 Potsdam, Pirschheide
|
|
Soldat
|
WERNICKE
|
Hans
|
06.08.1927
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
WESENBERG
|
Marie
|
|
|
|
|
WESENBERG
|
Richard
|
27.01.1889
|
29.04.1945 Potsdam
|
|
|
WESSLER
|
|
|
|
|
Oberst
|
WESTENHAGEN
|
Bruno von
|
23.08.1878 Torgau
|
05.1945 Potsdam, Leipziger Str. 6
|
|
|
WETZEL
|
Heinrich
|
10.07.1878
|
02.05.1945 Potsdam, Kirchstr. 7
|
Dr. Phil.
|
Obergefreiter
|
WEYERSBERG
|
Richard
|
11.12.1909
|
26.02.1944
|
|
|
WIANKA
|
Emma
|
|
14.04.1945
|
|
|
WIANKA
|
Franz
|
|
14.04.1945
|
|
|
WIEMANN
|
Anna
|
|
|
|
|
WIESE
|
Käthe
|
|
|
|
Pionier
|
WIESENER
|
Kurt
|
22.02.1927 Berlin
|
03.04.1945 Potsdam
|
|
|
WILKE
|
|
|
|
|
|
WILKENDING
|
Marie
|
|
|
|
|
WILL
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
WILLERT
|
Margarete
|
|
|
|
Unteroffizier
|
WILLING
|
Walter
|
21.06.1909 Arnstadt
|
08.02.1945
|
|
Soldat
|
WILMOWICZ
|
Ignaz
|
02.10.1914 Strassburg
|
21.12.1944 Potsdam
|
|
|
WINKEL
|
Erich
|
19.02.1905
|
17.09.1944
|
|
Obergefreiter
|
WINKELMANN
|
Ernst
|
18.04.1922
|
10.02.1944
|
|
|
WINKELMANN
|
Willi
|
|
27.04.1945
|
|
|
WIPPER
|
Margarete
|
06.04.1919
|
17.08.1944
|
|
|
WIRTH
|
|
|
14.04.1945
|
|
|
WISCHNOWSKI
|
Valja
|
|
14.04.1945
|
|
Obergefreiter
|
WITTENHAGEN
|
Erwin
|
20.02.1913 Neuruppin
|
04.1945 Potsdam
|
|
Wachtmeister
|
WITTKOWSKI
|
Franz
|
01.07.1896 Berlin
|
03.03.1945 Potsdam
|
|
Major (Kapitän)
|
WOHLFAHRT
|
Rudolf
|
30.10.1891
|
30.07.1942
|
|
|
WOITE
|
Monika
|
|
14.04.1945
|
|
|
WOLF
|
Hans
|
17.12.1910
|
18.04.1912
|
|
|
WOLFF
|
Helmut
|
10.09.1916
|
29.03.1944
|
|
|
WOLL
|
Max
|
26.09.1911
|
06.09.1943
|
|
|
WOLLENBERG
|
Gisela
|
23.06.1922
|
14.04.1945 Potsdam
|
|
|
WOLLENBERG
|
Wilhelm
|
|
14.04.1945 Potsdam, Teltower Str. 3
|
|
|
WOLLMANN
|
Erich
|
29.08.1894
|
14.04.1945 Potsdam, Am Kanal 56
|
|
|
WOLSCHON
|
Werner
|
06.01.1923
|
21.11.1942
|
|
|
WOLTER
|
Arthur
|
21.07.1927
|
23.10.1944
|
|
|
WOLTERSDORFF
|
Helene
|
28.09.1894
|
24.04.1945 Potsdam, Neues Palais
|
|
|
WÖRZ
|
Franz
|
18.01.1920
|
11.07.1942
|
|
|
WROBEL
|
Hertha
|
15.11.1906
|
06.03.1944
|
|
Soldat
|
WRUCK
|
|
|
Potsdam, Bertinistr.
|
|
|
WUNCK – LIPINSKY
|
Armin von
|
|
25.04.1945 Potsdam, städt. Krankenhaus
|
|
|
WUNDERLICH
|
Anna
|
|
14.04.1945
|
|
|
WUNDERLICH
|
Fritz
|
27.10.1919 Potsdam
|
24.11.1940 Potsdam
|
|
|
WUNDT
|
Else
|
|
|
|
Luftnachrichten - Oberhelferin
|
WÜNSCH
|
Else
|
31.12.1906 Dresden
|
17.08.1944 Potsdam -Eiche
|
|
Grenadier
|
WÜRALT
|
Joachim
|
04.01.1927 Deutsch - Eylau
|
27.04.1927 bei Potsdam
|
|
|
WUTTKE
|
|
|
Potsdam, Goetheplatz 14
|
|
|
WUTTKE
|
|
|
Potsdam, Goetheplatz 14
|
|
|
WUTTKE
|
|
|
Potsdam, Goetheplatz 14
|
|
|
ZBIERSKI
|
Pelagia
|
02.10.1876
|
14.04.1945
|
|
Soldat
|
ZEH
|
Heinz
|
|
|
|
Krankenschwester
|
ZELLNER
|
Elisabeth
|
15.07.1921
|
20.04.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
|
ZERNISCHUK
|
Viktor
|
|
17.04.1945
|
|
|
ZIEHFUSS
|
Hannelore
|
|
|
|
|
ZIEHFUSS
|
Margitta
|
|
|
|
|
ZIEHFUSS
|
Martha
|
|
|
|
|
ZIEMECK
|
Paul
|
|
14.04.1945 Potsdam, Pirschheide
|
|
Gefreiter
|
ZIERENBERG
|
Werner
|
08.10.1915
|
16.10.1939
|
|
|
ZIESE
|
Gerhard
|
17.09.1912
|
29.12.1941
|
|
|
ZIETZ
|
Georg
|
|
|
|
|
ZILLMANN
|
|
|
|
|
|
ZILLMANN
|
Charlotte
|
|
|
|
|
ZILM
|
Herrmann
|
12.01.1881
|
16.07.1944
|
|
|
ZILONKA
|
Johann
|
03.06.1919
|
22.09.1944
|
|
Grenadier
|
ZIMMER
|
Hermann
|
29.05.1909 Karwotsch
|
26.12.1944 Potsdam - Hermannswerder
|
|
Soldat
|
ZIMMERBEUTEL
|
Willi
|
19.12.1898 Elberfeld
|
14.04.1945 Potsdam - Hermannswerder
|
|
Feldwebel
|
ZIMMERMANN
|
Herbert
|
24.02.1915
|
22.12.1940
|
|
|
ZINNOW
|
Charlotte
|
|
|
|
|
ZINNOW
|
Fritz
|
18.02.1873
|
14.04.1945 Potsdam, Victoriastr. 27
|
|
|
ZIOLEWSKI
|
|
|
|
|
|
ZUCK
|
Günter
|
08.12.1919
|
11.10.1943
|
|
OT-Mann
|
ZUCKERMANN
|
Paul
|
03.01.1890 Cottbus
|
14.04.1945
|
|
|
ZUMHASCH
|
Bernhard
|
27.09.1906
|
08.10.1944
|
|