Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Forchheim, Landkreis Forchheim, Bayern

PLZ 91301

Der Kriegerbrunnen wurde 1927 errichtet und ist den Gefallenen im Ersten Weltkrieg gewidmet. Er ist ein Werk des Forchheimer Bildhauers Leisgang. Auf einer Gedenktafel, die gegenüber dem Brunnen an der Hauswand angebracht ist, sind die Gefallenen namentlich aufgeführt.
(Quelle: http://www.forchheim.de/content/kriegerbrunnen)

Inschriften:

Kriegerbrunnen:
Ihren für Deutschlands
Leben Freiheit und Ehre
im Weltkrieg 1914 - 1918
gefallenen Helden Söhnen
Die dankbare Stadt
Forchheim

Namenstafel:
Für Deutschlands Ehre und Freiheit fielen im Weltkrieg:
(Namen)
Ehre ihrem Andenken!

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

ALBERT

Georg

nach Kriegsende

Infanterist

ALBERT

Leonhard

18.12.1892 Forchheim

09.04.1915

19. Inf.-Regt., 9. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bouillonville: Block 2 Grab 14

Hptm. d. L.

BAER

Sieg.

1915

Leutnant der Reserve

BAGER

Johann Karl

29.05.1883

20.08.1914 bei Walscheid

Inf.-Regt. 136, 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Walscheid: Grab 75

Infanterist

BAPTISTELLA

A.

1918

Kanonier

BARNICKEL

Leonhard

11.09.1914 Château-Salins

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange

Arm. Soldat

BATZ

J.

1917

Unteroffizier

BAUER

Ludwig Emanuel

23.11.1889 Forchheim

28.08.1916 bei Chapitre Wald

8. Inf.-Regt., 8. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville

Infanterist

BAUSSENWEIN

Georg

15.08.1894 Willanzheim, Untfr.

03.11.1914

Inf.-Regt., 10. Kp.

Infanterist

BAYER

Joh. F.

1917

Gefreiter

BAYERLEIN

Friedrich

10.04.1887 Breitenbach

07.02.1915 Wald von Apremont

19. Inf.-Regt., 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Gefreiter

BAYERLEIN

Joh.

1917

Kanonier

BAYERLEIN

M.

1918

Ersatz-Reservist

BENEDIKT

Nikolaus

12.08.1885 Oberhaid

18.08.1916 bei Maurepas

Res.-Inf.-Regt. 10, 10. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt

Ersatz-Reservist

BERNHARDT

Joh.

1916

Infanterist

BETZ

Peter

26.12.1891 Kauernhofen, Oberfr.

27.11.1914 bei Liouville

14. Inf.-Regt., 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Infanterist Pionier

BIEMÜLLER

Edmund

02.04.1899 Forchheim

05.10.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bamberg, Efdh.: Grab 137

Gefreiter

BÖCKMANN

Franz X.

1918

Infanterist

BÖCKMANN

Johann

1915

Infanterist

BÖHM

Heinrich

30.07.1892 Forchheim

25.08.1914 Drouville

19. Inf.-Regt., 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

Ltn. d. R.

BOLL

Viktor

1916

Infanterist

BRAND

Kaspar

1918

Infanterist

BRAUN

Andreas M.

06.06.1882 Forchheim

04.10.1914

19. Inf.-Regt., 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Ersatz-Reservist

BRAUN

Franz

1916

Ulan Reservist

BRUNNQUAL

Georg

Erlangen

09.09.1916 bei Stare Czerwiszcze

1. Ulanen-Regt., 4. Esk.

Vzfw.

BÜTTNER

Georg

1918

Kanonier

DECKERT

Georg

Forchheim

15.10.1914

10. Feld-Art.-Regt., 6. Battr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 3 Grab 421

San. Sergant

DEHLER

Georg

28.06.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt: Block 1 Grab 691

Vizefeldwebel

DEINHARDT

Fr.

1916

Vizefeldwebel

DEINHARDT

Heinrich

22.07.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Belleau: Block 1 Grab 643

Landwehrmann

DENNERLEIN

Georg

1914

Landwehrmann

DIETZEL

Christ. A.

1914

Vizefeldwebel

DIETZEL

Emanuel

Forchheim

04.10.1915

Landwehr-Inf.-Regt. 7, 5. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Buzancy Block 4 Grab 209

Infanterist

DIPPOLD

Joh. Baptist

1916

Ersatz-Reservist

DISTLER

Christian

Serlbach

25.09.1915

Res.-Inf.-Regt. 20, 7. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 2 Grab 141

Infanterist

DITTRICH

Johann

1917

Infanterist

DÖPPMANN

Erhard

27.03.1918 bei Bapaume

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

DÖPPMANN

Georg

1914

Unteroffizier

DORN

Adam

Bammersdorf

06.02.1915

Res.-Inf.-Regt. 7, 7. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Ersatz-Reservist

DORNHEIM

Andreas

01.10.1891 Oeflingen, Säckingen, Baden

09.09.1916 Foureauxwald

Res.-Inf.-Regt. 5, 12. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Ersatz-Reservist

DORNHEIM

Matth.

1917

Unteroffizier

DORSCHKY

Georg Friedrich

22.06.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sailly-sur-la-Lys: Block 7 Grab 750

Fernspr.

DOTTERWEICH

J.

1918

Kanonier

DÖTZER

Georg

28.04.1918 bei Marcelcave

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers

Infanterist

DÖTZER

Johann, gen. Anton

23.07.1894 Forchheim

16.09.1916

19. Inf.-Regt., 3. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Infanterist

DÖTZER

Peter

27.03.1881 Forchheim

28.09.1914 bei St. Mihiel

19. Inf.-Regt., 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Leutnant der Reserve

DRAUSNICK

Heinrich

Bamberg

11.10.1914

5. Inf.-Regt., 3. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

DRUMMER

Michael

1917

Unteroffizier

DUWE

Konrad

06.05.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Férin: Block 1 Grab 282

Gefreiter

EBERT

Ludwig

09.08.1892 Forchheim

25.04.1915

21. Inf.-Regt., 10. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Speyer-Israel. Friedhof

Unteroffizier

EBERT

Richard

15.10.1914

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maizeray: Block 3 Grab 43

Landsturmmann

EBERTH

Michael

nach Kriegsende

Gefreiter

EBNER

Johann

1916

Landsturmmann

ECKSTEIN

Martin

22.11.1878 Altdorf

04.08.1916 westl. Rancourt

Res.-Inf.-Regt. 23, 8. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt

EGER

Georg

1914

Zimmer.Gasl.

Infanterist Reservist

EGER

Georg

14.10.1890 Forchheim

02.09.1914 bei Luneville

19. Inf.-Regt., 10. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

EICHINGER

Josef Joseph

24.10.1880 Forchheim

27.08.1916

Res.-Inf.-Regt. 2, 3. Kp.

Infanterist

EISMANN

Georg

04.04.1890 Forchheim

22.08.1915 bei Apremont

19. Inf.-Regt., 9. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Gefreiter

EISMANN

Johann

05.11.1882 Serlbach

27.09.1914 bei Apremont

19. Inf.-Regt., 10. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Infanterist

EISMANN

Leonh.

1916

Gefreiter Reservist

EMBERGER

Georg

10.10.1914 Bois Brule

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Kanonier

ENRES

Johann

1917

Matrose

FEES

Hans

1915

M.G. Schutz.

FELDBAUM

Fritz

1918

Infanterist

FEUERLEIN

Joh.

1918

Kanonier

FISCHER

Andreas

1917

Infanterist

FISCHER

Anton

17.02.1896 Forchheim

09.08.1916 bei Zarzecze

Res.-Inf.-Regt. 13, 11. Kp.

Infanterist Wehrmann

FISCHER

Christian

22.03.1884 Forchheim

05.08.1916 bei Smolary

Res.-Inf.-Regt. 13, 6. Kp.

Unteroffizier

FISCHER

Johann

26.04.1889 Forchheim

01.10.1914

19. Inf.-Regt., 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 1 Grab 216

Infanterist

FLEISCHMANN

Mart.

1916

Offz. Asp. Vizefeldwebel

FRIEDRICH

Adam

26.03.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 29 Grab 92

Landsturmmann

FRIEDRICH

Chr.

1916

Kriegsfreiwilliger

FRIEDRICH

Franz Xaver

05.04.1897 Forchheim

29.04.1915 Vigneulles, Feldlaz. 4.

13. Inf.-Regt., 8. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville: Block 22 Grab 339

Gefreiter

FRIEDRICH

Fritz

1914

Infanterist Reservist

FRIEDRICH

Johann

01.02.1888 Forchheim

09.09.1914 bei Champenoux

19. Inf.-Regt., 5. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

Landsturmmann

FRIEDRICH

Karl E.

1915

Pionier

FRIEDRICH

Konrad

Forchheim

20.03.1915 am Reichsackerkopf

Res.-Pion.-Batl. 2, 8. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Breitenbach

San. Unteroffizier

FRIEDRICH

Sebastian

19.11.1885 Forchheim

21.08.1915 Feldlaz. 2, 11. ID.

21. Feld-Art.-Regt., l.M.K. II

Gefreiter

FRIESER

Bruno

08.04.1890 Mylau, Sachs.

08.09.1914 bei Champenoux

19. Inf.-Regt., 5. Kp.

Infanterist

FRITZ

Christof Christoph

04.07.1892 Forchheim

02.07.1916

Res.-Inf.-Regt. 8, 1. Kp.

Infanterist

FUCHS

Johann

nach Kriegsende

Infanterist

GAHN

Johann

1918

Infanterist

GAREUS

Georg

25.06.1892 Burk

09.04.1915

19. Inf.-Regt., 3. Kp.

Hornist

GAREUS

Ludwig

nach Kriegsende

Infanterist

GEBHARD

Joh.

1916

Gefreiter

GEBHARD

Sebastian

1916

Infanterist

GEBHARDT

Joh.

1917

Infanterist

GEIER

Georg

1915

Gefreiter

GEIGER

Stefan

1916

Infanterist

GENDELMEIER

Joh. K.

1917

Infanterist

GERLACHER

Konrad

09.11.1893 Forchheim

30.10.1915

14. Inf.-Regt., 4. Kp.

Infanterist Reservist

GLASER

Andreas

21.10.1889 Forchheim

10.10.1914

19. Inf.-Regt., 7. Kp.

Infanterist

GLASER

Georg

19.05.1895 Forchheim

05.09.1915

19. Inf.-Regt., 11. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville: Block 23 Grab 251

Infanterist

GÖB

Franz Jakob

04.12.1881 Nordheim

12.09.1916 bei Flers

9. Inf.-Regt., 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Pflegerin

GÖHRING

Marg.

1918

Gefreiter

GOPPERT

Joh. T.

1914

Gefreiter

GÖPPNER

Leonhard

12.04.1891 Wallenfels

02.09.1915 bei Apremont

19. Inf.-Regt., 12. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Kanonier

GRADEL

Johann

Forchheim

14.10.1914

10. Feld-Art.-Regt., 5. Battr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 3 Grab 421

Infanterist

GRADEL

Josef

1918

Gefreiter

GRÄF

Johann

1917

Landsturmmann

GRIMM

Friedrich

1918

Gefreiter

GRIMM

Friedrich

1918

Infanterist

GRÖSCHEL

Johann

1915

Gefreiter

GROSSKOPF

Konrad

15.07.1891 Forchheim

25.05.1916

21. Inf.-Regt., 3. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 4 Grab 30

Ersatz-Reservist

GRÜNBERGER

A.

1916

Ersatz-Reservist Infanterist

GÜGEL

Johann

26.07.1887 Wimmelbach

29.06.1916

Res.-Inf.-Regt. 6, 11. Kp.

Unteroffizier

HACK

Johann

30.04.1889 Forchheim

22.12.1914 Warneton

Res.-Inf.-Regt. 20, 7. Kp.

Kanonier

HÄFNER

Josef

14.04.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sailly-sur-la-Lys: Block 2 Grab 14

Gefreiter

HAHN

Jakob

17.02.1889 Mittlerweilersbach

05.09.1914

19. Inf.-Regt., 3. Kp.

Infanterist

HÄNEL

Franz

18.12.1897 Forchheim

23.03.1918 bei Bapaume

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Leutnant der Reserve

HARTMANN

Otto

30.09.1881 Forchheim

20.08.1914 Loudrefing

Res.-Inf.-Regt. 7, 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange

Obergefreiter

HEBENDANZ

Aug.

1915

Unteroffizier d. Reserve

HEIM

Johann

1917

Infanterist

HELLER

Sigmund

15.04.1880 Forchheim

09.08.1916

Res.-Inf.-Regt. 16, 7. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fournes-en-Weppes: Block 1 Grab 34

Infanterist

HERBST

Eugen

30.01.1919

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marseille-St-Pierre: Reihe 12 Grab 11

Offz.Asd.

HERRLINGER

E.

1916

Infanterist

HERRMANN

Joh. Georg

09.10.1895 Forchheim

04.07.1915 im Priesterwald

19. Inf.-Regt., 9. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville

Unteroffizier

HESS

Georg

1917

Landwehrmann Infanterist

HOFKNECHT

Adam

Waischenfeld

09.05.1915

Res.-Inf.-Regt. 21, 10. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fournes-en-Weppes: Block 3 Grab 2

Infanterist

HOFMANN

Franz

1918

Infanterist

HOFMANN

Heinrich

06.03.1895 Forchheim

13.08.1915

19. Inf.-Regt., 11. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 4 Grab 587

Infanterist

HOFMANN

Joh.

1917

Infanterist

HOFMANN

Johann Baptist

1916

Infanterist

HOFMANN

Ulrich

1917

Ersatz-Reservist

HÖHN

Bernh.

1917

Fahrer

HOPFENGÄRTNER

Konrad

Rothenbruck

17.02.1915

10. Feld-Art.-Regt., l.M.K. I.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Völklingen: Grab 60

Unteroffizier

HOPFENGÄRTNER

Michael

10.05.1893 Rothenbruck

02.05.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Forchheim: Abteilung H Grab 86

Offz. Asp.

HOTZELT

Max

nach Kriegsende

Infanterist

HUBERT

Georg

1917

Kanonier

HÜLLER

Josef

1917

Leutnant d. Reserve

HÜMMER

Hans

1917

Infanterist

IGEL

Adam

1918

Unteroffizier

IGEL

Georg

1914

Unteroffizier

IGEL

Johann

11.04.1918 bei Marcelcave

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers

Infanterist

IGEL

Matthäus

05.03.1896 Forchheim

21.06.1916 bei Mylsk

Res.-Inf.-Regt. 13, 1. MG-Kp.

Infanterist

JENA

Josef

1917

Gefreiter

KAISER

Heinrich

1918

Gefreiter

KAISER

Heinrich

1917

Kriegsfreiwilliger

KALB

Josef

Forchheim

18.06.1915

Brig.-Ers.-Batl. 10, 2. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bertrimoutier: Block 2 Grab 112

Gefreiter

KALBFLEISCH

Kaspar

04.01.1917 bei Rocquigny

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

KÄPPEL

Adam

23.09.1893 Forchheim

02.09.1914 bei Hoéville

21. Inf.-Regt., 9. Kp.

M.G.Schütz

KÄSTNER

Johann

1916

Kriegsfreiwilliger

KAUL

Karl

20.08.1896 Forchheim

02.06.1916

Res.-Inf.-Regt. 21, 5. Kp.

Kriegsfreiwilliger

KEIL

Paulus

30.05.1896 Forchheim

08.11.1914 bei Wytschaete

5. Inf.-Regt., 7. Kp.

Fahnenj. Unteroffizier

KEILHOLZ

Ant.

1917

Gefreiter

KERN

Georg

1918

Reservist

KERN

Heinrich

1914

Unteroffizier

KLAUS

Georg

1917

Infanterist

KLAUS

Johann

25.09.1914 bei Foucaucourt

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers

Gefreiter

KÖDEL

Johann A. R.

1915

Infanterist

KOTZ

Georg

1915

Infanterist

KOTZ

Johann

11.05.1889 Forchheim

26.04.1915 bei Bois d'Ailly

21. Inf.-Regt., 8. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Kriegsfreiwilliger

KOTZ

Josef

1915

Vizefeldwebel

KRAPP

Georg

1916

Gefreiter

KRATZEL

Johann

23.03.1891 Adelsdorf

24.10.1915 bei Höhe 196

19. Inf.-Regt., 6. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Souain

Ersatz-Reservist

KRAUS

Georg

10.08.1890 Forchheim

13.11.1914 bei Oosttaverne

5. Inf.-Regt., 1. Kp.

Krauss, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Landsturmmann

KRAUS

Joh.

1917

Musketier

KRAUSE

Hugo J.

1917

Offizierstellvertreter

KREIS

Fr. Aug. Gustav

21.05.1881 Forchheim

16.08.1916

Res.-Inf.-Regt. 21, 5. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Forchheim: Abteilung H Grab 161

Landsturmmann

KREPPELT

Andreas

1918

Fahrer

KREUZER

Johann

1918

Landsturmmann

KROPP

Nikolaus

1918

Infanterist

KUPFER

Johann

22.11.1889 Forchheim

27.09.1914 bei Apremont

19. Inf.-Regt., 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Infanterist

KUPFER

Johann

1917

Infanterist

LANDMANN

Gottl. E.

1914

Gefreiter

LANG

Friedrich

05.03.1891 Aufseß

09.09.1916 Ginchy

19. Inf.-Regt., 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Gefreiter

LANG

Johann

1918

Ersatz-Reservist

LANG

Johann

1916

Hptm. d. R.

LAUERER

Dr. Georg

1916

Infanterist

LAUGNER

Heinrich

1918

Sergeant

LAUGNER

Johann

nach Kriegsende

Unteroffizier

LERNER

Andreas

11.01.1890 Gaustadt

19.06.1916 Feldlaz. 8 Romagne

24. Inf.-Regt., 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romagne-sous-les-Cotes: Block 6 Grab 113

Infanterist

LERNER

Emil

03.11.1916 bei Fromelles

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

LERNER

Joh. Friedr.

1918

Reservist

LEYGEBER

Georg

1914

Gefreiter

LIEB

Leonhard

1917

Kanonier

LOCHNER

Andreas

1918

Infanterist

LOCHNER

Johann

1916

Landwehrmann Infanterist

LÖHR

Matthäus

Neuhaus

27.06.1915

Res.-Inf.-Regt. 20, 2. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 3 Grab 84

Obermatrose

LOMMER

Sebastian E.

31.05.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo: Block 3 Grab 1145

Unteroffizier

LÖSEL

Georg

nach Kriegsende

Vizefeldwebel

MARSCHALL

Konrad

07.09.1890 Steinwiesen

15.09.1916 bei Flers

9. Inf.-Regt., 11. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Infanterist

MEIER

Peter

1917

Kriegsfreiwilliger

MERKEL

Friedrich

18.09.1892 Hemhofen

03.11.1914

19. Inf.-Regt., 9. Kp.

Infanterist

MEYER

Wilhelm

1918

Infanterist

MIRSCHBERGER

Frz.

1916

Infanterist

MIRSCHBERGER

G.

1917

Sergeant

MÖLTER

Karl Edgar

Karlsruhe

28.08.1916

Landwehr-Inf.-Regt. 6, 10. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange: Block 1 Grab 293

Pionier

MÖNIUS

Andreas

1918

Leutnant d. Reserve

MÜLLER

Andr.

1918

Infanterist

MÜLLER

Andreas

1918

Infanterist

MÜLLER

Christian

1917

Kriegsfreiwilliger Infanterist

MÜLLER

Konrad

Forchheim

26.10.1915 bei Hulluch b. La Bassee

5. Inf.-Regt., 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines

Infanterist

MÜRSCHBERGER

M.

1918

Gefreiter

NÄGEL

Andreas

22.10.1916 bei Sailly

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt

Infanterist

NÄGEL

Johann

22.10.1894 Forchheim

15.09.1916

19. Inf.-Regt., 5. Kp.

Vizefeldwebel

NAGENGAST

Joh. Wilhelm

Forchheim

09.01.1916

5. Inf.-Regt., 3. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Carvin: Block 5 Grab 1256

Ersatz-Reservist

NEDER

Andreas

27.03.1885 Forchheim

18.08.1916 bei Maurepas

Res.-Inf.-Regt. 10, 10. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt

Gefreiter

NENDEL

Peter Jul.

1916

Infanterist

NEUBAUER

Franz

14.04.1886 Forchheim

07.05.1915

19. Inf.-Regt., 2. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Strasbourg-Cronenbourg: Block 4 Grab 33

Infanterist

NEUBAUER

Joh.

1917

Gefreiter

NEUPERT

Karl A.

1918

Infanterist

NEUWIRTH

Johann

1916

Kanonier

OCH

Georg

09.06.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dompierre: Block 8 Grab 140

Infanterist

PENNING

Christoph

02.10.1914 bei Foret d'Apremont

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Landsturmmann

PERSAU

Sebast.

1917

Unteroffizier

PIEGER

Friedrich Fritz

30.04.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Férin: Block 1 Grab 292

Grenadier

POHL

Heinrich

1914

Infanterist

POLSTER

Johann

1914

Gefreiter

POPP

Oskar

21.10.1914

Unteroffizier

POPP

Richard

05.12.1887 Forchheim

11.11.1914 bei Messines

Res.-Inf.-Regt. 17, 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Pionier

PRÜTTING

Heinrich

1918

Infanterist

PRÜTTING

Konrad

01.07.1918 Passay un Marne

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Belleau

Landsturmmann

PUFF

Franz

1917

M.G. Schutz.

PURRUCKER

G.

1917

Unteroffizier

RAAB

Georg

1918

Unteroffizier

RAAB

Joh.

1917

Unteroffizier

RAMMELKAMMER

Georg

29.10.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Unteroffizier

RATH

Max

nach Kriegsende

Infanterist

RITTER

Georg

1916

Kanonier

RITTMEYER

Heinrich

1917

Kriegsfreiwilliger

RÖDEL

Adam

1914

Fernspr.

RÖDEL

Oskar

1918

Infanterist

ROPPELT

Jos. Balth.

1918

Unteroffizier

RÖPPISCHER

Gustav

26.11.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wambrechies: Block 2 Grab 85

Fldw. Ltn.

RÖSCH

Friedrich

1915

Gefreiter

RÖSCH

Ignaz

1917

Infanterist

ROTH

Anton

1916

Infanterist

ROTH

Mathias

1917

Infanterist

RÜHL

Konrad

1918

Infanterist

RUPPRECHT

Anton

23.09.1890 Hirschaid

05.09.1914 bei Réméréville

14. Inf.-Regt., 8. Kp.

Infanterist Reservist

SAFFRA

Franz

Forchheim

29.08.1914 bei Saulcy

Brig.-Ers.-Batl. 10, 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bertrimoutier

Ulan

SAFFRA

Georg

11.08.1914

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lagarde

Fahrer

SAFFRA

Heinrich

03.12.1896

20.10.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Forchheim: Abteilung H Grab 91

Ersatz-Reservist

SAFFRA

Konrad

1917

Leutnant der Reserve

SCHAAL

Gottl. Wilhelm

Forchheim

27.09.1916

10. Feldart.-Regt., St. I. Abt.

Infanterist

SCHÄFER

Ludwig

nach Kriegsende

Leutnant d. Reserve

SCHÄFF

Herm.

1918

Infanterist Reservist

SCHINDLER

Friedrich

23.04.1889 Forchheim

08.09.1914 bei Champenoux

19. Inf.-Regt., 8. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

Gefreiter

SCHINDLER

G.G.

1917

Infanterist

SCHLAGENHAFT

Benno

Hallerndorf

19.04.1915

23. Inf.-Regt., 8. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block A Grab 2885

Landwehrmann

SCHLAUG

Johann

Naisa

24.09.1915

Landwehr-Inf.-Regt. 6, 5. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romagne-sous Montfaucon: Grab 168

Gefreiter

SCHMIDT

Erhard

1914

Infanterist Wehrmann

SCHMIDT

Georg

1914

Res.-Inf.-Regt. 13, 7. Kp.

Infanterist

SCHMIDT

Hans

1915

Gefreiter

SCHMIDT

Johann

12.12.1892 Forchheim

16.10.1915

19. Inf.-Regt., 7. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Chestres: Block 1 Grab 305

Ersatz-Reservist Infanterist

SCHMIDT

Paul

1915

Gefreiter

SCHMITT

Andr. A.

1916

Leutnant d. Reserve

SCHMITT

Kaspar

1918

Unteroffizier

SCHÖNFELDER

Luitpold

05.05.1889 Forchheim

25.08.1914 bei Drouville

19. Inf.-Regt., 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

Unteroffizier

SCHRAMM

Konrad

1918

Infanterist

SCHRENKER

Karl

05.03.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Briey: Block 4 Grab 383

Sergeant

SCHRIMPF

Josef

nach Kriegsende

Ersatz-Reservist

SCHUBERTH

P.

1916

Ersatz-Reservist

SCHUMANN

Johann

26.10.1885 Forchheim

17.06.1915 bei Arras

Res.-Inf.-Regt. 2, 12. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Ersatz-Reservist

SCHÜPFERLING

Andreas

Forchheim

08.11.1915

Res.-Inf.-Regt. 20, 9. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wavrin: Block 1 Grab 17

Infanterist

SCHÜPFERLING

Joh.

1916

Landsturmmann

SCHÜPFERLING

K.

1918

Unteroffizier

SCHÜTZ

Johann

1918

Infanterist

SCHÜTZ

Johann

1917

Infanterist

SCHÜTZ

Moritz

1914

Landsturmmann

SCHWALB

Konrad

1917

Infanterist

SEELMANN

Karl

07.10.1889 Forchheim

08.07.1916

19. Inf.-Regt., 10. Kp.

Infanterist

SEIFERT

Georg

Forchheim

24.03.1916 im Wald von Malancourt

Res.-Inf.-Regt. 13, 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye

Gefreiter

SEITZ

Johann

1914

Unteroffizier

SENGER

Franz

1918

Infanterist

SEUBERT

Heinrich

Forchheim

22.07.1916 bei Péronne

Res.-Inf.-Regt. 19, 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt

Infanterist

SEUBERT

Johann

Forchheim

22.03.1916 im Wald von Malancourt

Res.-Inf.-Regt. 13, 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye

Infanterist

SINGER

Joh. Friedr.

1918

Gefreiter

STICKLER

Andreas

15.07.1894 Forchheim

09.09.1916 Ginchy

19. Inf.-Regt., 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Infanterist

STÖHR

Georg

1916

Offz. Asp.

STRECKER

Bernh.

1918

Infanterist

STRETZ

Ernst

1916

Infanterist

STRIEGEL

Georg

13.06.1896 Heroldsberg

28.07.1916 bei Smolary

Res.-Inf.-Regt. 13, 11. Kp.

Unteroffizier

STRUNZ

Georg

1918

Gefreiter Chevauleger

STRUNZ

Martin

Forchheim

20.06.1916 Garn. Laz. Forchheim

Res.-Kav.-Schtz.-Regt. 5, 3. Esk.

Landwehrmann

STURM

Johann

1915

Infanterist

THIEM

Johann Georg Christian

14.02.1887 Forchheim

11.10.1914 Fôret d'Apremont

19. Inf.-Regt., 4. Kp.

Landsturmmann

THIEM

Johann H.

1916

Infanterist

THIERAUF

Sebastian

17.06.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 4 Grab 1566

Infanterist

VASOLD

Georg

1917

Fahrer

VOGEL

Philipp

1918

Pionier

VOGEL

Wilhelm

1918

Infanterist

VÖLLNER

Moritz G. D.

27.03.1918 bei Courcelles

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Landsturmmann

VONGRIES

Johann

1915

Infanterist

WAGNER

Balthasar

31.03.1918 bei Clauny

Infanterist Reservist

WAGNER

Georg

25.03.1889 Forchheim

10.10.1914

19. Inf.-Regt., 12. Kp.

Landwehrmann

WAGNER

Maxim.

1914

Infanterist

WALLING

Georg

29.12.1890 Forchheim

28.06.1916

9. Inf.-Regt., 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Carvin: Block 2 Grab 343

Leutnant der Reserve

WALLNER

Josef

1916

Ersatz-Reservist

WEBER

Ernst

1915

Infanterist

WEIGEL

Georg

09.11.1889 Forchheim

09.04. 1915

19. Inf.-Regt., 10. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bouillonville: Block 2 Grab 14

Infanterist

WEIGEL

Joh. Gg.

1915

Leutnant der Reserve

WEILER

Christian H.

02.09.1891 Forchheim

11.08.1916

19. Inf.-Regt., 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines: Block 2 Grab 320

Sergeant

WEISS

Adolf

1918

Kanonier

WEISS

Johann

1916

Landwehrmann

WELKER

Pankratz P.

25.06.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange: Block 1 Grab 279

Infanterist

WERNER

Georg

1916

Gefreiter

WERNER

Heinrich

1917

Leutnant d. Reserve

WIEGAND

Rudolf Chr.

10.03.1897 Unterköblitz

12.09.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Forchheim: Abteilung H Grab 89

Sergeant

WILL

Johann

1918

Infanterist

WIRTH

Karl Friedr.

1918

Gefreiter

WOLF

Karl

1916

Infanterist

WÖRNLEIN

Hans

08.12.1888 Altdorf

04.11.1914 bei Wytschaete

Res.-Inf.-Regt. 21, 7. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Gefreiter

WUNNER

Heinrich

1917

Einf. Gefreiter

WÜNSCHEL

Hans

Forchheim

1914

5. Inf.-Regt., 11. Kp.

Ersatz-Reservist

ZEIS

Simon

1916

Sergeant

ZEITLER

Johann

04.06.1918 bei Jonquery

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marfaux

Gefreiter

ZIEGLER

Georg

1917

Zusatzbemerkungen in Blau stammen von: http://www.volksbund.de/graebersuche/ sowie http://www.volksbund.de/graebersuche-online/virtuelle-spurensuche.html

Datum der Abschrift: 04.04.2013

Beitrag von: Heike Herold
Foto © 2013 Heike Herold

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten