Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
AFFSPRUNG
|
Wilhelm
|
28.08.1912 Osnabrück
|
06.05.1942 Smyewka
|
Oberbauer; i.d. Sankp. 2/45, Seuchenstation
|
|
AHLERT
|
Wilhelm
|
24.06.1923
|
29.05.1944
|
Oberbauer
|
|
ASCHEBROCK
|
Willi
|
26.04.1911
|
.06.1944
|
Danebrock
|
|
ASSELMEYER
|
Heinrich
|
13.06.1902
|
11.11.1944
|
Oberbauer
|
Obergefreiter
|
BÄCKER
|
Wilhelm
|
12.08.1921 Ledde
|
.11.1944
|
Oberbauer; Kriegsgräberstätte Strasbourg-Cronenbourg
|
|
BLEIBER
|
Alfred
|
06.03.1913
|
1944
|
verm.; Danebrock
|
Grenadier
|
BÖGEL
|
Friedrich
|
04.07.1923 Westerkappeln
|
22.11.1942 b. Lokowsky gr. Don-Bogen
|
Danebrock
|
|
BORGMANN
|
Friedrich
|
10.06.1913
|
31.07.1943
|
Oberbauer
|
|
BRÖCKER
|
Franz
|
14.11.1924
|
30.09.1943
|
Danebrock
|
Obergefreiter
|
BUERMANN
|
Wilhelm
|
09.04.1910 Osnabrück
|
18.07.1945
|
verm.; Danebrock; Kriegsgräberstätte Westerstede
|
|
BÜLTMANN
|
Hermann
|
06.09.1910
|
18.10.1946
|
Danebrock
|
|
BUSBAS
|
Günter
|
18.12.1925
|
11.08.1944
|
Oberbauer
|
|
BÜSCHER
|
August
|
31.07.1920
|
29.08.1942
|
Oberbauer
|
Gefreiter
|
DOHE
|
Erich
|
04.11.1919 Ledde
|
31.05.1942 b. Wdizko
|
Oberbauer
|
Gefreiter
|
DOHE
|
Ewald
|
28.03.1922 Ledde
|
14.09.1942 Schilowo
|
Oberbauer
|
|
DREES
|
Erich
|
13.08.1921
|
1944
|
verm.; Oberbauer
|
Gefreiter
|
DRIEMEIER
|
Otto
|
13.03.1923 Tecklenburg
|
09.05.1944 Sewastopol
|
Oberbauer
|
|
DUWENDAG
|
Ewald
|
25.05.1920
|
13.01.1945
|
Oberbauer
|
|
FINKMANN
|
Otto
|
21.09.1906
|
1944
|
verm.; Oberbauer
|
Gefreiter
|
FRYE
|
Gustav
|
30.09.1920 Ledde
|
05.07.1942 Istruby
|
Wiek
|
|
GERDING
|
Walter
|
18.01.1916
|
1944
|
verm.; Oberbauer
|
Obergefreiter
|
GERLEMANN
|
August
|
13.01.1913 Ibbenbüren
|
25.06.1942 b. Nowaya Keresty
|
Wiek
|
|
GERLEMANN
|
Heinrich
|
03.03.1915
|
10.11.1942
|
Wiek
|
|
GESELBRACHT
|
Hugo
|
21.08.1923
|
27.05.1943
|
Oberbauer
|
|
GEUTRUP
|
Arnold
|
02.04.1906
|
1944
|
verm.; Oberbauer
|
|
GROTH
|
Wilhelm
|
10.06.1915
|
19__
|
verm.; Oberbauer
|
|
GROTHMANN
|
Wilhelm
|
20.08.1911
|
04.08.1943
|
Wiek
|
Gefreiter
|
HALERMÖLLER
|
Otto
|
23.07.1908 Ledde
|
06.02.1945 Schönwiese Landsberg
|
Oberbauer
|
|
HANDIEK
|
Friedrich
|
18.03.1921
|
10.03.1945
|
Oberbauer
|
|
HARTE
|
Heinrich
|
25.07.1925
|
15.01.1945
|
Oberbauer
|
|
HEMMER
|
Friedrich
|
20.03.1914
|
06.07.1944
|
Oberbauer
|
|
HINDERSMANN
|
Oswald
|
07.07.1911
|
20.01.1942
|
Danebrock
|
|
HINNAH
|
Reinhold
|
08.07.1922
|
1945
|
verm.; Danebrock
|
|
HOLZKAMP
|
Erich
|
30.11.1919
|
19__
|
verm.; Danebrock
|
|
HOLZKAMP
|
Heinrich
|
20.10.1921
|
19__
|
verm.; Danebrock
|
Unteroffizier
|
KOHNHORST
|
Friedrich
|
26.05.1910 Ledde
|
31.12.1944
|
Danebrock; Kriegsgräberstätte Budaörs (H)
|
|
KREIMEIER
|
Ewald
|
10.10.1919
|
1945
|
verm.; Oberbauer
|
|
KREIMEIER
|
Otto
|
10.02.1923
|
29.09.1944
|
Oberbauer
|
|
KREIMEIER
|
Wilhelm
|
31.05.1923
|
14.02.1945
|
Oberbauer
|
|
KURRELMEIER
|
Egon
|
25.05.1925
|
1943
|
verm.; Oberbauer
|
|
KURRELMEIER
|
Gustav
|
08.02.1902
|
1945
|
verm.; Oberbauer
|
|
LAGEMANN
|
Heinrich
|
18.03.1927
|
13.04.1945
|
Oberbauer
|
|
LANGER
|
Herbert
|
24.05.1926
|
19__
|
verm.; Danebrock
|
Kanonier
|
LEHMKÜHLER
|
August
|
09.03.1918 Ledde-Tecklenburg
|
15.01.1944
|
Wiek; Krgslaz. 1/626 in Borissow
|
|
LEISMANN
|
Heinz
|
30.05.1924
|
1944
|
verm.; Oberbauer
|
|
LINDEMANN
|
Walter
|
01.04.1919
|
10.05.1945
|
Oberbauer
|
|
LUDWIG
|
Werner
|
21.03.1917
|
11.09.1941
|
Oberbauer
|
|
MERSCHWIRTH
|
Walter
|
23.01.1925
|
16.05.1944
|
Wiek
|
|
MEYER
|
Friedrich
|
05.03.1914
|
1947
|
Oberbauer
|
|
MEYER
|
Friedrich
|
05.03.1914
|
1945
|
Oberbauer
|
|
MEYER
|
Gustav
|
17.03.1921
|
05.04.1941
|
Danebrock
|
|
MEYER
|
Kurt
|
08.09.1925
|
16.07.1944
|
Oberbauer
|
Oberfeldwebel
|
MEYER ZU DÜTE
|
Friedrich-Wilhelm
|
21.04.1911 Hasbergen
|
10.05.1940 Epeh, Bahnlinie Cambrai-Peronne
|
Wiek; Kriegsgräberstätte Fort-de-Malmaison
|
|
MÜLLER
|
Herbert
|
21.11.1921
|
20.08.1942
|
Danebrock
|
Gefreiter
|
NEUHAUS
|
Alfons Anton
|
06.03.1925 Ledde
|
30.01.1945 Kurland
|
Danebrock
|
Gefreiter
|
NEUHAUS
|
August
|
21.10.1916 Ledde
|
26.05.1940 Calais
|
Danebrock; Kriegsgräberstätte Bourdon
|
Obergefreiter
|
NEUHAUS
|
Josef
|
02.10.1913 Ledde
|
20.08.1944 a.d. Landstr. Aix-Aubagne Dep. B.d.Rh.
|
Danebrock; Kriegsgräberstätte Dagneux
|
Gefreiter
|
NEYER
|
Heinrich Friedrich Gustav
|
21.03.1926 Ledde
|
12.01.1945 b. Nagy Ölved
|
Wiek; vermtl. als unbek.Soldat auf der Kriegsgräberstätte Vazec beigesetzt
|
|
NIEDRINGHAUS
|
Heinrich
|
21.09.1897
|
07.09.1939
|
Oberbauer
|
|
NIEMEIER
|
Wilhelm
|
12.10.1914
|
28.09.1944
|
Oberbauer
|
Unteroffizier
|
OSTERHAUS
|
Gustav
|
16.02.1914 Ledde
|
08.02.1943 Demachi, Bahnl. Nowo-Sokolniki-Dno
|
Wiek
|
Grenadier
|
PRIGGE
|
Fritz
|
13.06.1924 Osnabrück
|
10.09.1943
|
Oberbauer; Res. Laz. Lemberg
|
Oberwachtmeister
|
RÄCKER
|
Erwin
|
06.02.1916 Ledde
|
17.12.1944 Slow.Zipov
|
Danebrock; Kriegsgräberstätte Presov
|
|
RIESENBECK
|
Ewald
|
17.01.1917
|
19__
|
verm.; Oberbauer
|
|
RIESENBECK
|
Friedrich
|
04.01.1915
|
27.09.1944
|
Oberbauer
|
|
RIESENBECK
|
Reinhold
|
06.01.1923
|
06.05.1944
|
Oberbauer
|
|
SCHLIEK
|
Friedrich
|
22.01.1905
|
1945
|
verm.; Oberbauer
|
Unteroffizier
|
SCHLIEK
|
Gustav
|
07.02.1920 Ledde-Tecklenburg
|
21.04.1945 Lochstädt b. Pillau Ostpr.
|
Wiek
|
|
SCHOELLER
|
Dietrich Lothar Max Othmar
|
22.03.1914 Osnabrück
|
14.01.1943 Nowo Kalitwa
|
Dr., Oberbauer
|
|
SCHÜTTE
|
Franz Josef
|
26.08.1926
|
24.08.1944
|
Danebrock
|
|
SOSTMEIER
|
Heinrich
|
07.08.1920
|
1945
|
verm.
|
|
STEINIGEWEG
|
Friedrich
|
07.11.1919
|
22.12.1943
|
Danebrock
|
Obergefreiter
|
STRÜBBE
|
Erwin
|
12.06.1921 Ledde
|
10.07.1943 südl. Step
|
Danebrock; vermtl. als unbek. Soldat Kriegsgräberst. Kursk - Besedino
|
Obergefreiter
|
TEEPE
|
Otto Erich
|
21.11.1906 Ledde
|
19.11.1944 Murenieke
|
Oberbauer
|
|
VOß
|
Friedrich
|
12.01.1924
|
1944
|
Wiek
|
|
VOß
|
Reinhold
|
23.09.1925
|
16.08.1944
|
Wiek
|
|
WAHLBRINK
|
Erich
|
21.01.1914
|
09.10.1943
|
Oberbauer
|
|
WAHRENBERG
|
Kurt
|
18.02.1920
|
07.07.1943
|
Oberbauer
|
Gefreiter
|
WERMEYER
|
August
|
22.05.1924 Brochterbeck
|
15.11.1943 Warwarinskoje
|
Wiek
|
Gefreiter
|
WIGGERMANN
|
Friedrich
|
23.07.1922 Ledde
|
25.02.1943 Jefremowka
|
Danebrock
|
Kanonier
|
WÖSTEMEIER
|
Otto
|
11.07.1925 Ledde
|
18.01.1945 Milchbude
|
Oberbauer; Kriegsgräberstätte Insterburg / Cernjachovsk
|