|
|
Lampertheim (2. Weltkrieg), Kreis Bergstrasse, Hessen
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Gefr. |
ADE |
Hermann |
23.05.1920 Lampertheim |
18.07.1943 bei Welikije-Luki (Ostfront) |
gest. |
Uffz. |
ALBERSTADT |
Franz |
30.09.1918 Lampertheim |
21.05.1941 auf Kreta |
|
Ogefr. |
ALBERSTADT |
Friedr. 3. |
18.02.1907 Lampertheim |
22.07.1945 Göttingen |
gest. im Lazarett |
Uffz. |
ALBERSTADT |
Karl |
09.04.1911 Lampertheim |
16.07.1943 im Raum von Bolchow (Ostfront) |
|
San.-Uffz. |
ALBERTSMEYER |
Wilhelm |
13.09.1916 Dingelstädt |
24.09.1944 bei Bologna (Italien) |
|
Ogefr. |
ALBRECHT |
Friedr. Albert |
08.10.1904 Leipzig-Volkmarsdorf |
25.10.1943 bei Osipowitschi (Osten) |
|
ALBRECHT |
Karl |
28.01.1907 Kallmünz |
01.04.1945 Halle |
gest. im Lazarett |
|
Uffz. |
APPELSHÄUSER |
Heinr. |
25.08.1919 Lampertheim |
09.01.1943 bei Machotino (Ostfront) |
|
Gefr. |
APPELSHÄUSER |
Joh. Martin |
01.04.1922 |
00.10.1945 Tscherepowetz (Rußland) |
|
Gefr. |
ARZ |
Johann |
18.01.1912 Mannheim-Sandhofen |
24.01.1942 bei Lasina (Rußland) |
|
Soldat |
BADE |
Friedr. Erwin |
28.02.1902 Frankfurt a.M. |
06.04.1943 (zwischen Worms und Rhein-Dürkheim) |
im Rhein ertrunken |
Schütze |
BÄR |
Ludwig |
15.09.1902 Lampertheim |
18.04.1942 bei Bortnike (Rußland) |
|
Uffz. |
BAUER |
Friedrich |
24.02.1924 Lampertheim |
08.07.1944 Molczadz (Ostfront) |
|
Gefr. |
BAUER |
Peter |
19.02.1921 |
1945 Deutschland |
beerdigt Lommel (Belgien) |
BAUER |
Valentin August |
20.08.1922 Lampertheim |
24.02.1943 bei Woroschilowgrad (Ostfront) |
||
Flieger |
BAUER |
Wilhelm |
26.03.1923 Lampertheim |
06.07.1942 |
gest. in einem Marinelazarett |
Uffz. |
BAUMGARTL |
Johannes |
16.03.1917 Lessau |
05.04.1945 östlich Danzig |
|
Ogefr. |
BECHT |
Friedrich |
17.12.1912 Niefernheim |
13.04.1944 bei Narwa (Ostfront) |
|
Ogefr. |
BECK |
Jakob 5. |
12.03.1906 |
22.12.1944 Wetluskaja (Rußland) |
gest. im Gefangenenlaz. |
Gefr. |
BECK |
Ludw. |
12.06.1914 Lampertheim |
03.06.1944 bei Jassy (Rumänien) |
|
Feldw. |
BECKER |
Josef |
18.03.1918 Sandhofen |
01.05.1945 Tschelticz (bei Olmütz) |
gest. |
Gefr. |
BECKER |
Ludwig |
29.09.1911 Lampertheim |
15.07.1941 Warwarowka (Osten) |
|
BERNET |
Hans |
18.06.1925 Lampertheim |
21.10.1944 Bru bei Rambervillers (Vogesen) |
||
Grenadier |
BERNET |
Martin |
30.01.1925 Lampertheim |
16.10.1943 bei Kalaborok (Ostfront) |
|
Jäger |
BERTSCH |
Heinrich |
08.08.1925 Lampertheim |
10.09.1944 Brest (Frankreich) |
|
Uffz. |
BEUTHLING |
Hans Friedr. |
16.05.1912 Feyenstein |
Salegaschtsch (Osten) |
|
Gefr. |
BIEBER |
Josef |
20.01.1914 Sandhofen |
07.11.1943 Chiete (Italien) |
|
Pionier |
BIEGI |
Friedr. |
01.11.1923 Lampertheim |
16.02.1943 Ssofyewka (Ostfront) |
|
Gefr. |
BIENEFELD |
Johannes 3. |
26.11.1902 |
18.12.1942 bei Kantemirowka (Ostfront) |
|
Schütze |
BLÄß |
Karl Josef |
18.10.1907 Gernsbach |
23.03.1942 Luxemburg |
gest. im Res.-Laz. |
Grenadier |
BLOCH |
Ludwig |
12.01.1923 Lampertheim |
15.12.1942 bei Stalingrad (Ostfront) |
|
Matrose |
BÖHLE |
Erwin Oskar |
31.12.1925 Waldhof |
14.06.1944 der St.-Malo-Bucht |
|
Gels. |
BOHN |
Georg 1. |
12.10.1907 Lampertheim |
05.05.1945 Olmütz |
gest. im FeldLaz. |
SS-Schütze |
BOHN |
Hans |
29.09.1926 Lampertheim |
24.10.1944 Wien |
gest.im Res.-Laz. |
Uffz. |
BOHN |
Jakob |
04.05.1916 Lampertheim |
31.07.1942 bei Kusimono (Osten) |
|
Ogefr. |
BOHN |
Jakob |
27.07.1912 Lampertheim |
02.03.1944 Starizy (Ostfront) |
|
Gefr. |
BORKENHAGEN |
Albert |
03.07.1904 Lampertheim |
02.04.1942 bei Le Havre (Frankreich) |
|
Feldw. |
BORRMANN |
Otto |
04.09.1919 Lampertheim |
10.01.1944 bei Berditschew (Ostfront) |
|
Masch.-Ogefr. |
BOXHEIMER |
Hans |
12.02.1923 Lampertheim |
20.11.1943 im Nordatlantik |
|
Gefr. |
BOXHEIMER |
Heinrich Konrad |
09.03.1907 Lampertheim |
30.12.1942 in Millerowo (Ostfront) |
|
Gefr. |
BOXHEIMER |
Ludwig |
05.09.1919 Lampertheim |
08.03.1942 Würzburg |
gest. im Res.-Laz. III |
Feldw. |
BRAND |
Rudolf |
23.11.1913 Lauf (Kr. Nürnberg) |
12.07.1945 Andernach |
gest. im Laz. |
Ogefr. |
BRÄULER |
Jakob |
13.03.1923 Lampertheim |
15.08.1944 Kumorna (Osten) |
|
San.-Ogefr. |
BREDNENSER |
Jakob |
21.02.1918 Lampertheim |
10.05.1940 Rustenburg |
|
Gefr. |
BREUNIG |
Adolf |
21.03.1908 Mannheim |
05.03.1943 Porkusi (Ostfront) |
|
Masch.-Hauptgefr. |
BROSCH |
Franz Wilhelm |
17.11.1920 Bürstadt |
23.08.1944 Le Havre (Frankreich) |
|
Gefr. |
BRÜCKMANN |
Franz Emil |
27.06.1920 Lampertheim |
08.12.1941 Pohrowskoje (Rußland) |
|
SS-Uscharf. |
BRYLKA |
Johann |
23.10.1916 Gleiwitz |
00.04.1945 im Raum um Wien |
|
Ogefr. |
CHALUPSKY |
Oskar |
07.05.1916 Mannheim |
02.05.1944 bei Now-Ollissowo (Ostfront) |
|
Gefr. |
CHRISTMANN |
Adam |
09.10.1911 Lampertheim |
17.03.1942 Charkow (Rußland) |
|
Ogefr. |
CHRISTMANN |
Franz |
24.07.1914 |
00.05.1943 Kokant (Asien) |
gest. im Gef.-Laz. |
Feldw. |
DALCHAU |
Fritz Gustav |
05.03.1915 Lampertheim |
29.12.1941 Kolodesi (Rußland) |
|
Gefr. |
DANNER |
Wilhelm |
12.10.1919 Sandhofen |
00.06.1943 Reprina (Orel) |
|
Masch.-Maat |
DAUNKE |
Ludwig |
23.09.1922 Lampertheim |
03.09.1944 Kiel |
gest. im Marine-Lazarett |
Ogefr. |
DAUTENHEIMER |
Anton |
06.03.1909 Undenheim |
19.12.1941 bei Bengasi (Afrika) |
|
Ogefr. |
DEGEN |
Valentin |
05.07.1912 Lampertheim |
23.10.1944 bei Domfaing (Frankreich) |
|
Uffz. |
DELP |
Albert |
18.04.1923 Hüttenfeld |
11.10.1944 bei Franci (Lettland) |
|
DELP |
Alfred |
15.09.1907 |
02.02.1945 Berlin-Plötzensee |
Jesuitenpater, seit 1942 als Soziologe in der Widerstands-bewegung (Moltke-Kreis) tätig. Ende Juli 1944 verhaftet, Mitte Januar 1945 zum Tode verurteilt, durch den Strang hingerichtet |
|
Ogefr. |
DELP |
Hermann |
30.10.1916 Hüttenfeld |
16.11.1942 Neapel (Italien) |
gest. im Kriegs-Lazarett |
Uffz. |
DERST |
Karl |
23.06.1913 Lampertheim |
08.08.1940 Haslach bei Wilden |
(Unfall) |
DERST |
Wilhelm |
11.11.1922 Lampertheim |
16.01.1945 an der Westfront |
||
Uffz. |
DEUTSCH |
Philipp 7. |
16.11.1910 Bürstadt |
06.09.1942 bei Kalmykowskij-Werchne-Fomichinskij bei Stalingrad |
|
Grenadier |
DICK |
Joseph |
16.04.1909 Leimen |
31.08.1943 bei Lepeschino (Ostfront) |
|
Uffz. |
DIEHL |
Ernst |
12.03.1921 Oberscharbach |
17.04.1945 Pillau (Ostpr.) |
gest. |
Ogefr. |
DIEHL |
Johannes |
29.10.1921 Lampertheim |
00.01.1946 Luninec (Rußland) |
gest. im Gef.-Lager |
Ogefr. |
DIEHLMANN |
Friedr. 3. |
06.06.1908 Lampertheim |
19.11.1944 Gürzenich Derichsweiler (Rheinland) |
|
Geh. |
DIEHLMANN |
Martin |
04.03.1900 Lampertheim |
24.11.1944 Warstein |
gest. im Res.-Laz. |
Stabsfeldw. |
DILLENBERGER |
Karl |
12.01.1913 Niederbieber |
19.11.1944 Prijepolje (Serbien) |
|
Oberleutnant |
DINGES |
Karl Jakob |
26.10.1920 Lampertheim |
13.02.1943 nördlich Russkoje (Ostfront) |
|
Ogefr. |
DLUZAK |
Friedr. |
12.08.1914 Lampertheim |
04.04.1942 Klemyatina bei Beloj (Rußland) |
|
Feldw. |
DOLNY |
Johann |
24.08.1917 Bochum |
11.04.1945 Friesoythe |
|
Ofeldw. |
DÖRFLER |
Adam |
16.03.1897 Mittershausen |
19.03.1945 Bad Schwalbach |
gest. im Lazarett |
Gefr. |
DÖRR |
Karl Heinz |
23.04.1924 Lampertheim |
08.03.1944 bei Nettuno (Italien) |
|
Ogefr. |
DRACKERT |
Franz |
03.12.1922 Lampertheim |
27.11.1944 an der Westfr. |
|
Gefr. |
DREIKLUFT |
Valentin |
23.12.1913 Sandhofen |
10.06.1940 Braunschweig |
gest. im Res.-Laz. I |
Gefr. |
DUNGEN |
Franz Josef von |
02.02.1907 Bürstadt |
31.03.1945 Bohumin (CSR) |
|
Stabsgefr. |
DÜRR |
Karl Friedr. |
16.07.1915 Bürstadt |
07.06.1944 bei Jassy (Ostfront) |
|
Gefr. |
EBERTS |
Heinrich Gg. |
16.05.1905 Lampertheim |
08.11.1944 bei Kranenburg am Niederrhein |
|
Ogefr. |
ECK |
Franz Josef |
23.10.1910 Fürth (Odenw.) |
18.07.1941 bei Jetijeff (Ukraine) |
gest. - verunglückt |
Gefr. |
ECKSTEIN |
Ernst Luwig |
30.10.1922 Lampertheim |
30.01.1943 Rostow (Ostfront) |
|
Uffz. |
EDAM |
Karl |
27.11.1919 Sulzbach (Bergstr.) |
23.06.1943 Krassnaj-Kutok (Rußland) |
|
Gefr. |
EDINGER |
Martin |
31.10.1910 Lampertheim |
18.12.1941 Koskino (Rußland) |
|
SS-Grenadier |
EGNER |
Philipp |
13.02.1898 Feketic (Jugosl.) |
04.04.1945 Mölln-Lauenburg |
gest. im Res.-Laz. |
Ogefr. |
EHRET |
Joh. Philipp |
17.09.1920 Hüttenfeld |
05.08.1942 bei Dorojinowo (Ostfront) |
|
Ogefr. |
EHRHARDT |
Ludwig |
27.02.1923 Lampertheim |
09.04.1944 Ober-Mörlen |
abgestürzt |
Ogefr. |
EICHENAUER |
Friedrich |
12.10.1915 Lampertheim |
16.04.1941 im Mittelmeer |
auf Transportschiff |
Ogefr. |
EICHENAUER |
Georg |
31.01.1910 Lampertheim |
24.12.1944 Laidi (Kurland) |
gest. |
Grenadier |
EICHENAUER |
Hans |
14.02.1924 Lampertheim |
29.10.1943 an der Rollbahn Rogatschew-Rosslawl |
|
Uffz. |
EICHENAUER |
Jakob Georg |
09.10.1920 Lampertheim |
09.09.1943 Perewos bei Poltawa |
|
Gefr. |
EICHENAUER |
Johannes |
04.09.1923 Lampertheim |
29.01.1943 Medjanki (Ostfront) |
|
Ogefr. |
EICHHORN |
Leonhard |
31.12.1911 Lorsch |
23.03.1945 Urbach-Kirchdorf (Neuwied) |
gest. |
Grenadier |
ELLIGKOFER |
Erich |
10.12.1912 Stuttgart-Gablenberg |
04.08.1943 bei Bjelgorod |
|
Ogrenadier |
EMBACH |
Jakob |
25.12.1907 Lampertheim |
24.01.1944 Odessa (Rußl.) |
gest. |
Gefr. |
EMBACH |
Karl |
08.10.1911 Lampertheim |
19.10.1941 Chitomir (Ukraine) |
gest. im Kriegslaz. |
Pionier |
ENDRES |
Georg |
07.11.1926 Erlangen |
03.02.1945 Marienthal (Ostpreußen) |
gest. im Laz. |
Uffz. |
ENGEL |
Friedr. |
13.05.1916 Lampertheim |
27.01.1945 Adelnau (Polen) |
gest. |
Gefr. |
FALKENSTEIN |
Adam |
20.01.1922 Lampertheim |
21.07.1943 bei Orel (Ostfr.) |
|
Gefr. |
FALKENSTEIN |
Johannes |
06.01.1925 |
23.12.1944 Imoly (Ungarn) |
gest. |
Uffz. |
FALKENSTEIN |
Karl |
01.04.1912 Hüttenfeld |
28.09.1941 Kocowino (Rußland) |
|
Gefr. |
FALKENSTEIN |
Karl 2. |
08.01.1906 Hüttenfeld |
03.10.1943 bei Danilo Iwanowka (Ostfront) |
|
Uffz. |
FEISTLE |
Leopold |
03.03.1905 Lampertheim |
19.02.1945 bei Heiligenbeil (Ostpreußen) |
|
Ogefr. |
FELLEISEN |
Adam |
18.03.1920 |
18.03.1945 Berlin-Tempelhof |
gest. im Res.-Laz. |
Gefr. |
FELSING |
Heinrich Georg |
07.08.1909 Lampertheim |
10.09.1944 Holland |
(Todesort unbekannt) |
Ogefr. |
FENZEL |
Adam |
26.09.1912 Lampertheim |
27.10.1943 Lampertheim |
gest. infolge Verwundung an der Ostfront |
Ogefr. |
FETH |
Heinrich |
28.09.1913 Lampertheim |
18.01.1945 |
Ort unbekannt |
Gefr. |
FETH |
Peter |
16.04.1909 Lampertheim |
26.07.1944 Janow (Ostfront) |
|
Uffz. |
FETSCH |
Georg Philipp |
28.09.1916 Mainz |
31.05.1944 St. Giovanni (Ital.) |
gest. |
Gefr. |
FETSCH |
Karl Jakob |
10.06.1922 Lampertheim |
22.09.1944 bei Euskirchen. |
|
Gefr. |
FETSCH |
Ludwig |
19.12.1920 Lampertheim |
23.03.1942 Fillipenki (Rußl.) |
|
Ogefr. |
FOLTZ |
Georg |
25.06.1922 Lampertheim |
06.01.1945 Linculc (Lettland) |
|
Uffz. |
FOLTZ |
Philipp 1. |
23.07.1913 auf Boxheimer Hof |
06.02.1944 Körssum |
gest. im Lazarett |
Gefr. |
FRANCK |
Friedr. |
22.12.1918 Mannheim |
22.01.1942 Krasnaja-Poljana (Ostfront) |
|
Uffz. |
FRIEß |
Alfred |
30.06.1910 Heidelberg |
18.11.1943 westl. Smolensk (Ostfr.) |
|
Gefr. |
FRÖDERT |
Adam |
29.08.1920 Lampertheim |
02.10.1941 Jelisewetowka (Ukraine) |
|
Stabsgefr. |
FRÖDERT |
Jakob |
27.09.1910 |
04., 05.1946 Ludinowo |
gest. Im Kriegsgef.-Lager |
Grenadier |
FRÖDERT |
Johannes |
30.03.1926 Lampertheim |
28.03.1944 bei Brody (Rußland) |
|
Gefr. |
FRÖDERT |
Karl |
30.12.1918 Lampertheim |
15.07.1941 Kalarasch (Rußl.) |
|
Gefr. |
FUHRBACH |
Heinrich |
22.09.1908 Worms |
27.07.1941 bei Zwiahel (Ostfront) |
|
Feldw. |
FUHRMANN |
Philipp |
06.06.1914 Worms |
19.07.1942 bei Belolcorka (Rußl.) |
|
Ogefr. |
GÄBET |
Philipp |
03.05.1920 Lampertheim |
21.11.1944 im Westen |
im Rhein ertrunken |
Ogefr. |
GABLER |
Adam |
27.03.1923 Lampertheim |
30.08.1944 Gandesti de jos (Rumänien) |
|
Ogefr. |
GABLER |
Andreas |
10.06.1912 Lampertheim |
15.01.1945 bei Ostenburg |
gest. |
Schütze |
GALLEI |
Nikolaus |
06.01.1907 Lorsch |
10.12.1944 bei Bremel (Frankr.) |
|
Ogrenadier |
GAßMANN |
Karl |
16.04.1907 Lampertheim |
08.09.1944 am Gjogo-Paß (Italien) |
|
SS-Sturmmann |
GAYER |
Georg Friedr. |
04.09.1924 Mannheim |
15.09.1942 Biakowo (Ostfront) |
|
Ogefr. |
GEHRON |
Jakob |
25.07.1922 Lampertheim |
16.01.1944 bei Djatly (Ostfront) |
|
SS-Rottenführer |
GEIGER |
Ludwig |
10.03.1922 Lampertheim |
12.11.1943 Korssun (Ukraine) |
gest. im Laz. |
Ogefr. |
GENGNAGEL |
Wilh. Leonhard |
09.02.1914 Lampertheim |
14.07.1941 bei Radycze (Ukraine) |
|
Uffz. |
GERSTNER |
Leonhard Johann |
22.08.1911 Heddesheim |
25.09.1942 bei Tortolowo (Rußland) |
|
Ogefr. |
GILCHER |
Otto |
09.09.1918 Schellweiler |
16.08.1944 bei Willkowischken (Litauen) |
|
Uffz. |
GLASER |
Karl |
20.12.1913 zu Nordheim |
13.07.1945 |
gest. |
Uffz. |
GLOCK |
Heinrich |
02.06.1920 Lampertheim |
30.01.1944 bei Kuzowka (Ostfr.) |
|
SS-Grenadier |
GLOCK |
Johannes |
01.04.1924 Lampertheim |
09.07.1943 bei Wesselij (Ostfront) |
|
Gefr. |
GLÜCK |
Herbert |
10.04.1912 |
05.03.1945 Soptassasso (Italien) |
gef. |
Wachtmstr. |
GÖBEL |
Franz |
26.12.1915 Roßdorf |
28.12.1944 Bonn |
bei Fliegerangriff |
Gefr. |
GÖBEL |
Friedrich |
06.04.1921 Lampertheim |
01.10.1942 Gorjatschy-Kljutsch (Ostfront) |
|
Gefr. |
GÖBEL |
Georg |
06.08.1922 OberRamstadt |
09.09.1942 bei Travalewa (Ostfr.) |
|
Grenadier |
GÖCK |
Rudolf |
10.07.1925 Liebenau |
15.02.1945 Magdeburg |
gest. im Res.-Laz. |
Matr.-Ogefr. |
GORTH |
Matthäus |
30.08.1924 Mannheim |
15.12.1944 Libau |
|
Matr.-Gefr. |
GOTHA |
Adam |
21.07.1924 Lampertheim |
12.11.1944 den norwegischen Gewässern |
|
Uffz. |
GÖTTE |
Ernst |
15.10.1918 Lampertheim |
12.10.1943 bei Romaschki (Ostfront) |
|
Schütze |
GÖTZ |
Jakob |
11.02.1920 Lampertheim |
24.10.1941 Tarutino (Ostfr.) |
|
Gefr. |
GÖTZ |
Ludwig 4. |
14.08.1911 Lampertheim |
04.09.1943 bei Jelnja (Rußl.) |
|
Gefr. |
GÖTZ |
Martin |
21.04.1917 Lampertheim |
21.05.1940 Hollain (Belgien) |
gest. |
Uffz. |
GREFER |
Theodor |
02.09.1915 Essen |
25.07.1944 an der Invasionsfr. von St. Lo |
|
Stabsgefr. |
GRIESER |
Georg |
13.04.1915 Rennhof |
24.01.1945 Dobreschowize (Rußland) |
|
Ogefr. |
GRIESER |
Karl |
12.08.1918 Lampertheim |
14.08.1943 bei Woronowo (Ostfront) |
|
Soldat |
GRIESHEIMER |
Adam |
19.11.1923 Lampertheim |
15.09.1942 Soesterberg (Holland) |
verunglückt |
Ogefr. |
GRIESHEIMER |
Adam |
01.03.1899 Lampertheim |
18.08.1944 Anhee bei Houx (Belgien) |
|
Gefr. |
GRIESHEIMER |
Ernst |
22.01.1919 Mannheim |
08.02.1942 Molotschenewo (Rußland) |
|
Schütze |
GRIESHEIMER |
Friedr. |
17.02.1900 Lampertheim |
07.05.1945 bei Zuckmantel (Sudetengau) |
gest. |
San.-Gefr. |
GRIESHEIMER |
Friedrich |
05.03.1910 Lampertheim |
12.08.1941 bei Dragunsk (Rußland) |
|
SS-Oscharführer |
GRIESHEIMER |
Friedrich 2. |
05.01.1906 Lampertheim |
10.04.1944 Korpijärvi (Nord-Finnland) |
|
Feldw. |
GRIESHEIMER |
Georg |
14.10.1916 Lampertheim |
01.01.1945 Maria Laach bei Andernach |
gest. |
Ogefr. |
GRIESHEIMER |
Georg |
03.11.1920 Lampertheim |
17.01.1944 Now-Ostrowno (Ostfront) |
|
Ogefr. |
GRIESHEIMER |
Hartmann |
15.04.1919 Lampertheim |
15.08.1943 bei Rogan (Ostfront) |
|
Feldw. |
GRIESHEIMER |
Heinrich |
04.09.1914 Lampertheim |
10.10.1942 Lemberg |
gest. im Kriegs-Lazarett |
Uffz. |
GRIESHEIMER |
Johann |
16.03.1900 Lampertheim |
10.04.1945 Bernbadi (Kr. Calw) |
gest. |
Ogefr. |
GRIESHEIMER |
Ludwig |
03.02.1907 Lampertheim |
05.07.1944 bei Widze (Rußl.) |
|
Uffz. |
GRIESHEIMER |
Martin Adam |
15.02.1907 Lampertheim |
28.03.1945 bei St. Venanzio (Italien) |
|
Ogefr. |
GRIESHEIMER |
Martin Jakob |
01.11.1913 Lampertheim |
27.07.1941 Sssegejewka (Rußland) |
|
Stabsgefr. |
GRIMM |
Rudolf |
13.01.1915 Schwaigern |
25.08.1944 in Schweigern |
gest. |
Ogefr. |
GÜNDEROTH |
Adam |
05.09.1919 Lampertheim |
00.11.1944 Resch (Sib.) |
gest. im Kr.-Gef.-Lager |
Grenadier |
GÜNDEROTH |
Adam |
26.01.1909 Lampertheim |
25.11.1942 bei Wjasma (Ostfront) |
|
Ogefr. |
GÜNDEROTH |
Friedrich |
17.12.1906 Frankfurt-Nied |
24.11.1944 im Kreis Saarburg |
|
Grenadier |
GÜNDLING |
Adam |
03.02.1909 Lampertheim |
14.01.1943 Jarassowka (Ostfront) |
gest. |
Grenadier |
GÜNDLING |
Johannes |
26.07.1924 Lampertheim |
12.07.1943 bei Prilutowka (Ostfront) |
|
Ogefr |
GÜNDLING |
Josef |
16.08.1903 Bürstadt |
00.03.1945 bei Schönbrunn |
gest. |
Gefr. |
GUNKEL |
Johann |
23.01.1910 Lampertheim |
25.11.1941 bei Mekensia (Krim Ostfront) |
|
Ogefr. |
GÜNTHER |
Christof |
10.11.1912 Mettenheim |
20.09.1943 beim Ladoga-See (Ostfront) |
|
Ogefr. |
GUTHIER |
Wilhelm |
30.01.1918 Lampertheim |
06.06.1944 Wisokoje (Ostfront) |
|
Gefr. |
GUTSCHALK |
Adam |
06.11.1922 Lampertheim |
29.06.1944 bei Wetrino (Ostfront) |
|
Gefr. |
GUTSCHALK |
Adam |
29.11.1909 Lampertheim |
16.02.1943 bei Subkowo (Ostfront) |
|
Soldat |
GUTSCHALK |
Hans Robert |
21.09.1925 Lampertheim |
15.01.1945 am Narewbrückenkopf |
gest. |
Ogefr. |
GUTSCHALK |
Heinrich |
01.09.1923 Lampertheim |
28.05.1944 südöstlich Ardea (Italien) |
|
Gefr. |
GUTSCHALK |
Jakob |
01.09.1921 Lampertheim |
20.12.1944 Komari (Ungarn) |
|
Ogefr. |
GUTSCHALK |
Karl |
12.02.1919 Lampertheim |
12.01.1945 am Brückenkopf südlich Reno (Italien) |
gest. |
Gefr. |
GUTSCHALK |
Ludwig |
24.01.1920 Lampertheim |
27.06.1941 Swislocz (Ostfront) |
|
Uffz. |
GUTSCHALK |
Peter 7. |
03.01.1910 Lampertheim |
15.06.1944 an der Invasionsfront Tilly (Nord-Frankreich) |
|
Uffz. |
HAAS |
Adam |
13.06.1908 Lampertheim |
30.11.1944 Szilvastarad (Ungarn) |
|
Grenadier |
HAAS |
Friedrich |
12.04.1927 Lampertheim |
22.04.1945 Böhl bei Ludwigshafen |
gest. (Gef.-Lager) |
Ogefr. |
HAAS |
Friedrich |
08.04.1912 Lampertheim |
19.01.1945 nördlich Budapest (Ungarn) |
gest. |
Ogefr. |
HAAS |
Johann |
08.01.1909 Sandhofen |
28.10.1944 Rosendal (Holland) |
gest. |
Ogefr. |
HAAS |
Karl Wilhelm |
16.11.1912 Lampertheim |
10.09.1944 bei Belfort (Frankreich) |
|
Schütze |
HAAS |
Ludwig |
10.04.1921 Lampertheim |
10.12.1941 Kukuj (Ostfront) |
|
Ogefr. |
HAHL |
Adam |
26.06.1923 Lampertheim |
25.08.1944 vor La Rochelle (Biskaya) |
|
Uffz. |
HAHL |
Friedrich |
16.01.1920 Lampertheim |
17.02.1946 Leözie bei Witebsk |
gest. russ. Gefangenschaft |
Gefr. |
HAHL |
Friedrich |
21.01.1920 Lampertheim |
14.10.1941 Kraßnokutsk (Ukraine) |
|
Ogefr. |
HAHL |
Friedrich |
02.05.1913 Lampertheim |
10.02.1943 Lyssyj (Ostfront) |
|
Gefr. |
HAHL |
Georg |
13.07.1907 |
23., 24.2.1945 Schloß Merkeshausen (Eifel) |
|
Schütze |
HAHL |
Jakob |
09.11.1921 Lampertheim |
05.01.1942 Tschudowo (Rußl ) |
|
Ogefr. |
HAHL |
Ludwig |
20.11.1918 |
24.02.1946 Rostawi |
gest. (Lager) |
Pionier |
HAHL |
Willy |
14.03.1922 Lampertheim |
06.08.1944 Tarnow (Ostfront) |
gest. im FeldLaz. |
Flieger |
HAHN |
Karl |
27.04.1904 Rittelhof |
07.01.1941 Bonn |
gest. im Res.-Laz. |
Wachtm. |
HALLER |
Otto Christian |
14.02.1915 Lampertheim |
24.08.1944 bei Piatra (Rumänien) |
|
Gefr. |
HAMM |
Jakob 11. |
26.10.1901 Lampertheim |
19.03.1945 bei Quirrenbach (Siegkreis) |
|
Schütze |
HAMM |
Ludw. Hermann Günter |
13.12.1921 Lampertheim |
18.10.1941 Kroogi (auf Insel Dagö Ostfront) |
|
Ogefr. |
HAMM |
Ludwig |
26.11.1921 Lampertheim |
15.01.1945 Urspelt (Luxemburg) |
gest. auf HVP |
Schütze |
HAMM |
Phil. Friedr. |
17.09.1922 Lampertheim |
27.05.1942 zwischen El Adern und Acroma (Afrika) |
|
Ogefr. |
HAMM |
Philipp |
10.12.1917 Lampertheim |
01.05.1941 bei Acroma (Afr.) |
|
Ogefr. |
HAMMER |
Aug. Peter |
11.01.1915 Völkersweiler |
04.09.1943 bei Bujanzewo (Ostfront) |
|
Uffz. |
HARTENBACH |
Albert |
01.04.1914 Worms |
19.09.1943 Smolensk (Ostfront) |
gest. im Feldlaz. |
Uffz. |
HARTENSTEIN |
Franz |
25.06.1907 Rülzheim |
29.01.1944 bei Wapnjarka (Ostfront) |
|
Uffz. |
HARTL |
Franz Xaver |
15.01.1915 Abbach |
07.10.1941 bei Konsky Jerasdory (Ukraine) |
|
HARTMANN |
Adam 14. |
12.01.1909 |
27.10.1946 Suchom |
gest. (russ. Gef.-Lager) |
|
Gefr. |
HARTMANN |
Friedrich |
29.07.1914 Lampertheim |
15.10.1944 bei Holstbeim (Westfr.) |
|
Schütze |
HARTMANN |
Friedrich |
27.01.1922 Lampertheim |
01.11.1942 bei Sidi abdel Rahman (Afrika) |
|
Ogrenadier |
HARTMANN |
Heinrich |
03.07.1908 Hechtsheim |
05.12.1942 bei Misiukowo (Osten) |
|
Uffz. |
HARTMANN |
Ludwig |
20.07.1914 Lampertheim |
13.02.1943 bei Schapki am Ladoga-See (Osten) |
|
Ogefr. |
HARTMANN |
Wilhelm |
09.05.1920 Lampertheim |
15.08.1942 Usmurskaja |
gest. (russ. Gef.-Lager) |
Gefr. |
HASELBERGER |
Friedrich |
30.10.1913 Eberbach |
02.03.1941 Kattowitz (Oberschlesien) |
gest. im Res.-Laz. |
Oleutn. |
HAUMÜLLER |
Reinhard |
13.07.1915 Mühlacker |
12.03.1942 Rußland |
|
Feldw. |
HEIL |
Wilhelm |
16.08.1914 Zwingenberg |
29.03.1942 Worms |
gest. im Res.-Laz. nach verw. in Rußland |
Gefr. |
HEILMANN |
Adam Egidius |
26.10.1920 Lampertheim |
25.02.1942 bei Gratschewka (Rußland) |
|
Soldat |
HEIM |
Adam 1. |
09.02.1900 Lampertheim |
23.10.1943 Worms |
gest. im Res.-Laz. |
Gefr. |
HEIM |
Philipp Friedrich |
07.11.1913 Lampertheim |
11.08.1940 Berlin-Tempelhof |
gest. im Res.-Laz. |
Schütze |
HEISELBETZ |
Heinrich |
07.07.1912 Lampertheim |
08.03.1942 Klein-Mavy (Rußland) |
|
SS-Schütze |
HEISELBETZ |
Johannes |
14.05.1924 Lampertheim |
09.09.1944 Kroatien |
|
Uffz. |
HEISELBETZ |
Ludwig |
18.05.1921 |
01.02.1944 Nordkarelien |
|
Ogefr. |
HENKEL |
Robert |
04.04.1913 Schwarzenbach |
23.09.1941 Petersburg (Rußland) |
|
Gefr. |
HERING |
Jean |
01.09.1920 Lampertheim |
23.01.1942 bei Tscherkasskaja (Rußland) |
|
Ogefr. |
HERR |
Heinrich |
03.12.1905 Worms |
27.12.1941 bei Leshna (Osten) |
|
Gefr. |
HERTLEIN |
Emil |
25.05.1912 Mannheim |
27.03.1942 Duderhof (Rußland) |
gest. |
Gefr. |
HERWECK |
Adam |
26.05.1912 Lampertheim |
20.02.1944 bei Aprilia (Italien) |
|
Ogefr. |
HERWECK |
Gg. Ludwig |
04.04.1922 Lampertheim |
28.10.1944 an der Maas (Westfront) |
|
Ogefr. |
HERWECK |
Ludwig 8. |
01.11.1909 Lampertheim |
27.06.1943 Werdino (Ostfront) |
|
Ogefr. |
HERWECK |
Philipp Friedrich |
21.04.1922 Lampertheim |
25.10.1944 bei Vasarosnameny (Ungarn) |
|
SS-Sturmmann |
HERWECK |
Valent. August |
07.02.1900 Lampertheim |
05.09.1941 Kattowitz |
gest. an der Ruhr |
Schütze |
HERWECK |
Valentin |
02.08.1920 Lampertheim |
03.12.1941 Sidi Azeiz (Afrika) |
|
Gefr. |
HERWEH |
Ludwig |
27.04.1923 Lampertheim |
12.10.1943 bei Malij-Bukrin (Ukraine) |
|
Gefr. |
HILDBRAND |
Werner |
26.03.1912 Hornberg |
10.11.1941 bei Warwarowka (Rußland) |
|
Grenadier |
HILLER |
Georg |
06.09.1908 Lampertheim |
31.05.1943 Wassiljewka (Ostfront) |
gest. |
Stabsgefr. |
HILSHEIMEF |
Friedrich |
05.03.1915 Lampertheim |
06.10.1944 Litauen |
|
Gefr. |
HILSHEIMER |
Adam |
28.07.1912 Lampertheim |
26.12.1941 Klimovo (Rußland) |
|
Uffz. |
HILSHEIMER |
Adam |
22.10.1914 Lampertheim |
01.06.1940 Belloy (Frankr.) |
|
Gefr. |
HILSHEIMER |
Emil |
14.07.1923 Hüttenfeld |
18.09.1943 Rußland |
|
Gefr. |
HILSHEIMER |
Friedrich |
05.04.1925 Lampertheim |
29.10.1944 bei Hertogenbosch (Holland) |
|
Gefr. |
HILSHEIMER |
Jakob |
23.08.1921 Lampertheim |
30.11.1942 Smolkowo (Ostfront) |
|
HILSHEIMER |
Martin |
31.01.1906 Lampertheim |
01.03.1945 Lerche (Westf.) |
||
Uffz. |
HIRTE |
Walter |
01.03.1917 Dönis (Sudetengau) |
19.03.1944 bei Aprilia (Ital.) |
|
Ogefr. |
HOCH |
Heeinrich |
13.09.1906 Darmstadt |
14.09.1944 bei Modohn (Ostfr.) |
|
Uffz. |
HOFFMANN |
Friedrich |
25.10.1906 Lampertheim |
28.04.1945 Salzwedel |
gest. im Res.-Laz |
Grenadier |
HOFFMANN |
Helmut |
05.04.1913 Lampertheim |
02.06.1940 Flaucourt (Frankreich) |
|
Gefr. |
HOFMANN |
Hubert Werner |
08.02.1924 Lampertheim |
10.08.1943 bei Charkow (Ostfront) |
|
HOFMANN |
Jakob 2. |
30.05.1903 |
25.01.1946 Kragujewat |
gest. im Lazarett |
|
Masch.-Gefr. |
HOFMANN |
Karl Heinz |
08.02.1924 Lampertheim |
22.09.1943 im Nordatlantik |
|
Lnt. |
HOLZDERBER |
Adam |
19.06.1922 Lampertheim |
10.10.1944 Altötting |
(Res.-Laz.) |
Schütze |
HOOK |
Hermann |
22.08.1912 Altrip |
21.07.1944 Zerczyce (Ostfront) |
|
Ogrenadier |
HÜBNER |
Jakob |
06.04.1906 Lampertheim |
07.09.1943 bei Borki (Ostfr.) |
|
Ogrenadier |
HÜLS |
Johannes |
17.12.1907 Waldhof |
16.02.1945 bei Hagenau |
gest. |
Gefr. |
IHRIG |
Karl |
04.02.1907 |
02.01.1945 Luxemburg |
gest. |
Gefr. |
ILLIUS |
Friedrich |
22.08.1922 Lampertheim |
01.10.1942 südl. vom Ladoga-See (Osten) |
|
Masch.-Ogefr. |
ILZHÖFER |
Michael |
12.07.1920 Hüttenfeld |
08.05.1941 östl. Somaliland (Indischer Ozean) |
|
Gefr. |
JACOBY |
Daniel Heinr. Friedr. |
28.10.1906 Bensheim |
25.12.1940 Rotterdam durch Unfall |
|
Ogefr. |
JACOBY |
Hans Willy |
02.09.1911 Lampertheim |
15.08.1944 der Normandie (Frankreich) |
|
Gefr. |
JACOBY |
Otto Albert |
24.04.1917 Lampertheim |
11.06.1940 Fresnoy-le Luat (Frankreich) |
|
Masch.-Ogefr. |
JACQMEIN |
Willy |
07.12.1923 Lampertheim |
26.11.1944 Stavanger (Norwegen) |
gest. im FeldLaz. |
Stabsgefr. |
JÄGER |
Karl |
26.11.1906 Abenheim |
24.4.- 1.5.1945 Linum |
gest. |
Ogefr. |
JÄGER |
Paul Hugo |
23.02.1916 Abenheim |
23.11.1941 bei Sidi Omar (Afrika) |
|
Gefr. |
JAKOB |
Adam |
08.06.1920 Lampertheim |
10.01.1942 Kondrowo (Ostfront) |
gest. im FeldLaz. |
Grenadier |
JAKOB |
Hans |
23.06.1924 Lampertheim |
30.09.1943 bei Grigorowka (Ostfront) |
|
Uffz. |
JAKOB |
Johannes |
17.08.1920 Lampertheim |
29.11.1942 bei Bjeloj, Smomensk (Ostfront) |
|
Ofeldw. |
JAKOB |
Otto |
23.09.1916 Lampertheim |
09.08.1944 |
auf dscht. Militär-Friechof St. James (Frankr.) beerdigt. |
Beschlagmstr. |
JAKOB |
Peter |
12.11.1888 Lampertheim |
23.02.1945 Treuchtlingen |
|
Ofahrer |
JAKOB |
Valentin |
21.10.1913 Lampertheim |
30.07.1941 bei Motschuly (Rußland) |
|
Gefr. |
JAKOBI |
Josef |
19.03.1905 Mannheim-Wallstadt |
22.02.1945 Serrig (Saarburg) |
|
Ogefr. |
JECKEL |
Jakob |
05.02.1913 Lampertheim |
13.06.1943 Groß-Karagaschinka (Ostfront) |
|
Gefr. |
JECKEL |
Johann |
10.09.1912 Lampertheim |
17.01.1942 bei Feodosia (Krim Ostfront) |
Quelle: Lampertheimer Heimatbuch, Carl Lepper, München : Porta-Verl., 1957
Datum der Abschrift: 31.01.2013
Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2012 Klaus Becker
|