Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Landsturmmann
|
ACKERMANN
|
Alfred
|
|
05.10.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lille-Süd: Block 2 Grab 49
|
|
AMMON
|
Andreas
|
|
04.05.1917
|
|
|
Infanterist
|
ANDRITZKY
|
Johann Ferdinand
|
18.06.1889 Nürnberg
|
01.11.1914 bei Wytschaete
|
Res.-Inf.-Regt. 20, 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Infanterist
|
APPEL
|
Jakob
|
|
28.07.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Block 5 Grab 689
|
Gefreiter
|
AUFFHAMMER
|
Christian
|
Altenstadt, Oberpf.
|
29.08.1914
|
21. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller
|
Gefreiter
|
BADERSCHNEIDER
|
Friedrich
|
Hof, Oberfr.
|
10.08.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 21, 6. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 3 Grab 72
|
Vizefeldwebel
|
BAER
|
Christoph
|
31.12.1886 Nürnberg
|
09.02.1915 10.02.1915 bei Ban de Sapt
|
Res.-Inf.-Regt. 14, 9. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Senones
|
Infanterist
|
BAIERLEIN
|
Georg
|
Hilpoltstein, Mtlfr.
|
27.09.1915 bei Arras
|
Res.-Inf.-Regt. 10, 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Infanterist
|
BAUER
|
Konrad
|
|
18.09.1916 bei Morval
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Reservist
|
BAUEREIß
|
Hans
|
03.08.1890 Nürnberg
|
08.09.1914 bei Bois d'Haraucourt
|
6. Inf.-Regt., 12. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller
|
Infanterist
|
BEER
|
Friedrich
|
18.05.1893 Nürnberg
|
20.03.1915 Vigneulles
|
4. Inf.-Regt., 12. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville: Block 19 Grab 35
|
Infanterist
|
BEHR
|
Johann
|
|
12.08.1916 bei Maurepas
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt
|
Infanterist
|
BEHR
|
Richard
|
12.12.1891 Nürnberg
|
25.08.1914 bei Hoéville
|
14. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
|
Kanonier
|
BENDA
|
Georg
|
09.07.1896 Nürnberg
|
19.08.1916 bei Rancourt
|
Res.-Feldart.-Regt. 5, 4. Battr.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy
|
Infanterist
|
BENKER
|
Jakob
|
27.05.1887 Nürnberg
|
02.07.1915 Vigneulles, Feldlaz. 5 III. AK.
|
14. Inf.-Regt., 6. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville
|
Infanterist
|
BERTHOLD
|
Johann
|
27.03.1885 Schwarzenbruck, Mtlfr.
|
26.08.1914 bei Wisembach
|
Brig.-Ers.-Batl. 9, 4. Kp.
|
|
Landsturmmann
|
BRAUNSTEIN
|
Johann
|
06.11.1878 Nürnberg
|
03.07.1916 02.07.1916 bei Fromelles
|
Res.-Inf.-Regt. 21, 6. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny
|
Infanterist
|
BRÜCKNER
|
Karl
|
09.04.1892 Nürnberg
|
21.12.1914 Péronne, Kriegslaz. I. b. AK
|
Inf.-Leib-Regt., 5. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy
|
Gefreiter der Reserve
|
BRÜGER
|
Georg
|
02.04.1892 Bullenheim, Untfr.
|
05.11.1914 Aprémont
|
21. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Gefreiter
|
CRAMER
|
Johann Ludwig
|
02.05.1892 Nürnberg
|
18.02.1915 bei Combres
|
8. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Troyon
|
Ersatz-Reservist
|
DEGEN
|
Friedrich
|
05.04.1886 Nürnberg
|
22.12.1914
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Block 1 Grab 686
|
Infanterist
|
DENGLER
|
Georg
|
06.04.1897
|
15.03.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rumaucourt: Block 2 Grab 14
|
Infanterist
|
DEPPISCH
|
Gottfried
|
|
25.12.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wicres Village: Block 2 Grab 313
|
Fahrer
|
DIETMAR
|
Georg
|
04.01.1889 Fürth
|
16.03.1916 Troyon (bei Verdun)
|
8. Feldart.-Regt., Regts.-Stab
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Troyon: Block 10 Grab 94
|
Infanterist
|
DIETMAR
|
Hermann
|
|
13.11.1914
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Unteroffizier
|
DOLLINGER
|
Otto
|
|
25.12.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 1 Grab 224
|
Unteroffizier
|
DÖRFLEIN
|
Georg
|
10.02.1886 Nürnberg
|
24.08.1916 bei Maurepas
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt
|
Unteroffizier
|
DÖRING
|
Johann
|
|
26.06.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nürnberg Südfriedhof: Block 20 Reihe A Grab 19
|
|
DÖRING
|
Konrad
|
|
22.12.1916
|
|
|
|
DORN
|
Johann
|
|
21.02.1917
|
|
|
|
EBER
|
Fritz
|
|
18.07.1918
|
|
|
|
ECKART
|
Georg
|
|
25.12.1916
|
|
|
Oberleutnant
|
ECKART
|
Walfried
|
07.09.1880 Schweinfurt, Untfr.
|
05.09.1914 04.09.1914 bei Moulin d'Einville
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 11. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller
|
|
EGLOFF
|
Heinrich
|
|
01.10.1918
|
|
|
|
EICHNER
|
Christoph
|
|
11.03.1915
|
|
|
|
ENGELHARDT
|
Wilhelm
|
|
02.08.1916
|
|
|
Unteroffizier
|
ETZ
|
Friedrich
|
22.03.1896 Nürnberg
|
28.08.1916 bei Toboly
|
1. Chevauleger-Regt., 5. Esk.
|
|
Ersatzreservist
|
FEIERABEND
|
Johann
|
07.07.1882 Röthenbach, BA Schwabach
|
06.04.1916 im Walde von Malancourt
|
Minenwerferkp. 11
|
|
Infanterist
|
FÖLL
|
Christoph Christof
|
04.12.1894 Nürnberg
|
12.01.1915 bei Liouville
|
14. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 4 Grab 530
|
|
FRIEDENBERGER
|
Karl
|
|
22.03.1916
|
|
|
Ersatz-Reservist
|
FRIES
|
Johann
|
23.10.1891 Nürnberg
|
09.03.1916 Hauptverbandspl. R.San.Kp. 5, bei Arras
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 22 Grab 293
|
|
FRITZ
|
Karl
|
|
02.08.1916
|
|
|
|
GESSLER
|
Karl
|
|
03.08.1916
|
|
|
Landsturmmann
|
GOGL
|
Wilhelm
|
09.02.1890 Nürnberg
|
02.07.1916 Kriegslaz. Kowel
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 5. Kp.
|
|
Ersatzreservist
|
GOLL
|
Paulus
|
10.12.1884 Nürnberg-Schweinau
|
30.09.1916 bei Fleury
|
Ers.-Inf.-Regt. 3, 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville
|
|
GOPPELT
|
Leonhard
|
|
16.04.1917
|
|
|
Wehrmann
|
GSCHWENDTENWEIN
|
Leopold
|
01.01.1878 Nürnberg
|
12.01.1915 bei Carency
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 11. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
|
GUGEL
|
Friedrich
|
|
24.04.1915
|
|
|
Gefreiter
|
GÜNTHER
|
Georg
|
22.05.1883 Schauenstein, Oberfr.
|
28.07.1916
|
Res.-Inf.-Regt. 8, 2. MG-Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 29 Grab 1246
|
|
HAAS
|
Johann
|
|
11.06.1917
|
|
|
|
HÄFNER
|
Johann
|
|
04.10.1917
|
|
|
Ersatzreservist
|
HAIN
|
Michael
|
06.11.1885 Nürnberg
|
06.08.1916 Vaux , Muraucourt Ferme
|
Res.-Inf.-Regt. 15, 9. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville
|
Leutnant der Reserve
|
HAMBURGER
|
Adalbert
|
|
31.03.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel: Block 3 Grab 328
|
|
HAßELLACHER
|
Emil
|
|
21.12.1914
|
|
|
|
HAUSELT
|
Max
|
|
04.09.1914
|
|
|
Gefreiter
|
HERBOLZHEIMER
|
Albrecht
|
21.05.1892 Nürnberg
|
17.10.1915 bei Perthes
|
14. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Souain
|
|
HERPICH
|
Karl
|
08.08.1891 Nürnberg
|
12.08.1916 bei Thiepval
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Infanterist
|
HETT
|
Georg
|
Heinersreuth, Oberfr.
|
22.07.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 21, 2. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 3 Grab 61
|
Ersatzreservist
|
HIRSCHMANN
|
Wilhelm
|
30.09.1888 Nürnberg
|
10.09.1916 bei Flers
|
14. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
|
Kanonier
|
HOFFMANN
|
Konrad
|
|
07.12.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cannock Chase - Großbritannien: Block 11 Reihe 1 Grab 2
|
|
HOFLÄNDER
|
Ad.
|
|
14.11.1916
|
|
|
|
HÖFLING
|
Hilmar
|
|
14.09.1915
|
|
|
Infanterist
|
HOFMANN
|
Friedrich
|
10.02.1887 Nürnberg
|
07.10.1916 08.10.1916
|
Res.-Inf.-Regt. 17, 6. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
HOFMANN
|
Konrad
|
|
20.03.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Prilep - Mazedonien
|
Landsturmmann
|
HOFMANN
|
Leonhard
|
13.09.1886 Nürnberg
|
01.07.1916 bei Hardecourt
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 3. Kp.
|
|
Vizefeldwebel
|
HOFMANN
|
Wilhelm
|
13.02.1891 Nürnberg
|
18.08.1916 bei Maurepas
|
Res.-Inf.-Regt. 10, 5. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt
|
Landsturmmann
|
HÖSCH
|
Friedrich
|
Speichersdorf, Oberpf.
|
29.05.1916
|
|
infolge Krankheit gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cambrai: Block 6 Grab 165
|
Gefreiter
|
HUCK
|
Georg
|
|
15.07.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Belleau: Block 3 Grab 490
|
|
HÜTTER
|
Leonhard
|
|
13.03.1916
|
|
|
|
KARL
|
Hans
|
|
03.09.1918
|
|
|
|
KELLER
|
Johann
|
|
01.10.1915
|
|
|
|
KIRSTE
|
Wilhelm
|
|
01.10.1918
|
|
|
|
KITZE
|
Karl
|
|
04.05.1916
|
|
|
Unteroffizier
|
KLEMM
|
Adolf
|
08.07.1885 Fürth in Bayern
|
10.10.1914
|
21. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Wehrmann
|
KOHL
|
Jobst
|
22.09.1876 Nürnberg
|
27.09.1914 bei Loupmont
|
Landwehr-Inf.-Regt. 7, 8. Kp.
|
gefallen beim 21. I.R., 12. Kp.
|
Infanterist
|
KOLLISCHAN
|
Daniel
|
|
29.09.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Infanterist
|
KÖPPLINGER
|
Ernst
|
03.02.1888 Nürnberg
|
26.08.1914 bei Deuxville
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 8. Kp.
|
|
Pionier
|
KREß
|
Friedrich
|
|
07.11.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hirson: Block 4 Grab 382
|
|
KRETZSCHMAR
|
Rud.
|
|
22.06.1916
|
|
|
|
KUHN
|
Ulrich
|
|
17.03.1915
|
|
|
|
KÜMMEL
|
Friedrich
|
|
16.10.1915
|
|
|
Gefreiter
|
LAMBRECHT
|
Dr. Walter
|
|
15.12.1916 bei Bezonvaux
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville
|
|
LANDMANN
|
Edrd.
|
|
27.11.1914
|
|
|
Füsilier
|
LANG
|
Friedrich
|
|
10.05.1915
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark: Block A Grab 6592
|
|
LANG
|
Hans
|
|
19.11.1916
|
|
|
|
LANGERT
|
Ernst
|
|
12.09.1916
|
|
|
Vizefeldwebel
|
LECHNER
|
Friedrich
|
28.06.1890 Nürnberg
|
04.03.1915 bei Souchez
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 9. Kp. oder Regts.-Stab
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast
|
Reservist
|
LIEBEL
|
Georg
|
14.02.1887 Nürnberg
|
08.09.1914
|
14. Inf.-Regt., 2. Kp.
|
|
|
LINDNER
|
Georg
|
|
09.05.1915
|
|
|
Gefreiter
|
LINKEL
|
Johann
|
|
28.06.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lambersart: Block 1 Grab 152
|
|
LOOS
|
Andreas
|
|
02.10.1918
|
|
|
Gefreiter
|
LOSCHKY
|
Fritz
|
|
18.07.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 19 Grab 439
|
Infanterist
|
MAIER
|
Johann
|
11.04.1893 Nürnberg
|
09.05.1917 Douai
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 19 Grab 664
|
Gefreiter
|
MARTIN
|
Hans
|
|
03.10.1916 bei Ligny-Thilloy
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Armierungssoldat
|
MASCHING
|
Christoph
|
|
24.08.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis: Block A Grab 2495
|
Vizefeldwebel
|
MASER
|
Heinrich
|
15.03.1892 Nürnberg
|
18.01.1915 Apremont
|
14. Inf.-Regt., 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Infanterist
|
MÄßEL
|
Georg
|
|
02.11.1914
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
|
MAURER
|
Michael
|
|
03.07.1915
|
|
|
|
MAYER
|
Johann
|
|
25.12.1918
|
|
|
|
MEIDINGER
|
Joh.
|
|
10.11.1916
|
|
|
|
MEIER
|
Heinrich
|
|
01.12.1916
|
|
|
|
MICHAHELLES
|
Friedrich
|
|
05.09.1918 Brie
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy
|
Gefreiter
|
MIETHSAM
|
Johann
|
27.10.1877 Ammerndorf, Mtlfr.
|
04.10.1914 bei Souchez
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Schütze
|
MORGENROTH
|
Karl
|
|
11.07.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sapignies: Block 3 Grab 33
|
Unteroffizier der Reserve
|
MORITZ
|
Arthur Emil Artur
|
19.12.1886 Leipzig
|
01.09.1914 bei La Planchette
|
Brig.-Ers.-Batl. 9, 3. Kp.
|
|
|
MÜHLBACHER
|
Joh.
|
|
01.09.1916
|
|
|
Infanterist
|
MÜLLER
|
Ludwig
|
Ratzeburg, Pr.
|
15.08.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy: Block 7 Grab 39
|
Fahrer
|
MUNZ
|
Georg
|
|
14.06.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montdidier: Block 1 Grab 551
|
Infanterist
|
NEESER
|
Julius
|
06.11.1885 Nürnberg
|
10.05.1915 bei Neuville- Arras
|
Res.-Inf.-Regt. 12, 11. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
|
NEUBAUER
|
Georg
|
|
14.03.1917
|
|
|
Gefreiter
|
NEUMANN
|
Hans
|
04.06.1883 Nürnberg
|
03.10.1914 bei Fresnoy
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 9. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Landsturmmann
|
NEUWIRTH
|
Konrad
|
22.12.1890 Nürnberg
|
13.09.1916 bei Rancourt
|
21. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
|
|
NÜCHTERLEIN
|
Max
|
|
05.04.1918
|
|
|
Funker
|
NÜRNBERGER
|
Stephan
|
12.07.1889
|
06.09.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dourges: Block 4 Grab 36
|
Leutnant der Reserve
|
OBERNDÖRFER
|
Fritz
|
|
02.07.1918 Montcornet
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne: Block 2 Grab 695
|
Unteroffizier
|
OBERNDÖRFER
|
Heinrich
|
Thalmässing, Mtlfr.
|
16.09.1916 bei Beaucamps
|
Res.-Inf.-Regt. 20, MG-Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 9 Grab 26
|
|
OBERNDÖRFER
|
Otto
|
|
15.07.1915
|
|
|
Gefreiter
|
ORDOLFF
|
Wilhelm
|
19.06.1890 Kitzingen, Untfr.
|
13.09.1914 Baden-Baden, Vereinslaz.
|
14. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
einjähr.-freiw. Gefreiter
|
Kriegsfreiwilliger
|
PFANN
|
Hans
|
05.11.1896 Nürnberg
|
01.07.1916 bei Hardecourt
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 3. Kp.
|
|
Gefreiter
|
POLSTER
|
Johann
|
11.02.1889 Nürnberg-Ziegelstein
|
20.07.1915 bei Messines
|
5. Inf.-Regt., 5. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
|
PORTNER
|
Konrad
|
|
08.11.1916
|
|
|
Wehrmann
|
PREIß
|
Heinrich
|
|
27.10.1914
|
6. Inf.-Regt., 2. Kp.
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
PRETSCHER
|
Joh.
|
|
21.07.1918
|
|
|
Ersatzreservist
|
RASCHER
|
Georg
|
27.05.1882 Nürnberg
|
20.08.1916 Kriegslaz. St. Quentin
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Quentin: Block 12 Grab 253
|
|
REICKE
|
Friedrich
|
|
20.07.1918
|
|
|
|
REUSCH
|
Ludwig
|
|
13.01.1915
|
|
|
|
RIEDEL
|
Heinrich
|
|
27.12.1914
|
|
|
Landwehrmann
|
RIßMANN
|
Johann
|
11.09.1878 Nürnberg-St. Leonhard
|
19.10.1914
|
Landwehr-Inf.-Regt. 7, 6. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nürnberg Südfriedhof: Block 19 Reihe B Grab 26
|
Infanterist
|
ROTH
|
Karl
|
|
29.03.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Billy-Berclau: Block 7 Grab 178
|
|
ROTTNER
|
Karl
|
|
11.11.1918
|
|
|
|
RUPPERT
|
Arthur
|
|
02.07.1918
|
|
|
|
SAALWIRTH
|
Georg
|
|
08.06.1916
|
|
|
Infanterist
|
SCHEIDERER
|
Georg
|
14.11.1891 Nürnberg
|
12.11.1914 bei Wytschaete
|
Res.-Inf.-Regt. 21, 5. Kp.
|
|
|
SCHIEDER
|
Karl
|
|
11.10.1918
|
|
|
|
SCHILLING
|
Johann
|
|
22.02.1915
|
|
|
|
SCHLIRF
|
Robert
|
|
28.07.1916
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Georg
|
|
12.11.1914
|
|
|
Infanterist
|
SCHMIDT
|
Georg Friedrich
|
|
07.08.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wambrechies: Block 2 Grab 385
|
Infanterist
|
SCHMIDT
|
Leonhard
|
11.07.1897
|
22.01.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fournes-en-Weppes: Block 6 Grab 171
|
|
SCHMIDT
|
Max
|
|
20.03.1915
|
|
|
|
SCHMITT
|
Georg
|
|
15.07.1915
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHMITZ
|
Wilhelm
|
|
13.04.1918 bei Merville
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines
|
|
SCHOBER
|
Johann
|
|
12.03.1915
|
|
|
|
SCHÜHLEIN
|
Ernst
|
|
20.09.1916
|
|
|
|
SCHÜßLER
|
Joh.
|
|
05.08.1916
|
|
|
|
SCHWARZ
|
Christoph
|
|
26.04.1915
|
|
|
|
SCHWARZ
|
Christoph
|
|
01.10.1915
|
|
|
|
SCHWARZ
|
Friedrich
|
|
01.11.1918
|
|
|
Infanterist
|
SCHWEICKERT
|
Eduard
|
|
15.05.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 18 Grab 734
|
|
SCHWEICKERT
|
Hermann
|
|
17.04.1918
|
|
|
|
SCHWEMMLEIN
|
Georg
|
|
27.02.1917
|
|
|
Gefreiter
|
SEEBAUER
|
Heinrich
|
|
28.05.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne: Block 1 Grab 334
|
|
SICHTING
|
Joh.
|
|
04.04.1918
|
|
|
Leutnant
|
SOMMER
|
Gustav
|
|
01.07.1916 Montauban
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Infanterist
|
SPONSEIL
|
Karl
|
|
01.09.1917
|
|
|
|
SPORRER
|
Johann
|
|
13.12.1917
|
|
|
|
STAMM
|
Heinrich
|
|
11.06.1917
|
|
|
|
STAUDT
|
Friedrich
|
|
01.04.1918
|
|
|
Infanterist
|
STECHER
|
Karl
|
|
16.08.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block B Grab 2880
|
Unteroffizier
|
STERN
|
Gottfried
|
21.03.1889 Nürnberg
|
30.03.1916
|
14. Inf.-Regt., 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 1 Grab 37
|
|
STERN
|
Wilhelm
|
|
19.06.1917
|
|
|
Gefreiter
|
STIEHR
|
Andreas
|
24.10.1889 Zirndorf, Mtlfr.
|
20.12.1914 bei Malancourt
|
Landwehr-Inf.-Regt. 7, 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye
|
Infanterist
|
STIRNWEIß
|
Christian
|
|
28.03.1918 bei Ablainzevelle
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Reservist
|
STRENG
|
Ernst
|
Schnelldorf, Mtlfr.
|
04.11.1914
|
2. Jäger-Batl., 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nürnberg Südfriedhof: Block 19 Reihe R Grab 2
|
Unteroffizier
|
STUMPNER
|
Hans
|
|
19.07.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dormans: Block 3 Grab 33
|
|
STURM
|
Hans
|
|
25.08.1915
|
|
|
|
TAUBMANN
|
Erhard
|
|
12.03.1915
|
|
|
Fahrer
|
TAUBMANN
|
Lorenz
|
|
30.03.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lassigny: Block 1 Grab 232
|
Krankenträger
|
THURMANN
|
Ludwig
|
31.05.1874
|
10.04.1917 Angres
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast
|
Gefreiter
|
TRUCKENMÜLLER
|
Eugen
|
17.07.1890 Hall, Wttbg.
|
17.09.1916
|
21. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
|
|
UHL
|
Dr. Robert
|
|
25.02.1916
|
|
|
|
ULHERR
|
Adam
|
|
05.10.1914
|
|
|
Unteroffizier
|
VOGEL
|
Georg
|
|
12.07.1917
|
|
uht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block A Grab 822
|
Leutnant
|
VOGEL
|
Johann
|
|
31.10.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo: Block 5 Grab 1805
|
Wehrmann
|
VOGEL
|
Johann
|
10.04.1879 Nürnberg
|
24.08.1914 Rouvres
|
Landwehr-Inf.-Regt. 7, 5. Kp.
|
|
|
WEBER
|
Hieronymus
|
|
05.09.1914
|
|
|
Infanterist
|
WEBER
|
Karl
|
16.04.1884 Nürnberg
|
29.08.1914 bei Flainval-Vitrimont
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 2. Kp.
|
|
|
WEBER
|
Wilhelm
|
|
27.10.1918
|
|
|
|
WEHRFRITZ
|
Hans
|
|
20.03.1918
|
|
|
Gefreiter der Reserve
|
WEIHER
|
Johann Jakob
|
22.11.1891 Nürnberg
|
27.11.1914 bei Liouville
|
14. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
|
|
WEIß
|
Karl
|
|
17.10.1915
|
|
|
|
WENING
|
Christian
|
|
25.12.1918
|
|
|
|
WENING
|
Konrad
|
|
20.10.1915
|
|
|
|
WIELAND
|
Georg
|
|
03.04.1917
|
|
|
Schütze
|
WILD
|
Ulrich
|
Schnaittach, Mtlfr.
|
05.07.1916 bei Fleury
|
Geb.-MG-Abt. 209
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye
|
|
WIßMÜLLER
|
Karl
|
|
13.04.1917
|
|
|
|
WÖLFEL
|
Georg
|
|
12.12.1917
|
|
|
|
WÖLFEL
|
Joh.
|
|
07.06.1918
|
|
|
Infanterist
|
WÖRNER
|
Georg
|
Neumünster, Schwaben
|
13.03.1915 Pietre
|
Res.-Inf.-Regt. 17, 6. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines
|
|
ZANGER
|
Julius
|
|
28.05.1915
|
|
|
Infanterist
|
ZELLHÖFER
|
Simon
|
|
26.02.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Billy-Montigny: Block 6 Grab 233
|
|
ZETLMAIER
|
Hermann
|
|
20.05.1915
|
|
|
Ersatz-Reservist
|
ZIMMERMANN
|
Johann
|
15.02.1884 Nürnberg
|
21.10.1915 bei Ripont
|
7. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Souain
|
Offiziersstellvertreter
|
ZUCKER
|
Karl
|
21.10.1882 Nürnberg
|
05.10.1914 Esquerchin, Reservefeldlaz.
|
Res.-Inf.-Regt. 10, 6. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Block 2 Grab 534
|
|
ZWICKEL
|
Karl
|
|
09.09.1914
|
|
|