Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rottweil-Altstadt (Friedhof), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg

PLZ 78628

Im Friedhof Altstadt; Tafeln in der Gedenkkapelle; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen
(Anm.: dieser Stadtteil und die historischen Altstadt sind zwei verschiedene Ortsteile)

Inschriften:

Unsere Gefallenen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

APPERGER

K.

14.02.1897

1915

ARMLEDER

G.

24.08.1893

1914

BAISCH

Gotth.

09.01.1888

1915

BANHOLZER

G.

10.06.1893

1914

BANHOLZER

J.

08.03.1876

1918

BANHOLZER

Ph.

12.01.1892

1914

BAUER

Franz

24.09.1894

1915

BAUER

Mark.

23.09.1889

1914

BAUMEISTER

P.

28.06.1897

1917

BEK

Anton

17.11.1897

1915

BEK

Josef

02.09.1899

1918

BUTZ

Karl

07.07.1894

1916

DREHER

Karl

06.01.1880

1918

EGLOF

Max

29.05.1890

1914

ENGELFRIED

A.

17.08.1890

1917

FORN

Julius

10.01.1893

1915

FORSTENHÄUSLER

1887

1915

GRATHWOHL

Joh.

1899

1918

GROSS

Eng.

22.02.1884

1916

GRULER

Jos.

23.02.1894

1918

HIRT

Josef

12.10.1898

1918

HIRT

Konrad

11.11.1894

1918

HUGGER

Karl

04.06.1898

1918

HUGGER

Karl E.

1887

1918

HUMMEL

Jos.

01.03.1896

1917

LAMBRECHT

J.

01.04.1893

1914

LAMBRECHT

K.

27.01.1891

1918

LIEBERMANN

F.

29.10.1890

1914

MAIER

Joh.

19.07.1892

1914

MAYER

Ernst

15.10.1898

1918

MAYER

Richard

1897

1918

MOSER

Lor.

24.04.1894

1916

NASTOLD

Ivo

31.10.1880

1915

NESTER

Max

13.09.1875

1915

REINER

Alois

31.08.1891

1918

REINER

Friedr.

18.09.1895

1916

RITTER

Andr.

29.11.1896

1918

RITTER

Ernst

04.02.1892

1914

ROTTLER

Franz

1898

1918

RUEFF

Julius

21.03.1897

1918

SAILE

Friedr.

10.04.1895

1923

SCHUHBAUER

F.

23.10.1894

1915

SCHULER

Lud.

07.07.1884

1914

STOLCH

Fried.

20.12.1896

1916

ZIRN

Josef

21.10.1891

1917

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ALBRECHT

Frz.

04.04.1910

1945

ARMLEDER

W.

05.06.1922

1943

BADER

Josefine

1910

1945

BADER

Werner

1940

1945

BADER

Winfr.

23.07.1936

1945

BANHOLZER

A.

13.03.1903

1945

BANHOLZER

Jos.

1907

1945

BANHOLZER

Rita

1942

1945

BARTHOLMES

H.

04.02.1914

1945

BAUER

Eug.

21.07.1909

1942

BAUMEISTER

Jos.

1909

1944

BERTSCHE

Reinh.

1919

1945

BERTSCHE

Wilh.

1881

1945

BLANK

Albert

1897

1945

BRAUN

Andr.

29.11.1921

1943

BÜRK

Rolf

15.08.1925

1944

BURKARD

Alois

1904

1944

BUSCH

Richard

1922

1942

DECKER

Franz

1922

1942

EGE

Raimund

02.11.1920

1944

ESTERMANN

Nik.

1922

1945

FISCHINGER

Ant.

1914

1945

FLAIG

Franz

09.03.1915

1943

FORN

Josef

31.03.1921

1943

FRÖLICH

Walt.

25.04.1916

1945

FÜGEL

Erwin

30.11.1912

1942

GEISELMANN

F.

15.03.1914

1943

GRATHWOHL

Ed.

1909

1945

GRIMM

Jos.

08.02.1913

1944

GROSS

Willy

27.05.1909

1946

GROTZ

Joach.

14.03.1922

1944

GRULER

Eug.

01.12.1923

1944

HALLER

Josef

04.03.1919

1942

HALLER

Richard

15.05.1917

1946

HATTLER

Anton

09.02.1909

1942

HERMLE

Lorenz

1911

1944

HIRT

Ludwig

27.08.1916

1942

HÖRRMANN

Alf.

16.09.1924

1945

HÖRRMANN

Wil.

11.11.1922

1945

HUGGER

Adelb.

1935

1945

HUGGER

Elisab.

1901

1945

HUGGER

Eug.

25.11.1911

1941

HUGGER

Eveli.

1932

1945

HUGGER

Frz.

29.01.1904

1945

HUGGER

Hans

17.11.1922

1942

JAUCH

Eugen

10.10.1924

1944

JAUCH

Franz

06.08.1901

1943

JAUCH

Helmut

18.12.1912

1942

JEHMÜLLER

Paul

1908

1945

KÄSER

Alfr.

12.10.1913

1946

KÄSER

Alfred

22.07.1923

1941

KÄSER

Walter

1925

1944

KECK

Hans

15.04.1915

1943

KECK

Karl

20.01.1914

1944

KECK

Reinhard

1915

1942

KELLER

Lothar

1920

1943

KIPP

Ernst

11.05.1909

1941

KLEINERT

Ernst

1912

1944

KLUG

Heinr.

16.05.1924

1943

KOLB

Alfred

21.04.1920

1944

KRUMM

Hans

04.10.1907

1953

LAGGAI

Franz

1920

1942

LÄMMLE

Wilh.

27.08.1913

1944

LEIBOLD

Jos.

16.03.1919

1941

LEIST

Albert

19.09.1906

1942

LIMBERGER

A.

05.05.1903

1945

LIMBERGER

B.

06.05.1936

1945

LIMBERGER

O.

03.05.1933

1945

MAIER

Max

05.10.1908

1945

MARTI

Florian

1904

1944

MAYER

Alfons

1914

1944

MAYER

Paul

15.07.1922

1944

MERZ

Eugen

28.05.1918

1943

MÜLLER

Friedr.

1907

1944

MUSCHAL

Erwin

1913

1945

NAGEL

Julius

15.10.1902

1945

NESTER

Max

27.10.1904

1945

OBERLE

Anton

15.12.1918

1943

PFAFF

Eugen

27.08.1908

1943

RAPP

Heribert

13.08.1921

1944

REBMANN

H.

13.09.1923

1943

REBSTOCK

Frz.

1918

1945

REBSTOCK

Jos.

1927

1945

ROSENBERGER

J.

1911

1944

ROTTWEILER

K:

30.10.1919

1945

RÜCKGAUER

K.

20.08.1908

1943

RUMPEL

Friedr.

13.03.1919

1945

SAILE

Anton

08.07.1893

1945

SAILE

Wilh.

28.03.1919

1941

SAUTER

Albert

1907

1944

SAUTER

Friedr.

01.06.1918

1944

SCHÄFER

Max

02.05.1909

1944

SCHAUMANN

J.

19.02.1922

1941

SCHMIDER

Albert

1904

1944

SCHNEIDER

Bon.

1922

1942

SCHNEIDER

Joh.

06.04.1919

1944

SEILER

Otto

05.01.1925

1944

SINGER

Max

17.06.1913

1941

SPRETER

Eug.

25.01.1920

1941

SPRETER

Maria

1925

1945

STEHLE

Mark.

18.01.1898

1944

STOLCH

Ernst

18.05.1901

1944

STOLL

Erich

13.10.1923

1943

STORZ

Hans

22.08.1922

1943

STRITT

Alfr.

14.10.1919

1943

STRITT

Wilh.

02.03.1915

1944

TAUBE

Wilh.

08.06.1912

1942

TEUFEL

Karoline

1875

1945

TEUFEL

Roland

1912

1943

WEBER

Max

01.01.1915

1944

WEBER

Wilh.

09.05.1919

1945

WIDMANN

Alfr.

1910

1941

WIDMANN

Willy

1916

1944

ZIMMERER

Paul

29.05.1914

1943

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

BARTH

Max

1908

1945

*), **)

BERTSCHE

Reinhold

1919

1945

BICHLMAIER

Hans

1919

1944

Grabstein I *)

BLANK

Albert

1897

1945

vermisst

BURGER

Franz

1923

1944

Brüder *)

BURGER

Willi

1924

1944

Brüder *)

BURKARD

Alois

1904

1944

BUSCH

Richard

1922

1942

HAAS

Max

1926

1944

*)

LAGGAI

Franz

1920

1942

LEIBOLD

Josef

1919

1941

MAIER

Anton

1911

1945

*)

MARTI

Florian

1904

1944

MAYER

Paul

1922

1944

NESTER

Max

1904

1945

REBMANN

Heinrich

1925

1943

REBSTOCK

Franz

1918

1945

Brüder

REBSTOCK

Josef

1927

1945

Brüder

SAILE

Anton

1893

1945

SAUTER

Fritz

1918

1944

SINGER

Max

1913

1941

SPRETER

Eugen

1920

1941

Grabstein I

STRITT

Alfred

1919

1945

Ltn.

WEBER

Willi

09.05.1919

11.05.1945

ZIMMERER

Paul

1914

1943

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden
**) an zwei verschiedene Grabstein aufgeführt

Datum der Abschrift: 02.01.2012

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2012 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten