Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Frankfurt am Main, Ehrenbuch der im 1. Weltkrieg gefallenen städtischen Bediensteten, Hessen

In einem Gedenkbuch wurden 980 zwischen den Jahren 1914 bis 1918 gefallenen oder an den Folgen ihrer Kriegsverletzungen verstorbenen Angestellten, Arbeiter und Beamte der Stadt Frankfurt am Main aufgeschrieben.
Dieses so genannte „goldene Buch“ wurde 1936 von der Stadt Frankfurt herausgegeben und als Ehrenmal in der Rathausdiele des „Römers“ am 8. März enthüllt. Das Buch hat einen schweren Umschlag-Einband aus Bronze, mit bildhaften Darstellungen auf Vorder- und Rückseite. Im inneren Teil befinden sich ein Vorwort des damaligen NS-Oberbürgermeisters Friedrich Krebs sowie ein Text von Stefan George: „Sprüche an die Toten“.
Die Namen der Gefallenen und Vermissten sind mit ihren Geburts- und Berufsangaben auf Pergamentpapier mit der Hand verzeichnet worden.
Das Ehrenbuch wurde bis zu den Bombenangriffen des Zweiten Weltkriegs in einem Schrein zwischen den beiden Eingangstüren zum Bürgersaal verwahrt. Oben befand sich ein Ehrenkreuz, darunter eine beschriftete Bronzetafel mit gekreuzten Schwertern. Heute befindet sich das Buch im Institut für Stadtgeschichte, Frankfurt am Main.

Inschriften:

1. Umschlag-Innenseite:
Kreuz
2. Umschlag-Innenseite:
Das goldene Buch der Toten, worin die Namen unserer 980 Kameraden aus den Reihen der Beamten, Angestellten, Lehrer und Arbeiter der Stadt Frankfurt a. M. und ihren nach dem Krieg eingemeindeten Vororte Höchst, Griesheim, Fechenheim, Schwanheim, Nied und Sossenheim, die im Weltkriege 1914-1918 ihr Leben für ihr Vaterland gaben, verzeichnet sind, wurde am Heldengedenktag des Jahres 1936 in dem Ehrenmal im Rathaus zu Frankfurt a. M. zu bleibenden Gedächtnis niedergelegt.
Frankfurt am Main am 8. März 1936
Der Oberbürgermeister
(Stempel)
Krebs
3. Umschlag-Innenseite:
Wenn einst dies geschlecht sich gereinigt von schande
Vom nacken geschleudert die fessel des fröners
Nur spürt im geweide den hunger nach ehre:
Dann wird auf der walstatt voll endloser gräber
Aufzucken der blutschein … dann jagen auf wolken
Lautdröhnende heere dann braust durchs gefilde
Der schrecklichste schrecken der dritte der stürme:
Der toten zurückkunft!
Wenn je dieses volk sich aus feigem erschlaffen
Sein selber erinnert der kür und dir sende:
Wird sich ihm eröffnen die göttliche deutung
Unsagbaren grauens … dann heben sich hände
Und münder ertönen zum preise der würde
Dann flattert im frühwind mit wahrhaftem zeichen
Die königstandarte und grüsst sich verneigend
Die Hehren die Helden!
„Sprüche an die Toten“ von Stefan George
Letzte Umschlag-Innenseite:
Dieses Buch wurde von Ludwig Mergehenn entworfen, geschrieben von Hartwig Poppelbaum gebunden von E. Ludwig Inh. Daum

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Beruf/Stellung

Todesdatum

ADAM

Karl

Arbeiter

22.04.1917

ADE

Ludwig Johann

Wagenreiniger

22.08.1914

ADE

Wilhelm

Schaffner

25.02.1915

ADLER

Friedrich

Spülarbeiter

25.08.1916

ADOLPH

Emil

Fahrer

30.04.1918

ALBERTI

Wilhelm

Bühnenarbeiter

12.11.1917

ALBRECHT

Hans

Krankenwärter

23.04.1918

ALBRECHT

Ludwig

Buchbinder

12.03.1916

ALDINGER

Wilhelm

Supernumerar

26.04.1918

ALT

Justus

Schaffner

03.07.1916

ALTENBRANDT

Josef

Wagenreiniger

04.03.1915

AMRHEIN

Philippirius

Wagenführer

06.11.1917

ANDORGER

Friedrich

Bahnarbeiter

05.10.1915

ANDREAE

Adolf

Beamtenanwärter

22.09.1916

APPEL

Heinrich

Bürodiätar

15.03.1915

ASCHKE

Anton

Zeichner

26.05.1915

ASSMANN

Paul Waldemar

Schaffner

03.10.1917

ASTER

Max von

Standesbeamten-Stellvertreter

27.03.1916

AUFFENBERG

Dr. Hermann

Oberlehrer

18.05.1915

AUNER

Johann

Aushilfswagenführer

15.06.1916

BACHMANN

Karl Ernst

Wagenreiniger

21.03.1915

BACHMANN

Lorenz

Bahnbauarbeiter

29.03.1917

BACHMANN

Robert

Spengler

02.12.1917

BAIER

Wilhelm

Wagenführer

17.05.1915

BANK

Karl

Aushilfsschaffner

09.05.1918

BÄR

Christoph

Pförtner

17.02.1915

BARTH

Friedrich

Oberstadtassistent

18.04.1916

BARTH

Johann Friedrich

Aushilfswagenführer

08.06.1917

BAUER

Friedrich

Zugführer

17.03.1915

BAUER

Georg

Oberfeuerwehrmann

15.06.1916

BAUER

Karl

Arbeiter

12.10.1918

BAUER

Willi

Kassengehilfe

17.09.1916

BAUERSACHS

Joh.

Feuerwehrmannanwärter

26.09.1914

BAUMANN

August

Schaffner

03.09.1914

BAUMANN

Heinrich

Schaffner

08.09.1914

BAUMANN

Professor Karl

Oberlehrer

21.04.1915

BAUMGÄRTNER

Karl

Lehrer

25.10.1915

BAUSE

Fritz

Bürodiätar

14.11.1914

BECHT

Peter

Hilfsarbeiter

27.09.1914

BECHTEL

Bernh. Joh.

Schaffner

14.11.1918

BECK

Philipp

Schaffner

08.03.1915

BECKER

August Ernst

Bahnarbeiter

09.07.1915

BECKER

Karl

Lehrer

28.09.1915

BECKER

Karl

Wagenreiniger

28.08.1914

BECKER

Leopold

Pfleger

25.03.1918

BECKER

Philipp

Schlosser

31.12.1914

BECKER

Philipp

Spülarbeiter

13.06.1916

BECKER

Wilhelm

Aufseher

20.04.1917

BECKHAUS

Max

Stadtbauinspektor

13.06.1915

BEER

Josef

Messgehilfe

06.09.1914

BEHR

Martin

Aushilfs-Schlosser

08.04.1916

BEIFUSS

Andreas

Hausdiener

11.04.1917

BELLE

Mathäus

Rangierer

20.02.1915

BENDER

Adam

Lehrer

17.03.1915

BENKE

Artur

Bürodiätar

BENSING

Heinrich

Lehrer

18.04.1915

BENZ

Peter

Waffenmeister

BERG

Konrad

Bogenlampenwärter

13.08.1917

BERGER

Julius

Kutscher

15.10.1915

BERLAU

Johannes

Wagenreiniger

16.09.1914

BERNHARDT

Georg Johann

Lagerhausarbeiter

24.08.1914

BERNINGER

Alois

Schaffner

09.03.1917

BERTING

Heinrich

Wagenführer

12.09.1914

BESAND

Johann

Arbeiter

05.12.1918

BETHE

Otto

Lehrer

28.02.1916

BEUSS

Dr. Wilhelm

Studienassessor

05.04.1918

BIEN

Johannes

Arbeiter

25.10.1917

BIERMANN

Karl

Schaffner

18.09.1920

BILL

Arthur

Lehrer

05.05.1916

BILLING

Friedrich

Lehrer

05.05.1917

BISCHOFF

Wilhelm

Schaffner

26.09.1914

BLANK

Friedr. Wilhelm

Wagenreiniger

20.03.1916

BLATT

Nikolaus

Schreiner

10.11.1914

BLUM

Fabian

Schaffner

06.04.1918

BOCK

Albert

Supernumerar

22.06.1915

BÖCKLER

Georg

Tierwärter

07.03.1916

BODE

Wilhelm

Trichinenschauer

29.03.1917

BODEWING

Wilhelm

Feuerwehrmann

20.08.1916

BOLENDER

Heinrich

Straßenwärter

22.08.1914

BOLLER

Alois

Streckenarbeiter

29.10.1916

BOLZ

Norbert

Fahrbursche

12.07.1916

BONSTEIN

Karl

Supernumerar

20.07.1916

BOPP

Friedrich

Heizer

16.07.1915

BORT

Friedrich

Feuerwehrmannanwärter

10.09.1914

BRANDT

Joseph

Schlosser

13.11.1914

BRÄU

Michael

Gärtner

07.07.1917

BRAUER

Fritz Karl

Aushilfs-Schaffner

03.03.1917

BRAUN

Peter

Wagenführer

02.09.1914

BRAUNREUTHER

Georg

Wagenführer

28.03.1918

BREITUNG

Philipp

Wagenreiniger

25.09.1915

BREUNIG

Hermann

Bahnarbeiter

30.08.1914

BREUNIG

Ludwig

Wagenreiniger

22.08.1914

BROCKMANN

Otto

Landmesser

14.01.1918

BROKELMANN

Heinrich

Mittelschullehrer

03.10.1915

BRÜCK

Karl

Schaffner

01.08.1915

BRÜCKMANN

Otto

Buchbinder

24.08.1914

BÜCK

Walter

Schauspieler

BÜNNEMANN

Hugo

Orchestermitglied

BUNSEN

Friedrich

Oberstadtassistent

05.03.1915

BUSCH

Rudolf

Hilfsmonteur

16.10.1916

BUTZ

August

Wagenführer

28.10.1918

CHEVALIER

Paul

Lehrer

05.10.1917

CLEES

Wilhelm

Supernumerar

18.09.1917

COLLOSEUS

Josef

Hilfsmonteur

10.03.1916

CONRAD

Erich

Bürodiätar

31.12.1914

COY

Robert

Bürodiener

01.07.1915

CRAMER

Hermann

Bürodiätar

11.12.1914

CRONACKER

Friedrich

Straßenreiniger

27.12.1914

DÄHLER

Edmund

Beamtenanwärter

03.11.1916

DAMBMANN

Karl

Wagenführer

25.07.1916

DANNENBAUER

Wilhelm

Wagenführer

09.10.1914

DANZ

Gottfried Franz

Wagenführer

04.08.1916

DAUS

Karl Franz

Bahnarbeiter

15.01.1916

DAUTH

Georg

Hafenarbeiter

27.03.1915

DAUTH

Max

Laboratoriumsdiener

15.07.1915

DEBUS

Paul

Weichensteller

25.11.1917

DECKENBACH

Karl

Wagenführer

09.08.1916

DECKER

Wilhelm

Hilfsbote

01.09.1915

DEISSLER

Georg

Straßenwärter

15.09.1914

DEISSLER

Jakob

Straßenreinigungs-Arbeiter

22.09.1914

DENSOW

Paul

Förster

07.11.1914

DERNBACH

Johann

Hilfsmonteur

27.09.1915

DIETZ

August

Arbeiter

12.05.1915

DIETZ

Heinrich

Hilfsarbeiter

22.09.1914

DIETZ

Johann

Bauarbeiter

09.05.1918

DILLERMUTH

Joh. Georg

Bahnarbeiter

16.05.1918

DIRKS

Karl

Schauspieler

DITHMAR

Heinrich

Lehrer

01.08.1916

DITZEL

Christian

Bahnarbeiter

08.03.1915

DOCKHORN

Friedrich

Polizeisergeant

20.09.1916

DÖPP

Konrad

Wagenführer

25.03.1916

DÖRING

August

Lehrer

23.10.1914

DORN

Karl

Schneider

14.10.1915

DORSCHEL

Dr. Gotthold

Oberlehrer

13.10.1918

DORSCHEL

Josef

Fahrbursche

27.09.1915

DRESCHER

Max Fritz

Aushilfskoch

08.09.1914

DRISSLER

Georg

Arbeiter

15.09.1914

DROSSEL

Johann

Straßenwärter

25.09.1915

DROSSEL

Konrad

Kutscher

20.09.1914

DRUCK

Peter Jakob

Schaffner

24.09.1915

DRÜSCHLER

Philipp

Schaffner

13.07.1916

DÜSSEL

Von

Standesbeamten-Stellvertreter

26.11.1918

EBERHARDT

Johann

Schaffner

10.11.1914

EBERT

Karl

Hilfsmonteur

20.08.1917

EBERT

Karl

Wagenreiniger

18.05.1918

ECKERT

Gottfried

Arbeiter

24.04.1915

ECKOFF

Wilhelm

Beamtenanwärter

20.08.1917

ECKSTEIN

Karl

Wagenreiniger

23.09.1915

EDDIGENHAUSEN

Heinrich

Schaffner

09.05.1918

EGER

Joh. Kasp.

Wagenführer

17.12.1917

EHRLENBACH

Andreas

Arbeiter

05.10.1914

EICHHORN

August

Wagenführer

25.11.1916

EICHSTAEDT

Melchior

Lehrer

25.09.1915

EIFERT

Fritz

Lehrer

01.10.1914

EIFERT

Hermann

Bürodiener

28.08.1918

EIGENBRODT

Johann

Verwaltungsgehilfe

30.10.1914

ELDER

Friedrich

Arbeiter

24.05.1915

ELGERT

Johann

Arbeiter

07.11.1918

ELLENBERGER

Johann

Lehrer

16.06.1916

ELSÄSSER

Adolf

Krankenwärter

20.03.1916

EMMERT

Christian Wilh.

Schneider

16.08.1918

ENGELHARD

Johann

Schlosser

08.01.1914

ENGELMANN

Jakob

Schaffner

05.01.1917

ENGEMANN

Adam

Schlosser

04.12.1914

ENGERT

Wilhelm

Lackierer

04.07.1918

ERBACHER

Hermann Julius

Wagenführer

25.08.1918

ERBENICH

Walter

Schaffner

10.11.1914

ERICH

Karl

Wagenreiniger

04.10.1914

EULER

August

Bahnbauarbeiter

28.10.1918

EULER

Ferdinand

Streckenarbeiter

07.03.1915

FARRENKOPF

Johann

Hilfsarbeiter

16.03.1915

FEHLER

Hugo

Lehrer

07.11.1914

FELD

Gustav

Schaffner

01.09.1914

FELDMANN

Ernst

Lehrer

04.02.1915

FEND

Valentin

Bahnbauarbeiter

25.07.1918

FENNER

Johann

Schreiner

04.10.1918

FEUERRIEGEL

Julius

Lehrer

11.06.1917

FEUTNER

Philipp

Lokomotivführer

25.03.1916

FINK

Ludwig

Feuerwehrmannanwärter

22.08.1914

FINK

Martin

Gartentechniker

26.05.1916

FISCHER

Georg

Messgehilfe

27.09.1915

FISCHER

Leopold

Pförtner

28.07.1916

FISCHER

Wilelm

Lehrer

14.11.1916

FIX

Georg

Wagenführer

10.03.1916

FLECKENSTEIN

Theodor

Fahrbursche

14.06.1915

FLEISCHMANN

Franz

Zähler-Eicher

14.10.1915

FLOGANS

Wilhelm

Kranführer

29.07.1915

FRANK

Josef

Fahrbursche

02.09.1914

FRANKENBERGER

Jakob

Schlachthofwärter

04.05.1915

FREDERKING

Dr. Erich

Bibliotheksvolontär

29.06.1915

FREY

Karl

Hilfsbote

26.08.1916

FRIEDRICH

Georg

Wagenführer

03.07.1916

FRIES

Dr. Hans

Bibliotheksvolontär

09.02.1915

FRIES

Peter

Schaffner

11.04.1917

FRISCHKORN

Georg

Bahnarbeiter

17.09.1914

FRITZ

Johann

Spengler

04.11.1914

FRÖHLICH

August

Pfleger

18.01.1917

FRÖHLICH

Heinrich

Schaffner

04.09.1914

FRÖHLICH

Karl

Bürodiätar

04.10.1917

FRÖHLICH

Wilhelm

Aushilfsschaffner

05.10.1915

FUCHS

Georg

Schaffner

06.10.1915

FUCHS

Josef

Schneider

28.08.1914

FUCHS

Wilhelm

Supernumerar

19.08.1916

FUNK

Fritz

Lehrer

22.08.1914

FÜNTELMANN

Hermann

Schuldiener

08.05.1917

FÜRST

Reinhold

Hauptlehrer

22.09.1917

GALENA

Josef

Schaffner

13.08.1917

GANSS

Georg

Rangierer

02.04.1918

GANTZ

Hans

Beamtenanwärter

22.10.1916

GÄRTNER

Heinrich

Bahnbauarbeiter

16.10.1914

GÄRTNER

Wilhelm

Pfleger

27.09.1915

GAUSSMANN

Adolf

Rottenarbeiter

08.09.1917

GAUSSMANN

Georg Heinrich

Rangierer

02.04.1918

GEBAUER

Adolf

Lehrer

29.12.1914

GEBELE

Johann

Präparator

01.05.1915

GEBHARDT

Heinrich

Hilfsmonteur

29.08.1916

GEIBEL

Anton

Schneider

15.09.1914

GEISSLER

Hermann

Arbeiter

08.03.1917

GELDMACHER

Otto

Bürodiätar

27.07.1915

GERHARD

Richard

Lehrer

07.06.1917

GERHÄUSER

Johann Georg

Fahrbursche

05.03.1916

GERLACH

Philipp

Straßenwärter

26.01.1916

GERSTER

Martin

Friedhofsarbeiter

07.09.1914

GESCHWENDNER

Max

Baumeister

04.09.1915

GESSLER

Karl

Supernumerar

29.03.1918

GESSNER

August

Stadtsekretär

28.12.1918

GIES

Wilhelm

Schaffner

19.04.1918

GLAAB

Heinrich

Schaffner

02.03.1918

GLÄNZNER

Karl

Wagenführer

19.12.1918

GLÄSSNER

Emil Berthold

Schaffner und Schneider

05.09.1914

GLÜCK

Johannes

Wagenführer

12.03.1916

GÖBEL

August

Mittelschullehrer

09.10.1916

GÖBELS

Georg

Forstsekretär

07.03.1915

GÖBIG

Michael

Arbeiter

27.03.1916

GOLDBACH

Wilhelm

Hilfsheizer

11.07.1916

GOLLHARDT

Josef Friedrich

Wagenführer

15.06.1917

GÖTZ

Karl

Lehrer

13.06.1917

GRAMLICH

Josef

Straßenwärter

26.09.1918

GRAUE

Hermann

Bauführer

19.10.1915

GREFF

Johann

Bürodiätar

23.03.1915

GRIMM

Gottfried

Schaffner

11.11.1914

GRIMM

Josef

Wagenführer

01.06.1916

GROB

Adam

Wagenreiniger

11.09.1917

GROLL

Josef

Messgehilfe

28.02.1916

GROSCH

Ludwig

Schaffner

21.12.1916

GROSS

Jakob

Tapezierer

17.10.1918

GROSS

Johann

Lehrer

21.09.1915

GRUMANN

Josef

Schaffner

24.11.1916

GRUSS

Konrad

Lehrer

28.02.1917

GSELL

Dr. Erwin

Oberlehrer

22.12.1914

GUNTHER

Wilhelm

Schlosser

26.09.1914

GÜNTHER

Karl

Zeichner

22.08.1914

GUTERMUTH

Johannes

Wagenführer

27.09.1916

HAAG

Johann

Wagenreiniger

18.04.1915

HAAS

Heinrich

Pflasterer

23.10.1914

HAAS

Nikolaus

Arbeiter

18.01.1918

HABICHT

Friedrich

Bahnbauarbeiter

28.08.1915

HABIG

Heinrich

Supernumerar

04.10.1917

HACK

Damian

Maurer

14.06.1918

HÄFNER

Balthasar

Messgehilfe

14.12.1914

HÄFNER

Karl

Oberstadtassistent

15.01.1916

HAHN

Johannes

Schaffner

31.10.1914

HAHN

Moritz

Stadtassistent

04.10.1918

HAINDL

Johann

Desinfektor

06.09.1916

HAINDLE

Josef

Hausdiener

06.09.1915

HAMBACH

Josef

Magazinier

HÄNDLER

Bernhard

Leitungsisolierer

08.08.1918

HANNAPPEL

Karl

Schaffner

22.08.1914

HANSEN

Fritz

Mittelschullehrer

15.06.1916

HANSTEIN

Ernst

Weichensteller

05.07.1916

HAPP

Josef

Schaffner

27.05.1918

HARTMANN

Fritz

Lehrer

11.10.1918

HARTMANN

Johann

Schaffner

09.10.1915

HARTMANN

Karl Alexander

Supernumerar

14.02.1915

HASENFUSS

Anton

Fahrer

21.12.1917

HAU

Magnus

Wagenführer

28.07.1916

HAUENSTEIN

Georg

Pfleger

18.04.1918

HAUSER

Jakob

Lademeister

15.10.1914

HEERD

Heinrich

Bahnbauarbeiter

28.08.1914

HEIL

Friedrich

Spengler

11.06.1915

HEIL

Ludwig

Bahnbauarbeiter

25.08.1915

HEIM

Otto Heinrich

Wagenreiniger

26.10.1916

HEIMBACH

Josef

Lehrer

03.09.1914

HEIMEL

Nikolaus

Bahnarbeiter

23.02.1915

HEIN

Heinrich

Wagenführer

17.05.1918

HEINBÜCHER

August

Arbeiter

26.02.1915

HEINL

Andreas

Schlachthofwärter

17.11.1914

HELDT

Karl

Ofenarbeiter

30.06.1918

HELFMANN

Jakob Joh.

Schaffner

12.08.1917

HELMER

Eduard

Schaffner

21.10.1916

HEMBERGER

Wilhelm

Friedhofsaufseher

10.05.1917

HENKEL

Emil

Wagenführer

21.09.1914

HENNEY

Karl

Reserveschaffner

02.08.1918

HENRICH

Johann

Gartenarbeiter

19.11.1918

HENRICH

Johann Adam

Kabelnetzarbeiter

08.08.1916

HERBERT

Eduard

Schaffner

21.09.1915

HERKING

Wilhelm

Gärtner

08.02.1915

HERLEIN

Franz

Wagenreiniger

HERZOG

Jakob

Wagenführer

23.05.1915

HERZOG

Martin

Wagenführer

30.11.1917

HESS

Heinrich

Wagenreiniger

28.09.1914

HESSELBART

Otto

Aushilfs-Schaffner

21.06.1915

HEYDT

Alfred

Arbeiter

01.06.1915

HIEDL

Anton

Streckenarbeiter

29.02.1916

HILBERT

Ludwig

Bahnarbeiter

27.05.1918

HILDEBRAND

Kaspar

Rohrleger

09.01.1915

HILLENBRAND

Josef

Fahrbursche

24.11.1915

HINGER

Johann Otto

Schreiner

07.08.1916

HINTZE

Wilhelm

Wagenführer

21.09.1914

HIRTH

Johann

Schaffner

06.04.1915

HITZEL

Friedrich

Schaffner

30.08.1914

HIX

Heinrich

Hilfsschaffner

29.08.1915

HIX

Karl H. Ludwig

Schaffner

16.04.1917

HOCHGESANDT

Peter

Heizer

27.04.1915

HOCK

Karl

Wagenführer

02.01.1915

HOCK

Wendelin

Arbeiter

19.04.1917

HOF

Adam

Wagenführer

06.02.1915

HOF

Johann

Wagenführer

06.10.1915

HOFACKER

Ottmar

Schaffner

23.08.1916

HOFFERBERTH

Adam

Straßenwärter

25.01.1917

HOFFMANN

Peter

Lehrer

19.03.1916

HOFFMANN

Wilhelm

Totengräber

31.07.1918

HOFFOMMER

Dr. Ernst

Oberlehrer

17.04.1917

HOFMANN

Anton

Lehrer

26.09.1914

HOFMANN

Anton Christian

Monteur

01.09.1914

HOFMANN

August

Bahnbauarbeiter

22.08.1914

HOFMANN

Heinrich Friedrich

Straßenwärter

06.07.1918

HOFMANN

Johann

Fahrbursche

08.09.1916

HOFMANN

Karl

Bogenlampenwärter

10.11.1917

HOFMANN

Vitus

Gartenarbeiter

20.08.1917

HOHL

Karl

Wagenführer

23.10.1918

HÖHLEIN

Heinr. Leopold

Weichensteller

02.08.1915

HÖHNE

Willi Rudolf

Aushilfswagenführer

25.11.1915

HOHNER

Johann

Streckenarbeiter

25.10.1915

HOLL

Johann Wilhelm

Schaffner

15.07.1918

HOLLFELDER

Heinrich

Arbeiter

21.03.1918

HÖLZ

Georg

Schaffner

22.08.1914

HOLZERLAND

Max

Handelslehrer

31.08.1917

HOMMEL

Andreas

Feuerwehrmann

06.07.1916

HORN

Hans

Mittelschullehrer

16.04.1917

HUBENTHAL

Heinrich

Vorschlosser

21.08.1916

HUBER

Georg

Schneider

22.05.1915

HUBER

Johann Josef

Vorschlosser

03.03.1916

HÜBNER

Karl

Wagenreiniger

06.10.1914

HÜFNER

Josef

Bahnarbeiter

30.04.1917

HUNKEL

Friedrich

Arbeiter

13.06.1916

HUNKEL

Wilhelm

Pflasterer

11.02.1915

HUSKE

Nikolaus

Lehrer

05.04.1918

HÜSSNER

Johann Andreas

Schaffner

28.08.1914

HUTH

Hermann

Kranführer

31.10.1915

HUTH

Hugo

Supernumerar

13.03.1920

HUTH

Karl

Supernumerar

26.05.1915

HUTH

Otto

Stadtkassen-Assistent

01.05.1915

HÜTSCH

Emil

Arbeiter

07.11.1915

HUTTER

Johann

Schaffner

03.07.1918

HUTZELMANN

Andreas

Betriebsarbeiter

04.06.1915

ISELER

Albert

Feuerwehrmannanwärter

12.08.1915

JÄGER

Franz

Wagenreiniger

01.05.1915

JANNER

Friedrich

Polizeisergeant

16.02.1915

JHL

Adolf

Heizer

09.01.1915

JOLLASSE

Jean

Lehrer

10.08.1917

JOST

Joh. Heinrich

Bahnbauarbeiter

10.12.1916

JOST

Josef

Hausdiener

29.04.1917

JOST

Ludwig

Betriebswächter

24.09.1917

JOST

Wilhelm

Streckenarbeiter

14.06.1916

JOURDAN

Jakob

Schlosser

30.08.1915

JUNG

Georg

Aushilfsschaffner

05.10.1916

JUNG

Hermann

Markthallenarbeiter

28.09.1915

JUNG

Johann

Badediener

19.09.1915

JUNG

Karl

Lehrer

02.11.1915

JUNG

Richard

Lehrer

03.02.1915

JUNK

Heinrich

Kabelnetzarbeiter

30.09.1915

KAHLFUSS

Berthold

Lehrer

05.03.1915

KAISER

Adam

Wärter

30.08.1916

KAISER

Christian

Fahrbursche

12..11.1914

KAISER

Heinrich

Hilfsmonteur

23.03.1915

KALBERLAH

Jakob

Feuerwehrmannanwärter

11.11.1914

KALL

Johannes

Wagenführer

04.09.1917

KANDLER

Josef

Garderobier

KEGEL

Felix

Brandmeister

26.10.1914

KEIDEL

Josef

Bahnarbeiter

13.11.1915

KEIL

Heinrich

Schaffner

25.02.1916

KEIL

Heinrich

Hilfstechniker

19.08.1914

KEIM

Friedrich

Supernumerar

23.12.1916

KEIPP

Heinrich

Schreiner

01.06.1915

KELLER

Wilhelm

Hilfsarbeiter

02.08.1915

KEMLER

Karl

Schaffner

17.01.1915

KEMPF

Georg

Schneider

10.09.1914

KEMPF

Karl Anton

Schaffner

04.10.1917

KESSLER

Ferdinand

Stadtassistent

04.09.1914

KESSLER

Johann

Fahrer

21.07.1918

KESSLER

Karl

Schlosser

23.02.1915

KIESNER

Friedrich August

Arbeiter

02.01.1915

KILDAN

Karl

Bahnarbeiter

19.04.1917

KIRCH

Georg

Straßenbahnhandwerker

30.11.1918

KIRCH

Karl

Aushilfswagenführer

03.04.1916

KIRCHNER

August

Wagenreiniger

29.09.1914

KLEIN

Wilhelm

Oberstadtassistent

25.08.1914

KLEINHANS

Erasmus

Hausdiener

20.08.1917

KLEINSCHMIDT

Johannes

Wagenreiniger

24.09.1914

KLEINT

Dr. Friedrich

Oberlehrer

30.10.1915

KLING

Heinrich Wilhelm

Lehrer

15.05.1915

KLÜBER

Bonifatius

Pfleger

22.02.1916

KLÜBER

Polikarp

Pfleger

01.03.1916

KLUG

Karl

Hilfsaufseher

02.11.1914

KLUGERMANN

Emil

Wagenreiniger

18.06.1915

KLÜH

Alexander

Arbeiter

01.07.1916

KLÜH

Georg

Wagenreiniger

23.08.1914

KNAB

Wilhelm

Kabelnetzarbeiter

23.02.1916

KNAUER

Franz

Bürodiätar

09.03.1916

KNAUF

Friedrich

Feuerwehrmannanwärter

22.06.1916

KNECHT

Joh. Ernst

Rangierer

19.11.1916

KNIEBE

Prof. Dr. Rudolf

Oberlehrer

29.07.1916

KNIPSCHILD

Walter

Stadtsekretär

15.08.1917

KNOBLAUCH

Johann

Rohrleger

24.11.1914

KOCH

Georg

Stadtassistent

26.10.1917

KOCH

Hans

Ingenieur

01.07.1915

KOCH

Heinrich

Aushilfsarbeiter

22.11.1916

KOCH

Otto

Messgehilfe

12.09.1914

KOHLHEPP

Karl

Schlosser

20.07.1918

KOHLMANN

Dominik

Krankenwärter

18.09.1916

KÖNIG

Karl

Wagenreiniger

01.11.1914

KOTSCHENREUTHER

Peter

Wagenführer

20.05.1918

KOWALD

Georg

Wagenreiniger

31.01.1918

KRAFT

Ferdinand

Schaffner

03.09.1914

KRAMME

Wilhelm

Lehrer

22.08.1914

KRAUS

Michael

Wagenreiniger

08.09.1914

KRAUSE

Peter

Wagenführer

27.11.1918

KRAUSE

Theodor Alexander

Gartenarbeiter

05.02.1915

KRAUSSMANN

Karl

Hilfsmonteur

30.04.1915

KREBS

Ferdinand

Konrolleur

14.03.1915

KREBS

Friedrich Josef

Wagenreiniger

08.12.1917

KREBS

Rudolf

Zeichner

12.03.1916

KRENZER

Johann

Wagenführer

09.10.1916

KRESSMANN

Johann

Arbeiter

13.12.1914

KREUDER

Lorenz

Wagenführer

16.12.1914

KRIEGER

August

Bürogehilfe

23.09.1914

KRÖFT

Peter

Arbeiter

29.09.1916

KRÖLLER

Karl

Hilfsmonteur

04.08.1915

KROTH

Karl

Bahnarbeiter

20.08.1914

KRÜGER

August Heinrich

Schlosser

09.09.1914

KRÜGER

Heinrich

Streckenführer

30.06.1918

KUBA

Reinhold

Lehrer

04.09.1914

KUHN

Heinrich

Wagenreiniger

22.08.1914

KÜMMERER

Friedrich

Bahnbauarbeiter

28.08.1914

KUNZ

Daniel

Beamtenanwärter

21.06.1916

KUNZE

Otto

Gärtner

06.10.1914

KURZ

Philipp

Stadtassistent

05.04.1918

LAMB

Heinrich

Wagenführer

16.11.1914

LANDGREBE

Wilhelm

Bauführer

25.10.1915

LANG

Georg

Schlosser

23.06.1915

LANG

Johann

Feuerwehrmannanwärter

12.06.1915

LANG

Johannes

Arbeiter

06.04.1917

LANG

Peter

Wagenführer

31.07.1916

LAUBSCH

Otto

Stadtassistent

26.07.1915

LAUER

Dr. Ludwig

Studienrat

09.12.1914

LAUFFS

Friedrich

Aufzugsmonteur

14.08.1917

LAUKEMANN

Georg

Heizer

25.09.1915

LAUN

Karl Georg

Schaffner

25.03.1920

LAUNHARDT

Georg

Lehrer

28.05.1918

LAUNSPACH

Wilhelm

Polizeikommissar

02.12.1914

LAUTENSCHLÄGER

Dr. Erwin

Assistenzarzt

19.02.1915

LAUX

Josef

Maschinist

13.09.1915

LEDERER

Ferdinand

Hilfsmonteur

17.07.1916

LEHNA

Heinrich

Lehrer

22.02.1918

LEINWEBER

Friedrich

Weichensteller

14.02.1915

LEIPOLD

August

Fahrbursche

06.03.1915

LENZ

Adam

Bautechniker

02.05.1918

LEUE

Hugo

Stadtassistent

19.09.1917

LEYSENS

Ludwig

Arbeiter

05.08.1917

LINDENBERGER

Math.

Streckenarbeiter

21.03.1916

LINSS

Heinrich

Heizer

18.02.1915

LINTL

Alois

Wagenführer

22.03.1916

LIPP

Heinrich

Heizer

15.06.1916

LÖB

Peter

Schaffner

01.02.1915

LOICHINGER

Max

Wagenführer

21.09.1915

LOOSER

Johann Georg

Schlachthofwärter

08.03.1915

LOTZ

Christian

Bahnarbeiter

06.11.1914

LÖWENSTEIN

Aug. Wilhelm

Oberlehrer

04.10.1914

LUDWIG

Josef

Rohrleger

21.05.1916

LUFT

Heinrich

Messgehilfe

08.10.1918

LUFT

Louis

Hilfsarbeiter

22.08.1914

LUTZ

Eugen

Spengler

24.01.1917

LUTZ

Michael

Schaffner

03.10.1916

MÄCHOLD

Max

Hausdiener

24.04.1915

MÄDER

Albert

Schaffner

25.09.1914

MAEKEL

Adolf

Stadtassistent

12.05.1915

MAGER

Wilhelm

Pfleger

25.04.1918

MAHR

Franz

Arbeiter

16.10.1917

MAHR

Peter

Schlosser

05.08.1918

MAI

Theodor

Wagenreiniger

17.08.1916

MAISCH

Hans

Oberstadtassistent

17.08.1914

MALKMUS

Bernhard

Fahrbursche

10.03.1915

MALKMUS

Josef

Wagenführer

17.01.1915

MANDLER

Karl

Lehrer

02.11.1914

MANZ

Josef

Schaffner

02.11.1914

MANZ

Karl

Hausdiener

22.07.1918

MARBACH

Johannes

Technischer Hilfsarbeiter

27.04.1918

MARPE

Karl

Schneider

08.10.1914

MARSCHMANN

Simon

Bahnbauarbeiter

18.11.1914

MARTIN

Ernst

Arbeiter

03.09.1914

MAST

Josef

Hausdiener

26.04.1918

MAST

Wendelin

Hausdiener

04.03.1915

MATTIOSCHAT

Otto

Hausdiener

16.02.1915

MAUZ

Jakob

Wagenreiniger

03.09.1914

MAY

Hans

Aushilfs-Schaffner

05.06.1916

MAYER

Dr. Wilhelm

Oberlehrer

01.07.1916

MAZAJEZYK

Karl

Streckenarbeiter

30.08.1915

MEHLING

Wilhelm

Hilfsmonteur

MEIER

Friedrich

Lagerhausarbeiter

04.02.1915

MELCHIOR

Georg Jakob

Wagenführer

17.10.1918

MENSINGER

Theodor

Oberlehrer

04.08.1918

MERGNER

Valentin

Zeichner

10.09.1914

MERTENS

Heinrich

Stadtassistent

09.05.1915

METZGER

Johannes

Schaffner

03.11.1915

MEUSER

Gustav

Lehrer

04.08.1915

MEYER

Karl

Beamtenanwärter

31.08.1916

MEYER

Karl August

Schaffner

28.04.1918

MICHEL

Alfred

Supernumerar

28.09.1915

MINNERT

Georg

Schaffner

11.03.1917

MISCHEK

Julius

Amtsdiener

21.04.1917

MOCH

Leonhard

Ermittler

1915

MÖHL

Valentin

Landvermesser

27.09.1918

MÖHN

Adam

Schaffner

06.10.1918

MÖHN

Ernst

Streckenarbeiter

MOHR

Karl

Supernumerar

23.09.1917

MÖLLER

Georg

Feuerwehrmannanwärter

22.08.1914

MÖLLER

Heinrich

Hilfsmonteur

15.06.1915

MÜHL

Karl

Schaffner

MÜHLBACH

Friedrich

Wagenmeister

08.09.1915

MUHN

Jean

Hilfsarbeiter

04.05.1915

MÜLDNER

Heinrich

Schlosser

02.09.1914

MÜLLER

Friedrich

Arbeiter

06.10.1916

MÜLLER

Georg

Polizeisergeant

29.07.1916

MÜLLER

Heinrich

Supernumerar

28.03.1916

MÜLLER

Heinrich

Schaffner

09.09.1914

MÜLLER

Johannes

Wagenführer

02.10.1914

MÜLLER

Josef

Spülarbeiter

25.03.1918

MÜLLER

Karl

Bürodiätar

22.08.1914

MÜLLER

Karl

Supernumerar

11.07.1918

MÜLLER

Karl

Oberfeuerwehrmann

04.03.1916

MÜLLER

Konrad

Arbeiter

29.09.1915

MÜLLER

Konrad

Bahnarbeiter

26.03.1918

MÜLLER

Max

Mechaniker

28.09.1915

MÜLLER

Philipp

Schaffner

29.03.1918

MÜLLER

Philipp

Hilfsarbeiter

04.04.1915

MÜLLER

Philipp

Straßenwärter

01.09.1918

MÜLLER

Viktor

Schaffner

07.06.1917

MÜLLER

Wilhelm

Kraftwagenführer

23.09.1916

MUNKER

Ernst

Arbeiter

30.07.1916

MUTH

Josef

Schaffner

06.11.1917

MUTTER

Oskar

Feuerwehrmannanwärter

07.11.1916

NAGEL

Friedrich

Wagenführer

07.08.1918

NÄTSCHER

Alois

Schaffner

13.03.1918

NAUMANN

Walter

Lehrer

06.07.1915

NEIDHARDT

Christian

Wagenführer

17.11.1916

NEU

Philipp

Aushilfswagenführer

19.08.1916

NEUBAUER

Peter

Schaffner

22.12.1914

NEUBAUER

Robert

Supernumerar

31.08.1917

NEUMANN

Erich

Oberstadtassistent

07.03.1918

NEUMANN

Heinrich Wilhelm

Arbeiter

12.08.1915

NEUMANN

Josef

Arbeiter

18.06.1915

NEUMANN

Leonhard

Straßenreiniger

09.06.1915

NEUMANN

Ludwig

Aushilfslehrer

08.09.1914

NICKEL

Christian

Schaffner

10.10.1914

NICKEL

Friedrich

Schuldiener

27.08.1915

NICKEL

Karl

Bürohilfsarbeiter

18.11.1918

NIEBLING

Anton

Schaffner

11.01.1917

NIEBLING

Otto Joh.

Schaffner

25.09.1915

NIERHAUS

Prof. Max

Oberlehrer

30.10.1914

NIX

Heinrich

Hilfsofenarbeiter

25.09.1915

NOACK

Karl

Wagenführer

09.04.1917

NOLDE

Adolf

Arbeiter

17.08.1916

NÖTH

Heinrich

Hilfsarbeiter

30.01.1915

NÖTH

Karl

Kraftwagenführer

28.08.1914

NUSS

Paul

Hilfstechniker

16.05.1915

OBERACKER

Karl

Maurer

08.09.1914

OBERHÄUSER

Christian

Heizer

10.09.1917

OBERST

Georg

Bahnarbeiter

19.09.1915

OBERT

Heinrich

Lehrer

18.04.1918

OCHS

Johannes

Schaffner

14.10.1918

OCHS

Kaspar

Wagenführer

03.09.1914

ODENWÄLLER

Karl

Stadtassistent

09.06.1917

OETTERLEIN

Josef

Schaffner

04.05.1917

OSTER

Karl

Spengler

07.06.1915

OTT

Arthur

Hilfspacker

15.07.1918

OTT

Franz

Aushilfs-Schaffner

27.02.1916

OTT

Wilhelm

Schaffner

02.10.1914

OTTERBACH

Christian

Feuerwehrmannanwärter

21.11.1915

OTTO

Johann

Gärtner

06.09.1914

PABST

Georg

Zeichner

30.03.1916

PAECHTHOLD

Max

Wagenreiniger

18.09.1914

PERDISCH

Dr. Adolf

Oberlehrer

23.06.1916

PETER

Heinrich August

Wagenführer

12.06.1918

PETER

Johannes

Aushilfs-Wagenführer

08.05.1916

PETERMANN

Otto

Arbeiter

10.07.1918

PETERS

Franz

Mittelschullehrer

01.08.1915

PETERSEN

Fritz

Hilfsmonteur

29.08.1916

PETERSEN

Georg

Stadtassistent

19.02.1915

PETRI

Friedrich

Hafenarbeiter

25.03.1919

PFAFF

Wilhelm

Desinfektor

07.02.1918

PFEUFFER

Paul

Arbeiter

20.10.1915

PICKEL

Michael

Viehhofwärter

10.09.1914

PLAGGE

Heinrich

Beamtenanwärter

17.08.1915

PLANZ

Georg Gustav

Lackierer

14.12.1916

POIKE

Rudolf

Hilfsmonteur

30.07.1916

PRÄTNER

Johann

Schaffner

12.04.1918

PREISS

Johann

Schaffner

03.09.1915

PRESTEL

Heinrich

Lehrer

24.08.1916

PROBST

Paul

Friedhofsarbeiter

08.02.1917

PRÜSSING

Jakob

Lehrer

13.09.1915

QUANZ

Heinrich

Bahnbauarbeiter

04.10.1914

QUANZ

Konrad

Arbeiter

26.09.1916

QUANZ

Konrad

Feuerwehrmannanwärter

22.08.1914

RABE

Johannes

Lehrer

06.08.1918