Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Infanterist
|
ALBERT
|
Georg
|
|
nach Kriegsende
|
|
|
Infanterist
|
ALBERT
|
Leonhard
|
18.12.1892 Forchheim
|
09.04.1915
|
19. Inf.-Regt., 9. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bouillonville: Block 2 Grab 14
|
Hptm. d. L.
|
BAER
|
Sieg.
|
|
1915
|
|
|
Leutnant der Reserve
|
BAGER
|
Johann Karl
|
29.05.1883
|
20.08.1914 bei Walscheid
|
Inf.-Regt. 136, 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Walscheid: Grab 75
|
Infanterist
|
BAPTISTELLA
|
A.
|
|
1918
|
|
|
Kanonier
|
BARNICKEL
|
Leonhard
|
|
11.09.1914 Château-Salins
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange
|
Arm. Soldat
|
BATZ
|
J.
|
|
1917
|
|
|
Unteroffizier
|
BAUER
|
Ludwig Emanuel
|
23.11.1889 Forchheim
|
28.08.1916 bei Chapitre Wald
|
8. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville
|
Infanterist
|
BAUSSENWEIN
|
Georg
|
15.08.1894 Willanzheim, Untfr.
|
03.11.1914
|
Inf.-Regt., 10. Kp.
|
|
Infanterist
|
BAYER
|
Joh. F.
|
|
1917
|
|
|
Gefreiter
|
BAYERLEIN
|
Friedrich
|
10.04.1887 Breitenbach
|
07.02.1915 Wald von Apremont
|
19. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Gefreiter
|
BAYERLEIN
|
Joh.
|
|
1917
|
|
|
Kanonier
|
BAYERLEIN
|
M.
|
|
1918
|
|
|
Ersatz-Reservist
|
BENEDIKT
|
Nikolaus
|
12.08.1885 Oberhaid
|
18.08.1916 bei Maurepas
|
Res.-Inf.-Regt. 10, 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt
|
Ersatz-Reservist
|
BERNHARDT
|
Joh.
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
BETZ
|
Peter
|
26.12.1891 Kauernhofen, Oberfr.
|
27.11.1914 bei Liouville
|
14. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Infanterist Pionier
|
BIEMÜLLER
|
Edmund
|
02.04.1899 Forchheim
|
05.10.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bamberg, Efdh.: Grab 137
|
Gefreiter
|
BÖCKMANN
|
Franz X.
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
BÖCKMANN
|
Johann
|
|
1915
|
|
|
Infanterist
|
BÖHM
|
Heinrich
|
30.07.1892 Forchheim
|
25.08.1914 Drouville
|
19. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller
|
Ltn. d. R.
|
BOLL
|
Viktor
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
BRAND
|
Kaspar
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
BRAUN
|
Andreas M.
|
06.06.1882 Forchheim
|
04.10.1914
|
19. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Ersatz-Reservist
|
BRAUN
|
Franz
|
|
1916
|
|
|
Ulan Reservist
|
BRUNNQUAL
|
Georg
|
Erlangen
|
09.09.1916 bei Stare Czerwiszcze
|
1. Ulanen-Regt., 4. Esk.
|
|
Vzfw.
|
BÜTTNER
|
Georg
|
|
1918
|
|
|
Kanonier
|
DECKERT
|
Georg
|
Forchheim
|
15.10.1914
|
10. Feld-Art.-Regt., 6. Battr.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 3 Grab 421
|
San. Sergant
|
DEHLER
|
Georg
|
|
28.06.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt: Block 1 Grab 691
|
Vizefeldwebel
|
DEINHARDT
|
Fr.
|
|
1916
|
|
|
Vizefeldwebel
|
DEINHARDT
|
Heinrich
|
|
22.07.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Belleau: Block 1 Grab 643
|
Landwehrmann
|
DENNERLEIN
|
Georg
|
|
1914
|
|
|
Landwehrmann
|
DIETZEL
|
Christ. A.
|
|
1914
|
|
|
Vizefeldwebel
|
DIETZEL
|
Emanuel
|
Forchheim
|
04.10.1915
|
Landwehr-Inf.-Regt. 7, 5. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Buzancy Block 4 Grab 209
|
Infanterist
|
DIPPOLD
|
Joh. Baptist
|
|
1916
|
|
|
Ersatz-Reservist
|
DISTLER
|
Christian
|
Serlbach
|
25.09.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 20, 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 2 Grab 141
|
Infanterist
|
DITTRICH
|
Johann
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
DÖPPMANN
|
Erhard
|
|
27.03.1918 bei Bapaume
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Infanterist
|
DÖPPMANN
|
Georg
|
|
1914
|
|
|
Unteroffizier
|
DORN
|
Adam
|
Bammersdorf
|
06.02.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Ersatz-Reservist
|
DORNHEIM
|
Andreas
|
01.10.1891 Oeflingen, Säckingen, Baden
|
09.09.1916 Foureauxwald
|
Res.-Inf.-Regt. 5, 12. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Ersatz-Reservist
|
DORNHEIM
|
Matth.
|
|
1917
|
|
|
Unteroffizier
|
DORSCHKY
|
Georg Friedrich
|
|
22.06.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sailly-sur-la-Lys: Block 7 Grab 750
|
Fernspr.
|
DOTTERWEICH
|
J.
|
|
1918
|
|
|
Kanonier
|
DÖTZER
|
Georg
|
|
28.04.1918 bei Marcelcave
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers
|
Infanterist
|
DÖTZER
|
Johann, gen. Anton
|
23.07.1894 Forchheim
|
16.09.1916
|
19. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Infanterist
|
DÖTZER
|
Peter
|
27.03.1881 Forchheim
|
28.09.1914 bei St. Mihiel
|
19. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Leutnant der Reserve
|
DRAUSNICK
|
Heinrich
|
Bamberg
|
11.10.1914
|
5. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Infanterist
|
DRUMMER
|
Michael
|
|
1917
|
|
|
Unteroffizier
|
DUWE
|
Konrad
|
|
06.05.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Férin: Block 1 Grab 282
|
Gefreiter
|
EBERT
|
Ludwig
|
09.08.1892 Forchheim
|
25.04.1915
|
21. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Speyer-Israel. Friedhof
|
Unteroffizier
|
EBERT
|
Richard
|
|
15.10.1914
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maizeray: Block 3 Grab 43
|
Landsturmmann
|
EBERTH
|
Michael
|
|
nach Kriegsende
|
|
|
Gefreiter
|
EBNER
|
Johann
|
|
1916
|
|
|
Landsturmmann
|
ECKSTEIN
|
Martin
|
22.11.1878 Altdorf
|
04.08.1916 westl. Rancourt
|
Res.-Inf.-Regt. 23, 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt
|
|
EGER
|
Georg
|
|
1914
|
|
Zimmer.Gasl.
|
Infanterist Reservist
|
EGER
|
Georg
|
14.10.1890 Forchheim
|
02.09.1914 bei Luneville
|
19. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller
|
|
EICHINGER
|
Josef Joseph
|
24.10.1880 Forchheim
|
27.08.1916
|
Res.-Inf.-Regt. 2, 3. Kp.
|
|
Infanterist
|
EISMANN
|
Georg
|
04.04.1890 Forchheim
|
22.08.1915 bei Apremont
|
19. Inf.-Regt., 9. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Gefreiter
|
EISMANN
|
Johann
|
05.11.1882 Serlbach
|
27.09.1914 bei Apremont
|
19. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Infanterist
|
EISMANN
|
Leonh.
|
|
1916
|
|
|
Gefreiter Reservist
|
EMBERGER
|
Georg
|
|
10.10.1914 Bois Brule
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Kanonier
|
ENRES
|
Johann
|
|
1917
|
|
|
Matrose
|
FEES
|
Hans
|
|
1915
|
|
|
M.G. Schutz.
|
FELDBAUM
|
Fritz
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
FEUERLEIN
|
Joh.
|
|
1918
|
|
|
Kanonier
|
FISCHER
|
Andreas
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
FISCHER
|
Anton
|
17.02.1896 Forchheim
|
09.08.1916 bei Zarzecze
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 11. Kp.
|
|
Infanterist Wehrmann
|
FISCHER
|
Christian
|
22.03.1884 Forchheim
|
05.08.1916 bei Smolary
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 6. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
Johann
|
26.04.1889 Forchheim
|
01.10.1914
|
19. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 1 Grab 216
|
Infanterist
|
FLEISCHMANN
|
Mart.
|
|
1916
|
|
|
Offz. Asp. Vizefeldwebel
|
FRIEDRICH
|
Adam
|
|
26.03.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 29 Grab 92
|
Landsturmmann
|
FRIEDRICH
|
Chr.
|
|
1916
|
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
FRIEDRICH
|
Franz Xaver
|
05.04.1897 Forchheim
|
29.04.1915 Vigneulles, Feldlaz. 4.
|
13. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville: Block 22 Grab 339
|
Gefreiter
|
FRIEDRICH
|
Fritz
|
|
1914
|
|
|
Infanterist Reservist
|
FRIEDRICH
|
Johann
|
01.02.1888 Forchheim
|
09.09.1914 bei Champenoux
|
19. Inf.-Regt., 5. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller
|
Landsturmmann
|
FRIEDRICH
|
Karl E.
|
|
1915
|
|
|
Pionier
|
FRIEDRICH
|
Konrad
|
Forchheim
|
20.03.1915 am Reichsackerkopf
|
Res.-Pion.-Batl. 2, 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Breitenbach
|
San. Unteroffizier
|
FRIEDRICH
|
Sebastian
|
19.11.1885 Forchheim
|
21.08.1915 Feldlaz. 2, 11. ID.
|
21. Feld-Art.-Regt., l.M.K. II
|
|
Gefreiter
|
FRIESER
|
Bruno
|
08.04.1890 Mylau, Sachs.
|
08.09.1914 bei Champenoux
|
19. Inf.-Regt., 5. Kp.
|
|
Infanterist
|
FRITZ
|
Christof Christoph
|
04.07.1892 Forchheim
|
02.07.1916
|
Res.-Inf.-Regt. 8, 1. Kp.
|
|
Infanterist
|
FUCHS
|
Johann
|
|
nach Kriegsende
|
|
|
Infanterist
|
GAHN
|
Johann
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
GAREUS
|
Georg
|
25.06.1892 Burk
|
09.04.1915
|
19. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
|
Hornist
|
GAREUS
|
Ludwig
|
|
nach Kriegsende
|
|
|
Infanterist
|
GEBHARD
|
Joh.
|
|
1916
|
|
|
Gefreiter
|
GEBHARD
|
Sebastian
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
GEBHARDT
|
Joh.
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
GEIER
|
Georg
|
|
1915
|
|
|
Gefreiter
|
GEIGER
|
Stefan
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
GENDELMEIER
|
Joh. K.
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
GERLACHER
|
Konrad
|
09.11.1893 Forchheim
|
30.10.1915
|
14. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
|
Infanterist Reservist
|
GLASER
|
Andreas
|
21.10.1889 Forchheim
|
10.10.1914
|
19. Inf.-Regt., 7. Kp.
|
|
Infanterist
|
GLASER
|
Georg
|
19.05.1895 Forchheim
|
05.09.1915
|
19. Inf.-Regt., 11. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville: Block 23 Grab 251
|
Infanterist
|
GÖB
|
Franz Jakob
|
04.12.1881 Nordheim
|
12.09.1916 bei Flers
|
9. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Pflegerin
|
GÖHRING
|
Marg.
|
|
1918
|
|
|
Gefreiter
|
GOPPERT
|
Joh. T.
|
|
1914
|
|
|
Gefreiter
|
GÖPPNER
|
Leonhard
|
12.04.1891 Wallenfels
|
02.09.1915 bei Apremont
|
19. Inf.-Regt., 12. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Kanonier
|
GRADEL
|
Johann
|
Forchheim
|
14.10.1914
|
10. Feld-Art.-Regt., 5. Battr.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 3 Grab 421
|
Infanterist
|
GRADEL
|
Josef
|
|
1918
|
|
|
Gefreiter
|
GRÄF
|
Johann
|
|
1917
|
|
|
Landsturmmann
|
GRIMM
|
Friedrich
|
|
1918
|
|
|
Gefreiter
|
GRIMM
|
Friedrich
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
GRÖSCHEL
|
Johann
|
|
1915
|
|
|
Gefreiter
|
GROSSKOPF
|
Konrad
|
15.07.1891 Forchheim
|
25.05.1916
|
21. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 4 Grab 30
|
Ersatz-Reservist
|
GRÜNBERGER
|
A.
|
|
1916
|
|
|
Ersatz-Reservist Infanterist
|
GÜGEL
|
Johann
|
26.07.1887 Wimmelbach
|
29.06.1916
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 11. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
HACK
|
Johann
|
30.04.1889 Forchheim
|
22.12.1914 Warneton
|
Res.-Inf.-Regt. 20, 7. Kp.
|
|
Kanonier
|
HÄFNER
|
Josef
|
|
14.04.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sailly-sur-la-Lys: Block 2 Grab 14
|
Gefreiter
|
HAHN
|
Jakob
|
17.02.1889 Mittlerweilersbach
|
05.09.1914
|
19. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
|
Infanterist
|
HÄNEL
|
Franz
|
18.12.1897 Forchheim
|
23.03.1918 bei Bapaume
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Leutnant der Reserve
|
HARTMANN
|
Otto
|
30.09.1881 Forchheim
|
20.08.1914 Loudrefing
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange
|
Obergefreiter
|
HEBENDANZ
|
Aug.
|
|
1915
|
|
|
Unteroffizier d. Reserve
|
HEIM
|
Johann
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
HELLER
|
Sigmund
|
15.04.1880 Forchheim
|
09.08.1916
|
Res.-Inf.-Regt. 16, 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fournes-en-Weppes: Block 1 Grab 34
|
Infanterist
|
HERBST
|
Eugen
|
|
30.01.1919
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marseille-St-Pierre: Reihe 12 Grab 11
|
Offz.Asd.
|
HERRLINGER
|
E.
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
HERRMANN
|
Joh. Georg
|
09.10.1895 Forchheim
|
04.07.1915 im Priesterwald
|
19. Inf.-Regt., 9. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville
|
Unteroffizier
|
HESS
|
Georg
|
|
1917
|
|
|
Landwehrmann Infanterist
|
HOFKNECHT
|
Adam
|
Waischenfeld
|
09.05.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 21, 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fournes-en-Weppes: Block 3 Grab 2
|
Infanterist
|
HOFMANN
|
Franz
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
HOFMANN
|
Heinrich
|
06.03.1895 Forchheim
|
13.08.1915
|
19. Inf.-Regt., 11. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 4 Grab 587
|
Infanterist
|
HOFMANN
|
Joh.
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
HOFMANN
|
Johann Baptist
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
HOFMANN
|
Ulrich
|
|
1917
|
|
|
Ersatz-Reservist
|
HÖHN
|
Bernh.
|
|
1917
|
|
|
Fahrer
|
HOPFENGÄRTNER
|
Konrad
|
Rothenbruck
|
17.02.1915
|
10. Feld-Art.-Regt., l.M.K. I.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Völklingen: Grab 60
|
Unteroffizier
|
HOPFENGÄRTNER
|
Michael
|
10.05.1893 Rothenbruck
|
02.05.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Forchheim: Abteilung H Grab 86
|
Offz. Asp.
|
HOTZELT
|
Max
|
|
nach Kriegsende
|
|
|
Infanterist
|
HUBERT
|
Georg
|
|
1917
|
|
|
Kanonier
|
HÜLLER
|
Josef
|
|
1917
|
|
|
Leutnant d. Reserve
|
HÜMMER
|
Hans
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
IGEL
|
Adam
|
|
1918
|
|
|
Unteroffizier
|
IGEL
|
Georg
|
|
1914
|
|
|
Unteroffizier
|
IGEL
|
Johann
|
|
11.04.1918 bei Marcelcave
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers
|
Infanterist
|
IGEL
|
Matthäus
|
05.03.1896 Forchheim
|
21.06.1916 bei Mylsk
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 1. MG-Kp.
|
|
Infanterist
|
JENA
|
Josef
|
|
1917
|
|
|
Gefreiter
|
KAISER
|
Heinrich
|
|
1918
|
|
|
Gefreiter
|
KAISER
|
Heinrich
|
|
1917
|
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
KALB
|
Josef
|
Forchheim
|
18.06.1915
|
Brig.-Ers.-Batl. 10, 2. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bertrimoutier: Block 2 Grab 112
|
Gefreiter
|
KALBFLEISCH
|
Kaspar
|
|
04.01.1917 bei Rocquigny
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Infanterist
|
KÄPPEL
|
Adam
|
23.09.1893 Forchheim
|
02.09.1914 bei Hoéville
|
21. Inf.-Regt., 9. Kp.
|
|
M.G.Schütz
|
KÄSTNER
|
Johann
|
|
1916
|
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
KAUL
|
Karl
|
20.08.1896 Forchheim
|
02.06.1916
|
Res.-Inf.-Regt. 21, 5. Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
KEIL
|
Paulus
|
30.05.1896 Forchheim
|
08.11.1914 bei Wytschaete
|
5. Inf.-Regt., 7. Kp.
|
|
Fahnenj. Unteroffizier
|
KEILHOLZ
|
Ant.
|
|
1917
|
|
|
Gefreiter
|
KERN
|
Georg
|
|
1918
|
|
|
Reservist
|
KERN
|
Heinrich
|
|
1914
|
|
|
Unteroffizier
|
KLAUS
|
Georg
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
KLAUS
|
Johann
|
|
25.09.1914 bei Foucaucourt
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers
|
Gefreiter
|
KÖDEL
|
Johann A. R.
|
|
1915
|
|
|
Infanterist
|
KOTZ
|
Georg
|
|
1915
|
|
|
Infanterist
|
KOTZ
|
Johann
|
11.05.1889 Forchheim
|
26.04.1915 bei Bois d'Ailly
|
21. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Kriegsfreiwilliger
|
KOTZ
|
Josef
|
|
1915
|
|
|
Vizefeldwebel
|
KRAPP
|
Georg
|
|
1916
|
|
|
Gefreiter
|
KRATZEL
|
Johann
|
23.03.1891 Adelsdorf
|
24.10.1915 bei Höhe 196
|
19. Inf.-Regt., 6. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Souain
|
Ersatz-Reservist
|
KRAUS
|
Georg
|
10.08.1890 Forchheim
|
13.11.1914 bei Oosttaverne
|
5. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
Krauss, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Landsturmmann
|
KRAUS
|
Joh.
|
|
1917
|
|
|
Musketier
|
KRAUSE
|
Hugo J.
|
|
1917
|
|
|
Offizierstellvertreter
|
KREIS
|
Fr. Aug. Gustav
|
21.05.1881 Forchheim
|
16.08.1916
|
Res.-Inf.-Regt. 21, 5. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Forchheim: Abteilung H Grab 161
|
Landsturmmann
|
KREPPELT
|
Andreas
|
|
1918
|
|
|
Fahrer
|
KREUZER
|
Johann
|
|
1918
|
|
|
Landsturmmann
|
KROPP
|
Nikolaus
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
KUPFER
|
Johann
|
22.11.1889 Forchheim
|
27.09.1914 bei Apremont
|
19. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Infanterist
|
KUPFER
|
Johann
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
LANDMANN
|
Gottl. E.
|
|
1914
|
|
|
Gefreiter
|
LANG
|
Friedrich
|
05.03.1891 Aufseß
|
09.09.1916 Ginchy
|
19. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Gefreiter
|
LANG
|
Johann
|
|
1918
|
|
|
Ersatz-Reservist
|
LANG
|
Johann
|
|
1916
|
|
|
Hptm. d. R.
|
LAUERER
|
Dr. Georg
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
LAUGNER
|
Heinrich
|
|
1918
|
|
|
Sergeant
|
LAUGNER
|
Johann
|
|
nach Kriegsende
|
|
|
Unteroffizier
|
LERNER
|
Andreas
|
11.01.1890 Gaustadt
|
19.06.1916 Feldlaz. 8 Romagne
|
24. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romagne-sous-les-Cotes: Block 6 Grab 113
|
Infanterist
|
LERNER
|
Emil
|
|
03.11.1916 bei Fromelles
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Infanterist
|
LERNER
|
Joh. Friedr.
|
|
1918
|
|
|
Reservist
|
LEYGEBER
|
Georg
|
|
1914
|
|
|
Gefreiter
|
LIEB
|
Leonhard
|
|
1917
|
|
|
Kanonier
|
LOCHNER
|
Andreas
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
LOCHNER
|
Johann
|
|
1916
|
|
|
Landwehrmann Infanterist
|
LÖHR
|
Matthäus
|
Neuhaus
|
27.06.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 20, 2. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 3 Grab 84
|
Obermatrose
|
LOMMER
|
Sebastian E.
|
|
31.05.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo: Block 3 Grab 1145
|
Unteroffizier
|
LÖSEL
|
Georg
|
|
nach Kriegsende
|
|
|
Vizefeldwebel
|
MARSCHALL
|
Konrad
|
07.09.1890 Steinwiesen
|
15.09.1916 bei Flers
|
9. Inf.-Regt., 11. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Infanterist
|
MEIER
|
Peter
|
|
1917
|
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
MERKEL
|
Friedrich
|
18.09.1892 Hemhofen
|
03.11.1914
|
19. Inf.-Regt., 9. Kp.
|
|
Infanterist
|
MEYER
|
Wilhelm
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
MIRSCHBERGER
|
Frz.
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
MIRSCHBERGER
|
G.
|
|
1917
|
|
|
Sergeant
|
MÖLTER
|
Karl Edgar
|
Karlsruhe
|
28.08.1916
|
Landwehr-Inf.-Regt. 6, 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange: Block 1 Grab 293
|
Pionier
|
MÖNIUS
|
Andreas
|
|
1918
|
|
|
Leutnant d. Reserve
|
MÜLLER
|
Andr.
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
MÜLLER
|
Andreas
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
MÜLLER
|
Christian
|
|
1917
|
|
|
Kriegsfreiwilliger Infanterist
|
MÜLLER
|
Konrad
|
Forchheim
|
26.10.1915 bei Hulluch b. La Bassee
|
5. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines
|
Infanterist
|
MÜRSCHBERGER
|
M.
|
|
1918
|
|
|
Gefreiter
|
NÄGEL
|
Andreas
|
|
22.10.1916 bei Sailly
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt
|
Infanterist
|
NÄGEL
|
Johann
|
22.10.1894 Forchheim
|
15.09.1916
|
19. Inf.-Regt., 5. Kp.
|
|
Vizefeldwebel
|
NAGENGAST
|
Joh. Wilhelm
|
Forchheim
|
09.01.1916
|
5. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Carvin: Block 5 Grab 1256
|
Ersatz-Reservist
|
NEDER
|
Andreas
|
27.03.1885 Forchheim
|
18.08.1916 bei Maurepas
|
Res.-Inf.-Regt. 10, 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt
|
Gefreiter
|
NENDEL
|
Peter Jul.
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
NEUBAUER
|
Franz
|
14.04.1886 Forchheim
|
07.05.1915
|
19. Inf.-Regt., 2. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Strasbourg-Cronenbourg: Block 4 Grab 33
|
Infanterist
|
NEUBAUER
|
Joh.
|
|
1917
|
|
|
Gefreiter
|
NEUPERT
|
Karl A.
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
NEUWIRTH
|
Johann
|
|
1916
|
|
|
Kanonier
|
OCH
|
Georg
|
|
09.06.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dompierre: Block 8 Grab 140
|
Infanterist
|
PENNING
|
Christoph
|
|
02.10.1914 bei Foret d'Apremont
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel
|
Landsturmmann
|
PERSAU
|
Sebast.
|
|
1917
|
|
|
Unteroffizier
|
PIEGER
|
Friedrich Fritz
|
|
30.04.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Férin: Block 1 Grab 292
|
Grenadier
|
POHL
|
Heinrich
|
|
1914
|
|
|
Infanterist
|
POLSTER
|
Johann
|
|
1914
|
|
|
Gefreiter
|
POPP
|
Oskar
|
|
21.10.1914
|
|
|
Unteroffizier
|
POPP
|
Richard
|
05.12.1887 Forchheim
|
11.11.1914 bei Messines
|
Res.-Inf.-Regt. 17, 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Pionier
|
PRÜTTING
|
Heinrich
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
PRÜTTING
|
Konrad
|
|
01.07.1918 Passay un Marne
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Belleau
|
Landsturmmann
|
PUFF
|
Franz
|
|
1917
|
|
|
M.G. Schutz.
|
PURRUCKER
|
G.
|
|
1917
|
|
|
Unteroffizier
|
RAAB
|
Georg
|
|
1918
|
|
|
Unteroffizier
|
RAAB
|
Joh.
|
|
1917
|
|
|
Unteroffizier
|
RAMMELKAMMER
|
Georg
|
|
29.10.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Unteroffizier
|
RATH
|
Max
|
|
nach Kriegsende
|
|
|
Infanterist
|
RITTER
|
Georg
|
|
1916
|
|
|
Kanonier
|
RITTMEYER
|
Heinrich
|
|
1917
|
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
RÖDEL
|
Adam
|
|
1914
|
|
|
Fernspr.
|
RÖDEL
|
Oskar
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
ROPPELT
|
Jos. Balth.
|
|
1918
|
|
|
Unteroffizier
|
RÖPPISCHER
|
Gustav
|
|
26.11.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wambrechies: Block 2 Grab 85
|
Fldw. Ltn.
|
RÖSCH
|
Friedrich
|
|
1915
|
|
|
Gefreiter
|
RÖSCH
|
Ignaz
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
ROTH
|
Anton
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
ROTH
|
Mathias
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
RÜHL
|
Konrad
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
RUPPRECHT
|
Anton
|
23.09.1890 Hirschaid
|
05.09.1914 bei Réméréville
|
14. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
|
Infanterist Reservist
|
SAFFRA
|
Franz
|
Forchheim
|
29.08.1914 bei Saulcy
|
Brig.-Ers.-Batl. 10, 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bertrimoutier
|
Ulan
|
SAFFRA
|
Georg
|
|
11.08.1914
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lagarde
|
Fahrer
|
SAFFRA
|
Heinrich
|
03.12.1896
|
20.10.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Forchheim: Abteilung H Grab 91
|
Ersatz-Reservist
|
SAFFRA
|
Konrad
|
|
1917
|
|
|
Leutnant der Reserve
|
SCHAAL
|
Gottl. Wilhelm
|
Forchheim
|
27.09.1916
|
10. Feldart.-Regt., St. I. Abt.
|
|
Infanterist
|
SCHÄFER
|
Ludwig
|
|
nach Kriegsende
|
|
|
Leutnant d. Reserve
|
SCHÄFF
|
Herm.
|
|
1918
|
|
|
Infanterist Reservist
|
SCHINDLER
|
Friedrich
|
23.04.1889 Forchheim
|
08.09.1914 bei Champenoux
|
19. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller
|
Gefreiter
|
SCHINDLER
|
G.G.
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
SCHLAGENHAFT
|
Benno
|
Hallerndorf
|
19.04.1915
|
23. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block A Grab 2885
|
Landwehrmann
|
SCHLAUG
|
Johann
|
Naisa
|
24.09.1915
|
Landwehr-Inf.-Regt. 6, 5. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romagne-sous Montfaucon: Grab 168
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Erhard
|
|
1914
|
|
|
Infanterist Wehrmann
|
SCHMIDT
|
Georg
|
|
1914
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 7. Kp.
|
|
Infanterist
|
SCHMIDT
|
Hans
|
|
1915
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Johann
|
12.12.1892 Forchheim
|
16.10.1915
|
19. Inf.-Regt., 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Chestres: Block 1 Grab 305
|
Ersatz-Reservist Infanterist
|
SCHMIDT
|
Paul
|
|
1915
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMITT
|
Andr. A.
|
|
1916
|
|
|
Leutnant d. Reserve
|
SCHMITT
|
Kaspar
|
|
1918
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHÖNFELDER
|
Luitpold
|
05.05.1889 Forchheim
|
25.08.1914 bei Drouville
|
19. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller
|
Unteroffizier
|
SCHRAMM
|
Konrad
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
SCHRENKER
|
Karl
|
|
05.03.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Briey: Block 4 Grab 383
|
Sergeant
|
SCHRIMPF
|
Josef
|
|
nach Kriegsende
|
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHUBERTH
|
P.
|
|
1916
|
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHUMANN
|
Johann
|
26.10.1885 Forchheim
|
17.06.1915 bei Arras
|
Res.-Inf.-Regt. 2, 12. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Ersatz-Reservist
|
SCHÜPFERLING
|
Andreas
|
Forchheim
|
08.11.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 20, 9. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wavrin: Block 1 Grab 17
|
Infanterist
|
SCHÜPFERLING
|
Joh.
|
|
1916
|
|
|
Landsturmmann
|
SCHÜPFERLING
|
K.
|
|
1918
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHÜTZ
|
Johann
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
SCHÜTZ
|
Johann
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
SCHÜTZ
|
Moritz
|
|
1914
|
|
|
Landsturmmann
|
SCHWALB
|
Konrad
|
|
1917
|
|
|
Infanterist
|
SEELMANN
|
Karl
|
07.10.1889 Forchheim
|
08.07.1916
|
19. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
|
Infanterist
|
SEIFERT
|
Georg
|
Forchheim
|
24.03.1916 im Wald von Malancourt
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye
|
Gefreiter
|
SEITZ
|
Johann
|
|
1914
|
|
|
Unteroffizier
|
SENGER
|
Franz
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
SEUBERT
|
Heinrich
|
Forchheim
|
22.07.1916 bei Péronne
|
Res.-Inf.-Regt. 19, 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt
|
Infanterist
|
SEUBERT
|
Johann
|
Forchheim
|
22.03.1916 im Wald von Malancourt
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye
|
Infanterist
|
SINGER
|
Joh. Friedr.
|
|
1918
|
|
|
Gefreiter
|
STICKLER
|
Andreas
|
15.07.1894 Forchheim
|
09.09.1916 Ginchy
|
19. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Infanterist
|
STÖHR
|
Georg
|
|
1916
|
|
|
Offz. Asp.
|
STRECKER
|
Bernh.
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
STRETZ
|
Ernst
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
STRIEGEL
|
Georg
|
13.06.1896 Heroldsberg
|
28.07.1916 bei Smolary
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 11. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
STRUNZ
|
Georg
|
|
1918
|
|
|
Gefreiter Chevauleger
|
STRUNZ
|
Martin
|
Forchheim
|
20.06.1916 Garn. Laz. Forchheim
|
Res.-Kav.-Schtz.-Regt. 5, 3. Esk.
|
|
Landwehrmann
|
STURM
|
Johann
|
|
1915
|
|
|
Infanterist
|
THIEM
|
Johann Georg Christian
|
14.02.1887 Forchheim
|
11.10.1914 Fôret d'Apremont
|
19. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
|
Landsturmmann
|
THIEM
|
Johann H.
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
THIERAUF
|
Sebastian
|
|
17.06.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 4 Grab 1566
|
Infanterist
|
VASOLD
|
Georg
|
|
1917
|
|
|
Fahrer
|
VOGEL
|
Philipp
|
|
1918
|
|
|
Pionier
|
VOGEL
|
Wilhelm
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
VÖLLNER
|
Moritz G. D.
|
|
27.03.1918 bei Courcelles
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Landsturmmann
|
VONGRIES
|
Johann
|
|
1915
|
|
|
Infanterist
|
WAGNER
|
Balthasar
|
|
31.03.1918 bei Clauny
|
|
|
Infanterist Reservist
|
WAGNER
|
Georg
|
25.03.1889 Forchheim
|
10.10.1914
|
19. Inf.-Regt., 12. Kp.
|
|
Landwehrmann
|
WAGNER
|
Maxim.
|
|
1914
|
|
|
Infanterist
|
WALLING
|
Georg
|
29.12.1890 Forchheim
|
28.06.1916
|
9. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Carvin: Block 2 Grab 343
|
Leutnant der Reserve
|
WALLNER
|
Josef
|
|
1916
|
|
|
Ersatz-Reservist
|
WEBER
|
Ernst
|
|
1915
|
|
|
Infanterist
|
WEIGEL
|
Georg
|
09.11.1889 Forchheim
|
09.04. 1915
|
19. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bouillonville: Block 2 Grab 14
|
Infanterist
|
WEIGEL
|
Joh. Gg.
|
|
1915
|
|
|
Leutnant der Reserve
|
WEILER
|
Christian H.
|
02.09.1891 Forchheim
|
11.08.1916
|
19. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines: Block 2 Grab 320
|
Sergeant
|
WEISS
|
Adolf
|
|
1918
|
|
|
Kanonier
|
WEISS
|
Johann
|
|
1916
|
|
|
Landwehrmann
|
WELKER
|
Pankratz P.
|
|
25.06.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange: Block 1 Grab 279
|
Infanterist
|
WERNER
|
Georg
|
|
1916
|
|
|
Gefreiter
|
WERNER
|
Heinrich
|
|
1917
|
|
|
Leutnant d. Reserve
|
WIEGAND
|
Rudolf Chr.
|
10.03.1897 Unterköblitz
|
12.09.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Forchheim: Abteilung H Grab 89
|
Sergeant
|
WILL
|
Johann
|
|
1918
|
|
|
Infanterist
|
WIRTH
|
Karl Friedr.
|
|
1918
|
|
|
Gefreiter
|
WOLF
|
Karl
|
|
1916
|
|
|
Infanterist
|
WÖRNLEIN
|
Hans
|
08.12.1888 Altdorf
|
04.11.1914 bei Wytschaete
|
Res.-Inf.-Regt. 21, 7. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Gefreiter
|
WUNNER
|
Heinrich
|
|
1917
|
|
|
Einf. Gefreiter
|
WÜNSCHEL
|
Hans
|
Forchheim
|
1914
|
5. Inf.-Regt., 11. Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
ZEIS
|
Simon
|
|
1916
|
|
|
Sergeant
|
ZEITLER
|
Johann
|
|
04.06.1918 bei Jonquery
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marfaux
|
Gefreiter
|
ZIEGLER
|
Georg
|
|
1917
|
|
|