Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Brochterbeck, Stadt Tecklenburg, Kreis Steinfurt, Nordrhein-Westfalen

PLZ 49545

N 52.20577 / E 7.78803


Das Kriegerdenkmal befindet sich an der Kreuzung der L 597, Wechter Straße und Am Steinhügelgrab, gegenüber der Bushaltestelle Mühle.

Die Daten, die über die Angaben auf dem Denkmal hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen und in blauer Schrift dargestellt.

Inschriften:

DEN BESCHÜTZERN DER HEIMAT
DIE BAUERSCHAFT WECHTE

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BIEDENKAP

Friedrich

05.01.1889

05.10.1918

BIERBAUM

August

19.10.1885

22.12.1914

BIERBAUM

Friedrich

24.01.1895

28.10.1914

BÖGEL

Friedrich

26.10.1898

07.02.1918

BOHLE

Fritz

29.05.1888

02.08.1917

BROCKMANN

August

31.07.1896

01.08.1916

BROCKMANN

Wilhelm

07.08.1894

12.10.1917

BRÖNSTRUP

Wilhelm

03.09.1890

06.06.1915

EGBERT

Hermann

28.03.1896

18.07.1917

ESMANN

Adolf

27.01.1883

21.04.1917

ESMEIER

Heinrich

25.06.1894

08.05.1915

HASENKAMP

Friedrich

27.05.1891

24.11.1914

HEUER

Wilhelm

26.07.1874

09.01.1919

HINNAH

Wilhelm

06.12.1898

18.07.1918

HÖCKER

Wilhelm

06.03.1889

20.08.1918

HOWE

Fritz

20.05.1889

21.03.1918

JÄGER

Georg

03.06.1895

23.04.1918

KAßLING

Walter

12.01.1894

22.04.1918

KISKER

August

16.06.1890

15.05.1915

KLEINSCHMIDT

Dietrich

09.10.1893

25.10.1914

KLEINSCHMIDT

Heinrich

19.06.1897

10.09.1914

KNEMÖLLER

Heinrich

26.04.1878

26.03.1915

KOCK

August

12.01.1890

03.12.1915

KÖTTERHEINRICH

Heinrich

05.04.1880

07.12.1918

LAGEMANN

Friedrich

29.05.1898

06.05.1918

LAGEMANN

Gustav

14.04.1893

03.07.1915

LANDWEHR

Gustav

11.12.1899

20.12.1919

LANDWEHR

Wilhelm

07.07.1896

18.08.1916

LANDWEHR

Wilhelm

27.07.1893

13.05.1915

LOTZ

Gustav

03.06.1896

10.10.1916

MICHEL

Gustav

18.01.1890

27.03.1916

NIEMEIER

August

09.11.1881

19.10.1914

NIEMEIER

Wilhelm

04.05.1881

02.11.1918

OELFEKLAUS

Friedrich

18.03.1893

15.09.1914

OELJEKLAUS

Hermann

01.01.1896

18.08.1916

OELJEKLAUS

Wilhelm

17.10.1886

09.05.1915

PRIGGE

Gustav

17.08.1892

24.04.1917

PRIGGE

Heinrich

05.11.1895

12.03.1915

SAATKAMP

Friedrich

26.01.1895

11.02.1920

SCHILLING

Friedrich

03.02.1893

06.08.1916

SCHMIDT

Wilhelm

29.04.1899

29.05.1918

SCHROER

August

18.08.1881

01.04.1917

SCHULTE

Friedrich

24.09.1890

24.11.1915

SCHULTE-GERDING

Gustav

02.10.1882

26.12.1918

STEFFEN

Heinrich

04.01.1895

11.04.1915

TELLJOHANN

Wilhelm

07.08.1891

21.08.1918

TEMME

Friedrich

10.08.1893

02.10.1915

WAHLE

Heinrich

12.07.1894

26.09.1915

WAHLE-LAGEMANN

Wilhelm

29.08.1892

23.10.1916

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALTEVOGT

Friedrich

07.06.1905

10.02.1945

BÄUMER

Friedrich

26.06.1913

.07.1944

Gefreiter

BERGER

Arthur

17.09.1901 Probsthein

22.01.1942 Smolensk

Aus deutschem Osten

BLASCHKE

Viktor

14.11.1903

13.07.1944

Aus deutschem Osten

BLESSING

Christian

06.04.1924

11.09.1943

BLÖMKER

Heinrich

18.11.1906

03.08.1945

BUSCH

Heinz

15.05.1921

06.04.1945

BUSIEK

Otto

30.12.1917

22.06.1944

Obergefreiter

DAUWE

Werner

28.10.1921 Lengerich

08.02.1945

lt. VDK vermißt, 03.02.1945

Gefreiter

DOHE

Rudolf

10.02.1913 Lengerich

20.01.1942

Krg.Laz.Polozk 1/605

DOHE

Walter

20.06.1921

07.09.1943

Gefreiter

ELSNER

Hermann

22.08.1922 Langenols

27.02.1943 Ostw. Osslinka

Aus deutschem Osten

Gefreiter

FELDMEIER

Wilhelm

27.08.1908 Lengerich

08.08.1943 Rydki nordostw. Jarzewo

auch FELDMEYER, Kriegsgräberstätte Duchowschtschina

HAARLAMMERT

Heinrich

11.09.1909

09.12.1942 lt. VDK Stadt Stalingrad

verm. 01.12.

HAASE

Alfred

16.02.1914

22.09.1941

Aus deutschem Osten

Soldat

HAWERKAMP

Heinrich

16.08.1908 Lengerich

11.05.1945 lt. VDK Focsani 19.06.1945

Kriegsgräberstätte Focsani

HÖVELMEYER

Fritz

08.06.1926

12.07.1944

Hauptmann

HOWE

Friedrich

25.04.1914 Lengerich

29.01.1943 Golubowo

Kriegsgräberstätte Korpowo

Feldwebel

JOCHMANN

Wilhelm (Willi)

03.02.1916 Moschin

17.02.1944 Narwa-Front

Aus deutschem Osten

Obergefreiter

KALTHOFF

Hermann

08.01.1909 Lengerich

23.12.1944 Stuhlweissenburg

Oberfeldwebel

KIPP

Willi

17.02.1915 Lengerich

21.08.1944 Pien

KLOPMEIER

Gustav

14.02.1922

21.11.1944

Soldat

KLOPMEIER

Wilhelm

11.10.1910 Lengerich

04.02.1942

KRÖNER

Wilhelm

12.10.1921

.05.1945

Sturmmann

KUPPE

Bruno Karl Wilhelm

27.06.1910 Konradswaldau

17.09.1941 Kienstinki

Aus deutschem Osten

KUPPE

Karl

20.09.1908

1944

Aus deutschem Osten

LAGEMANN

Wilhelm

19.05.1915

12.05.1944

LIENENKLAUS

Friedrich

09.11.1909

28.10.1943

Oberscharführer

LÖLLMANN

Heinrich Florenz

14.02.1909 Lengerich

13.12.1944

Kriegsgräberstätte Weiskirchen

LÖRCHNER

Kurt

11.07.1914

1944

Aus deutschem Osten

Unteroffizier

LOTZ

Friedrich

23.08.1920 Lengerich

1945

MEINERMANN

Wilhelm

22.08.1920

28.01.1945

MENNE

Hermann

23.02.1923

25.03.1944

NEIER

Werner

26.06.1925

11.04.1946

NORDHAUSEN

Richard

17.01.1924

21.03.1943

Obergefreiter

PETERS

Friedrich

26.07.1920 Lengerich

05.12.1944 Wildenstein

Kriegsgräberstätte Bergheim

PETERS

Gustav

04.01.1915

15.01.1943 lt. VDK Stadt Stalingrad

verm. 01.01.1943

PETERS

Walter

17.08.1922

12.03.1942

Gefreiter

PETERS

Wilhelm

01.12.1922 Lengerich

12.10.1943 Bogatyrew-nördl. Saporoshje

RIESENBECK

Hermann

18.09.1911

.01.1943

SAGASSER

Gustav

06.04.1906

15.10.1943

Aus deutschem Osten

SCHÄPER

Otto

27.05.1924

06.05.1944

Grenadier

SCHULTE

Heinrich

10.03.1909 Ladbergen

08.11.1944

Kriegsgräberstätte Erkelenz-Lövenich

Obergefreiter

SEEWALD

Friedrich

24.07.1913 Lippschau

13.10.1943

Aus deutschem Osten

SENKBEIL

Gert

25.10.1916

20.02.1947

Aus deutschem Osten

STILLE

Fritz

28.12.1912

06.10.1944

Grenadier

STROTHMANN

Gustav

22.09.1924 lt. VDK 22.09.1920

28.07.1943 nördl. Chomjakowo

Oberleutnant

STROTHMANN

Gustav

19.09.1914 Lengerich

05.04.1944 Agromomul, ostw. Jassy/Rum.

TIMMANN

Friedrich

12.08.1913

30.06.1943

TRENNEPOHL

Ernst

25.02.1918

05.01.1945

Schütze

TRENNEPOHL

Willi

17.08.1915 Lengerich

25.07.1940 Loudon lt. VDK 25.06.

Kriegsgräberstätte Pornichet

Obergefreiter

VOß

Friedrich (Fritz)

10.02.1906 Lengerich

23.04.1943

Krgs.Laz. 8/541 Stalino

WELP

Walter

08.04.1920

05.08.1943

WENNER

Heinz

04.08.1915

06.01.1943

Obergefreiter

WERMEYER

Hermann

29.04.1915

20.06.1940

Kriegsgräberstätte Andilly

Datum der Abschrift: 22.06.2013

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2013 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten