Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Torpedoboot „S 22“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzungen

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Oblt z.See

FORSTNER

Waldemar Alexander Benno Werner, Freiherr von

24.06.1892 Marienburg, Ostpreußen

26.03.1916

Kptlt

GALSTER

Karl

Kiel

26.03.1916

Kommandant

Oblt z.See

HEERMANN

Adolf

25.04.1891 Fischbek, Grafsch. Schaumburg

26.03.1916

Ltnt. z.See

MADLUNG

Karl

20.03.1890 Berlin

26.03.1916

„man sah ihn zuletzt, wie er einem anderen seine Schwimmweste zuwarf“

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

TorpHeizer

ALEFF

Gerhard

Ehrenfeld, Cöln

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

BECKER

Johannes

Ronshausen, Rothenburg

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-Ob-MaschMt

BERGMANN

Adolf

Bant, Wilhelmshaven

04.1915

tot

TorpHeizer

BINDEL

Karl

Dortmund

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpObMatr

BOLLHORN

Franz

Lauenburg a. Elbe

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpBtsMt

BORRMANN

Hermann

Magdeburg

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-FT-ObGast

BRÜCKNER

Willy

Berlin

26.03.1916

II. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Ko.

Torp-MaschMt

CLAUS

Wilhelm

Hamburg

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-Heizer

DAUB

Otto

Eisern, Siegen

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

DEIHLE

Emil

Aschberg, Ludwigsburg

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-Heizer

DONNER

Franz

Zeulenroda, Thüringen

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

DURCHLEUCHTER

Johann

Baldenay, Essen

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-Heizer

EIKERMANN

Friedrich

Bösingfeld, Lippe-Detmold

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMasch-Maat d.Res.

ERMERT

Wilhelm

Altenhundem, Olpe

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

TorpMasch Mt d. Res

FERGER

Karl

Schlebusch, Solingen

26.03.1916

II. Torp-Div., 1. Abtl. 1. Ko.

TorpHeizer

GEUSEN

Johann

Nervenich, Düren

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-MaschMt

GLEMNITZ

Gustav

Pühlau, Oels

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

ObVerw-Schreiber

GRÄGER

Hermann

Thale am Harz

26.03.1916

II. Werft-Div., 3. Abtl. 4. Ko.

TorpHeizer

GREULICH

Otto

Offenbach a.M.

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-Matr

HANDWERKER

Hans

Braunach, Unterfranken

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMatr

HEILMANN

Wilhelm

Woischwitz, Breslau

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

TorpOb-Matr

HERWIG

Otto

Gnevkow, Demmin

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMatr

HOHL

Friedrich

Untertürkheim, Stuttgart

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Matrose Ers.-Res.

HOINKIS

Karl

Halle a.S.

26.03.1916

II. Matr-Div, 2. Abtl. 4. Komp.

TorpMatr

HONNERLAGE

Heinrich

Isselhorst, Bielefeld

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMatr

HUDTWALKER

Amandus

Drochtersen, Kehdingen

26.03.1916

II. Torp-Div., 1. Abtl. 1. Ko.

TorpMasch-Anw

JACUBOWSKI

Adalbert

Frankfurt a.O.

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-BtsMt d. Res.

JOHANNSEN

Paul

Lingen a.Ems

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

KAHLS

Hubert

Barmen

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMasch-Anw

KEUTEN

Wilhelm

Krefeld

26.03.1916

Anwärter-Zweigkomp.

Torp-Ob-Maschmt

KIESEL

Ernst

Spandau

02.07.1915

Verwundung

TorpMatr

KLUSMEYER

Wilhelm

Eidinghausen, Minden

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

KNAUF

Ernst

Rebecke, Hagen i.W.

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

KNIPP

Hermann

Altena i.W.

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-MaschMt d. Res.

KRAMER

Otto

Elberfeld

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-MaschMt d. Res.

KRAMPS

Jakob

Essenberg, Mörs

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMatr

KRATZER

Friedrich

Nürnberg

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

KRAUSE

Karl

Neustaaken, Osthavelland

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

KUHLMANN

Heinrich

Herdecke, Hagen i.W.

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-Heizer

LUX

Gustav

Schellongowken, Sensburg

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

MARTIN

August

Groß Mövern, Elsaß

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-FT-ObGast

MEINOW

Otto

Gera, Reuß

26.03.1916

II. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Ko.

TorpHeizer

MERTENS

Peter

Arnoldsweiler, Düren

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

METZDORF

Jakob

Conz, Trier

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-MaschMt

MEYER

Karl

Elberfeld

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMatr

MEYER

Wilhelm

Hille, Minden

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-FT-Gast

MICHEL

Karl

Ludwigshafen a.Rh.

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMasch-Anw

MÜLLER

Adolf

Hamburg

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMasch

NIEKAMPF

Karl

Bernburg

26.03.1916

II. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

TorpOb-Masch

PLÜMER

Arnold

Freiheit, Osterode am Harz

26.03.1916

II. Torp-Div., 1. Abtl. 1. Ko.

StrmMt d.Res.

PREUßNER

Edwin

Schulau, Pinneberg

26.03.1916

II. Matr-Div, 3. Abtl. 8. Komp.

TorpOb-Matr d.Res.

QUAST

Jakob

Nienkop b. Neuenfelde

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMatr

RADTKE

Karl

Bütow, Pommern

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

TorpMatr

RÄß

Friedrich

Diedendorf, Gotha

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-Heizer d.R.

ROLF

Franz

Essen

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-MaschMt

RÜDE

Bernhard

Berlin

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMatr

RUTTKOWSKI

Franz

Löbsch, Putzig

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMatr

SAILER

Michael

Bubenhausen, Neu Ulm

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

ObVerw-Schrb-Gast

SCHAEDE

Karl

Nürnberg

26.03.1916

II. Werft-Div., 3. Abtl. 4. Ko.

TorpHeizer

SCHNECK

Wilhelm

Oberkreuzberg, Grafenau

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMasch-Anw

SCHNEIDER

Heinrich

Frankfurt a.M.

26.03.1916

Anwärter-Zweigkomp.

TorpMasch-Anw

SCHRADER

Friedrich

Nienburg a. Weser

26.03.1916

Anwärter-Zweigkomp.

TorpOb-Heizer d.R.

SCHULER

Friedrich

Kronweiler, St. Wendel

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMatr

SCHUSTER

Hartwig

Altona a.E.

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-Heizer

SCHWEIßFURT

Oskar

Ferndorf, Siegen

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-Matr

SENZ

Friedrich

Geestemünde

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Min-Heizer

STAHLBERG

Willy

Kyritz, Ostprignitz

26.03.1916

Minenabtl. 1. Komp.

TorpHeizer

STUTTE

Wilhelm

Siegen i.W.

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-Heizer

VIELBERTH

Johann

Bodenwehr, ObPfalz

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer

WALDRICH

Wilhelm

Siegen

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpOb-MaschMt

WEBER

Karl

Heinde, Marienburg

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

ArtMechMt d. Res.

WEIß

Karl

Zella i. Th.

26.03.1916

II. Werft-Div., 3. Abtl. 5. Ko.

TorpHeizer

WENTZLAWSKI

Gustav

Raudszen, Heydekrug

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpMasch-Anw

WICHEL

Walter

Dockenhuden

26.03.1916

Anwärter-Zweigkomp.

TorpMatr

WIRKUS

Johann

Czyczkowo, Konitz

26.03.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Das Torpedoboot S 22 geriet auf eine Minensperre und sank mit nahezu der gesamten Besatzung westlich des Borkum-Riff-Feuerschiffs.

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten