Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine SM Torpedoboot „G 194“, 2. Halbflottille

Das Torpedoboot G 194 wurde am 25.03.1916 vor der dänischen Nordseeküste (Horns Riff) durch Rammstoß von HMS-Kreuzer “Cleopatra” auf Position 55.33 N und 06.05 O versenkt. (93 Tote)

Hinweis: Am 25. März griffen englische Streitkräfte den Lister Vorposten mit Schiffen und Flugzeugen an. Im Laufe des Gegenangriffs wurde der Zerstörer HMS „Medusa“ beschädigt und mußte aufgegeben werden. Bei den Gefechten gingen die Torpedoboote G 194 und S 22 verloren, sowie die Vorpostenschiffe „Braunschweig“ und „Otto Rudolf

Namen der Gefallenen:

SM Torpedoboot „G 194“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp.-Ob. Masch.

APPEL

Artur

Schönhöhe, Cottbus

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Kptlt.

ARNOLD

Wilhelm

02.02.1885 Reichenbach

25.03.1916

Kommandant

TorpObHz

BAYER

Franz

Tempelhof

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpObHz

BECKER

Otto

Braunschweig

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp- MaschAnw

BILLINGER

Eugen

Bruchsal

25.03.1916

I. Torp.-Div. 3. Abt. 5. Ko.

FT-Gast

BREWIG

Josef

Duisburg

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpObMatr

BUCK

Wilhelm

Laage

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpObMatr

BURGHARDT

Adolf

Greifenhagen

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torpheizer

BURKOWSKI

Hermann

Cöln a. Rhein

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

TorpObMatr

BURWITZ

Karl

Tilzow

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpOb-Heizer d.R.

DOBROWOLSKI

Josef

Samotschin

25.03.1916

I. Torp.-Div. 3. Abt. 5. Ko.

TorpObHz

DREWES

Max

Perleberg

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp MaschMt

DURCHSCHLAG

Bruno

Ueckermünde

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp-Heizer

EISELE

Theodor

Metz

25.03.1916

I. Torp.-Div. 3. Abt. 5. Ko.

TorpHz

ELLERBROCK

Paul

Bielefeld

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObMaschMt

FÖRSTER

Kurt

Halle, Saale

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

FT-Gast

GOLDMANN

Georg

Berlin

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObMaschMt

GRIEWAHN

Hermann

Gnoien

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpBtsMt

HAMELOW

Wilhelm

Hornburg

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Obmatr.

HANKE

Hugo

18.06.1891 Cavertitz, Sachsen

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Krgst. Lökken-Furreby, DK

Torp-Heizer

HÄRTEL

Wilhelm

Vohwinkel

25.03.1916

I. Torp.-Div. 3. Abt. 5. Ko.

TorpMasch-Maat

HARTUNG

August

Bochum

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpMasch-Maat

HARTUNG

August

Bochum

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpHz

HEIN

Ernst

Nieder Tschirnau

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpObHz

HELBIG

Paul

Zeitz

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpMasch-Maat

HENNICKE

Otto

Jeßnitz

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpMasch-Maat

HOFFMANN

Artur

Herrndorf

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpObHz

HOFFMANN

Paul

Cottbus

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp-Heizer

HÜLBIG

Ernst

Blankenheim

25.03.1916

I. Torp.-Div. 3. Abt. 5. Ko.

Mar.-Ob-Zahlmstr.

IDE

Fritz

Brielow, Brandenbg.

25.03.1916

Schuhm.-Gast

JAKOB

Paul

Kunitz

25.03.1916

1. Werft-Div. 2. Abt. 5. Ko.

Torp.-Matr.

KAIRIES

Janies

Schmelz, Memel

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Ob.Verw. Schreiber

KAUTZ

Heinrich

Plön, Holstein

25.03.1916

1. Werft-Div. 2. Abt. 4. Ko.

Torp.-Obmatr.d.R.

KELLERMANN

Robert

Alt Demmin

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 1. Ko.

Torp.-Heizer

KILP

Gustav

Schweinfurt

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

Torp.-ObMatr

KLEBE

August

Grebendorf, Eschwege

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Heizer

KORNBLUM

Gustav

Baumgarth, Stuhm

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 1. Ko.

Torp.-Heizer

KOTZIAN

Emanuel

Ruda, Hindenburg

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Heizer

KREHER

Kurt

Annaberg, Chemnitz

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObHeizer

KRÜGER

Max

Eichfier, Dt. Krone

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObHeizer

KÜFNER

Fritz

Gera, Reuß

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObMatr.

KUMMETAT

Adolf

Wohren, Ostpreußen

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpMasch Anw.

KURTZ

Franz

Pritzwalk

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

TorpMasch-Maat

KUSCHE

Adolf

Nieder Arnsdorf

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObHeizer

LEHMANN

Leonhard

Ziltendorf, Guben

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObHeizer

LÜDELFS

Heinrich

Wilhelmshaven

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Obmatr.

MANNECK

Gustav

Königsberg i.Pr.

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObHeizer

MEIER

Albert

Hamburg

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Heizer

MERTINS

Otto

Lompönen, Tilsit

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 1. Ko.

TorpMasch Anw

METZMACHER

Peter

Cöln a. Rhein

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

TorpMasch-Maat

MÜHLBERG

Otto

Rothstein

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-FT-Gast

NEUMANN

Otto

Roßlau, Anhalt

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Ob.Verw. Schreiber Gast

NIELSEN

Robert

Schleswig

25.03.1916

1. Werft-Div. 2. Abt. 4. Ko.

TorpMasch Anw

NISSEN

Karl

Flensburg

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

TorpMasch-Maat d.R

NITSCHE

Josef

Königl. Neudorf

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpHeizer

NOWICKI

Viktor

Sloziwo

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 4. Ko.

Torp.-ObB. Maat

OPPEL

Adolf

Schaala, Thüringen

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObHeizer

OTTO

Emil

Flensburg

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObHeizer

PFANNENBECKER

Karl

Gristow, Kammin

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpMasch Anw.

PRIEN

Christian

Eckernförde

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

Torp.-MaschMt

PRIESSNITZ

Georg

Gr. Kunzendorf

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Masch.

PROBST

Karl

Kiel

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

Torp.-ObMaschMt

PUSCH

Otto

Guben

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpMasch Anw.

RABE

Georg

Waldenburg

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

Torp.-FT-Gast

REISS

Ernst

Hamburg

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Oblt.z. See

RODE

Max

15.03.1891 Hamburg

25.03.1916

Torp.-Heizer

SAJONS

Gustav

Essen a.R.

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpMatr

SCHÄTZCHEN

Wilhelm

Wieck

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 4. Ko.

Torp.-Steuerm.

SCHENKELBERGER

Ernst

Saarbrücken

25.03.1916

II. Torp.-Div. 3. Abt. 6. Ko.

Torp.-Obheizer

SCHERER

Josef

Mülheim

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObMatr. d.Res.

SCHIFFNER

Emil

Saathain, Sachsen

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpBtsMt

SCHLABERG

Friedrich

Lehe

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Obheizer

SCHNEIDER

Hermann

Branitz, Cottbus

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Obmatr.

SCHULZ

Arthur

Gr. Kartzenburg, Bublitz

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Obheizer

SCHULZ

Hermann

Velten, Osthavelland

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

TorpBtsMt

SCHUMACHER

Alfred

Flachslanden

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp MaschMt

SCHWAGER

Wilhelm

07.10.1891 Dobrilugk, Luckau

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Krgst. Lökken-Furreby, DK

Torp.-Heizer

SCHWARZENBERGER

Hermann

Velten, Osthavelland

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Heizer

SCHWEDAS

Alfred

Gumbinnen

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 1. Ko.

Torp.ObMatr

SIEBERTS

Ewald

Elberfeld

25.03.1916

I. Torp.-Div. 3. Abt. 5. Ko.

Torp MaschMt

SORGE

Fritz

Stargard

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Matr.

SPERLING

Gustav

Klein Mauen

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 4. Ko.

Torp.-Obmatr.

SPERLING

Gustav

Liep, Westpr.

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-MaschMt

SPITZBARTH

Georg

Hohenstein-Ernstthal, Chemnitz

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

Torp.-FT-Gast

STAATS

Walter

Soldin

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp-Heizer

STÖFFELS

Karl

Wolterdingen

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

Torp.-Vize-Steuerm.

STÜER

Artur

Essen a.R.

25.03.1916

I. Torp.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

Torp.-Obmatr.

THOMS

Albert

Strassen, Grabow

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp MaschMt

UMLAUF

Theodor

Sakisch

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp MaschMt

WACHSMUTH

Walter

Halle, Saale

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Matr.

WAHNSCHAFFE

Kurt

Milspe, Schwelm

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-Matr.

WOLF

Ernst

Worms a.Rh.

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Torp.-ObMasch

ZARM

Fritz

Insterburg

25.03.1916

I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.

Datum der Abschrift: Dez. 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten