Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

St. Johannis, Stadt Nürnberg, Kirche (22. Feld-Art. Regt.), Mittelfranken, Bayern

PLZ 90419

Gedenktafel mit Flügeltüren, aus Metall an der Außenmauern der St. Johanniskirche.

Inschriften:

DAS KGL. BAYR 22. FELD-ART. REGIMENT
SEINEN TOTEN

O DU DER GEISTESKRAFT GEWALTIGSTE
DU LÖWENSTOLZE LIEB ZUM VATERLAND

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

ACHTER

Ant.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

ANMEIER

Jak.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

ARNHOFER

Georg

04.06.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 2 Grab 300

Kanonier

ARTMANN

Heinr.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

AUSTADT

Jak.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BARTELS

Friedrich Wilhelm

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

BAUER

Johann

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BAUER

Xaver

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BÄUERLEIN

Elias

04.08.1918 in der Champagne, an der Marne

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne: Block 3 Grab 189

Gefreiter

BAUMANN

Emil

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

BAUMEISTER

Georg

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BAYER

Karl

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

BENDER

Friedrich

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Hauptmann

BERGHAUSEN

Ernst

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BERTL

Jos.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BETZ

Ludwig

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

BIRNER

Anton

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

BITTEL

Georg

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BLAB

Jos.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BLEICHER

Ant.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

BOCK

Heinr.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BODENSTEIN

Johann

20.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern; bei Neuville

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marfaux

Unteroffizier

BÖSS

Karl

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BREITENSTEIN

Christ.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

BREITENSTEIN

Otto

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

BRUSTLE

Wilhelm

1918 in der Champagne, an der Marne

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

BUCHBINDER

Johann

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

BÜCHERL

Xaver

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

BÜHNER

Friedrich

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

DAFFNER

Josef

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

DRESEL

Kaspar

11.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 44

Fahrer

DUMLER

Joh.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

DÜRAUFF

Joh.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

EGERER

Georg

08.04.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Fahrer

EIDENSCHINK

Karl

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

EISENREICH

Josef

08.06.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Loivre: Block 1 Grab 257

Gefreiter

EISMANN

Wolfgang

25.08.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Kanonier

EITEL

Georg

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

ENDERLE

Ernst

16.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marfaux: Grab 38

Unteroffizier

ERFURT

Joh.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

FEUERER

Josef

22.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marfaux: Grab 1628

Gefreiter

FISCHER

Johann

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

FLUCH

Franz

22.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 108

Kanonier

FOLZ

Franz

09.06.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 3 Grab 34

Kanonier

FRANK

Karl

02.03.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Kanonier

FREUNDL

Michael

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Leutnant

FREY

Egon

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

FREY

Gustav

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Vizewachtmeister

FREYS

Karl

12.08.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Kanonier

FROSCHAUER

Wilhelm

27.05.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Asfeld: Block 5 Grab 291

Kanonier

FRÖSCHL

Johann

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

GASSNER

Seb.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

GERBERICH

Fritz

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

GERSTLAUER

Max

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

GESER

Anton

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

GÖBEL

Leop. Georg

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

GÖPFERT

Wilhelm

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

GÖTZ

Xaver

19.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berru

Kanonier

GRÖTSCH

Leonh.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

GROTTENBERGER

Karl

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

GÜNTHER

Alfred

11.02.1898

04.08.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in SissonneBlock 3 Grab 181

Gefreiter

HABERMEIER

Ant.

29.03.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Fahrer

HARRER

Andr.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

HARTL

Josef

11.09.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Fahrer

HÄUBLEIN

Johann

28.08.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Kanonier

HELLER

Albert

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer Kanonier

HERMANN

Mathias

11.08.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Leutnant

HERZOG

Friedrich

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

HEUMANN

Konrad

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

HILLER

Mathias

25.07.1918 in der Champagne, an der Marne

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berru

Gefreiter

HOCK

Wilhelm

20.05.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Asfeld: Block 5 Grab 186

Kanonier

HOFMANN

Alois

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Vizewachtmeister

HOFMANN

Konrad

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

HOLZMANN

Johann Georg

22.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 165

Fahrer

HÖRL

Josef

01.06.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 3 Grab 338

Gefreiter

HÖRL

Karl

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

HUBER

Konrad

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

HÜLLER

Josef

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

HÜTTRER

Heinrich

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

JAKOB

Herm.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

JANSEN

Karl

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

KAISER

Friedrich

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

KARL

Ferdinand

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

KARL

Hans

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

KARL

Nicolaus

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

KIRCH

Friedrich

01.06.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 1 Grab 288

Gefreiter

KITTL

Franz

04.08.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne: Block 3 Grab 194

Fahrer

KNAUBER

Johann

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

KÖCK

Georg

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

KOHLBECK

Josef

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

KOLBECK

Hermann

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

KOLLER

Ludwig

21.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 34

Kanonier

KOTZINGER

Alois

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

KRAPP

Joh.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

KÜFFNER

Peter

07.09.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block C Grab 841

Fahrer

KUFNER

Xaver

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

KUHN

Jak.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

LÄMMLE

Karl Wilhelm

24.03.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Kanonier

LASCHINGER

Martin

21.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 2 Grab 130

Kanonier

LESER

Ludwig

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

LINDNER

Konrad

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Leutnant

LIPPERT

Konst.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Leutnant

LÖW

Friedrich

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

MADER

Jos.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

MADERER

Mich.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

MARTIN

Willy

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

MÄRZ

Josef

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

MAYER

Josef

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Leutnant der Reserve

MEIERHÖFER

Georg

22.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 207

Kanonier

MERZ

Aug.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

MEYER

Georg

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

MEYER

Georg

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

MÖDL

Josef

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Sergant

MÜLLER

Johann

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

MÜLLER

Johann

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

MUSCHEL

Gregor

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

NILL

Karl

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

OPPEL

Johann

08.10.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo: Block 5 Grab 1559

Kanonier

OTT

Andreas

08.09.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block C Grab 840

Kanonier

PARTHEIMÜLLER

Karl

22.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marfaux: Grab 1653

Fahrer

PFOHMANN

Alfred

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

PLÖTZ

Georg

16.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 17

Kanonier Infanterist

POLSTER

Josef

05.06.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Kanonier

POPP

Josef

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

PRETSCHER

Wilhelm

22.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 114

Kanonier

PREUSSER

Karl

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

RAUCK

Aug.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

REICHART

Karl

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

REICHENBERGER

Andreas

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

RENNER

Leonhardt

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

RICHTER

Johann

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

RUMMEL

Hans

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Vizewachtmeister

RUPP

Christ.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

SAALFELD

Herbert

27.08.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Cateau: Block 4 Grab 1330

Kanonier

SANNLEITNER

Josef

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

SCHÄFER

Christ.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

SCHALLER

Vinz

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

SCHARL

Franz

15.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern Sergy-et-Prin

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny

Kanonier

SCHEIDEL

Johann

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

SCHIEDER

Georg

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

SCHLEEHUBER

Friedrich

31.12.1881

24.10.1916 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dragoslavele (1.WK) Biserica Adormirea: Grab 41

Kanonier

SCHMID

Franz Xaver

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

SCHMIDT

Anton

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

SCHMIDT

Edmund

31.10.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block C Grab 2536

Kanonier

SCHMIDT

Max

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Leutnant

SCHMIDT

Otto

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

SCHNEIDER

Josef

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

SCHÖDEL

Joh.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

SCHÖNER

Andreas

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

SCHUHMANN

Walter

10.08.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Cateau: Block 4 Grab 1115

Kanonier

SCHUR

Karl

03.06.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 212

Fahrer

SCHWARZFÄRBER

Joh.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

SCHWARZMEIER

Martin

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

SEDERER

Leodegar

21.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marfaux: Grab 1652

San.- Unteroffizier

SICHLING

Max

15.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern; bei Romigny

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny

Gefreiter

SIEBER

Andreas

04.10.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block M Grab 1304

Fahrer

SIGL

Nepomuk

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier

SILLER

Johann

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

SIMETH

Xaver

05.06.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern; bei Lhery-Ferme

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny

Fahrer

SIMON

Albert

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Trompeter

SIMON

Friedrich

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Gefreiter

SINN

Friedrich Th.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

SIX

Emil

04.08.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne: Block 3 Grab 186

Leutnant

SOMMER

Wilhelm

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

SPIEGEL

Hans

20.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 48

Fahrer

SPÖRL

Karl

28.02.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Kanonier

STADLER

Johann

12.08.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Gefreiter

STANGLMEIER

Johann

22.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marfaux: Grab 1655

Vizewachtmeister

STEGMANN

Heinrich

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Major

STEICHELE

August

07.12.1874 Würzburg

22.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 43

Kanonier

STEINER

Matthäus

29.09.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo: Block 1 Grab 412

Kanonier

STEIS

Peter

12.10.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block K Grab 912

Gefreiter

STENGEL

Hans

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

STIGLER

Ägidius

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

STROBL

Joh.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

STROHMENGER

Alois

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

SUTTNER

Joh.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Vizewachtmeister

TAUBER

Christian

15.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny

Kanonier

TEICHMANN

Georg

09.06.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berru: Block 3 Grab 610

Kanonier Infanterist

THANNER

Josef

25.10.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo: Block 5 Grab 372

Kanonier

TREMMEL

Josef

02.07.1895

06.11.1916 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dragoslavele (1.WK) Biserica Adormirea: Grab 95

Kanonier

ÜHLA

Heinrich

11.09.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Fahrer

ULLMANN

Josef

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Fahrer

URBAN

Joh.

05.01.1917 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK): Ossariograb

Unteroffizier

VOGLER

Jos.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Unteroffizier

WAGNER

Emil

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Sergeant

WAHLER

Joseph

15.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern; bei Ville en Tardenois

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berru

Gefreiter

WINKELBEINER

Alois

15.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern; bei Romigny

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny

Kanonier

WITTL

Jakob

15.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern; Romigny

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny

Kanonier

WÜRDINGER

Johann

15.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern; Romigny-Ville-en-Tardenois

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny

Fahrer

ZANZINGER

Bernh.

1916, 17 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

Leutnant der Reserve

ZELT

Fritz

20.07.1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern; bei La Neuville

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny

Fahrer

ZIMMET

Peter

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Kanonier Infanterist

ZITZELSBERGER

Xaver

29.12.1916 Rumänien

22. Feld-Art. Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Braila: Block 5

Kanonier

ZOTMANN

Rich.

1918 in der Champagne, an der Marne oder Flandern

22. Feld-Art. Regt.

Zusatzbemerkungen in Blau stammen von: http://www.volksbund.de/graebersuche/

Datum der Abschrift: März 2013

Beitrag von: Heike Herold
Foto © 2013 Heike Herold

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten