Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Groß-Gerau, Historisches Rathaus (1. Weltkrieg), Landkreis Groß-Gerau, Hessen

PLZ 64521

Im Historischen Rathaus von Groß-Gerau befindet sich im Erdgeschoss eine Ehrenhalle für die Opfer des Ersten und Zweiten Weltkriegs.
Auf einer Seite ist an der Wand ein Bildrelief aus hellem Kalkstein mit Ziegelumrandung aus dem Jahr 1929. Es stellt eine männliche Figur mit Schwert und Schild sowie an den Seiten eine arbeitende Männerfigur und eine weibliche Figur mit Kind dar.
Rechts und links des steinernen Denkmals sind je ein großes, kirchenartiges Fenster in der Wand eingelassen. Auf dem Glas sind die Namen und Todesdaten der im Ersten Weltkrieg gefallenen und vermissten Einwohner aus Groß-Gerau aufgemalt.
Auf vier massiven, hölzernen Wandleuchtern, die in der Halle verteilt sind, befinden sich eingeschnitzte Sprüche zum Gedenken.
Hinweis: Die Ehrenhalle ist nur bei Veranstaltungen öffentlich zugänglich.

Inschriften:

Um das Bild-Relief:
NIEMAND HAT GRÖSSERE LIEBE DENN DIE DASS ER SEIN LEBEN LÄSSET FÜR SEINE FREUNDE

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkung

ALBRECHT

Franz

09.10.1914

ALTHEIMER

Martin

26.04.1916

ALTHEIMER

Vinzenz

01.10.1915

AUER

Adam

26.08.1917

AUER

Georg

13.01.1921

AUER

Philipp

21.09.1915

BACHER

Philipp

18.05.1915

BAILLE

Wilhelm

27.12.1916

BARTHEL

Johann

31.12.1914

BECKER

Johann

29.11.1916

BELL

Jakob

23.06.1915

BENZ

Johannes

01.08.1916

BERNHARDT

Karl

01.03.1915

BERNING

Georg

23.09.1917

BERZ

Wilhelm

04.09.1918

BERZ

Wilhelm

04.09.1916

BIRKHOLZ

Wilhelm

09.02.1925

BLUM

Heinrich

11.09.1916

BÖRZEL

Anton

18.12.1914

BRÄNDLE

Adam

20.11.1916

BRANDT

Karl

28.08.1914

BREY

Richard

14.08.1916

BRUNNER

Jakob

19.04.1915

BÜDINGER

Jakob

11.10.1914

DAAB

Georg

15.06.1915

DAUM

Ludwig

12.11.1915

DAUM

Philipp

30.04.1926

DIEHL

Friedrich

06.10.1915

ENDNER

Georg

17.12.1914

ENGEL

Philipp

14.12.1916

ENGEROFF

Philipp

02.09.1914

FAULSTROH

Rich.

20.09.1916

FELDMANN

Peter

16.03.1916

FISCHER

Wilhelm

07.01.1915

FLÖTZINGER

Peter

16.10.1917

FUCHS

Wilhelm

23.04.1918

GABELMANN

Wilh.

16.07.1918

GEDULDIG

Heinr.

26.09.1917

GEDULDIG

Heinr.

17.10.1915

GEIER

Ludwig

28.09.1914

GERHARDT

Wilh.

04.10.1920

GERLACH

Karl

25.07.1918

GONZORECK

Heinr.

22.07.1918

GOOS

Theodor

18.12.1915

GRÄF

Wilhelm

13.06.1917

GRÖTSCH

Kilian

18.04.1917

GUTHMANN

Adolf

28.08.1914

HACK

Georg

16.07.1915

HELFMANN

Wilhelm

07.10.1917

HERDT

Wilhelm

14.05.1918

HETTERICH

Friedr.

16.11.1914

HIRSCH

Johannes

04.04.1916

HOCK

Adolf

10.10.1916

HOFF

Friedrich

10.12.1919

HOFMANN

Heinr.

28.10.1922

HOLDER

Hermann

12.05.1915

HÖRT

Adam

07.04.1918

JUNGHANS

Arno

23.10.1916

JUNGK

Philipp

17.10.1916

JUSTUS

Philipp

23.02.1916

KAHN

Vollh. F.

21.07.1918

Name unklar

KAPPEL

Peter

21.09.1914

KAPPEL

Philipp

22.02.1916

KAPPEL

Wilhelm

06.06.1916

KEMPF

Walter

26.08.1918

KERN

Johann

11.11.1914

KETTENBACH

Aug.

11.11.1924

KLINGELHÖFER

Adolf

22.03.1918

KOCH

Jakob

06.09.1916

KOLB

Philipp

08.11.1916

KRAFT

Ludwig

04.09.1918

KRÄMER

Peter

15.09.1914

LAHR

Robert

09.06.1915

LAHR

Sigismund

13.11.1916

LÄMMERMANN

Heinr.

13.09.1918

LÄMMERMANN

Phil.

Okt. 1917

vermisst

LEHMANN

Hugo

09.03.1916

LEHMANN

Oskar

24.10.1918

LOHR

Heinrich

15.11.1918

LULEY

Friedrich

24.08.1918

LULEY

Karl

08.10.1915

MAGENWIRTH

Jak.

15.09.1916

MARX

Fritz

03.10.1918

MARXSOHN

Paul

01.08.1916

MAYER

Moritz

04.10.1914

MEINHARDT

Joh.

25.09.1915

MEINHARDT

Konr.

17.04.1917

MERGARDT

Gustav

16.10.1914

METZGER

Karl

21.01.1915

MEYER

Anton

16.09.1918

MIKAT

Wilhelm

03.12.1914

MISCHLICH

Jakob

05.04.1918

MOHN

Georg

15.09.1914

MÜHLBAUER

Adam

04.12.1918

MÜLLER

Friedr.

25.03.1915

MÜLLER

Peter

23.04.1917

MÜLLER

Peter

12.09.1915

MÜLLER

Philipp

10.09.1914

NOLD

Heinrich

22.08.1914

NOLD

Karl

30.10.1914

NOLD

Karl

25.02.1916

POHL

Alfred

03.02.1915

POSAUNER

Karl

18.07.1918

PRINZ

Ludwig

05.11.1916

RAISS

August

02.09.1916

RAISS

Friedrich

07.03.1916

RAISS

Fritz

21.11.1918

RAISS

Georg

28.08.1918

RAISS

Peter

20.06.1916

RAUCH

Ewald

13.08.1916

REITZ

Gustav

21.07.1915

REX

Edmund

16.12.1914

RHEINHEIMER

Gottl.

02.08.1915

RÖDER

Philipp

28.08.1914

ROSENTHAL

Heinr.

13.03.1918

RUCKELSHAUSEN

Georg

15.11.1917

RUHLAND

Philipp

17.04.1915

SCHAD

Richard

02.09.1916

SCHAD

Wilhelm

24.02.1916

SCHADT

Georg

17.09.1918

SCHADT

Philipp

25.11.1914

SCHAFFNER

Herm.

07.12.1914

SCHAFFNER

Jul.

27.08.1917

SCHAFFNER

Michael

14.06.1916

SCHAFFNER

Wilh.

29.09.1915

SCHANZ

Adolf

26.11.1917

SCHMENGER

Heinr.

07.07.1915

SCHMIDT

Jakob

14.11.1915

SCHMIDT

Johann

04.06.1916

SCHMIDT

Peter

22.08.1914

SCHMITT

Georg

22.09.1914

SCHMITT

Heinrich

Nov. 1918

vermisst

SCHMITT

Nikol.

10.11.1916

SCHNEIDER

Friedr.

13.10.1915

SCHNEIDER

Georg

08.09.1916

SCHNEIDER

Wilh.

10.08.1918

SCHOLTZ

Otto

22.08.1917

SCHOTT

Sigmund

04.03.1915

SCHROD

Adam

03.02.1916

SCHUBERT

Wilh.

27.03.1918

SCHUCHMANN

Heinr.

27.07.1918

SCHUPP

Ludwig

14.10.1918

SCHWAB

Adam

18.05.1916

SCHWAB

Georg

25.08.1918

vermisst

SEEBALD

Hugo

11.07.1916

SEEL

Christian

26.09.1918

SEILER

Karl

27.08.1919

SEILER

Karl

01.11.1919

SELIGMANN

Peter

05.02.1917

SENSFELDER

Wilh.

22.08.1914

SPERLING

Heinr.

03.06.1916

SPRENG

Isidor

04.04.1918

STELLER

Georg

17.05.1915

STEPHAN

Johann

21.06.1918

STIER

Heinrich

19.02.1920

STIER

Philipp

18.04.1917

STUBENVOLL

Jak.

03.03.1918

TRAISER

Jakob

20.04.1917

URBAN

Jakob

13.01.1916

VEITH

Adam

03.09.1918

VEITH

Heinrich

28.09.1916

VOIGT

Thomas

02.10.1914

VOLLHARDT

Adam

26.05.1915

VOLLHARDT

Herm.

15.05.1917

WALZ

Philipp

27.07.1918

WARMUTH

Georg

01.03.1916

WEBER

Heinrich

17.04.1917

WEBER

Ludwig

31.10.1918

WEDEL

August

03.03.1916

WENGLER

Paul

10.12.1918

WILD

Philipp

22.08.1914

WOLFRAM

Heinr.

25.10.1914

WÖRNER

Josef

27.11.1919

ZOTZ

Georg

20.08.1917

Datum der Abschrift: Mai 2014

Beitrag von: Hans Günter Thorwarth
Foto © 2014 Hans Günter Thorwarth

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten