Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Infanterist
|
BAUER
|
Johann
|
|
23.03.1918 bei Bapaume bei Marchies
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
|
BAYERLEIN
|
Karl
|
|
09.10.1917 Flandern
|
|
vermisst
|
Infanterist
|
BEIKIEFER
|
Adolf Wolf
|
|
26.09.1916 bei Flers-Somme
|
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Gefreiter
|
BOCK
|
Johann
|
19.06.1891 Frohnhof/Oberfranken
|
28.10.1916 Karpathen im Feldlaz. 10 in Felsö-Visso , Rumänien
|
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Viseu de Sus
|
Infanterist
|
BRAUN
|
Heinrich
|
20.06.1893 Heroldsberg, Mtlfr.
|
17.10.1915 in der Champagne Tahure
|
14. Inf.-Regt., 5. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Souain
|
|
BRUNNER
|
Johann
|
|
05.09.1914 bei Remereville
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
DISTLER
|
Hans
|
03.07.1888 Heroldsberg
|
23.10.1915 in der Champagne
|
19. Inf.-Regt., 9. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berru: Block 5 Grab 286
|
|
FISCHER
|
Wolfgang
|
|
23.03.1916 bei Manchensvesfe
|
|
|
Infanterist
|
GEMMEL
|
Konrad
|
20.05.1891 Heroldsberg, Mtlfr.
|
06.07.1915 bei Apremont
|
14. Inf.-Regt., 11. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 4 Grab 515
|
Fähnrich
|
GEUDER
|
Hans von
|
18.05.1893 Saargemünd (Lothringen)
|
10.08.1914 11.08.1914 bei Tillet (westlich Bastogne)
|
3. Garde Ulanen Rgt., 2. Esk.
|
gen. Rabensteiner, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Virton-Bellevue: Block 1 Grab 631
|
Rittmeister
|
GEUDER
|
Otto von
|
|
06.10.1914 bei Wilna
|
3. Garde Ulanen Rgt.
|
gen. Rabensteiner
|
Infanterist
|
GIERING
|
Wolfgang
|
17.03.1893 Heroldsberg, Mtlfr.
|
25.10.1915 in der Champagne Tahure
|
14. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Souain
|
Vizefeldwebel
|
GRIEBEL
|
Paul
|
|
25.10.1918 in England
|
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cannock Chase Brereton, Mil.Bur.Ground: Block 3 Reihe D Grab 2
|
Schütze
|
HOLWEG
|
Fritz
|
|
26.10.1917 Flandern
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block C Grab 1466
|
Infanterist
|
KLAUßNER
|
Fritz
|
|
27.08.1918 bei Ligny Tilloy
|
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Infanterist
|
KLAUSSNER
|
Georg
|
20.05.1895 Heroldsberg
|
23.01.1916 bei Tellus-Arras bei Thelus
|
15. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Infanterist
|
KNAPP
|
Fritz
|
Heroldsberg, Mtlfr.
|
12.05.1915 12.03.1915 bei Neuve Chapelle
|
Res.-Inf.-Regt. 20, 11. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines
|
Infanterist
|
KÖRZDÖRFER
|
Christoph
|
19.12.1891 Heroldsberg, Mtlfr.
|
06.07.1915 17.07.1915 Wald v. Apremont
|
19. Inf.-Regt., 9. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Infanterist
|
MEIER
|
Konrad
|
01.10.1893 Heroldsberg, Mtlfr.
|
26.08.1915 Vogesen bei Apremont
|
19. Inf.-Regt., 6. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Infanterist
|
MESSERER
|
Georg
|
|
09.10.1918 bei Epinal
|
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saulcy-sur-Meurthe: Grab 301
|
|
MÖSEL
|
Georg
|
|
01.07.1918 am Remmelberg
|
|
gestorben
|
Infanterist
|
MUNKER
|
Hans
|
08.11.1898 Heroldsberg
|
11.09.1918 an der Somme
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy: Block 3 Grab 1472
|
Wehrmann
|
NEUNER
|
Jakob
|
Heroldsberg, Mtlfr.
|
24.09.1914 bei Verdun Bois de Cheppy
|
Landwehr-Inf.-Regt. 6, 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cheppy
|
Gefreiter
|
NEUNER
|
Konrad
|
|
24.07.1916 a. d. Somme bei Estrees
|
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers
|
Pionier
|
PRETSCHER
|
Johann
|
|
21.07.1918 Wirnerville
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Warmériville: Block 2 Grab 376
|
Kanonier
|
PRITTING
|
Hans
|
|
20.12.1916 Köthen, Sachsenanhalt
|
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Köthen / Anhalt: Grab 101
|
Infanterist
|
RAAB
|
Konrad
|
Heroldsberg, Mtlfr.
|
25.04.1915 bei Hollebeke
|
23. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
|
Infanterist
|
REGELEIN
|
Johann
|
|
14.07.1918 Sexwifna
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Caix: Block 1 Grab 381
|
Infanterist
|
REGELEIN
|
Konrad
|
|
03.10.1916 bei Kampre
|
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cambrai: Block 12 Grab 112
|
Soldat
|
RICHTER
|
Georg
|
27.10.1891
|
17.12.1916 Frankfurt
|
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Frankfurt/Main-Hauptfriedhof: Reihe C Grab 150
|
|
RIEß
|
Andreas
|
|
03.12.1918 in Würzburg
|
|
gestorben
|
|
SANDGRAF
|
Wilhelm
|
|
07.12.1917 Nürnberg
|
|
gestorben
|
|
SCHÖPPLER
|
Gottlieb
|
|
14.10.1918 bei Wervicy
|
|
vermisst
|
Infanterist
|
SCHÜTZ
|
Georg
|
|
22.04.1917 La Baffe
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Salomé: Block 4 Grab 71
|
|
SCHÜTZE
|
Arnold
|
25.08.1897 Bad Wörishofen
|
11.01.1919 in Erlangen
|
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Erlangen-Neustädter Friedhof: Grab 245
|
|
SEID
|
Konrad
|
|
18.04.1917 Armentieres
|
|
|
Reservist
|
SINGER
|
Georg
|
13.12.1885 Heroldsberg, Mtlfr.
|
11.09.1914 bei Nancy bei Champenoux
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller
|
|
SÖRGEL
|
Hans
|
|
16.08.1917 Namur
|
|
gestorben
|
|
WAGNER
|
Fritz
|
|
28.04.1918 Simpiropol, Rußland
|
|
gestorben
|
Infanterist
|
WEDEL
|
Georg
|
|
04.10.1917 Flandern
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block K Grab 477
|
Infanterist
|
WEGHORN
|
Fritz
|
|
22.10.1918 bei Ramre
|
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|