Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Liebenburg, Landkreis Goslar, Niedersachsen

PLZ 38704

52° 01‘ 30“ N    10° 25‘ 26“ E


Am Lewer Berg das Ehrenmal für die Kriegstoten beider Weltkriege. Die Namen der 49 und 91 Opfer finden sich auf 17 Tafeln an der Mauer unter einem zentralen Findling mit Inschrift.

Inschriften:


Ihren im Weltkriege
1914-1918 und 1939-1945
gefallenen Söhnen
die Gemeinden
Liebenburg
Lewe

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

AHRENS

Alfred

11.09.1915

BERTRAM

Karl

14.06.1915

BIEWENDT

August

04.08.1917

BIRKENHOLZ

Viktor

12.03.1918

BLUME

August

22.05.1918

BOCK

Eduard

08.06.1915

BÖTEL

Heinrich

06.11.1916

BRAUN

Heinrich

20.06.1918

BUSCH

Heinrich

09.06.1916

DECHEND

Hans von

16.06.1918

DEGERING

Hermann

20.09.1917

DÖRGE

Gustav

03.09.1916

EHRENBERG

August

30.11.1914

Reservist

GELDMACHER

Wilhelm

13.11.1914

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Noyers-Pont-Maugis, Block B Grab 2530

GÖRITZ

Walter

22.10.1917

Schütze

GREMMEL

Anselm

19.07.1916

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Courrières, Bl.4 Grab 352

GREMMEL

Georg

27.07.1915

GROSS

Karl

04.10.1917

HEINE

Ernst

18.07.1918

HILDEBRANDT

Heinrich

15.10.1916

HILLE

Hermann

09.09.1914

HOTOPP

Wilhelm

24.04.1916

HUWALD

Wilhelm

04.02.1917

JÜRGES

Wilhelm

27.10.1917

KASSEBAUM

August

01.10.1915

KASSEBAUM

Heinrich

13.07.1916

KLAUS

Heinrich

07.08.1914

KOCH

Adolf

21.02.1917

LOHSE

Ferdinand

04.10.1917

Unteroff.

LÜDDEKE

August

18.01.1891 Heissum

27.04.1916 , 26.04.1916

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Hannover-Limmer, Militärfriedhof Fössefeld, Reihe 4 Grab 211

Musketier

MALETTI

Wilhelm

12.02.1917

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast, Block 21 Grab 221

MARKWORTH

Hermann

24.10.1918

MASSMANN

Wilhelm

18.07.1918

MEYER

Heinrich

02.08.1915

MÜLLER

Ernst

26.09.1916

NIEHOFF

Ernst

11.04.1918

REMMERT

Hugo

31.07.1917

REMMERT

Otto

04.03.1918

RENK

Fritz

23.08.1914

REUPKE

Erwin

26.10.1917

SCHWEINITZ

Arthur Graf von

06.08.1914

SCHWEINITZ

Siegfried Graf von

23.01.1915

SERGEL

Rudolf

28.02.1916

SMOLENSKI

Wilhelm

15.04.1917

STRUCK

Alfred

20.01.1915

TAPPE

Gustav

25.02.1915

TAPPE

Robert

13.04.1917

VOLKMANN

Otto

02.06.1916

ZIESEMANN

Emil

01.11.1917

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

ADOLF

Wilhelm

23.06.1944

AHRENS

Wilhelm

11.11.1941

AHRENS

Wilhelm

28.09.1905

06.01.1942

ASSMANN

Robert

10.03.1945

AUST

Otto

03.08.1943

BACHMANN

Oskar

13.07.1943

BARKE

Fritz

08.08.1909

31.08.1944

BECKMANN

Theodor

11.12.1941

Gefreiter

BERTRAM

Karl

10.07.1909 Lewe

26.02.1945 Heiligenhofen , Ostpr.

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Nowo Moskowskoje - Rußland

Unteroffizier

BIEWENDT

Walter

20.06.1914 Liebenburg

16.11.1944 Römerfeld

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Lommel, Block 17 Grab 499

BLUME

Erwin

05.09.1944

BLUME

Friedrich

24.06.1944

BORMANN

Wilhelm

28.10.1944

BÖTEL

Heinrich

23.12.1945

BRAUNER

Karl

06.08.1944

BRENNECKE

Walter

07.08.1941

BRUNKE

Hermann

29.10.1942

BRUNKE

Otto

21.02.1944

BUSCH

Erich

04.09.1941

BUSE

Heinrich

20.04.1943

Grenadier

EHRENBERG

Heinrich

17.05.1924 Liebenburg

11.07.1944 H.V.Pl. in Beresa-Kartuska

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Beresa / Brest - Belarus

FISCHER

Heinrich

19.07.1941

FRANKE

Josef

14.07.1942

FRICKE

Ferdinand

09.12.1944

FRICKE

Karl

21.09.1939

GAREIS

H.F. Berthold

05.01.1943

GELDMACHER

Fritz

20.04.1943

GELDMACHER

Wilhelm

03.04.1945

GIESECKE

Hermann

28.05.1940

HANKE

Martin

24.07.1942

HASS

Hans

06.02.1945

HASS

Kurt

19.03.1944

HEINE

Heinz

16.08.1944

HENNINGS

Wilhelm

30.05.1945

HILDENRANDT

Theodor

24.05.1940

HINGS

Peter

22.11.1941

HLOSIK

Mathias

04.02.1944

HOEREN

J. Heinrich

05.08.1941

HOFFMANN

Ernst

11.03.1940

HOFFMANN

Gerhard

29.01.1943

JAHN

Paul

12.11.1945

JAHRMARKT

Hans

25.08.1944

KASSEBAUM

Gerhard

12.03.1945

KASSEBAUM

Heinrich

10.07.1943

KASSEBAUM

Herbert

13.08.1943

KLAR

Friedrich

27.03.1945

Unteroffizier

KLINGE

Fritz

15.10.1908 Lewe

26.03.1945 Im Lag. in Nowo Sibirsk

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Nowosibirsk - Rußland

Pionier

KOLLAY

Paul

09.08.1910 Steine

14.03.1944 , 13.03.1944 nordwestl. Newel

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Sebesh, Block 3 Reihe 5 Grab 261

KÖNIG

Albert

03.11.1945

KRAUL

Arnold

30.08.1944

KRÜCKEBERG

Albert

25.11.1914

31.12.1945

LANGE

Alfred

23.09.1944

LEHRKE

Heinrich

13.08.1944

Leutnant

LOHRBERG

H. Wilhelm

11.09.1913 Liebenburg

27.07.1941 San.Kp. 2, 295 H.V.Pl. Kaljnik

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Kiew

MAHLENDORF

Karl

25.06.1944

MÜLLER

Robert

21.09.1944

MUNDT

Eduard

31.12.1945

MUNDT

Erich

15.05.1942

NEUGEBAUER

Alfons

03.12.1942

NISCKE

Otto

17.11.1945

evtl. NITSCHKE ?

OPPERMANN

Ernst

22.06.1942

Oberwacht-meister

ORGANISZAK

Bruno

12.10.1914 Sabow

02.09.1942 Martinowo

vermutlich als unbekannter Soldat a.d. Kriegsgräberstätte Rshew

ORGANISZAK

Karl

19.08.1943

Matrose

ORGANISZAK

Paul

02.02.1921 Sabow

05.05.1941 , 02.05.1941

ruht a.d. Bolardusfriedhof Emden, Grab 25

PEISER

Franz

24.06.1941

PFEIFER

Helmut

15.06.1945

PFISTER

Friedrich

25.11.1944

RASPER

Alfred

20.09.1942

REHSE

Gerhard

14.03.1944

REICHENBACH

Gustav

19.03.1942

REIMER

H. Hermann

02.09.1941

RITTNER

Leopold

14.08.1944

RÖTGER

Walter

03.10.1943

ROTHER

Günther

01.04.1945

SANDER

Hermann

28.02.1945

SCHLAG

Fritz

24.12.1943

SCHLÜTER

Gustav

29.01.1944

SCHOBER

Karl

24.03.1944

SCHUBERT

Walter

31.08.1940

SCHWARZE

Rudolf

02.05.1945

STEIN

Alfons

21.11.1942

STEIN

Wilhelm

21.08.1944

STRAUCH

Heinrich

18.08.1944

STRAUCH

Walter

25.01.1945

STRÜBIG

Eduard

17.02.1942

STRÜBIG

Eduard

02.05.1945

VOLLMER

Heinrich

05.03.1945

VOß

Adolf

15.03.1944

WESSEL

E. August

08.11.1944

WIESE

Otto

03.01.1944

WITTENBERG

Hermann

01.04.1944

WITTENBERG

Robert

22.06.1941

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: Juni 2012

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2012 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten